Лидер как субъект процесса социального управления в правоохранительных органах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Иглина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Иглина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА И РУКОВОДСТВА В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1 Концепция рациональности в контексте системы управления организацией правоохранительных органов: социально-философский анализ.
1.1.1 Понятие рациональности в историко-культурном контексте.
1.1.2 Бюрократическая система управления как рационально-легальный тип господства по М.Веберу.
1.1.3 Сущность системы управления организацией правоохранительных органов через категории деятельности и рациональности.
1.1.4 Пять аспектов рациональности К.Хюбнера в науке и управлении правоохранительными органами.
1.2 Руководство и лидерство как составная часть процесса социального управления: методологический и историографический анализ.
1.2.1 Становление и развитие исследований процессов руководства и лидерства в XX - XXI вв.
1.2.2 Администрирование и менеджмент - составляющие процесса руководства и лидерства.
1.3 Лидерство в системе управления органами внутренних дел России.
1.3.1 Специфика процессов руководства и лидерства в сфере правоохранительных органов.
1.3.2 Информационный процесс как важнейшее условие эффективности управления.
1.3.3 Профессиональная включённость лидера в процесс принятия решений и постановки задач.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ЛИЧНОСТЬ ЛИДЕРА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1 Типы лидеров в органах внутренних дел.
2.1.1 Определение личности и её связь с правом и нравственностью.
2.1.2 Взаимовлияние личности и организации.
2.1.3 Характеристика типов лидеров в органах внутренних дел.
2.2. Лидерские характеристики как составляющая часть габитуса лидера органов внутренних дел.
2.3 Лидерский потенциал сотрудников правоохранительных органов с точки зрения системного подхода к изучению личности.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидер как субъект процесса социального управления в правоохранительных органах»
Актуальность исследования связана с социально-философской значимостью вопросов лидерства в управлении государственными учреждениями, в частности правоохранительными органами.
В современном российском обществе, стремящемся преодолеть наследие командно-административной системы, создать правовое государство и реализовать на практике принципы гуманизма, неизбежно поднимается вопрос о переоценке ценностей.
Правоохранительные органы - это особые государственные учреждения, которые защищают интересы государства, ведомства, общества в целом и личности в частности, защищают права и свободы населения.
Достижение целей юридических организацией по повышению их жизнедеятельности и развития могут обеспечить далеко не каждые руководители, а лишь те, которые способны объединять людей для решения проблем на основе учета их жизненных интересов и ориентаций. В отличие от администраторов, таких руководителей принято называть лидерами.
На современном этом этапе развития общества интерес к лидерству проявляется в самых разных сферах социальной деятельности: образовании, бизнесе, политике, что нашло свое отражение в философии, политологии, социологии и других науках.
В настоящее время высокие требования к работе с личным составом предъявляются и в органах внутренних дел. Назначение сотрудников правоохранительных органов на руководящие должности осуществляется не только с учётом выполнения ими профессиональных требований, опыта, квалификации, но и индивидуальных особенностей, личностного потенциала.
На качественный подбор квалифицированных кадров руководящего звена нацелена Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005)», утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 19.11.2002. № 1336. В нормативных правовых актах МВД России уделяется особое внимание подготовке руководящих кадров и формированию личности эффективного руководителя: Концепция развития органов внутренних дел на период до 2005.; Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации от 19.06.1996.; приказы МВД России, в частности приказ №191 от 02.04.1999. «Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ними».
Настоящее исследование направлено на философское осмысление роли лидера в управлении коллективами правоохранительных органов.
Степень разработанности проблемы
В центре внимания мыслителей прошлого оказывались и социальные роли личности, и межличностные отношения в обществе. Интерес к проблеме лидерства просматривается в трудах Платона, Аристотеля, Гегеля, Н.Макиавелли, Ж.-Ж.Руссо, Т.Гоббса, И.Канта, Ф.Ницше и других авторов.
