Дискурс политических партий Германии в синхронии и диахронии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Андреев, Николай Иванович

  • Андреев, Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Андреев, Николай Иванович. Дискурс политических партий Германии в синхронии и диахронии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Николай Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕМЕЦКОГО

ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Теоретические основы дискурса

1.1.1. К определению понятия «дискурс»

1.1.2. Политический дискурс

1.1.3. Функции политического дискурса

1.1.4. Дискурсивные характеристики политического текста

1.1.5. Политический нарратив

1.2. Основные направления анализа политического дискурса

1.2.1. Средства организации политического дискурса

1.2.2. Лексические, грамматические, стилистические средства

1.2.3. Жанровые, стилевые и текстовые средства

1.3. Немецкий политический дискурс в ретроспекции и диахронии

1.3.1. Истоки: исторический обзор

1.3.2. Немецкий политический дискурс в диахронии

1.3.3. Современные исследования

Выводы

ГЛАВА

НЕМЕЦКИЙ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

2.1. Концептосферы основных политических партий ФРГ

2.1.1. Общие концептосферы и концепты

2.1.2. ХДС/ХСС и СДПГ в политическом дискурсе

2.1.3. Личностные концептосферы политиков

2.2. Немецкий партийно-политический нарратив

2.2.1. Нарратив «Немецкое объединение»

2.2.2. Нарратив «Агенда-2010»

2.2.3. Нарратив «парламентские выборы-2009»

2.2.4. Личностный политический нарратив

2.3. Особенности метафоры в немецком партийном дискурсе

Выводы

ГЛАВА

НЕМЕЦКИЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

3.1. Общая характеристика немецкого

военно-политического дискурса

3.1.1. Субъекты немецкого военно-политического дискурса

3.1.2. Концептосфера «Немецкая политика в области

безопасности и обороны»

3.1.3. Концептосфера «политика в области обороны и

безопасности» в «Белой книге бундесвера» и в СМИ ФРГ

3.1.4. Концептосфера «Внутренняя безопасность Германии»

3.2. Военно-политический дискурс в германо-российских отношениях

3.2.1. Развитие концепта «Российско-германские военно-

политические отношения»

3.2.2. Нарратив «Пребывание Группы советских/российских

войск в Германии и их вывод в Россию»

3.3. Военно-политический дискурс зарубежных операций бундесвера

3.3.1. Нарратив «Операции НАТО на территории Югославии»

3.3.2. Личностный военно-политический нарратив

3.3.3. Нарратив «бундесвер в Афганистане»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

<3ие11еп

Словари

Газеты, журналы

Интернет-источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс политических партий Германии в синхронии и диахронии»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию политического дискурса (ПД) парламентских партий Германии в синхронии и диахронии.

Видное место среди многочисленных направлений лингвистических исследований занимают два из них: когнитивное, связанное с проблемами соотношения языка и сознания, ролью языка в концептуализации и категоризации мира [Алефиренко, 2005; Карасик, 2004; Красных, 1999; Кубрякова, 1994, 2004; Маслова, 2008; Попова, Стернин, 2007; Степанов, 2007; Телия, 1988, 1991], и прагматическое, изучающее функциональные свойства языка, то есть воздействие языка на партнера по коммуникации [Будаев, Чудинов, 2008; Макаров, 2003; Миронова, 1998; Сусов, 1999; Чудинов, 2007; Шейгал, 2000].

Политический дискурс - предмет особого интереса и внимания ученых, явление многомерное и синергетическое, сложное и противоречивое. При наличии множества определений дискурса и подходов к дискурс-анализу в современной науке нет единого понимания данного феномена.

В настоящей работе анализируются дискурсивные когнитивно-функциональные характеристики немецкого языка в политическом дискурсе и использования его как одного из главных средств осуществления власти в обществе Германии. Исследование осуществлено в синхронии и диахронии (греч.. зуп+кгопоэ = одновременный, в противоположность сИа+кгопоз, = сквозь время), т.е. в функционировании и развитии немецкого политического языка.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, общей когнитивной направленностью современной лингвистики на изучение дискурсивно-функциональных характеристик языка с учетом антропоцентрической парадигмы (то есть, субъекта и объекта языка, языковой личности, человека в языке и языка в человеке) в коммуникативных процессах. Это позволяет глубже изучить политическую

ментальность социума, взаимодействие между политическим языком и мышлением. Семантические исследования востребованы в политической лингвистике, в русле которой осуществляется настоящая работа. С другой стороны, интерес к теме обусловлен самими условиями функционирования политического дискурса, его партийно-политической и военно-политической разновидностей.

