Манипулятивный потенциал интертекстуальных включений в современном политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Марченко, Татьяна Владимировна

  • Марченко, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 255
Марченко, Татьяна Владимировна. Манипулятивный потенциал интертекстуальных включений в современном политическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2007. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марченко, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Интертекстуальные включения как структурный компонент политического дискурса.

1.1. Лингвокультурологическая сущность политического дискурса.

1.1.1. Институциональный дискурс как особый вид коммуникации.

1.1.2. Прагмалингвистическая сущность политического дискурса.

1.1.2.1. Определение содержательно-функциональных границ политического дискурса.

1.1.2.2. Функциональное единство компонентов политического дискурса.

1.1.2.3. Лингвистические особенности политического дискурса и специфика его функционирования в масс-медиа.

1.2. Интертекстуальность как структурная составляющая политического дискурса в масс-медиа.

1.2.1. Интертекстуальность: истоки, концепции, тенденции.

1.2.2. Иерархическая типология интертекстуальных включений

1.2.3. Коммуникативно-прагматический потенциал интертекстуальных включений в газетно-публицистических текстах.

Выводы.

Глава II. Коммуникативно-прагматические особенности интертекстуальных включений в жанровом многообразии медийного пространства.

2.1.Речежанровая структура политического дискурса в масс-медиа.

2.2. Коммуникативные стратегии и тактики как реализация манипу-лятивной сущности политического дискурса.

2.3.Лингвопрагматические принципы анализа функционирования иптертекстуальности в политическом дискурсе.

2.4.Жанровая специфика композиционно-семантических и манипу-лятивных аспектов реализации интертекстуальных включений.

2.4.1. Интертекстуальные включения в жанре «новостная заметка».

2.4.2. Интертекстуальные включения в жанре «комментарий».

2.4.3. Интертекстуальные включения в жанре «статья».

2.4.4. Интертекстуальные включения в эпистолярном жанре.

2.4.5. Специфика прагматической составляющей жанра обращения.

2.4.6. Интертекстуальные включения в жанре «очерк».

2.5. Жанровая специфика манипулятивных аспектов реализации коммуникативно-прагматического потенциала интертекстуальных включений.

Выводы.

Глава III Особенности функционирования интертекстуальных включений в политическом нарративе.

3.1. Нарратив как структурный компонент политического дискурса.

3.2. Анализ коммуникативно-прагматического потенциала интертекстуальных включений на материале нарративной структуры саммитов G8.

3.2.1. Структурно-содержательная специфика нарратива саммитов G8.

3.2.2. Особенности манипулятивной природы интертекстуальных включений на I этапе нарратива.

3.2.3. II этап как ключевая фаза протекания нарратива.

3.2.4. Специфика актуализации интенционально обусловленных интертекстуальных элементов на III этапе нарратива.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулятивный потенциал интертекстуальных включений в современном политическом дискурсе»

Антропоцентрическая парадигма, прослеживающаяся в лингвистической науке в последние десятилетия, сочетает в себе различные методологические подходы: коммуникативный, дискурсивный, когнитивный - что, несомненно, способствует актуализации междисциплинарных исследований в новом ракурсе. Дискурсивный аспект предопределяет рассмотрение лингвистических явлений в комплексе с культурно-историческими, социально-ситуативными и коммуникативно-прагматическими характеристиками. Как пишет Е.С. Кубрякова, если вдуматься, какая часть знаний приходит к нам через тексты, за каждым из которых стоит дискурсивная деятельность отдельно взятого человека или же группы людей, - становится понятным, насколько важно исследование дискурса (Кубрякова 2004: 528).

Рассмотрение дискурса с позиции институциональности, то есть в качестве клишированной, специализированной разновидности общения, обусловленной рамками общественного института, позволило ученым выделить его различные типы, в том числе политический и дискурс масс-медиа (см.: Карасик 2000, 2004; Шейгал 2000; Т. ван Дейк 1989). Массовая коммуникация, являясь социально значимой сферой общественной речевой практики, на настоящий момент представляет собой основной канал осуществления политического общения. Данный факт позволяет говорить о тенденции к сращиванию обозначенных выше типов дискурса. Теоретические положения, разработанные такими учеными, как Е.И. Шейгал (2000), Т.М. Грушевская (2002), А.П. Чудинов (2006), позволяют рассматривать в рамках политического дискурса любой материал в СМИ, в котором к сфере политики относится субъект, адресат или содержание сообщения.

