Синонимические отношения в немецкой медицинской терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Федина, Елена Анатольевна

  • Федина, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Федина, Елена Анатольевна. Синонимические отношения в немецкой медицинской терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕДИЦИНСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

КАК ОДНА ИЗ ПОДСИСТЕМ ЯЗЫКА.

1.1.Состояние научной разработанности медицинской терминологии в лингвистической науке.

1.2. К вопросу об основании синонимических отношений в медицинской терминологии.

1.2.1. Объективные условия возникновения синонимических отношений между медицинскими терминами.

1.2.2. Признаки медицинского термина.

1.2.2.1. Определение термина в лингвистической науке.

1.2.2.2. Соответствие медицинской терминологии лингвистическим требованиям к термину.

1.3. Синонимия как один из типов семантических отношений в медицинской терминологии.

1.4. Источники синонимии в немецкой медицинской терминологии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II ТИПЫ СИНОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В НЕМЕЦКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Природа медицинской терминологической синонимии.

2.2. Критерии синонимии немецких медицинских терминологических единиц.

2.2.1. Критерии синонимии в лингвистической науке.

2.2.2. Тождество и различие как основные критерии синонимии.

2.2.3. Второстепенные критерии синонимии в немецкой медицинской терминологии.

2.3. Внутриотраслевая синонимия медицинских терминов.

2.4. Межотраслевая синонимия в медицинской терминологии.

2.5. Роль синонимии в систематизации медицинской терминологии немецкого языка.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимические отношения в немецкой медицинской терминологии»

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии. Интерес к данной проблеме объясняется, прежде всего, дальнейшим развитием медицинской науки в эпоху глобализации современного общества, что в свою очередь требует упорядочения и стандартизации ее терминов. Одним из этапов стандартизации терминологических едицин является выявление и определение синонимических отношений между ними.

Терминология как средство репрезентации экспертных знаний в научной области, несмотря на продолжительную историю её изучения в разных парадигмах лингвистического знания на материале разных языков с различной степенью результативности [Винокур, 1939; Лотте, 1961; Реформатский, 1968; Татаринов, 1996; Лейчик, 2000; Курышко, 2001; Новинская, 2001; Токарева, 2003; Anreiter, 2002; Birbaumer, Schmidt, 2003; Brendler, 2004; Маленова, 2006; Швецова, 2006; Манерко, 2007; Дроздова, 2007; Бекишева, 2000; Калмозова, 2010], ранее специально не рассматривалась в аспекте синонимии.

В ряде исследований имеются лишь разрозненные замечания исследователей, отмечающих отдельные синонимические отношения между терминами [Шпак, 1964; Арнаудов, 1979; Каледина, 1998; Остапенко, 1998; Temmerman, 2000; Курышко, 2001; Мотченко, 2001; Токарева, 2003; Маджаева, 2005; Маленова, 2006; Швецова, 2006; Афанасьева, 2009; Варнавская, 2009].

Неизученность проблемы синонимии в терминологии вообще и в медицинской терминологии в частности объясняется, прежде всего, тем, что на протяжении долгого времени лингвистические требования к термину сводились к однозначному соответствию формы и содержания термина в рамках определенной терминосистемы, что исключало возможность анализа синонимических отношений между терминами. Но эта точка зрения получила в последнее время принципиально иное осмысление, суть которого состоит в том, что данное требование не может быть полностью выполнено в рамках медицинской терминологии, характеризующейся созданием новых научных понятий, изменением границ ранее сложившихся научных понятий, появлением синонимических отношений между терминами.

Всё это требует упорядочения и систематизации терминов в медицине, поскольку современному специалисту необходимо выбрать именно тот термин, с помощью которого возможна наибольшая степень точности при обозначении называемого медицинского явления или процесса. Данная задача значительно облегчается, если в распоряжении специалиста имеется медицинская номенклатура, характеризующаяся упорядочением терминов. Одним из способов упорядочения медицинских терминов является систематизация медицинских терминов на основе синонимических отношений между ними.

