Вариативность стратегий текстовосприятия и текстопорождения: лингвоперсонологический аспект на материале текстов политических интернет-комментариев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Савельева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Ирина Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования стратегий
текстовосприятия и текстопорождения
1.1. Исследования текста в свете разных подходов
1.1.1. Системно-структурный подход к исследованию текста. Взаимосвязь формального и содержательного уровней текста
1.1.2. Коммуникативно-деятельностный подход к исследованию текста. Функции речи — функции текста. Автор — адресат
1.1.3. Психолингвистический подход к исследованию текста. Порождение и восприятие речи. Функциональная асимметрия
мозга
1.1.4. Когнитивный подход к исследованию текста. Когнитивные стили. Лингвокогнитивные стили репродуцирования
1.1.5. Дискурсивный подход к исследованию текста. Стратегии и тактики восприятия и порождения текста
1.2. Текст политического интернет-комментария в интердискурсивном пространстве
1.2.1. Текст и дискурс
1.2.2. Текст политического интернет-комментария как объект политического дискурса
1.2.3. Проявление обыденного сознания в тексте политического интернет-комментария
1.2.4. Текст политического интернет-комментария как объект
виртуальной культуры
1.3. Жанровые особенности текста политического интернет-комментария
1.4. Текст политического интернет-комментария как объект лингвоперсонологического исследования. Языковая личность и текст
Выводы по главе 1
Глава 2. Вариативность стратегий текстовосприятия и
текстопорождения в лингвоперсонологическом аспекте.'
2.1. Вариативность холистической и элементаристской стратегий и тактик текстовосприятия
2.2. Вариативность холистической и элементаристской стратегий
и тактик текстопорождения
Выводы по главе 2
Глава 3. Соотношение стратегий и тактик на этапах текстовосприятия и текстопорождения в политическом интернет-комментарии
3.1. Симметрия холистической и элементаристской стратегий текстовосприятия и текстопорождения политического интернет-комментария
3.2. Асимметрия холистической и элементаристской стратегий текстовосприятия и текстопорождения политического интернет-комментария
3.3. Симметричный и асимметричный текстообразы комментаторов
политических статей в среде Интернет
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Список справочных изданий
Список информационных ресурсов
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность стратегий текстовосприятия и текстопорождения: лингвоперсонологический аспект на материале текстов политических интернет-комментариев»
Введение
Настоящая диссертация посвящена исследованию вариативности стратегий текстовосприятия и текстопорождения в лингвоиерсонологическом аспекте. Под вариативностью в данной работе понимается качественное разнообразие вербальных действий языковой личности на этапах восприятия и порождения текста, проявляющееся в наборе тактик при осуществлении данных речевых процессов и зависящее от ментальных особенностей субъекта текстовой деятельности.
В процессе своего развития лингвистическая паука рассматривала феномен языка как средства общения с различных точек зрения, что дало возможность глубоко осмыслить его взаимосвязь как с внешним миром, так и с человеком, существующим, саморепрезентирующимся, коммуницирующим в языке и через него. Рассмотрение языка в качестве доминирующей черты отдельного его носителя и общества в целом привело к формированию антропоцентрического подхода в языкознании, в том числе лингвистической персонологии - раздела лингвистики, изучающего «человека говорящего», т. с. языковую личность, обладающую набором языковых способностей, обусловливающих языковое разнообразие и вариативность речевой деятельности, что определяет актуальность исследования.
Лингвоперсонология активно развивается и активно взаимодействует с разными смежными науками и разделами лингвистики, такими как психолингвистика, дискурсивный анализ, анализ текста, а также обыденная лингвистика, политическая лингвистика. В области политической лингвистики проводится портретирование известных политических деятелей на основе их речевой деятельности. По словам А. П. Чудинова, «еще одну часть политического дискурса составляют тексты, созданные "рядовыми гражданами", которые, не являясь профессиональными политиками или журналистами, эпизодически участвуют в политической коммуникации. <...> Подобные тексты находятся в сфере пересечения политического и бытового дискурсов» [Будаев, Чудинов 2006]. Таким образом, проведение исследования на материале текстов иптерпет-
комментариев к политическим статьям, составленных рядовыми носителями языка, также обусловливает актуальность исследования.
