Лечение осложнений со стороны мочеполовой системы при позвоночно-спинномозговой травме лимфотропной терапией и монооксидом азота. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Забродский, Александр Николаевич

  • Забродский, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Забродский, Александр Николаевич. Лечение осложнений со стороны мочеполовой системы при позвоночно-спинномозговой травме лимфотропной терапией и монооксидом азота.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забродский, Александр Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Осложнения со стороны органов мочеполовой системы, их лечение и профилактика у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.2. Лимфатическая терапия.

1.3. Иммуномодулирующая терапия.

1.4. Лимфотропная терапия биоаминами.

1.5. Биологические основы действия монооксида азота.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Методика определения концентрации ципрофлоксацина в моче при его лимфотропном введении у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

2.1.2. Экспериментальная модель определения влияния монооксида азота на эпителий мочевого пузыря.

2.1.3. Иммуногистохимические методы исследования.

2.1.4. Морфологические методы исследования.

2.1.5. Исследование скорости кровотока в артериях и венах нижних конечностей у спинальных больных.

2.1.6. Метод определения гистамина в мазках из уретры у спинальных больных.

2.1.7. Иммунологические и лабораторные методы исследования.

2.1.8. Микробиологические исследования.

2.1.9. Метод лимфотропного введения лекарственных препаратов.

2.1.10. Применение воздушно-плазменного хирургического аппарата «Плазон- ВП».

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Методы обследования больных

2.2.3. Виды лекарственной терапии в группе сравнения и основной.

2.2.4. Оценка уровня качества жизни.

2.2.5. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальное исследование фармакокинетики ципрофлоксацина в моче при лимфотропном и внутривенном введении у больных с позвоночно-спинномозговой травмой осложненной гнойно-воспалительными процессами в мочеполовой системе.

3.2. Влияние монооксида азота на слизистую мочевого пузыря.

3.3. Изменение скорости кровотока в артериях и венах нижних конечностей у спинальных больных кровотока на фоне комплексной лимфотропной терапии.

3.4. Уровень гистамина при различных видах антибактериальной терапии.

3.5. Результаты иммунологических методов исследования.

3.6. Микробиологические исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Сравнительный анализ, проведенного лечения гнойно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой, традиционными методами и с применением лимфотропной и N0 — терапии.

4.1.1. Лекарственная терапия в группе сравнения.

4.1.2. Виды лекарственной терапии в основной группе.

4.1.3. Показатели качества жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение осложнений со стороны мочеполовой системы при позвоночно-спинномозговой травме лимфотропной терапией и монооксидом азота.»

Актуальность проблемы:

Лечение больных с позвоночно-спинномозговой травмой является задачей, решение которой требует совместной работы нейрохирургов, травматологов, урологов, неврологов. Гнойно-воспалительные осложнений со стороны органов мочеполовой системы могут носить необратимый характер, значительно затрудняют ведение больных в послеоперационном периоде и ухудшают качество жизни на всех этапах реабилитации (B.JI. Козлов, 2002; Г.М. Кавалерский и соавт., 2005; С.Т. Ветрилэ и соавт., 2004, 2005; Ю.Е. Выренков и соавт., 2009;).

Характер урологических осложнений в значительной мере определяется уровнем и характером повреждения спинного мозга, хотя в остром и раннем периодах травмы, как правило, развивается острая задержка мочи. Перерастяжение стенок мочевого пузыря и задержка мочи обуславливает ее инфицирование, развитие язвенно-геморрагического цистита. Рефлюкс инфицированной мочи приводит к поражению чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек. У подавляющего большинства спинальных больных с нарушением функции тазовых органов формируется щелочная реакция мочи, что особенно способствую возникновению гнойно-воспалительных осложнений. Мочевая инфекция, последующая генерализация с исходом в уросепсис, в 30-50% является основной причиной летального исхода у спинальных больных (Б.В. Гайдар, В.Е. Парфенов, А.К. Дулаев, В.П. Орлов, 1999, 2000, 2002; H.A. Лопаткин, 2005; О.Б. Лоран, 2007).

Госпитальная инфекция мочевых путей занимает первое место в мире среди всех видов госпитальной инфекции - от 29% до 44% (Ю.А. Пытель, 1994). Исследования, проведенные национальным центром по госпитальным инфекциям (США) выявили, что при уровне общей госпитальной инфекции 2,4-4,1%, гнойные поражения мочеполовой системы достигают 1,1-1,5% (С.Н. Фейгельман, 1997; О.Б. Лоран, 2002).