Разработка теории дискурса активизировала также переосмысление ком-мупикативно-ценностных характеристик явления межтекстового взаимодействия. Начало изучению различных аспектов интертекстуальности положили работы ученых постструктуралистского направления: М.М. Бахтина, Ю. Кристевой, Ж. Дерриды (60-70-е гг. XX века). Зарождение теории в рамках литературоведения во многом определило спектр анализируемых объектов - межтекстовые связи художественных и поэтических произведений. Однако методологический потенциал проблемы интертекстуальности позволяет рассматривать данное явление не только на базе художественного и поэтического творчества, но и экстраполировать его на другие типы текста и дискурса. Состоятельность такого подхода доказывают работы по исследованию интертекстуальности в сфере научной коммуникации (Чернявская 1999; Михайлова 1999; Баженова 2001), дискурса масс-медиа (Сандалова 1998, Burger 2000), кинематографии (Ямпольский 1993). Экспрессивность и образность, способность ярко и сжато выразить мысль являются причиной успешного и активного использования интертекстуальных включений в политическом дискурсе, реализуемом в масс-медиа.

В целом любой тип дискурса представляет собой определенный континуум целенаправленного, осознанного выбора оптимальных, контекстуально адекватных языковых средств. В свете проблематики нашей работы принципиально важным представляется положение о том, что основной целью политической коммуникации является убеждение и мобилизация. Это во многом обуславливает применение в рамках данного дискурсивного пространства широкого спектра различных механизмов речевого воздействия. Изучение способов и приемов речевой манипуляции в политическом дискурсе нашло отражение в работах О.С. Иссерс (2006), В.Е. Чернявская (2006), О.Л. Михалева (2004), Е.И. Шейгал (2000), Е.Л. Доценко (1996), М.Р. Желтухина (2003), С.Г. Кара-Мурза (2004), П.С. Таранов (1998) и др., которые, наряду с названными выше трудами, и послужили теоретической базой нашего исследования. Среди языковых средств, обладающих манипулятивным потенциалом, как правило, называют специфический подбор лексики (эвфемизмы, пейоративная, мелиоративная лексика, квазисинонимия, лексемы с особой коннотацией), грамматических форм (страдательный / действительный залог, конструкции для создания двусмысленности) и др. Внимание исследователей фокусируется преимущественно на выявлении и дальнейшей типологизации коммуникативных стратегий и тактик без учета роли определенных языковых средств в реализации различных видов речевого воздействия. Подчеркнем, что в разных классификациях способов речевой манипуляции интертекстуальные включения не представлены, что и обуславливает актуальность исследования манипулятивного потенциала интертекстуальности в политическом дискурсе с учетом его жанровой палитры в масс-медиа. К факторам, также определяющим актуальность исследования, относятся следующие:

1. Конструктивное развитие современного общества обуславливает сращение некоторых типов дискурса (дискурса масс-медиа и политического дискурса), что актуализирует рассмотрение их конститутивных признаков с учетом новых условий реализации.

2. Потенциальная вариативность вербализации интенций позволяет утверждать мотивационную природу выбора той или иной формулировки высказывания. Данный факт дает возможность не просто рассматривать языковые средства, в частности, интертекстуальные включения, в коммуникативном аспекте, но подвергать их анализу с позиции манипулятивного потенциала.

3. Динамические процессы, происходящие на стыке политического и медийного пространств, актуализируют структурные и содержательные изменения их жанровой палитры. Типы жанров, отражающие политический дискурс в СМИ, в частности, новостная заметка, аналитическая статья, комментарий, обращение, письмо, очерк, нуждаются в более подробном прагмалингвистиче-ском описании.

