Личные неимущественные права по гражданскому и семейному законодательству РФ и зарубежных стран: на примере США и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Палькина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Палькина, Татьяна Николаевна
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве РФ и зарубежных стран
§1. История развития личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве РФ и зарубежных стран.16
§2. Признаки, особенности и понятие нематериальных благ и личных неимущественных прав .43
§3. Сравнительно - правовая характеристика личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве .77
§4. Особенности правового регулирования личных неимущественных отношений в зарубежных странах.93
Глава 2. Личные неимущественные права (проблемы реализации) и проблемы правового регулирования личных неимущественных отношений нормами гражданского и семейного права
§1. Личные неимущественные права, обеспечивающие физическое существование и благополучие личности
1.1. Право на жизнь: проблемы реализации.109
1.2 Проблемы правового регулирования отношений, возникающих в связи с изменением пола.121
1.3. Право на искусственное оплодотворение и право на имплантацию эмбриона: проблемы реализации.130
§2. Личные неимущественные права, обеспечивающие социальную индивидуальность личности: проблемы реализации права на имя.144
§3. Проблемы реализации личных неимущественных прав супругов. 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные неимущественные права по гражданскому и семейному законодательству РФ и зарубежных стран: на примере США и Германии»
Актуальность темы исследования. Проблема реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве затрагивает интересы всех людей без исключения, что подтверждает анализ обращений граждан в государственные органы. Например, «самое большое число жалоб, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, составляют жалобы с просьбой защитить гражданские (личные права) граждан. В 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, их доля в общей численности жалоб возросла до 46,7%'. В 2007 году к Уполномоченному поступило жалоб с просьбой защитить гражданские (личные) права граждан -14224. Их доля в общем количестве поступивших жалоб возросла на 3,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 50,1%2. В 2008 году к Уполномоченному поступило жалоб с просьбой защитить гражданские (личные) права граждан - 14222. Их доля в общем количестве поступивших жалоб возросла на 1,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 51,9%3. В 2009 году к Уполномоченному поступило жалоб относительно нарушения личных прав человека 17667, что составляет 55,3% от общего количества поступивших жалоб. Их доля возросла на 2,4 % по сравнению с предыдущим годом4».
Увеличивающийся рост обращений к Уполномоченному по правам человека, а также рост обращений в другие органы, с просьбой защитить личные неимущественные права, свидетельствует о незащищенности прав субъектов, участвующих в личных неимущественных правоотношениях, а также о необходимости научных разработок, обеспечивающих более эффективные средства защиты личных неимущественных прав.
Несмотря на наличие в законодательстве ряда правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения, до настоящего времени научные исследования по многим вопросам, связанным с применением норм,
1 http://ombudsman.gov.ru/doc/ezdoc/06b.shtml
2 http://ombudsman.gov.t4i/doc/ezdoc/07b.shtml
3 http://ombudsman.gov.ru/doc/ezdoc/08b.shtml
4 http:// www.ombudsmanrf.ru/index.php регулирующих личные неимущественные отношения, во всем их многообразии, отсутствуют. Например, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) и Семейном кодексе Российской Федерации (далее — СК РФ) не урегулированы в полной мере многочисленные личные неимущественные отношения, что свидетельствует о наличии пробелов в действующем законодательстве. До настоящего времени законодатель не провел в Гражданском кодексе РФ разграничения между нематериальными благами и личными неимущественными правами, отождествляя указанные термины, что не соответствует их значению. Кроме того, право на жизнь не получило надлежащей правовой защиты; правовое положение лиц, сменивших пол, действующим гражданским и семейным законодательством не урегулировано; право на имя не получает должной правовой охраны; не урегулированы также и другие личные неимущественные права.
Взаимосвязь личных неимущественных прав в российском гражданском и семейном праве, в теории права недостаточно изучена. Кроме того, в семейном праве не выработан механизм правового регулирования личных неимущественных семейных отношений с помощью договора; отсутствуют имущественные санкции за нарушение личных неимущественных семейных прав. Опыт правого регулирования личных неимущественных правоотношений в США и Германии, то есть в странах, принадлежащих к различным правовым системам, позволит, используя сравнительно-правовой метод, учесть положительный опыт правового регулирования личных неимущественных отношений, накопленный в этих странах, к регулированию данных отношений в России, что особенно важно в условиях реформирования отечественного законодательства, и позволит повысить степень правовой защищенности личных неимущественных прав физических и юридических лиц.
