Лингвокогнитивные и культурологические особенности научного дискурса: на материале математических и медицинских терминов-эпонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор филологических наук Какзанова, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор филологических наук Какзанова, Евгения Михайловна
Введение
Глава I. Научный дискурс в лингвокогнитивном и культурологическом аспектах
1.1. Когнитивный аспект языка науки
1.2. Понятие фрейма в научном знании
1.3 Лингвокультурологический аспект исследования
1.4 Понятие концепта в культуре
1.5 Дискурс и текст
1.5.1 Понятие дискурса и научного дискурса
1.5.2 Роль научного текста в дискурсивных исследованиях
1.6 „Fachsprache" или „Wissenschaftssprache"
1.7 Методы исследования научного текста 65 Выводы к главе I
Глава И. Роль терминологии в мегаязыке науки
2.1 Научный стиль и подъязыки
2.2 Из истории развития математической науки и подъязыка математики
2.3 «Смысл истории» (по H.A. Бердяеву)
2.4 Из истории развития медицинской науки и подъязыка медицины
2.5 Терминология в мегаязыке науки и общее понятие о термине
2.6 Номенклатура и термины-эпонимы
2.7 Типология терминов-эпонимов как знаков
2.8 Разграничение понятий, релевантных для нашего исследования или Что же мы имеем в виду?
Выводы к главе II
Глава Ш. Исследование научных математических и медицинских текстов
3.1 Математический текст как объект лингвистического анализа
3.2. Медицинский текст как объект лингвистического анализа
3.3 Наиболее употребительная лексика в немецких научных математических текстах
3.4 Содержательная структура медицинских и математических терминов-эпонимов
3.5 Сверхфразовые единства в немецком математическом тексте Выводы к главе III
Глава IV. Систематизация эпонимической составляющей научного дискурса
4.1 Математические термины-эпонимы и их классификация
4.2 Медицинские термины-эпонимы и их классификация
4.3 Антропологизация немецкого математического текста в свете ономастической науки
4.4 Орфографические и фонетические искажения имен собственных в научных текстах
4.5 Отражение терминов-эпонимов в существующих математических и медицинских словарях Выводы к главе IV
Глава V. Лексикографическое представление составляющей научного дискурса
5.1 «Терминологический энциклопедический словарь: математика и все, что с ней связано»: история создания и описания
5.2 Математический дискурс в свете работы с информантами
5.3 Категоризация математических терминов-эпонимов
5.4 Синонимия терминов
5.4.1 Синонимия немецких математических терминов-эпонимов
5.4.2 Синонимия медицинских терминов и терминов-эпонимов
5.5 Антонимия немецких математических и медицинских терминов-эпонимов
5.6 Тендерный аспект математических и медицинских эпонимической терминов-эпонимов 295 5.7 Множественное число математических и медицинских терминов и терминов-эпонимов
Выводы к главе V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные и культурологические особенности научного дискурса: на материале математических и медицинских терминов-эпонимов»
Данная диссертационная работа выполнена в русле малоизученного направления в современной лингвистике — представления культурного знания в узкоспециальном научном негуманитарном дискурсе.
Как известно, в составе научной терминологии выделяются разные типы терминов. Мы выбрали в качестве объекта исследования термины-эпонимы как показательные термины, характерные для научных текстов и, шире, научного дискурса. В диссертации рассматриваются текстовый и дискурсивный аспекты функционирования терминов-эпонимов в математической и медицинской науках.
Эпонимом называется термин, который содержит в своем составе имя собственное (антропоним или топоним), а также имя нарицательное в обозначении научного понятия (рсопфова zpynna/Hopfsche Gruppe/Hopf group). Также термин-эпоним может бытьЛэбразован безаффиксным способом от имени собственного (антропонима или топонима) путем метонимического переноса {Ампер, Agnesi). Третью группу составляют аффиксальные производные от имени собственного (антропонима или топонима) {якобиан, улексит). Две последние группы малочисленны.
Имя собственное в структуре термина-эпонима делает его хранителем культуры и истории, «чтобы прошлое продолжалось в будущем, чтобы не было допущено обеднение нас великими богатствами прошлого» (H.A. Бердяев1). Исторический характер исследования, такой очевидный, благодаря историческому имени собственному во внешней структуре термина-эпонима,
1 Бердяев H.A. Смысл истории. - М.: Мысль, 1990. - С. 59 непременно дополняется культурным знанием, скрытым под этой внешней структурой. В нашем исследовании история тесно связана с культурой.