Объектом исследования выступает политический дискурс, реализующийся в СМИ.

Предметом анализа являются коммуникативно-прагматические особенности и манипулятивный потенциал интертекстуальности как одной из ключевых составляющих политического дискурса.

Цель исследования - выявление манипулятивных возможностей интер-текстуальпых включений в различных типах жанровых пространств политического дискурса в СМИ.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

1) выявить формальные и содержательные характеристики политического дискурса;

2) представить ретроспективный обзор исследований, посвященных теории интертекстуальности, и определить рабочую концепцию настоящей диссертационной работы;

3) дать интерпретацию интертекстуальных включений в соответствии с жанровой диверсификацией практического материала в аспекте их коммуникативно-прагматической ценности и манипулятивного потенциала;

4) определить доминантные жанровые целеустановки;

5) выявить жанровую зависимость интертекстуальной плотности текста;

6) рассмотреть специфику актуализации рассматриваемых единиц в рамках политического нарратива (на примере нарратива саммитов G8).

Материалом исследования являются интертекстуальные включения в количестве 4000 единиц, которые были отобраны из английских, американских и российских медиа-ресурсов ("The Economist", "The Guardian", "The Observer", "The USA Today", "The Independent", "Newsweek", "The Sun", "Washington Post", "Независимая газета", "Коммерсантъ", "Российская газета", "Аргументы и факты", "Известия"), различающихся как по степени политической ангажированности, так и по вектору политической направленности. Тематический спектр материалов охватывает широкий круг как внутренних, так и внешних проблем России и мирового сообщества. Для изучения жанрового пространства «обращения высшего должностного лица» привлекались тексты речей В.В. Путина, С.Б. Иванова, С.В. Лаврова, Дж. Буша, Т. Блэра, К. Аннана и др., опубликованных в СМИ, а также на сайтах медиа-изданий в 2004 - 2007 гг. Перевод использованных в качестве иллюстративного материала контекстов осуществлен автором работы.

Методологическую основу исследования составили труды по изучению дискурса - М.Д. Арутюновой (1990), В.И. Карасика (2000, 2004), М.Л. Макарова (2003), Ю.Е. Прохорова (2004), Е.И. Шейгал (2000), G. Cook (1992), G. Kress (1985), теории интертекстуальности - М.М. Бахтина (1986), Г.В. Денисовой (2003), Н.А. Кузьминой (2004), В.Е. Чернявской (2003), S. Holthuis (1993), J. Kristeva (1969), Е. RoGler (1999), лингвостилистике - И.В. Арнольд (1990), М.П. Брандес (1990), М.М. Кожиной (1977), В.Г. Костомарова (1999, 2005), теории речевого воздействия - О.С. Иссерс (2006), Т.М. Грушевской (2002), Е.Л. До-ценко (2003), О.Л. Михалевой (2002), М.Р. Желтухиной (2002, 2003), Л.Н. Мур-зина (1998), В.В. Дементьева (2006), Т.Г. Добросклонской (2005), G. Leech (1983), Н.Р. Grice (1975) и др.

Цели и задачи исследования обусловили комплексное применение следующих методов: дефиниционный анализ, сопоставление, наблюдение, систематизация для выявления средств формального выражения анализируемых характеристик, описательно-аналитический, контекстологический и переводной методы анализа, приемы количественного и интерпретационного анализа.

Научная новизна работы определяется следующими моментами:

• на материале широкого спектра жанров масс-медиа, относящихся к политическому дискурсу, осуществлен системный анализ интертекстуальных включений в прагмалингвистическом аспекте; установлена интенциональная природа их функционирования в политическом дискурсе в масс-медиа, определен их манипулятивный потенциал в широком диапазоне жанров, выявлена жанровая обусловленность частотности обращения к аллюзиям и цитатам, установлены наиболее эффективные коммуникативные тактики, реализуемые посредством интертекстуальных включений;