Американец Ф.Тейлор на рубеже двух веков XIX и XX вв. опубликовал работы по менеджменту, в которых выделял производителя как субъекта управления. Его идеи развил А.Файоль. Т.Митчеллом и Р.Хаузом создана модель, отражающая связь стиля руководства с мотивацией работников, их удовлетворенностью трудом и эффективностью деятельности.
Исследователи П.Херси и К.Бланчард рассматривают лидерство как способ взаимодействия руководителя и коллектива.
Среди социологов, психологов XX столетия, занимающихся проблемой взаимодействия личности с социальной средой, развития личностных характеристик, следует выделить А.Бандуру, Д.Роттера, Ф.Хайдера, Ж.Пиаже, К.Левина, А.Ф. Лазурского, Б.Карлофа, С.Соденберга, Б.М.Теплова, Э.Деминга, Д.П.Горского, С. Ливайна, М.Крома, Л.Хьелла, Д.Зиглера. На лидерстве, как проявлении воли акцентируют внимание такие теоретики, как Е.Мансон, Т.Филлипс и другие.
Е.Холландер, Р.Б.Гительмахер, П.Пигорс определяют лидерство как эффект группового воздействия. З.Фрейд, В.Парето, Б.М.Теплов рассматривают роль выдающейся личности в системе управления. Результаты исследования Э.Деминга приводят к выводу о том, что существует взаимосвязь между качествами личности, качеством продукции и качеством жизни. Поведенческие теории лидерства и руководства разработали А.Маслоу, Д.Карнеги, С.Паркинсон, Д.Мисуми, В.Едварс и многие другие учёные.
Американский теоретик, сторонник западного марксизма Ф.Джемсон обращает внимание на роль логики в последовательности действий и рассуждений для достижения результата деятельности.
П.Флоренский, Н.Бердяев подвергают анализу проблему индивидуальности и роли личности в общественном развитии. Духовное развитие человека, стремление его к совершенствованию исследуются в работах А.Ф.Лосева.
Развитие человека в условиях общественного прогресса рассматривается в работах К.Маркса, Ф.Энгельса.
В трудах ряда учёных отражается проблема лидерского потенциала (Ю.Н.Емельянов, Б.Г.Ананьев, В.К.Васильев, П.Е.Овсянкин, М.В.Кирсанов). Л.С.Выготский обращает внимание на появление новообразований личности, Л.И.Иванько анализирует содержание понятия «личностный потенциал работника».
Теории современного социального управления выдвигаются М.Вебером, А.Файолем, Н.Винером, К.Шенноном, Д.Майнером и другими.
Авторами К.Баллестрём, И.Ильин определяют лидерство как власть, осуществляемая «сверху вниз». Об общенациональном политическом лидерстве как о власти, побуждающей к действию, высказывают свою точку зрения Ж.Блондель, В.Г.Ледяев.
Анализ идей рациональности в современном социальном управлении сделан западными и отечественными учёными М.Вебером, Ю.Хабермасом,
К.Хюбнером, В.С.Степиным, И.Касавиным, Ж.Френдом, Г.К.Майнбергером, К.А.Зуевым, Е.А.Коротковым, А.Л.Никифоровым, К.Р.Поппером, В.Н. Пору сом. Ещё в 1978г. К.Ходжкинсон утверждал, что логика и рациональность составляют метаценность управления.
Философия управления поднимает вопрос об эффективности использования лидера в информационном процессе. Исследователи В.Л.Иноземцев, П.П.Гайденко, Н.А.Кузнецов, Н.Л.Мусхелишвили, В.А.Волокитин, В.В.Каменев, Э.В.Ильенков, И.Т.Касавин, З.А.Сокулер, А.Ю.Кошмаров, Ю.А.Шрейдер подчёркивают, что производство и потребление информации представляют собой субъект-субъектные процессы и обусловливается наличием у человека специфических способностей.
