Паховые лимфатические узлы человека при хронической венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Махновец, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации Махновец, Юлия Сергеевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Лимфатическая система нижних конечностей.
1.2. Строение и функции лимфатических узлов.
1.3. Основные функции лимфатической системы.
1.4. Лимфатическая система при недостаточности венозного оттока.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Подготовка материала к изучению методами световой микроскопии.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Изменения структуры паховых лимфатических узлов при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
3.2. Цитоархитектоника структур паховых лимфатических узлов при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
3.2.1. Клеточный состав коркового плато.
3.2.2. Цитограмма паракортикальной зоны.
3.2.3. Цитограмма лимфоидных фолликулов без герминативных центров.
3.2.4. Клеточный состав герминативных центров лимфоидных фолликулов.
3.2.5. Цитограмма мякотных тяжей.
3.2.6. Клетки в просвете мозговых синусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паховые лимфатические узлы человека при хронической венозной недостаточности нижних конечностей»
Актуальность исследования. Лимфатические узлы являются первичными фильтрами лимфатической системы, задерживающими бактериальные и вирусные частицы (Жданов Д.А., 1952; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).
Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке различной этиологии, воспалении, аллергической, а так же адаптационной перестройке организма. При этом уже в ранние сроки в лимфатической системе проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления (Foldi М., 1969; Casley-Smith J.R., 1973; Бородин Ю.И., 1989, 1992; Спиженко Ю.П., 1990; Бородин Ю.И. и др., 1995а, 1996, 1997; Любарский М.С. и др., 1995, 1997). За трехвековое существование лимфологии накопился огромный фактический материал, раскрывающий участие лимфатической системы в возникновении, развитии и исходе самых различных заболеваний (Левин Ю.М. и др., 1982; Левин Ю.М., 1986).
Между венозной и лимфатической системами существует тесная функциональная связь (Скворцов А.С., 1973; Жуков Б.Н., Борисов В.К., 1976; Борисов В.К., 1980; Кафаров Т.Г., 1980; Куприянов В.В. и др., 1983). Венозная и лимфатическая системы являются двумя составными частями единой дренажной системы. Нарушение фильтрациошю-резорбционного равновесия вследствие повышения давления и застоя на венозном конце капилляра компенсируется усилением лимфооттока. Причем, компенсаторные возможности лимфатической системы нижних конечностей довольно значительные и она долгое время обеспечивает необходимый дренаж жидкости, количество которого при хронической венозной недостаточности резко возрастает (Константинова Г.Д., 1976).
Эффективность дренажной функции лимфатической системы конечности зависит не только от лимфатических сосудов, но и от анатомо-функционального состояния лимфатических узлов. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что внутри этих узлов протекают сложные и весьма интенсивные процессы обмена между кровью и лимфой (Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). По мнению Ю.И.Бородина и В.Н.Григорьева (1986) именно регионарные лимфатические узлы^как инструмент перераспределения крови и лимфы между венозным и лимфатическим дренажными руслами составляют существенный элемент общего аппарата дренирования органов и тканей.
Структурная организация тканей лимфатических узлов при венозной ги-пертензии претерпевает сложные преобразования. В экспериментах Ю.И.Бородина и В.Н.Григорьева (1986) через месяц после наложения лигатуры удельная площадь коркового вещества была меньше контроля, а площадь мозгового не отличалась от контрольного уровня. Через 3 месяца площади коркового и мозгового вещества соответствовали исходным данным.
Многие авторы наблюдали возрастание количества фолликулов (первичных, вторичных и их общего числа) при искусственно созданном венозном застое (Брауде А.И., 1957; Бородин Ю.И., 1965; Бикбулатов З.Т., 1972; Бородин Ю.И. и др., 1975а; Томчик Г.В., 1978; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).
Результаты микроскопии о преобразовании внутри лимфатических узлов на ранних этапах венозного застоя представил А.И.Брауде (1957). Автор подверг гистологическому исследованию с применением светооптической микроскопии парааортальные лимфатические узлы кошек и кроликов в сроки от 30 мин до 15 суток после перевязки задней полой или подвздошной вены. При этом отмечено переполнение лимфатических синусов жидкостью; ретикулярная сеть в синусах выглядела растянутой; кровенаполнение сосудов узла, особенно капилляров, представлялось увеличенным по сравнению с нормой. Весьма расширенными выглядели интраорганные вены. Это обстоятельство, по мнению автора, могло свидетельствовать о всасывании части лимфы в кровеносные капилляры узла Со временем нарастали явления огрубения стромы.