Наличие у спинального больного постоянного инородного тела ( уретрального или цистомического катетера), увеличивает риск развития госпитальной инфекции мочеполовой системы на 4-7% в день (С.В.Яковлев, 1996, С.Н. Фейгельман, 1997, В.Е. Парфенов, 2002, О.Б. Лоран, 2002). В связи с необходимостью постоянного дренирования мочевого пузыря у спинальных больных с нарушением функции тазовых органов и связанные с этим осложнения появился термин «катетер-ассоциированная инфекция» (Е. Fisher, Braun V. Die 1981г). Следовательно, к возникновению гнойно-воспалительных осложнений приводят как местные так и общие причины снижающие сопротивляемость организма (И.В. Ярема и соавт., 1989, 1999, 2007). Позвоночно-спинномозговая травма, операционный стресс вызывают преходящую иммунодепрессию (Ю.Е. Выренков и соавт., 2009, И.В. Ярема и соавт., 2010). При возникновении гнойно-воспалительных осложнений позвоночно-спинномозговой травмы, помимо механизмов, обеспечивающих состояние защитных сил организма, немаловажное значение имеет факт микробной колонизации и свойства микроорганизмов (Ю.Е. Выренков и соавт., 2009г).

В настоящее время для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой широко применяют антибактериальные препараты, а так же другие мероприятия. Анализ частоты применения антибиотиков в 80-е-90е годы свидетельствует, что 30% из всех госпитализированных больных назначается антибиотикотерапия, и более чем в одной трети случаев - с профилактической целью (М.И. Кузин и соавт., 1983, A.M. Светухин и соавт., 1992). В настоящее время антибиотикопрофилактика является стандартом оказания медицинской помощи пострадавшим с позвоночно-спинномозговой травмой и введена в действии приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №463 от 2 июля 2007 года.

Однако, беспорядочное и бесконтрольное назначение антибиотиков имеет отрицательную сторону — увеличивается число больных с нарушением процесса заживления послеоперационных ран, увеличивается частота осложнений вызванных антибиотико-резистентными микроорганизмами (Т.А. Васина и соавт., 1996).

В последнее время все большее применения находит лимфотропный путь введения лекарственных препаратов (Ю.Е. Выренков и соавт., 1996, 1998, 2005, 2007; И.В. Ярема и соавт., 1999, 2007; H.A. Ефименко и соавт., 2001; Г.М. Кавалерский, Ю.Е. Выренков, 2005), преимуществом которого является постоянное и продолжительное поступление их в общий кровоток и дополнительная доставка препарата лимфоцитами (В.А. Лохвицкий, 1986; Т.Н. Модина и соавт., 2000).

Для борьбы с гнойно-воспалительными осложнениями в нейрохирургии, травматологии, урологии разрабатываются и внедряются другие методы, основанные на дополнительной стимуляции естественных защитных сил организма. Одним из них является применение генераторов воздушно-плазменного потока с оксидом азота (NO). В организме животных оксид азота, обладающий бактерицидным действием, вырабатывается макрофагами. Однако в организме человека бактерицидные концентрации оксида азота не достигаются (Vouldoukis R. et. al., 1995). Выпускаемый отечественной промышленностью универсальный воздушно-плазменный аппарат «Плазон» позволяет проводить как стерилизацию раневой поверхности, так и биостимуляцию регенераторных процессов (H.A. Ефименко и соавт., 2003, Е.И. Брехов, 2003, JI.A. Марахонич и соавт., 2005). Сочетанное применение антибиотико- и NO-терапии позволяет надеяться на синергический эффект, что требует проведения дополнительных исследований.

В настоящее время известны следующие механизмы воздействия экзогенного NO: нормализация микроциркуляции за счет свойств вазодилятации, антиагрегантных и антикоагулянтных свойств NO; регуляция иммунных нарушений; секреция активированных макрофагами цитокинов, факторов ангиогенеза и хемокинов.

Оксид азота участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазорелаксирующего фактора. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на эндотелии сосудов. Значение NO для местного иммунитета связано со стимуляцией макрофагов, индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействие со свободными радикалами (А.Б.Шехтер и соавт. 1998, Е.С. Северин и соавт., 2005).

Однако отсутствие сведений об эффективности применения комплекса мероприятий, направленных на антибактериальную защиту, повышение иммунорезистентности организма, снижение интенсивности некробиотических изменений, стимуляции регенераторных процессов у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой сдерживает применение лимфотропной антибиотикотерапии, иммуномодуляторов и NO-терапии в практической нейрохирургии, травматологии и урологии.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения позвоночно-спинномозговой травмы, за счет снижения осложнений мочеполовой системы, используя лимфотропное введение препаратов на фоне воздействия экзогенным монооксидом азота.

Задачи исследования:

1- изучить концентрацию антибиотика (ципрофлоксацина) в моче у больных с позвоночно-спинномозговой травмой осложненной инфекцией мочеполовой системы, при его лимфотропном введении и на фоне воздействия монооксидом азота.

