Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав по семейному законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гордеюк Екатерина Викторовна

  • Гордеюк Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Гордеюк Екатерина Викторовна. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав по семейному законодательству Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеюк Екатерина Викторовна

Введение

Глава 1. Понятие, классификация и историко-правовой аспект правового регулирования личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав по семейному законодательству РФ

§1.1. Правовое регулирование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав в РФ (историко-правовой аспект)

§1.2. Понятие и классификация личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав по семейному законодательству РФ

Глава 2. Личные неимущественные права, определяющие равенство, самостоятельность и независимость супругов, пределы их поведения и иные нематериальные блага как объекты брачных прав в РФ

§2.1. Личные неимущественные права, определяющие равенство, самостоятельность и независимость супругов, пределы их поведения как объекты брачных прав в РФ

§2.2. Иные нематериальные блага как объекты брачных прав

Глава 3. Понятие правового режима личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав. Общее и различное в правовом режиме объектов брачных, иных семейных и некоторых гражданских прав в РФ

§3.1. Правовой режим личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав в РФ

§ 3.2. Общее и различное в правовом режиме объектов брачных, иных семейных и некоторых гражданских прав в РФ

Заключение

Список литературы

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав по семейному законодательству Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Брак как социально-правовое явление понимается российскими учеными и правоприменителями по-разному: в виде добровольного и пожизненного союза между мужчиной и женщиной, заключенного в органах ЗАГС и наделяющего их взаимными правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством РФ, а также международными нормами, признанными Российской Федерацией, и международными договорами РФ; в виде символа, свидетельствующего о торжественном соединении в семью мужчины и женщины с соблюдением установленных законодательством правил, традиций и семейных ценностей; в виде договора — соглашения о правах и обязанностях супругов; в виде юридического факта (действия), влекущего возникновение брачных прав и обязанностей; в виде института семейного права и в целом в виде социального явления — объединения мужчины и женщины в особую социальную группу, одну из основ российского общества и государства. Разные подходы мыслителей к определению понятия брака вызваны в том числе и благами, которые объединяют мужчину и женщину, а в некоторых случаях их и других лиц в разнообразные социальные, в том числе правовые, отношения до заключения, в период брака, а также после прекращения брака. Такие блага не получили в научной литературе полного и всестороннего исследования и представлены в доктрине также по-разному. Ученые в своих трудах в основном делают акцент на материальные блага, связывающие супругов: имущество, имущественные права и обязанности, а личные неимущественные права и иные нематериальные блага представлены в виде причастных к ним, их значимость явно и существенно занижена.

Весьма дискуссионными остаются как понятие объектов брачных прав, так и их классификация, правовой режим, соотношение с другими объектами семейных и гражданских прав, а также понятие и их действие в качестве собственно прав.

Специфика объектов брачных прав в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ определяется:

1) составом лиц, которые вступают в правовую и иные связи между собой по поводу этих благ: лиц, состоящих в фактических брачных отношениях и (или) намеревающихся вступить в брак путем подачи заявления в отдел ЗАГС о регистрации брака, и (или) вступивших в отношения между собой до брака путем сватовства, помолвки, заручки и тому подобных процедур; лиц, состоящих и состоявших в браке, в том числе прекращенном путем его расторжения, или признанном либо не признанном недействительным; супругов, имеющих ребенка, родившегося в браке, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий, усыновленного или принятого под опеку (попечительство), в приемную семью; лиц, одно из которых является иностранцем либо не имеет гражданства и т. д.;

2) видом и существом добрачных отношений, брачных (супружеских) отношений (действительный, недействительный: фиктивный, мошеннический, мнимый брак), послебрачных отношений;

3) правовым режимом таких благ, который в ныне действующем правовом механизме не может быть применен ко всем нематериальным благам в виду действия некоторых из них в виде сугубо прав;

