Дифференцированная антибактериальная терапия воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбунов, Олег Викторович

  • Горбунов, Олег Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Горбунов, Олег Викторович. Дифференцированная антибактериальная терапия воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунов, Олег Викторович

Введение

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая ценность исследования

Апробация диссертации

Публикации

Положения, выносимые на защиту

Структура и объём диссертации

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. характеристика экспериментального материала

2.2. характеристика клинического материала

2.2.1. лимфотропное введение имипенема в клинике

2.2.2. методы исследования в клинике

2.2.2.1. инструментальные методы диагностики

2.2.2.2. бактериологическое и микробиологическое исследование

2.2.2.3. хроматография и масс-спектрометрия

2.2.2.4. иммунологические методы обследования

2.2.2.5 прочие методы исследования

2.2.3. статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты исследования

3.1. экспериментальное исследование фармакокинетики имипенема в регионарных лимфатических узлах, органах и тканях малого таза при лимфотропном введении имипенема у интактных животных и в условиях экспериментального воспаления

3.2 иммуноморфологическое исследование влияния имипенема на лимфоциты и макрофаги паховых лимфатических узлов

3.3. анализ факторов, влияющих на вероятность возникновения гнойно-воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции на фоне «ношения» ВМК у пациенток в сравниваемых группах

3.4. этиологическая структура гнойно-воспалительных процессов внутренних половых органов у женщин на фоне длительного «ношения» ВМК

3.5. варианты клинического течения заболеваний в сравниваемых группах

3.6. проведение лечебных мероприятий в зависимости от степени тяжести синдрома системной реакции на воспаление и изменений реактивности организма

3.7. общие принципы и результаты лечения в группах с внутримышечнным и лимфотропным введениями антибиотика

3.8. фармакоэкономические аспекты введения в комплексную терапию воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции методов лекарственного насыщения лимфатической системы

Глава 4. Обсуждение

4.1. обсуждение собственных результатов

4.2. выводы 130 Список литературы

Список сокращений:

-АПКУ-5-автоматическая пневмокомпрессионная установка-5 -ВОЗ-всемирная организация здравоохранения -ВЗОТ-воспалительные заболевания органов таза -ВМК-внутриматочный контрацептив -ВМС-внутриматочная спираль

-ГВЗПМ-гнойно-воспалительные заболевания придатков матки -ИРО-индекс резистентности организма -ИРИ-иммунорегуляторный индекс -ЛИИ-лейкоцитарный индекс интоксикации -ССРВ-синдром системной реакции организма на воспаление -СОЭ-скорость оседания эритроцитов -CRP-C-реактивный белок -ФИ-фагоцитарный индекс -ФЧ-фагоцитарное число

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная антибактериальная терапия воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции»

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении воспалительных заболеваний матки и её придатков, данные состояния продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре гинекологической заболеваемости.

В современных условиях особую важность приобретает проблема роста числа воспалительных процессов внутренних половых органов, связанных с применением внутриматочной контрацепции. Использование внутриматочных контрацептивов (ВМК) является одним из ведущих факторов, способствующих формированию различных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ), частота которых в этой группе женщин превышает популяционные показатели в три - девять раз (Подзолкова Н.М. 2000). Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы весьма высока.

В настоящий момент в лечении ГВЗПМ просматриваются два основных направления - консервативное и оперативное, в том числе с использованием современных малоинвазивных методов (Стрижаков А.Н.; Кулаков В.И.; Краснопольский В.И.,1999).

Ведущее место в комплексной терапии воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин принадлежит антибиотикам. К сожалению, отсутствие у многих больных ожидаемого клинического эффекта от проводимой антибактериальной терапии, высокая курсовая стоимость лечения, вероятность возникновения ятрогенных осложнений и побочных эффектов антибиотикотерапии, неизбежно высокий процент органоуносящих операций обосновывают необходимость поиска новых методов консервативной терапии воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции у женщин репродуктивного возраста.

В этой связи заслуживает внимания включение в комплекс лечебных мероприятий лимфатических инфузий современных антибактериальных препаратов.

Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что эндолимфатическая терапия позволяет, в достаточно короткие сроки, достигать и длительное время поддерживать концентрации терапевтических доз антибиотиков в лимфатической системе, сыворотке крови, тканях, подавляя диссеминацию возбудителя.

Использование методов лимфатической терапии доказало высокую их эффективность лечении тяжёлой послеоперационной инфекции, туберкулёза, менингита (Панченков Р.Т. и соавт. 1984; Джумабаев С.У. 1986; Выренков Ю.Е. 1990; Буянов В.М. 1995; Ярема И.В. 1999).

