Статус и функционирование эпонимов в медицинской терминологии испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Варнавская, Елена Владимировна

  • Варнавская, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 212
Варнавская, Елена Владимировна. Статус и функционирование эпонимов в медицинской терминологии испанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Воронеж. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варнавская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕАНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

1.1 Медицинская терминология в «когнитивной картине мира».

1.2 Гносеологические функции ономастического компонента термина-эпонима.

1.2.1 Языковой статус и функции имени собственного.

1.2.2 Влияние идеосемантики онима на когнитивные свойства терминологической единицы.

1.3 Эпонимическая терминологическая лексика в рамках ономастических исследований.

1.3.1 Эпонимы как объект ономастических исследований.

1.3.2 Эпонимы как отражение эволюции медицинского познания.

1.3.3 Синхронно-диахроническое варьирование ономастического континуума испанских эпонимов.

Выводы по I главе

ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ, ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОВ-ЭПОНИМОВ

2.1 Формально-прагматические требования, предъявляемые к терминам

2.2 Структурно-типологические особенности испанских эпонимических терминологических единиц как объекта гносеологического анализа

2.2.1 Структурно-типологические особенности монолексемных терминологических единиц, образованных от полной формы имени собственного

2.2.2 Структурно-типологические особенности полилексемных эпонимов

2.2.3 Неология эпонимов-аббревиатур, символов н знаков.

2.3 Графические особенности эпонимических терминологических единиц.

2.3.1 Графические особенности номенов — интернациональных единиц измерения и их символов, применяемых в медицине.

2.3.2 Графические особенности монолексемных проприативов медицинской терминологии испанского языка.

2.3.3 Специфика графики имен собственных, употребляемых в полилексемных терминах

2.4 Характеристика онимов — источников медицинской терминологической лексики испанского языка как когнитивных структур антропоцентрического мышления

2.4.1 Мифонимы и агионимы в медицинской терминологии испанского языка.

2.4.2 Эпонимы собственно литературного происхождения и термины, содержащие антропонимы пациентов.

2.4.3 Эпонимические термины, содержащие антропонимы исследователей.

2.4.4 Термины, отражающие информатизацию общества.

Ультранеологизмы-квазиэпонимы.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ

ВАРЬИРОВАНИЕ ИСПАНСКИХ ЭПОНИМОВ

3.1 Проблема терминологической изменчивости, варианты ее решения и определение терминологической нормы

3.2 Эпоним как концептуально обусловленная единица. Общая характеристика медицинских синонимов

3.2.1 Место эпонима в синонимическом ряду. Синтагматические отношения синонимического ряда и классификация эпонимов по степени синонимичности

3.2.2 Роль имени собственного в процессе образования синонимов

3.3 Процессы омонимии и полисемии медицинской эпонимической лексики испанского языка

3.3.1 Роль имени собственного в процессе образования омонимов

3.3.2 Роль имени собственного в процессе образования полисемичных терминов

Выводы по III главе .:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус и функционирование эпонимов в медицинской терминологии испанского языка»

Соотношение языка и мышления, формирование, хранение и передача информации является предметом когнитивных исследований современного языкознания. Основополагающим принципом такого подхода выступает мысль о невозможности исследования языка в отрыве от познавательной деятельности человека. Одна из целей когнитивного направления ■— выявление и характеристика языковых средств вербализации концепта.

Профессиональная концептосфера и научная отраслевая терминология, вербализованные денотаты, невербализованные смыслы приобретают все большую значимость в научном анализе. Система знаний раскрывает закономерности деятельности человеческого мозга, ментальных процессов и возникающего в результате знания. Задачей, объединяющей лингвистов и когнитологов, является извлечение из языкового материала как можно больше сведений о нем.самом и о том, что стоит за этим материалом.

В начале третьего тысячелетия в научной литературе нашло широкое отражение сближение терминологии с, когнитологией, что позволяет пересмотреть практически многие положения традиционной терминологии. Терминологи-когнитивисты полагают, что термины — это динамические единицы, рождающиеся в научном (специальном) дискурсе и изменяющиеся вместе с ним в процессе номинации» [Бейсенова, 2009: 15]. Основные закономерности номинативных процессов человеческой деятельности, включающие как лингвистические, так и экстралингвистические терминологические характеристики, анализируются с позиций когнитивной терминологии. По справедливому мнению академика. В.М. Лейчика, когнитивная терминология — пятый этап развития данной науки как ведущей научной дисциплины рубежа XX—XXI веков [Лейчик, 20076: 123—124].