4) особенностью самих личных неимущественных и иных нематериальных благ как объектов брачных прав: с одной стороны — их выраженность в правах, общечеловеческих установках, отечественных семейных ценностях, в категориях личности и нравственности (чувства уважения и любви, взаимопонимание, взаимное согласие, взаимопомощь и забота, ответственность), которые объективно связаны как между собой, так и с другими объектами семейных прав и которые в одних случаях действуют самостоятельно и обособленно друг от друга, а в других — совместно, неотделимо друг от друга; с другой — они выступают как содержание добрачного, брачного и послебрачного отношений;

5) специальным комплексным механизмом регулирования, включающим разные по природе регуляторы: нормы права, нормы нравственности, обычаи, обусловленным общечеловеческими установками, отечественными семейными ценностями, личностными качествами;

6) недостатками, в том числе неопределенностью, коллизиями между положениями ныне действующего правового механизма, регламентирующего данные нематериальные блага, который не в полной мере проводит различие между ними, по существу, в целом и в частности различие в правовом режиме этих благ;

7) связью с иными объектами семейных и гражданских прав;

8) формами, способами и средствами их использования, охраны и защиты;

9) их действием как собственно прав.

Специфика объектов брачных прав определяется также тем, что они побуждают женщину и мужчину вступать в разнообразные связи как до брака, так и в период брака, а порой и после брака; обусловливают отношения мужчины и женщины в их различном правовом статусе; имеют единое основное назначение; объективно связаны между собой как блага их правовым режимом; носят постоянный либо длящийся характер; влияют на прочность, действительность и длительность брака. При этом некоторые из них существуют лишь в пределах добрачных, брачных либо послебрачных отношений, а некоторые действуют во всех моделях брака.

Судебная практика свидетельствует об отсутствии единообразия, насколько оно возможно при применении положений об объектах брачных прав и особенно таких, как личные неимущественные права и иные нематериальные блага.

Данные обстоятельства обусловили необходимость переосмысления положений о личных неимущественных правах и иных нематериальных благах как объектах брачных прав, разработки нового теоретического подхода к понятию, классификации и правовому режиму таких объектов брачных прав.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование новых теоретических положений об объектах брачных прав в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, их специальном правовом режиме.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать в историко-правовом аспекте дореволюционное, советское и современное законодательство о личных неимущественных правах и иных нематериальных благах как объектах брачных прав, их правовом режиме и выявить их специфику с начала правовой регламентации и до настоящего времени;

- проанализировать теоретические труды, касающиеся объектов брачных прав и их правового режима и определить наличие либо отсутствие парадигмы по данной проблематике;

- изучить судебную практику, связанную с объектами брачных прав и определить правовые позиции судов РФ по данным вопросам;

- рассмотреть в сравнительно-правовом аспекте объекты брачных, иных семейных и некоторых гражданских прав, а также объекты брачных прав отдельных зарубежных государств;

- выявить и показать особенности правового механизма, регламентирующего личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав;

- сформулировать и обосновать теоретические положения по проблемам, касающимся понятия, классификации личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав и их правового режима;

- обосновать вывод о личных неимущественных правах и иных нематериальных благах как объектах брачных прав, объектах брачных правоотношений, как институте семейного права, как комплексном институте

семейного и гражданского права, как элементе семейно-правового статуса, как особом социально-правовом явлении;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства РФ о личных неимущественных правах и иных нематериальных благах как объектах брачных прав и их правовом режиме.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие и действующие по поводу личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав и их правовом режиме.

Предмет исследования составили нормы российского, австрийского, германского и французского семейного и гражданского законодательства; законодательство некоторых стран СНГ и бывшего СССР; научная доктрина по вопросам правового регулирования объектов брачных прав; судебная практика применения положений об объектах брачных прав и их правовом режиме.

Степень научной разработанности темы исследования. Специальное монографическое исследование проблем, возникающих по поводу регулирования личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав, их правового режима на основе ныне действующего отечественного семейного и гражданского законодательства не проводилось.

