Структурно-семантический и лексикографический аспекты медицинской терминологии: на примере кардиологической лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Смирнова, Екатерина Владимировна

  • Смирнова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 256
Смирнова, Екатерина Владимировна. Структурно-семантический и лексикографический аспекты медицинской терминологии: на примере кардиологической лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1. Актуальные проблемы терминологии.

1.1.1. Основные терминологические понятия.

1.1.2. Соотношение понятий «терминология» и «терминосистема» и современные подходы к изучению термина.

1.1.3. Системно-структурный подход к изучению терминов.

1.1.4. Когнитивный подход к изучению терминов.

1.1.5. Социолингвистический подход к изучению терминов.

1.2. Лингвистические особенности медицинской терминологии.

1.2.1. Понятие «медицинский термин» и история его формирования и развития.

1.2.2. Способы образования новых медицинских терминов.

1.2.3. Роль заимствований в формировании языка науки и медицинских терминов.

1.2.4. Проблема синонимии в современной медицинской терминологии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Методика и задачи проведения исследования кардиологической терминологии.

2.2. Основные способы номинации кардиологических терминов.

2.3. Морфологические особенности образования кардиологических терминов

2.4. Синтаксические особенности кардиологических терминов.

2.5. Лексико-семантические особенности кардиологической лексики.

2.5.1. Метафора как наиболее продуктивный способ образования кардиологических терминов.

2.5.2. Функционирование терминов-эпонимов в кардиологической терминологии.

2.5.3. Синонимы в кардиологической терминологии.

2.6. Влияние заимствований на пополнение кардиологической терминологии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ (НА ПРИМЕРЕ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ).

3.1. Современные медицинские одноязычные и двуязычные словари: репертуар и особенности.

3.2. Регистрация входных единиц и представление их фонетических характеристик в англо-русском медицинском энциклопедическом словаре (АРМЭС).

3.3. Регистрация входных единиц и способы представления произношения в Новом англо-русском и русско-английском медицинском словаре (НАРИРАМС).

3.4. Принципы регистрации терминов в Большом англо-русском медицинском словаре (БАРМС).

3.5. Отражение фонетических характеристик входных единиц в ABBYY Lingvo 11.

3.6. Лексикографирование эпонимичных и синонимичных терминов в двуязычных медицинских словарях.

3.7. Принципы разработки краткого англо-русского словаря кардиологических терминов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и лексикографический аспекты медицинской терминологии: на примере кардиологической лексики»

Описание и анализ научно-технических терминосистем является одним из ведущих направлений лингвистических исследований последних десятилетий. Повышенный интерес к вопросам специальной номинации объясняется возрастающей ролью терминологии и ее стандартизации в разных областях знания. С целью достижения единого обозначения и понимания сущности и процессов окружающего мира, а также с целью получения максимальной эффективности от деятельности специалистов в различных сферах науки и производства, разрабатываются вопросы унификации и гармонизации терминологии. Процесс упорядочения научно-технического пространства во многом зависит от преодоления языковой разобщенности в профессиональных областях знания, поэтому сегодня в лингвистике первостепенное значение имеют исследования, направленные на преодоление языковых барьеров в профессиональных сферах деятельности. Терминологи и лингвисты изучают как процесс терминопорожде-ния, так и закрепление термина в терминосистеме, выявляют основные механизмы номинации, осуществляют целенаправленную деятельность для достижения эквивалентности перевода терминологической лексики, для установления корректных межъязыковых соответствий терминологических понятий на национальном и международном уровнях.

Кроме того, одним из самых актуальных в современной лингвистике является вопрос о создании новых словарей, и особое место в лексикографии отводится терминологическим словарям, способствующим не только повышению эффективности перевода специального текста в условиях межкультурной коммуникации, но и культуры устной речи в процессе научного общения.

Важное место в терминологических исследованиях занимает медицинская терминология, которая формировалась столетиями и продолжает динамично развиваться. Неослабевающий интерес к медицинской терминологии определяет большое количество работ, посвященных различным аспектам её изучения (см., например: М.Н. Чернявский (1984), Л.А. Татаринова (1984), Г.Г. 4

Ерёмкина (1991), Е.В. Бекишева (1998), Л.Ф. Ельцова (2000), С.Л. Мишланова (2002), Л.Н. Гущина (2004), З.Р. Палютина (2005), Е.В. Бекишева (2007), С.Г. Дудецкая (2007), Т.А. Трафименкова (2008), О.В. Величко (2010), М.В. Озингин (2010), Е.М. Какзанова (2011) и т.д.). Полученные данные позволяют рассматривать медицинское терминоведение как автономный раздел общей терминологии и теории языка, а также вооружают лингвистов ценными сведениями об организации внутренней структуры языка, особенностях вербализации различных категориальных признаков, о продуктивных словообразовательных моделях и других важных явлениях на различных уровнях языка.