При воспалительных осложнениях ВМК целесообразность лимфотропного введения антибактериальных препаратов оправдана и с патогенетических позиций. Известно, что при длительном «ношении» контрацептива нарушаются процессы слущивания эндометрия, изменяется рН среды в полости матки. При этом повышается вирулентность условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов, что приводит к диссеминации инфекции и вовлечению в воспалительный процесс придатков матки, преимущественно через систему регионарных лимфатических сосудов (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М. 1996).

В этих условиях неэффективная «стартовая» терапия является важнейшим фактором риска усугубления тяжести течения ГВЗПМ.

Эффективной и адекватной можно считать проведение «стартовой» терапии, когда производится выбор препарата, к которому чувствительны in vitro все возбудители, выделенные до начала антимикробной терапии (Vincent J.-L. et al. 1995; Kollef M. et al.1999). Оптимальными препаратами для «стартовой» терапии тяжёлых гнойных инфекций в настоящее время принято считать карбапенемы (Белобородое В.В. 2002).

Цель исследования.

Повышение эффективности антибактериальной терапии воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции.

Задачи исследования:

1) изучить структуру и клиническую картину воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции;

2) на основании сравнительной оценки традиционного бактериологического исследования и хромато-масс-спектрометрии определить этиологию гнойно-воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции;

3) исследовать особенности иммунологической реактивности организма больной при различных клинических формах ГВЗПМ;

4) в эксперименте изучить фармакокинетику имипенема\циластатина натрия при в\мышечном и лимфотропном способах введения препарата;

5) на основании экспериментальных и клинических данных определить оптимальную разовую дозу и частоту лимфотропных инфузий имипенема\циластатина натрия; провести анализ клинической эффективности лимфотропного способа введения препарата в комплексной терапии гнойно-воспалительных осложнений ВМК.

Научная новизна исследования.

Впервые в эксперименте на животных исследована фармакокинетика имипенема\циластатина натрия в матке, маточных трубах, паховых, тазовых лимфатических узлах, тканях яичника и клетчатке малого таза при лимфотропном способе введения препарата.

С помощью иммуногистохимического метода, проведена оценка реактивности регионарных лимфатических узлов в ответ на лимфотропное введение имипенема\циластатина натрия.

Изучена концентрация имипенема\циластатина натрия в органах и тканях женской половой системы в условиях экспериментального воспаления, доказано, что при лимфотропной инфузии препарата достигаются более длительные и устойчивые концентрации антибиотика в сравнении с его в/м введением. Показана низкая конкурентная способность в/м введений в сравнении с лимфотропным введением антибиотика. Изучены особенности иммунологической реактивности организма при разных формах и степенях тяжести воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

По результатам проведённого лечения проведён анализ клинической эффективности лимфотропного ведения препарата в комплексной терапии гнойно-воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции.

Практическая ценность исследования.

На основании экспериментальных и клинических данных научно обоснована оптимальная схема комплексного лечения гнойно-воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции.

Разработан и внедрён в гинекологическую клиническую практику лимфотропный способ введения антибиотиков с помощью механического массажа апаратом АПКУ-5, что позволило сократить сроки госпитализации, уменьшить курсовую дозу препарата, снизить частоту ятрогенных осложнений и радикальных хирургических вмешательств у женщин репродуктивного возраста.

Внедрение: результаты исследования используются при обучении специалистов на рабочих местах, клинических ординаторов, курсантов. Методика лимфотропной антибактериальной терапии воспалительных осложнений ВМК внедрена в практику работы гинекологических отделений ГКБ №№ 5, 52,72 г. Москвы.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены: на юбилейной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения чл.-корр. АМН, проф. Б.В. Огнева (Москва, 2000); на VIII российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2001); на 3 научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2001); на Конференции молодых учёных РМАПО (Москва, 1999; 2001).

Материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии РМАПО МЗ РФ и отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО МЗ РФ.

Публикации. по теме диссертации опубликовано 5 работ:

1) Выренков Ю.Е., Кузьмина Т.И., ГорбуновО.В. Эндолимфатические методы введения лекарственных средств как перспективное направление в комплексной терапии воспалительных заболеваний гениталий у женщин. - «Успехи теоретической и клинической медицины». С. 70-71. Материалы III научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования, - Москва, 1999.

2) Выренков Ю.Е., Горбунов О.В. Иммуноморфологическое исследование влияния тиенама на лимфоциты и макрофаги паховых лимфатических узлов. В кн.: «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» Т. П. - С. 38-39. Санкт-Петербург, 2001.

3) Подзолкова Н.М., Кузьмина Т.Н., Горбунов О.В., Шишло В.К. Фармакокинетика тиенама при лимфотропном введении в условиях экспериментального воспаления- VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», тезисы докладов. С. 605. Москва, 2001.

4) Горбунов О.В. Фармакокинетика тиенама при лимфотропном введении интактным животным и в условиях экспериментального воспаления. В кн.: «Сборник научных работ молодых учёных». С. 2628. - Москва, РМАПО МЗ РФ, 2001.

