Синдром острого легочного повреждения у детей при критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Набиев, Зохир Нарзуллоевич

  • Набиев, Зохир Нарзуллоевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 206
Набиев, Зохир Нарзуллоевич. Синдром острого легочного повреждения у детей при критических состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Набиев, Зохир Нарзуллоевич

Оглавление

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Синдром острого легочного поражения у детей критических состояниях.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований.

Глава 3. Предоперационная подготовка и тактика хирургического ле чения при критических состояниях.

3.1. Принцип хирургического лечения гнойно - септических заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста.

3.2. Интенсивная терапия и хирургическая тактика при тяжелой черепно — мозговой травме.

Глава 4. Некоторые нереспираторные функции легких у детей с хирургическим сепсисом.

4. 1. Состояние гемокоагуляции в смешанно - венозной и артериальной крови.

4. 2. Состояние реологии в смешанно - венозной и артериальной крови.

4. 3. Детоксикационная функция легких.

4. 4. Содержание перекисного окисления липидов и аскорбиновой кислоты в смешанной венозной и артериальной крови.

Глава 5. Некоторые нереспираторные функции легких у детей с острым инфекционным токсизкозом.

5. 1. Состояние гемокоагуляции в смешанно - венозной и артериальной крови.

5. 2. Состояние реологии в смешанно - венозной и артериальной крови.

5.3. Состояние детоксикационной функции легких.

5.4. Содержание перекисного окисления липидов и аскорбиновой кислоты в смешанно - венозной и артериальной крови.

Глава 6. Некоторые аспекты нереспираторных функций легких у детей раннего возраста в остром периоде черепно-мозговой травмы.

6. 1. Состояние гемокоагуляции в смешанно - венозной и артериальной крови.

6. 2. Состояние реологии в смешанно - венозной и артериальной крови.

6. 3. Состояние электролитов в смешанно — венозной и артериальной крови

6. 4. Содержание перекисного окисления липидов и механизмов антиоксидантной защиты в смешанно - венозной и артериальной крови.

Глава 7. Комплексная интенсивная терапия синдрома острого легочного повреждения у детей при критических состояниях.

7. 1. Особенности комплексной интенсивной терапии СОЛП у детей сепсисом при критических состояниях.

1.2. Влияние комплексной интенсивной терапии на нарушения негазообменной функции легких у детей с хирургическим сепсисом, инфекцией с острой дыхательной недостаточностью.

7. 3. Влияние комплексной интенсивной терапии на нарушения негазообменых функций легких у детей с нейроинфекцией. 139 7.4. Влияние комплексной интенсивной терапии на нарушения негазообменых функций легких у детей с тяжелой черепно -мозговой травмой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром острого легочного повреждения у детей при критических состояниях»

Актуальность проблемы. Синдром острой дыхательной недостаточности, часто называемый синдромом острого легочного повреждения (СОЛП), может развиваться у взрослых, как осложнение после реанимации, при травмах, геморрагиях и других угрожающих жизни состояниях [Не-говский В.А. и соавт.; 1987; Зильбер А.П., 1996; Мурадов A.M., 1999; Вахи-дов A.B., 2001; Кассиль В.Л., Золотокрылина Е.С., 2003; Дубров В.П. соавт. 2003.; Гуменюк Н.И. 2004., Введенский В.П. соавт. 2005.; Гельфанд Б.Р. соавт. 2005; Bernard Y.R. et al., 1994; Roders M., Helfaerl M., 1999.; Papazian L. et al. 2001.; Herridge M.S. et al. 2003.; Hopkins R.O. et al. 2005.].

Этот синдром был описан во время второй мировой войны и известен в литературе как «влажное легкое», «геморрагический легочной оттек», «застойный ателектаз», «альвеолярный синдром» и др., в последующем получил название «респираторного дистресса синдрома взрослых», а в 1967 году -«шоковое легкое».