Актуальность исследования определяется важностью избранной темы и ее значимостью для общелингвистических исследований, основывающихся на подробном изучении отдельных терминосистем, что позволяет установить современные особенности их системно-структурной организации, динамических характеристик. «Терминологический взрыв», широкое распространение медицинских знаний, интернационализация научных медицинских исследований и другие факторы социального развития требуют всестороннего и глубокого изучения механизмов номинации современной терминологии, ее композиционных и семантических характеристик, определения особой роли языка в процессах концептуализации и метафоризации профессиональной лексики.

Большое число научных работ отечественных исследователей посвящено изучению анатомической, стоматологической, хирургической, онкологической и др. терминосистем. Однако такая область медицины, как кардиология, описана недостаточно полно в современной науке (см. работу Л.А. Динес 1986), несмотря на то, что в последнее время наблюдается активное развитие данной области знания.

Изучение развивающихся терминологических подсистем, к которым относится кардиология, является актуальным, поскольку позволяет проследить отражение в языке науки общих закономерностей современного знания. К таким закономерностям относятся дифференциация и интеграция наук, которые в терминологии выражаются в обособлении узкоспециальной лексики, с одной стороны, и в развитии межотраслевой полисемии, с другой. Кроме того, расширение международного сотрудничества и обмена информацией, характерное для постиндустриальной эпохи и века высоких технологий, сопровождается интенсивной интернационализацией терминологических подсистем. Вследствие этого возникает вопрос об изучении понятийно-терминологического аппарата данной области знания как самостоятельного языкового пласта, о выявлении основных критериев двуязычного терминологического словаря кардиологических терминов, потребность в котором испытывают в настоящее время медицинские работники.

Развитие медицины на современном этапе характеризуется расширением внешних связей, актуализацией устного и письменного международного профессионального общения, интенсивным развитием профессиональной коммуникации на английском языке, ставшим международным языком науки. Специалистам, работающим в области медицины, весьма важно иметь надежный словарь, наиболее полно трактующий профессиональную лексику и терминологию. Немаловажным фактором в профессиональном межкультурном общении является корректное фонетическое оформление слова. Фонетическая информация, включенная в двуязычные медицинские словари, становится необходимой для всех, кто изучает иностранный язык для устной и письменной коммуникации. Проблема регистрации терминов и разработки их орфоэпических характеристик в современных отраслевых словарях требует насущного решения.

Объектом исследования выступают терминологические единицы, отражающие основные понятия современной кардиологической лексики, особенности их регистрации в одноязычных и двуязычных медицинских словарях.

Предмет исследования - структурные, морфологические, синтаксические и семантические особенности организации кардиологической терминологии, а также принципы лексикографического описания терминологических входных единиц и представления их фонетических характеристик в отраслевых словарях.

Цель исследования - комплексное рассмотрение кардиологических терминов в различных аспектах: лексико-семантическом, словообразовательном, этимологическом, а также проведение лексикографического анализа современных двуязычных медицинских справочников с учетом их фонетической составляющей и разработка общих принципов создания двуязычного учебного словаря кардиологических терминов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ терминоведческих работ отечественных и зарубежных исследователей и определить характер и состав исследуемого пласта лексики как самостоятельной терминосистемы;

- рассмотреть закономерности образования и морфологические особенности новых лексических единиц в кардиологической терминологии на примере различных языков;

- установить лексико-семантические характеристики указанных медицинских терминов;

- провести отбор лексики, принадлежащей к кардиологической терминологии, из двух разносистемных языков - английского и русского;

- выявить источники и способы пополнения указанной терминологии;

- определить основные способы номинации кардиологических терминов;

- проанализировать принципы лексикографической фиксации терминов в современных медицинских словарях;

- провести анализ фонетических характеристик входных единиц в англорусских медицинских справочниках с целью установления надежности существующих словарей с точки зрения полноты и доступности регистрации в них произношения терминов;

- предложить модель и параметры двуязычного (англо-русского) словаря кардиологических терминов.