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

- проявлением интереса современной лингвистической науки к изучению терминологической лексики различных отраслей науки, в том числе и медицины;

- современным этапом развития науки в условиях глобализации, характеризующимся все большей открытостью мирового сообщества и поиском эффективных путей профессионального диалога и преодоления коммуникационных сбоев;

- потребностью медицинской науки в унификации и систематизации ее терминологии для оптимизации профессионального диалога;

- ролью синонимии в систематизации терминологии вообще и медицинской терминологии в частности, поскольку требованием проведения первого этапа стандартизации терминов согласно данным Международной организации по стандартизации (ИСО) является включение в номенклатуру всех синонимов;

- недостаточной разработанностью стандартов, отражающих систематизацию и упорядочение синонимов в медицинской терминологии современного немецкого языка;

- недостаточной изученностью целого ряда вопросов, касающихся взаимодействия синонимов как внутри, так и между различными отраслями медицины.

Обращение к изучению медицинской терминологии обусловлено стремительным развитием медицинской науки, возникновением новых терминов, потребностью их уточнения и систематизации на основе их синонимических отношений, необходимостью правильного и точного употребления синонимов. Неуклонно растущий интерес лингвистов к проблемам языка медицины, в свою очередь, подтверждает необходимость более детального изучения различных аспектов немецкой медицинской терминологии и в том числе разнообразных средств выражения одного и того же содержания.

Методологическую базу исследования составляют основные положения лингвистической науки:

- теория термина, в которой термины характеризуются способностью обозначать определенное понятие в системе знаний, разнообразием форм, системностью, внутренней целостностью, многозначностью и способностью вступать в синонимические отношения между собой [Даниленко, 1986; Головин, 1987; Кобрин, 1987; Суперанская, 1989; Васильева, 1989; Гринев, 1993; Лейчик, 2000; Татаринов, 2006 и др.];

- теория синонимии, в рамках которой синонимия рассматривается в качестве одной из важнейших универсальных семантических констант естественного языка, которая базируется на диалектическом взаимодействии семантического тождества и различия единиц разных уровней языка [Шендельс 1959; БсЫррап 1972; Апресян, 1995; Гречко, 1987; Аведюк, 1998; Курышко, 2001; Лапинская, 2002; Белоногова, 2003; Кожевникова, 2005; Хантакова, 2006].

В качестве рабочей гипотезы данного диссертационного исследования выдвигается тезис о том, что установление и выявление синонимов в немецкой медицинской терминологии может стать основой для ее систематизации, упорядочения и дальнейшей стандартизации.

Объектом данного исследования послужили медицинские термины, терминологические словосочетания и аббревиатуры, выбранные из медицинских справочников, энциклопедий, статей, научной и научно-популярной литературы современного немецкого языка. Отдельные медицинские термины отобраны из произведений художественной литературы, в которых употребляются элементы научной медицинской терминологии, использование которой отражает как историческое развитие, так и современное состояние медицинской науки.

Предметом исследования являются синонимические отношения между терминологическими единицами в немецкой медицинской терминологии.

Для решения поставленных задач используются следующие исследовательские методы: описательный метод лингвистического анализа, компонентный анализ, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод словарных дефиниций, метод словообразовательного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, а также метод сплошной выборки немецких медицинских терминов и их количественный подсчет.

Целью настоящей работы является систематизация медицинской терминологической лексики на основе синонимических отношений между терминами. Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

1) выявить специфику немецкого медицинского термина;

2) определить типы семантических отношений в немецкой медицинской терминологии;

3) выявить объективные условия возникновения синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии;

4) выявить основные источники синонимии в немецкой медицинской терминологии;

5) доказать возможность упорядочения немецких медицинских терминов на основе синонимических отношений между ними.