Все это в совокупности свидетельствует об актуальности исследования личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, а также об актуальности исследования проблем, связанных с регулированием личных неимущественных отношений, что и предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросы правового регулирования личных неимущественных семейных отношений освещались в работах Е. М. Ворожейкина, Н. В. Рабинович, В. А. Рясенцева1, Н.М. Ершовой , A.M. Нечаевой . Однако указанные работы относятся к советскому периоду времени, в связи с чем многие содержащиеся в них положения устарели и не соответствуют современным правовым реалиям.
Наиболее значительный вклад в разработку личных неимущественных отношений, регулируемых нормами гражданского права внесли М. Н. Малеина, Л.О. Красавчикова, B.C. Толстой4. Однако в данных работах не проводилось комплексного исследования гражданско-правового и семейно-правового регулирования личных неимущественных отношений с позиции сравнительного правоведения.
За последнее время были защищены диссертации Александрова И.Ф. 5 , Арзуманян А.Б.6, Елисеевой A.A. 7, Заман Ш.Х.8, Зайцевой A.M. 9, Измайловой Н.С.10, Поляковой Т.И.11, Тимешова Р.П.12, Шугаибовой С.Ш.13. Однако в
1 Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР.-М.: Юрид. лит., 1972. - С. 27. Рабинович Н.В. Личные и имущественные отношения в советской семье. -Л.: Издательство ЛГУ, 1952; Рясенцев В.А. Семейное право. -М.: Юрид. лит., 1971.- С. 12 - 18.
2 Ершова Н.М. Имущественные правоотношения в семье. - М.: Наука, 1979. -С. 19.
3 Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных неимущественных семейных отношений. -М.: Наука, 1991.
4 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление и защита: Автореф. дисс. д-ра юрид. наук,- М.: 1997; Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -Екатеринбург: 1994.; Толстой B.C. Личные неимущественные правоотношения. -М.:Элит, 2006.
5 Александров И.Ф. Правовое регулирование семейных отношений: соотношение семейного и гражданского права: Автореферат дис.канд. юрид. наук. - Самара: 2004.
6 Арзуманян А.Б. Нематериальные блага как объекты гражданских прав: Автореферат дисс.канд. юрид. наук. - Краснодар: 2008.
7 Елисеева A.A. Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве РФ: Автореферат дис.канд. юрид. наук. - М.: 2008.
8 Заман Ш.Х. Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и России: Автореферат дисс.канд. юрид. наук. - М.: 2009.
9 Зайцева А. М. Жизнь человека как объект конституционно-правового регулирования: Автореферат дисс.канд.юрид. наук. - М.: 2009.
10 Измайлова Н.С. Неприкосновенность частной жизни в гражданском праве: на примере права Великобритании, США и России: Автореферат дисс.канд. юрид. наук. -М.: 2009.
11 Полякова Т. И. Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации: Автореферат дисс.канд. юрид. наук. -М.:2008.
12 Тимешов Р. П. Нематериальные блага в гражданском праве и их защита: Автореферат дисс. .канд. юрид. наук. -Краснодар: 2010. данных работах не проводилось комплексного исследования семейно-правового и гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений с учетом зарубежного опыта. Кроме того не проводилось исследование личных неимущественных прав, таких, как: право на жизнь, право на изменение пола, право на искусственное оплодотворение и право на имплантацию эмбриона, право на имя, не исследовались личные неимущественные права супругов в России, США и Германии, то есть, в государствах, входящих в различные правовые системы, имеющих различные методы и средства правового регулирования. В существующих работах проводился анализ лишь отдельных аспектов личных неимущественных прав без учета материалов исследований зарубежных ученых и зарубежной судебной практики.
Ряд проблем, связанных с осуществлением вышеперечисленных прав, вообще не получил достаточной научно-правовой разработки: не предпринимались попытки изучить возникновение и развитие личных неимущественных прав в России, США и Германии; до настоящего времени отсутствует единообразное толкование понятий личных неимущественных прав и нематериальных благ; не выявлялись особенности правового регулирования личных неимущественных отношений в вышеуказанных странах; не анализировалась возможность использования положительного зарубежного опыта для совершенствования российского законодательства в данной сфере правоотношений.