Накопление, хранение и передача информации, способствующие развитию той или иной отрасли, ее взаимодействию с другими отраслями, интернациональный обмен, осуществляется при помощи терминов, специфичных для данной области. В последнее время в условиях терминологического «взрыва» резко возросла потребность в номинации достижений современной науки и техники. В пределах профессиональной концептосферы медицины создаются понятия, требующие для своего обозначения новых наименований. Управление и упорядочение этого процесса нуждается в изучении лингвистических и когнитивных процессов терминообразования.

Эволюционный характер человеческого мышления, изменчивость взглядов, пересмотр существующих точек зрения, глубинное постижение процессов и, соответственно, использование новых методов исследования, технологий и оборудования, отражающиеся в языковых средствах номинации, является гарантией против застоя и консерватизма науки. Вопрос овладения профессиональной терминологией, терминологическая способность специалиста (умение конструировать и интерпретировать языковые знаки, служащие для обозначения научных концептов, а также адекватно оперировать ими в профессиональной речи) представляет отдельную когнитивную систему, в которой хранится и реализуется научная информация [Бекишева, 2007а].

Проводя типологизацию гносеологических категорий, участвующих в процессе научного познания патологических явлений и состояний организма человека, Е.В. Бекишева описывает «антропоморфные термины как отражение категории лица в клинической терминологии», выделяя термины-эпонимы, которые образуются в результате участия имени собственного наряду с именем нарицательным [Бекишева, 2007а: 26]. Она отмечает, что «при восприятии эпонимического термина реципиент получает сигнал для< развёртывания на ментальном уровне целостного объекта действительности. Происходит активация участков мозга в процессе мыслительной деятельности под влиянием поступающего сигнала от эпонимического термина, что приводит в готовность дальнейшее использование ментальных репрезентаций концептуальной системы, выведение в сознаваемую часть текущего сознания определённых структур знания» [Бекишева, 2007а: 27].

Будучи отражением антропоцентрической сущности человеческого мышления, этот пласт лексики представляет собой огромный интерес для изучения когнитивных процессов моделирования познаваемого мира. Кроме того, являясь средством репрезентации «языковой картины мира», антропоморфные термины отражают национальное восприятие научного знания, по-разному выражаемое в различных языках.

Развитие медицинской науки приводит к стремительному росту новых наименований, в том числе и эпонимических. В мире существуют научные школы, которым свойственно исторически сложившееся использование тех или иных терминов, порой мало распространенных. Это приводит к тому, что врач может потратить немало времени на выяснение значения эпонимического термина. Поэтому создается большое количество специализированных справочников* эпонимических наименований морфологических структур, названий болезней, симптомов и синдромов. Межъязыковое согласование, обеспечение сопоставимости данного пласта медицинской лексики является частью терминологической работы, позволяющей осуществлять обмен информацией, необходимой в процессе профессиональной коммуникации.

Терминологические единицы, образованные на основе имен собственных, представляют собой совершенно особый класс лексики. Имена собственные не только «участвуют в создании национально-языковой картины. мира», но также «образуют в разных языках совершенно несхожие центры ассоциативных созвездий, что объясняется различиями в традициях и культуре народов, и образуют лексические единицы, восполняющие в языке определенные семантические лакуны», на их основе «способны возникать яркие национально обусловленные когнитивные концепты, отражающие особенности этнической картины мира» [Рылов, 2006а: 298—299]. Поэтому объектом исследования мы выбрали медицинские терминологические единицы испанского языка, образованные на основе имен собственных.

В настоящем исследовании выявляется когнитивный потенциал терминов-эпонимов, прослеживается мотивация наименования, обращается внимание на употребимость и частотность термина, соответствие интернациональной терминологической норме. Также рассматриваются лексико-семантические и графические особенности терминологических единиц данного вида, диахронические изменения компонентов термина. В случаях использования греко-латинских терминообразующих элементов, характерных для языка медицины, предоставляется семантический анализ. Все вышеуказанное, а также малоизученность указанного разряда медицинской терминологической лексики испанского языка определяют соответствие предлагаемого исследования вопросам современности.

Актуальность исследования обусловлена' изменившимися в течение* последнего времени взглядами на природу термина, необходимостью описания и анализа медицинских терминологических единиц, образованных на основе имен собственных, с позиций когнитивной терминологии.

Отраслевая терминология является важнейшим средством профессионального общения. Национальная и интернациональная когнитивно-культурологическая информация, аккумулируемая в эпонимах, становится источником социального знания, нужного для общения специалистов.

