Ограничение, утрата и восстановление наследственных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Лиджиева Саглара Гаряевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Лиджиева Саглара Гаряевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, УТРАТЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ, СОВЕТСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (историко-правовой аспект)
§ 1.1. Правовое регулирование ограничения, утраты и восстановления наследственных прав по законодательству дореволюционной и советской России
§ 1.2. Правовое регулирование ограничения, утраты и восстановления наследственных прав по законодательству Российской Федерации
Глава 2. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ, УТРАТЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ
§ 2.1. Понятие и основания ограничения наследственных прав по гражданскому законодательству РФ
§ 2.2. