Лимфотропная терапия в комплексном лечении воспалительных процессов и трофических нарушений при заболевании вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Керимова, Гюльнара Меджид кызы
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керимова, Гюльнара Меджид кызы
Список сокращений
Введение
Глава I Актуальность темы исследования
1.1. Современное состояние патологии вен нижних конечностей
1.2. Роль лимфатической системы в регуляции ге-момикроциркуляции у больных с заболеванием вен нижних конечностей
1.3. Патогенетическое обоснование и методики лимфологической лекарственной терапии
1.4. Лимфатическая терапия функциональных и метаболических нарушений у больных с заболеванием вен нижних конечностей
Глава П Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика групп больных с заболеванием вен нижних конечностей
2.2. Методы комплексного традиционного лечения заболеваний венозных сосудов нижних конечностей в поликлинических условиях
2.3. Клинические и лабораторные методы исследования
2.4. Функциональные методы исследования
2.5 Лимфотропная терапия
2.6 Методика статистической обработки результатов исследования
Глава Ш Экспериментально-морфологическое обоснование эндолимфатической антибиотико-терапии
Глава IV Результаты исследования.
4.1. Особенности лимфооттока у больных с различными формами венозной недостаточности нижних конечностей
4.2 Лимфотропная терапия в лечении больных с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей
4.3 Лечение посттромбофлебитических трофических язв нижних конечностей
4.4 Лимфотропная терапия у больных варкозной болезнью, осложненной трофическими язвами
4.5. Сравнительная характеристика лимфотропной терапии с традиционными методами лечения больных заболеванием вен нижних конечно
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная терапия в комплексном лечении воспалительных процессов и трофических нарушений при заболевании вен нижних конечностей»
Актуальность темы. Заболевания венозных сосудов нижних конечностей занимают немалый удельный вес среди хирургической патологии и нередко приводят к продолжительной потере трудоспособности и даже инвалидизации, в том числе лиц молодого возраста (Луцевич Э.В. и соавт., 2003; Дибиров М.Д., 2003; Ярема И.В., 2005; Савельев B.C., Кириенко А.И., 2008; Гаврин П.Ю. с соавт., 2008; Moffott С .J. at al., 2004).
Число таких больных с каждым годом не только не уменьшается, но и отмечается явная тенденция к его росту, что является актуальным не только в медицинском, но и в социальном отношении (Покровский А.В., 2003; Савельев B.C., 2004; Андрияшкин В.В., с соавт., 2008; McCuckin М., 2002; Krahke P., Bennet М. at al., 2004). Заболеванием вен страдает 5-10% населения развитых стран.
Острые тромбозы магистральных вен - тяжелое, нередко угрожающее жизни больного, заболевание. Одним из грозных осложнений является тромбоэмболия легочной артерии, сопровождающаяся высокой летальностью (Гервазиев В.Б. с соавт., 1995; Прокубовский В.И. с соавт., 2003; Haake D.A. et al., 1989; Dehring et al., 1990).
Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения заболеваний вен нижних конечностей часто объясняется тем, что изменения в венозной системе влекут за собой различные по тяжести и объему вторичные изменения в лимфатической системе. Являясь одним из ключевых звеньев в системе гомеостаза и гуморального транспорта, лимфатическая система вовлекается во все патологические процессы (Буянов В.М., 1991; Выренков Ю.Е. с соавт., 1991; Джумабаев С.У., 1993; Бородин Ю.И., 1998; Луцевич Э.В., 1997; 2003; Ярема И.В., 1999). Нарушения в лимфатической системе и неадекватность ее функций не только влияют на развитие заболевания, но нередко и предопределяют его (Выренокв Ю.Е. с соавт., 1993; Бородин Ю.И., 1994; Ярема И.В., 2001). По мере внедрения в клинику лимфографических методов исследования началось изучение состояния лимфатической системы при различной патологии сосудов (Орлов Р.С. с соавт., 1993; Золотаревский В.Я., 1994; Бубнова Н.А. с соавт., 1996; Петров С.В. с соавт., 2002; McHale N.O., 1994).