Детальная типологизация данного разряда медицинской лексики, выявление общих терминологических особенностей, с учетом их языковой специфики, позволит осуществлять корректный выбор* соответствующей терминологической единицы при составлении межъязыковых терминологических эпонимических словарей, без которых невозможно обойтись в процессе профессиональной коммуникации.

Объектом исследования выступают медицинские терминологические единицы испанского языка, образованные на основе имен собственных.

Предметом исследования является статус, особенности функционирования и когнитивный потенциал медицинских эпонимов испанского языка.

Цель работы: провести комплексный анализ медицинской деантропонимической терминологической лексики испанского языка, выявить когнитивные факторы, влияющие на значение и функциональные особенности эпонима.

Для достижения цели диссертации сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Выявить корпус терминов-эпонимов в медицинской терминологии испанского языка.

2. Обосновать статус эпонимической терминологической единицы как особого когнитивного комплекса в профессиональной языковой картине мира.

3. Определить специфику основных понятий, отражаемых терминами-эпонимами.

4. Провести диахронический анализ эпонимической лексики и изучить эволюционные изменения компонентов термина.

5. Описать структурно-типологические и графические особенности эпонимов.

6. Установить источники имен собственных и доказать важность влияния идеосемантики имени собственного на значение и функционирование терминологической единицы.

7. Охарактеризовать роль имени собственного в процессах образования синонимов, омонимов и полисемичных терминов медицинской лексики испанского языка.

Для реализации цели и задач исследования в работе используется интегративная методика, включающая следующие методы: метод комплексного анализа, диахроническое описание лексики с применением сравнительно-исторического анализа, метод корреляции лингвистических и экстралингвистических факторов, приемы классификационного, структурно-семантического, мотивационного анализа.

Материалом для исследования послужили термины, полученные методом сплошной выборки из Медицинской энциклопедии испанского языка, билингвальных и полилингвальных словарей медицинской направленности, монолингвальной специализированной литературы (эпонимические справочники различного назначения), а также «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра (далее МКБ -10 / ICD -10). В ходе работы использовались печатные издания (сборники статей, учебные пособия и монографии), текстовые и словарные Интернет-ресурсы, предоставляемые крупнейшими испанскими и российскими медицинскими информационными порталами (электронные варианты различных изданий). Поскольку в медицине принято употребление латинских и латинизированных эквивалентов терминологической лексики, при написании данной работы применялись номенклатурные источники латинизированных терминов (справочные издания по биологической, микробиологической таксономии). Корпус эпонимов испанского языка, рассмотренных в процессе исследования, составляет около 15 ООО терминологических единиц.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предоставлен опыт обобщения и систематизации медицинских терминологических единиц испанского языка, образованных при участии имен собственных. Проведен комплексный анализ эпонимов, в результате которого определены структурные и мотивационные особенности, отличающие указанные термины, и выявлены квазиэпонимы-ультранеологизмы. Эпонимическая терминологическая единица рассматривается как единый когнитивный комплекс во всей своей полноте: структура, мотивация именования, «мысленное досье» (Шмелев), т.е. информация, связанная с именем, задействованным в эпониме.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлены механизмы апеллятивизации имени собственного в термине, вскрыто влияние идеосемантики антропонима на значение и функционирование терминологической единицы.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследований, могут использоваться в вузовских курсах по лексикографии, теории перевода и терминоведению, а также в преподавании теоретических основ курса «Язык для специальных целей». Фактический материал, накопленный в ходе работы, может применяться при анализе и корреляции медицинской терминологической лексики, а также при составлении испанско-русских словарей и справочных изданий медицинской направленности. Результаты также могут быть экстраполированы на другие области специального знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминологическая эпонимизация отражает этапы развития медицинского познания и занимает важное место в формировании терминосистемы при необходимости номинирования возникающих понятий.

2. Испанской медицинской терминологии свойственно широкое использование эпонимов, которые являются частью терминологической системы и обладают собственными моделями и структурно-типологическими характеристиками.

3. Эпонимы применяются для обозначения различных понятий лечебного дела. В данных терминах сочетаются основные языковые функции апеллятивов и имен собственных: апеллятив служит для определения класса объектов, а проприативу отводится идентифицирующая роль. Индивидуализирующая функция имени собственного придает неповторимость каждой терминологической единице, что приводит к многообразности профессиональной языковой картины мира.

4. Диахроническое варьирование эпонимов фиксирует эволюционные изменения языковых средств выражения концептуальной действительности, отражающих когнитивную картину мира.