Актуальность настоящего исследования объясняется тем, что политические партии Германии («партийного государства» Parteienstaat Deutschland), прежде всего входящие в бундестаг, играют решающую роль в обществе; при этом ПД выполняет жизненно важные функции, а именно: осуществление политической власти, убеждение и манипуляцию общественным сознанием.

В настоящее время объективно существует потребность в расширении и уточнении понятийного аппарата политической коммуникации, ПД и дискурс-анализа, в дальнейшем исследовании политического дискурса.

Объект исследования - языковые средства выражения специфики немецкого партийно-политического и военно-политического дискурса.

Предмет исследования - лингвокогнитивные единицы: концептосфера «политика Германии» deutsche Politik, ее подсфера «немецкая политика безопасности и обороны» deutsche Sicherheits- und Verteidigungspolitik и релевантные концепты, идиолекты политиков; коммуникативные - стратегии и тактики парламентских партий в политических нарративах, лингвистические средства организации дискурса - лексические, грамматические, стилистические, текстовые.

Цель исследования заключается в многоаспектном изучении немецкого политического дискурса, выявлении и анализе ментальных единиц концептуальной сферы «политика Германии» в динамике и статике, разработке системы представлений о немецком партийном и военно-политическом дискурсе. Основной замысел состоит при этом в выявлении способов использования ресурсов немецкого языка как средства

политической борьбы за политическую власть и осуществление поставленных политических задач, то есть в получении ответа на вопрос: как функционирует немецкий политический язык.

Основные исследовательские задачи:

- проследить дискурсивные процессы, происходящие в развитии языка в связи с политическими и социальными изменениями в немецком обществе, и их отражение в официальных документах и публицистике;

- показать роль когнитивной, антропоцентрической и персуазивной парадигм в немецком политическом дискурсе;

- исследовать доминирующие концептосферы в партийном и военно-политическом немецком языке и составляющие их ключевые концепты, а также метафорику изучаемых субдискурсов;

- описать институциональные, ритуальные и индивидуальные характеристики жанров в системе политической коммуникации;

- выявить аргументативные и манипулятивные стратегии и тактики воздействия на эмоциональную и рациональную сферы электората, используемые в речах политиков на партийных съездах, а также в предвыборных выступлениях кандидатов в бундестаг, проанализировать их реализацию на языковом уровне;

- изучить использование ресурсов немецкого языка для военно-политического дискурса, особенно в рамках нарративов «Пребывание Группы советских/российских войск в Германии и их вывод в Россию» и «Военные операции бундесвера за рубежами Германии».

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших ПД, в числе которых: Адорно Т., Алефиренко Н.Ф., Арутюнова Н.Д., Баранов А.Н., Бахтин М.М., Бенвенист Э., Бодуэн де Куртене И.А., Будаев Э.В., Буркхардт А., Водак Р. Гумбольдт В., Гуссерль Э., Дейк Т.А., Карасик В.И., Караулов Ю.Н., Клемперер В., Кубрякова Е.С., Лакофф Дж., Маркузе Г., Маслова В.А., Миронова H.H., Михайлов М.Л., Михалев А.Б., Пеше М, Попова З.Д.,

Потебня A.A., Реебок X., Серио П., Степанов Ю. С., Стернин И.А., Сусов И.П., Пеше М, Фуко М., Хабермас Ю., Хенне X., Хомский Н., Хоркхаймер М., Чернявская В.Е., Чудинов А.П., Чурилина JI.H., Шейгал Е.И., Шмид В., Щерба JI.B. и другие.

