Фрейм "Свадьба" в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бабичева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабичева, Анна Сергеевна
Введение
ГЛАВА I. Фреймовые исследования в отечественной и зарубежной 9 лингвистике
§1. Определение понятия «фрейм»
§2. Типология фреймов
Выводы к главе I.
ГЛАВА И. Структура и содержание поверхностного семантического фрейма «wedding» / «свадьба» в английской и русской лингвокультурах
§1. Семантическая репрезентация фрейма «wedding» в английской 38 лингвокультуре
§2. Семантическая репрезентация фрейма «свадьба» в русской 54 лингвокультуре
§3. Сравнительный анализ ассоциативных вербальных репрезентаций 67 «wedding» и «свадьба»
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. Структура и представление фрейма-сценария «wedding» / 79 «свадьба» в английской и русской лингвокультурах
§1. Структура фрейма-сценария «wedding» в английской 79 лингвокультуре
§2. Структура фрейма-сценария «свадьба» в русской лингвокультуре
§3. Типичные случаи нарушения традиционного фрейма «wedding» / 131 «свадьба»
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрейм "Свадьба" в английской и русской лингвокультурах»
Объектом диссертации является фрейм «свадьба»/ «wedding» в английской и русской лингвокультурах. В качестве предмета исследования рассматриваются лингвокультурные характеристики этого фрейма в языковом сознании и коммуникативном поведении англичан и русских.
Актуальность представленной работы обусловлена следующими факторами:!) лингвокогнитивное моделирование языка - это одно из ключевых направлений современной филологии. Категориальный состав данной области гуманитарного знания еще недостаточно разработан; перечень ментальных образований (концептов, фреймов, сценариев, скриптов и т.п.) остается в настоящее время еще открытым; 2) ритуал свадьбы как значимый социокультурный феномен находит активное воплощение в семантике языка, однако его лингвокультурная специфика в языковом сознании членов разных социумов еще недостаточно изучена; 3) сопоставительного исследования фрейма «свадьба» на материале английского и русского языков еще не проводилось.
В основу выполненной диссертации положена следующая гипотеза:
1. фрейм «свадьба» / «wedding» - это многослойное ментальное образование, составляющие которого представляют собой иерархически упорядоченную структуру;
2. фрейм «свадьба» / «wedding» относится к динамичным процедурным когнитивным образованиям; содержательное наполнение формирующих его узлов и терминалов подвержено различного рода видоизменениям, детерминированным социально-экономическими трансформациями общества;
3. этнокультурная специфика данного фрейма обусловлена существующими культурными доминантами английского и русского социумов.
Целью работы является сопоставительное исследование структуры и содержания фрейма «свадьба» в современных английском и русском языках. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. выявить языковые средства, обозначающие свадебный ритуал в английской и русской лингвокультурах;
2. определить ключевые слоты, формирующие структуру фрейма «wedding» / «свадьба»;
3. выявить ассоциативные связи, активизирующие слоты этого фрейма;
4. установить универсальные и этнокультурные свойства структуры и содержания фрейма «wedding» / «свадьба» в сопоставляемых лингвокультурах.
В работе применялись следующие методы: общенаучные - гипотети-ко-индуктивный, дедуктивный, интроспективный; частнонаучные — дефини-ционный и контекстуальный анализ, фреймовый анализ, сплошная выборка и прием количественного подсчета.
Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из английских и русских толковых, идеографических, ассоциативных словарей, тезаурусов, энциклопедических изданий, печатных справочных изданий, а также 20 электронных ресурсов, содержащих информацию о сценариях и правилах проведения свадебных обрядов.
Достоверность и объективность результатов выполненной работы обеспечиваются достаточным количеством проанализированных языковых примеров (1530 единиц).
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые дан системный анализ английских и русских лексических единиц, а также текстов справочных и энциклопедических изданий в проекции на фреймовую структуру феномена свадьбы, установлены ключевые, обязательные и факультативные слоты фрейма «wedding» / «свадьба», выявлены его типичное заполнение и национально-культурная специфика, определены случаи нетипичного заполнения слотов данного фрейма в сравниваемых лингвокультурах.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в развитие лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики применительно к фреймам сценарного типа. Использованные в работе принципы построения фреймовой модели, выделение ключевых слотов и их наполнение могут быть применены для дальнейшего исследования различных когнитивных структур на языковом материале.
Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что ее основные положения могут быть использованы в лексикографии при составлении идеографических и толковых словарей, в практике преподавания лингвистических дисциплин, при подготовке учебно-методических пособий, необходимых для эффективного преподавания учебных предметов. Материалы и выводы настоящего исследования могут быть внедрены в вузовский учебный процесс и использованы в лекционных курсах языкознания, лексикологии, межкультурной коммуникации, страноведения и лингвострановедения, а также при чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, этнолингвистике и лингвокультурологии.