6) определить роль синонимии в упорядочении медицинских терминов;

7) определить основные и второстепенные критерии синонимии в немецкой медицинской терминологии;

8) определить типы синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале немецкой медицинской терминологии предпринята попытка систематизации медицинских терминов на основе их синонимических отношений. Новизна заключается в выявлении роли синонимии в стандартизации и упорядочении медицинской терминологии вообще и немецкой медицинской терминологии в частности. Новизна заключается в выявлении синонимических рядов медицинских терминов, в определении и разработке критериев синонимии в немецкой медицинской терминологии, определении ее типов и видов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории синонимии и терминоведения. Теоретическая ' значимость определяется возможностью применения результатов исследования при изучении общей теории термина и терминологической номинации в различных отраслях медицинской науки, выявлению способов терминообразования и построения синонимических рядов в терминосистеме медицины, систематизации терминосистем различных научных дисциплин на материалах других языков с учетом синонимических отношений между терминами.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать материалы и результаты данного исследования при создании профильных учебных пособий и терминологических словарей. Результаты исследования могут быть применены при изучении терминологии смежных с медициной наук и направлений, использующих в своей работе факты медицинских открытий. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении вузовских курсов и лекций по медицинской терминологии вообще и немецкой медицинской терминологии в частности.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях и докладах, сделанных на региональных конференциях Молодых ученых в ИГЛУ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.). Результаты диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе три опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные пололсения:

- Современная немецкая медицинская терминология, представляя собой обширную и сложную в содержательном отношении систему, нуждается в упорядочении и стандартизации. Одним из первых этапов стандартизации терминологических единиц является исследование сложных и многопараметрических синонимических отношений между терминами.

- Характерная для немецкой медицинской терминологии антиномия стабильности и изменчивости, статики и динамики, смена однозначности многозначностью в значении термина и появление синонимических отношений между ними ведет к необходимости описания этих отношений с целью установления закономерностей осознанного и компетентного выбора одного или двух и более медицинских терминов из одного синонимического ряда.

- Основными источниками синонимических отношений в медицинской терминологии являются: внедрение латинских и греческих терминов или терминоэлементов в немецкую медицинскую терминологию, формирование собственно немецких, а также гибридных терминов; эпонимные или аббревиатурные заимствования из других языков и формирование собственно немецких эпонимов и аббревиаций; терминологизация общеупотребительной лексики и метафоризация.

- Анализ синонимических отношений в медицинской терминологии, представляющих гибкую систему противопоставлений в рамках одного смыслового пространства с применением диалектического единства сквозных (основных и второстепенных) семантических и формальных критериев синонимии, позволяет увидеть назначение и место каждого термина в терминосистеме медицины. Основными критериями синонимии в медицинской терминологии являются семантическое тождество и различие терминологических единиц. К числу второстепенных критериев синонимии в медицинской терминологии относятся источники появления того или иного термина в терминосистеме медицины (заимствованный/исконно немецкий термин), стилевая маркированность, рациональность (тенденция к обоснованному и мотивированному использованию каждого конкретного термина), соотношение старых и новых наименований в немецкой медицинской терминологии.

- Синонимия немецкой медицинской терминологии представлена двумя видами синонимических отношений: внутриотраслевая синонимия и межотраслевая синонимия. Количество внутриотраслевых синонимов в немецком языке увеличивается с развитием науки, способствующмим появлению новых обозначений научных понятий. Внутриотраслевая синонимия отличается разнообразием терминологических форм внутри отдельных синонимических рядов. Межотраслевые синонимы в немецкой медицинской терминологии представлены, прежде всего, заимствованными терминами с греческими и латинскими аффиксами и представляют собой устоявшееся небольшое количество синонимичных пар.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 291 источник. Общий объем диссертации 199 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Федина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Критический обзор исследований медицинских терминов показывает, что медицинская терминология как средство репрезентации экспертных знаний в данной области знания, несмотря на продолжительную историю её изучения в разных парадигмах лингвистического знания на материале разных языков с различной степенью результативности, ранее специально не рассматривалась в аспекте синонимии.

В ряде исследований имеются разрозненные замечания и констатация отдельных случаев синонимических отношений между терминами, свидетельствующие о значимости изучения синонимических отношений в медицинской терминологии. Ими создан необходимый фундамент, выразившийся в накоплении фактологического материала, фрагментарного исследования синонимии в различных отраслях медицинского знания, изменения представления о признаках термина, для исследования синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии.