В исследовании предпринята попытка разработки новой методики, позволяющей выявить, систематизировать и описать концептуальную партийную и военно-политическую лексику в современном немецком политическом дискурсе, осуществить комплексный анализ и описание релевантных явлений в немецких политических текстах. В силу функциональной и содержательной сложности изучаемого аспекта политического дискурса были использованы следующие методы:

- общенаучные (когнитивный, нарративный, гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный методы, моделирование);

- филологические (дискурс-анализ, концептуальный, композиционный, дескриптивный метод и его основные компоненты -наблюдение, интерпретация и обобщение, структурный анализ);

- частные (интертекстуальный анализ, метод сплошной и специальной выборки).

Когнитивно-дискурсивное направление является главным в методологии исследования ПД: «каждое языковое явление может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрестке когниции и коммуникации»; цель когнитивной лингвистики «не только поставить в соответствие каждой языковой форме ее когнитивный аналог, ее концептуальную или когнитивную структуры (объясняя тем самым значение или содержание формы через определенную когнитивную структуру, структуру мнения или знания), но и объяснить причины выбора или создания данной «упаковки» для данного содержания» [Кубрякова, 2004: 16; Попова, Стернин, 2007: 15].

При составлении картотеки немецких политических концептов, особенно концептуальных метафор, использовались методы сплошной и специальной выборки. Метод сплошной выборки применялся для сбора и обработки релевантных концептосфер и концептов, контекстов метафорического словоупотребления с семантической принадлежностью к сфере политики. Метод специальной выборки использовался для выделения из всего комплекса политических концептов сферы «политдискурс».

Научная новизна темы диссертации обусловлена тем, что в работе впервые при изучении ПД исследованы его партийно-политический и военно-политический субдискурсы, а также сформулированы и обоснованы теоретические положения и методические рекомендации, которые прежде не были достаточно известны и в последующем смогут быть внедрены в практику.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории ПД и дискурс-анализа, разработке проблем партийного и военно-политического дискурса, в освещении сложного дискурсивного образования на основе немецких партийных и военно-политических документов и материалов.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов работы при подготовке спецкурсов по немецкоязычной риторике, политическому дискурсу и в обучении публичной речи студентов-филологов и студентов-международников, в частности, МГИМО (Университета) МИД России. Изучение немецкого опыта коммуникативной деятельности в политической сфере может бытьЬрименено для выработки конкретных рекомендаций для политиков, журналистов, специалистов по связям с общественностью, переводчиков.

Полученные результаты исследования когнитивно-функционального аспекта ПД, немецкой политической метафоры будут способствовать лучшему пониманию, анализу и продуцированию (в том числе в процессе перевода с немецкого языка на русский и, особенно, с русского языка на

немецкий) соответствующих текстов.

Гипотезой исследования являются следующие предположения:

- немецкий ПД актуализируется посредством когнитивной, антропоцентрической, персуазивной, аксиологической парадигм, и обладает чертами агрессивности, институциональной и ритуальной коммуникации при значительной роли политического языкового субъекта;

- при наличии оценочности и агрессивности немецкого ПД ему свойственна относительная степень политкорректности;

- политические тексты разной временной отнесенности, в том числе из далекого исторического прошлого Германии могут и должны рассматриваться только в политическом дискурсе;

- частотность метафорических моделей в военно-политическом дискурсе ниже, чем в других политических субдискурсах;

- в русле диахронии лексика из прошлого по истечении времени возвращается в настоящее, с одной стороны, претерпевая смысловые изменения, с другой, - возвращаясь частично к прежним смыслам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доминантной концептосферой в немецком политическом дискурсе является «политика Германии» „deutsche Politik', которая раскрывается через совокупность концептов: «либеральная демократия» liberale Demokratie, «свобода» Freiheit, «социальная рыночная экономика» soziale Marktwirtschaft, «партийное государство Германия» Parteienstaat Deutschland, «христианский консерватизм» christlicher Konservatismus, «социал-демократия» Sozialdemokratie, «либерализм» Liberalismus, «социализм» Sozialismus, «защита окружающей среды» Umweltschutz.

2. Концептосфера deutsche Sicherheits- und Verteidigungspolitik является подсферой концептосферы „deutsche Politik" и раскрывается в совокупности концептов Innere Sicherheit, Verteidigung, Aufgaben der Bundeswehr. Немецкий военно-политический дискурс актуализирует крупные перемены в немецкой политике обороны и безопасности, связанные с новой политической и

военно-стратегической расстановкой сил в мире и выросшей ролью ФРГ в рамках ООН, ЕС и НАТО, участием бундесвера в военных операциях за рубежом.

