Сфера образования в американской и британской лингвокультурах: фреймовый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Трегубова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трегубова, Юлия Олеговна
Введение.
Глава I Когнитивная парадигма в современной лингвистике.
1.1 Основные категории когнитивной лингвистики.
1.2 Понятие фрейма в современной лингвистике.
1.2.1 Соотношение фрейма с другими когнитивными категориями.
1.2.2Структура и составляющие фрейма.
1.3 Реализация когнитивных категорий в дискурсе.
Выводы по Главе 1.
Глава II Фрейм «Education» в американской и британской лингвокультурах: статика и динамика.
2.1 Фрейм «Education» в американской и британской лингвокультурах в статике.
2.1.1 Структура и составляющие фрейма «Education» в британской лингвокул ьтуре.
2.1.2 Структура и составляющие фрейма «Education» в американской лингвокультуре.
2.1.3 Национально-культурные маркеры фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах.
2.2 Фрейм «Education» в американской и британской лингвокультурах в динамике.
2.2.1 Фрейм «Education» в американском и британском педагогическом дискурсе.
2.2.2. Трансформации составляющих фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах.
Выводы по Главе II.
Глава III Фрейм «Education» в американской и британской лингвокультурах: межкультурный, лингводидактический и лексикографический аспекты.
3.1 Анализ фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах сквозь призму межкультурной коммуникации.
3.1.1 Специфика американо-британской межкультурной коммуникации в сфере образования.
3.1.2 Типы межкультурных помех в американо-британской межкультурной коммуникации в сфере образования.
3.1.3 Межкультурное взаимодействие коммуникантов с английским языком в качестве иностранного в сфере образования.
3.2 Лингводидактический аспект национально-культурной специфики сферы образования в американской и британской лингвокультурах.
3.3 Лексикографический аспект национально-культурной специфики сферы образования в американской и британской лингвокультурах.
3.3.1 Лексикографическое отражение национально-культурной специфики американской и британской сферы образования.
3.3.2 Принципы построения фреймового словаря реалий и терминов американской и британской сферы образования.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфера образования в американской и британской лингвокультурах: фреймовый подход»
В последние десятилетия произошло интенсивное расширение границ языкознания, следствием чего стало появление целого ряда новых лингвистических направлений (теория межкультурной коммуникации, лингвокультурология, лингвоконцептология, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, аксиологическая лингвистика, этнопсихолингвистика и др.), рожденных на стыке различных гуманитарных научных дисциплин и ставящих своей целью исследовать различные аспекты коммуникативного поведения, языкового сознания и мышления человека.
Приоритетным направлением данной парадигмы являются научные > изыскания, направленные на изучение процессов концептуализации взаимодействия человека с окружающим миром и внутреннего мира человека (С.Г. Воркачев, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, О.А. Леонтович, Г.Г.Слышкин, Ю.С. Степанов, В.И. Шаховский и др.).
Настоящее исследование посвящено комплексному анализу фрейма «Education» как продукта концептуализации сферы образования в американской и британской лингвокультурах с позиций важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: когнитивной I лингвистики, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации. Данная работа обращена к рассмотрению концептуализированных и вербализованных представлений о сфере образования в американской и британской языковых и концептуальных картинах мира с точки зрения межкультурной коммуникации, лингводидактики и лексикографической практики.
Актуальность исследования определяется общей тенденцией современной лингвистики в изучении концептуальной картины мира и принципов описания ее отдельных фрагментов. Активно изучаются Ф различного рода когнитивные структуры, в том числе фреймы, взаимосвязи фреймов, их взаимовключения и взаимодополнения (Шестак 2003, Багумян
2004 и др.), в связи с чем становятся актуальными понятия суперфреймов, макрофреймов, суб- и микрофреймов, а также универсальных и национально-специфичных фреймов.