Решение ряда вопросов, связанных с изучением природы синонимии в терминологии, источников, критериев и типов синонимических отношений между медицинскими терминами, является необходимой предпосылкой для унификации медицинских терминов, без чего не представляется плодотворным дальнейшее развитие науки в эпоху масштабной глобализации и интеграции, ведущих к нарушению разобщенности между странами.

Одним из этапов стандартизации терминологических едицин является выявление и определение синонимических отношений между ними. С этой точки зрения синонимия рассматривается как инструмент, который открывает возможность систематизации и упорядочения терминов, что свидетельствует о совпадении механизмов синонимии и систематизации. Они связаны с отбором терминов по тому или иному признаку, исследование терминов с целью выявления в их значении тождественного и различного, обобщение полученной информации и последующее построение синонимического ряда и классификации. Стандартизация медицинских терминов значительно облегчается именно с учетом синонимии, поскольку уже сама систематизация терминов в синонимических рядах включает три основные операции: их селекцию, обобщение и классификацию.

Для настоящего исследования важным является то обстоятельство, что медицинская терминология характеризуется разнообразием языковых форм, соотносящихся с их содержанием, причем это соотношение характеризуется разрушением простой двухполюсной связи «одно содержание - одна форма», т.е. наличием асимметрии в соответствии формальной и содержательной сторон терминов.

Предпосылки существования синонимии в медицинской терминологии содержатся уже в самой природе медицинского термина, формальная сторона которого стремится к изменению, отличаясь способностью воплощать в себе максимум содержания, а содержание, характеризуясь приращением семантического объема, - воплощаться в как можно большем разнообразии языковых форм. Следовательно, синонимия как универсальная константа языка, представляющая собой гибкую систему координат, основа которой построена на гибкой системе противопоставлений в рамках одного смыслового пространства, присуща медицинской терминологии.

Согласно существующей тенденции изучения синонимии в языке, основными критериями синонимичности терминологических единиц в медицинской науке были избраны тождество и различие в семантике медицинских терминов. При этом определение тождества и различия в семантической стороне медицинских терминов опирается на различие в формальной стороне терминов данной научной отрасли, поскольку тождество и различие в языке выражается посредством употребления синонимов различной сложности и структуры. Тождество и различие формы и содержания как универсальные критерии синонимии взаимосвязаны с рядом второстепенных критериев, без учета которых не представляется возможным определение тождественного и различного в семантике медицинских терминов.

Проведенное в данной работе исследование синонимических отношений между медицинскими терминами показывает, установление второстепенных критериев синонимии в медицинской терминологии непосредственно связано с источниками появления того или иного термина в терминосистеме медицины (заимствованный/исконно немецкий термин). Это позволяет принять в качестве второстепенного критерия синонимии в медицинской терминологии критерий «заимствованный/исконно немецкий термин». В качестве второго критерия избирается принадлежность к тому или иному функциональному стилю. Следующим критерием является языковая рациональность, т.е. тенденция к обоснованному и мотивированному использованию каждого конкретного термина. К числу второстепенных критериев в немецкой медицинской терминологии относится соотношений старых и новых наименований.

Анализ материала позволил выделить основные типы синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии. Они представлены, во-первых, заимствованных терминов; во-вторых, заимствованных и исконных терминов; в-третьих, мотивированных и немотивированных терминов; в-четвертых, терминов наиболее распространенных в научной или обиходной речи; в-пятых, терминов-эпонимов и классификационных терминов. Наличие синонимов в немецкой медицинской терминологии объясняется не только со стремлением избежать повторов в речи, но и потому, что за каждым термином, простым или сложным, стоит определенное знание, определенная информация, которая не может быть достоверно передана другим, тождественным по смыслу, языковым средством.

Синонимические ряды в медицинской терминологии представлены терминами, разнообразными по форме. Установлено, что разнообразие языковых форм в немецкой медицинской терминологии связано с основными историческими этапами ее формирования.

На ранних этапах становления и развития медицинской науки ее терминология в основном формировалась на основе классических языков -греческого и латинского. Синонимическое соответствие в синонимическом ряду может быть выражено следующими формами: простой термин -простой термин; простой термин - сложный термин; простой термин -терминосочетание; сложный термин - сложный термин; сложный термин -терминосочетание; сложный термин - аббревиатура; терминосочетание -аббревиатура. При этом синонимичные пары могут быть представлены не только простыми и сложными терминами, терминосочетаниями, аббревиатурами и сокращениями, в качестве синонимичной пары может рассматриваться термин и его дефиниция, а, следовательно, слово и предложение, слово и текст.

