Социально-психологические особенности должностного лидерства в коммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Минаева, Наталия Леонидовна

  • Минаева, Наталия Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 206
Минаева, Наталия Леонидовна. Социально-психологические особенности должностного лидерства в коммерческих организациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Минаева, Наталия Леонидовна

Введение.

Глава 1. Должностное лидерство как социально-психологическое явление. 11 1.1 .Теоретические подходы к объяснению феномена лидерства.

1.2. Лидерство как реализация должностной власти.

1.3. Проблема соотношения между должностным и лидерским статусом.

1.4. Влияние лидерских качеств руководителя на эффективность управленческого труда.

1.5. Особенности формального лидерства в управлении трудовым коллективом.

Глава 2. Эмпирическое изучение социально-психологических особенностей должностного лидерства.

2.1. Процедура, организация и методы исследования.

2.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.

2.2.1. Тендерные особенности должностного лидерства.

2.2.2. Возрастные особенности должностного лидерства.

2.2.3. Влияние семейного статуса руководителя на формирование должностного лидерства.

2.2.4. Сравнительный анализ высокого и низкого уровня лидерского потенциала руководителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности должностного лидерства в коммерческих организациях»

Актуальность исследования. Современные тенденции в изучении проблем и формировании моделей управления коммерческими организациями в нашей стране явно свидетельствуют об определенной эволюции в , понимании основных механизмов, влияющих на конкурентоспособность организации. В течение прошлого века твердое убеждение в необходимости жесткого администрирования, обезличенных процедур и административных методов воздействия сменилось концепцией менеджмента как сбалансированной системы управления ресурсами организации, учитывающей природу каждого типа ресурса. Не так давно стало вновь популярно слово «лидерство». В результате возникло отношение к лидерству как к новой модели управления, способной обеспечить выживание организации в условиях изменений.

Лидерство в классическом варианте рассматривается как особое качество, модель поведения человека или организации, обеспечивающее передовые позиции.

Исследования лидерства детей и подростков показывают, что действительно лидерами становились те дети, чьи индивидуальные качества давали им преимущества перед другими (большая физическая сила, волевая активность и темперамент, интеллектуальное превосходство и др.). Но обращение исследователей к явлению лидерства у взрослых показало, что здесь лидеры имеют преимущество скорее за счет социально-ролевых характеристик их деятельности, чем за счет индивидуальных черт (И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, 1973; А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1998).

Некоторые исследователи рассматривают лидерство как реализацию должностной власти: чем выше должность в организационной иерархии, тем большей властью обладает занимающий ее работник. В контексте лидерства нас больше всего интересует легитимная власть, т.е. формальная власть, приписываемая той или иной должности. Рассмотрение лидерства с точки зрения должностной власти подразумевает отделение личности от роли.

Индивидуальным особенностям уделяется мало внимания; центральное место занимает реализация должностной власти.

Из общего количества отечественных исследований лидерства работы, посвященные должностной власти в коммерческой организации, составляют сравнительно незначительную часть. Многие психологи затрудняются отделить лидерство само по себе от характеристик людей, занимающих лидерские позиции. Однако исследования, посвященные должностной власти, свидетельствуют о том, что некоторые аспекты лидерства выходят за рамки индивидуальных различий.

Концепция должностного лидерства в коммерческих организациях еще не проработана в такой же степени, как концепция менеджмента. Есть лишь общее понимание, разделяемое практически всеми исследователями: лидерство, как система управления, должно стимулировать инновационное поведение сотрудников, обеспечивающее постоянное рождение и использование нового знания на всех уровнях коммерческой организации.

Выявление и развитие лидеров — одна из актуальных задач современной индустрии. Изучению социально-психологических особенностей должностного лидерства в коммерческих организациях, а также факторов, влияющих на него, посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей должностного лидерства и факторов, влияющих на него.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Социально-психологические особенности должностного лидерства складываются из должностного статуса, социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета управленцев.