Объектом исследования выступают гражданские и семейные правоотношения, регулируемые нормами гражданского и семейного законодательства России, США и Германии.
Предметом исследования являются личные неимущественные права, регулируемые нормами гражданского и семейного законодательства России, США и Германии.
13 Шугаибова С.Ш. Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в РФ (вопросы теории и практики): Автореф. дисс. канд. юрид. наук.- М.: 2008.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем в сфере реализации личных неимущественных прав, с использованием метода сравнительного правоведения; выработка предложений по совершенствованию правового регулирования гражданских и семейных правоотношений в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- провести исторический анализ развития законодательства о личных неимущественных правах в гражданском и семейном праве России и в зарубежных странах (США и Германии);
- уточнить и сформулировать понятия личных неимущественных прав и нематериальных благ, исследовать их признаки;
- разграничить личные неимущественные права и нематериальные блага;
- исследовать опыт правового регулирования личных неимущественных отношений в зарубежных странах (на примере США и Германии);
- провести комплексное сравнительно-правовое исследование личных неимущественных прав в гражданском и семейном российском праве и праве США и Германии (в том числе, исследование права на жизнь, права на изменение пола, права на использование репродуктивных вспомогательных технологий, права на имя, исследование личных неимущественные прав супругов);
- проанализировать существующие теоретические и практические проблемы, возникающие в процессе реализации личных неимущественных прав, являющиеся объектами правового регулирования гражданского и семейного права;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, с учетом использования зарубежного опыта правового регулирования личных неимущественных отношений в США и Германии, в целях разрешения проблем, возникающих в сфере правового регулирования личных неимущественных отношений.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В работе используются методы исследования: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, и иные научные методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, выработанные такими дореволюционными и советскими учеными-цивилистами, как: М. М. Агарков, С. И. Аскназий, А. М. Белякова, С. А. Беляцкин, А. П. Вилейта, В. П. Грибанов, Ю. С. Гамбаров, А. М. Гуляев, А. В. Завадский, Н.Д. Егоров, В.А. Иванов, О.С. Иоффе, А. Ф. Кони, Н. М. Коркунов, О. А. Красавчиков, Н. С. Малеин, И. А. Покровский, Е. В. Пассек, З.В. Ромовская, В. А. Рясенцев, В. А. Тархов, Б. С. Утевский, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфина, Г. Ф. Шершеневич и др.
Автором использовались работы многих российский ученых-юристов, среди которых: П.В.Алексий, К.Т.Анисина, Е.А. Васильев, A.A. Власов, М.Д. Добриева, С.А. Дробышевский, О.Н. Ермолова, О.Ю. Ильина, В.А. Кабатов, Н.М. Коршунов, A.A. Костин, JI.O. Красавчикова, С. Н. Лебедев, A.M. Лушников, М. В. Лушникова, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, A.M. Нечаева, М.Н. Нохрина, О. А. Пешкова, Г.Б. Романовский, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов, Ш.Т. Тагайназарова, H.H. Тарусина, Ю.К. Толстой, A.B. Трофименко, МЛ. Шиминова, Н.С. Шерстнева, А.Е.Шерстобитов, А.М. Эрделевский, А. Ю. Юдин, К. Б. Ярошенко и др.
Также в процессе исследования был изучен рад трудов зарубежных авторов и ученых, таких, как: Д. Бейли, Э.Бютнер, О. Гирке, X. Готтинг, А. Натгер, Х.Кетц, Д. Шваб, и др.
Эмпирическая основа исследования. Для анализа механизма применения и оценки эффективности действующих нормативных правовых актов автором использовались исторические источники права, российская и зарубежная судебная практика (изучено 150 дел, связанных с нарушением личных неимущественных прав, рассмотренных районными судами г. Москвы и 50 судебных постановлений, принятых судами зарубежных стран за период с 2003 г. по 2011 г.).
Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом состоят в том, что в ходе диссертационного исследования прослежено возникновение и развитие личных неимущественных прав; с использованием сравнительно-правового метода, сформулировано и уточнено понятие личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве; классифицированы личные неимущественные права; определены особенности правового регулирования личных неимущественных отношений в зарубежных странах; с позиции сравнительного правоведения охарактеризованы личные неимущественные права, являющиеся предметом регулирования норм гражданского и семейного законодательства: право на жизнь, право на изменение пола, право на использование репродуктивных вспомогательных технологий; право на имя. Аргументирована возможность регулировать личные неимущественные отношения супругов с помощью брачного договора; предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики в сфере гражданско-правового и семейно-правового регулирования личных неимущественных отношений с учетом зарубежного опыта правового регулирования указанных правоотношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые, с учетом новых правовых реалий, а также с учетом зарубежного опыта регулирования личных неимущественных отношений на примере США и Германии, проведено комплексное исследование правового регулирования личных неимущественных отношений.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Выявлено, что в различные эпохи развития общества и государства, состав и виды личных неимущественных прав и нематериальных благ изменялись и развивались, что позволяет прогнозировать тенденцию к расширению сферы правового регулирования личных неимущественных отношений. В связи с этим сделан вывод о том, что современное правовое регулирование личных неимущественных отношений нормами гражданского и семейного права требует дальнейшего совершенствования.
2. Уточнено понятие нематериальных благ, которые как в российском, так и в зарубежном праве, представляют собой неимущественные ценности, являющиеся естественными по своему происхождению, имеющие нематериальный характер, обладающие признаками неотчуждаемости и непередаваемости, являющиеся объектом регулирования и защиты личных неимущественных прав.
3. Личные неимущественные права, как в российском, так и в зарубежном праве представляют собой субъективные, естественные, непередаваемые, неотчуждаемые, имеющие нематериальный характер права, то есть возможность выбора поведения, установленного действующим законодательством или не противоречащего ему, обладающего перечисленными признаками.
4. Сопоставление российского и зарубежного опыта правового регулирования личных неимущественных отношений нормами гражданского и семейного права, свидетельствует об универсальном характере личных неимущественных прав.
Принцип равноправия, устанавливающий равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, существующий в романо-германской и англоамериканской правовых системах, позволяет утверждать об идентичности и единообразии правового регулирования личных неимущественных отношений в России, США и Германии.
5. В результате проведенного исследования установлено, что зарубежное законодательство содержит личные неимущественные права и регулирует некоторые личные неимущественные отношения, не известные российскому законодательству, так как, например, устанавливает порядок использования методов репродуктивных вспомогательных технологий, предоставляет возможность супругам регулировать личные неимущественные отношения с помощью договора, носящего гражданско-правовой и семейно-правовой характер. Подход зарубежного законодателя к правовому регулированию личных неимущественных отношений, в условиях динамичного развития науки и общества представляется обоснованным и может быть заимствован российским законодателем в целях создания законодательной базы, обеспечивающей устранение существующих пробелов в правовом регулировании личных неимущественных отношений. В связи с этим, для регулирования личных неимущественных отношений и защиты лиц, пользующихся методами репродуктивных вспомогательных технологий предложено принять закон «О порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), и защите прав граждан использующих ВРТ», который будет защищать права и законные интересы детей, зачатых и рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, а также определять права сторон, пользующихся указанными методами.
6. Сделан вывод о том, что эмбрион человека относится к числу субъектов защиты гражданских и семейных прав, в связи с чем предлагается внести изменения в пункт 2 статьи 17 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции: «Правоспособность гражданина возникает в момент его зачатия и прекращается смертью».
7. В связи с тем, что действующий Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения брака только между мужчиной и женщиной, не допуская возможность состояния в браке лиц одного пола, в целях предотвращения нарушения действующего законодательства, пункт 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ предложено дополнить в следующей редакции: «Брак прекращается в случае смены пола одним из супругов».
С целью недопущения возможности злоупотребления лицом, сменившим пол, своими правами, и с целью защиты прав и законных интересов других лиц, а также законных интересов самого лица, предложено установить порядок, согласно которого органы записи актов гражданского состояния обязаны вносить соответствующие изменения в документы, оформленные на прежнее имя лица, изменившего пол. В связи с этим пункт 1 статьи 19 Гражданского кодекса РФ следует дополнить и изложить в следующей редакции: «В случае изменения пола имя гражданина подлежит обязательному изменению в порядке, установленном законом. В случае изменения пола, ранее выданные документы должны быть переизданы с указанием нового имени».