Объекты брачных прав в научных трудах представлены в основном в виде имущества супругов, их имущественных прав и обязанностей, или исследованы на основе прежнего законодательства, или изучены фрагментарно как причастные к другим предметам исследований, либо представлены как категория гражданского права: диссертации Н. Г. Юркевича «Брак и его правовое регулирование в СССР: по материалам Белорусской ССР» (1967 г.), Е. М. Ворожейкина «Актуальные проблемы теории семейных правовых отношений в СССР» (1973 г.), М. Т. Оридороги «Брачное правоотношение» (1974 г.); М. Н. Малеиной «Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление и защита)» (1997 г.), О. Н. Ермоловой «Нематериальные блага и их защита» (1998 г.), О. Г. Куриленко «Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации» (2003 г.),

Л. А. Смолиной «Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов» (2006 г.), Т. А. Ермолаевой «Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство» (2007 г.), А. А. Елисеевой «Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации» (2008 г.), С. Ш. Шугаибовой «Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации: вопросы теории и практики» (2008 г.), Т. Н. Палькиной «Личные неимущественные права по гражданскому и семейному законодательству РФ и зарубежных стран (на примере США и Германии)» (2011 г.), Д. Н. Никитина «Правовое регулирование личных неимущественных отношений супругов: вопросы теории и практики» (2013 г.) и некоторые другие.

Анализ доктрины свидетельствует о том, что личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав и их правовой режим изучены неполно и их существо представлено по-разному.

Данные обстоятельства вызывают необходимость научного осмысления и разработки системы теоретических положений об объектах брачных прав.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический метод познания социально-правовых явлений, методы историко-правового и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и др. Они позволили обнаружить особенности регулирования личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав и специфику их правового режима.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, семейному праву в сфере проблем добрачных, брачных (супружеских), послебрачных отношений таких мыслителей, как С. С. Алексеев, М. В. Антокольская, А. М. Белякова, Ю. Ф. Беспалов, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е. М. Ворожейкин, Б.М. Гонгало, О. Н. Ермолова, Т. А. Ермолаева, А. А. Елисеева, А. Жюрлис, А. И. Загоровский,

С. А. Закирова, М.Н. Илюшина, О. Ю. Ильина, О. Ю. Косова, Н. В. Летова, А. Н. Левушкин, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, О. Н. Низамиева, Д. Н. Никитин, М. Т. Оридорога, К.П. Победоносцев, Л. М. Пчелинцева, А. М. Рабец, М. М. Рассолов, В.Д. Рузанова, В. А. Рясенцев, Г. М. Свердлов, И. А. Трофимец, Р. О. Халфина, А.Г. Харчев, С. Ю. Чашкова, Е.А. Чефранова, Н. С. Шерстнева, Т.В. Шершень, С. Ш. Шугаибова, Н.Г. Юркевич, П.В. Якушев и некоторых др.

Нормативной основой исследования стали: Кормчая книга; Русская Правда; Домострой; сборник решений Стоглавого собора 1551 г. (Стоглав); Соборное уложение 1649 г.; Указ Петра I от 3 апреля 1702 г.; Указ Петра I от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»; Указ Петра I от 6 апреля 1722 г. «О свидетельствовании дураков в Сенате»; Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи и о должностях коллегий адмиралтейских и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся; Свод законов Российской империи (законы гражданские, кн. I, ч. I, т. Х); Декрет от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»; Декрет от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака»; Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сентября 1918 г.; Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г., постановление Совета Министров РСФСР от 18 февраля 1964 г. № 203 «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов»; Кодекс о браке и семье РСФСР, утвержденный ВС РСФСР 30 июля 1969 г.; СК РФ; ГК РФ; Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.); Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в Риме 4 ноября 1950 г.); конвенции стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена в Минске 22 января 1993 г.) и «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена в Кишиневе 7 октября 2002 г.); Конвенция ООН «О согласии на

вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков» (заключена в Нью-Йорке 10 декабря 1962 г.); Конвенция «О заключении и признании действительности браков» (заключена в Гааге 14 марта 1978 г.); двусторонние договоры с участием Российской Федерации, а также Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 № 278-З «О браке и семье»; Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 № 518-1У «О браке (супружестве) и семье»; ГК Грузии (кн. V); СК Украины; Всеобщий гражданский кодекс Австрии, принятый 1 июня 1811 г.; Германское гражданское уложение; ГК Франции (Кодекс Наполеона) и некоторые другие.