С середины 70-х годов выделяется несколько подходов к разработке теории лидерства: философский, социологический, психологический, практический. Ценностный аспект лидерства представляют философы: К.Ходжкинсон, Р.Стогдилл, Л.Витгенштейн, А.Свеницкий; социологический подход, изучающий особенности групп и действия в них лидеров, находит отражение в работах отечественных исследователей И.П.Волкова, Н.В.Голубева, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, а также в трудах зарубежных учёных: Б.Басса, М.Ломбардо, П.Секорда, Ф.Фидлера, Д.Хэмфила, У.Шуца, Р.Стогдилла; психологический подход, рассматривающий особенности лидеров, представляют: М.Виерс, У.Берк,
A.Маслоу, Р.Хаус, Д.Берне, Т.В.Бендас, Р.Бернс, Ю.М.Бородай. Вопрос взаимоотношений «лидер-последователи» обозначается в теориях Л.Хоффмана, Р.Берка, НМайнера. Практические рекомендации по развитию лидерства даются в работах Т.Атчисона, Г.Зиммеля, К.Левина, М.Бейтса, К.Джонсона, Д.Фрэнсиса, Д.Маккенна, Д.Гриндера, Р.Бэндлера, Р.Блейка, Д.Моутона.
В 80-90 годах возрастает интерес к проблеме политического лидерства (Ж.Блондель, Е.Б.Шестопалов, А.Л.Андреев, Э.Роббинс, М.В.Родионов,
B.Я.Гельман, Д.Е.Слизовский и другие).
Социально-философские вопросы нравственного, правового поведения человека раскрывают В.М. Шепель, П.П.Гайденко, В.А.Бачинин, И.А.Богачек, П.А.Кропоткин, В.И.Кудрявцев, П.И.Новгородцев, В.С.Соловьёв, К.Муздыбаев, П.Сорокин.
В различных странах проблема лидерства оказывалась в центре внимания исследователей практически одновременно.
На Западе пристальное внимание к данной проблеме связывается с наступлением "очередного" кризиса в управлении, главным признаком которого учёные считают потерю эффективности управления из-за несоответствия поведения руководителей чрезвычайно усложнившимся управленческим задачам. Вольное или невольное выключение из интеллектуального процесса по решению управленческих проблем тех субъектов, которые оказываются в иерархической структуре организации ниже руководителя, шефа, начальника и судьи в одном лице, становится ощутимым препятствием для принятия эффективных решений, и не заметить этого, становиться невозможно.
Учёные западных стран сопоставляют сложность управленческих проблем в фирмах с возможностями сильных и умных руководителей, принимающих на себя всю тяжесть интеллектуальной работы и не допускающих участия в ней других умов. Исследователи приходят к выводу о том, что успешным в западном бизнесе может быть лишь тот руководитель, который является лидером, то есть обладает даром вести за собой людей, не прибегая к методам принуждения. Именно лидеры могут объединять людей в группы, имя которым - коллективный интеллект.
Место и роль лидерства и менеджмента в едином процессе социального управления анализируют В.Томпсон, Ж.Блондель, Д.Майерс, М.Вудкок, Д.Фрэнсис, Г.Олдер, Г.Райл, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури, М.Альберт и другие. Наиболее полное описание системы эмпирического административного процесса предлагается К.Ходжкинсоном. Наибольший вклад в развитие концепции классического административного управления сделал крупный французский предприниматель и исследователь А.Файоль.
Г.Ю.Хатчинсоном проанализированы модели социального управления, влияющие на развитие коллектива. Модели «научения» разработаны Д.Уотсоном. По мнению К.Ходжкинсона, на пересечении стадий администрирования и менеджмента возникает лидерство. Проблемой ролевого статуса занимался Р.Мертон.
В нашей стране учёные выявили факторы, обусловливающие необходимость лидерского управления организациями. К данным факторам относятся проблемы становления рыночной экономики в стране, которая требует приложения сил наиболее талантливых в интеллектуальном отношении руководителей. Таким фактором является дестимулирующий стиль обращения с подчинёнными, суть которого заключается в соотношении наказаний и поощрений. В отличие от данного стиля руководства, у лидера привлечение людей к совместным размышлениям получается естественно, т.к. он способен организовать команду как коллективный разум. И ещё один фактор - чувство вседозволенности руководителя, провоцирующие унижение подчинённых. Лидер объективно отличается от такого руководителя тем, что он не несёт в себе, в своём поведении конфликтного начала: он, скорее, объединитель людей, так как его критичность направлена не на недостатки людей, а на проблемы, которые надлежит решать ему совместно с членами коллектива.