Теоретико-методологической базой для данной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, Е.В. Рахилина, В.М. Топорова, Т.А. Фесенко, Ч. Филлмор, Н. Хомский и др.), этнолингвистики и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, А.А. Григорян, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, О.А. Леонтович, О.В. Лутовинова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Н.И. Толстой, А.А. Уфимцева, Л.А. Фатыхова, Н.Л. Шамне, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, Д.Н. Шмелев и др.).
На защиту выносятся следующие положения: 1.Фрейм «свадьба» является четко организованной, иерархически упорядоченной структурой сценарного типа. Он состоит из субфреймов: Пред-событие и Постсобытие в русской лингвокультуре и субфреймов Предсобы-тие, Постсобытие, Church wedding и Registrar wedding в английской лингвокультуре, а также слотов (Место действия, Ролевые участники и др.), включающих в себя в свою очередь ряд подслотов.
2.Слоты и подслоты, формирующие структуру и раскрывающие содержание фрейма «wedding» / «свадьба», имеют в английской и русской лин-гвокультурах как сходство, так и различия. Совпадающими для данного фрейма являются следующие ключевые слоты: Место действия, Ролевые участники, Свадебный церемониал, Подготовка к свадьбе, Свадебное застолье, Атрибуты.
Национально-маркированными в английской лингвокультуре являются следующие подслоты фрейма «wedding»: registry office, licensed venue, wedding chapel, wedding altar (слот Место действия), wedding bells, wedding cake, wedding apparel, marriage license, the guest book and keepsake album (слот Атрибуты), flowergirl, pageboy, usher (слот Ролевые участники), publish the banns, bid the banns (слот Обручение), marriage by ordinary license, marriage by a special license, marriage by banns (слот Подготовка к свадьбе).
В русской лингвокультуре национально-маркированными являются следующие подслоты фрейма «свадьба»: поездка жениха за невестой перед бракосочетанием, обряд встречи жениха, выкуп невесты, поездка от дома невесты к дворцу бракосочетания (слот Ключевые этапы действия), тамада, ведущая (слот Ролевые участники), свадебные песни, конкурсы, аукционы, игры, обильная пища и чрезмерное распитие алкогольных напитков (слот Свадебное застолье), смотрины (слот Сватовство), ЗАГС (слот Место действия), символические свадебные ленты (слот Атрибуты).
3.Фрейм «свадьба» является динамичным когнитивным образованием, структура и содержание которого постоянно трансформируются - элиминируются его прежние слоты (обряд сватовства, предсвадебный ужин с родителями жениха и невесты в русской лингвокультуре, разрешение родителей на брак в английской и русской лингвокультурах), появляются новые подслоты (a museum, an observatory, a planetarium, golf club в английской лингвокультуре, бросание невестой букета цветов незамужним девушкам, подписание брачного контракта в русской лингвокультуре) и виды свадеб (гуманистическая свадьба, тематическая свадьба и др.), что обусловлено социальноэкономическими и культурными изменениями в обществе и глобализацией мира.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодной Международной научной конференции «Проблемы аксиологической лингвистики» (г. Волгоград, 27 апреля 2004 г., 11 апреля 2006 г.), на 1-й Международной научно-практической интернет-конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (г.Челябинск, 21-25 декабря 2004 г.), научно-практической конференции «Дни науки-2005» (г. Днепропетровск, июль 2005 г.); на II и III Международных научно-практических конференциях, посвященных Дню европейских языков (г. Луганск, 23-24 сентября 2005 г. и 25-27 сентября 2006 г.), Международной научной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» на базе Волгоградского государственного педагогического университета (г. Волгоград, 12-14 октября 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», посвященной 15-летию Волгоградской академии государственной службы (г. Волгоград, 6 февраля 2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей и тезисы 3-х докладов.
Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бабичева, Анна Сергеевна
Выводы к главе III.