Для стандартизации и унификации медицинских терминов теоретически конструктивным и методологически оправданным является выделение основных типов синонимии - внутриотраслевой и межотраслевая синонимии. Установлено, что количество внутриотраслевых синонимов увеличивается с развитием науки и появлением новых обозначений новых научных понятий. Она отличается разнообразием и количеством терминологических форм внутри отдельных синонимических рядов. Что касается межотраслевых синонимов, то они представлены, прежде всего, греческими и латинскими терминоэлементами (в основном аффиксами) и представляют собой устоявшееся небольшое количество синонимичных пар.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование синонимических отношений между медицинскими терминами имеет важное значение в современной лингвистической науке как в общеметодологическом, так и в практическом плане.

С методологической точки зрения решение проблемы синонимии в немецкой медицинской терминологии непосредественно связано с выявлением сложных, многопараметрических взаимосвязей языка, мышления и внеязыковой действительности, определением места и функций термина в процессе научного познания и коммуникации. Решение этого вопроса может служить основой изучения других теоретически и практически важных типов отношений между терминологическими единицами в медицинской науке.

С практической точки зрения рассмотрение этой проблемы определяется настоятельной необходимостью систематизации, упорядочения и классификации медицинских терминов как внутри одной, так и нескольких отраслей медицинской науки. Такая необходимость обусловлена недостаточной упорядоченностью медицинских терминов, которая, прежде всего, проявляется в отсутствии четкой сопоставимости научной терминологии национального и международного уровней, что затрудняет обмен научной информацией и международные контакты в системе здравоохранения, без которых немыслима сегодня жизнедеятельность любого общества в мире.

Поскольку одним из этапов стандартизации терминологических едицин является выявление и определение синонимических отношений между ними, то имеются все основания рассматривать синонимию как необходимый инструмент, открывающий возможность систематизации и упорядочения языковых единиц в медицинской терминологии.

Именно практическая значимость упорядоченности и систематизированное™ медицинских терминов при обмене научной информацией между специалистами разных стран, являющийся тем «ключом» от будущего, который позволит найти точки соприкосновения в области здравоохранения, делает особенно актуальным изучение синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии.

В лингвистической науке, однако, проблема синонимических отношений в медицинской терминологии, исследовалась преимущественно фрагментарно с анализом других аспектов терминологии. До настоящего времени не было предпрнято попытки достаточно обобщенного и систематического изучения синонимических отношений в медицинской терминологии, несмотря на то, что неодкратно отмечалась необходимость такого исследования.

В настоящей работе выделение и теоретическое обоснование объективности существования синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии и необходимость их описания опирается, прежде всего, на признание медицинской терминологии как части в рамках целого (общелитературного языка). Данное обстоятельство объективно предполагает обращение при исследовании терминологии к неоднократно обсуждаемой в лингвистике проблеме соотношения формы и содержания, рассматриваемого как сложное и диалектически противоречивое взаимодействие.

Установлено, что форма и содержание медицинского термина находятся как в «отношении симметрии», так и в «отношении асимметрии» между собой, которые дополняют друг друга. То, что на отношениях симметрии и асимметрии базируются и медицинские термины, позволяет констатировать объективное следствие - отношение синонимии, поскольку симметрия и асимметрия формы и содержания языковой единицы лежат в основе существования синонимии, суть которой состоит в том, что одно и то же содержание имеет для своего выражения несколько форм.

Установлено, что основными признаками немецкого медицинского термина являются разнообразие терминологических форм, динамичность, взаимосвязь с медициной, системность, внутренняя целостность, общераспространенность, международность, возможность таких общеязыковых явлений как синонимия и многозначность, вероятность содержания в научном термине элементов образности, мотивированность большинства терминов, параллелизм бытовых и научных названий используемых как синонимы.