При выборе объекта исследования мы исходили из возросшего в научном мире лингвистического интереса к сопоставительному анализу текстов из разных специальных областей. В математических и медицинских текстах уже существует и вновь появляется большое количество терминов-эпонимов. В то же время наблюдается недостаточность их систематизации и лексикографической фиксации.
Актуальность исследования связана с необходимостью выявления исторической и культурной составляющей научного дискурса, дополняющей собственно лингвистическое и лингвокогнитивное изучение языка науки, в том числе в прикладном аспекте.
Культура - это наследственный «пучок представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний»1, который живет лишь в диалоге с другими культурами. Этот «пучок» аккумулирован, прежде всего, в языке и текстах, в лексических единицах и фразеологии. Применительно к данному исследованию мы можем говорить об историческом знании математического и медицинского сообществ, аккумулированном в математических и медицинских терминах-эпонимах, и о его включенности в общечеловеческое знание. Математики и медики сохранили в понятиях своих наук память об ученых, математиках и медиках. Наличие в научных текстах (например, в немецких) большого количества терминов-эпонимов связано, как нам представляется, с антропоцентризмом науки, причем не только такой очевидной, как медицина, но и математики. Именно благодаря терминам-эпонимам можно говорить об антропоцентричности математического и медицинского знания в отличие от других наук, в которых термины-эпонимы, безусловно, присутствуют, но являются не столь показательными. Главным в нашем исследовании является то, что при анализе текста и дискурса в качестве объекта изучения выступает, прежде всего, личность, человек. Таким образом, антропоцентричность
1 Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. -М.: Академический проект, 2001. - С. 40-41 исследования выводит нас как на уровень дискурса, так и когнитивном деятельности, поскольку эти понятия тесно связаны друг с другом.
Гипотеза данной работы состоит, во-первых, в том, что обязательным компонентом терминологии, формирующей научный дискурс, является культурная составляющая, и, во-вторых, что культурные концепты, отраженные в терминах-эпонимах, являются составной частью научных текстов любых специальностей, включая точные и естественные науки.
Целью настоящей работы является лингвокогнитивное и лингвокультурологическое исследование терминов-эпонимов в научных математических и медицинских текстах, а также выявление антропоцентрического аспекта при анализе языка (прежде всего в языке математики).
Такая формулировка цели исследования связана с поиском решения серьезной научной проблемы: сопоставительного анализа математических и медицинских терминов-эпонимов и выхода на уровень научного дискурса, под которым мы понимаем, прежде всего, коммуникативную деятельность. Если рассматривать научный текст как акт коммуникации между автором и научным сообществом, предполагающий реакцию в форме интертекстуальности (например, рецензии, ссылок или цитат) и подчеркивающий такой признак научного дискурса, как диалогичность, то есть направленность на узкий крУг специалистов в данной научной сфере, то наше исследование, несомненно' можно назвать дискурсивным. Хотя медицинский дискурс выделяется как внд специализированного дискурса, мы в настоящей работе говорим о научном дискурсе в целом со всеми его признаками и характеристиками (интеракциональности, интенциональности, адресности, обязательности инференции — выводного знания, системы воздействия на человека ~~ диалогичности), рассматривая медицинские тексты и медицинские термины-эпонимы в рамках научного дискурса! Какие бы разные мнения ни существовали о структуре дискурса, компонент «текст» присутствует всегда. Именно тексты и подлежат изучению при анализе дискурса, однако с выхоДо:м на другой, глубинный уровень дискурса, который невозможно вскрыть без привлечения широкого социокультурного контекста. По мнению Г.Н. Манаенко, существует четыре компонента структуры дискурса: среда, социальный субъект, содержание и текст с его спецификой отбираемых языковых средств.
Достижение цели исследования связано с решением следующих частных задач, которые одновременно являются этапами анализа:
1) Анализ принципов лексикографической фиксации терминов-эпонимов в существующих математических и медицинских терминологических словарях на разных языках. Речь идет о пункте 4.5. «Отражение терминов-эпонимов в существующих математических и медицинских словарях» в тексте диссертации.
2) Выработка параметров многоаспектной классификации терминов-эпонимов.
3) Построение многоаспектной классификации математических терминов-эпонимов.
4) Построение многоаспектной классификации медицинских терминов-эпонимов.
