Лидерский потенциал как основа профессионального отбора перспективных руководителей РЖД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Примаченко, Янина Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Примаченко, Янина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
I Глава. Теоретические подходы к изучению роли «лидерского потенциала» в профессиональной деятельности руководителя
1.1. Теоретические представления о содержании управленческой деятельности руководителя
1.2. Теоретические концепции и подходы к изучению лидерства в управленческой деятельности
1.3. Личностные и профессиональные особенности «перспективных» руководителей
1.4. Научные представления о структуре лидерского потенциала руководителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидерский потенциал как основа профессионального отбора перспективных руководителей РЖД»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 65
II Глава. Результаты эмпирического исследования качеств личности, составляющих лидерский потенциал перспективного руководителя в системе "общество-производственная среда-руководитель" 68
2.1. Организация эмпирического исследования и методы диагностики лидерского потенциала руководителей 68
2.2. Представление или образ перспективного руководителя и лидера у руководителей разного уровня и студентов 79
2.3. Модель лидерского потенциала перспективного руководителя в системе железнодорожного транспорта 99
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 102
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Примаченко, Янина Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Анализ данных эмпирического обследования современных руководителей показал, что руководители характеризуются: высоким уровнем сформированное™ деятельностно-ориентированных качеств (высокий уровень способности мотивировать себя на выполнение дел, хорошая способность осуществлять контроль по мере выполнения деятельности, убежденность, что все происходящее способствует их развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, выше среднего уровень вовлеченности и жизнестойкости); о высоким уровнем развития интеллектуальных качеств и ресурсов (способность ставить цели, видеть главное в проблеме, хорошая способность к моделированию, способность выделять значимые условия достижения целей, хорошая способность осознанного программирования своих действий, развитость и адекватность оценки результатов своей деятельности и поведения); о средним уровнем развития волевых качеств и ресурсов (средняя способность к саморегуляции и управлению эмоциями, способность перестраивать систему саморегуляции); © средними лидерскими способностями; низким уровнем социально-ориентированных ресурсов (средний уровень эмпатии). Так, качества эмоционального интеллекта - способность распознавать эмоции других людей и эмоциональная осведомленность не выявлены, и это будет мешать реальным руководителям в их коммуникативной и управленческой деятельности; о чем труднее для руководителей реализовать свое стремление к власти, тем меньшее удовлетворение от имеющейся власти они получают (фактор «власть»: основные составляющие - стремления категорий «власть» (вес -0,743) и приближение-избегание» (вес -0,592)); стремление сохранить свой имидж и произвести хорошее впечатление в целом способствуют более успешной адаптации (фактор «адаптация», основные составляющие стремления категории «преподнесение себя» и «дезадаптация-саморазрушение» (связь отрицательная)); руководителям одновременно сложно оставаться сильными, «проходя через жизненные взлеты и падения», осознавать происходящее вокруг, сохранять здоровье (вес 0,816), но это приносит им максимальное удовлетворение от достигнутого (вес 0,796); отрицательную сторону личности руководителя-лидера характеризует следующее: чем выше сложность самостоятельно решаемых проблем, требующих проявления своей индивидуальности (вес 0,589), тем менее значимым становится стремление доставлять удовольствие другим и убеждать их в своей правоте, выражать свою доброжелательность (вес -0,783) и желаемые эмоции (вес -0,594) (фактор «лидерство»: основные составляющие -стремления категории «самодостаточность-независимость» и интерперсональное»). В перспективе руководители могут утратить способность выражать положительные эмоции, испытывая раздражение, неудовлетворенность своей жизнью в целом (вес -0,638). Это приводит к ухудшению их эмоционального состояния и, чтобы сохранить свое эмоциональное состояние в норме, они ограничивают проявление духовности и справедливости по отношению к другим (вес -0,638) или не умеют ее проявлять.
Сопоставление качеств личности, вошедших в модели ЛП идеального и современного руководителя, показало, что у современного руководителя:
1) слабо представлены лидерские качества и отсутствуют лидерские ресурсы, что свидетельствует о низкой значимости лидерских качеств реальных руководителей и доминировании деятельностно-ориентированных качеств;
2) отсутствуют морально-нравственные ресурсы, которые должны быть обязательными качествами руководителя-лидера и являющиеся в модели ЛППР ресурсами 1-го и 2-го уровня. Это означает, что реальные руководители не придают значения в своей деятельности морально-нравственным качествам;
3) в число ресурсов 1-го уровня у реальных руководителей не входят волевые ресурсы, что может отрицательно сказываться на эффективности деятельности;
4) дополняют модель ЛПРР в сравнении с моделью ЛППР творческие ресурсы, что говорит о наличии стремления к творческой работе.