• по каждому из рассмотренных жанров выявлены доминантные жанровые целеустановки, реализующиеся через интенционально обусловленный комплекс лингвистических средств и представляющие собой модели коммуникативных приоритетов, определяемых как ситуацией общения, так и жанровой формой; установлен коэффициент интертекстуальной плотности, отражающий частотность актуализации интертекстуальных включений в разножанровом текстовом пространстве;

• выявлена манипулятивная специфика интертекстуальных включений в политическом нарративе, детерминируемая стадиями его протекания, коммуникативно-прагматической актуальностью предмета нарратива и феноменов, по отношению к которым осуществляется апелляция.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в попытке изучения явления межтекстового взаимодействия как одного из мощных средств осуществления речевого воздействия. На материале политической коммуникации в масс-медиа установлена жанровая специфика актуализации интертекстуальных включений и выявлена достаточно универсальная номенклатура реализуемых посредством них коммуникативных стратегий и тактик. Результаты проведенного исследования вносят вклад в разработку таких ключевых проблем современной лингвистики, как институциональное общение, жанрово-стилистические характеристики текстов массовой коммуникации, коммуникативно-прагматические параметры дискурса, теория политического нарратива.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее отдельных положений в практике вузовского преподавания, в частности, при чтении курсов по стилистике, риторике, социолингвистике, психолингвистике, прагмалингвистике, журналистике. Учет описанных механизмов мани-пулятивного воздействия интертекстуальных включений может быть полезен специалистам в области политтехнологий, речевого воздействия, PR-менеджерам.

Гипотеза исследования состоит в том, что коэффициент интертекстуальности, тип включения и прецедентного феномена, а также его манипулятив-ный потенциал обусловлены речежанровой спецификой материала и вектором политической ангажированности медиа-ресурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интертекстуальные включения, являясь конститутивным элементом политического дискурса, имеют высокий коммуникативно-прагматический ма-нипулятивный потенциал, обусловленный, как мы полагаем, следующими их свойствами: 1) способностью к приращению задаваемого смысла за счет порождения культурно и аксиологически обусловленных ассоциаций, вступающих во взаимодействие в общем дискурсивном пространстве; 2) закреплением в культурной памяти конкретных сведений, формирующих общую картину мира и обуславливающих вариативность / детерминированность интерпретации действительности; 3) реализацией мощного персуазивного эффекта посредством активизации культурно значимых сведений.

2. Любое жанровое пространство обладает набором достаточно универсальных коммуникативно-прагматических характеристик, названных нами доминантными жанровыми целеустановками, которые представляют собой конкретные модели коммуникативных приоритетов, взаимообусловленных как ситуацией общения, так и жанровой формой. Данные целеустановки формируют интенционально обусловленную номенклатуру коммуникативных стратегий и тактик, актуализируемых, в том числе, и посредством аллюзивных и цитатных элементов.

3. Введенный в работе коэффициент интертекстуальной плотности позволил выявить жанровую и прагматическую дифференциацию частотности актуализации интертекстуальных включений. Жанры, расположенные в соответствии со шкалой «информирование —> воздействие» (новостная заметка —> комментарий —> статья —> эпистолярный жанр —> очерк), обнаруживают определенную закономерность в изменении коэффициента: интертекстуальная плотность возрастает в жанрах, где воздействие превалирует над информированием.

4. В политическом дискурсе коммуникативную преференцию получают тактики иллюстрации (цитаты) и проведения аналогии (аллюзии). Различия в функционально-прагматической специфике цитатных и аллюзивных включений состоят в принципе манипулятивного воздействия. Цитаты по своей природе в большей степени эксплицитны, чем аллюзии, наделяемые интенцио-пально обусловленными имплицитными смыслами. Полифункциональность ал-люзивных и цитатных включений обеспечивает реализацию стратегии как на повышение, так и на понижение. Манипулятивпый потенциал цитат и аллюзий манифестируется также посредством актуализации тактик, отражающих ключевые свойства политической коммуникации: обличение - атональность; иронизирование, предупреждение - театральность, действие напоказ, авторизация -очерчивание круга «своих» / «чужих», склонение на свою сторону.