2- Выявить уровень микробной колонизации мочеполовой системы и гистамина при позвоночно-спинномозговой травме и возможности их снижения путем воздействия монооксидом азота.

3- Оценить скорость кровотока в сосудах нижних конечностей у спинальных больных на фоне лимфотропного введения серотонина.

4- Определить выраженность изменений основных показателей специфической иммунной защиты у спинальных больных с инфекцией мочеполовой системы и особенности их нормализации с помощью лимфотропной антибактериальной, иммуномодулирующей и NO-терапии.

5- показать эффективность лимфотропной антибактериальной, иммунотерапии полиоксидонием и N0- терапии при лечении профилактике гнойно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой-системы у больных с позвоночно-спинномозговой травмой, за счет ускорения выработки автоматизма мочевого пузыря, как, следствие улучшения качества жизни и сокращения стационарного периода.

Научная новизна:

Показано, что лимфотропное введение антибиотиков на фоне воздействия монооксидом азота позволяет сохранять концентрацию антибиотиков в моче у спинальных больных в терапевтических дозах до 36 часов после введения.

Впервые показана' возможность уменьшения осложнений, связанных с эпицистостомией у больных с позвоночно-спинномозговой травмой с помощью комплексной лимфотропной.и N0- терапии.

Выявлено, что эффект 1ЧС)-терапии связан не только с антимикробным действием, но и со стимуляцией иммунной реактивности.

Проведенное исследование иммунного статуса больных с вертебро-спинальной травмой и гнойно-воспалительными осложнениями мочеполовой системы в ходе комплексной лимфотропной и МО-терапии, выявило стабилизацию показателей клеточного и гуморального иммунитета1.

Доказана, эффективность предлагаемой схемы лечения. И' профилактики гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой и нарушением.функции тазовых органов.

Практическая значимость работы:

Апробирована комплексная профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой системы у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой и нарушением функции тазовых органов лимфотропным введением антибиотика, иммуномодулятора, серотонина и N0терапии. Апробация показала высокую эффективность применяемой методики у спинальных больных.

Высокая терапевтическая эффективность метода, простота исполнения и доступность позволяют рекомендовать его применение в нейрохирургических травматологических и урологических отделениях госпиталей и больниц.

Выявленное сокращение продолжительности курса и дозы антибиотикотерапии, ускорение выработки автоматизма мочевого пузыря позволяет снизить экономические затраты на лечение.

Ускорение выработки автоматизма мочевого пузыря позволяет, в дальнейшем, отказаться от дренирования мочевого пузыря, что существенно снижает число связанных с этим осложнений и улучшает качество жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучены особенности фармакокинетики ципрофлоксацина у спинальных больных при его внутривенном и лимфотропном введении на фоне воздействия экзогенным монооксидом азота.

2. Влияние монооксида азота на уровень бактериурии у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой, а так же увеличение скорости кровотока в сосудах нижних конечностей на фоне лимфотропного введения серотонина.

3. Комплексная профилактика гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы при позвоночно-спинномозговой травме способствует нормализации иммунного ответа.

4. Применение монооксида азота и лимфотропное введение препататов в сочетании с системой Монро позволяет улучшить результаты эпицистостомии, тогда как при классической методике отмечается высокий процент осложнений.

Внедрение результатов в практику:

Разработанная схема лечения и профилактики применяется в нейрохирургическом, травматологическом и урологическом отделениях филиала №1 ФГУ «ГВКГ им.ак. H.H. Бурденко МО РФ», филиала №2 ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского МО РФ»).

Апробация работы:

Основные результаты работы и ее фрагменты докладывались на:

1. XXXV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2005).

2. XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2007).

3. ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2009).

4. ХХХХ1 научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г.Красногорск, 2010).

5. XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирурги им. А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (г.Москва, 2010).

Публикации по материалам диссертации:

Опубликовано 14 научных работ по материалам представляемой к защите диссертации, из них 4 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Забродский, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При лимфотропном введении ципрофлоксацина на фоне Ж)-терапии период полувыведения составил 15-18 часов, а общая площадь под фармакокинетической кривой составила 36 часов, с сохранением терапевтической концентрации к указанному времени.

2. Выявлено снижение степени бактериурии в результате комплексной лимфотропной и МО-терапии. На 3-4 сутки в основной группе отмечена тенденция к снижению бактериурии и лейкоцитурии (104 ■ 105). После 7-10 сеансов терапии монооксидом азота в качестве профилактики - степень бактериурии не превышает 103.