Описанные в литературе случаи «легочного повреждения» касаются чаще всего больных, перенесших тяжелую множественную травму с явлениями шока. Эти изменения также встречаются при многих других видах патологии: сепсисе, после механической асфиксии, при остановке сердца - при любом виде длительной или чрезвычайно выраженной гипоксии разнообразного происхождения. Тяжелая острая дыхательная недостаточность (ОДН) паренхиматозного типа часто встречается в практике отделений реанимации любого профиля, представляет серьезную проблему и нередко становится причиной смерти больных. Симптомокомплекс ОДН является основным клиническим признаком острого повреждения легких (ОПЛ) и острого респираторного дистресс синдрома (ОРДС).

Долго существовавшая путаница в терминах ОПЛ и ОРДС остро поставила вопрос о необходимости выработки точных критериев и определений этих патологий. В мае 1992 г. во Флориде (США) и в октябре 1992 года в

Барселоне (Испания) проходила Американо-Европейская согласительная конференция по ОРДС, где наряду с решением многих вопросов, касающихся данной патологии, были сформулированы критерии ОПЛ и ОРДС без учета нарушения негазообменных или нереспираторных функций легких, согласно которым ОРДС и ОПЛ являются формами (и до определенной степени - стадиями) одного патологического процесса — острого паренхиматозного повреждения легких. Термин ОПЛ может быть применен к широкому спектру патологических процессов в паренхиме легких. Термин должен быть отнесен к самой тяжелой группе этого спектра, то есть ОРДС является крайним проявлением ОПЛ.

Исходя из отмеченного, всем пациентам с ОРДС можно ставить диагноз ОПЛ, но не все больные с ОПЛ страдают ОРДС [Власенко А.В. и соавт., 2001.; Корячкина В.А. соавт. 2002.; Ливанов Г.А. соавт. 2004.; Кассиль В.И. соавт. 2004., 2005.; Meduri G.U. et al. 2001.; Lozano L.A. et al. 2002. ].

Однако за последнее десятилетие в связи с развитием реаниматологии и появлением возможности выводить больных из терминальных состояний, в том числе из крайне тяжелых состояний шока, врачи все чаше сталкиваются с ОДН, которая возникает через 1 -2 сутки после улучшения системы гемодинамики и общего состояния больного [Кассиль В.Л., Золотокрылина Е.С., 2001.; Царегородцев А.Д соавт. 2002.; Чурляев Ю.А. соавт. 2005.; Granja С. et al. 2003.; Kapfhammer Н.Р. et al. 2004.; Kim S.J. et al. 2004.]. При этом недостаточно изученным остаются причины развития ОДН, связанные с нарушением газо- или негазообменные функций легких. Аналогичные изменения в интактных легких были отмечены у больных с другими патологиями, перенесших длительные нарушения перфузии ткани: панкреонекрозы, тяжелые формы различного гнойного перитонита, черепно-мозговую травму без поражения легких, септический шок [Вахидов А.В., 1990; Мурадов М.К., 1994; Богдашьев В.Е.и соавт., 1996; Петрушкина А.Д. соавт. 2002.; Морган Дж.Э-мл., соавт.2003.; Проценко Д.Н. соавт. 2005.; Симоненков А.П. соавт. 2005.; Hirani М. et al. 2001.; Geerts L. et al. 2002.; Kapfhammer H.P. et al. 2004.].

ОРДС — один из наиболее тяжелых форм острой дыхательной недостаточности, возникающая у больных на фоне тяжелой травмы, сепсиса, перитонита, обильной кровопотери, аспирации, после обширных оперативных вмешательств и в 50-60% случаев приводящая к летальному исходу [Багдать-ев В.Е.и соавт., 1996; Гембицкий Е.В., Каломоец Н.М., 1997; Воробьев А.И. соавт. 2001.; Афанасьев В.В. 2005.; Васильков В.Г. соавт. 2005.; Petry T.L.1996; Hirano Т., et al., 1999.; Bersten A.D. et al. 2001.; Geerts L. et al. 2002.; Granja C. et al. 2003.; Kim S.J. et al. 2004.].