Имеющиеся на данный момент работы в области сопоставления американской и британской лингвокультур и вариантов английского языка (Борисова 2001, Бродович 1988, Комова 1999, Низамутдинова 2005, Ощепкова 1995, Швейцер 2003 и др.) проводились на языковых уровнях, не затрагивая различий в лингвокультурах на когнитивном уровне. Изучение американской и британской педагогической терминологии и лексических единиц, отражающих реалии сферы образования (Ощепкова 1995), до сих пор было посвящено их сопоставлению и констатированию различий. В связи с этим нам представляется целесообразным обращение к изучению сферы образования как фрейма, так как в процессе коммуникации ее участники оперируют именно фреймами и другими когнитивными категориями (Леонтович 2002, Макаров 2003 и др.), помимо этого фреймовый подход позволяет наиболее полно реконструировать изучаемый фрагмент концептуальной картины мира. Педагогическая терминология и реалии сферы образования рассматриваются нами как результат объективации содержания слотов одноименного фрейма, который, в свою очередь, актуализируется в педагогическом и бытовом типах дискурса.
Актуальность данного исследования определяет также практическое применение полученных знаний. В связи с процессами глобализации и интеграции сферы образования участились контакты россиян с представителями американской и британской лингвокультур в данной сфере, что вызвано и неограниченными возможностями обучения в США и Великобритании, и тем, что все более популярными и доступными становятся всевозможные программы обмена, гранты и т.д. Помимо этого, в вузы и другие учебные заведения нашей страны приезжают преподаватели и студенты из США и Великобритании, многие российские преподаватели стажируются в этих странах. Отсюда вытекает проблема изучения американских и британских терминов и реалий образования с позиций коммуникации, во избежание помех в межкультурной коммуникации с представителями американской и британской лингвокультур.
Педагогический дискурс также неоднократно становился объектом изучения лингвистов (Карасик 1999, Каратанова 2003, Коротеева 1999, Лемяскина 1999, Ленец 1999, Милованова 1998, Толочко 1999 и др.), устанавливались его основные характеристики, выявлялись его параметры, ценности, жанры и т.д. Однако, реализация конкретной когнитивной категории в педагогическом дискурсе, по имеющимся данным, не становилась предметом специального изучения. Несмотря на интерес современных лингвистов к процессам концептуализации, комплексного исследования сферы образования как фрейма и его составляющих в американской и британской лингвокультурах с позиций межкультурной коммуникации, лингводидактики и лексикографии и реализации данного фрейма в педагогическом и бытовом типах дискурса, еще не проводилось.
Объектом исследования является фрейм «Education» в американской и британской лингвокультурах как продукт концептуализации сферы образования.
Предмет исследования - структура и содержание фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах, его реализация в американском и британском педагогическом и бытовом дискурсах и те трансформации, которым он подвергается при реализации в данных типах дискурса и в межкультурной коммуникации.
Цель исследования заключается в комплексном лингвокогнитивном описании фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах как в статике, так и в динамичном проявлении.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) реконструировать структуру, содержание и провести сопоставление фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах;
2) выявить национально-культурные маркеры и особенности вербализации содержания слотов фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах;
3) изучить специфику данного фрейма при переходе в динамичное состояние и трансформации, которым он подвергается при его актуализации в педагогическом и бытовом типах дискурса;
4) установить область потенциальных помех в межкультурной коммуникации в рамках сферы образования как между американцами и британцами, так и между американцами и британцами и коммуникантами с английским языком в качестве иностранного;
5) выявить лингводидактические и лексикографические проблемы изучения национально-культурной специфики фрейма «Education» и обозначить пути их решения.
Для решения поставленных в работе задач использовались общенаучные методы - гипотетико-дедуктивный, описательный метод, включающий приемы наблюдения, описания, сопоставления и обобщения; а также комплексный лингвистический метод фреймового, концептуального и когнитивно-дискурсивного анализа, объединяющий традиционные для лингвистики методы компонентного, дистрибутивного и контекстуального анализов. В работе также использовалась экспериментальная методика (интервьюирование и анкетирование информантов) и прием количественных подсчетов.
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области этнолингвистики и лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, E.J1. Березович, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В Красных, В. А. Маслова, Э. Сепир, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева, В.И. Шаховский и др.), когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, И.Гоффман, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и Дж. Джонсон, М.Л. Макаров, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор, Л.А. Шестак и др.), теории дискурса (В.И.
Карасик, М.Л. Макаров, А.В.Олянич, Е.И. Шейгал и др.), теории межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Р. Водак, Т.В. Ларина, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, Н.Л. Шамне и др.).