3. В русле диахронии лексика из прошлого по истечении времени возвращается в настоящее, с одной стороны, претерпевая смысловые изменения, с другой, - возвращаясь частично к прежним смыслам, что подтверждает появление в современном языке слов, на которые был наложен специфический отпечаток в период нацизма: Staatsakt, Dachorganisation, spontan и другие.

4. Политические метафоры концептуализуют определённые политические реалии, явления и события Германии в синхронии и диахронии, служат для выражения антропоцентрической парадигмы. Слово и антислово года, определяемые ежегодно Обществом немецкого языка Германии Gesellschaft fiir die deutsche Sprache (Wiesbaden), в большинстве случаев относятся к актуальным концептам немецкого политического дискурса (Wutbürger, alternativlos - 2010), (Stresstest, Döner-Morde - 2011) и другие. Частотность и доминантность употребления каждой конкретной метафорической модели обусловлены национально-культурными, партийными и личностными ценностями Werte и определяют значимость выраженного моделью признака для немецкой политической элиты.

При написании диссертации материалом послужили следующие первоисточники на немецком языке: предвыборные программы и другие документы и материалы партий правящей коалиции - ХДС/ХСС, СвДП; парламентской оппозиции - СДПГ, «Союза-90/Зеленые» и Левой партии в 2009 - 2011 гг., заявления, речи, интервью официальных лиц государства и политических партий, ежедневные пресс-релизы крупных политических партий ХДС и СДПГ на сайтах соответствующих партий ФРГ. Были проанализированы политические биографии А. Меркель и Ф.В. Штайнмайера. Кроме того, привлечены аналитические работы немецких исследователей ПД, а также публицистические статьи из СМИ ФРГ:

интернета, газет Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung, Die Zeit, журналов Das Parlament, Der Spiegel (1994 - 2011 гг.).

Были проработаны материалы ведущих политических партий ХДС/ХСС и СДПГ, Федерального центра политического образования Bundeszentrale für politische Bildung, Франкфуртской социальной школы в Frankfurter Sozialschule, Политического института земли Бранденбург «Ради Европы» das Brandenburgische Bildungswerk "Pro Europa", общественно-политической организацию "Berliner Europa Forum", Центра внутреннего руководства бундесвера Zentrum Innere Führung der Bundeswehr, Центра информации и коммуникации бундесвера Zentrum Information und Kommunikation der Bundeswehr.

В общей сложности диссертантом проработано на немецком языке около 5.000 текстов обозначенной выше тематики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на русском и немецком языках на заседаниях кафедры немецкого языка МГИМО, научно-практических конференциях и переводческих конкурсах, семинарах МГИМО (Университета) МИД России, Военного университета МО РФ и на многочисленных форумах в Германии. Диссертантом опубликованы 5 научных статей [Андреев 2009, 2011], а также по военно-политической тематике свыше 20 публицистических работ на немецком языке в Германии и около 150 работ на русском языке в отечественных изданиях.

Структура и содержание диссертации отражают логику и ключевые аспекты проведенного исследования: текст включает введение, три главы, заключение, список литературы и интернет-источников; каждая глава содержит выводы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются актуальность, объект и предмет изучения, цели и задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность работы. Глава 1 : «Теоретические основы немецкого политического

дискурса» состоит из трех разделов: 1. Теоретические основы политического дискурса. 2. Основные направления анализа политического дискурса. 3. Немецкий политический дискурс в ретроспекции и диахронии. Во второй главе «Немецкий партийно-политический дискурс» содержатся следующие разделы: 1. Концептосферы основных политических партий ФРГ. 2. Немецкий партийно-политический нарратив. 3. Партийно-политическая метафорика: ХДС, ХСС и СвДП и оппозиция СДПГ, «Зеленые» и «Левые». В третьей главе «Немецкий военно-политический дискурс» имеются разделы: 1. Общая характеристика немецкого военно-политического дискурса. 2. Немецкий военно-политический дискурс в ракурсе германо-российских отношений. 3. Военно-политический дискурс зарубежных операций бундесвера.

