Лингвистические характеристики военно-политического дискурса международных организаций (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотов Илья Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Илья Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Понятие «дискурс» в зарубежном и отечественном языкознании
1.2. Существующие подходы к классификации типологий дискурса
1.3. Функциональная нагрузка военного и политического дискурсов и их интердискурсивная актуализация
1.3.1. Специфика военного дискурса
1.3.2. Политический дискурс в его функциональном значении
1.3.3. Интердискурсивная природа военно-политического дискурса
1.4. Военно-политический дискурс и его структурно-содержательная характеристика
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Внутреннее организационно-содержательное наполнение и общие характеристики военно-политического дискурса международных организаций
2.1.1. Внутреннее организационно-содержательное наполнение военно-политического дискурса международных организаций
2.1.2. Общие характеристики военно-политического дискурса международных организаций
2.2. Жанрово-стилистическая характеристика военно-политического дискурса международных организаций
2.3. Структурно-композиционные особенности военно-политического дискурса международных организаций
2.4. Специфика лексико-грамматического содержания военно-политического дискурса международных организаций
2.5. Коммуникативно-прагматическая природа военно-политического
дискурса международных организаций
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические характеристики военно-политического дискурса международных организаций (на материале английского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена выявлению, анализу и описанию лингвистических характеристик военно-политического дискурса международных организаций на основе англоязычного и русскоязычного языкового материала. Первостепенное внимание уделяется интердискурсивной природе данного институционального дискурса, с которой связаны его жанрово-стилистические, структурно-композиционные, лексико-грамматические и коммуникативно-прагматические особенности.
В последние годы широкое распространение получило исследование проблематики разновидностей дискурса. Феномен дискурса раскрывается в различных сферах речевой деятельности: в политической, военной, правовой, научной, медицинской, экономической, спортивной, религиозной и других сферах общественной жизни. В стремительно меняющемся мире все большую значимость приобретают вопросы, связанные с политической и военной сферами жизни общества, которые на сегодняшний день определяют основную повестку дня международной жизни. Военный и политический дискурсы чаще всего рассматриваются раздельно в качестве объектов исследований таких дисциплин, как политология, психология, философия, социология, теория коммуникации и другие. В последние десятилетия эти две разновидности дискурса оказываются в сфере пристального внимания лингвистов.
В лингвистической науке исследование политического и военного дискурсов занимает особое место, что связано с внешней стороны с нынешней международной обстановкой, характеризующейся наличием множества сменяющих друг друга локальных военных конфликтов, причинами которых зачастую являются не только экономические, но и политические разногласия между конфликтующими сторонами.
В современных лингвистических исследованиях недостаточно учитывается степень интеграции политического и военного дискурсов,
возникающая в условиях все большого сближения сферы войны и сферы политики, что позволяет рассматривать их как единый дискурс. Вместе с тем понятие военно-политического дискурса всё шире используется в современных исследованиях. При этом нерешенными остаются вопросы внутренней тематической и жанрово-стилистический интеграции этого дискурса, его функциональных границ среди других социально значимых видов речевой деятельности, форм его взаимодействия с другими дискурсами.
В последнее время особый интерес у лингвистов, занимающихся проблемой дискурса, вызывает вопрос, касающийся анализа жанрово-стилистических, коммуникативно-прагматических, структурно-
композиционных и лексико-грамматических особенностей
институциональных дискурсов различных типов. Такой подход можно отметить также среди работ, посвящённых изучению особенностей военно-политического дискурса в сфере международных отношений, к которым можно отнести труды таких исследователей, как Т. Н. Хомутова, К. А. Наумова [Хомутова, Наумова, 2017], И. А. Курбаков [Курбаков, 2019], Н. А. Сидорова [Сидорова, 2021], Е. А. Кучинская [Кучинская, 2021], А. С. Котлова [Котлова, 2023], С. А. Киселева [Киселева, 2015], Ю. В. Мошкина [Мошкина, 2021], Р. Р. Мавлеев [Мавлеев, 2019], Е. Р. Трохина [Трохина, 2020], С. Е. Кунцевич [Кунцевич, 2005], К. А. Марченко [Марченко, 2019], А. В. Олянич [Олянич, 2003], Н. Е. Назарова [Назарова, 2021], Н. Ю. Осипенко [Осипенко, 2017], О. Ю. Богданова [Богданова, 2021], О. А. Солопова [Солопова, 2021], А. В. Соловьева [Соловьева, 2019] и другие.