5) Воронцова Е.А., Горбунов О.В., Богодаров М.Ю., Вторенко В.И., Воронцов О.Н. Эффективность лимфотропной антибиотикотерапии при лечении гнойно-воспалительных процессов внутренних половых органов женщин. В кн.: «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии». - Новосибирск, 2002. и

Положения выносимые на защиту:

1) по сравнению с традиционным в\м введением лимфотропные инфузии имипенема\циластатина натрия в условиях модели воспаления показывают более длительные и устойчивые концентрации препарата в тканях паховых, тазовых л\у, внутренних половых органов и клетчатке малого таза.

2) Обоснованность применения в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки на фоне «ношения» ВМК лимфотропной антибиотикотерапии обусловлена высокой клинической эффективностью данного метода лечения, уменьшением курсовой дозы антибиотика и длительности госпитального этапа лечения больных.

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из экспериментальной и клинической частей, включает в себя введение, 3 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, состоящий из 101 работы отечественных и 30 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбунов, Олег Викторович

4.2. Выводы:

1) Клиническая картина воспалительных осложнений ВМК, характеризуется яркой и многообразной симптоматикой. Клинические проявления воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции отличаются полиморфностыо и могут быть объединены в следующих синдромах: а) боль; б) локальные воспалительные изменения; в) общие воспалительные изменения; г) нарушения иммунного статуса; д) явления интоксикации.

2) Этиологическая структура гнойно-воспалительных осложнений ВМК характеризуется многообразием с преобладанием анаэробного компонента. По нашим данным: микробная флора была смешанной в 87,3% случаев, причём анаэробные микроорганизмы превалировали в ассоциациях в 86,7%. Сравнительный анализ информативности бактериологического исследования и результатов хромато- масс- спектрометрического анализа показал их идентичность в более чем 80 % случаев;

3) В экспериментальных условиях показано, что при лимфотропном введении препарата достаточная терапевтическая концентрация препарата создаётся в тазовых, паховых лимфатических узлах, матке, яичниках, мягких тканях клетчатки малого таза, яичниках и в крови уже через час после введения. Отсутствие выраженного пика концентрации не стимулирует систему выведения и увеличивает время нахождения препарата в организме в терапевтической концентрации (не менее 24 часов);

4) Антибактериальную терапию ВЗОТ (воспалительныз заболеваний органов таза) следует проводить с учётом вида возбудителя, распространённости патологического очага. При этом, наиболее предпочтительным является применение лимфотропного способа введения антибактериального препарата, особенно у пациенток с тяжёлой формой течения заболевания, поскольку эффективность лечения, длительность поддержания минимальной повреждающей концентрации препарата в очаге воспаления при использовании лимфотропного введения значительно выше чем при в\м и в\в введениях.

5) Комплекс лечебных мероприятий, включающий лимфотропное введение препарата в сочетании с пневмокомпрессией, позволил снизить время пребывания пациенток в стационаре в среднем на 5 суток, снизить более чем двукратно суточную и курсовую дозу антибиотика, существенно снизить стоимость проводимого лечения, уменьшить частоту и объём оперативных вмешательств при воспалительных осложнениях внутриматочной контрацепции.

Практические рекомендации:

-Лимфотропную антибиотикотерапию с последующей пневмокомпрессией воспалительных осложнений внутриматочной контрацепции следует начинать с момента госпитализации пациентки после извлечения контрацептива из полости матки препаратами широкого спектра антибактериального воздействия.

Продолжительность проводимого лечения диктуется особенностями течения заболевания, тяжестью состояния больной и в среднем составляет от пяти до семи дней.

-Имипенем вводится в разовой суточной дозе (500 мг) в подкожную клетчатку передней поверхности бедра совместно с физиологическим раствором подогретым до 40°С в объёме 6-8 мл на килограмм массы тела пациентки с помощью системы разового пользования для переливания крови, после введения иглы (длина 6-8 см, диаметр просвета 1 мм) игла фиксируется лейкопластырем и соединяется с системой переливания, сосуд, содержащий жидкость фиксируется на стойке на высоте 70-90 см. После окончания п\к введения препарата на всю конечность одевается х\б чулок, а на него - 8-ми секционная манжетка (сапог) от автоматической пневмокомпрессионной установки АПКУ-5, пневмокомпрессия осуществляется в режиме «нарастающая волна» начиная с дистальной и заканчивая проксимальной секциями. Параметры работы АПКУ-5 следующие - давление в манжетах 40-90 мм рт. ст., длительность сеанса 30-40 минут.

-Противопоказания: тромбофлебит нижних конечностей, воспалительные процессы нижних конечностей, лимфедема, декомпенсированная сердечная недостаточность, индивидуальная непереносимость антибиотика.