В экспериментальных исследованиях по изучению сочетанной дренажной деятельности лимфатических путей и вен тазовой конечности собаки в условиях острой флебогипертеюии Ю.И.Бородин и В.Н.Григорьев (1986) выделяют 4 стадии развития компенсаторных процессов. Первая - неадаптированных венозных анастомозов или инициальных окольных путей, вторая - расширенных анастомозов или анастомотической сети, третья - дифференцирования главных коллатералей, четвертая - магистральных коллатералей.
В поздние сроки после создания искусственного венозного застоя (30-60 суток) Н.Ф.Севрюкова (1982) обнаружила, что при окрашивании срезов подколенного лимфатического узла по Ван-Гизону можно наблюдать нежные колла-геновые волокна, что, по ее мнению, свидетельствует о нерезко выраженном процессе склерозирования и активации функций стромальных элементов лимфатического узла. Площадь капсулы и мякотных тяжей подколенного лимфатического узла по относительным и абсолютным показателям достоверно превышает ложнооперированный контроль в этом периоде венозного застоя. Капсула утолщается за счет усиления роста волокнистых структур. При этом отмечено уменьшение относительной и возрастание абсолютной площади коркового вещества.
Наряду с компенсаторными изменениями в узлах развиваются процессы склерозирования, которые в дальнейшем существенно снижают их функциональные особенности (Бикбулатов З.Т., 1980). Аналогичные данные приводят в своих работах Ю.Э.Мяннисте с соавт. (1970), Э.П.Думпе с соавт. (1982), отмечая явления атрофии лимфоидной ткани лимфатических узлов, фибропласти-ческую деформацию синусов.
Б.Н.Жуков и С.А.Столяров (1995) отмечают выраженные процессы склероза и жирового перерождения лимфоидной ткани. Во всех наблюдениях капсула лимфатического узла была утолщена за счет грубоволокнистой соединительной ткани. Это приводит к значительному уменьшению относительного количества специфической лимфоидной ткани. В отдельных случаях у больных с трофическими язвами и длительным анамнезом заболевания в лимфоидной ткани наблюдали гиперпластические процессы, характерные для иммунологических реакций. В большинстве наблюдений склерозированию подвергался верхний (проксимальный) полюс лимфатических узлов. В связи с атрофией лимфоидной ткани, процессами склероза и жирового перерождения нарушается нормальная структура лимфатических узлов: стирается граница между корковым и мозговым веществом, фолликулы в корковом веществе определяются с трудом, без четко выраженного реактивного центра; наблюдается фибропла-стическая трансформация всех синусов лимфатических узлов в виде их расширения, деформации и склероза. Значительным изменениям подвергаются кровеносные сосуды узлов, в стенках которых наблюдались выраженные явления склероза и гиалиноза. Из полученных данных авторы делают вывод о необратимом характере изменений паховых лимфатических узлов при хронической венозной недостаточности.
Ю.И.Бородин и В.Н.Григорьев (1986) отмечают различную динамику изменения клеточного состава лимфоидной ткани подколенных лимфатических узлов крыс в различные сроки после лигирования каудальной полой вены. Для стадии декомпенсации венозного застоя характерно увеличения содержания эо-зинофилов, макрофагов, тучных клеток и нейтрофилов в структуре лимфатической ткани коркового плато. В стадии субкомпенсации к указанным реакциям присоединяется появление умеренного количества плазматических клеток и возрастание содержания бластных форм. В стадии компенсации количество плазмоцитов существенно увеличено, а число малых лимфоцитов снижено в два раза. Вышеперечисленные цитологические реакции авторы расценивают как компенсаторно-приспособительную реакцию лимфатической ткани соматических узлов на венозную гипертензию в данной зоне.
Большой интерес представляет наблюдение, сделанное Ф.А.Мороховой и А.В.Борисовым (1963) на мезентериальных лимфатических узлах кроликов и крыс при стенозе воротной вены. В этих условиях авторы обнаружили скопления эритроцитов в узлах, которые находились в зоне венозного застоя. Этот факт авторы рассматривали как результат нарушения целостности стенки кровеносных микрососудов.
Нельзя также исключить возможность проникновения жидкости и форменных элементов из кровеносных капилляров в лимфоидное вещество и синусы (Nordmann М., 1928). Предполагалось, что проникновение жидкости и клеток из кровеносных капилляров в лимфатические синусы стимулируется высоким венозным и, следовательно, капиллярным давлением, существующим при сердечно-сосудистой недостаточности. JI.H. Филиппович (1979) изучал состояние брыжеечных лимфатических узлов собаки при сужении задней полой вены. Через 1-3 суток после наложения лигатуры автор отметил наличие расширенных кровеносных микрососудов и лимфатических синусов, диапедез эритроцитов через стенки кровеносных микрососудов и их фагоцитоз макрофагами.