В число составляющих ЛПРР в сравнении с ЛППР не вошли уверенность, успешность, морально-нравственные характеристики (рассматривались нами через личностные стремления категории «духовная трансценденция», «интраперсональное», «интимность»), самореализация (рассматривалась нами через личностные стремления категории «достижение»). Это обосновывает необходимость целенаправленно развивать данные качества у реальных руководителей в процессе профессиональной переподготовки и включения их в программы психологической подготовки руководителей на ЖДТ.
Как было отмечено в гл. 1, руководитель выступает как субъект, одновременно находящийся в эпицентре взаимодействия систем разного уровня: профессиональной среды, коллектива, организации. Личность руководителя под воздействием специфики ЖДТ претерпевает изменения и выявленные различия между ЛППР и ЛПРР показали изменения и самого лидерского потенциала, который, к сожалению, развит недостаточно.
Одновременно с этим, как отмечают Н.Н. Гаврилов, А.С. Козлов [32], А.С. Чернышев [198] в настоящее время все шире проникает в управленческую практику проектный подход (в частности это подтверждает обзор программ и проектов разрабатываемых для ОАО «РЖД» [197]). Данный подход предлагает определение целей и задач проекта, план работ, формирование проектной команды из ведущих руководителей Компании, что потребует «проектных» руководителей, к которым предъявляются- свои специфичные требования: 1) руководитель проекта должен, прежде всего, обладать основными качествами руководителя; 2) должен вкладывать все свои силы в выполнение текущего проекта и достижение поставленных целей- проекта; 3) не должен «цепляться» за свое место в проекте и быть морально готовым по его завершении формально остаться без работы (по крайней мере, до вступления в управление новым проектом); 4) иметь способность к командной работе, так как проект реализуется «временной» командой исполнителей, собираемых только для реализации целей каждого конкретного проекта и руководитель проекта должен эффективно выполнять функцию управления таким «временным» образованием. Поэтому значительно возрастает роль именно этих личностных особенностей будущих перспективных руководителей и подчерктвает необходимость диагностики студентов железнодорожного вуза с целью определения степени развития их лидерского потенциала, послужит основой программы их отбора и позволит определить основные направления их подготовки.
IV Глава. Результаты эмпирического исследования личностных качеств, составляющих лидерский потенциал студентов
Студенты, обучающиеся в железнодорожном вузе, еще не испытали на себе сильного воздействия железнодорожной среды, но именно в этот период целенаправленно, с ориентацией на новые требования к руководителям, необходимо проводить их обучение и подготовку к эффективной управленческой деятельности.
Цель третьего этапа исследования состояла в определении группы студентов, обладающих лидерским потенциалом и ресурсами, обеспечивающими его реализацию, для дальнейшего включения их в резерв перспективных руководителей.
Диагностика лидерских качеств студентов проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и в нем приняли участие 560 студентов (190 девушек, 370 юношей), обучающихся по целевым направлениям филиалов ОАО «РЖД». Средний возраст респондентов 20 лет, средний балл успеваемости 4,07 балла.
Анализ результатов эмпирического исследования составляющих лидерского потенциала руководителей высшего и среднего звена (см. гл. 3), позволил нам установить, что модель лидерского потенциала современного руководителя имеет иерархическую структуру, включающую в качестве основных составляющих лидерские и деятельностно-ориентированные качества и ресурсы руководителя.
Метакачество «лидерский потенциал руководителя», в соответствии с моделью перспективных руководителей, состоит из разноуровневых интегральных качеств, имеющих связи между собой и выступающих в целостности как саморегулируемое и самоактуализирующееся двухуровневое метакачество. Основой метакачества являются деятельностно-ориентированные и лидерские качества субъекта, дополненные интеллектуальными, волевыми, социально-ориентированными ресурсами, и обеспечивающие, в своей целостности, эффективное выполнение управленческой деятельности и характеризующие ядро лидерского потенциала руководителя РЖД.
Исходя из этого, студенты, которых можно рекомендовать в резерв перспективных руководителей, должны обладать в определенном соотношении профессиональными, лидерскими и субъектными качествами.
4.1 Отбор групп потенциальных руководителей - лидеров
Как известно, отличная успеваемость в учебе является показателем высокого уровня профессиональных знаний у студентов, ее можно рассматривать как критерий профессиональной грамотности. В модели образа перспективного руководителя эта составляющая вытупает одной из главных, относится к деятельностно-ориентированным качествам и включена в ядро модели лидерского потенциала перспективного руководителя. Современные руководители в процессе осуществления деятельности уже доказали наличие у них этой составляющей, поэтому относительно студентов успеваемость в учебе рассматривается нами как показатель профессиональной грамотности.