5) Выявление категориальных признаков терминов-эпонимов в математическом дискурсе на основе анализа отношений между персонологическим и базисным компонентами эпонимических терминов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Термины-эпонимы представляют собой не номенклатуру, не фамильные номены, а знаки-уникумы. Имена собственные (антропонимы), входящие в состав этих знаков-уникумов, призваны идентифицировать и индивидуализировать обозначаемое понятие. Различный диапазон функционального действия антропонимов и знаков-уникумов обусловлен спецификой статуса антропонима и имени-уникума. Между антропонимами и существительными класса Unica (терминология М.Я. Блоха и Т.Н. Семеновой1) имеется существенное различие, состоящее в том, что в обычном употреблении имена личные актуализируют индивидуализирующие речевые смыслы в идиолектах носителей языка, в то время как знаки-уникумы реализуют индивидуализирующую функцию в рамках общенационального языка.
2. В составе наиболее продуктивной сферы метафорического осмысления научного знания - сферы человек — выделяется метафорическая модель О
Деятельность человека» (по терминологии C.JI. Мишлановой"). Эта модель представлена максимальным количеством математических (67%) и большим количеством медицинских (33%) апеллятивов, входящих в состав терминов-эпонимов этих наук, что свидетельствует об антропоцентричности не только подъязыка медицины, но и математики.
3. Сопоставление словообразовательных классификаций терминов-эпонимов в подъязыках математики и медицины позволяет сделать вывод об- их различных словообразовательных потенциях. Хотя по своей структуре как математические, так и медицинские термины-эпонимы представляют собой в основном сложные слова и терминологические словосочетания, их словообразовательные модели различны.
4. Рассмотрение содержательной стороны терминов-эпонимов в подъязыках математики и медицины позволяет сделать вывод об их различных метафорических потенциях. Наряду с общей метафорической моделью «Деятельность человека» апеллятивные термины в составе медицинских и математических эпонимов представлены также природными, органистическими (поведение человека, органы и их функции, части тела, пять чувств, родственные отношения - например, Kiipffer-Sternzellen, Krcitschmer-Reflex) и философскими метафорами. Для медицинских терминов-эпонимов были выделены также математические и юридические метафорические модели, а для математических терминов-эпонимов — зоометафоры.
1 Блох МЯ„ Семенова Т.Н. Имена личные в парадигматике, синтагматике и прагматике. - М.: Готика, 2001.
2 Мшиланова С.Л. Метафора в медицинском дискурсе. — Пермь: Издательство Пермского университета, 200
5. Выделение когнитивных и культурологических параметров классификации научных терминов-эпонимов способствует их категоризации и систематизации в сознании как специалистов-математиков, так и неспециалистов. На основе когнитивного образного осознания концепта в диссертации выделяются следующие категории: пространства, совокупности, части с подкатегориями величин, образа, фигуры, выражения, категория/концепт науки, категории объекта, процесса, действия, свойства, явления, умозрительного явления, изменения, сходства, выбора, средства; модус суждения, утверждения, результата, постановки вопроса. В дальнейшем применение категориального анализа как инструмента моделирования терминосистемы можно использовать с целью отбора терминов в словарь, с целью формирования базовой терминологии и с целью установления переводных словарных соответствий.
6. Тендерная характеристика математических и медицинских терминов-эпонимов, то есть принадлежность антропонима в их составе ученому-женщине или ученому-мужчине, свидетельствует об андроцентричности эпонимов, а также о преобладании мужской картины мира в математической и медицинской науках. Представленность женщин-ученых в математических терминах-эпонимах ограничивается шестью фамилиями - Эмми Нётер, Мария Гаэтана Аньези, Мари-Софи-Жермен, Софья В. Ковалевская, Рут Муфанг. Представленность женщин-ученых в медицинских терминах-эпонимах ограничивается тремя фамилиями - Р.Я. Голант, Т.Е. Сухарева и Хильдегард фон Бинген.
Теоретическими предпосылками исследовании являются следующие положения:
- Дискурс, представляющий собой сложную когнитивную структуру, в основе которой лежит отражаемое в языке соответствие между нашим представлением о мире и репрезентацией этого представления в языке, - это, прежде всего, коммуникативная деятельность (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, В.М. Лейчик).
Термины-эпонимы представляют собой уникальные понятия, индивидуальность которых отражают имена собственные. В медицинской науке был период, когда некоторые инфекции просто нумеровались (третья, четвертая, пятая, шестая болезни). В математике и физике говорят о первом законе Ньютона, втором законе Ньютона, третьем законе Ньютона, но без имени собственного (Ньютон) термины «первый закон», «второй закон», «третий закон» были бы непонятны.