Таким образом, представленные в литературе результаты исследований основаны на изучении экспериментального и секционного материала. Данные о реакции лимфатических узлов человека на сочетание хронической венозной недостаточности с острым или хроническим воспалительным процессом в регионе лимфосбора полностью отсутствуют.
Цель исследования: Изучить структурную организацию паховых лимфатических узлов пациентов с неосложненной хронической недостаточностью вен нижней конечности и при сочетании варикозной болезни с воспалительными процессами в регионе лимфосбора.
Задачи исследования:
1. Исследовать структурную организацию паховых лимфатических узлов при неосложненной хронической недостаточности вен нижней конечности и при осложнении варикозной болезни целлюлитом, тромбофлебитом или трофической язвой.
2. Изучить цитоархитектонику различных структурных зон паховых лимфатических узлов при неосложненной варикозной болезни и ее сочетании с целлюлитом, тромбофлебитом или трофической язвой.
3. Выявить закономерности изменений строения лимфатических узлов при хронической венозной недостаточности нижней конечности в зависимости от выраженности воспалительного процесса в мягких тканях региона лимфосбора.
Научная новизна результатов исследования:
Впервые исследованы строение паховых лимфатических узлов человека и клеточный состав их структурных зон при сочетании хронической венозной недостаточности нижней конечности с воспалительным процессом в мягких тканях региона лимфосбора.
Впервые обнаружено, что при хронической недостаточности вен нижних конечностей, осложненной тромбофлебитом или трофическими язвами, по сравнению с неосложненной варикозной болезнью, в паховых лимфатических узлах больше объем соединительнотканных прослоек в корковом и мозговом веществе, что в конечном итоге приводит к полному замещению структур данных органов разными типами соединительной ткани.
Впервые найдено, что воспаление в мягких тканях конечности в сочетании с варикозной болезнью приводят к полному склерозу мозгового вещества паховых лимфатических узлов.
Впервые установлено, что после стихания острого воспалительного процесса в мягких тканях нижней конечности, протекающего на фоне хронической венозной недостаточности, в паховых лимфатических узлах происходит уменьшение числа и объемной плотности лимфоидных фолликулов без герминативных центров и возрастание величин значений этих показателей для фолликулов с данными центрами, относительно состояния данных органов при варикозной болезни П степени.
Впервые получены данные (изменения цитоархитектоники структур паховых лимфатических узлов), показывающие, что после воспаления в регионе, протекающего на фоне варикозной болезни нижней конечности происходит значительное нарушение функций паховых лимфатических узлов, как высокоспециализированной иммунокомпетентной ткани, уменьшение способности данных органов к детоксикации лимфы и к ангигелообразованию.
Научное и практическое значение работы. Изменения паховых лимфатических узлов при хронической недостаточности вен нижней конечности необходимо учитывать при выборе методов лечения и определении прогноза заболевания. В случае выраженных изменений в лимфатических узлах, компенсаторные способности лимфатического русла при венозной недостаточности значительно снижены или отсутствуют. При лечении варикозной болезни необходимы разработка и применение мероприятий, направленных на восстановление адекватного лимфотока в пораженных тканях и регионарных лимфатических узлах. При выраженном склерозе, полном замещении некоторых структурных отделов данных органов соединительной тканью некоторые оперативные вмешательства, направленные на коррекцию венозного оттока, будут неэффективными без коррекции нарушений лимфатического русла.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории оперативной лимфологии, клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, отделении сосудистой хирургии Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № 12, отделении сосудистой хирургии Дорожной клинической больнницы г. Ноовосибирска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При хронической недостаточности вен нижних конечностей, осложненной тромбофлебитом или трофическими язвами, по сравнению с неосложненной варикозной болезнью, в паховых лимфатических узлах возрастает объем соединительнотканных прослоек в корковом и мозговом веществе.
2. Воспалительные осложнения в мягких тканях конечности в сочетании с варикозной болезнью приводят к полному склерозу мозгового вещества паховых лимфатических узлов.
3. После острого воспалительного процесса в мягких тканях нижней конечности, протекающего на фоне хронической венозной недостаточности, в паховых лимфатических узлах происходит уменьшение числа и объемной плотности лимфоидных фолликулов без герминативных центров и возрастание величин значений этих показателей для фолликулов с данными центрами.