Эмпирической базой исследования послужили гражданские дела, рассмотренные судами г. Москвы, судами других регионов РФ, Верховным Судом РФ по искам, связанным с осуществлением личных неимущественных прав и иных нематериальных благ (изучено около 500 дел о расторжении брака и признании его недействительным; о праве на фамилию; об установлении происхождения детей и некоторые другие); результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных судами г. Москвы за период с 2011 по 2017 г.; материалы практики Конституционного Суда РФ; материалы Европейского Суда по правам человека; разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"; от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", а также в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором проведено специальное монографическое исследование личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав и их правового режима на основе нового семейного и гражданского законодательства РФ.

Разработана и представлена концепция, определяющая объекты брачных прав в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как особое социально-правовое явление, регулируемое специальным механизмом, включающим в себя совокупность норм права, нравственности, обычаев и обусловленным общечеловеческими установками, отечественными семейными ценностями, личностными качествами и чувствами, которыми либо сопровождается регулирование личных неимущественных прав, либо которые в отдельных случаях признаются и действуют самостоятельно, обособленно от них. Основой концепции является сохранение и укрепление семьи, основанной на браке, и семейных ценностей, связанных с браком, рождением и воспитанием детей.

Личные неимущественные права и иные нематериальные блага автор представляет в виде объектов брачных прав и объектов брачных правоотношений (как категории объективного и субъективного права), института семейного права, межотраслевого института семейного и гражданского права, элемента семейно-правового статуса и в качестве особого социально-правового явления.

Даны авторские понятия и классификация личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав и их правового режима. Они представлены в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию семейного законодательства, сформулированы конкретные предложения.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как категория объективного семейного права понимаются автором в виде благ, установленных в совокупности СК РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, международными нормами, признанными РФ, международными договорами РФ, обычаями, нормами нравственности, по поводу которых лица, вступающие в брак; супруги; бывшие супруги; супруги, имеющие ребенка; супруг — гражданин РФ и супруг — гражданин иностранного государства и т. д. могут вступить в разнообразные отношения как между собой, так и иными лицами (органами опеки и попечительства, отделами ЗАГС и т. д.) до брака, в период брака и после прекращения брака.

Личные неимущественные права представлены автором как личные неимущественные права, обеспечивающие самостоятельность, независимость, автономию воли субъектов и в качестве личных неимущественных прав, обязанностей, запретов, определяющих пределы поведения субъектов, обладателей таких прав. Иные нематериальные блага представлены в виде чувств любви и уважения, взаимопонимания, взаимопомощи и заботы, взаимного согласия, ответственности.

Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как категория субъективного права рассматриваются автором в виде конкретных благ, по поводу которых мужчина и женщина вступают в конкретные добрачные, брачные (супружеские) отношения между собой, состоят в брачном отношении, обладают и осуществляют субъективные права, создают для себя и исполняют субъективные обязанности и по поводу которых взаимодействуют между собой и другими лицами, в том числе после прекращения брака.

Как институт семейного права личные неимущественные права и иные нематериальные блага представлены в виде совокупности семейных норм, регламентирующих отношения, возникающие и действующие по поводу данных благ.

Как межотраслевой институт семейного и гражданского права личные неимущественные права и иные нематериальные блага рассмотрены в виде совокупности семейных и гражданско-правовых норм, регламентирующих отношения, возникающие и действующие по поводу этих благ.

Как часть семейно-правового статуса личные неимущественные права и иные нематериальные блага представляют элементы брачной право- и дееспособности и некоторые элементы семейной право- и дееспособности в целом.

Как особое социально-правовое явление личные неимущественные права и иные нематериальные блага характеризуются тем, что они основаны на совокупности норм права, нравственности, обычаев и обусловлены общечеловеческими установками, отечественными семейными ценностями, личностными качествами и чувствами.