Актуальность исследования связана и с возросшим интересом научного знания к современной интернет-культуре, принимающей массовый характер, объединяющей разные дискурсивные практики в единое виртуальное пространство письменных текстов. Интердискурсивный характер интернет-среды допускает существование жанров и типов текстов, которые можно отнести к политическому и бытовому дискурсам.
Методологической базой исследования стали работы в области: лингвоперсонологии (Г. И. Богин, II. Д. Голев, Е. В. Иваицова, В. И. Карасик, П. А. Катышев, 10. Н. Караулов, Л. Г. Ким, Н. Б. Лебедева, Н. В. Мельник, С. В. Оленев, К. Ф. Седов, и др.); антропологической лингвистики (Л. И. Вайсгербер, В. фон Гумбольдт и др.); психолингвистики и теории порождения и восприятия речи (В. П. Белянин, Т. М. Дридзе, И. А. Зимняя,
A. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Л. В. Сахарный, Е. Б. Трофимова, А. М. Шахнарович и др.); политической лингвистики (А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Т. Е. ван Дейк,
B. 3. Демьянков, Е. В. Кишина, О. С. Иссерс, В. Е. Чернявская, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и др.), лингвистики текста (И. Р. Гальперин, О. И. Москальская, 3. Я. Тураева, Ю. II. Земская, Т. М. Николаева и др.), обыденной лингвистики (Н. Д. Голев, В. Б. Кашкин, Н. В. Орлова, А. Н. Ростова и др.), интернет-коммуникации (Т. В. Алтухова, Н. Г. Асмус, Е. Н. Галичкина, Н. А. Мишанкииа, Д. Кристал, С. Херринг и др.), жанроведения (В. М. Алпатов, М. М. Бахтин, Е. И. Горошко, В. В. Дементьев, I I. Б. Лебедева, Т. В. Шмелева и др.), коммуникативной и когнитивной концепций языка и текста (Л. А. Араева, А. А. Кибрик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров и др.). По смежным вопросам автор привлекал труды психологов и философов Л. С. Выготского,
C. Московичи, Э. Мунье, Я. Сматса, М. А. Холодной и др.
Объекгом данного исследования является текст политического интернет-комментария.
Предмет исследования - лингвоперсонологический аспект функционирования в тексте политического интернет-комментария вариативных стратегий текстовосприятия и текстопорождения.
Целыо работы является выявление симметрии и асимметрии соотношения стратегий и тактик, действующих на этапах текстовосприятия и тексопорождения, и создание портрета языковой личности непрофессионального комментатора политических статей в сети Интернет.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) изучение основных лингвистических и экстралингвистических факторов текстообразования, определяющих инвариантные признаки текста политического интернет-комментария;
2) выявление субъективных факторов порождения и восприятия текста, обусловливающих действие разных текстовых стратегий внутри одного жанра политического интернет-комментария;
3) выявление и систематизация тактических вариантов внутри холистической и элементаристской стратегий на разных этапах текстовой деятельности обыденных комментаторов политических статей;
4) рассмотрение вариантов соотношения холистической и элементаристской стратегий, реализуемых языковой личностью комментатора политических статей па этапе текстопорождения и текстовосприятия;
5) создание типичных текстообразов языковой личности интернет-комментатора политических статей на основе стратегических предпочтений в процессе текстовосприятия и текстопорождения.
На основании предварительных результатов лингвоперсонологического анализа текстов интернет-комментариев к политическим статьям была выдвинута гипотеза о возможности асимметричного действия холистической и элементаристской стратегий внутри одного текста интернет-комментария при текстовосприятии и текстопорождении.
Необходимость решения поставленной цели и задач исследования потребовала использование комплекса методов, включающих метод
лингвистического описания, метод сопоставительного анализа, элементы методик лингвоперсоиологического и дериватологического анализа текста, а также статистического анализа количественных данных.
Материалом для исследования послужили тексты интернет-комментариев к статьям политической тематики, расположенные на информационных порталах Dni.ru, Forbes.ru, Openspace.ru, Ria.ru, Rambler.ru, Slon.ru, Snob.ru, Vzgliad.ru общим количеством 531 единица текстов интернет-комментариев (ИК), оставленных к 57 статьям политической тематики.