8. В связи с необходимостью защиты прав и законных интересов будущего ребенка, а также в целях избежания моральных, психологических и других негативных последствий для будущего ребенка, аргументирован вывод о введении запрета использования методов репродуктивных вспомогательных технологий для лиц, изменивших пол, лишенных родительских прав, страдающих хроническим алкоголизмом и (или) наркоманией, совершивших умышленные преступления, связанные с нарушением прав ребенка. В связи с чем предложено дополнить Семейный кодекс РФ статьей 47-1 «Основания для запрещения использования методов репродуктивных вспомогательных технологий», изложив ее в следующей редакции: «Запрещается использовать методы репродуктивных вспомогательных технологий лицам, изменившим пол, лишенным родительских прав, страдающим хроническим алкоголизмом и (или) наркоманией, совершившим умышленные преступления, связанные с нарушением прав ребенка».
9. В целях защиты прав и законных интересов будущих родителей, а также с целью обеспечения права ребенка знать своих родителей, учитывая зарубежный опыт правового регулирования использования методов репродуктивных вспомогательных технологий, предложено исключить из пункта 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ указание на то, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери».
10. С целью повышения стабильности гражданского оборота, а также повышения степени защищенности права на имя, предложено введение механизма компенсации вреда, причиненного гражданину в результате искажения либо использования имени, независимо от обязательного установления порочащего характера распространенных сведений. В связи с этим пункт 5 статьи 19 Гражданского кодекса РФ предложено изменить, и изложить в следующей редакции: «При незаконном искажении либо незаконном использовании имени или наименования, причиненный вред подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом».
11. В связи с недостаточной защищенностью личных неимущественных прав супругов, аргументирована необходимость регулировать личные неимущественные отношения супругов, в том числе, с помощью брачного договора. В связи с этим, статью 40 Семейного кодекса РФ предложено изменить и изложить в следующей редакции: «'Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Предложено также исключить из пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ указание на то, что брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, а также дополнить пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ, следующей редакцией: «Супруги вправе регулировать в брачном договоре личные неимущественные отношения, определяющие порядок решения вопросов планирования семьи, воспитания детей, о запрете опубликования сведений о частной жизни другого супруга или семьи в целом, и иные вопросы регулирования личных неимущественных отношений».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведено исследование гражданско-правового и семейно-правового регулирования неимущественных отношений в государствах, представляющих различные правовые системы. Разработан новый подход к правовому регулированию личных неимущественных правоотношений, с учетом зарубежного опыта правого регулирования указанных отношений, существующего в США и Германии. Анализ гражданского и семейного законодательства РФ, а также анализ зарубежного законодательства позволил обосновать ряд теоретических положений о возникновении и развитии личных неимущественных прав, об их современном содержании и сравнительно-правовой характеристике, что в свою очередь, дало возможность определить особенности правового регулирования личных неимущественных отношений в зарубежных странах, в том числе в США и Германии, которые дополняют имеющиеся научные знания в области личных неимущественных прав.
Сформулированные положения и выводы направлены на совершенствование гражданско-правового и семейно-правового регулирования личных неимущественных отношений, послужат базой для дальнейших исследований личных неимущественных прав.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и семейного права, в дальнейших научных исследованиях в сфере правового регулирования личных неимущественных отношений. Полученные автором результаты также могут быть использованы в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, адвокатов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного и гражданского права и права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России. Основные положения настоящего исследования изложены в семи опубликованных научных статьях по теме диссертации, пять из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация результатов исследования осуществляется в практической деятельности автора как преподавателя Московского экономико-финансового института, в процессе преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Правоведение».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Палькина, Татьяна Николаевна
Заключение
Исследование проблем тории и практики, а также проблем реализации личных неимущественных прав, являющихся предметом регулирования и защиты гражданского и семейного права показало, что указанные права как объект правового регулирования остаются либо неисследованными, либо не получившими надлежащей правовой защиты. Опыт правового регулирования личных неимущественных отношений в США и Германии может быть использован Россией в процессе совершенствования гражданского и семейного законодательства. Решение проблемы правового регулирования личных неимущественных отношений, возможно путем разработки законодательства, направленного на надлежащее функционирование правового института личных неимущественных прав.
Реализация личных неимущественных прав в РФ осложняется слабым развитием нормативно-правовой базы. Поэтому актуальность проблем правового регулирования исследуемых отношений не только не утрачена, но и резко возросла. Проблемы регулирования личных неимущественных отношений в РФ оказались практически не решенными в доктрине действующего гражданского и семейного права РФ, в отличие от зарубежных стран, так как до настоящего времени подход законодателя к регламентации личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве не соответствует современному развитию общества, науки и технологий.