Заключение подводит итоги научного исследования.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕМЕЦКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Дискурс представляет собой коммуникативное явление, очень популярное среди ученых и недостаточно изученное. При наличии множества определений дискурса в современной науке нет единого понимания данного феномена. Исследования дискурса проводятся как в рамках, так и на стыке разных наук, в частности, лингвистики, философии, политологии и социологии. Лингвистика весьма тесно связана с рядом других наук, которые то заимствуют у нее данные, то предоставляют ей свои. Границы, отделяющие ее от этих наук, не всегда выступают вполне отчетливо [Соссюр, 1977: 44]. Сегодня категория дискурса в социальных науках играет роль, подобную той, что отведена евро в европейской экономике [Макаров, 2003:11]. Рассматриваемое явление имеет ряд субдискурсов, в том числе его политическую разновидность. Политический дискурс, в свою очередь, делится на ряд подвидов: партийный, военно-политический, медийный и др.

Дискурс-анализ как метод, принцип и самостоятельная дисциплина, воплотил общую направленность исследования на многостороннее, комплексное изучение сложного многомерного феномена языкового общения, которое является объектом лингвистического анализа в русле прагмалингвистического подхода [Макаров, 2003:14]. У истоков развития немецкого политического дискурса в диахронии стояли известные политические и общественные деятели Германии: М. Лютер, В. фон Гумбольдт, К. Маркс, Ф. Энгельс и многие другие.

1.1. Теоретические основы политического дискурса

Дискурс в 60—70-х гг. XX века понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов. В таком понимании он мог трактоваться как близкий понятию текста. Уже к конце 80-х гг. XX века под дискурсом начинают понимать сложное коммуникативное явление, сложную систему иерархии знаний, включающую, кроме текста, ещё и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата и др.), необходимые для понимания текста.

1.1.1. К определению понятия «дискурс»

Дискурс - явление чрезвычайно важное и многомерное, синергетическое и синкретическое, подлежащее доскональному изучению. Под синергией (от греч. ш>У8ру(а 8упе^оз - вместе действующий) -понимается комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их объединённое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы. Синкретизм (лингвистика) — постоянное объединение в одной форме нескольких значений или компонентов значения, разделённых между разными формами. Поскольку дискурс - явление междисциплинарное, интертекстуальное, то, по нашему мнению, можно рассматривать его через призму синергетической, синкретической, интердискурсивной парадигмы. Последнее особенно касается политического дискурса.

«Дискурс - многозначный термин лингвистики текста, употребляемый рядом авторов в значениях, почти омонимичных. Важнейшие из них: 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность - письменная или устная» [Николаева, 1978; Чурилина, 2010: 107].

В.З. Демьянков определяет дискурс как «произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения... Часто, но не всегда, он концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создаёт общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развёртывания дискурса»... [Демьянков, 1982: 7]. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и «не-события», т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; информация, соотносящая дискурс с событиями [Чурилина, 2010: 108]. Ю.С. Степанов дополняет это определение, отмечая, что дискурс предполагает особое употребление языка для выражения особой ментальности, даже особой идеологии [Степанов, 1998: 672].

По Ю.Н. Караулову и В.В. Петрову, дискурс - «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров, 1989: 8]. По выражению Н.Д. Арутюновой, дискурс - это «речь, погруженная в жизнь». Поэтому термин «дискурс», в отличие от термина «текст» не применяется к древним и другим текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно» [Арутюнова, 1998: 137]. В последнее время наметилась тенденция к применению методологии дискурс-анализа и самого термина дискурс к языковому материалу разной культурно-исторической отнесенности, например, Библейским текстам, произведениям литературы, текстам партийной политики (программы, уставы партий, партийные статьи и т.д.) [Макаров, 2003].