Выявлению разницы в функциях лидерства и руководства посвящены современные исследования (Г.М.Андреева, И.П.Волков, Б.Д.Парыгин, Е.В.Кудряшова, М.Ю.Ананченко В.Р.Суханов, М.В.Журавкова).
Существенный вклад в изучение личностных черт руководителя, лидера внесли такие мыслители, как А.С.Прутченков, А.И.Китов, Э.С.Чугунова,
A.В.Карпов, В.Е.Петров, В.В.Румянцева, А.Л.Андреев, А.Л.Свеницкий,
B.М.Шепель, В.В.Шпалинский, М.В.Кроз, В.В.Романов, Ю.Н.Емельянов,
П.Н.Кучеренко. Так, например, А.И.Китов предложил индивидуальную управленческую концепцию личности.
Социально-философские, социально-психологические вопросы лидерства и руководства в коллективах анализируются в работах
A.С.Щербакова В.А.Волокитина, В.В.Каменева, И.А.Богачек, Э.В.Ильенкова, Г.М.Мануйлова, В.В.Новикова, И.П.Волкова, К.Х.Момджяна, П.В.Алексеева, И.П.Волкова, Б.И.Кретова, В.И.Карасева.
Психологическое управление в кризисном обществе раскрывается Г.М.Мануйловым, В.В.Новиковым, И.Г.Гердером, З.Г.Хановой.
Роль персонала на современном предприятии и эффективная система управления организацией обсуждается в работах А.Н.Занковского,
B.Ф.Уколова, В.А.Волокитина, В.В.Каменева, Е.С.Жарикова,
C.Д.Ильенковой, А.В.Бандурина, Г.Я. Горбоцова, Е.А Климова, В.В.Шпалинского, С.П.Яцевича, А.А.Дрегало, В.И.Ульяновского,
B.И.Ильина.
В нашем исследовании рассматриваются теории в области военной, экстремальной психологии, сосредотачивающие внимание на управлении коллективами (А.Д.Глоточкин, В.П.Дядичкин, И.И.Ефремов, А.И.Китов,
C.Козлов, А.И.Папкин, А.С.Терновский).
Особо следует отметить исследования личности руководителей среднего звена и взаимодействия руководителя и коллектива, проведённые Академией управления МВД России (А.М.Столяренко, М.И.Марьин, И.О.Котенев, В.М.Поздняков, А.Н.Сухов, В.В.Вахнина, А.П.Гладилин, В.Е.Петров, Н.В.Ревенко, В.А.Бакеев, В.П.Трубочкин, Е.М.Иванова, В.Г.Нестеров, Л.И.Иванько, И.Е.Реуцкая, С.Г.Ребров, А.А Деркач и другие).
Вопросы влияния микро-группы на эффективность работы коллектива в системе МВД отражаются в работах М.И.Марьина, С.И.Ловач, И.В.Иванихиной, которые подчёркивают, что лидер и руководитель - не тождественны.
Развитие экономической, политической, социальной жизни в нашей стране, а также социальный заказ на развитие демократического государства требуют существенной перестройки в управлении государственными службами, в том числе и правоохранительными органами. Важнейшей целью повышения готовности руководящих кадров к работе в условиях рынка и демократии является формирование лидерского потенциала. Однако проблема лидерства и формирования лидерского потенциала у работников правоохранительных органов не достаточно изучена.
Объект исследования - процесс социального управления в правоохранительных органах.
Предмет исследования - лидерство и ЛИЧНОСТЬ ЛИйеРЧ как основные элементы процесса социального управления В, ардьоохранигельных органах".
