Лимфаферез в комплексном лечении больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Зейтленок, Владимир Юрьевич

  • Зейтленок, Владимир Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 122
Зейтленок, Владимир Юрьевич. Лимфаферез в комплексном лечении больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зейтленок, Владимир Юрьевич

Сокращения, используемые в диссертации.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Механизм развития полиорганной недостаточности при тяжелой черепно.-мозговой травме.

1.2. Структура, полиорганной недостаточности при тяжелой черепномозговой травме

1.2.1 .Железы внутренней секреции.

1.2.2.Гемоста з.

1.2.3. Иммунитет.

1.2.4.Легки е.

1.2.5.Печен ь.

1.2.6.Кишечни к.

1.2.7.Поджелудочная железа.

1.2.8.Почк и.

1.2.9.Сердц е.

1.3. Эндотоксикоз при полиорганной недостаточности. Лимфология эндотоксикоза.

1.3.1.Эндотоксикоз при полиорганной недостаточности.

1.3.2.Лимфология эндотоксикоза.

1.4.Лимфаферез в лечении эндотоксикоза.

1.4.1. Патогенетическое обоснование использования лимфафереза при эндотоксикозе.

1.4.2. Показания для использования лимфафереза при эндотоксикозе.

1.4.3. Показания к экстракорпоральному очищению лимфы.

1.4.4.Показания для прекращения экстракорпорального очищения лимфы.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Катетеризация грудного лимфатического протока.

2.2. Лимфостимуляция.

2.3. Лимфаферез.

2.4. Лимфофильтрация.

2.5. Лимфосорбция.

2.6. Определение тяжести полиорганной недостаточности.

2.6.1. Оценка функции сердца.

2.6.2. Оценка функции сосудистой системы.42'

2.6.3. Оценка функции дыхательной системы.

2.6.4. Оценка функции печени.

2.6.5. Оценка функции почек.

2.6.6. Оценка функции поджелудочной железы.

2.6.7. Оценка функции желудочно-кишечного тракта.

2.6.8. Оценка функции надпочечников.

2.6.9. Оценка функции центральной нервной системы.

2.6.10. Оценка иммунокомпетентной системы.

2.6.11. Оценка острых нарушений функции системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK).

2.6.12. Оценка степени эндотоксикоза и токсичности биологических жидкостей.

2.7. Методы оценки эффективности способов лечения черепно-мозговых травм.

2.7.1. Оценка способов лечения почастным показателям.

2.7.2. Методика оценки интегральной эффективности способов лечения

Глава Ш. Результаты собственных исследований и их обсуждение.6 Г

3.1. Полиорганная недостаточность у больных, перенесших ТЧМТ.

3.1.1. Определение тяжести состояния больных при поступлении.

3.2. Структура и динамика выраженности ПОН в соответствии с периодом наблюдения.

3.2.1. Основная группа (умершие больные).

3.2.2. Основная группа (выжившие больные).

3.2.3. Контрольная группа (умершие больные).

3.2.4. Контрольная группа (выжившие больные).

3.3. Динамика выраженности ПОН в соответствии со степенью эндогенной интоксикации, определяемой по индексам интоксикации крови.

3.3.1. Основная группа (выжившие больные).

3.3.2. Контрольная группа (умершие больные).

3.4. Исследование динамики эндотоксикоза по МСМ, определяемых в биологических жидкостях (венозной и артериальной крови, лимфе и ликворе), в соответствии с динамикой ПОН.68,

3.4.1. Основная группа (выжившие больные).

3.4.2. Контрольная группа (умершие больные).69 <

3.5. Исследование эффективности ЛФ у больных, перенесших ТЧМТ по МСМ, биохимическим показателям венозной крови и лимфы и динамикой ПОН.

3.6. Выработка»наиболее эффективной тактики ЛФ, проводимого больным, перенесшим ТЧМТ.

3.6.1. Показания для проведения ЛФ.