Полученные результаты дают основания для утверждения о правильности выбора методов исследования: исторический метод позволил проследить правовое регулирование исследуемых отношений в их развитии; сравнительно-правовой метод помог предложить ряд практических рекомендаций, основанных на изучении зарубежного опыта правового регулирования личных неимущественных отношений; формально-логический метод позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений, способствовал определению понятия и места личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве.
В ходе исследования, в основном, достигнуты поставленные цели и решены задачи, необходимые для их достижения. Личные неимущественные права удалось классифицировать, исследовать в комплексе, дать их определение, оценить характер и степень интенсивности их правового регулирования, выработать ряд практических рекомендаций по повышению его качества, а также совершенствования правоприменительной практики. Полученные при проведении исследования результаты, выражаются в следующих теоретических выводах:
1. Изучение опыта правового регулирования личных неимущественных семейных отношений в США и Германии позволяет констатировать, что законодатель, в указанных странах, осознал необходимость расширения и углубления сферы правового регулирования личных неимущественных отношений, что подтверждается законодательством указанных стран, соответствующим развитию общества, науки и технологий. В целях защиты прав лиц, участвующих в личных неимущественных правоотношениях, заслуживает внимания опыт правового регулирования личных неимущественных отношений в указанных государствах, а также позитивные правовые идеи, обеспечивающие выполнение правовых предписаний. Значимость такого опыта для семейного и гражданского права России бесспорна.
2. Сопоставление исторического опыта правового регулирования личных неимущественных гражданских и семейных отношений в России, США и Германии доказывает, что постепенное расширение сферы правового воздействия на личные неимущественные отношения является общей закономерностью, так как прежние регуляторы этих отношений оказались неспособными эффективно на них воздействовать, и регулировать правоотношения, создавшиеся в правовых реалиях. Семейные правоотношения в указанных странах до начала двадцатого века характеризовались зависимостью жены от власти мужа. Идея равноправия супругов в семейных отношениях стала основополагающей в России уже в советском семейном праве и воспринята действующим СК РФ, а также признана законодательством США и Германии.
3. Сопоставление понимания личных неимущественных прав и нематериальных благ в Германии, США и РФ свидетельствует об их универсальном характере и единообразном понимании. Однако понятий нематериальных благ и личных неимущественных прав не имеется ни в ГК РФ и СК РФ, ни в законодательстве США и Германии, в связи с чем, формулирование правовой категории личных неимущественных прав и нематериальных благ в России, с учетом зарубежного опыта, будет соответствовать правовым реалиям, а также выполнению мероприятий по реализации Указа Президента РФ от 18.07.2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ».
На основе существующих признаков, выявленных российскими учеными, а также исследователями личных неимущественных прав и нематериальных благ в США и Германии, сделан вывод о том, что нематериальные блага, в российском и в зарубежном праве, представляют собой неимущественные ценности, являющиеся естественными по своему происхождению, имеющие нематериальный характер, обладающие признаками неотчуждаемости и непередаваемости, являющиеся объектом регулирования и защиты личных неимущественных прав.
Личные неимущественные права, как в российском, так и в зарубежном праве представляют собой субъективные, естественные, непередаваемые, неотчуждаемые, имеющие нематериальный характер права, то есть возможность выбора поведения, установленного действующим законодательством или не противоречащего ему, обладающего перечисленными признаками.
4. Классификация личных неимущественных прав, и их деление на регулятивные, охранительные и защищающие, приведет к совершенствованию действующего законодательства, выявлению особенностей и специфики правового регулирования личных неимущественных прав.
5. Приходится констатировать, что в российском законодательстве, в отличие от законодательства США и Германии, человек приобретает правоспособность исключительно в силу рождения. Законодательство США и Германии фактически признает и охраняет право на жизнь и правоспособность с момента зачатия. С учетом опыта регулирования права на жизнь в США и Германии, представляется обоснованным исключение эмбриона из числа объектов, и признания за ним прав, как за субъектом права, в связи с чем вполне обоснованным было бы признавать правоспособность с момента зачатия.