Научная новизна исследования заключается в реализации иптегративпого подхода к анализу текстовых стратегий и тактик, рассматриваемых в аспекте проявления в них свойств языковой личности. Исследование выполнено на материале текстов, составленных рядовыми носителями языка, не являющимися профессионалами в области политики, оставляющими свои отзывы по прочитанной статье в виде оперативного интернет-комментария. Кроме того, в текст диссертационного исследования введен новый термин «текстообраз», получивший обоснование в лингвоперсонологическом аспекте.
Анализ соотношения стратегий и тактик, реализуемых языковой личностью комментатора на этапах текстовосприятия и текстопорождеиия, вписывается в систему лингвоперсонологических исследований, проводимых на письменных продуктах спонтанной речевой деятельности носителей языка. Исследование интегрирует различные подходы к анализу текстовой деятельности языковой личности, что является вкладом в такие отрасли лингвистики, как лингвоперсонология, обыденная лингвистика и лингвистика текста и определяет теоретическую значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования как в лингводидактике, в частности, в преподавании филологических и педагогических дисциплин «Стилистика», «Лексикология», «Риторика», «Методика обучения русскому языку», так и в повседневном общении, требующем такого рода знаний для эффективности речевого взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процессы восприятия и порождения текста обусловлены рядом лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на инвариантную составляющую текста интернет-комментария. К лингвистическим факторам относятся формальная и содержательная характеристики текста, его функционирование в акте коммуникации; к экстралингвистическим -интердискурсивное пространство сети Интернет, жанровая специфика, обусловленная новой средой существования.
2. Вариативная составляющая текстов интернет-комментариев к политическим статьям детерминирована субъективными факторами, проявляющимися в виде текстовых стратегий, действующих сначала па этапе текстовосприятия исходной политической статьи, а затем на этапе текстопорождения интернет-комментария.
3. Тактики текстовой деятельности, выделенные на основании трех текстовых компонентов: содержание - форма - функция, имеют различное преломление внутри холистической и элеменгаристской стратегий, при этом качественно отличаются при текстопорождении и текстовосприятии.
4. В процессе текстовосприятия и текстопорождения политического интернет-комментария возможна как симметричная, так и асимметричная реализация холистической и элемептаристской стратегий.
5. Выявленные на основе симметричного и асимметричного действия стратегий на этапах восприятия и порождения текста политического интернет-комментария типичные текстообразы российского комментатора политических статей коррелируют с тенденцией к холистическому — элементаристскому восприятию действительности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: международной научной конференции «Наука и образование XXI века» (г. Уфа, 31 мая 2013 г.), всероссийской конференции: «Теоретические и практические аспекты липгвообразовапия» (г. Кемерово, КузГТУ, 23 апреля 2009 г.), региональном теоретическом семинаре «Обыденное метаязыковое сознание и
лингвоперсонология» (г. Кемерово, КемГУ, 20 июня 2013 г.), научном семинаре «Исследования дискурса» (г. Кемерово, КемГУ, 25 октября 2012 г.), II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилинвальность» (г. Кемерово, КемГУ, 10-11 октября 2013 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, четыре из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка справочных изданий, списка интернет-ресурсов, приложения. В текст работы включены 7 таблиц и одна схема.
В разделе «Введение» обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет, объект и материал исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования стратегий текстовосприятия и текстопороэ/сдения» определяются основные лингвистические и экстралингвистические факторы, детерминирующие функционирование инвариантной составляющей языковой личности в тексте, обусловливающие интерес лингвистической науки к исследованиям антропоцентрического характера.
Во второй главе «Вариативность стратегий текстовосприятия и текстопороэ/сдения в лингвоперсонологическом аспекте» рассматривается действие холистической и элементаристской стратегий на этапах текстовосприятия и текстопорождения, а также выделяются основные тактики, реализуемые языковой личностью интернет-комментатора на данных этапах текстовой деятельности.