5. Манипулятивная специфика интертекстуальных включений в политическом нарративе имеет жанровую и темпоральную основу, обусловленную стадиями его развертывания. Вариативность актуализируемых на начальном этапе коммуникативных стратегий и тактик, а также высокий коэффициент интертекстуальной плотности не только верифицируют их значительный суггестивный потенциал, но и позволяют рассматривать данную стадию в плане речевого воздействия как ключевую.

Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры теории и практики перевода Ставропольского государственного университета, были апробированы на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международных научных конференциях «Ломоносов 2007» (Москва, 2007), «Проблемы межкультурного речевого взаимодействия и технологии обучения иностранным языкам» (Хабаровск, 2007), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2006), СевероКавказского государственного технического университета «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (2006). По теме диссертации имеется 9 публикаций, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК: «Вестник Ставропольского государственного университета» (2007) и «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (2007).

Структура работы определяется спецификой и целеустановками исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 181 наименование, и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Марченко, Татьяна Владимировна

Выводы

Анализ манипулятивной природы интертекстуальных включений в рамках нарратива позволяет сделать следующие выводы.

На каждом из его этапов рассматриваемые включения отличаются специфическими тематическими, структурными и интенциональными характеристиками. В отношении аллюзий в рамках рассмотренных нарративов встречаются референции на общественно-политические события (внешние и внутренние), политические скандалы, официальные документы политического и экономического характера, исторические личности, фильмы. Частотность их актуализации варьируется от высокой на первом этапе нарратива (преимущественно аналитические статьи) до более низкой на втором и третьем этапах. Использование аллюзий способствует не только приращению смысла за счет их высокого аксиологического потенциала, но и на первом этапе нарратива оказывает персуазивное воздействие на формирование восприятия ожидаемого. Это подтверждается широким, по сравнению с другими этапами, спектром выявленных коммуникативных тактик (тактика анализ - «минус», тактика обличения, тактика проведения аналогии, тактика провокации, тактика персуазивного информирования), а также относительно высоким коэффициентом аллюзивной плотности - 0,4. На третьем этапе обращение к аллюзиям актуализирует преимущественно положительную или отрицательную характеристику произошедшего события.

Специфика цитатных включений в изученном дискурсном пространстве имеет темпоральную и жанровую основу, определяемую скорее коммуникативно-прагматической актуальностью и значимостью как самой ситуации, так и феноменов, в отношении которых осуществляется референция. Так, предварительная фаза события освещается со значительным использованием цитатных включений, что вкупе с аллюзиями обеспечивает создание аксиологической ин-терпретативной канвы события, позволяя в определенной степени задать толкование происходящего. На втором этапе представляется возможным говорить о том, что тексты структурируются на основе указанных интертекстуальных включений. Третий этап отмечен спадом цитатной плотности. Согласно нашим наблюдениям, со временем в речевом обиходе остаются лишь те интертекстуальные включения, которые способны конденсировать коммуникативно-прагматический заряд и, следовательно, выступать в качестве средства персуазивного воздействия. Максимально вариативная палитра коммуникативных тактик, реализуемых на первом этапе через цитаты, а также значительный коэффициент их плотности - 0,6 - свидетельствуют о предельно высоком суггестивном потенциале анализируемых включений именно на этой стадии развития нарратива.

В целом по интертекстуальным включениям в манипулятивном аспекте наиболее релевантной стадией развития нарратива является предварительная. Вариативность актуализируемых на данном этапе коммуникативных стратегий и тактик не только верифицирует их значительный суггестивный потенциал, но и позволяет рассматривать эту стадию в плане речевого воздействия как ключевую.

Заключение

Анализ политического дискурса и дискурса масс-медиа с позиции их сращения актуализирует новые ресурсы исследования коммуникативно-ценностных характеристик лингвистических явлений. Политический дискурс в целом представляет собой функциональное единство ряда компонентов, характеризующееся определенными лингвистическими особенностями, относящимися, как правило, к лексике. Однако детальное рассмотрение структуры политического дискурса позволило выявить тот факт, что одной из его неотъемлемых составляющих является интертекстуальность, обладающая яркими культурологическими особенностями и высоким коммуникативно-прагматическим потенциалом.