2. Должностной статус управленца предполагает административный контроль, но не всегда — проявление лидерства.

3. Должностное лидерство отражает управленческий опыт руководителей и зависит от возраста, половой принадлежности и семейного статуса управленцев.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических концепций и подходов к проблемам определения и измерения должностного лидерства.

2. Определить сущность должностного лидерства, его социально-психологические особенности и факторы, влияющие на его развитие.

3. На основе эмпирического исследования раскрыть социально-психологические особенности должностного лидерства и факторы, влияющие на него.

4. Проанализировать влияние тендерных и возрастных особенностей, а также семейного статуса руководителей на проявление должностного лидерства.

5. Выявить влияние должностного статуса, социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета управленцев на формирование должностного лидерства.

Объект исследования: должностное лидерство.

Предмет исследования: социально-психологические особенности должностного лидерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); концепции, подходы и представления о самореализации личности (А. Адлер, Л. А. Коростылева, А. Маслоу, К. Юнг и др.); работы, посвященные изучению организационной культуры (Г.Т. Базарова, Е.М. Борисова, Е.А. Климов и др.); работы, описывающие феномен карьеры (Л.Г. Почебут, Э. Шейн, Л.Б. Шнейдер, В.А. Чикер и др.); работы по межличностному взаимодействию (Г.М. Андреева, И.Н. Обозов, В.Н. Панферов и др.), по руководству и лидерству (B.C. Агапов, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Ю.А. Лунев, Л.М. Митина, Е.Г. Молл, П. Мучински, Д. Ньюстром,

Б.Д. Парыгин, A.JI. Свенцицкий, С.В. Сарычев, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.)

Методы и методики исследования. В данной работе использованы аналитические и психологические методы, методы математической статистики. В качестве методик исследования выбраны:

1) психобиографическая анкета;

2) ориентировочная анкета;

3) методика изучения поведенческих стратегий Томаса;

4) тест Кетелла (16 PF);

5) методика «Стратегии и модели преодолевающего поведения»;

6) экспертная оценка психологических характеристик личности руководителя по Ю.Л. Платонову;

7) методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей;

8) методика выраженности тендерных свойств личности;

9) методика определения лидерского потенциала.

Процедуры и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в соответствии с целью и задачами работы. На первом этапе формировалась теоретическая база исследования, включающая рассмотрение проблем должностного лидерства, специфических видов лидерского поведения, а также эффективности управленческой деятельности.

На втором этапе была разработана модель исследования, в соответствии с которой подбирались и разрабатывались методики исследования. На третьем, основном, этапе проводилось эмпирическое исследование специфических видов лидерского поведения и его влияния на эффективность управленческой деятельности.

На четвертом этапе проводился статистический анализ результатов исследования, на основе которого сформулированы промежуточные и основные выводы.