3.6.2. Противопоказания для проведения ЛФ.

3.6.3. Предоперационная подготовка.

3.6.4.Тактика анестезиологического обеспечения.

3.6.5. Состав операционной бригады.

3.6.6. Место проведения операции*.

3.6.7. Положение больного при проведении операции.

3.6.8. Длительность операции.

3.6.9. Осложнения катетеризации ГЛП.

3.6.10. Уход за раной.

3.6.11. Тактика ЛФ.

3.6.12. Окончание лимфафереза.

3.7. Результаты сравнительной оценки эффективности способов лечения.8L

3.7.1. Анализ структуры ПОН и выявление причин смертности.

3.7.2. Показатели качества для интегральной оценки эффективности способов лечения.

3.7.3. Результаты интегральной оценки эффективности способов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфаферез в комплексном лечении больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму»

Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) является одной из самых актуальных медицинских проблем. Причина такого положения кроется в следующем: растущий травматизм среди населения, связанный с урбанизацией жизни и военными коллизиями^ возрастной аспект травм, т.к. им подвержены люди наиболее работоспособного и фертильного возраста, а также высокая смертность, большой процесс инвалидизации, длительное и дорогостоящее лечение, отсутствие надлежащей реабилитации после травм [155].

По данным ВОЗ травмы, наряду с сердечно-сосудистыми- и раковыми заболеваниями являются одной из основных причин смертности населения земного шара, а среди лиц моложе 45 лет, летальность от травм стоит на. первом месте [76].

В общей структуре травматизма- на долю сочетанных повреждений черепа и головного мозга приходится до 89%. При тяжелой черепно-мозговош травме летальность достигает 68-85%. Причем 96% смертельных исходов наблюдается в течение 48 часов от непосредственного повреждения жизненно-важных структур мозга, а на более поздних стадиях, примерно в половине всех наблюдений, причиной смерти являются вызванные черепно-мозговой, травмой (ЧМТ) разнообразные осложнения. Особое место занимают гнойно-септические осложнения (ГСО), частота которых достигает 70% [160].

После ТЧМТ развивается недостаточность печени, почек, костного мозга, кишечника [155], легких [61], желез внутренней секреции [220], нарушается иммунная защита организма [197]. Все это входит в концепцию посттравматической болезни или синдрома полиорганной недостаточности-[132].

Синдром полиорганной недостаточности (ПОН) представляет собой наиболее тяжелое патологическое состояние, развивающееся как терминальная стадия практически всех острых заболеваний и травм

85,87,233]. Это состояние особенно важно, т.к. выпадение функций трех и более органов и систем сопровождается летальным исходом в 96-98% наблюдений [63].

В основе синдрома ПОН лежит генерализованное воспаление, нарушение обмена веществ в функциональных клетках и интерстициальной ткани всех органов. На фоне синдрома ПОН развиваются гнойно-септические осложнения: трахеобронхит, пневмония, сепсис и др: [155].

Эндотоксикоз, являющийся пусковым механизмом и одним из составляющих синдрома ПОН приводит к вторичному повреждению головного мозга [90].

В лечении эндотоксикоза любой этиологии детоксикационная терапия является основным патогенетическим звеном [123]. Несмотря на определенные успехи в разработке новых эффективных средств детоксикации организма (сорбционные, мембранные, квантовые) проблема в целом еще далеко не решена. Подавляющее число методов хирургической^ детоксикации основаны на очистке крови, но так как при синдроме полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнениях повреждаются функциональные клетки и интерстициальная ткань всех органов, то целесообразно в этом случае использовать для детоксикации' систему, осуществляющую дренирование тканей. Лимфатическая система является основной в резервировании, резорбции и транспортировке из тканей в кровь жидкости, продуктов обмена, белков, жиров, углеводов, витаминов; токсинов, бактерий, вирусов, и других веществ [40,41].