Материалом исследования послужили языковые единицы (термины, терминологические словосочетания), обозначающие основные кардиологические понятия, извлеченные методом сплошной выборки из ряда источников: научных статей, относящихся к предметной области "кардиология", различных словарей, Интернет-сайтов, посвященных медицине. Итоговый экспериментальный корпус составил около 2300 терминов (на английском и русском языках).

Методология исследования. Решение поставленных задач потребовало комплексного использования методов и приемов анализа и синтеза, применяемых в современной лингвистике: количественный анализ, этимологический анализ, дефиниционный анализ, метод сопоставительного анализа, описательный метод, ономасиологический метод, метод структурно-семантического анализа, метод критики словарей с целью выявления наличия или отсутствия терминов-эпонимов, терминов-синонимов и т.д. В работе также использован метод упорядочения терминологии на основе ее инвентаризации (выделены и описаны термины) и анализа (рассмотрены дефиниции терминов, выявлены их структурные, семантические, этимологические и функциональные особенности) с точки зрения составляющих ее типов. При отборе терминов использовался прием сплошной выборки из текстовых корпусов и медицинских словарей, поскольку в настоящее время не существует специального англоязычного и русскоязычного словаря кардиологических терминов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые проводится комплексное исследование ранее малоизученной терминологии - кардиологической, позволяющее определить общие и специфические черты формирования данной терминологии на примере различных языков, а также выявить ее структурные и типологические черты;

- впервые предлагается методика исследования данных терминосистем, способствующая установлению параллелей и аналогий между их специальными обозначениями на основе современного (комплексного) подхода к описанию терминов - с учетом социолингвистических условий их формирования и когнитивных процессов номинации;

- впервые проводится инвентаризация англоязычных и русскоязычных кардиологических терминов с учетом их этимологии, позволяющая установить степень влияния разных культур и языков на формирование этой терминоси-стемы;

- впервые подробно анализируются принципы лексикографического описания кардиологических терминов, в частности, таких реалий кардиологической терминологии, как эпонимы, синонимы, когнитивные метафоры, аббревиатуры и др.;

- впервые на примере кардиологической лексики подробно рассматривается вопрос отражения фонетических характеристик терминов в современных двуязычных медицинских словарях;

- впервые представляется модель и параметры англо-русского словаря кардиологических терминов, отвечающие требованиям современной лексикографии и фонетики.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о способах терминологической номинации, расширении представления о существующих связях между системными явлениями языка и скрытой от непосредственного наблюдения системностью номинативной когнитивной деятельности. Это способствует дальнейшему решению актуальных терминологических проблем и углубляет представление лингвистов о терминосистеме метаязыка науки в целом.

Практическая значимость настоящего исследования определяется возможностью использовать его результаты в процессе преподавания ESP в вузе, в лекциях по терминоведению, в лексикографической практике при составлении терминологических словарей для научных и учебных целей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамические процессы в языковом развитии, обусловленные как лингвистическими факторами, так и экстралингвистическими, приводят к изменению структурно-семантических и других характеристик терминосистем, в частности, таких бурно развивающихся, как кардиология.

2. В системе кардиологической терминологии можно выделить следующие классификационные группы: однословные термины и терминологические словосочетания с участием графических элементов (слов, букв, цифр).

3. Антропоцентризм как отличительная черта современной лингвистики отражается в появлении в кардиологической терминосистеме большого количества терминов-метафор на основе антропонимии и терминов-эпонимов, что, в свою очередь, обуславливает рост терминологической синонимии.

4. Предпочтение в формировании кардиологических терминов отдается элементам греко-латинского происхождения в составе слова, поскольку они обеспечивают легкое усвоение и запоминаемость специалистами-носителями различных языков, однако используются и национальные словообразовательные средства, выбор и применение которых обуславливается рядом факторов: грамматическим строем языка, стилем и видом коммуникации и др.

5. Кардиологическая терминология в таких разносистемных языках, как английский и русский, характеризуется высокой степенью сходства на уровне ее структурной, семантической, морфологической и синтаксической организации, что говорит о тенденции к формированию единого терминологического фонда.

6. Унификация и/или интернационализация в международном масштабе кардиологической терминологии имеет место, в первую очередь, благодаря истории ее образования и пополнения (на основе латинских, греческих и английских заимствований), а также активному обмену научной информацией между специалистами всего мира через печатные и электронные средства коммуникации.

7. На современном этапе развития терминологии и лексикографии необходимы полные отраслевые словари, системно представляющие определенную терминологическую область. В работе по составлению двуязычных медицинских терминологических словарей помимо специалистов-медиков должны участвовать лексикографы и фонетисты.