В данной связи необходимо обратить внимание на то, что в настоящее
время многие вопросы, касающиеся сфер обороны и военных конфликтов,
подлежат открытому обсуждению в системе межгосударственных отношений
в рамках международных организаций и отражаются в текстах их
документации. Выбор языков в объектной части исследования объясняется
тем обстоятельством, что оппозиция языков «английский — русский» значима
5
для обеспечения работы структурных подразделений в системе таких международных организаций, как Организация Североатлантического договора (НАТО) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Английский язык в рамках НАТО и русский язык в рамках ОДКБ используются в качестве основных процессуальных языков, языков официальных документов.
Тексты документов этих организаций размещаются в открытом доступе и активно изучаются экспертным сообществом, подробно цитируются в средствах массовой информации. В силу этого область военно-политической коммуникации, направленная, прежде всего, на укрепление обороноспособности государства, сдерживание и защиту страны от внешней агрессии, военное сотрудничество, сотрудничество в сфере предотвращения конфликтов и урегулирования возникающих кризисов, консультации по проблемам мировой и региональной безопасности, требует постоянного лингвистического сопровождения и специального изучения, как в частных своих моментах, так и в целом, имея в виду составление целостной картины этого явления в масштабе речевой деятельности.
Актуальность выбранной темы определяется необходимостью
системного изучения дискурса как феномена речевой деятельности и, в
частности, военно-политического дискурса как одной из его разновидностей в
объеме его основных составляющих. К данным составляющим относятся не
только лексическое наполнение дискурса, но также жанрово-стилистические
и прагматические характеристики текстов и других единиц дискурса, а также
общие концептуальные ориентиры, определяющие его речевую динамику.
Богатый материал для такого рода исследований представляют дискурсы
смешанного типа, к которым как раз относится военно-политический дискурс.
Уже само название «военно-политический» говорит о том, что этот дискурс
частично охватывает сферу политических отношений и частично — область
профессиональной военной коммуникации. Единство этих двух сфер
позволяет по-новому оценить процессы формирования и содержательного
6
развития дискурса. Более широкую и вместе с тем дифференцированную трактовку получает понятие «единица дискурса», которое охватывает не только непосредственно номинативные единицы, но также более сложные единицы — высказывания и тексты в их дискурсивной обусловленности.
Военно-политический дискурс в последнее время укрепляет и расширяет свое присутствие в различных языках, в частности в английском и русском языках, составляя важную часть их культурно-выразительного речевого опыта. При этом военно-политический дискурс представляет интерес не только с точки зрения его национально-культурной специфики. Важным фактором единства и содержательного развития дискурса является его активное использование в различных международных организациях (НАТО, ОДКБ, ОБСЕ, ЕС). В данной коммутативной среде возникают характерные языковые и речевые нормы, устанавливаются стилистика и жанровые формы текстов, разграничиваются области терминологического ядра и периферии дискурса. Все эти аспекты военно-политического дискурса международных организаций требуют комплексного рассмотрения, что может существенно дополнить известные научные представления о принципах организации дискурса, его речевой динамике, о его месте в масштабе речевой деятельности.
Кроме того, актуальность исследования определяется присутствующей
в лингвистической науке тенденцией к комплексному изучению
дискурсивных характеристик письменных речевых произведений как
структурных элементов языковой составляющей жизни социума. Особая
значимость изучения речевой деятельности международных военно-
политических организаций обусловливается их определяющим влиянием в
системе международных военно-политических контактов и, соответственно,
их дискурсогенным влиянием на используемые в рамках этих контактов
языки. До сих пор комплексных исследований лингвистических особенностей
функционирования военно-политического дискурса в системе
международных организаций не проводилось. Основное внимание уделялось
лексической составляющей, при этом жанрово-стилистическая составляющая
7
и концептуальная установка военно-политического дискурса международных организаций рассматривались недостаточно. В настоящем исследовании предпринимается попытка комплексного рассмотрения всех аспектов военно-политического дискурса в сфере специального международного общения.
Комплексный подход, применяемый в настоящем исследовании, обусловливает опору на целый ряд научных исследований по данной теме, в которых раскрывается дискурсивный узус военной и политической терминологии, тематическое рассмотрение которой разделено по сферам использования. Лексическая составляющая политического дискурса рассматривается в следующих работах: [Шейгал Е. И., 2000; Баранов А. Н., 2004; Чудинов А. П., 2018; Сорокин Ю. А., 1997; Маслова В. А., 2008; Сидорова Н. А., 2018; Плотникова С. Н., 2005; Попова Т. Г., 2022; Зененко Н. В., 2018; Миньяр-Белоручева А. П., 2015; Вишнякова О. Д., 2017; Мишкуров Э. Н., 2019 и др.]; лексическая составляющая военного дискурса — в следующих трудах: [Уланов А. В., 2014; Майклз Дж., 2013; Стрелковский Г. М., 1979; Шевчук В. Н., 1985; Бойко Б. Л., 2015; Миколайчик В. И., Белоконь В. В., 2021; Фахрутдинова Д. Р., 2008; Сдобнова Ю. Н., 2014; Шашок Л. А., 2018; Юсупова Т. С., 2009]. В основном данные работы ограничены изучением конкретных случаев употребления лексических элементов военного или политического дискурсов как отдельных типов.