3. Отмечено, что после проведенного курса комплексной лимфотропной и N0 - терапии практически полностью нормализовалась концентрация гистамина в эпителии уретры (2.7±0.74 ед).

4. Выявлено увеличение скорости кровотока во внутренних подвздошных артериях на фоне лимфотропного введения серотонина адипината. В свою очередь, увеличение скорости кровотока приводит к улучшению кровоснабжения тазовых органов, уменьшению гипоксии тканей и улучшению микроциркуляции.

5. Определено, что при лимфотропном введении полиоксидония на фоне терапии монооксидом азота иммунологические показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета приближались к нижней границы нормы уже на 5-е сутки от момента начала лечения, а к 7-м и 14-м суткам такие показатели как количество Т-общее, Т-хелперов, НК-клеток соответствовали нормальным показателям. Отмечено снижение циркулирующих иммунных комплексов в крови больных к 3-м суткам от начала лечения. ИРИ в этой группе обследуемых больных вернулся к нормальным показателям.

6. Разработана схема и доказана эффективность комплексной лимфотропной антибактериальной, иммунотерапии полиоксидонием и NO-терапии при лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений со стороны мочеполовой системы у больных с позвоночно-спинномозговой травмой, за счет ускорения выработки автоматизма мочевого пузыря, как следствие улучшения качества жизни и сокращения стационарного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики воспалительных осложнений мочеполовой системы при позвоночно-спинномозговой травме с нарушением функции тазовых органов дренирование мочевого пузыря предпочтительнее осуществлять цистостомией с последующим подключением системы Монро для предупреждения микроцистиса.

2. При постоянном способе дренирования мочи (цистостомия) у пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой и нарушением функции тазовых органов для профилактики воспалительных осложнений необходимо ежедневно проводить сеансы терапии монооксидом азота по следующей методике. Аппарат «Плазон» переводится в состояние для использования встроенного охладителя и любого манипулятора. Обработка слизистой мочевого пузыря проводится N0 - содержащим газовым потоком 300 ррш с экспозицией 10-15 сек на 1 см кв с помощью насадки через двухходовой катетер установленный через цистостому. Сеансы проводятся наряду с промыванием мочевого пузыря растворами антисептиков.

3. После купирования явлений спинального шока необходимо приступать к «тренировкам» мочевого пузыря для ускорения выработки автоматизма, для чего устанавливается система Монро.

4. После выработки автоматизма мочевого пузыря сеансы терапии монооксидом азота можно проводить 1-2 раза в неделю.

5. Лечение урологических осложнений при позвоночно-спинномозговой травме с нарушением функции тазовых органов рекомендуем проводить по следующей схеме: а) лимфотропная антибактериальная терапия: игла для инъекций вводится в подкожную клетчатку на внутренней поверхности бедра, подогретый до 37° С раствор ципрофлоксацина (200 мг) с помощью инфузомата вводится со средней скоростью 10-15 капель в минуту. Затем на нижнюю конечность надевается чулок или оборачивается пеленкой, на него - 8 — секционная манжета от автоматической компрессионной установки ЛИМФА - Э и начинается чередующийся механический лимфатический массаж в течение 30 мин. Пневмокомпрессия осуществляется последовательно от дистальной к проксимальной секции в режиме «нарастающая волна» со следующими параметрами: давление в манжетах от 40до 90 мм рт ст ( в среднем 70 мм рт ст), длительность цикла 1-2 минуты, длительность сеанса 30-40 минут. ВАЖНО! Перед началом лимфотропной терапии необходимо провести дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, чтобы убедиться в отсутствии пристеночных тромбов; б) лимфотропная сосудистая терапия: лимфотропно вводится серотонина адипинат со скоростью 5-10 мг/ч, растворяя содержимое ампулы (10 мг) в 100 мл 0,9 % натрия хлорида. Кратность введения - один раз в сутки, начиная со вторых суток комплексного лечения, затем вводится через сутки, т.е. на 4. 6, 8 и т.д. до 12- 14 суток. Подбор скорости введения препарата при сосудистой недостаточности проводится под контролем АД. Если при введении препарата появляется гиперемия кожи, тахипноэ, необходимо приостановить введение и затем продолжить с меньшей скоростью. Максимальная суточная доза серотонина адипината при сосудистой недостаточности может достигать 240 мг; в) лимфотропная иммуномодулирующая терапия: полиоксидоний вводится лимфотропно в дозе 6 мг, предварительно растворив содержимое флакона в 100 мл физиологического раствора, начиная с первых суток комплексного лечения, затем вводили через сутки до 10 инъекций; г) ежедневные сеансы терапии монооксидом азота по выше приведенной методике (пункт 2), до купирования воспаления, а затем в качестве профилактики до выработки автоматизма мочевого пузыря.