8. На сегодняшний день только традиционный орфоэпический словарь (печатный) включает достоверные и полные данные о произношении медицинских терминов (включая различного рода фоноварианты), представленные в привычной системе фонематической транскрипции. Это обеспечивает надежную фонетическую часть будущих терминологических словарей - одноязычных и двуязычных, их направленность на рецептивные виды речевой деятельности.

9. Словарная статья лексикографического справочника нового типа, регистрирующего кардиологическую терминологию, должна включать следующие информационные категории: фонематическую транскрипцию, грамматические и функциональные пометы, при необходимости - культурологическую информацию.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция "Иностранный язык в техническом вузе: проблемы и перспективы преподавания" (Иваново, 2009), Третья научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы современной когнитивной науки" (Иваново, 2011) и др., и отражены в восьми статьях, четыре из которых - в ведущих рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Смирнова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В настоящее время в англоязычной лексикографии существует достаточно большое количество одноязычных медицинских справочников, на основе которых создаются двуязычные переводные словари специального назначения. На примере популярных медицинских изданий (АРМЭС, НАРИРАМС, БАРМС, ABBYY Lingvo 11) мы установили, что двуязычные (англо-русские) медицинские словари имеют много общих черт, как в плане оформления словника, так и в разработке лексической и фонетической частей.

Микроструктура АРМЭС, НАРИРАМС, БАРМС, ABBYY Lingvo 11 строится вполне традиционно: входная единица на английском языке, транскрипция (если есть), перевод термина на русский язык, толкование термина, специальные обозначения. Важным вопросом терминологии, а также лексикографии, является регистрация эпонимов и синонимов в корпусах словарей. Наше исследование показало, что не все анализируемые справочники регистрируют термины, образованные на основе имен личных: в БАРМС их количество сведено к минимуму, а составители НАРИРАМС полностью от них отказались. Несмотря на различия в структуре словарных статей с терминами-эпонимами, все перечисленные справочники имеют общее свойство: произносительные характеристики у эпонимических терминов в них отсутствуют, несмотря на то, что именно подобные термины вызывают значительные трудности при произнесении их иностранцами.

Для регистрации терминологических синонимов в анализируемых медицинских словарях также существует своя собственная система. Но, как показало исследование, составители АРМЭС, БАРМС, НАРИРАМС, ABBYY Lingvo 11 регистрируют синонимичные термины лишь как факт терминосистемы и не делают никаких стилистических или информационных помет относительно приоритетности использования того или иного термина, либо указывающих на область его употребления.

Проанализировав лексическую наполненность вышеперечисленных справочников (на примере нашей выборки), было выявлено, что не все кардиологические термины, установленные нами по журнальным публикациям научных статей, нашли свое отражение в корпусах словарей, что говорит о неполноте их лексического состава.

Особого внимания заслуживает фонетическое оформление терминов в современных медицинских словарях. Для передачи произношения в анализируемых изданиях используются два способа: фонематическая транскрипция (НА-РИРАМС, ABBYY Lingvo 11) и система respelling (АРМЭС). Что касается последней, то подробный анализ данного способа регистрации произношения показал, что он перегружен специальными символами и диакритическими знаками, достаточно сложен и непривычен для российского пользователя.

В фонетическом «алфавите» НАРИРAMC и ABBYY Lingvo 11, основанном на IPA, также были обнаружены существенные недостатки. Составители данных словарей не придерживаются рекомендаций Международной фонетической ассоциации и пользуются устаревшими знаками для передачи произношения, не учитывают существующие современные варианты написания и произношения терминов. Было установлено, что в АРМЭС, НАРИР AMC и ABBYY Lingvo 11 при регистрации произношения наблюдаются некоторые отклонения от нормативных (общепринятых и кодифицированных в орфоэпических словарях) вариантов. Количественный анализ неточностей произношения (по всем словарям) представлен на Рис.3.

До сих пор издаются терминологические словари без транскрипции, к которым относится БАРМС. Составители этого словаря, адресованного специиа-листам-медикам и студентам медицинских вузов, полностью исключили из словаря фонетический аспект языка, несмотря на то, что в связи с расширением международного профессионального общения на английском языке, фонетика стала играть не меньшую роль, чем лексика и грамматика.

Lingvo 11

НАРИРАМС

АРМЭС

Э устаревший произносительный вариант ч.