Структура фреймов-сценариев «wedding» / «свадьба» является универсальной лишь для слотов верхнего уровня, а слоты и подслоты нижних уровней различаются в соответствии с национальной, религиозной и социальной спецификой каждой из лингвокультур. Это становится очевидным уже в структуре субфрейма Предсобытие фрейма «wedding» - слоту верхнего уровня Обручение в русском фрейме «свадьба» соответствует слот Сватовство. Далее в структуре английского и русского фреймов следует слот Подготовка к свадьбе, которые в каждой из культур обладают как универсальными, так и этноспецифическими чертами. Среди опорных слотов данного этапа действия фрейма «wedding» выделяются следующие национально маркированные компоненты: Choosing the form of marriage, getting a license, а также слоты: Marriage by ordinary license, Marriage by Banns субфрейма Church wedding, Marriage by the registrar субфрейма Registrar wedding и слот Marriage by a special license, в то время как в русской фреймовой модели на этом уровне актуален лишь один подслот - Подача заявления на регистрацию брака. На уровне этого слота лингвокультурологически значим следующий факт: подслот Время субфрейма Предсобытие фрейма «wedding» - от месяца до года, традиционно три или четыре месяца, а в русской культуре этот период оговорен законом и составляет, как правило, всего лишь один месяц.
Такой слот, как a Rehearsal of ceremony and a rehearsal dinner, не свойственен системе русской лингвокультуры. В этом проявляется национальная особенность англичан - прагматичность, консервативность и предсказуемость. В русском социуме свадьбу планируют, но не репетируют.
Национальная специфика фрейма «wedding» реализуется через слот Ролевые участники и Ролевые функции участников субфрейма Church wedding. В русском фрейме «свадьба» такие специфические ролевые участники, как человек, в чьи обязанности входит провожать гостей до их места в церкви на свадьбе, девушка, разбрасывающая лепестки цветов в проходе к алтарю, мальчик, назначение которого нести шлейф и вещи невесты во время церемонии, отсутствуют.
Слоты субфрейма a Civil wedding: этапы церемонии, участники, атрибуты, последовательность действий частично похожи на процедуры русской церемонии бракосочетания, но Слот Место действия предполагает больше традиционных вариантов его заполнения в английской лингвокультуре, чем в русской. В свою очередь, структура слота Застолье значительно шире и раз-ветвленнее в русской лингвокультуре, чем соответствующий слот Reception и под слоты фрейма «wedding»: wedding meal, wedding entertainment. В английской же лингвокультуре более сложным по структуре и содержанию является этап Церемония бракосочетания.
Некоторые обрядовые подслоты слота Ключевые этапы действия фрейма «свадьба» также этномаркированы и не имеют эквивалента в аналогичном фрейме английского социума. Специфически русским, как мы выяснили, оказался ряд номинаций, заполняющих слот Атрибуты фрейма «свадьба». В английском эквиваленте этого слота мы также обнаружили национально маркированные номинации, отражающие особенности английского менталитета.
Некоторые слоты фрейма «свадьба» утратили свою символическую ритуальную ценность. Они перешли из категории обязательных слотов в факультативные или исчезли вообще, как, например, обряд сватовства. В то же время появился ряд новых слотов, которые обозначили тенденцию преобразования русской свадебной традиции по европейской модели, например, подписание брачного контракта.
В результате нарушения нормы проведения традиционного фрейма «wedding» в Англии появился новый тип свадьбы - «гуманистический», также получили распространение смешанные свадьбы для представителей разных религиозных конфессий, тематические свадьбы, которые приводят к изменениям слотов, замене подслотов и слотов стереотипного фрейма на нехарактерные, либо их полное элиминирование на верхних уровнях трансформаций модели.
В русском обществе в настоящее время также появились нетрадиционные тематические свадьбы, структура сценария которых предполагает не элиминирование, а привлечение дополнительных тематических слотов и их интеграцию в стандартный фрейм. В этом случае трансформации фрейма «свадьба» происходят на уровне слотов Атрибуты, участники, Место действия (Свадебное застолье), но обязательные этапы действия и основные участники остаются неизменными, а также заполнение слота Проведение официальной церемонии —» слот Место действия - ЗАГС.
Большинство сторонников нетрадиционной свадьбы в Англии предпочитают неожиданные места для проведения как церемонии, так и самого свадебного приема, иногда даже экзотические. Такой отход от консерватизма в свадебном сценарии предполагает введение соответствующих дополнительных сопутствующих фреймов.
160
Заключение
Фреймовый анализ представлений, реализованных в языке, позволяет выделить их универсальные и вариативные составляющие. Несмотря на то, что фреймы призваны схематизировать представления человеческого опыта о стереотипных ситуациях, необходимо учитывать еще и тот факт, что в каждой лингвокультуре представления об одной и той же стереотипной ситуации могут быть различны. Следовательно, посредством анализа фреймов можно выявить этнокультурные специфические особенности национальных представлений об одном и том же элементе языковой картины мира. С тем чтобы наиболее полно исследовать структуру фрейма «wedding» / «свадьба», мы рассмотрели ее в трех плоскостях. Во-первых, мы провели лексикографический анализ семантики тематической лексики и ассоциаций, коррелирующих с феноменом свадьбы, во-вторых, мы предприняли дискурсивный анализ текстов, типичных свадебных сценариев и, наконец, проанализировали информационные сообщения, отзывы участников события для выявления типичных нарушений конвенционального фрейма «wedding» / «свадьба».