Цель исследования
Дать социально-философский и социально-психологический анализ роли лидера как субъекта управления в системе правоохранительных органов.
Задачи исследования:
1. Дать анализ лидерства через призму концепции рациональности.
2. Дать анализ сущности руководства и лидерства как процесса социального управления.
3. Раскрыть сущность лидерской модели управления организацией правоохранительных органов с позиции философского и социально-психологического подхода.
4. Рассмотреть типологии лидерства в правоохранительных органах.
5. Описать личностные характеристики лидера как субъекта процесса управления в правоохранительных органах.
Методологические основания и уточнение использования основных терминов
Наше исследование проходит на стыке социально философских и социально психологических наук, поэтому требует междисциплинарного, интегрального подхода.
В нашей работе мы опираемся на теоретические положения современной философии и социальной психологии: принцип целостности, принцип активности личности, единство сознания и деятельности.
Наряду с философскими исследованиями, используются информационно-методические материалы научно-исследовательских учреждений МВД России, официальные документы МВД РФ, результаты экспериментов, проведённых на базе структурных подразделений органов внутренних дел города Архангельска и Архангельской области.
В процессе эксперимента мы применяли такие . научные методы, как наблюдение, опрос, психологическая диагностика.
Основополагающие понятия нашего исследования «лидер», «лидерство», обуславливают выбор его методологической базы, построенной на основе анализа категорий социального управления.
Понятие «социальное управление» означает действия, обеспечивающие, упорядочивающие и контролирующие действия людей и их общностей в рамках той или иной общественной системы. Управление как объективно существующий процесс возникает на стадии социального самодвижения материи, то есть с появлением человека и общества.
Понятие «субъект социального управления» включает в себя как деятельностную способность, так и целенаправленную активность. Лидерские взаимоотношения строятся как субъектно-субъектные.
Под лидерством мы понимаем способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения определённых целей.
Понятие «руководство» имеет отличный от «лидерства» смысл, что отражается в работах разных авторов. Руководство - это закреплённое официальными правилами, конструктами и положениями исполнение функций и средство регулирования официальных отношений в рамках социальной организации; это координация отношений внутри и вне организации, мотивация членов организации на достижение поставленных целей.
Теория управления определяет границы управления, при которых руководитель берёт на себя лидерские функции. Если обобщить мнения многих современных исследователей, то лидером является тот индивид, который занимает позицию доминирующую, имеет власть или пользуется влиянием в группе. Английское leader означает «глава, пользование влиянием в группе».
Ценностный элемент лидерства стал предметом изучения Е.В.Кудряшовой, М.Ю.Ананченко. В частности, М.Ю.Ананченко формулирует понятие «лидерский габитус»1, которое также используется в нашем исследовании.
Габитус - это система приобретённых социальных схем (предрасположений, диспозиций), которые функционируют на практике и как категории восприятия и оценивания, и как принципы действия; это ментальные - когнитивные и мотивационные структуры, через которые агенты воспринимают социальный мир; это социальное, вписанное в тело биологического индивида. Габитус одновременно является как продуктом индивидуальной истории, так и социального мира и действует в условиях, аналогичных его формированию.
Понятие «лидерский габитус» (габитус лидера) подразумевает систему социально сформированных предрасположенностей к практике, «такие ментальные структуры, как особенности восприятия, мышления и действия.
1 Ананченко М.Ю. Лидер как субъект процесса социального управления: социально философский анализ Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Архангельск, 1999. - С.7.
Приобретаемые в социальном взаимодействии диспозиции включают знание лидерских ролей и функций, качества, умения и навыки лидера и составляют лидерский габитус».
В нашем исследовании под правоохранительными органами понимаются все государственные органы, применяющие право и входящие в особую группу органов государства с особым правовым статусом, с особыми задачами, функциями, направлениями деятельности (суды, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, органы предварительного расследования, прокуратура, адвокатура, органы налоговой службы). Такое понимание соответствует распространённой в современной науке (в том числе юриспруденции) точке зрения.