Жанровая палитра политического дискурса в масс-медиа в целом может быть представлена на шкале интенсивности реализации информирования / воздействия (двух основных функций масс-медиа). Данная дихотомия имеет нечеткие границы в некоторых жанровых формах (статья, комментарий, очерк). Ввиду этого в данном диссертационном исследовании были выделены определенные характеристики, названные нами доминантными жанровыми целеус-тановками, которые формируют интенционально обусловленный комплекс лингвистических средств их реализации и представляют собой определенные модели коммуникативных приоритетов, обусловленных как ситуацией общения, так и жанровой формой. Подбор жанров для анализа с тем, чтобы они отражали разную степень соотношения информирования / воздействия (новостная заметка, статья, комментарий, обращение, письмо, очерк), позволил сформировать комплексное представление о специфике интенциональной природы интертекстуальных включений в общем пространстве политического дискурса в СМИ и в каждом из них, в частности.

Проведенный анализ выявил реализацию через цитаты и аллюзии трех базовых для политического дискурса коммуникативных стратегий: стратегии на понижение, стратегии на повышение и стратегии театральности, актуализирующих основные свойства политической коммуникации - агональность и апелляцию к эмоциям. Данный факт в значительной мере верифицирует наличие у интертекстуальных включений высокого манипулятивного потенциала.

Анализ различных жанровых пространств позволил установить в рамках каждого из них номенклатуру задействованных тактик, актуализация которых обусловлена как спецификой самого жанра, так и коммуникативной и прагматической значимостью интертекстуальных включений в его рамках.

Так, в жанре новостной заметки реализация возможности создания первого впечатления о событии обуславливает особую коммуникативно-прагматическую значимость использования осколочных цитат (реализация тактик провокации, побуждения, предостережения). Осколочные цитаты, как никакое другое интертекстуальное включение в жанре новостной заметки, свидетельствуют об избирательном информировании (дистантном, так как это обусловлено жанровыми целеустановками), в отличие, например, от комментария, в жанровом пространстве которого реализация осколочных цитат сопряжена в большей степени с эмоционально-субъективной интерпретацией коммуникативно-значимых элементов исходного высказывания, при этом обращение к аллюзиям носит манипулятивно нейтральный характер.

Жанр комментария, в котором четко прослеживается идея активного «я», можно рассматривать как определенный континуум, апелляция к определенным этапам которого может свидетельствовать о наличии некой перманентной группы рецепторов, не только включенных в общий контекст политической ситуации, но и рассматривающих ее с критической точки зрения. Анализ текстов данного жанра показал, что персонификация обуславливает и мотивирует реализацию тактик критики, обвинения, прогнозирования, субъективность представления материала получает манифестацию через интертекстуальные элементы, задействованные в тактиках аналогии (аллюзии) и иллюстрации (цитаты), оценочность - тактики критики и отвода критики. В таком случае интенцио-нально обусловленное обращение к определенным интертекстуальным включениям позволяет представить и интерпретировать ситуацию под определенным углом, политический градус которого задается автором.

Наиболее широкая номенклатура коммуникативных тактик выявлена в жанре статьи: тактики безличного обвинения, анализа - «минус», презентации, обвинения, авторизации, проведения аналогии. Особого внимания заслуживает авторская концептуальность, которая, на наш взгляд, наиболее четко реализуется как через цитаты, так и через аллюзии посредством тактик анализ-«плюс», анализ-«минус», а также иллюстрирующих цитат (тактика избирательного информирования).

Жанровая мимикрия эпистолярной формы обнаруживает в целом провокационную манипулятивную природу. Об этом свидетельствует реализация как через аллюзии, так и цитаты, следующих тактик: обличения, обвинения, иронизирования, предупреждения. Отличительной чертой данного жанра в большинстве изданий (как «качественных», так и «некачественных») является апелляция к исходному материалу, побудившему автора обратиться к рассматриваемой жанровой форме.