Семантический анализ лексики, организованной в рамках слотов данного фрейма, позволил нам определить его ядро, ближнюю и дальнюю периферии. К ядру этого фрейма в английской и русской лингвокультурах мы относим глаголы и имена существительные, в словарном толковании которых присутствует лексический компонент-маркер «wedding» и, соответственно, «свадьба» в большинстве словарей при условии, если эти лексемы стилистически не маркированы. Ядерная структура английского и русского фрейма имеет как сходные, так и отличительные компоненты. Ядерные компоненты английского фрейма четко репрезентируют религиозную и официальную направленность свадебного процесса. Лексическое наполнение слота Участники более разнообразно по составу в английском языке, чем в русском: flowergirl, pageboy и мн. др. Лексика, формирующая ядро фрейма, заполняет слот Ключевые этапы действия, также многочисленна - marriage, ceremony, rite, ritual и др. В русской лингвокультуре в числе ядерных компонентов мы обнаружили лексемы, отражающие обрядовое и официально-юридическое содержание соответствующего действия: слот Участники: невеста, жених, шафер и слот Ключевые этапы действия: обряд, церемония, празднество, бракосочетание.
На ближней и дальней периферии рассматриваемого фрейма английской и русской лингвокультур мы выявили как универсальные слоты (слоты верхнего уровня), так и варьируемые компоненты подслотов нижнего уровня фрейма, отражающие национально-специфические реалии свадьбы.
К ближней периферии мы отнесли лексемы, содержащие значение «wedding» / «свадьба» или один из ядерных компонентов фрейма хотя бы в одном из использованных словарей независимо от ступени обозначения, но не в качестве основного значения. Такими единицами для описываемого фрейма являются лексемы, заполняющие ячейки слотов Reception/ Свадебное застолье, Участники, Атрибуты действия, Место действия, и лексика сопутствующего субфрейма Предсобытие. Сходство данного сегмента в обеих лингвокультурах очевидно, но ряд лексем, заполняющих эти слоты, не имеют эквивалента в сравниваемых лингвокультурах: engagement, usher, wedding cake, смотрины, свадебный поезд и др. В частности, слоты, на уровне которых также проявились специфические особенности английской лингвокуль-туры, мы обнаружили в субфрейме Предсобытие фрейма «wedding» -Choosing the form of marriage, Getting a license и др. (ср.: с русс.: проведение обрядов встречи жениха, проведение обряда «выкуп невесты»).
К дальней периферии причисляются лексические единицы, не содержащие в своих дефинициях слов, указывающих на значение «wedding» / «свадьба» или любой ядерный компонент фрейма, но, тем не менее, в определенной ситуации способные именовать свадьбу или ее основные элементы, соотносясь с общим фреймом «wedding» / «свадьба» в определенном контексте при активизации ключевых слотов этого фрейма или всей структуры целиком. Соответственно, на дальней периферии фрейма оказались расположенными лексемы, апеллирующие к слотам: Цель действия, Характеристика действия, Результат действия, а также лексика сопутствующего субфрейма Постсобытие.
Специфичным для английской лингвокультуры является брак между представителями разных рас, национальностей или родственниками, а именно в микрофрейме дальней периферии — intermarriage, miscegenation, которые для русской лингвокультуры являются отклонением от нормы. К отличиям в сопоставляемых лингвокультурах относится трехразовая смена в английском социуме статуса мужчин и женщин после помолвки: 1. статус жениха и невесты после обручения (fiance and fiancee), 2. статус жениха и невесты в день свадьбы (bride and groom), 3. статус мужа и жены (husband and wife). В современной России мужчина и женщина, решившие пожениться, становятся женихом и невестой и меняют свой социально-ролевой статус на мужа и жену после бракосочетания.
Этнокультурные особенности англичан прослеживаются и через ряд речевых формул, клише: the Declaration Of Intentions, Exchange of Wedding Vows, Exchange of Wedding Rings. В русском обществе во время церемонии бракосочетания все речевые акты строго стандартизированы, а невеста и жених произносят минимум речевых формул. Гораздо большее внимание речевым актам на русской свадьбе в отличие от английской отводят во время свадебного застолья - это тосты, поздравления.