- Проблема знания является одной из важнейших в исследовании языка для специальных целей и его основной лексической формы — терминологии, а с целью реализации главной функции языка науки, состоящей в фиксации и передаче специального знания, используются термины-эпонимы.
- Культурологический: аспект отражен в памяти человечества, аккумулированной в терминах-эпонимах. Представление культурного знания в математическом и медицинском дискурсах — это свидетельство дополнительных возможностей исследования и осмысления медицинской и математической наук.
- Когнитивный,, исторический и культурный подходы к терминам-эпонимам тесно взаимосвязаны.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы и методики исследования:
1) описательно-аналитический метод, который предусматривает анализ исследуемого материала с последующим обобщением полученных результатов;
2) метод описания семантики: дефиниционный анализ, связанный с такими основными типами представления значения как толкование и выявление семантических компонентов. Этот метод явился практически основным при выявлении категорий математических терминов-эпонимов, метафорических моделей медицинских и математических терминов-эпонимов, а также синонимических и.антонимических отношений, рассмотрении наиболее употребительных лексем немецких математических текстов и составлении Терминологического энциклопедического словаря1;
3) историко-описателъный метод, который позволил показать процесс становления математической и медицинской терминологий;
4) метод когнитивного анализа, направленный на изучение того, в виде каких ментальных репрезентаций хранится информация в голове человека;
5) сопоставительный анализ — в нашем случае проводилось сравнение отобранных на материале математических и медицинских научных текстов терминов-эпонимов друг с другом, то есть сопоставление терминов, входящих в разные терминосистемы, а также сравнение математических немецких терминов-эпонимов с английскими и русскими вариантами;
6) методика критики словарей с целью выявления наличия или отсутствия терминов-эпонимов;
7) метод микросоциологии, под которым мы понимаем дискурсивное исследование терминологии на основании Интернет-контактов с математиками России и других стран с целью заполнения энциклопедической части «Терминологического энциклопедического словаря».
Научная новизна диссертации определяется разработкой системного описания эпонимической составляющей научного дискурса с лингвокогнитивных позиций и с позиций прикладной лингвистики. В работе выделены и проанализированы категории математических терминов-эпонимов, что позволило обнаружить особенности синтеза специального и культурного знания в узкоспециальном научном дискурсе. Существенно расширен список словообразовательных моделей математических и медицинских терминов-эпонимов. Проанализированы ранее не исследованные тендерные характеристики математических терминов-эпонимов. Разработаны принципы составления энциклопедического словаря математических терминов-эпонимов, включающие элементы метода микросоциологии.
1 Какзанова Е.М Терминологический энциклопедический словарь: математика и все, что с ней связано, на немецком, английском и русском языках. — М.: Астрель- ACT, 2009. — 477 с.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке и решении проблемы выявления культурного знания в узкоспециальном научном негуманитарном дискурсе на основе сравнительного анализа эпонимических терминов двух разных ~наук - математики и медицины. Введенные в диссертации термины и понятия (мегаязык науки, фамильный (именной) термин, математическое терминоведение, знаки-символообозначения, андрогенизация математической и медицинской науки) вносят определенный вклад в теорию терминологии и языков для специальных целей.
Практическая ценность работы заключается в составлении «Терминологического энциклопедического словаря: математика и все, что с ней связано, на немецком, английском и русском языках», включающего около 1500 имен и приблизительно 5000 именных терминов. Основные положения и выводы диссертационного исследования можно применять в курсах лекций и при проведении семинарских занятий по прикладной лингвистике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, терминоведению, терминографии. Конкретные результаты работы можно рекомендовать студентам, аспирантам-математикам и аспирантам-медикам и молодым ученым с целью повышения науковедческого уровня, а также-использовать при написании работ по истории X математической и медицинской наук, в лексикографической* практике при составлении словарей и энциклопедий и в практике перевода.