0 отсутствует факультативный звук добавлен факультативный звук

В смешанный произносительный вариант

14% ш обязательный звук обозначается как факультативный Ш указывается неверное основное ударение Г is* отсутствует дополнительное ударение W

Ш добавлено дополнительное ударение другие случаи

Рис. 3. Количество неверных произносительных форм в АРМЭС, НАРИ

Из рисунка 3 видно, что количество допускаемых неточностей при регистрации произношения в медицинских справочниках достаточно велико. Если АРМЭС составлялся только специалистами-медиками, то в работе над НАРИРАМС и ABBYY Lingvo 11 участие принимали также лексикографы и лингвисты. Вышеприведенные данные дают основание полагать, что в современных медицинских справочниках уделяется минимальное внимание фонетическому оформлению слова, что недопустимо в условиях широкой научной коммуникации.

Предложенная модель краткого англо-русского словаря, как итог лексикографической и переводческо-сопоставительной работы, выполненной на основе различных лексикографических источников, включает 363 термина, репрезентирующих основную кардиологическую терминологию. Словарь имеет четкую адресную ориентацию, более широкий репертуар помет, чем в традиционных словарях, дескриптивен, направлен на развитие рецептивных видов речевой деятельности. Точное и современное произношение кардиологических терминов приводится в нашем словаре на основе авторитетного орфоэпического словаря Дж. Уэллса LPD. В дальнейшем словник нашего словаря может быть дополнен новыми терминологическими единицами из английского и других европейских языков.

РАМС, ABBYY Lingvo IIb сравнении с LPD

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить особенности структуры, семантики, образования, источников пополнения и развития кардиологической терминологии в различных европейских языках, что является актуальным для изучения терминологии в целом как составной части метаязыка научной номенклатуры,

К кардиологическим терминам мы отнесли словесные (слова и словосочетания) и символические единицы (символы, цифры), употребляемые для выражения специальных понятий, обслуживающих область медицины и составляющие вместе с другими словами единую терминологическую систему. Кардиологической терминологии, как любой терминологии, присущи следующие свойства:

1) однозначность;

2) стремление к краткости за счет использования различных форм компрессии;

3) стилистическая нейтральность;

4) стремление к интернационализации.

5)деривативность, отражающаяся в использовании национально-специфических и международных средств словообразования.

При рассмотрении способов словообразования кардиологических терминов в таких разносистемных языках, как английский и русский, нами была выявлена высокая степень сходства на уровне их морфологической, синтаксической и лексико-семантической организации. Так, внутри морфологического способа образования кардиологических терминов в обоих языках предпочтение отдается аффиксации (с помощью ее в английском материале было образовано 82,1% терминов, в русскоязычном материале - 77,9%). В последние десятилетия словосложение и сокращение также стали распространенными способом терминообразования, что объясняется стремлением многих национальных языков, в том числе для специальных целей, к четкому вербально-графическому выраженииию категориальных признаков (ср.: аг1:юуеп1пси1аг, ЬгапсЫосегеЬга1,

207 aortocoronary, aortosclerosis, crescent-shaped, captopril-treated, inhibitor-vasolidator, vessel-myocardial, etc.), медицинских концептов и - к экономии языковых средств.

Изоморфные характеристики (наиболее продуктивные морфологические модели, способы словообразования, номинативность терминологических сочетаний, античный фонд словообразовательных средств и др.) обусловлены сходной историей формирования медицинских терминов, в том числе кардиологических, общностью механизмов номинации медицинских понятий и категорий. Алломорфные черты исследуемых терминосистем на примере английского и русского языков определяются спецификой морфологии и синтаксиса этих языков, например, аналитическим строем английского языка и синтетическим русского. Имеются некоторые расхождения в предпочтении используемых словообразовательных ресурсов: в англоязычной кардиологической терминологии, как было установлено, в основном используются греко-латинские суффиксы и префиксы, в то время как в исследуемой терминологии на русском языке прослеживается тенденция к предпочтительному использованию национальных языковых суффиксов при преобладании интернациональных префиксов. В кардиологической терминологии обоих языков наблюдается четкая специализация суффиксов, т.е. закрепление их за определенными категориями понятий (в англоязычном материале качественные характеристики предмета передаются посредством суффиксов -ive, -агу, -огу; признаки предмета в спо-мощью суффиксов -ous, -ant, etc.; в русскоязычном материале действие или процесс обозначаются суффиксами -ани, -ац/-яц, -ни, -ова; свойства предмета передаются при помощи суффиксов -н, -ическ, -ов, -ющ и т.д.).