Наше исследование базируется на следующих теоретических положениях, доказанных в современной лингвистике:
1. Язык и культура тесно взаимосвязаны. Язык не только накапливает и сохраняет общественный опыт, но и реагирует на все изменения, происходящие в национальной культуре, в развитии этноса и этнического сознания. В языке отражается национальная культура, национальный характер, менталитет и национальное видение мира (Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.И. Карасик, В.В Красных, Т.В. Ларина, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, А.С. Мамонтов, В.М. Савицкий, В.Н. Телия, Н.Л. Шамне, В.И. Шаховский, А.Д. Шмелев, Е.И. Шейгал и др.).
2. Языковая личность обладает некоторыми культурными стереотипами сознания, т.е. парадигмами образов сознания, представляющими собой способы восприятия окружающего мира, накапливающиеся в виде определенного набора структурированных контекстов (схем, фреймов и т.д.) (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и Дж. Джонсон, М.Л. Макаров, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор, Л.А. Шестак и др.).
3. Межкультурная коммуникация имеет место не только при столкновении различных культур и различных языков, но и в рамках одного языка при различных культурах (Т.Н. Астафурова, Р. Водак, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, Н.Л. Шамне и др.).
Научная новизна исследования заключается в комплексном описании фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах; в выявлении национально-культурной специфики содержания его составляющих и взаимосвязи между его компонентами; в установлении его динамичного проявления; в определении области потенциальных помех в рамках данной сферы и в обозначении путей их устранения с позиций лингводидактики и лексикографии.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик фрейма и его составляющих как комплексных категорий когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, в изучении национально-культурной специфики универсального фрейма и его поведения при актуализации в дискурсе, в исследовании межкультурной коммуникации внутри одного языка (в рамках американского и британского вариантов английского языка), что может представлять теоретический интерес для общего и сравнительного языкознания, когнитивной лингвистики, теории и практики межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, теории перевода и теории дискурса.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в лексикографической практике (создание фреймовых словарей типа English-to-American/American-to-English Dictionary of Educational Terms and Realias, в том числе и электронных словарей). Материалы работы могут быть использованы в лингводидактической практике: непосредственно при обучении американскому / британскому варианту английского языка (в том числе и в педагогических вузах), при разработке спецкурсов по американистике и британистике, в курсах по страноведению США и Великобритании, а также в теории и практике перевода.
Материалом исследования послужила сплошная выборка реалий сферы образования из русско- и англоязычных толковых лингвострановедческих словарей, электронных словарей. Общее количество собранных таким образом педагогических терминов и реалий сферы образования составило 1265 лексических единиц (524 единицы в американской лингвокультуре и 741 в британской). Помимо этого использовались тексты оригинальной американской и британской художественной литературы и публикаций на различных сетевых ресурсах, американские и британские художественные фильмы, высказывания на электронных форумах (более 1000 текстовых примеров), а также анкеты, полученные в результате опроса информантов (100 коммуникантов с английским в качестве иностранного и по 50 анкет американских и британских информантов). На защиту выносятся следующие положения:
1. Продуктом концептуализации сферы образования в американской и британской лингвокультурах является суперфрейм «Education» -сложный когнитивный конструкт, состоящий из иерархически упорядоченных компонентов - макро-, суб- и микрофреймов.
2. Терминальные узлы фрейма «Education» являются универсальными для всех составляющих данного фрейма. В содержании слотов проявляется национально-культурная специфика изучаемого фрейма, которая прослеживается в различии набора ассоциативных признаков соотносительных слотов в американской и британской лингвокультурах и различных способах языковой фиксации этих признаков (разнономинативный способ; лакунарный способ (американизмы и бритицизмы); референциальный способ; номинативно-референциальный способ).
3. Актуализация фрейма «Education» в дискурсе происходит в двух направлениях - извлечение нужной информации из содержания слота при активации необходимого терминального узла и переход компонентов фрейма из статичного в динамичное состояние. В процессе актуализации в американском и британском педагогическом и бытовом типах дискурса фрейм «Education» подвергается базовым (тематическое сращивание, высвечивание и затемнение терминальных узлов), внутриузловым (эквивалентная замена и конкретизация), внутрифреймовым (внутрифреймовое взаимодействие), межфреймовым (межфреймовое взаимодействие) трансформациям.