Конкретным материалом, на основании которого» проводилось исследование, послужили монографии классиков немецкой математической науки Карла Фридриха Гаусса, Курта Отто Фридрихса, Иоганна (Иогана) Радона, Эрнста Витта, Эмми Нётер, Элвина Бруно Кристоффеля, монографии по математике и диссертационная работа современных немецкоязычных авторов, научные статьи, опубликованные в немецких математических журналах с 1969 по 2008 годы, а также монографии по медицине, словари медицинских терминов-эпонимов, научные статьи по медицинской тематике и инструкции по употреблению лекарственных препаратов. Всего было проанализировано более 15.000 страниц математического и более 6000 страниц медицинских текстов. Значительно большая репрезентативность математических текстов вызвана тем, что в отличие от математической, медицинская терминология довольно часто становилась объектом лингвистического анализа, поэтому было решено не повторять анализ конкретного медицинского материала и воспользоваться многочисленными исследованиями медицинских текстов в современной языковедческой науке. Сокращение исследуемого материала допустимо еще и потому, что сравнительная характеристика математических и медицинских терминов-эпонимов в процентном отношении дает достоверные результаты, которые при увеличении материала исследования будут лишь подтверждаться.
Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка энциклопедических источников, списка периодических изданий и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Какзанова, Евгения Михайловна
Выводы к главе У
На этом этапе исследования мы выявили набор когнитивных классифицирующих признаков математических терминов-эпонимов и выделили их категории. Оказалось, что все исследуемые нами термины оперируют всего 433 субстантивными апеллятивами, которыми мы ограничились. Таким образом, все эпонимические математические термины, то есть термины, которым категория лица присуща изначально, выделяются как в универсальные, так и сугубо математические категории, подкатегории и модусы (при этом речь идет только о когнитивном образном компоненте концепта). В дальнейшем применение категориального анализа как инструмента моделирования терминосистемы можно использовать с целью отбора терминов в словарь, с целью формирования базовой терминологии, с целью установления переводных словарных соответствий.
Выделение категорий эпонимических терминов в математике позволило нам дополнить значения суффиксов -um, -ung, -ie, -е, -ik и -id. Мы считаем, что образованные с их помощью существительные могут относиться к терминам, обозначающим пространственные отношения.
Далее мы анализировали синонимию, антонимию, тендерный аспект, антропологизацию и множественное число математических и медицинских терминов-эпонимов. В отношении математической синонимии речь идет об эпонимичных синонимах в рамках одной словарной статьи. На выделенные нами пары синонимов следует обратить внимание в курсе преподавания немецкого языка студентам математических факультетов и аспирантам-математикам.
Медицинской терминосистеме в целом синонимия присуща. Среди выделенных нами терминов-эпонимов синонимичными являются пары с апеллятивами Morbus и Krankheit. Также мы показали наличие синонимии на примере медицинской номенклатуры. Речь идет о разных названиях одного и того же лекарства в разных странах Европейского экономического пространства.
Мы выделили 41 пару математических грамматических антонимов, что в математике вовсе не означает, что эти термины^ являются и смысловыми антонимами. Более глубокое проникновение в антонимию математических терминов-эпонимов — это работа будущего на уровне сотрудничества лингвистики и математики. То же можно сказать и о множественном числе математических терминов-эпонимов. Их интердисциплинарное исследование в сотрудничестве с математиками даст более глубокие результаты к их пониманию.
Нами был введен в исследование тендерный фактор в подъязыках математики и медицины. Тем самым мы выделили женские имена, закрепленные в математических и медицинских терминах. Поскольку авторами терминов-эпонимов являются всего 6 женщин-математиков (из общего количества ученых более 1300) и 3 женщины-медика (из общего количества ученых 363), мы сделали вывод об андроцентричности математических и медицинских терминов-эпонимов, а также о преобладании мужской картины мира в математической и медицинской науках.
Применение в настоящем исследовании не только- традиционных методов, таких как общие методы научного познания, методология терминологической работы, дефиниционный анализ термина, описательно-аналитический метод, метод когнитивного анализа, коммуникативный подход, сопоставительный анализ терминов-эпонимов как на уровне разных языков, так и в рамках двух терминосистем, но и необычных методов исследования -методики критики словарей, метода привлечения художественной литературы и микросоциологического метода в рамках дискурсивного опроса информантов -позволило нам последовать совету К.Элиха \Ehlich 1995] об изучении языка науки в трех аспектах — научно-теоретическом, научно-социологическом и лингво-прагматическом.
Наш анализ работы с информантами на уровне коммуникативной деятельности позволили нам сделать вывод о взаимодействии письменного и устного дискурсов, а не о разграничении их.
Поскольку математические термины-эпонимы обладают ценностной значимостью для определенной социальной группы людей, мы предлагаем считать их прецедентными текстами внутри научно-математического дискурса.
Основным практическим результатом проведенного нами исследования явилось создание Терминологического энциклопедического словаря на немецком, английском и русском языках, включающего в себя более 1300 антропонимов, которые вошли в упоминающиеся в немецкой математической литературе термины-эпонимы (всего более 5000 терминов-эпонимов).