5. Эпонимический медицинский термин представляет собой единый когнитивный комплекс, характеризующий профессиональную языковую картину мира. Идеосемантика онима является частью ядра концепта и способствует порождению новых смыслов в профессиональной языковой картине мира.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии Воронежского государственного университета, а также на межвузовских научных конференциях в г. Воронеже (2005, 2008, 2009 гг.), научно-практической конференции с международным участием в г. Иркутске (2009 г.), международной конференции «VII Степановские чтения. Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков» (Москва, 2009 г.), международной учебно-научно-методической конференции «Научные и методические проблемы медицинской терминологии» (Ульяновск, 2009 г.). Основные положения данной диссертации изложены в 7 публикациях, из них одна в рецензируемом научном издании, включенном в реестр ВАК МО РФ.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей и источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Варнавская, Елена Владимировна

Выводы по III главе:

1. Терминологическая норма представляет собой условное общественное соглашение, которое базируется на лингвистических и экстралингвистических факторах и определяет правильное использование терминологической единицы.

2. Увеличение объема эпонимических терминов происходит вследствие концептуальной дифференциации определенных аспектов профессиональной языковой картины мира.

3. Синонимия, омонимия и полисемия являются проявлениями вариативности как формы существования языковых единиц в сфере профессионального общения. Эти явления характерны для эпонимической медицинской лексики испанского языка.

4. Синонимия появляется в результате когнитивных процессов направленных на поиск оптимального обозначения научного понятия. Положительное свойство синонимии в том, что она выражает оттенки многообразия окружающего мира, отрицательное — в увеличении объема концептуальной информации, снижающем ее доступность. При выборе терминологической единицы из синонимического ряда следует учитывать степень ее легитимации.

5. Идеографические дублеты и морфолого-синтаксическое варьирование являются примерами полных синонимов медицинских эпонимических терминов испанского языка.

6. Эпонимические терминологические единицы в синонимическом ряду способны являться доминирующими, иногда единственно приемлемыми, хотя наличие эпонимов, образованных на основе разных ИС, а также метафорических терминов-синонимов, в некоторых случаях более точно отражающих значение понятия, в свою очередь увеличивает количество синонимов в медицинской терминологии испанского языка.

7. Наличие ИС в термине содействует образованию синонимов, расширяя количество нежелательных наименований.

Благодаря тому, что ИС обладает свернутым коннотативным значением, эпоним получает необходимые валентностные характеристики, обеспечивающие ему строго определенное место в синонимическом ряду.

8. Для эпонимических терминологических единиц испанского языка характерно также наличие омонимов, которые образуются из-за совпадающей фамилии разных исследователей. Многозначные эпонимы возникают в результате использования ИС, принадлежащего одному исследователю, для обозначения нескольких сходных понятий.

9. Наличие ИС в термине способствует появлению не только межсистемной, но и внутрисистемной омонимии и внутридисциплинарной многозначности, по праву считающимися крайне нежелательными явлениями в терминологии вообще, и в медицинской терминологии в частности. Хотя эпонимы не являются основным источником омонимии терминологической лексики, наличие омонимичных аббревиатур и полисемичных терминов-эпонимов — потенциальных аббревиатур, приводит к значительным затруднениям восприятия термина. В процессе аббревиации омонимия возникает чаще, чем при обычной номинации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что профессиональная языковая картина мира обусловлена профессиональной концептосферой, отраженной средствами языка. Медицинская терминология моделируется системами понятий, которые служат элементами концепции данной области и эксплицируются в совокупности терминов. Осуществляя когнитивные операции, человек передает структурированное знание в виде терминов. Поэтому языковые данные обеспечивают доступный путь к когнитивным процессам. Интеллектуальную деятельность по созданию нового названия можно определить как когнитивную модель терминообразования.

В ходе исследования было выявлено, что терминологическая эпонимизация отражает эволюцию медицинского познания и играет важную роль в формировании ¿терминосистемы.

Эпонимические медицинские термины испанского языка представляют собой часть терминообразующей системы, которая обладает собственными закономерностями, типологическими характеристиками и моделями. Эпонимы являются предметом изучения как терминологии, так и ономастики, так как их анализ затрагивает практически все аспекты ономастических исследований.

Наличие эквивалентной эпонимической лексики свидетельствует об общности профессиональной концептосферы, существование эпонимных лакун демонстрирует концептуальную дифференциацию некоторых аспектов профессиональной картины мира.

Процессы детерминологизации, апеллятивизации ИС, транстерминологизации терминологической лексики подтверждают синхронное варьирование ономастического континуума испанских эпонимов, которое зависит от изменений ментальных конструктов. Диахроническое варьирование эпонимов фиксирует изменение языковых средств выражения концептуальной действительности в процессе развития общества.