Малоизученной проблемой является стилистическая дифференция терминов; на материале русского языка было отмечено преимущественное использование национальных словообразовательных средств и терминов-калек в научно-популярном дискурсе, но интернациональных и англоязычных - в официальном научном дискурсе (устном и письменном).

С точки зрения внешней формы (синтаксический способ), кардиологическая терминология обоих сопоставляемых языков характеризуется преобладанием многокомпонентных терминов (в английском материале - 56%, в русском материале - 65%), что является типичным для развивающихся терминосистем, к которым относится и кардиология, понятийный аппарат которой постоянно растет, а метаязык - усложняется. Проведенный нами анализ терминологических словосочетаний по количеству компонентов и моделей образования показал, что большую часть словосочетаний в английском (74,5%) и русском (67%) материале составляют двухкомпонентные единицы, которые образуются посредством комбинации опорного компонента (имени существительного) с препозитивным определением, выраженным существительным (в английском языке) и прилагательным (в русском языке).

Как и терминология других терминосистем, кардиологическая пополняется и за счет слов общеупотребительной лексики; активно используются ме-тафоризация и метонимизации (лексико-семантический способ словообразования).

В ходе исследования антропонимизация была выделена в качестве основного принципа метафоризации в кардиологической лексике. С учетом данного принципа в работе приводится подробная классификация терминов-метафор в кардиологической терминологии, и на основе данной классификации делается заключение об общности языкового мышления и концептуализации физической картины мира в культурах разных народов. В результате исследования было установлено, что в целом для кардиологической терминологии обоих языков характерно сравнение с натуралистической подсистемой и с объектами человеческого быта.

Термины-эпонимы в исследуемой терминологии встречаются чаще на русском языке, нежели на английском языке, где предпочтение отдается описательным терминам.

Проведенный этимологический анализ терминов данной области медицины показал, что лексика обоих языков значительно пополнилась за счет греко-латинских заимствований, которые обеспечили интернациональное звучание многих языков (в английском материале процент таких заимствований составляет 90,8%, в русском материале - 87%). В XXI веке на русскоязычную кардиологическую лексику значительное влияние оказывают заимствования из английского языка, что в итоге ведет к большей интернационализации данной терминологии. Тенденция к интернационализации и интеграции языков приводит к появлению синонимии. Ее процент в исследуемой терминосистеме не высок (в английском материале 2%, в русском материале 6% - абсолютных синонимов), но вариантные черты терминов могут проявляться на различных языковых уровнях. Большее количество терминов-синонимов в кардиологической терминологии на русском языке объясняется наличием в ней терминов-калек, образованных с греко-латинских моделей с использованием национальных средств словообразования.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в кардиологической терминологии в обоих языках используются в основном одни и те же способы номинации. Высокая степень совпадения этих способов в английском и русском языках говорит о единой тенденции формирования данной терминоси-стемы, что при сложившихся экстралингвистических условиях особенно важно для создания общего терминологического фонда. Это совпадает с выводами исследований, проведенных на примере других терминосистем.

С помощью лексикографического анализа (на примере словарей АРМЭС, БАРМС, НАРИРАМС, ABBYY Lingvo 11) было выявлено, что макроструктура этих словарей недостаточно адекватно отражает современное состояние кардиологической терминологии, а именно анализируемые словари характеризуются неполнотой лексического состава (на примере кардиологической лексики): в БАРМС зафиксировано 79% терминов, в ABBYY Lingvo 11 - 77%, в АРМЭС - 76%, в НАРИРАМС - 70% от общего количества исследуемых единиц, установленных на основе научных публикаций и проверенных по различным словарям.

В результате исследования нами установлено, что анализируемые справочники имеют ограниченный набор помет, что может затруднить выбор нужного термина из синонимического ряда. Термины-эпонимы отражены не во всех медицинских словарях (НАРИРАМС полностью отказался от регистрации эпонимов), либо их число ограничено (БАРМС).

В процессе изучения способов и полноты регистрации произношения кардиологических терминов были установлены типичные ошибки и недочеты, встречающиеся в современных медицинских переводных словарях (на примере АРМЭС, БАРМС, НАРИРАМС, ABBYY Lingvo 11), а именно: выбор устаревшего произносительного варианта в качестве основного, нарушения в акцентуации, устаревшие знаки IPA. Ни в одном из анализируемых справочников эпонимические термины не снабжены произношением, что является большим недостатком данных изданий. Все это подчеркивает важность привлечения к работе по составлению двуязычных терминологических словарей не только специалистов данной области, но также фонетистов и лексикографов. Результаты анализа словарей представлены в таблицах и Приложении 1.