В третьей главе «Соотношение стратегий и тактик на этапах текстовосприятия и текстопороэ/сдения в тексте политического интернет-
комментария» исследуются варианты соотношения холистической и элементаристской стратегий внутри одного текста интернет-комментария к политической статье, а также на основе полученных данных воссоздаются как типичные, так и атипичные текстообразы языковой личности комментатора политических статей в сети Интернет.
В разделе «Заключение» обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и намечается перспектива дальнейшей работы в данном направлении.
Публикации. По теме работы имеются 11 публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ТЕКСТОВОСПРИЯТИЯ И ТЕКСТОПОРОЖДЕНИЯ
1.1. Исследования текста в свете разных подходов
Исследование стратегий и тактик порождения и восприятия текста в лингвоперсонологическом аспекте предполагает рассмотрение некоторых теоретических положений, раскрывающих природу текста как «высшей единицы языка», как совокупности зафиксированных в речи средств языка, а также рассмотрение данного феномена в свете разных научных парадигм языкознания. Это в первую очередь связано с опорой па достижения различных подходов к исследованию текста, а также с использованием в исследовании методологий, относящихся к разным областям лингвистики.
1.1.1. Системно-структурный подход к исследованию текста.
Взаимосвязь формального и содержательного уровнен текста
Исследования текста как лингвистического объекта, обладающего, с одной стороны, формально-структурными, а с другой, содержательными признаками, в отечественной лингвистике связано, прежде всего, с именем И. Р. Гальперина, определившего текст, как «произведение речетворческого характера, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 2007: 18]. По мнению Н. С. Волгиной, «текст, представляя собой сложную структуру многообразно соотносящихся и различающихся по своим качествам элементов, интересует исследователей прежде всего с точки зрения категорий содержания и формы» [Валгина 2003: 3]. Содержание - одна из основных категорий текста — трактуется как «информация, отнесенная к тексту в целом» и обладает признаком завершенности, в отличие от
смысла и значения. Категория смысла соотносится с сообщением, суждением, а категория значения - с лексическим и синтаксическим уровнями текста [Гальперин 2007: 20].
Несколько иначе рассматривает содержание и смысл 3. Я. Тураева. С ее точки зрения, смысл текста - «это явление более высокого уровня. Он складывается из взаимодействия плана содержания текста с контекстуальной, ситуативной и энциклопедической информацией» [Тураева 1986: 14]. Данное понимание соотносится с рассмотрением еще одной важной характеристики текста - его целостности, т.е. когерентности. Суть этого явления в семантической неаддитивности текста. «В готовом тексте замысел трансформируется в тему и идею текста. Целостность текста заключается в единстве темы - микротсм, макротем и глобальной темы текста. Единство темы обеспечивается тождеством референции - соотношением слов с одним и тем же предметом изображения - и явлением импликации, основанной на ситуативных связях - наличие одних отображаемых предметов предполагает наличие и других, ситуативно с ними связанных» [Теория текста 2010: 60].
Анализ содержательного плана текста позволяет И. Р. Гальперину выделить три вида информации: содержателыю-фактуальную, содержательно-концептуальную и содержательно-иодтекстовую информацию. Первый вид содержит эксплицитную информацию о различных фактах, событиях, явлениях действительности. Содержательно-концептуальная информация не всегда эксплицитна и представляет собой индивидуально-авторское понимание действительности. Содержательно-подтекстовая информация в самом наименовании содержит понятие подтекста, т. е. имплицитности смысла и связана со способностью языковых едициц порождать ассоциативные и коннотативпые смыслы, а также с приращением новых смыслов [Гальперин 2007: 27-28].