Данные исследований патогенеза ОПЛ и ОРДС, разработки критериев ранней диагностики и прогноза синдрома немногочисленны, достаточно противоречивы, что не позволяет разработать стройную диагностическую и лечебную концепцию [Звягин A.A. соавт. 2002.; Корячкина В.А. соавт. 2002.; Маслякова Г.Н 2002.; Мороз В.В. соавт. 2002., 2004.; Ливанов Г.А. соавт.

2004.; Кассиль В.И. соавт. 2004., 2005.; Лазарев В.В. соавт. 2005.; Муратов И.Д. 2005.; Kobayashi А., et al., 1998; Hart С.М., 1999.; Hirani M. et al. 2001.; Papazian L. et al. 2001.; Herridge M.S. et al. 2003.; Hopkins R.O. et al. 2005.].

Высокая частота летальности при СОЛП, несмотря на то, что глубоко изучены центральная и легочная гемодинамика, функции внешнего дыхания, биохимические сдвиги гомеостаза, указывает на актуальность изучения механизмов и на сложность диагностики и лечения. Однако в литературе до сих пор не существует единого мнения о патогенезе данного синдрома у детей, так как не полностью изучены метаболические функции легких при критических состояниях. Если одни авторы [Галигорский В.А. и соавт., 1987; Гель-фанд Б.Р., 1988; Чемоданов В.В. и соавт., 2000.; Воробьев А.И. соавт. 2001.; Дубров В.П. соавт. 2003.; Гуменюк Н.И. 2004.; Введенский В.П. соавт. 2005.; Гельфанд Б.Р. соавт. 2005.; Афанасьев В.В. 2005.; Васильков В.Г. соавт.

2005.] за основу развития СОЛП берут нарушение механики дыхания, гемо-динамические расстройства, микроциркуляторные изменения, то другие ставят нарушения нереспираторных функций легких [Сачиков В.Д., 1986; Му-радов М.К., 1987; Вахидов A.B., 1990; Абдуфатоев Т.А., 1991, 2003; Мурадов

A.M., 1999; Абдурахимов 3.3., 2000; Саломов А.К., 2002; Мороз В.В. соавт. 2002., 2004.; Ливанов Г.А. соавт. 2004.; Кассиль В.И. соавт. 2004., 2005.; Лазарев В.В. соавт. 2005.; Муратов И.Д. 2005.; Granja С. et al. 2003.; Kapfham-mer H.P. et al. 2004.; Kim S J. et al. 2004.].

В связи с этим, изучение патогенеза и принципы ранней диагностики НФЛ и СОЛП у детей при критическихсостояниях должны способствовать разработке прогнозирования развития и интенсивной терапии данного синдрома и снижения числа летальных исходов.

Цель исследования:

Улучшение результатов комплексного лечения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, хирургическим сепсисом и острой респираторной инфекцией (ОРИ), находящихся в критических состояниях, коррекцией СОЛП.

Задачи исследования:

1. Изучить влияния состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, сепсисом, ОРИ на СОЛП.

2. Изучить патогенез синдрома острого легочного повреждения в зависимости от нарушений метаболических функций легких у приведенных выше категории больных.

3. Определить степень нарушений гипокоагулирующей, детоксикационной функций легкого и перекисное окисление липидов у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, сепсисом и ОРИ в зависимости от тяжести патологического процесса.

4. Разработать комплекс экстренных хирургических и интенсивных методов лечения и их последовательность при оказании помощи детям с СОЛП.

5. Определить эффективность комплексной интенсивной терапии на восстановление нарушенных метаболических функций у больных с СОЛП.

6. Изучить взаимозависимость между клинико-рентгенологическими проявлениями болезней и СОЛП до и после лечения.

7. Оценить результаты разработанного комплексного хирургического и интенсивного лечения детей с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, хирургическим сепсисом и ОРИ.

Научная новизна. Впервые в клинической практике изучены нарушения НФЛ при СОЛП у детей при критических состояниях (с тяжелой соче-танной черепно-мозговой травмой, острой респираторной инфекцией и сепсисом). Определена роль легких в регуляции, свертывающей, антисверты-вающей, фибринолитической систем, реологии, водно-солевого обмена, кислотно-основного состояния и детоксикации крови выявлена корреляция этих изменений от степени тяжести СОЛП и эндогенной интоксикации. Выявлена корреляция синдрома нарушения негазообменной функции легких и СОЛП как стадии развития поражения легких при критических состояниях. Разработан верифицированный объем интенсивной терапии СННФЛ и СОЛП. Диагностика ранней стадии развития СННФЛ дает возможность прогнозировать развитие СОЛП и предпринимать профилактические мероприятия.