4. Одним из видов межкультурной коммуникации между американцами и британцами в сфере образования является метакоммуникация, протекающая в двух направлениях: анекдоты и шутки по поводу различий в языке и их обсуждение, где прослеживается четкая оппозиция «свой-чужой» и наблюдаются следующие тенденции: нейтральность, удивление, ирония, высокомерие.
5. Национально-культурная специфика содержания слотов универсального фрейма «Education» составляет область потенциальных помех в межкультурной коммуникации как между представителями американской и британской лингвокультур (межкультурная интерференция (обобщение, сужение, подмена) и незнание предложенной лексической единицы), так и между американцами и британцами и коммуникантами-неносителями изучаемых лингвокультур.
Апробация работы: материалы исследования регулярно обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на внутривузовских XLIII и XLV научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (февраль 2005, 2007 гг.), на ежегодных студенческих конференциях ВГПУ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.), на международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 23-25 мая 2000 г.); на VI, VIII, X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 13-16 ноября 2001 г., Волгоград, 11-14 ноября 2003г., Волгоград, 8-11 ноября 2005г.); на международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 22-24 мая 2003 г.), на международной конференции Степановские чтения V «Язык в современном мире» (Москва, 19-20 апреля 2005 г.), на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф. Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 16 января 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 1820 апреля 2006 г.), на III международной конференции Российской коммуникативной ассоциации «Коммуникация и конструирование социальных реальностей» (Санкт-Петербург, 12-16 июня 2006 г.) на региональной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Волгоград, 8 февраля 2007 г.).
Основные результаты работы изложены в 16 публикациях, в том числе 8 статей и тезисы 8 докладов, общим объемом 4,4 печатных листа.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (237 наименований), списка лексикографических источников, источников иллюстративного материала и приложения. Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы. Общий объём диссертации составляет 197 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Трегубова, Юлия Олеговна
Выводы по Главе III
В данной главе настоящего исследования были рассмотрены три аспекта изучаемой проблемы: межкультурный, лингводидактический и лексикографический.
При рассмотрении межкультурного аспекта национально-культурной специфики сферы образования в американской и британской лингвокультурах были изучены: специфика американо-британской коммуникации в сфере образования, типы межкультурных помех и специфика межкультурного взаимодействия коммуникантов с английским как иностранным в сфере образования.
Американо-британская коммуникация имеет несколько проявлений, одним из характерных типов которой является метакоммуникация в форме метаразговора. Метаразговор происходит в двух направлениях: обсуждение различий в языке и анекдоты и шутки на эту тему. В первом типе метаразговора обсуждение различий употребляемых языковых единиц американцами и британцами эмоционально окрашено, прослеживается четкая оппозиция «свой-чужой», вербализованная местоимениями they, we, и наблюдаются следующие тенденции: относительно нейтральное отношение, удивление, ирония, высокомерные комментарии
В рамках настоящего исследования были проанализированы различные виды межкультурного взаимодействия между американцами и британцами в сфере образования, к которым относятся: обучение британцев/американцев в средних школах, колледжах и университетах США/Великобритании, общение с преподавателями из США/Великобритании и т.д., на основе чего, были выделены особенности англо-американской МК в сфере образования: неготовность коммуникантов к МК; языковые проблемы - в основном, на уровне лексики (термины и реалии сферы образования); организация учебного процесса; учебные материалы.
Для выявления потенциальных помех в МК между американцами и британцами в сфере образования, был проведен эксперимент с американцами и британцами. Проанализировав полученные результаты эксперимента, мы пришли к выводам, что:
• наибольшие трудности вызвали лексические единицы, принадлежащие к разнономинативному (у 43,2% опрошенных) и референциальному (у 47,5% опрошенных) способам вербализации, согласно нашей классификации, так как вызывали затруднения в их интерпретации;
• лексические единицы, принадлежащие к лакунарному способу, практически не узнавались (78,7% опрошенных);
• на основе полученных ответов на вопрос об осведомленности, о противоположной сфере образования и опираясь на ответы анкеты, можно сделать вывод, что американцы и британцы знают сферу образования, а, следовательно, термины и реалии, принадлежащие ей, не лучше, чем аналогичную сферу какой-либо другой страны (87,7% опрошенных).