Основным коллектором оттока лимфы из межклеточного пространства, является грудной лимфатический проток [79]. Возможность прервать поступление токсинов в кровь дает наружное дренирование грудного лимфатического протока (ГЛП) с последующим лимфаферезом [ 7,9].

В настоящее время дренирование ГЛП с последующим лимфаферезом используется для лечения эндогенных токсемий различного генеза [192]. Оно оказалось эффективным в лечении синдрома позиционного сдавления, синдрома реваскуляризации тканей, крайне тяжелых форм сердечной' недостаточности в лечении больных с острой почечной и печеночной недостаточностью, перитонитом, панкреонекрозом, кишечной-непроходимостью, деструктивными пневмониями, сепсисом [205].

Включение в комплекс лечения больных синдромом полиорганной, недостаточности хирургических методов детоксикации позволило снизить, летальность до 22% [112].

Таким, образом, проблема лечения больных, перенесших тяжелую-черепно-мозговую травму, осложнившуюся* синдромом полиорганной недостаточности и гнойно-септическими заболеваниями по-прежнему остается актуальной, в связи с чем, целесообразно в комплекс интенсивной' терапии включать методы, хирургической детоксикации; Дренирование грудного лимфатического протока с последующим лимфаферезом(ЛФ) как метода детоксикации у данного контингента больных не проводилось. Поэтому необходима выработка рациональной тактики использования этого метода лечения.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму при включении в комплекс терапии лимфафереза.

Задачи исследования. Для реализации, поставленною цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить ПОН в динамике у больных, перенесших ТЧМТ.

2. Изучить динамику эндотоксикоза по МСМ, определяемым- в биологических жидкостях (венозной и артериальной крови, лимфе и ликворе) в соответствии с динамикой ПОН.

3. Выработать показания для проведения'ЛФ у больных, перенесших ТЧМТ.

4. Выработать наиболее эффективную, тактику ЛФ, проводимого больным с

ТЧМТ.

5. Изучить эффективность ЛФ у больных, перенесших ТЧМТ.

6. Исследование динамики эндотоксикоза по индексам интоксикации крови.

Новизна работы.

1. Изучена этапность клинических проявлений ПОН, ГСО и степени эндотоксикоза у больных, перенесших ТЧМТ.

2. Изучено влияние эндотоксикоза на функции головного мозга у больных с ТЧМТ.

3. Разработаны методические аспекты применения дренирования грудного лимфатического протока с последующим ЛФ у больных, перенесших ТЧМТ.

4. Изучено дифференцированное использование ЛФ- с последующей лимфасорбцией, лимфафильтрацией или без них у указанной категории больных.

5. Определена эффективность использования дренирования грудного лимфатического протока с последующим ЛФ в лечении больных, перенесших ТЧМТ.

Практическая реализация исследования. Проведенными исследованиями выявлена динамика развития полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнений у больных, перенесших тяжелую «черепно-мозговую травму. Полученные данные устанавливают негативное влияние эндотоксикоза на функции головного мозга.

Результаты проведенных изысканий дают основание рекомендовать включение катетеризации грудного лимфатического протока с последующим лимфаферезом, лимфафильтрацией в схему интенсивной терапии* больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, осложненную полиорганной недостаточностью и гнойно-септическими осложнениями.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность отделений реанимации и интенсивной терапии МУЗ ГКБ №1 скорой медицинской помощи г. Воронежа, в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии Института ПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ».

Апробация состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр анестезиологии и реаниматологии ВГМА, анестезиологии и реаниматологии ИПМО, кафедры терапии и кафедры хирургии №2 ИПМО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Материалы диссертации^ доложены на региональной конференции, посвященной 150-летию наркоза (г. Воронеж, 1996).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна в центральной печати.

Структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 5 графиками и одной диаграммой. Библиографический указатель содержит 295 источников, из них 251 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Зейтленок, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. ПОН, развивающаяся у больных, перенесших ТЧМТ, протекает в пять этапов: ' а) Первый этап ПОН — это этап регрессии травматического шока, развивающегося после ЧМТ, характеризующийся постепенным восстановлением гемодинамических показателей; значительной степенью- угнетения; сознания^ судорожным синдромом; дыхательной; недостаточностью, требующей ИВЛ: б) Второй- этап ПОН - это этап после выведения из травматического шока; он. характеризуется> уменьшением степени угнетения сознания; стабильной гемодинамикой; появлением? умеренно выраженной почечной, печеночной; кишечной; недостаточности; причем; к окончанию этого этапа печеночно-почечная и кишечная недостаточность практически полностью регрессирует. в) Третий этап ПОН — характеризуется манифестацией трахеобронхита, пневмонии, РДСВ, развитием сепсиса; повторным появлением печеночной, почечной; кишечной недостаточности, причем выраженность последних больше, чем в предыдущем периоде, а так же t вновь прогрессирует угнетение сознания. г) Четвертый этап — ПОН характеризуется* прогрессированием ПОН за счет септических осложнений до развития терминального состояния и последующей смерти или ре1рессий, в первую очередь, трахеобронхита и; кишечной недостаточности, уменьшением степени угнетения сознания и РДСВ; вплоть до'прекращения ИВЛ и перевода больного на самостоятельное дыхание. д) Пятый этап ПОН характеризуется сохранением энцефалопатии;, дыхательной недостаточности, преимущественно за счет РДСВ» и трахеобронхита, которые, продолжают регрессировать, и полным? восстановлением функций других оргайбв. Продолжается этот этап до полного соматического выздоровления больного с отсутствием или наличием неврологического дефицита.

Природа первых двух этапов ПОН — травматического генеза с более легким течением и быстрой регрессией, природа последующих этапов — инфекционная, с более злокачественным течением.

2. Для контроля за эндотоксикозом необходимо динамическое исследование артериально-венозной разницы по МСМ. Уменьшение этой разницы говорит о прогрессировании эндотоксикоза, а превалирование МСМ в артериальной крови говорит о выпадении барьерной функции легких из-за их повреждения и сочетается с прогрессированием ПОН и особенно энцефалопатии.

3. Преобладание МСМ в артериальной крови является абсолютным показанием для проведения ЛФ.

4. ЛФ целесообразно начинать в I или Пг периоды ПОН, длительность проведения не менее 11 суток, объем выводимой лимфы не менее 2000,0/сут. Для экстракорпоральной очистки лимфы необходимо использовать лимфофильтрацию с предварительной лимфодилюцией.

5. Индексы интоксикации крови являются мало информационными в оценке динамики эндотоксикоза при ПОН у больных, перенесших ТЧМТ.

6. Учитывая значение интегрального скалярного показателя эффективности предлагаемых способов лечения, выявлено, что предлагаемый способ лечения интегрально лучше существующего в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных, перенесших ТЧМТ, необходимо выделять пять этапов развития ПОН для четкого планирования интенсивной терапии.

2. Для контроля эндотоксикоза целесообразно использовать артериально-венозную разницу по МСМ.

3. При усугублении эндотоксикоза, что проявляется в уменьшении артериально-венозной разницы по МСМ, необходимо проведение ЛФ.

4. Для обеспечения эффективности ЛФ необходимо корригировать интенсивную терапию так, чтобы количество выводимой лимфы было не менее 2000,0 в сутки, длительность процедуры не менее 11 дней.

5. При проведении экстракорпоральной детоксикации лимфы целесообразно использовать лимфодилюцию 1:1 (1:2) с последующей лимфофильтрацией и лимфоконцентрацией, как наиболее эффективный способ очистки лимфы.

6. Прекращение ЛФ целесообразно после регрессии ПОН, стойкого снижения энцефалопатии и стабильного восстановления самостоятельного дыхания.