Рассмотрение конструктивного и содержательного плана текста в тесной взаимосвязи предполагает изучение как цельности (когерентности), так и связности (когезии) текста. «Эти свойства предполагают связь, объединение текстовых элементов в одно целое, затрагивая разные стороны организации речевого
произведения. Цельность предполагает внутреннюю законченность, смысловое единство текста. Связность заключается в сцеплении элементов текста между собой, причем не только элементов, следующих в тексте непосредственно друг за другом, но и на некоторой дистанции друг от друга» [Филиппов 2003: 134]. Связность реализуется в тексте через различные виды когезии. В ряде исследований связность (когезия) текста рассматривается как явление, которое организует поверхностный уровень, текстовую ткань [Гальперин 2007; Теория текста 2010; Золотова 1979; Лотман 1996; Москальская 1981; Мурзин 1991; Николаева 1988; Тураева 1986]. «Связность текста образуется повторяемостью определенных элементов структуры в последовательно расположенных фразах» [Лотман 1996: 325]. Связность текста имеет разные формы. «Так, па основании характера повторяющейся языковой единицы выделяют фонетическую, морфемную, морфологическую (или грамматическую), лексическую, синтаксическую когезию. В обеспечении данного вида связности особую роль играют фигуры повтора такие, как анафора, эпифора, эпанафора, синтаксический параллелизм, хиазм и др. Данный тип связности основан на повторяемости элементов какого-то языкового уровня в пределах текста» [Теория текста 2010: 59].
В структурно-семантических исследованиях текста актуальность также приобретают такие категории, как континуальность - дискретность, экспликация - импликация, модальность, ретроспекция - проспекция, интеграция - завершенность [Ворожбитова 2005; Долинин 2010; Звегинцев 1980; Золотова 1979; Лотман 1996; Москальская 1981; Николаева 1988].
Если континуальность связана с цельностью текста как завершенного продукта, то дискретность текста предполагает возможность членения текста. В классификации И. Р. Гальперина возможно выделение объемно-прагматического и контекстно-вариативного членения текста. Последнее включает следующие формы речетворчества: речь автора, повествование, описание, рассуждение, чужая речь, диалог, цитация, несобственно прямая речь [Гальперин 2007: 52]. Данная классификация соотносится с выделением в тексте, как произведении речетворческого характера, его функционального аспекта.
Изучение характеристик текста с позиций его функционирования предполагает расширение взгляда на объект, выход во внетекстовое пространство. Так 10. М. Лотман выделяет три основные функции текста: информативную, творческую и мнемоническую [Лотман 1996: 18-22]. Перемещение фокуса исследовательского интереса на текст как необходимый компонент, осуществляющий функцию передачи сообщения в процессе коммуникации, способствует развитию коммуникативного подхода к текстовым исследованиям.
1.1.2. Коммуникативно-дсятельностиый подход к исследованию текста.
Функции речи - функции текста. Автор - адресат
Включение текста в процесс коммуникации, рассмотрение его как коммуникативной единицы высшего уровня предполагает выход интересов лингвистов за рамки текста как автономной языковой модели, изучение не только структурных (эмических), но и внешних (этических) факторов, влияющих на функционирование текста (термины «эмический» и «этический» ввел в научный обиход К. Л. Пайк) [Социологический словарь 1999: 482]. Это способствовало появлению работ, исследующих текст в составе триады: «автор (производитель текста) - текст (материальное воплощение речемыслительной деятельности) -читатель (интерпретатор)». Текст при данном подходе «мыслится прежде всего как единица динамическая, организованная в условиях реальной коммуникации и, следовательно, обладающая экстра- и интралипгвистическими параметрами» [Валгина 2003: 4]. Другие определения текста предполагают сочетание динамического и статического аспектов его функционирования. С точки зрения В. 3. Демьянкова, «текст— это результат человеческой деятельности, который можно определить как такое единство предложений, которое направлено на выполнение стратегических и тактических задач общения в широком смысле» [Демьянков 1979: 113].
Текст рассматривается как двунаправленный объект: с одной стороны, это результат воплощения авторского замысла, его интенций, а с другой - предмет
восприятия и порождения новых смыслов, различных пониманий и толкований читателя, адресата текста. Детальное изучение вариативности коммуникативных намерений автора осуществляется в теории речевых актов (М. Ilalliday, R. I-lasan, Дж. Серль, Дж. Остин и др.), а также в лингвистической прагматике (II. И. Формановская и др.) [Halliday, Masan 1976; Остин 1986; Серль 1986; Формановская 2002]. В применении к тексту становится возможным использование таких категорий, как локуция, иллокуция и перлокуция. Первая понимается как содержание сообщения, вторая - как воплощение намерения автора в речи, а также придание высказыванию коммуникативной силы. Перлокуция рассматривается как достижение коммуникативной цели через речевой акт, его эффективность [Остин, 1986: 86-88].