Включение лидера в информационный процесс и процесс принятия решений положительно влияет на результат деятельности. Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio», что означает «осведомление», «представление» и «разъяснение». В широком понимании «решение» означает выбор цели и способа её достижения. Управленческое решение - это решение, принимаемое субъектом управления в целях управления и реализации присущих ему функций.
При анализе процессов руководства и лидерства в правоохранительных органах мы используем: модель рациональной бюрократии М.Вебера, концепцию коммуникативной рациональности Ю.Хабермаса, и пять аспектов рациональности, выделенные К.Хюбнером.
Научная новизна диссертационного исследования
1) состоит в постановке и рассмотрении проблемы исследования лидерства в правоохранительных органах.
2) На основе анализа научных источников раскрыта сущность процесса социального управления в контексте концепции рациональности. Структура правоохранительных органов иерархична и, на наш взгляд, вписывается в бюрократическую систему управления, которая носит рациональный характер. Лидерство направлено на достижение цели организации, значит, оно рационально. Сотрудник, получая приказ начальника, выполняет его обдуманно, в рамках закона, следовательно, его поступок рационально обосновывается. Рациональное управление означает целесообразность или целерациональность выбора способов руководства.
3) С учётом принципа иерархичности выявлена модель лидерства в правоохранительных органах: лидерство как руководство на всех стадиях иерархической лестницы от «первого» руководителя до начальника подразделения; неформальное лидерство плюс руководство крупных организационных систем (МВД, УВД и другие); неформальное лидерство плюс руководство среднего начальствующего звена; неформальное лидерство в микро-группе. Сущность лидерской модели управления организацией правоохранительных органов заключается в следующем: вертикальная структура лидерства базируется на основе профессиональной и эмоциональной включённости лидера в процесс решения служебных задач и направлена на результат работы коллектива.
4) Предложена типология лидерства в правоохранительных органах. Выявлены основные характеристики лидера- «бойца» и лидера-«делового человека». Данные модели сочетают в себе нравственную направленность личности, действия которой отражают ценности организации, общества.
5) На основе различных теорий исследования лидерских черт проведен анализ сущности личности лидера как субъекта процесса социального управления в системе правоохранительных органов. На основе эмпирического исследования, определены характеристики личностных качеств лидера, способного обеспечить успешность правоохранительной деятельности.
6) Предложены практические рекомендации по работе с руководящим персоналом и кадровым резервом правоохранительных органов.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток социально-философского и социально-психологического обоснования лидерской модели управления в правоохранительных органах, придания ей научного статуса, что определяет перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Социально-философское и социально-психологическое исследование и разработанные на этой основе практические рекомендации по работе с руководящим персоналом и кадровым резервом правоохранительных органов есть отражение потребностей общества и в то же время исполнение федеральной программы по укреплению кадрового звена в государственных структурах.
Результаты исследования и анализ социально-философских проблем могут применяться правоохранительными органами для разработки концепций и программ повышения качественного отбора сотрудников на руководящие должности, подготовки кадрового резерва, развития лидерского потенциала.
Разработанные нами практические рекомендации могут послужить основой для качественно нового дифференцированного подхода при комплектовании коллективов правоохранительных органов, формировании резерва кадров на вышестоящие должности.
Материалы исследования могут найти применение в процессе проведения лекционных занятий по предметам социальной философии, истории философии, политической философии, юридической психологии, психологии труда юриста для студентов университета, для психолого-педагогической подготовки руководителей всех силовых ведомств с целью эффективного управления коллективами.
Апробация работы:
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, в том числе в Вестнике Поморского университета (2006). По проблемам исследования были сделаны доклады: на IV Российском Философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на XVII Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2006), на международной научной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006). Материалы диссертации обсуждались на кафедре философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, на учебном семинаре Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам кадрового обеспечения, на совещаниях по проблемам психологического обеспечения подразделений милиции в Управлении внутренних дел Архангельской области и города Архангельска.