Трудности, вызванные интерпретацией лексем, принадлежащих разнономинативному, референциальному способам вербализации согласно нашей классификации, потенциально способны вызвать межкультурные помехи следующего рода: межкультурная интерференция (обобщение, сужение, подмена), незнание предложенной лексической единицы.
Третья проблема, рассмотренная нами в рамках межкультурного аспекта -проблема использования английского языка в качестве иностранного: как языка международного общения и как средства МК в сфере образования США и Великобритании.
В связи с использованием английского языка как средства МК в образовательном пространстве выявлен целый ряд проблем межкультурного характера: асимметричное владение языком преподавателями и студентами, многосторонняя межкультурная интерференция национальных вариантов английского языка и родного языка студентов-иностранцев, интерференция компонентов концептосферы педагогического дискурса с родными и англоязычными.
В рамках настоящего исследования проведено анкетирование коммуникантов с английским языком в качестве иностранного с целью выяснения готовности коммуникантов-неносителей АЕ и BE к МК в сфере образования с носителями американской или британской лингвокультур с позиции возникновения потенциальных межкультурных помех.
Проанализировав результаты проведенного опроса, мы получили выводы, подтверждающие тот факт, что коммуниканты-неносители английского языка (за редким исключением) используют смешанный вариант английского: с региональным произношением, но нейтральной лексикой или используют национально-маркированную лексику, не будучи полностью уверенными в правильности ее употребления и т.д., не изучают заранее реалии и термины сферы образования и т.п. Все это доказывает неполную готовность коммуникантов к МК в сфере образования с представителями американской или британской лингвокультур, что может привести к помехам в МК с носителями английского языка.
Недостаточная осведомленность коммуниканта-неносителя английского языка о национально-культурной специфике американской и британской сферы образования, недостаточная сформированность его межкультурной компетенции и неподготовленность к МК в данной сфере способны вызвать межкультурную интерференцию (как двух вариантов, так и с родным языком и культурой), а также другие помехи. Данные заключения вывели нас на целый ряд проблем лингводидактического характера, ставшими в центре лингводидактического аспекта, изучаемого нами.
Рассмотрев лингводидактический аспект, мы пришли к выводу, что для профилактики межкультурных помех, вызванных «фреймовым конфликтом», предлагается фреймовый подход к формированию межкультурной компетенции, включающий максимальное овладение фреймовой пресуппозицией изучающим иностранный язык. Помимо этого, реалии и термины сферы образования должны изучаться в сопоставлении с аналогичными в родной лингвокультуре для того, чтобы максимально снять потенциально возможную межкультурную интерференцию и интерференцию с родным языком и культурой. Фреймовый подход при формировании межкультурной компетенции изучающего иностранный язык представляется наиболее оправданным, так как способен максимально точно реконструировать изучаемый фрагмент действительности в когнитивной базе обучаемого.
Для достижения обозначенных лингводидактических целей необходима адекватная лексикографическая поддержка, поэтому лексикографический аспект стал еще одним изученным аспектом.
Подобной лексикографической опорой может стать словарь фреймового типа, где предполагается параллельно представлять реалии американской и британской сферы образования, поясняя их и выделяя несоответствия. Также в словарной статье планируется маркировать и пояснять другие реалии сферы образования, относящиеся к поясняемым реалиям, реализуя, таким образом, ассоциативные связи слова, что поможет наиболее полно воссоздать данный фрагмент картины мира у неносителя американской или британской лингвокультуры и тем самым снять потенциальные помехи в МК на базе сферы образования.
Итак, в данной главе были рассмотрены три аспекта изучаемой проблемы - межкультурный, лингводидактический и лексикографический, анализ которых еще раз подтвердил актуальность разрабатываемой темы, ее практический характер, и позволил определить перспективы исследования.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проанализирован продукт концептуализации актуальной сферы - сферы образования в американской и британской лингвокультурах. В качестве продукта концептуализации изучаемой сферы в американской и британской лингвокультурах выступает фрейм «Education».