Заключение
Проблема формирования, хранения и передачи профессиональных знаний с помощью терминологических единиц приобретает все большую актуальность в, контексте современной лингвистической парадигмы. Исследование терминологии перемещается в сферу когнитологии, обращается к процессам познания, категоризации, концептуализации.
С 90-х годов XX века на первый план в языке выходит фактор человека как активного субъекта познания. Особенность современной парадигмы в том, что она сочетает в себе коммуникативный, когнитивный и лингвокультурный аспекты.
В нашей работе содержится попытка в конечном счете через посредство языка науки глубже постичь человека и его культуру. Мы постарались доказать, что язык математической и медицинской наук можно рассматривать как интегральную часть общефилософской теории человека. Цель диссертации заключается в том, чтобы показать, как узнать больше о человеке и его культуре, исходя из языка науки, поскольку без тщательного анализа содержания концепта «человек» невозможно адекватное описание культуры.
Оказалось, что подъязыки математики и медицины - это важнейший источник знаний о человеке, а наметившаяся в современной лингвистике тенденция к исследованию человеческого фактора, широкое понимание имени собственного как языкового знака, как наиболее типичного символьного знака, позволяет рассматривать термины-эпонимы в свете когнитивного подхода. Термин-эпоним можно отнести к когнитивным категориям еще и потому, что он влияет на познание мира в свете истории науки. Мы пришли к выводу, что набор математических терминов как таковых (радикал, гомология, когомология и т.д.) относительно ограничен, новые апеллятивные термины возникают крайне редко. Фактически основное значение приходится именно на имя собственное, несущее в себе главное различие между имевшимися до сих пор трактовками данного математического понятия (ср. Amperesches Gesetz и Einsteinsches Gesetz).
По мнению A.C. Щербак [Щербак 2007 : 44], концептосфера онимов служит для отображения определенной структуры знаний о мире, организованных ономастическим концептом и- репрезентированных различными языковыми средствами. Ономастический концепт встраивается в концептуальную систему, без чего немыслимо мышление о мире и формирование самой картины мира. Наличие ономастического концепта в концептосфере национального языка позволяет не только хранить знания об имени собственном и знания о мире, но и отражать наиболее существенные аспекты концептуальной картины мира. Проведенное исследование лингвокогнитивных и культурологических особенностей терминосистем математической и медицинской наук позволяет решить серьезную научную проблему, которая ставилась автором диссертации — сопоставительного анализа математических и медицинских терминов-эпонимов в различных аспектах и выхода на уровень дискурса.
Диссертационное исследование подтвердило основную гипотезу исследования о том, что обязательным компонентом терминологии, формирующей научный дискурс, является культурная составляющая, и что культурные концепты, отраженные в терминах-эпонимах, являются составной частью научных текстов любых специальностей, включая точные и естественные науки. Таким образом, гипотеза может считаться доказанной.
Термины-эпонимы как часть языка науки способствуют более глубокому пониманию человека и его культуры. Изучение культуры путем анализа языковых фактов, несомненно, представляет собой ценный практический и теоретический материал в плане расширения наших знаний об окружающей нас действительности. Язык математической и медицинской наук можно рассматривать как интегральную часть общефилософской теории человека. Подъязыки математики и медицины являются важнейшим источником знаний о тех людях, которые создавали эти науки, а существующая в современной лингвистике тенденция к исследованию человеческого фактора позволяют рассматривать термины-эпонимы в свете когнитивного подхода. Термин-эпоним относится к именам когнитивных категорий еще и потому, что он влияет на познание мира в свете истории науки.
Нашим исследованием и словарем мы хотели- бы сохранить для науки имена не только тех ученых, которые еще остаются в памяти благодарных потомков, но и тех, которые когдатто внесли вклад в науку, а потом были незаслуженно забыты. Как сказал. П.А. Флоренский [Флоренский 1999 : 218]: «Каждое вновь явленное имя переворачивает недра культуры и начинает некоторую новую линию исторической типологии».
Проведенное исследование доказало возможность синтеза разноаспектного знания, возможность сопоставительного анализа терминов-эпонимов двух разных терминосистем — математики и медицины, формирование объема и структуры научной терминологии математики и медицины через понятийный состав выделенных нами категорий и подкатегорий, что, в свою очередь, является крайне важным для изучения дискурса вообще и научного дискурса в частности.