Следовательно, источниками синонимии в немецкой медицинской терминологии являются латинские и греческие заимствования, формирование собственно немецких, а также гибридных терминов, эпонимные или аббревиатурные заимствования из других языков, формирование собственно немецких эпонимов и аббревиаций, процессы терминологизации общеупотребительной лексики и метафоризации.

Основными критериями синонимичности терминологических единиц в медицинской науке избраны тождество и различие в семантике медицинских терминов. Определение тождества и различия в семантической стороне медицинских терминов опирается на различие в формальной стороне терминов данной научной отрасли, поскольку тождество и различие в языке выражается посредством употребления синонимов различной сложности и структуры. Тождество и различие формы и содержания языковых единиц как универсальные критерии синонимии взаимосвязаны с рядом второстепенных критериев, без учета которых не представляется возможным определение тождественного и различного в семантике медицинских терминов.

Второстепенные критерии синонимии в медицинской терминологии непосредственно связаны с источниками появления того или иного термина в терминосистеме медицины (заимствованный/исконно немецкий термин). Это позволяет принять в качестве второстепенного критерия синонимии в медицинской терминологии критерий «заимствованный/исконно немецкий термин». В качестве второго критерия избирается принадлежность к тому или иному функциональному стилю. Следующим критерием является языковая рациональность, т.е. тенденция к обоснованному и мотивированному использованию каждого конкретного термина. К числу второстепенных критериев в немецкой медицинской терминологии относится также соотношение устаревших и новых наименований.

Установлено, что более 60 % современных медицинских терминов немецкого языка обладает синонимами, что с одной стороны, еще раз свидетельствует о принадлежности медицинской терминологии к общей языковой системе, с другой стороны, данный факт открывает возможность систематизации и упорядочения медицинских терминов. Эта возможность обусловлена уже тем, что включение медицинских терминов в синонимические ряды или синонимические пары включает три основные операции, необходимые для систематизации: селекцию, обобщение и классификацию синонимов. Основными типами синонимических отношений в медицинской терминологии немецкого языка являются синонимические отношения между:

1) грецизмами и латинизмами, заимствованными в немецкий язык и ассимилировавшимися в нем;

2) греко-латинскими заимствованиями и исконно немецкими терминами;

3) терминами-эпонимами и их толкованиями;

4) аббревиациями и многокомпонентными терминологическими словосочетаниями.

Основные типы синонимических отношений выявлены в следующих разделах медицины:

- анатомия (изучение строения различных органов и систем тела человека);

- физиология (изучение процессов функционирования организма человека);

- патология (изучение процессов аномального развития и болезней организма);

- фармакология (лекарственные средства);

- история болезни пациента (сбор сведений о начале, течении, последствиях и причинах болезни).

Установлено, что количество терминов-синонимов в синонимическом ряду в клинической и анатомической терминологии варьируется от 2 до 8, а в фармацевтической достигает 15, наиболее распространенными являются синонимические ряды, состоящие из 2 или 3 терминов. Важнейшим источником синонимии в немецкой медицинской терминологии являются заимствования из других языков. Более 60% собранных в исследовании медицинских терминов обладает синонимами греко-латинского происхождения.

Теоретически конструктивным и методологически оправданным для унификации и стандартизации медицинских терминов является выделение основных видов синонимии - внутриотраслевой и межотраслевой. Установлено, что количество внутриотраслевых синонимов увеличивается с развитием науки и появлением новых обозначений вновь появившихся научных понятий. Она отличается разнообразием и количеством терминологических форм внутри отдельных синонимических рядов. Что касается межотраслевых синонимов, то они представлены, прежде всего, греческими и латинскими терминоэлементами (в основном аффиксами) и представляют собой устоявшееся небольшое количество синонимичных пар.

Описание синонимических отношений в немецкой медицинской терминологии дает представление о системном устройстве медицинской терминологии, а также о специфике механизмов притяжения смыслов в однородном смысловом пространстве медицинской области знания. Типы синонимических отношений медицинских терминов, выявленные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей разработке данной проблемы. Они могут быть использованы и верифицированы на материале медицинских терминов других языков, что будет способствовать совершествованию их унификации.