С помощью метода фреймового анализа мы определили, что фрейм «Education» в британской и американской лингвокультурах является суперфреймом - сложным когнитивным конструктом, состоящим из иерархически упорядоченных компонентов. Самой крупной единицей в этой иерархии является суперфрейм - когнитивная единица, включающая такие крупные единицы, как макрофреймы, в составе которых выделяются субфреймы - более мелкие когнитивные единицы, включающие мельчайшие единицы в этой иерархии - микрофреймы. Все вышеперечисленные типы фреймов обладают инвариантными составляющими - терминальными узлами -и вариативной частью - слотами, различными по объему и структуре.
Согласно полученным данным, суперфрейм «Education» имеет иерархическую структуру и представляет собой сложную совокупность как статичных фреймов, так и динамичных - сценариев. Каждый из этих макрофреймов включает целый набор субфреймов, состоящих из терминальных узлов и слотов со своим содержанием, зависящим от специфики концептуализации этой сферы в той или иной лингвокультуре. Терминальные узлы - общие инвариантные составляющие для всех субфреймов, слоты же, в свою очередь, заполняются следующими переменными: тип учебного заведения, типы преподавателей; типы обучающихся, организация учебного процесса, предметы; экзамены; ученые степени и т.д.
Реконструировав структуру изучаемого фрейма, мы выявили, что суперфрейм «Education» в британской лингвокультуре состоит из макрофреймов- «primary education», «secondary education», «tertiary/further education» и «adult education», в американской - «elementary education», «secondary education», «higher education» и «adult education». Макрофрейм primary education» в британской лингвокультуре включает субфреймы - «preschool» и «primary school»; американский «elementary education» - «рге-school education» и «elementary school». Британский фрейм «secondary education» не имеет в своем составе субфреймов, в отличие от американского одноименного макрофрейма, где выделяются «junior high school» и «senior high school» Макрофрейм «tertiary/further education» в британской лингвокультуре представлен субфреймами - «sixth form/technical college», «university», «postgraduate education», аналогичный американский макрофрейм «higher education», представлен лишь двумя субфреймами - «college/university» и «graduate school». Фреймы «adult education» в американской и британской лингвокультурах не представлены субфреймами и имеют общие терминальные узлы, но различное слотовое наполнение.
Внутри каждого субфрейма выделены терминальные узлы и слоты, в британских субфреймах «preschool», «primary school» и «secondary education» также присутствуют микрофреймы, отражающие системы частного, домашнего и государственного образования, в американском же фрейме присутствует микрофрейм, отражающий только домашнее образование. Такие терминальные узлы, как type of educational institution, grade/year, teachers, pupil/students, subjects, exams инвариантны для всех субфреймов в обеих лингвокультурах, что доказывает их универсальность. Однако содержание слотов, которое заполняется переменными согласно фокусу терминального узла, различно, и его компоненты могут быть как универсальными, так и национально-специфическими, зависящими от специфики концептуализации этой сферы в той или иной лингвокультуре.
В американской и британской лингвокультурах происходит несовпадение номинаций содержания слотов, что вызвано особенностями становления данного фрейма в данных лингвокультурах и, следовательно, его национально-культурной спецификой.
Проанализировав лексико-синтаксические единицы, обозначающие содержание слотов фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах, мы свели их к следующей классификации, основанной на способе вербализации данных реалий: разнономинативный способ; лакунарный способ (американизмы, бритицизмы), референциальный способ; номинативно-референциальный способ.
Лексемы, выражающие национально-культурную специфику фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах, принадлежащие к разнономинативному, лакунарному и референциальному способам вербализации согласно нашей классификации, представляют собой его маркеры, позволяющие отнести коммуниканта, использующего их, к американской или британской лингвокультуре. Процент использования национально-маркированной лексики для вербализации содержания фрейма «Education», представленной в американском и британском педагогическом дискурсе, составляет: 46,2% в американской и 48,3% в британской лингвокультуре; а немаркированной: 37,6%» в американской лингвокультуре, 34,2% - в британской. Следовательно, при доминировании национально-маркированной лексики в дискурсе могут возникнуть проблемы в межкультурной коммуникации.