Анализ данных ассоциативного эксперимента и диагностики среди эффективных руководителей в системе РЖД показал, что наличие профессиональных знаний - это одно из главных условий эффективной управленческой деятельности в дальнейшем, но не являющееся единственным. Для эффективной управленческой деятельности необходим лидерский компонент, входящий в структуру модели лидерского потенциала руководителя и раскрывающий его личностные лидерские способности. Как подтвердил анализ эмпирических данных, современные руководители, кроме высокого уровня профессиональной грамотности, обладают выраженными способностями к лидерству. Исходя из этого, мы считаем целесообразным рассматривать, как критерий лидерства среди студентов, нормативные показатели выраженности лидерских тенденций на выборке руководителей и значения по шкалам теста Р.Кеттела, характеризующие респондентов как лидеров.
Проявлением субъектной активности в студенческой среде кроме отличной учебы, лидерских позиций можно считать участие в общественной жизни университета. Поэтому реальное участие в различных активах университета по желанию самих студентов, было принято за критерий доминирования лидерских характеристик в активности и инициативности студентов.
В качестве критериев формирования групп студентов для последующей диагностики лидерского потенциала были приняты:
1. Отличная успеваемость, средний балл успеваемости 4,9 баллов и более, участие в олимпиадах или научная активность.
2. Выраженность лидерских качеств, их реализация в поведенческой активности.
Их оценивали по: в нормативным данным по выборке эффективных руководителей РЖД по методике оценки выраженности лидерских тенденций (С. И. Ерина, П. Н. Иванов) (табл. 20).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.
1. Сравнение содержаний категориальных пространств, отражающих имплицитные представления руководителей и студентов о перспективном руководителе и лидере в системе железнодорожного транспорта, показало, что перспективный руководитель должен быть руководителем-лидером, обладающим лидерским потенциалом.
2. Лидерский потенциал перспективного руководителя является метакачеством, интегрирующим профессиональные, лидерские и субъектные качества личности руководителя.
3. Модель лидерского потенциала перспективного руководителя представляет собой структуру, первый уровень (ядро) которой образуют деятельностно-ориентированные и лидерские качества личности и социально-ориентированные, волевые и творческие ресурсы личности. Ресурсы 2-го уровня включают волевые, интеллектуальные и лидерские качества личности.
4. К деятельностно-ориентированным качествам личности относятся компетентность, грамотность, способность к обучению, профессионализм, образованность, умение быстро принимать решения, способность ставить цели, видеть главное в проблеме, уверенность в себе и в своих силах, способность к саморегуляции. Основные лидерские качества включают способность вести за собой, успешность в начинаниях, направленность на обладание властью, дополняются лидерскими качествами 2-го уровня - харизмой, обаянием.
К ресурсам 1-го уровня относятся социально-ориентированные (развитая речь, общительность, умение работать с людьми, коммуникабельность, гибкость в общении), волевые (трудолюбие, ответственность, пунктуальность, преданность делу, настойчивость, упорство, целеустремленность, работоспособность, дисциплинированность), морально-нравственные (справедливость, гуманность, уважение к другим и к себе, честность) и лидерские (желание самореализации и её достижение) качества личности. К ресурсам 2-го уровня относятся морально-нравственные (щедрость, доброта, понимание, сочувствие, отзывчивость, требовательность), волевые (воля, сила духа, смелость, решительность), интеллектуальные (находчивость, сообразительность, смекалка) качества.
5. Общим в моделях J1111 LP и ЛПРР является ядро, состоящее из деятельностно-ориентированных и лидерских качеств. Различия между этими моделями заключаются в степени сформированности ресурсов 2-го уровня: у современных руководителей недостаточно развиты волевые и социально-ориентированные качества, не реализованы тенденции к творческой деятельности, для них не значимы морально-нравственные ресурсы.
6. Изменение и развитие лидерского потенциала современного руководителя предопределяют условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность. Руководители лучше студентов умеют управлять своими эмоциями, имеют чуть более развитую (хотя и средне) эмпатию, они лучше, распознают эмоции других, но под воздействием профессиональной среды часто утрачивают самостоятельность, а с повышением профессионального статуса их уверенность часто преобразуется в самоуверенность.
7. Студенты с выраженными лидерскими способностями, волевыми и социально-ориентированными качествами, обладающие необходимыми знаниями по избранной профессии и высоким уровнем субъектной активности имеют наибольшие перспективы роста в качестве руководителей.
8. Студенты более способны к самостоятельному принятию решений, более уверены в себе и своих силах, чем руководители, но у них слабо развиты навыки установления межличностных контактов и их удержания, низкая общая активность, и эти качества требуется развивать в процессе профессионального становления.
9. Лидерский потенциал является профессионально важным качеством руководителя, которое необходимо оценивать и формировать уже на первом этапе профессионального становления руководителя, в период обучения в вузе и в процессе дальнейшей профессиональной деятельности.
10. Отбор студентов в перспективный кадровый резерв руководителей ЖДТ целесообразно проводить на основе оценки их лидерского потенциала с использованием пакета методик, примененных в нашем исследовании.