Кроме того, результаты исследования использовались на семинаре по профессиональной подготовке заместителей начальников ГРО ОВД по кадрам (2005-2006.); в цикле учебно-методических сборов сотрудников, зачисленных в резерв руководящих кадров (2005-2006); на научно-практической секции УВД Архангельской области по науке и передовому опыту (2006). С 2004 по 2006 год в УВД г.Архангельска внедрена комплексная программа по подготовке сотрудников, состоящих в резерве руководящих кадров.
Автором разработаны учебно-методические рекомендации «Философия и психология труда государственного служащего» для подготовки студентов Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Отдельные темы спецкурса использовались в процессе проведения лекционных занятий для студентов данного университета.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В .Ломоносова.
Структура и объём диссертации определяется общей концепцией и логикой исследования и состоит из введения, 2-х глав (по 3 параграфа в каждой), заключения, библиографии, приложений. Использовано 197 источников, в том числе отечественных - 182. Представлено: 6 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Иглина, Наталья Борисовна
Выводы по главе
Анализ источников по вопросам личности лидера, включённого в процесс управления, позволил выявить особые требования к личности, которые формируют «габитус лидера» правоохранительных органов. Габитус лидера правоохранительных органов подразумевает систему социально сформированных предрасположенностей к правоохранительной деятельности, а также приобретаемые в процессе оперативно-служебной деятельности умения и навыки, знание лидерских ролей и функций.
Влияние деятельности на личность зависит от степени слияния личности, деятельности и организации. Ещё до прихода в организацию человек имеет сформированные личностные черты, способности к определённой деятельности, навыки, умения. Лидер, находящийся в определённой среде, идентифицирует и консолидирует группу, придаёт ей статус субъективности, определяет стратегию решения проблем.
В ходе экспериментального исследования нами определены личностные черты лидера как субъекта процесса социального управления в правоохранительных органах. В характеристику лидера вошли следующие составляющие: потребности и мотивы, система убеждений, стиль принятия решений, стиль межличностных отношений, устойчивость к стрессу, уровень мышления. Личность лидера гармонична и духовно удовлетворена, направлена на достижение результатов деятельности своего коллектива и отвечает требованиям организации. Выявленные нами личностные характеристики могут стать основанием для описания лидерского потенциала сотрудника милиции.
Проблема потенциалов занимает важное место в теории индивидуального развития человека. Ссылаясь на модель личностного потенциала руководителя правоохранительных органов, мы определяем модель личностного потенциала лидера правоохранительных органов, которая имеет профессиональную включённость лидера в процесс управления организацией (индивидуальные управленческие качества; морально-психологические качества; познавательные и интеллектуальные качества; организаторские способности) и эмоциональную включённость лидера в процесс управления (эмоционально - волевые, коммуникативные качества;). Данная модель отражает сущность габитуса лидера.
Таким образом, при анализе требований к личности лидера правоохранительных органов и исследованных нами особенностей личности на первый план выходят нравственные, моральные качества личности лидера (принципиальность, честность, порядочность, мужество, установка на соблюдение законности и служебной дисциплины), личностные управленческие качества (видение цели, средства для достижения результата деятельности всего коллектива, перспектив своей деятельности), эмоционально-волевые качества (устойчивость к стрессу).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Практиковать создание областных и региональных комиссий правоохранительных органов для выработки комплексных методологических решений по обучению руководящего состава органов внутренних дел и сотрудников состоящих в резерве кадров на выдвижение.
2. С целью формирования эффективного руководящего звена в правоохранительных органах необходимо:
- осуществление качественного личностного отбора сотрудников на руководящие должности,
- проведение адекватной индивидуальной помощи в период становления и подготовки кадрового резерва,
- осуществление комплекса профессиональной подготовки к управленческой деятельности.
К практическим задачам относятся;
1. Совершенствование обучения сотрудников правоохранительных органов современным методам управления коллективами.
2. Разработка современных критериев оценки эффективного руководителя в органах внутренних дел.
3. Разработка и проведение тренингов личностного роста, способствующих развитию лидерского потенциала в органах внутренних дел.