4. При хронической венозной недостаточности нижней конечности в структурных зонах паховых лимфатических узлов по мере возрастания степени выраженности воспалительных процессов снижается общая численность клеток за счет высокодифференцированных форм, при этом увеличивается количество стромальных элементов. 5. Цитоархитектоника всех структурных зон паховых лимфатических узлов при хронической недостаточности вен нижней конечности характеризуется высоким содержанием эритроцитов.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на 3 конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001 г.), XI и XII научно-практических конференциях врачей (Новосибирск, 2001, 2002 г.г.), на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирского государственного медицинского института и лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 138 таблиц, иллюстрирована 97 рисунками. Список литературы включает 322 источника (161 отечественный и 161 иностранный).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Махновец, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. При хронической недостаточности вен нижних конечностей, осложненной тромбофлебитом или трофическими язвами, по сравнению с неосложненной варикозной болезнью, в паховых лимфатических узлах возрастает объем соединительной ткани, что в конечном итоге приводит к полному склерозированию всех структур данного органа.
2. Воспалительные процессы в мягких тканях конечности в сочетании с варикозной болезнью приводят к выраженным нарушениям лимфотока и служат главной причиной полного склероза мозгового вещества паховых лимфатических узлов. В результате этого данные склерозированные узлы сами по себе являются одним из препятствий для лимфотока и одной из причин декомпенсации транспортной функции лимфатического русла в регионе.
3. После острого воспалительного процесса в мягких тканях нижней конечности, протекающего на фоне хронической венозной недостаточности, в паховых лимфатических узлах происходит уменьшение числа и объемной плотности лимфоидных фолликулов без герминативных центров в 5,6 и 6,5 раза, соответственно, и возрастание величин значений этих показателей для фолликулов со светлыми центрами на 89,2% и 69,5%, также соответственно, относительно состояния данных органов при варикозной болезни II стадии. Эти изменения свидетельствуют о снижении антигенной стимуляции лимфатических узлов в результате нарушения лимфотока при блокаде лимфатических сосудов и об опустошении данных органов после воспаления.
4. При хронической венозной недостаточности нижней конечности в структурных зонах паховых лимфатических узлов по мере возрастания степени выраженности воспалительных процессов снижается общая численность клеток за счет высокодифференцированных форм, при этом увеличивается количество стромальных элементов и низкодифференцированных клеток: а). В корковом плато снижается общая численность клеток за счет лимфоцитов, при этом увеличивается число ретикулярных клеток и нейтрофилов. б). В паракортексе появляются плазматические клетки и клетки Мотта, уменьшается процентное число лимфоцитов. в). В лимфоидных фолликулах без герминативных центров при воспалении становится меньше процент лимфоцитов. г). В герминативных центрах снижается абсолютное количество лимфоцитов, относительное и абсолютное число бластов, появляются плазматические клетки и клетки Мотта, возрастает относительное содержание ретикулярных клеток. д). В мякотных тяжах лимфатических узлов резко уменьшаются процент и численная плотность плазматических клеток. е). После воспаления в мягких тканях в мозговых синусах становится меньше процент лимфоцитов, но увеличивается относительное количество ретикулярных клеток, макрофагов и эритроцитов.
Данные изменения цитоархитектоники структур паховых лимфатических узлов после воспаления в регионе, протекающего на фоне варикозной болезни указывает на значительное нарушение их функций как высокоспециализированной иммунокомпетентной ткани, уменьшение способности данных органов к детоксикации лимфы и к антителообразованию.
5. Цитоархитектоника всех структурных зон паховых лимфатических узлов при хронической недостаточности вен нижней конечности характеризуется высоким содержанием эритроцитов. Эритроциты как поступают с током лимфы из тканей, так и попадают в структуры лимфатического узла из внут-риузловых кровеносных сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Степень изменений паховых лимфатических узлов при хронической недостаточности вен нижней конечности необходимо учитывать при выборе методов лечения и определении прогноза заболевания.
2. При лечении варикозной болезни необходимо применение мероприятий, направленных на восстановление адекватного лимфотока в пораженных тканях и регионарных лимфатических узлах (пневмомассаж, венотони-зирующие препараты).
3. При значительной выраженности лимфатического компонента при хронической недостаточности вен очень высока вероятность развития повторных воспалительных и трофических осложнений в мягких тканях, в связи с чем требуется проведение мероприятий, направленных на профилактику данных осложнений (лимфотропная терапия, лимфостимули- *" рующие блокады, противовоспалительные препараты, венотонизирую-щие препараты, компрессионная терапия).