В качестве основных различий в ассоциативных представлениях о свадьбе англичан и русских отметим сопряженность феномена свадьбы в русском социуме с целым комплексом положительных переживаний, а также частотное ассоциирование свадьбы с третьими лицами. У английских респондентов слово-стимул «wedding» не вызывает такого количества положительных эмоций и переживаний. В их реакциях прослеживается отношение к феномену свадьбы как к морально устаревшему обряду. Анализ ассоциативных реакций на слово «свадьба» показывает, что россияне, в частности, положительно оценивают употребление спиртных напитков и пьяное веселье во время свадьбы, считая это нормой. Таким образом, можно заключить, что спиртное является облигаторной частью слота Свадебное застолье. В этот слот входят также обильное принятие пищи, разнообразие блюд, развлечения - игры и конкурсы, танцы и символические обряды. В свою очередь, для англичан процесс принятия пищи и алкоголя - лишь формальность, в фокусе слота Reception фрейма «wedding» находятся общение гостей, поздравление новобрачных, а танцы - только для молодежи. В английской лингвокультуре более сложным по структуре и ядерным компонентам для всей фреймовой модели является этап Церемония бракосочетания.
Объединение Европы, приток эмигрантов из бывших английских колоний и туристов в Великобританию значительно повлияли на представления англичан о стереотипной свадьбе. Это не могло не отразиться на содержании конвенционального фрейма «wedding» и тематике дополнительных сопутствующих фреймов, интегрированных в базовый фрейм. Но при этом слоты верхнего уровня, составляющие основу традиционного свадебного сценария, радикально не меняются. Среди наиболее распространенных нарушений анализируемого фрейма встречаются следующие: замена содержания традиционного слота на нехарактерное, замена подслота фрейма на нехарактерный, элиминирование слота отдельных традиционных слотов или подслотов, введение нового нехарактерного слота со свойственным ему содержанием из дополнительного сопутствующего фрейма. Особым нарушением, свойственным, в частности, английскому микрофрейму «гуманистическая свадьба», можно считать свертывание ряда подслотов в один слот, но и в этом случае для фрейма его общая структура может быть успешно завершена. Для русского фрейма «свадьба» свертывание группы ключевых последовательных слотов или основных подслотов может означать лишь прекращение существования фрейма и замещение его новым. Универсальной трансформацией для фрейма в обеих лингвокультурах оказалось расширение структуры традиционного фрейма за счет введения полной структуры отдельных дополнительных фреймов.
Отказ от стандартного заполнения слотов Место действия, Основные участники действия, Атрибуты фрейма «wedding» и привлечение дополнительных сопутствующих фреймов указывают на нарушение стереотипов национального характера, стремление избавиться от них посредством обращения к противоположным крайностям: консерватизм англичан противопоставлен экзотике и экстраординарности. Приватность, ограниченный круг приглашенных - одна из важных особенностей английской свадьбы - заменены чрезмерной публичностью, отказ от сдержанности, официозности приводит к раскованности людей. Иные типичные нарушения фрейма связаны с такой несвойственной для англичан характеристикой, как расточительность, особенно на еду и напитки на свадебном приеме.
В России основные участники фрейма оказались достаточно консервативны по отношению к юридической и обрядовой стороне типового свадебного сценария. Новые элементы фрейма «свадьба», появившиеся под влиянием американской культуры и клише, являются скорее окказиональными, чем зафиксированными в стандартной фреймовой структуре как слоты верхнего уровня. Современные трансформации русского фрейма «свадьба» не нарушают этнические ментальные стереотипы, а, напротив, расширяют их такими понятиями, как непредсказуемость, стремление к разнообразию в микрофреймах «тематическая свадьба» и «этническая свадьба». Поскольку в сознании русских закреплен стереотип о том, что радости жизни удел молодых и здоровых людей, то любые отклонения от этой нормы такие, как возраст (старость), физические или физиологические недостатки (болезнь), асоциаль-ность, интегрированные во фрейм «свадьба» в виде слота Характеристика участников, также приводят к внутрифреймовым трансформациям.
В заключение укажем на перспективы нашего дальнейшего исследования.
Во-первых, модель описания фрейма «wedding» / «свадьба» можно использовать в отношении и других процедурных феноменов ритуального характера. Результаты проведенного нами исследования ритуального фрейма
165 могут послужить вспомогательным материалом для фреймового анализа любых иных ритуальных и обрядовых процедур социального, религиозного, военного и бытового характера.
Во-вторых, можно расширить языковой материал: изучить структуру и содержание фрейм «свадьба» в других лингвокультурах, в особенности не близкородственных английской и русской.