6. Важным личным неимущественным правом супругов является право каждого из них на совместное решение вопросов совместной жизни. Принцип равенства личных неимущественных прав супругов остается одним из основополагающих принципов правового регулирования супружеских отношений. Введение запрета права женщины, состоящей в браке, на аборт, без письменного согласия супруга, будет способствовать соблюдению принципа равенства прав супругов.
7. Существенным пробелом в семейном и гражданском праве РФ, в отличие от законодательства США и Германии, является отсутствие норм, которые регламентировали основания и порядок смены биологического пола, а также правовые последствия, связанные с указанной операцией. Поэтому целесообразно установить прекращение брака в случае изменения пола, а также с целью защиты прав лица, подвергшегося операции по изменению биологического пола, и с целью защиты прав других лиц, целесообразно, в случае изменения пола, новое имя гражданина вносить в документы, оформленные на прежнее имя лица, изменившего пол.
8. В отличие от США и Германии, законодательство России не содержит законодательных запретов на использование репродуктивных вспомогательных технологий, что позволяет использовать указанные методы неограниченному кругу лиц. Однако введение законодательных запретов права на использование указанных методов позволит защитить в первую очередь, права и интересы будущего ребенка.
9. В связи с признанием приоритетного значения прав будущих родителей, и прав ребенка, рожденного суррогатной матерью, необходимо исключить из СК РФ обязательное согласие суррогатной матери на запись биологических родителей в свидетельство о рождении ребенка. Такое решение, во-первых, соответствовало бы интересам ребенка; во-вторых, позволит реализовать будущим родителям свое право быть отцом и матерью ребенка; в- третьих, ликвидирует возможность злоупотреблений со стороны суррогатной матери. Исключение п. 4 из ст. 51 СК РФ предотвратит возможность суррогатной матери оставить себе генетически чужого ребенка, сформируют ответственное отношение родителей и суррогатной матери и к процедуре имплантации эмбриона. Регулирование указанных отношений подобным способом уже получило свое законодательное закрепление в США.
10. Законодательство, а также судебная практика США и Германии не ставят защиту права на имя в зависимость от установления порочащего характера распространенных о нем сведений. Таким образом, в современных условиях необходимо существенно переосмыслить позицию российского законодателя по вопросу правового механизма защиты права на имя, которая бы осуществлялась вне зависимости от установления порочащего характера распространенных о нем сведений. Указанное предложение приведет к расширению сферы защиты указанного права, повысит стабильность гражданского оборота, а также повысит степень защищенности права на имя.
П.В отличие от законодательства США, действие брачного договора в РФ неоправданно ограничено лишь регулированием имущественных отношений между супругами. Зарубежное законодательство, в том числе Семейные кодексы штатов США, на практике позволяют регулировать личные неимущественные отношения супругов, устанавливать ответственность за их нарушение, а также запреты на распространение одним из супругов или бывших супругов сведений о частной жизни другого супруга и (или) семьи в целом, регулировать отношения супругов по вопросу воспитания детей. Данные права являются возможностью реализации в нормах семейного права, прав каждого из супругов на частную жизнь, на личную и семейную тайну. Таким образом, и в РФ брачный договор мог бы стать весьма эффективным регулятором не только сугубо имущественных, но также и личных неимущественных отношений между супругами.
12. Понятие «семья» подвержено эволюционным изменениям, что не учитывает российская официальная государственная парадигма семьи, которая основывается на представлении о семье, как о союзе мужчины и женщины, создаваемого для выполнения строго определенных функций: воспитательной; хозяйственной; эмоциональной; духовного общения; социального контроля; сексуально-эротической. Однако фактические семейные отношений вышли далеко за указанные пределы и обусловили собой сосуществование в обществе различных по своему укладу семей: от традиционных моногамных до полигамных, неполных и т.п., что не учитывает российское законодатель, в отличие от законодательства США и Германии. Для регулирования и защиты прав однополых союзов и регулирования фактических брачных отношений, предлагается взять за основу Закон о зарегистрированных гражданских партнерствах, действующий в Германии (Gesetz über die Eingetragene Lebenspartnerschaft, LPartG), детально регулирующий имущественные и неимущественные отношения однополых союзов.
Изложенные выводы, свидетельствуют о личном вкладе диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам правового регулирования личных неимущественных отношений, и позволили сформулировать ряд конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию гражданского и семейного законодательства и практике его применения, которые также являются результатами проведенного исследования.
Предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
В главу 8 ГК РФ «Личные неимущественные права, нематериальные блага и их защита», предлагается добавить статью о защите личных неимущественных прав, сформулировав ее следующим образом:
Статья 152-1 ГК РФ Ответственность, возникающая в результате нарушения личных неимущественных прав
1. С целью удовлетворить нарушенные чувства лица, личные неимущественные права которого нарушены, личные неимущественные права подлежат защите путем осуществления действий предусмотренных ст. 1251 ГК РФ. Личные неимущественные права защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами, в случаях и в порядке, ими предусмотренными.
Пункт 2 статьи 17 Гражданского кодекса РФ, изменить, изложив его в следующей редакции: «Правоспособность гражданина возникает в момент его зачатия и прекращается смертью».
Пункт 1 ст. 19 ГК РФ следует дополнить, и изложить в следующей редакции: «В случае изменения пола имя гражданина подлежит обязательному изменению в порядке, установленном законом. В случае изменения пола, ранее выданные документы должны быть переизданы с указанием нового имени».
Пункт 5 статьи 19 Гражданского кодекса РФ предложено изменить, и изложить в следующей редакции: «При незаконном искажении либо незаконном использовании имени или наименования, причиненный вред подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом».
Предложения по совершенствованию семейного законодательства.
Дополнить п.1 ст.1 СК РФ следующим содержанием: «семьей является союз лиц, основанный на браке, либо официально не зарегистрированный союз мужчины и женщины или родственников, ведущих совместное хозяйство, характеризующийся общностью интересов, а также вытекающий из факта родства, воспитания детей, взаимопомощи. Брак - это зарегистрированный в установленном законом порядке добровольный союз мужчины и женщины».
Пункт 2 статьи 31 Семейного кодекса РФ предлагается дополнить следующей редакцией: «Прерывание жизни зачатого ребенка проводится только при наличии письменного согласия супругов».
В главу 6 СК РФ «Личные неимущественные семейные права и их защита», предлагается добавить статью о защите личных неимущественных семейных прав, сформулировав ее следующим образом:
Статья 32-1. Ответственность, возникающая в результате нарушения личных неимущественных семейных прав
1. В случае нарушения личного неимущественного семейного права подлежит возмещению причиненный ущерб и моральный вред.
2. Члены семьи могут заключить договор, в котором они вправе предусмотреть неблагоприятные последствия имущественного характера в случае нарушения личных неимущественных прав.
Пункт 1 статьи 16 СК РФ предлагается дополнить следующей формулировкой: «брак прекращается в случае смены пола одним из супругов».
Статью 40 Семейного кодекса РФ предложено изменить и изложить в следующей редакции: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Предложено исключить из пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ указание на то, что брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, а также дополнить пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ, следующей редакцией: «Супруги вправе регулировать в брачном договоре личные неимущественные отношения, определяющие порядок решения вопросов планирования семьи, воспитания детей, о запрете опубликования сведений о частной жизни другого супруга или семьи в целом, и иные вопросы регулирования личных неимущественных отношений».
Предложено дополнить Семейный кодекс РФ статьей 47-1 «Основания для запрещения использования методов репродуктивных вспомогательных технологий», изложив ее в следующей редакции: «Запрещается использовать методы репродуктивных вспомогательных технологий лицам, изменившим пол, лишенных родительских прав, страдающим хроническим алкоголизмом и (или) наркоманией, совершившим умышленные преступления, связанные с нарушением прав ребенка».
Исключить из п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ указание на то, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери».
Для регулирования личных неимущественных отношений и защиты лиц, пользующихся методами репродуктивных вспомогательных технологий предложено принять закон «О порядке применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), и защите прав граждан использующих ВРТ», который будет защищать права и законные интересы детей, зачатых и рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, а также определять права сторон, пользующихся указанными методами.
Полученные в ходе исследования результаты в виде изложенных выше теоретических положений и практических рекомендаций, не свидетельствуют о том, что проблемы правового регулирования личных неимущественных отношений, регулируемых нормами гражданского и семейного права исследованы исчерпывающим образом. Настоящая работа приведет к расширению и углублению научных изысканий в этой области, станет определенной базой для их продолжения.
Дальнейшее развитие личных неимущественных прав должно проходить в тесном взаимодействии и взаимосвязи с другими отраслями права и науки.