В связи с этим в литературе в последние годы появились указания на необходимость воздействовать не только на венозное, но и на лимфатическое русло (Выренков Ю.Е. и соавт., 2001; Дрюк Н.Ф. с соавт; 2001; Ярема И.В. и соавт., 2002). Несмотря на это, работ, посвященных роли лимфатической системы в патогенезе и исходах тромбозов вен, пока небольшое количество, а возможность коррекции лимфоциркуляции при венозной патологии изучена лишь отдельными авторами (Ярема И.В. с соавт., 1989; Дрюк Н.Ф. с соавт., 2000), хотя лимфатическая терапия при других заболеваниях широко и успешно применяется (Выренков Ю.Е., 1996; 2000; Ярема И.В., 1996; 2000; 2002). При этом авторами отмечено, что лекарственные вещества, введенные в лимфатическое русло, сохраняются в достаточно высоких концентрациях на протяжении длительного времени. Указанные факты диктуют необходимость углубленных исследований лимфатической системы при венозной патологии, внедрения новых методов воздействия на лимфатическую систему при лечении таких больных.
В настоящее время остается недостаточно разработанной практика лечения больных с трофическими и воспалительными заболеваниями вен нижних конечностей в поликлинических условиях. Отсутствуют тактические подходы и эффективные методики для лечения этой группы больных. Внедрение практики поликлинического лечения больных с данной патологией позволит значительно уменьшить экономические затраты, снизить сроки лечения, повысить эффективность лечения и добиться снижения инвалидизации пациентов.
В связи с чем поиск оптимальных методов лечения с венозной патологией, а также широкое внедрение в практику новых методов в настоящее время остается актуальным. Поэтому необходимы дальнейшие исследования в направлении повышения эффективности существующих и разработки более эффективных методов лечения данной категории больных.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с хронической венозной недостаточностью, осложненной воспалительными и трофическими процессами в мягких тканях, путем применения лимфотропной терапии в комплексе лечебных мер в поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Изучить особенности лимфооттока у больных с различными формами венозной недостаточности нижних конечностей.
2. Провести исследование концентрации антибиотиков аминоглико-зинового и цефалоспаринового рядов в регионарных лимфатических узлах и в стенке крупных сосудов бедренного треугольника при лимфотропном способе их введения.
3. Сопоставить общие и региональные особенности коагуляционных свойств крови и иммунного статуса у больных с венозной патологией нижних конечностей.
4. Определить динамику показателей свертывающей системы, иммунологического статуса, микроциркуляции и лимфооттока у больных с венозной патологией нижних конечностей на фоне лимфотропной терапии.
5. Проанализировать результаты и дать клиническую оценку лимфотропной терапии в комплексном лечении больных с хронической венозной недостаточностью, осложненной воспалительными и трофическими процессами в мягких тканях.
Научная новизна полученных результатов
Впервые разработан алгоритм комплексного поликлинического лечения больных с осложненными формами ХВН.
У больных с заболеванием вен нижних конечностей было изучено состояние лимфотока, микроциркуляции, а также гемокоагуляции и иммунный статус в условиях лифотропной терапии и без нее.
Установлено на основании клинико-биохимических исследований преимущественное нарушение региональной гемокоагуляции и иммунитета, что требовало коррекции.
Определен и представлен характер нарушений лимфотока при различной патологии вен нижних конечностей. Доказана необходимость коррекции не только венозного, но и лимфатического русла.
Впервые исследована фармакокинетика аминогликозидов в стенке крупных сосудов бедренного треугольника при лимфотропном способе их введения.
В результате проведенных исследований нами выдвинут ряд новых положений, суть которых в том, что использование лимфотропной терапии способствует более быстрой ликвидации лимфатической недостаточности, микроциркуляторных расстройств и отека, активизирует местный иммунитет, а также улучшает региональную гемокоагуляциго.
Практическая значимость работы
Применение лимфотропной терапии у больных с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей способствовало улучшению лимфооттока, восстановлению микроциркуляции, ликвидации оттека и признаков воспаления. Это позволило у больных с острым тромбофлебитом нижних конечностей снизить частоту возникновения посттромбофле-битической болезни на 12—15%. У пациентов с хронической венозной недостаточностью такое лечение обеспечивало быстрое купирование воспаления, отека и уменьшение количества осложнений (дерматиты, экземы, рожа), а при наличии язв наблюдалась их активная эпителизация. Все это снижало риск развития псевдослоновости.
Освоение данной методики врачами общей практики позволит в более ранние сроки начинать лечение у больных с острой патологией вен в амбулаторных условиях. Предлагаемый нами подход позволяет улучшить результаты лечения, вследствие чего становится возможным сокращение сроков восстановления трудоспособности и снижаются показатели инва-лидизации, что в итоге имеет большое социальное и экономическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование лимфотропной терапии в комплексном лечении острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей привело к более выраженному лечебному эффекту в сравнении с контрольной группой, где использовалась традиционная методика лечения.