Практическая значимость работы. Разработаны критерии диагностики развития легочных повреждений доклинической стадии процесса. Установлено, что у детей при критических состояниях развиваются глубокие нарушения гомеостаза, которые первоначально проявляются нарушениям нереспираторных функций легких и сопровождаются снижением способности регулировать водно - электролитный баланс.

Обнаружена прямая корреляционная зависимость между клинико - рен-генологическими проявлениями синдрома острого легочного повреждения и нарушения нереспираторных функций легких.

Установлены диагностическое и прогностическое значение гиперкоагуляции артериальной крови и снижение детоксикационной способности легких.

Разработаны методы коррекции нарушений нереспираторных функций легких при критических состояниях, с включением в комплекс интенсивной терапии антиоксидантных препаратов (реамбревин, виферон, унитиол, токоферола ацетат), ранней санационной бронхоскопии.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Синдром нарушения негазообменных функций легких, как начальные стадии, синдрома острого легочного повреждения тяжелой стадии паренхиматозного поражения легких, протекающий на фоне тяжелой острой эндогенной интоксикации у больных при критических состояниях. При этом существенными патогенетическими факторами, определяющими особенности развития острой дыхательной недостаточности, являются снижение вентиляционно-диффузионной способности, микротромбирование легочных капилляров, нарушение микроциркуляции и метаболической активности легких на фоне тяжелой степени острого эндотоксикоза с развитием полиорганной недостаточности.

2. СННФЛ и СОЛП зависит от степени течения и тяжести развития циркуляторного и эндотоксического шока. Ранняя коррекция газообменных функций легких, гиповолемии, микроциркуляции, обменного процесса в организме и снижение эндотоксикоза, способствуют восстановлению нарушен-ний НФЛ в профилактике развития тяжелой степени СОЛП.

3. Появление гиперкоагуляции в АК по сравнению с СВК свидетельствует о начале СОЛП, с развитием полиорганной недостаточности и диссеми-нированном внутрисосудистом свертывании крови.

4. На основе полученных данных разработана и апробирована в клинике методика ранней диагностики СННФЛ и СОЛП, тактика комплексной интенсивной терапии.

5. Активная ранняя диагностика, тактика интенсивной комплексной терапии по разработанным критериям относится к эффективным способам улучшения результата при критическихсостояний в профилактике развития осложнений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (2001), на международном конгрессе Украины (г.Харьков,

2003), на 2-конгрессе детских хирургов и педиатров России (г.Москва, 2003), на годичной научно-практической конференции Таджикского госмедунивер-ситета им. Абуали ибн Сино (2003), на научно-практической конференции Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана с международным участием (г.Душанбе, 2004), на заседании ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (2005) и проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 научных работ (15 - тезисов и 16 — журнальных статьей) и получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации внедрены в работу анестезиолого-реанимационного отделения Республиканской клинической больницы им. А.М.Дъякова (г.Душанбе) и городской клинической детской хирургической больницы г.Душанбе. Результаты работы используются при чтении лекций и практических занятий студентам ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 206 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы состоящей из 315 работ, в том числе 193- литературных источников стран СНГ и 122 — дальнего зарубежья. Иллюстрировано 53 таблицами, 9 диаграммами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Набиев, Зохир Нарзуллоевич

Выводы

1. Выбор и последовательность лечебной тактики у больных с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, хирургическим сепсисом и острой репира-торной инфекцией следует проводить с учетом степени выраженности синдрома острого легочного повреждения.

2. Основным патологическим механизмом развития острого легочного повреждения при хирургических заболеваниях у детей находящихся при критическом состоянии является токсемия и с эндотоксикозом и нарушение негазообменных функции легких в зависимости от тяжести состояния больных.