Идеосемантика антропонима является полноправным компонентом в значении ИС, способствующим порождению новых смыслов в профессиональной языковой картине мира. Именно индивидуализирующая функция ИС придает неповторимость каждой терминологической единице, что приводит к многообразности языковой картины мира.

Латинизация эпонимов представляет собой одну из первых попыток унификации медицинской терминологии. Употребление в современной медицинской терминологии как испанского, так и русского языков латинизированных номенклатурных источников свидетельствует об успешности данной попытки и формировании новой терминологической модели как системообразующего фактора, отражающего антропоцентрическое мышление.

Терминообразовательный анализ медицинской эпонимической лексики испанского языка позволил выявить наличие как специализированных терминоэлементов, так и отонимических морфем и проприативов.

Анализ монолексемных эпонимов показал, что терминоэлементы греко-латинского происхождения (суффиксы и приставки) определяют место термина-эпонима в системе, а отонимическая морфема способствует отражению основных концептуальных признаков. Данные эпонимы соответствуют языковым и терминологическим нормам, обладают высокой деривационной способностью, при этом корневой отонимический ТЭ используется не только в качестве основного идентификатора, но и содействует верному представлению о номинируемом термином понятии.

В полилексемных эпонимах проприатив конкретизирует видовое понятие, составляющее часть концептуального основания терминоединицы. Концептуальное содержание эпонимических терминов базируется на интеграции его составляющих. Доминирующие признаки апеллятива отображают сущность научного концепта эпонимического термина.

Аббревиация эпонимических терминов — явление характерное для медицинской терминологии испанского языка, причем в последнее время англоязычные сокращения вытесняют многокомпонентный термин.

Орфографическая вариативность эпонимов возникает в результате эволюции медицинских знаний, а также в связи с проблемами адаптации иноязычного ИС в профессиональной среде.

Анализ эпонимической медицинской лексики испанского язык показал, что основными источниками онимов в современной терминологии являются антропонимы исследователей медицины и смежных наук. Большая часть мифических ИС применяется в качестве словообразовательных отонимических морфем. Агионимы, присутствовавшие в медицинской лексике средневековья, в настоящий момент являются архаизмами, хотя отмечаются единичные случаи употребления антропонимов библейского происхождения.

Разнообразные ассоциативные связи, обусловленные идеосемантикой онима, характеризуют объект и его образное восприятие, определяют мотивированность эпонима. Идеосемантика онимов собственно литературного происхождения также способствует образности терминологической единицы, идеосемантика антропонимов исследователей науки предоставляет дополнительную фоновую информацию, важную для медиков.

Эпонимические термины отражают структуру знания как за счет составляющих его словообразовательных элементов, так и благодаря самой терминообразующей модели. В ходе исследования выявлены квазиэпонимы-ультранеологизмы, фиксирующие не только устойчивость данной модели, но и когнитивные процессы антропоцентрического характера, присущие всем этапам эволюционного мышления.

В процессе исследования установлено, что явления синонимии, омонимии и полисемии характерны для медицинской эпонимической лексики испанского языка. Определено, что синонимия эпонимических терминов, появляющаяся в результате когнитивных процессов, направленных на поиск оптимального обозначения научного понятия, обладает как положительными, так и отрицательными качествами. Положительное свойство синонимии состоит в том, что она выражает оттенки многообразия окружающего мира, отрицательное — в увеличении объема концептуальной информации, снижающем ее доступность. Благодаря идеосемантике ИС, эпоним получает необходимые валентностные характеристики, обеспечивающие ему строго определенное место в синонимическом ряду.

В современной медицинской терминологии испанского языка эпонимы не являются основным источником омонимии и многозначности терминологической лексики, хотя наличие омонимичных аббревиатур и полисемичных терминов-эпонимов — потенциальных аббревиатур — явление крайне нежелательное для терминологии вообще и для медицинской терминологии в частности.

Несмотря на отмеченную в последнее время тенденцию к ограничению употребления эпонимических терминов в медицинской терминологии, они по-прежнему активно участвуют в процессе номинации.

Поскольку эпонимическая терминологическая единица представляет собой единый когнитивный комплекс, который характеризует профессиональную языковую картину мира, следует уделить дальнейшее внимание терминам, образованным на основе имен собственных, использующимся в других отраслевых терминологиях. Вследствие концептуальной дифференциации определенных аспектов профессиональной языковой картины мира происходит увеличение объема эпонимических терминов, поэтому мы считаем, что перспективы дальнейшего исследования испанских эпонимов связаны не только с анализом и корреляцией медицинской лексики, но и с другими сферами специального знания.