2. Доказано, что личные неимущественные права и иные нематериальные блага, являясь объектами брачных прав, используются, осуществляются уполномоченными лицами, в том числе охраняются и защищаются путем совершения разнообразных действий (например, выбор органа ЗАГС, подача заявления о регистрации брака в органы ЗАГС, явка на регистрацию, выбор места жительства, выбор фамилии и т. п.), а порой проявляются в виде семейных ценностей, личностных качеств, состояний, имманентных свойств личности субъектов этих прав (взаимопомощь и забота, взаимопонимание, взаимное согласие, чувства уважения и любви). Основаниями возникновения данных благ являются также разнообразные действия, а в отдельных случаях — события (например, смерть супруга, рождение ребенка), состояния (например, свойство, родство, фактическое проживание), сроки (например, срок регистрации брака, срок примирения супругов, срок досудебных процедур). Доказано, что этим также определяется специфика исследуемых благ.

3. Обоснована авторская классификация личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав: по цели действия; по степени дозволений и запретов; по социально-правовой природе; по волевому

критерию; по ограничению прав государства, субъектов РФ, муниципальных образований и иных лиц; по субъекту; по объекту; по времени действия; по связи с другими объектами семейных и гражданских прав; по зависимости от правовой природы; по основаниям возникновения; по характеру норм; по зависимости от действительности брака и др. Доказано значение представленной классификации.

4. Под правовым режимом личных неимущественных прав и иных нематериальных благ как объектов брачных прав автор понимает систему требований и условий, установленных нормативными правовыми актами, нормами нравственности, обычаями и определяемых общечеловеческими установками, отечественными семейными ценностями, личностными качествами и чувствами, которым эти объекты (блага) должны соответствовать и которые позволяют объединиться мужчине и женщине в семью, основанную на браке, состоять в браке, взаимодействовать после его прекращения; а также определяют порядок, пределы и специфику их осуществления в период брака, иногда и за его пределами, супругами, а в некоторых случаях супругами и иными лицами. Семейно-правовая природа данных благ, как правило, исключает действие на них гражданско-правового режима.

К признакам правового режима объектов брачных прав отнесены: обеспечение равенства, самостоятельности и независимости субъектов; пределов их поведения, в том числе мер сдерживания, приостановления их действия; следования благ за субъектом; государственная регистрация некоторых из них; неразрывная и объективная связь с личностью субъектов (имманентное свойство) и их правовым статусом; особые основания возникновения, действия, прекращения, охраны и защиты; использование по назначению; обеспечение тайны и невмешательства в семейные дела; основанность на различных социальных регуляторах: нормах права, нормах нравственности, обычаях и обусловленность общечеловеческими установками, отечественными семейными ценностями, личностными качествами и чувствами; определение действительности, прочности и длительности брачных

отношений. В работе представлено и раскрыто общее и различное в правовом режиме объектов брачных и объектов родительских прав.

5. Сравнительно-правовой анализ нематериальных благ в гражданском и семейном праве и их правового режима позволил автору сделать заключение о том, что они различаются по своей природе, социальным регуляторам, признакам правового режима, сферам и срокам действия, целям, назначению, субъектам. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты брачных прав действуют до заключения брака, когда мужчина и женщина объективно выразили волю на фактическое проживание, сватовство, заключение брака; в период брака между супругами, а также иными членами семьи; направлены на создание, сохранение и укрепление семьи, действие брачных и иных семейных отношений; в том числе на действия после брака; установлены нормами права, нравственности, обычаями, а также определяются особыми ценностями, категориями личности и чувствами; обладают специальным социально-правовым режимом. Личные неимущественные права и иные нематериальные блага как объекты гражданских прав действуют между различными субъектами, касаются личной, частной жизни, жизни и (или) здоровья, чести, достоинства, семейной тайны и т. п.

И те, и другие действуют в качестве благ, по поводу которых у субъектов могут возникнуть либо возникают и действуют взаимные права и обязанности в различных сферах их жизнедеятельности.

Выявлено и обосновано общее и различное в правовых режимах данных

благ.

6. Доказано, что правовой режим объектов брачных прав различается в зависимости от их обладателей, существа брака, природы благ, специфики действия: правовой режим объектов прав лиц, вступающих в брак, в том числе вступивших до его регистрации отделом ЗАГС в добрачные процедуры, гарантирующие вступление в брак и ограничивающие волю на отказ от его заключения, в фактические отношения; правовой режим объектов прав супругов и бывших супругов;