3. Для оценки глубины гипоксии и прогнозирования неблагоприятных последствий для детей находящихся при критическом состоянии необходимо определение интенсивных процессов переоксидации, как показателя деструкции клеточных мембран и состояние антиоксидантной защиты, как свидетельство клеточной адаптации.

4. Клинико-рентгенологические показатели имели прямую взаимозависимость от стадий нарушения негазообменных функций легких:- затененность 1/3 части легких, соответствует компенсированной, 2/3- субкомпен-сированной, декомпенсированной стадиям.

5. Разработанные хирургические и консервативные методы лечения были направленны на последовательность их выполнения и коррекцию синдрома острого легочного повреждения, что позволило за короткий срок значительно стабилизировать состояние больных и улучшить бронхиальную проходимость уменьшить симптомы интоксикации.

6. Детоксикационная функция легких срабатывает при определенном количестве токсинов в крови. Значительное возрастание концентрации токсинов приводит к утрате этой функции в легких, становится источником интоксикации организма.

7. Нарушение участия легких в регуляции гемокоогуляции и гемореологии находится в прямой зависимости от детоксикационной функции легких, они взаимосвязаны и взаимно усугубляют друг друга.

8. Разработанный способ сочетанного применения УФО, ГБО и энтросорб-ции является патогенетически обоснованным, а его применение у больных с острым легочным повреждением, позволили улучшить газообмен, гомеостаз, снизить интоксикацию, гипоксию и этим способствовали коррекции нарушеных негазообменных функций легких.

9. Ранняя санационная бронхоскопия у больных при тяжелой черепно-мозговой травме с явлениями аспирационного синдрома дает хорошие результаты, уменьшает риск аспирационной пневмонии и является профилактикой развития острого легочного повреждения у данной категории больных.

10. Использованные нами методы комплексной оценки состояния больных детей с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, хирургическим сепсисом и острой репираторной инфекцией сопровождавшиеся синдромом острого легочного повреждения и разработанные хирургические и интенсивные методы лечения позволили своевременно начать лечение, снизить летальность с 35,4% до 15,4%, т.е. в два раза.

Практические рекомендации

1. При лечении больных детей с сепсисом, тяжелым инфекционным токсикозом, тяжелыми черепно-мозговыми травмами необходимо учитывать высокую вероятность осложнения в виде острого легочного повреждения, и своевременно применять лечение по рекомендованной схеме.

2. Существенная роль в снижении летальности при остром легочном повреждении (ОЛП) отводится ранней диагностике нарушений нереспираторных функций легких и своевременной ее коррекции.

3. Динамический контроль за артерио-венозным различием по показателям токсемии (МСМ, мочевина, креатинин, тест парамиций) дает возможность не только своевременной ранней диагностике ОПЛ, но и позволяет оценить патологические процессы непосредственно в легких.

4. У больных с гнойно-септическим хирургическим заболеванием целесообразно использовать данные оценки процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы с целью объективной диагностики, степени тяжести патологического процесса, оценки эффективности проводимой терапии, своевременной диагностики, осложнений, а также возможности прогнозирования вероятности исхода заболевания.

5. Для ранней диагностики развития инфекционного токсического шока необходимо учитывать, прежде всего, прогрессирующее увеличение показателей ПОЛ, угнетение антиоксидантной системы, увеличение МСМ и ускорение тест-парамиций.

6. В качестве метода оценки эффективности проводимой комплексной инфузионной терапии для практического здравоохранения можно рекомендовать методы, позволяющие оценить метаболические функции легких (по артериавенозной разнице показателей гемокоагуляции, реологии, токсемии, продуктов ПОЛ и антиоксидатнтной защиты).

7. Детям, перенесшим тяжелые травматические операции и находящиеся при критических состояниях показано включение в комплекс инфузионной терапии антиоксидатных препаратов(реамбревин - 1,5%, вифе-рон, унитиол, токоферола ацетат).

8. У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой наличие наличие гипоксии, явлений аспираций и ателектазирования легких являются ранним показанием к санационной бронхоскопии.