Соотношение понятий дискурс [Баранов, 1997; Водак, 1997; Демьянков, 2002; Миронова 1997, 1998, 2008, 2010; Паршин, 1996], текст [Анисимова, 2003; Барт, 1978; Бахтин, 1976; Гальперин, 2007; Дроздов, 2002;

Каменсая, 1990, Москальская, 1981; Николаева, 1990, Тураева, 2009, Чернявская, 2003] и речь [Бахтин, 1986; Остин, 1986; Серль, 1986; Формановская 2002, 2007] дискутируется давно и с неизменным интересом. Разграничение данных категорий по оппозиции письменный текст - устный дискурс сужает объем этих терминов, сводя их к двум формам языковой действительности - использующей и не использующей письмо. На основании такой дихотомии можно разграничивать дискурс-анализ (объект -лишь устная речь) и лингвистику (письменного) текста. Однако о неадекватности строгого разграничения дискурса и текста говорит уже тот простой аргумент, что любое выступление (доклад, речь, информационное сообщение и т.д.) можно рассматривать одновременно и как письменный текст, и как публичное (устное) коммуникационное событие, монологичное по своей форме. Для дифференциации в рамках дихотомии текст - дискурс предлагалось включить в эту пару категорию ситуация и трактовать дискурс как «текст плюс ситуация», а текст, соответственно, как «дискурс минус ситуация». [Гальперин, 1981; Москальская, 1981]. Дискурс как текст в функционировании или разговор, обозначает завершенный или продолжающийся "продукт" коммуникативного действия, его письменный или речевой результат, который интерпретируется реципиентами. То есть, дискурс в самом общем понимании - это письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия.

В.Е. Чернявская предлагает два определения того, что представляет собой дискурс; данный подход представляется нам наиболее целесообразным. Дискурс, во-первых, обозначает «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном, когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» [Чернявская, 2006: 75]. Во-вторых, под дискурсом понимается «совокупность тематически соотнесенных текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены так или иначе к одной общей теме. Содержание (тема) дискурса раскрывается не одним отдельным

текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов» [Чернявская, 2006: 76].

Рассмотренные здесь два основных подхода к определению дискурса, не являются принципиально различными и несовместимыми: они акцентируют разные стороны одного и того же познаваемого явления. H.H. Миронова диалектически соединяет эти определения, подразумевая под дискурсом коммуникативное пространство, представленное тематически связанным многообразием текстов, объединенных временными, социальными, историческими и ментальными характеристиками [Миронова, 1997, 1998, 2008,2010].

1.1.2. Политический дискурс

Политический дискурс (ПД) представляет собой особую разновидность дискурса и является центральным понятием политической лингвистики. В содержание ПД должны быть включены все присутствующие в сознании говорящего и слушающего (пишущего и читающего) компоненты, способные влиять на порождение и восприятие речи (текста). К числу этих компонентов относятся другие тексты, содержание которых учитывается автором и адресатом данного текста, политические взгляды автора и его задачи при создании текста, представление автора об адресате, политическая ситуация, в которой создается и «живет» данный текст.

Одним из первых объективных исследований отечественного политического дискурса стала работа А.Н. Баранова и Е.Т. Казакевича «Парламентские дебаты: традиции и новации», 1991 г. Авторы выделяют такую его характеристику как ритуализированность, в силу которой главным для участников коммуникации становится не содержание произнесенных высказываний, не выражение собственной позиции, а фиксация своей связи с социумом и подтверждение своей социальной роли. Заслуживает внимания работа Е.И. Шейгал «Семиотика политического дискурса» [Шейгал, 2000]. Политический дискурс, как и другие виды дискурса, пишет этот автор, имеет

два измерения: реальное и виртуальное. Под реальным измерением дискурса исследователь понимает текущую речевую деятельность в определенном социальном пространстве, а также возникающие в результате данной деятельности речевые произведения (тексты), рассматриваемые во взаимодействии лингвистических, паралингвистических и

экстралингвистических факторов. Виртуальное измерение дискурса, по мнению Е. И. Шейгал, — это семиотическое пространство, включающее вербальные и невербальные знаки, совокупным денотатом которых является мир политики, тезаурус высказываний, набор моделей речевых действий и жанров, специфических для общения в данной сфере. Автор выделяет ключевые для политического дискурса концепты — Власть и Политик и формулирует свое определение: политический дискурс - это «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» [Шейгал, 2000: 23]. Политическая коммуникация не ограничена профессиональными рамками, но включает и разговоры о политике в различных ракурсах — бытовом, художественном и проч.