По словам Г. Я. Солганика, позиция автора текста предопределяет «важнейшее качество речи, вытекающее из сущности речевого акта», - ее персонализованпость или «эгоцентричность». Реализация позиции автора в речевом акте обусловливает выделение трех основных типов речи: высказывания от 1-го, 2-го и 3-го лица, «их комбинирование порождает стилистическое многообразие текстов» [Солганик 2003: 90-107].
Фактор адресата с позиций коммуникативного подхода и лингвистической прагматики нередко рассматривается в аспекте его социальных характеристик. Как отмечает Н. Д. Арутюнова, адресат текста предстает в определенном амплуа, а не как глобальная личность, так как «всякий акт рассчитан на определенную модель адресата», который в процессе общения «в принципе свободен в выборе вектора реагирования», являясь не только воспринимающим, но и адресатом-ответчиком. При этом варьирование его вербальных реакций связано с тактическими задачами [Арутюнова 1981: 357-360]. Рассмотрев параметры речевого общения, В. И. Карасик заключает, что основополагающим в нём является социальный статус коммуникантов [Карасик 2002].
Взаимоотношения автора и адресата, опосредованные текстом, включают и такое понимание, как «автокоммупикация». По словам Ю. М. Лотмапа, автокоммуникация предполагает передачу адресантом сообщения по каналу «Я -
Я», но автор при этом «внутренне перестраивает свою сущность, поскольку сущность личности можно трактовать как набор социально значимых кодов, а этот набор в процессе коммуникационного акта меняется» [Лотман 1996: 26].
На основе функционально-смысловых типов речи II. С. Валгина выделяет тексты констатирующего и аргументирующего типов: констатирующие тексты раскрывают признаки и свойства, отражают динамику событий; тексты аргументирующего типа «представляют информацию в виде определения или объяснения, доказательства, собственно рассуждения и умозаключения (рассуждение)» [Валгина 2003: 59 - 60].
Разложение речевого акта на семь компонентов: отправителя (адресующего, адресанта), получателя (адресата), форму сообщения, капал связи, код, тему и обстановку (сцену, ситуацию), позволяет Д. Хаймсу, вслед за Р. О. Якобсоном, выделить функции актов речи: контактную (контактоустанавливающую, фатическую), экспрессивную (эмотивную), ситуативную (контекстуальную), референционную, поэтическую (эстетическую), директивную (прагматическую, побудительную, риторическую) и мегаязыковую [Хаймс 1975; Якобсон 1975]. Причем, по замечанию Хаймса, эта классификация допускает и иные наименования и дополнения.
Остановимся подробнее на контактной (фатической) функции. Разработки в области фатической коммуникации принадлежат таким исследователям, как Дж. Остин, Т. Г. Винокур, В. Е. Гольдин, Л. А. Араева, В. Б. Кашкип, В. В. Дементьев, Е. В. Клюев, К. Ф. Седов, П. А. Катышев и др. [Араева 2011; Винокур 1993; Волкова 1998; Гольдин 1983; Дементьев 2010; Катышев 2011; Кашкип 2000; Клюев 1999; Остин 1998; Седов 1999]. Так, Л.Г.Волкова, рассматривая фатическую коммуникацию, пишет: «...фатическая функция языка заключается в проявлении коммуникативной функции, назначением которой является установление -поддержание - размыкание речевого контакта» [Волкова 1998].
Экспрессивная функция речи обусловлена априори присущей речевой деятельности экспрессивностью выражения, на которую указывал в своих работах Ш. Балли [Балли 2003]. Копативная функция выражается в намерении автора
оказать на адресата некое речевое воздействие в прямой и завуалированной формах языкового выражения. Присутствие в речи элементов, указывающих на языковые средства, комментирующих их, соотносится с метаязыковой функцией. Стремление к эстетическому выражению составляет поэтическую функцию речи. Обращение к ситуации, связанность текста и контекста указывает на ситуативную функцию речи. Отсылка к содержанию, фразы типа «О чем ты только что сказал?» сигнализируют о референционной функции.