2. Положительное влияние проводимой лимфотропной терапии на свертывающую систему, характер иммунных процессов, микроциркуляцию определяет благоприятный исход тромбоза и улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.
3. Хороший клинический эффект при применении лимфотропной терапии связан с повышением местных факторов фибринолитической активности и исчезновением фибриногена В.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный метод лимфотропной терапии в комплексном лечении острого тромбофлебита вен нижних конечностей внедрен в практику хирургических отделений поликлиник № 70, № 33 Департамента здравоохранения города Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов медицинских вузов.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. V научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и МО. - Москва, 2004.
2. Научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2005.
3. II съезде лимфологов России в 2005 г., 23-25 мая.
4. УП научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и МО. - Москва, 2006.
5. XI Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. - Москва, 2007.
6. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 10 октября 2008 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами 5 рисунками и 3 клиническими наблюдениями, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 116 отечественных и 65 иностранных работ.
Работа выполнена на базе отдела сосудистой хирургии и ангиологии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук (директор - академик РАМН, д.м.н., профессор JI.A. Бокерия).
12
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Керимова, Гюльнара Меджид кызы
Выводы:
1. Установлено, что при ХВН развивается лимфодинамическая недостаточность с рефлюксом лимфы в периферические ткани. Это приводит к значительному накоплению антибактериальных препаратов в мягких тканях при их лимфотропном введении, чем и достигается максимальный противоспалительный эффект.
2. При лимфотропном введении антибактериальных препаратов в эксперименте концентрация их через 36 часов в сыворотке лимфы в 7,1 раза выше, чем в сыворотке крови, в паховых лимфатических узлах в 7 раз выше, чем в бедренной вене и в 3,5 раза превышает концентрацию в бедренной артерии.
3. Исследование гуморального звена иммунитета до лечения показало снижение количества Т-лимфоцитов и увеличение концентрации иммуноглобулинов класса А, М и G как в центральном, так и в региональном кровотоке. При этом его повышение в региональном кровотоке было в 1,5-2 раза больше, чем в центральном.
4. Исследование гуморального звена иммунитета после проведенного лечения показало, что в центральном кровотоке при лимфотропном и традиционном лечении концентрация иммуноглобулинов всех классов достоверно снижалась от 10 до 15%. В региональном кровотоке при лимфотропном введении в среднем они снижались до 17%, в при традиционном способе лечения - от 5 до 7% от исходных.
5. В региональном кровотоке при традиционном лечении количественное содержание Т-лимфоцитов при острых воспалительных процессах в поверхностных венах увеличивалось на 28%, а у больных с острым тромбофлебитом глубоких вен - до 12%. При использовании лимфотропной терапии данный показатель увеличивался, соответственно, на 20 и 34%.
6. Использование лимфотропной терапии как компонента комплексного лечения воспалительных и трофических проявлений в мягких тканях нижних конечностей при ХВН в 2,3 раза увеличивает количество хороших результатов по сравнению с традиционными методами лечения.
Практические рекомендаци
1. Лечение больных с ХВН нижних конечностях, осложненной воспалительными и трофическими процессами, рекомендуется проводить с использованием традиционной комплексной терапии с включением в нее методов лимфотропного введения антибиотиков.
2. Освоение методики лимфотропной терапии врачами поликлиники и общей практики у больных с воспалительными заболеваниями вен нижних конечностей целесообразно осуществлять в специализированных клиниках и высших учебных учреждениях.
3. При тромбофлебите с выраженной воспалительной реакцией, трофическими язвами с явлениями дерматита, экземы лимфотропную терапию следует проводить следующим образом: в первый межпальцевой промежуток стопы пораженной конечности подкожно ввести 8-16 ед. лида-зы, затем препараты: гепарин - 70 ед. на 1 кг массы тела, разовую дозу фортума и иммуностимулятор тимоптин или тимоген — 0,01% 1мл, разведенные в 2 мл 0,25% раствора новокаина. На место инъекции положить полуспиртовой компресс.
4. Принимая во внимание тот факт, что при лимфотропном введении терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется в мягких тканях до 36 часов и более, рекомендована кратность его введения 1 раз в сутки.
5. Комплексную терапию с использованием лимфотропного метода лечения больных с ХВН, осложненной воспалительными и трофическими процессами, целесообразно проводить в поликлинических условиях как этап подготовки для дальнейшего хирургического лечения в специализированных хирургических отделениях.