Рефлективность и реактивность, свойственные обращениям высших должностных лиц, репрезентируют отклик, обратную связь отдельных субъектов политической коммуникации. Об этом свидетельствуют тактики обличения, обвинения, предупреждения, прогнозирования, аналогии, иронизирования. Некоторые из этих тактик имеют специфическую реализацию в данном поджанре. Так, тактики единения, побуждения, упрека, предостережения, провокации вполне соответствуют таким доминантным жанровым целеустановкам, как открытость, личностность, субъективность и убеждение.

Манипулятивное использование интертекстуальных включений в жанровом пространстве очерка обнаруживает вариативность в зависимости от его типа и актуальности тематики. Выявленные тактики находятся в прямой зависимости от персонифицированного характера коммуникации в указанном жанре, целью которого является склонение на «свою сторону». Тактики обличения, предостережения, иронизирования и насмешки в полной мере отражают моно-центричную природу очерка.

В целом на номенклатуру маннпулятнвного обращения к интертекстуальным включениям значительное влияние оказывает не только институциональная и интенциональная специфика той или иной жанровой формы, но и особая ассоциативно реализуемая природа данных элементов. В диапазоне рассмотренных жанров наиболее частотными коммуникативными тактиками являются тактика иллюстрации (цитаты) и тактика проведения аналогии (аллюзии). Проведенный анализ позволяет утверждать, что данный факт обусловлен репрезентативным характером цитат и аллюзий, обеспечивающим референцию на прагматически релевантные феномены, задающие фокусирование определенных ассоциативных связей вокруг тезиса адресанта и представляющие уникальную особенность данных средств манипулирования.

О манипулятивном потенциале рассматриваемых включений в границах каждого из жанровых пространств свидетельствует частота их актуализации, определяемая нами как интертекстуальная плотность (или коэффициент интертекстуальной плотности). Минимальный коэффициент интертекстуальной плотности - 0,22 - наблюдается в жанре обращения, интенциональная природа которого состоит в воздействии, но, как правило, не элитарном, а общедоступном. Точка максимума - жанровое пространство статьи (0,55), каноны которого обуславливают как широкую номенклатуру актуализируемых тактик, так и значительную вариативность структурно-композиционных типов включений. При этом жанры, расположенные в соответствии со шкалой информирование / воздействие (новостная заметка —* комментарий —* статья —* эпистолярный жанр —* очерк), обнаруживают определенную закономерность в изменении коэффициента: плотность возрастает в жанрах, где воздействие превалирует над информированием.

Специфика цитатных включений в дискурсивном пространстве нарратива саммитов G8 имеет темпоральную и жанровую основу, определяемую скорее коммуникативно-прагматической актуальностью и значимостью как самой ситуации, так и феноменов, в отношении которых осуществляется референция. Предварительная фаза события освещается со значительным использованием цитатных и аллюзивных включений, что обеспечивает создание интерпрета-тивной канвы события, позволяя в определенной степени задать вектор толкования происходящего. На втором этапе тексты структурируются на основе указанных интертекстуальных включений, третий этап отмечен спадом цитатной плотности. Наши наблюдения позволяют сделать вывод о том, что со временем в речевом обиходе остаются лишь те интертекстуальные включения, которые способны конденсировать коммуникативно-прагматический заряд и, следовательно, выступать в качестве средства персуазивного воздействия. Максимально вариативная палитра коммуникативных тактик, реализуемых на первом этапе через цитаты и аллюзии, а также значительный коэффициент их плотности -0,6 и 0,4 соответственно - свидетельствуют о предельно высоком суггестивном потенциале анализируемых включений именно на начальной стадии развития нарратива.

В завершение представляется целесообразным отметить, что в качестве дальнейших направлений в изучении манипулятивного потенциала интертекстуальных включений можно выделить компаративный анализ актуализации рассматриваемых включений в различных институциональных жанрах, изучение особенностей их реализации в других типах институционального дискурса, исследование особенностей функционирования интертекстуальности в теле-, радио- и интернеткоммуникации.