В нашем случае описание элементов предметно-тематического ядра военно-политического дискурса международных организаций, выявление их функциональной нагрузки, анализ их смысловых характеристик позволит провести научную дифференциацию и исследование военно-политического дискурса международных организаций с учетом его интердискурсивной специфики.
Объектом исследования является комплекс текстов военно-
политического дискурса международных организаций, регламентирующих
деятельность государств-участников по решению международных
политических вопросов в рамках организованного взаимодействия их военных и политических структур.
Предмет исследования состоял в выявлении языковой специфики элементов военно-политического дискурса международных организаций, реализующейся в жанрово-стилистических, структурно-композиционных, коммуникативно-прагматических и лексико-грамматических
характеристиках, используемых в этих организациях документов.
В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования стоит то предположение, что военно-политический дискурс международных организаций представляет собой интердискурсивное новообразование, объединяющее в себе черты военного и политического дискурсов на лексико-семантическом, жанрово-стилистическом и концептуальном уровнях. При этом военно-политический дискурс международных организаций отходит от концептуально-тематических программ двух первых дискурсов, от которых он ведет свое формирование, и все больше обнаруживает свой собственный культурно-выразительный стандарт в рамках межгосударственных отношений, требующий самостоятельного лингвистического изучения.
Цель исследования состояла в выявлении, анализе и описании лингвистических характеристик военно-политического дискурса в системе международных организаций на материале англоязычных и русскоязычных текстов.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:
— провести анализ и обобщение существующего опыта изучения феномена «дискурс» в отечественной и зарубежной лингвистике; изучить научную литературу по затрагиваемым проблемам, определить теоретическую основу исследования, раскрыть используемый в работе понятийно-терминологический аппарат и на этой основе расширить диапазон определений понятия дискурса;
— проанализировать специфику интердискурсивного взаимодействия политического и военного дискурсов; выделить базовые признаки тематического и жанрового единства военно-политического дискурса;
— выделить систему функциональных компонентов военно-политического дискурса, определяющих специфику единиц дискурса;
— провести отбор релевантного текстового материала; выделить в нем дискурсивно-значимые предметно-тематические, прагматические и жанровые признаки; осуществить эмпирическую экспериментальную верификацию выделенных дискурсивных признаков путем опроса респондентов;
— произвести коммуникативно-прагматический и лингвистический анализ текстов документов международных военно-политических организаций; установить их общие, жанрово-стилистические, структурно-композиционные и лексико-грамматические характеристики;
— представить расширенную научную трактовку военно-политического дискурса как социально-речевого явления, дать развернутую формулировку понятия «военно-политический дискурс международных организаций».
Материалом исследования послужил комплекс англоязычных и
русскоязычных текстов систем документации международных организаций,
решающих военно-политические задачи. В частности, проводился детальный
анализ текстов документаций Организации Североатлантического договора
(НАТО) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). К
рассмотрению привлекались тексты стратегических концепций, уставов,
договоров, протоколов, отчетов, коммюнике, деклараций, меморандумов и
другой документации. В общей сложности было отобрано более 500 текстов
документации НАТО и ОДКБ. В качестве наиболее репрезентативных
примеров были выбраны 40 текстов общим объемом более 400 страниц,
полный список которых указан в Приложении № 1 на стр. 226 диссертации.
Анализируемые в диссертации письменные тексты определяют деятельность
выпустивших их международных организаций и смысловой порядок
актуализации профильных коммуникативных задач. На наш взгляд,
10
отобранный текстовый материал позволяет достаточно точно определить, проанализировать и описать лингвистические особенности исследуемого дискурса.
Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные проблематике общей теории дискурса и дискурс-анализа (Н. Д. Арутюнова, М. В. Беляков, В. Г. Борботько, Н. В. Зененко, Н. В. Иванов, В. И. Карасик, В. Б. Кашкин, А. А. Кибрик, Е. Г. Князева, А. С. Котлова, Е. С. Кубрякова, И. А. Курбаков, Ю. В. Лебедева, В. А. Маслова, А. П. Миньяр-Белоручева, К. А. Наумова, Е. В. Пономаренко, Е. В. Сидоров, Н. А. Сидорова,
A. В. Уланов, М. Н. Федулова, Т. Н. Хомутова, В. Е. Чернявская, Э. Бенвенист, Дж. П. Джи, Дж. Майклз, П. Серио, Л. Дж. Филлипс, М. Фуко, М. Хандфорд, З. Харрис и др.), теории речевой коммуникации (В. В. Красных, Е. В. Сидоров, Е. Ф. Тарасов), коммуникативной этике дискурса (Ю. Хабермас), стилистике и лингвистике текста (М. М. Бахтин,
B. А. Звегинцев, Л. Н. Ковалев, Ю. М. Лотман, Ю. С. Степанов), политической лингвистике (Э. В. Будаев, М. Н. Лату, Т. Г. Попова, О. Ф. Русакова, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Т. А. ван Дейк), лингвосемиотике и речевой семантике (А.-Ж. Греймас, Ж. Курте, М. Пешё).
Методический инструментарий исследования определяется его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета. В настоящем исследовании использовались общенаучные и специальные лингвистические методы: а) наблюдение, сравнение, обобщение и эмпирическая верификация достигнутых результатов исследования и б) методы дискурсивного, стилистического, прагматического, контекстуального, компонентного смыслового, структурно-функционального и семантического анализа. Использование данных методов позволяет обеспечить проведение комплексного лингвистического исследования военно-политического дискурса международных организаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
— военно-политический дискурс международных организаций рассматривается как особая разновидность институционального дискурса, возникающая как результат интердискурсивного взаимодействия военного и политического дискурсов в сфере деятельности международных организаций;
— определяется состав военно-политического дискурса международных организаций, в рамках которого устанавливаются его функциональные компоненты, основные единицы, предметно-тематическое ядро и периферия;
— проводится лингвистический анализ функциональных компонентов и единиц военно-политического дискурса международных организаций на материале англоязычных и русскоязычных текстов документации этих организаций, по результатам которого дается комплексное описание жанрово-стилистических, структурно-композиционных, лексико-грамматических и коммуникативно-прагматических характеристик военно-политического дискурса международных организаций.
Ш защиту выносятся следующие положения:
1. Военно-политический дискурс международных организаций является интердискурсивным новообразованием, воплощающим в себе взаимодействие военного и политического институциональных дискурсов с общими функциональной нагрузкой и коммуникативно-прагматической установкой. Военно-политический дискурс международных организаций выступает как целостный социально-речевой феномен в составе культурно-выразительного опыта языка. Интердискурсивное единство военно-политического дискурса международных организаций обусловливается тематическим и жанровым параметрами, определяющими его функциональные границы, и в деятельности международных организаций вербализуется в виде текстов официальных документов, обладающих высокой степенью дискурсивной устойчивости в части тематико-терминологического наполнения и жанровой специфики, определяющими его лингвистические параметры.
2. Организация военно-политического дискурса международных
организаций раскрывается на основе а) характеризующих его как
12
коммуникативный речевой феномен функциональных компонентов: состава участников (государства-члены организаций); целей, ценностей, тематики общения (безопасность и сотрудничество в военно-политической сфере); дискурсивного хронотопа (связь прецедента с актуальными инструментами деятельности организации); жанра (риторические формы текстов) и б) состава знаковых речевых единиц (тексты, высказывания, термины и другие лексические единицы), в которых дискурс находит свое выразительное воплощение.
3. Состав военно-политический дискурса международных организаций характеризуется определённой функционально-речевой иерархией. На уровне крупных целостных речевых единиц ядро военно-политического дискурса международных организаций составляют тексты документации соответствующих международных организаций, официальных отчетов и сообщений. Периферия военно-политического дискурса международных организаций представлена текстами публичных выступлений политических лидеров по военной и военно-технической тематике. На лексическом уровне предметно-тематическое ядро дискурса представлено военными и политическими терминами, периферия — общими и отчасти экспрессивными лексемами, дублирующими и расширяющими по смыслу ключевую терминологию ядра дискурса.
4. Референтной областью военно-политического дискурса международных организаций являются вопросы коллективной и национальной безопасности. Коммуникативная динамика речевых единиц военно-политического дискурса международных организаций в области ядра дискурса характеризуется коллегиальной направленностью (т. е. направленностью на сближение позиций сторон). В области периферии может обнаруживаться дискуссионная направленность (т. е. направленность на дифференциацию позиций сторон).