Научная новизна исследования. Предложено новое понимание взаимосвязи между проявлениями должностного лидерства и эффективностью управленческой деятельности: должностное лидерство является компонентом эффективного руководства; оно не существует вне управления, не заменяет администрирование, а дополняет его личностным авторитетом, социально-коммуникативной компетентностью, функциональной грамотностью. Должностное лидерство раскрывается как неформальное влияние на членов организации лица, наделенного должностными полномочиями, то есть как совокупность формального и неформального лидерства. В силу этого должностное лидерство имеет двойственный (формальный-неформальный) социально-психологический характер и предстает как интегративно значимое образование, в котором выражается взаимосвязь должностного статуса, с одной стороны, социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета руководителя, с другой. Установлено влияние социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета управленцев на формирование должностного лидерства в коммерческих организациях, обнаружена зависимость лидерского потенциала от направленности, склонностей, самооценки деловых качеств, способов поведения управленцев в конфликтных ситуациях и численности, находящегося в подчинении коллектива. Экспериментально выявлено, что половая принадлежность, возраст, семейный, родительский и сиблинговый статус, происхождение руководителей влияют на проявление должностного лидерства. Среди управленцев коммерческих организаций преобладают руководители маскулинного и андрогинного типа. Руководители коммерческих организаций гендерно различаются по стилям поведения в конфликтных ситуациях, направленности, выраженности коммуникативных и организаторских склонностей, совокупности лидерских качеств, а также по уровню лидерского потенциала. С возрастом растут организаторские склонности, изменяется стиль поведения в конфликтных ситуациях, расширяется репертуар лидерских качеств, акцент с направленности на себя перемещается к направленности на дело, возрастает лидерский потенциал в целом. Семейный статус определяет уровень лидерского потенциала. Положение человека в подсистеме сиблингов как старшего из них и его воспитание родителями, имеющими опыт руководящей работы, оказывает влияние на его управленческую карьеру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Должностное лидерство есть многосторонний социально-психологический процесс взаимодействия и взаимовлияния в системе: вышестоящее руководство — руководитель — подчиненные. Достижение целей деятельности подчиненными будет зависеть от выбора их руководителем стиля лидерского поведения.

2. Должностное лидерство имеет двойственный (формальный-неформальный) социально-психологический характер: должность фундируется директивами и официальными отношениями, лидерство -мнением группы и межличностными отношениями, что в свою очередь порождает двойственность индивидуально-личностных проявлений, стимулируя развитие доминирования, решительности, ответственности, радикализма и потребности в достижениях, с одной стороны, и высокой степени личностной независимости, тактичности и контактности, с другой. Должностное лидерство предстает как интегративное профессионально значимое образование, в котором выражается взаимосвязь должностного статуса, социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета руководителя.

3. Должностное лидерство, отражая профессиональный опыт управленца, зависит от его возраста, половой принадлежности, семейного, родительского и сиблингового статуса.

4. Стили должностного лидерства, сознательно или неосознанно используемые руководителем, определяют наличие, вид и распределение властных полномочий в процессе совместного выполнения деятельности в коммерческих организациях.

5. Должностной статус управленца предполагает административный контроль, но не всегда - проявление лидерства. Должностное лидерство возможно у управленцев, наделенных административной властью, и обладающих лидерским потенциалом, т.е. лидерский стиль и деловые качества руководителя являются обязательными для эффективной управленческой деятельности.

6. К должностному лидеру как субъекту группового восприятия, взаимодействия и коммуникации предъявляются соответствующие корпоративные эспекгации, главной из которых является профессиональная компетентность руководителя.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрены и теоретически обоснованы такие аспекты должностного лидерства, как должностная власть, должностной статус, эффективность управленческой деятельности.

Полученные данные расширяют представления об особенностях межличностного взаимодействия в трудовых коллективах, способствуют пониманию психологической сущности явления должностного лидерства в коммерческих организациях.

Выявленная связь эффективности управленческой деятельности и личностной направленности должностного лидера одновременно на общение, на деятельность и на себя самого, обогащает теорию делового общения, как в ее формальных, так и неформальных аспектах. В целом результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в организационную психологию, психологию общения, социальную психологию личности.

Практическая значимость исследования. Объяснение явлений должностного лидерства позволяет каждому руководителю определить в соответствии с видом лидерского поведения свой собственный результат управленческой деятельности. Данное исследование позволяет должностным лидерам познакомиться с атгитюдами и эспектациями служащих коммерческих организаций и получить дополнительные данные о влиянии должностного статуса и стиля лидерского поведения на процесс совместного выполнения деятельности. Выделение стилей и проявлений должностного лидерства способствует обозначению и структурированию опыта деловых отношений в различных организациях.

Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования должностного лидерства на всех этапах развития управленческой карьеры.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке систем оценки руководящего состава организаций, формировании кадрового резерва, учебной и лекционной работе со студентами, в практике обучающих и тренинговых воздействий со слушателями курсов повышения квалификации, в работе с персоналом и управленцами среднего и высшего звена коммерческих организаций.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в социальной психологии для обоснования эмпирических подходов, дальнейшего исследования должностного лидерства, для разработки практических рекомендаций социальным психологам по работе с психологическими проблемами, возникающими в крупных корпорациях. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в лекционных курсах, семинарских занятиях по социальной психологии, психологии управления, а также в практике социально-психологических тренингов и работе с персоналом коммерческих организаций.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных психодиагностических методик, соответствующим целям и задачам исследования, адекватным выбором математико-статистических алгоритмов анализа эмпирических данных, репрезентативностью выборки исследования, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на практических семинарах, проводимых в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, полученные результаты использованы при разработке обучающих программ центров подготовки персонала в ряде московских коммерческих организаций (2006-2008). Основные положения исследования докладывались на 7-й городской межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - московскому образованию», состоявшейся 29 апреля 2008 года, а также на конференциях, посвященных развитию персонала коммерческих организаций, проводимых в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социальной психологии МОСУ (2006-2008). Выводы исследования использованы при разработке системы регулярной оценки состояния социально-психологического климата и уровня удовлетворенности трудом персонала ООО «КАНСтрой Груп». Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 публикациях автора.

Эмпирическая база исследовании. Исследование проводилось в Москве в течение 2002-2007 г. на базе семи коммерческих организаций. Всего в исследовании приняли участие 96 человек.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 205 страницах, включает 36 рисунков и 9 таблиц. Список литературы состоит из 211 источников, в том числе 7 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Минаева, Наталия Леонидовна

Выводы по главе 2: Анализируя результаты эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы:

• Способность руководителя быть лидером определяется уровнем развитости у него определенных личностных качеств, таких как направленность на дело в сочетании с коммуникативной компетентностью, конструктивное поведение в конфликте (сотрудничество), целеустремленность, умение делегировать полномочия, проницательность, высокая самооценка;

• На формирование лидерского поведения руководителей влияют эмоциональная зрелость, высокий уровень интеллекта, доминантность, энергичность, инициативность, обязательность, решительность;

• Наиболее эффективными руководителями являются андрогенные личности, т.е. те руководители, у которых в равной степени выражены как мужские, так и женские качества; о На формирование должностного лидерства влияют возраст, половая принадлежность руководителей, семейный статус, наличие детей и сиблингов: должностными лидерами чаще всего являются руководители мужского пола в возрасте 35-50 лет, состоящие в браке, имеющие детей и младших сиблингов.

• Степень выраженности лидерских качеств руководителей зависит от величины организации, в которой они работают - в небольших организациях выявлено большее количество руководителей с высоким уровнем лидерского потенциала, чем в больших.

Заключение

Обобщая результаты исследования и подводя итоги решения поставленных задач, можно сделать общие выводы по теоретико-экспериментальному изучению социально-психологических особенностей должностного лидерства о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности:

1. Должностное лидерство является интегративным профессионально значимым образованием, в котором выражается взаимосвязь должностного статуса, социально-коммуникативной компетентности и личностного авторитета руководителя.

2. В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что должностное лидерство, отражая профессиональный опыт управленца, зависит от его возраста, половой принадлежности и семейного статуса.

3. Получило подтверждение предположение о влиянии личностных качеств руководителей на формирование лидерского поведения. Должностными лидерами становятся руководители, обладающие такими личностными качествами, как направленность на дело, коммуникативная компетентность, проницательность, целеустремленность, умение делегировать полномочия, высокая самооценка, доминантность, энергичность, инициативность, решительность, обязательность.

4. Стили должностного лидерства, сознательно или неосознанно используемые руководителем, определяют наличие, вид и распределение властных полномочий в процессе совместного выполнения деятельности.

5. Должностной статус управленца предполагает административный контроль, но не всегда — проявление лидерства.