Фрейм «Education» является дискурсообразующим для педагогического дискурса, который может быть смоделирован в виде набора определенных фреймов. Актуализация данного фрейма в дискурсе происходит в двух направлениях - это извлечение нужной информации из содержания слота при активации необходимого терминального узла и переход компонентов фрейма из статики в динамичное состояние, т.е. превращение в сценарии {lecture, lesson, seminar, tutorial, exam, graduation ceremony etc).
Апелляция к содержанию фрейма «Education» и извлечение его компонентов происходит не только в педагогическом дискурсе, но и в бытовом типе дискурса, например, ввиду социальной природы сферы образования. При реализации изучаемого фрейма в дискурсе его составляющие могут как полностью раскрываться, так и подвергаться базовым, внутриузловым, внутрифреймовым и межфреймовым трансформациям, что является результатом их взаимодействия.
Базовые трансформации включают: тематическое сращивание, высвечивание (акцентирование основного фокуса терминального узла) и затемнение (актуализация содержания слота, через которое выводится инвариант) терминальных узлов изучаемого фрейма.
К внутриузловым трансформациям относится эквивалентная замена (подмена одного компонента содержания слота другим, не меняя его фокуса,) и конкретизация (уточнение фокуса) терминальных узлов.
Внутрифреймовые трансформации включают внутрифреймовое взаимодействие и представляют собой пересечение содержания слотов других фреймов этой иерархии или пересечение слотов внутри одного фрейма. На базе суперфрейма «Education» во внутрифреймовое взаимодействие могут вступать его макрофреймы, суб- и микрофреймы, а также их составляющие.
Межфреймовые трансформации (межфреймовое взаимодействие) подразумевают в процессе актуализации фрейма «Education» апелляцию к другим, как родственным, так и неродственным фреймам, а также связь содержания слотов смежных и несмежных фреймов.
В третьей главе настоящего исследования были рассмотрены три аспекта изучаемой проблемы: межкультурный, л ингво дидактический и лексикографический.
При рассмотрении межкультурного аспекта национально-культурной специфики сферы образования в американской и британской лингвокультурах были изучены: специфика американо-британской коммуникации в сфере образования, типы межкультурных помех и специфика межкультурного взаимодействия коммуникантов с английским как иностранным в сфере образования.
Американо-британская коммуникация имеет несколько проявлений, одним из характерных типов которой является метакоммуникация, проходящая в двух направлениях: обсуждение различий в языке и анекдоты и шутки на эту тему. В первом случае обсуждение различий употребляемых языковых единиц американцами и британцами эмоционально окрашено, прослеживается четкая оппозиция «свой-чужой», вербализованная местоимениями they, we, и наблюдаются следующие тенденции: относительно нейтральное отношение, удивление, ирония, высокомерные комментарии.
В рамках настоящего исследования были проанализированы различные виды межкультурного взаимодействия между американцами и британцами в сфере образования (обучение британцев/американцев в средних школах, колледжах и университетах США/Великобритании, общение с преподавателями из США/Великобритании и т.д.). На основе этого, были выделены особенности англо-американской МК в сфере образования: неготовность коммуникантов к МК; языковые проблемы - в основном, на уровне лексики (сленг, термины и реалии сферы образования); организация учебного процесса; учебные материалы.
Для выявления потенциальных помех в МК между американцами и британцами в сфере образования был проведен эксперимент с американцами и британцами. Проанализировав полученные результаты эксперимента, мы пришли к выводам, что:
• наибольшие трудности вызвали лексические единицы, принадлежащие к разнономинативному (43,2%), референциальному (47,5%) способам вербализации, так как вызывали затруднения в их интерпретации;
• лексические единицы, принадлежащие к лакунарному способу, практически не узнавались (78,7%);
• на основе полученных ответов на вопрос об осведомленности о сфере образования в противоположной лингвокультуре и, опираясь на ответы анкеты, можно сделать вывод, что американцы и британцы знают сферу образования, а, следовательно, термины и реалии, принадлежащие ей, не лучше, чем аналогичную сферу какой-либо другой страны (87,7%).
Трудности, вызванные интерпретацией лексем, принадлежащих разнономинативному, референциальному способам вербализации потенциально способны вызвать межкультурные помехи следующего рода: межкультурная интерференция (обобщение, сужение, подмена), незнание предложенной лексической единицы.