5. На риторическом уровне логическая структура подачи текстового
материала военно-политического дискурса международных организаций
13
выстраивается как правило по принципу от общего — к частному через строгую последовательность структурно-композиционных элементов (в зависимости от жанра документа). В части синтаксического и лексико-грамматического наполнения текстов военно-политический дискурс международных организаций характеризуется точностью формулировок и относительной интерпретационной инвариантностью своих единиц в части их смыслового соответствия коммуникативно-прагматической и концептуальной задачам дискурса.
6. Военно-политический дискурс международных организаций, как феномен речевой коммуникации, обеспечивает взаимодействие государств и народов и функционирует в качестве коммуникативного аппарата для решения задач межгосударственного военно-политического сотрудничества. По критерию регулятивной коммутативной направленности текстов для военно-политического дискурса международных организаций характерен феномен самоадресации, при которой государство как участник международного института выступает в роли адресанта соответствующего документа, и оно же как субъект, подчиняющийся предписаниями этого института, выступает в роли адресата того же документа. Четко ориентированная конкретная адресность военно-политического дискурса международных организаций определяет предписывающий характер и обязательность исполнения заложенного в его текстах волеизъявления коммуникантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем
развитии проблематики институционального дискурса в современной
лингвистике; в уточнении ряда лингвистических понятий и дефиниций,
относящихся к институциональному дискурсу на основе комплексного
анализа военно-политического дискурса международных организаций в
английском и русском языках, характеризующегося чертами выраженной
институциональности; в объяснении процессов интердискурсивности на
примере концептуально-прагматического и предметно-тематического
сближения военного и политического дискурсов в рамках военно-
14
политического дискурса международных организаций; в определении иерархической организации институционального дискурса с точки зрения уровневой дифференциации его ядерной и периферийной зон.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данное диссертационное исследование имеет социокультурное, мировоззренческое и военно-прикладное значение. Практические результаты исследования могут быть актуальны для специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации, политологии и военной журналистики. Собранный фактический материал может быть использован в курсах общего и частного языкознания, лексикологии, теоретической грамматики, стилистики, в ходе проведения практических занятий по практическому курсу военного перевода и практическому курсу перевода. Знание лингвистических особенностей военно-политического дискурса международных организаций может представлять интерес для адресантов и адресатов при создании речевых произведений и выборе соответствующих языковых средств в процессе военно-политической коммуникации в сфере международных отношений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в тезисах докладов на международных и межвузовских научных конференциях (VII Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований: глобальное развитие и пределы роста в XXI веке» (15-18 июня 2021 г., Москва); XV, XVI, XVII Международные научные конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» (25 июня 2021 г., 24 июня 2022 г., 30 июня 2023 г., Москва); Межвузовская научно-практическая конференция «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в вузе» (24 мая 2023 г., Москва)), а также в десяти научных статьях, из которых пять опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами, спецификой объекта и предмета исследования. Работа имеет традиционную компоновку, изложена на 234 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка словарей и справочных изданий, списка источников языкового материала и пяти приложений. Общее количество библиографических источников, включая научную и справочную литературу и электронные сетевые ресурсы, насчитывает 331 наименование, 54 из которых на английском языке.
ГЛАВА 1. ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Понятие «дискурс» в зарубежном и отечественном языкознании
По своей этимологии английское слово «discourse» датируется XIV веком и происходит от латинского «discursus», означающего «разговор» [McArthur, 1992: 316]. В современной лингвистике отсутствует однозначность при определении дискурса, его сущности и типологии, а также нет единого подхода к дискурсивному анализу, его целям, задачам и субъектам. Такая неоднозначность позволяет охарактеризовать дискурс как многообразный феномен, характеризующийся множеством особенностей [Мусатаева, 2012: 200]. Для того чтобы понять, в какой мере раскрыты определения дискурса и дискурсивного анализа, необходимо обратиться к истории этих явлений.
В отечественной и зарубежной лингвистике существует множество разнообразных подходов к пониманию дискурса и его сущности. Это ведет к тому, что происходит дальнейшее усложнение определений данного понятия. При этом многие трактовки термина «дискурс» позволяют изучить его с разных сторон, то есть не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют и расширяют его многозначные и высокоинформативные толкования. Так, в частности, теория дискурса включает в себя лингвистику, семиотику, когнитивную социологию, прагматику и антропологию [Gee, 2012: 32], что позволяет использовать подходы данных направлений науки к определению дискурса в различных семантических системах и расширить его понимание.