Третья проблема, рассмотренная нами в рамках межкультурного аспекта - проблема использования английского языка в качестве иностранного: как языка международного общения, и как средства МК в сфере образования США и Великобритании.
В связи с использованием английского языка как средства МК в образовательном пространстве выявлен целый ряд проблем межкультурного характера: асимметричное владение языком преподавателями и студентами, многосторонняя межкультурная интерференция национальных вариантов английского языка и родного языка студентов-иностранцев, интерференция компонентов концептосферы педагогического дискурса с родными и англоязычными.
В рамках настоящего исследования проведено анкетирование коммуникантов с английским языком в качестве иностранного с целью выяснения готовности коммуникантов-неносителей АЕ и BE к МК в сфере образования с носителями американской или британской лингвокультур, с позиции возникновения потенциальных межкультурных помех. Проанализировав результаты проведенного опроса, мы получили выводы, подтверждающие тот факт, что большинство коммуникантов-неносителей английского языка использует смешанный вариант английского (с региональным произношением, но нейтральной лексикой) или употребляют национально-маркированную лексику, не будучи полностью уверенными в правильности ее применения и т.д., не изучают заранее реалии и термины сферы образования и т.п. Все это доказывает неполную готовность коммуникантов к МК в сфере образования с представителями американской или британской лингвокультур, что может привести к помехам в МК с носителями английского языка.
Недостаточная осведомленность коммуниканта-неносителя английского языка о национально-культурной специфике американской и британской сферы образования, недостаточная сформированность его межкультурной компетенции и его недостаточная подготовленность к МК в данной сфере способны вызвать межкультурную интерференцию (как двух вариантов, так и с родным языком и культурой), а также другие помехи. Данные заключения вывели нас на целый ряд проблем лингводидактического характера, ставшими в центре лингводидактического аспекта, изученного нами.
Рассмотрев данный аспект, мы пришли к выводу, что для профилактики межкультурных помех, вызванных «фреймовым конфликтом», предлагается фреймовый подход к формированию межкультурной компетенции, включающий максимальное овладение фреймовой пресуппозицией изучающим иностранный язык. Помимо этого, реалии и термины сферы образования должны изучаться в сопоставлении с аналогичными в родной лингвокультуре для того, чтобы максимально снять потенциально возможную межкультурную интерференцию и интерференцию с родным языком и культурой. Фреймовый подход при формировании межкультурной компетенции изучающего иностранный язык представляется наиболее оправданным, так как способен максимально точно реконструировать изучаемый фрагмент действительности в когнитивной базе обучаемого.
Для достижения обозначенных лингводидактических целей необходима адекватная лексикографическая поддержка, поэтому лексикографический аспект стал еще одним изученным аспектом.
Подобной лексикографической опорой может стать словарь фреймового типа, где предполагается параллельно представлять реалии американской и британской сферы образования, поясняя их и выделяя несоответствия. Также в словарной статье планируется маркировать и пояснять другие реалии сферы образования, относящиеся к поясняемым реалиям, реализуя, таким образом, ассоциативные связи слова, что поможет наиболее полно воссоздать данный фрагмент картины мира у неносителя американской или британской лингвокультуры и тем самым снять потенциальные помехи в МК на базе сферы образования.
Таким образом, помимо построения фрейма «Education» в американской и британской лингвокультурах и изучения его актуализации в педагогическом и бытовом дискурсах, где были выявлены различные трансформации составляющих фрейма, нами были рассмотрены три аспекта изучаемой проблемы - межкультурный, лингводидактический и лексикографический, анализ которых еще раз подтвердил актуальность разрабатываемой темы, ее практический характер и позволил определить перспективы исследования.
Данное исследование представляется перспективным по нескольким направлениям.
Во-первых, дальнейшего исследования заслуживают следующие теоретические проблемы: сопоставление с аналогичным русским фреймом и, как следствие этого, переводческий аспект, изучение ценностной составляющей одноименного концепта, а также дальнейшая разработка межкультурного аспекта данной проблемы.
Во-вторых, при разработке практического аспекта исследования перспективным представляется создание лингвокультурного фреймового словаря сферы образования, а также разработка пособия для изучающих термины и реалии сферы образования в американской и британской лингвокультурах.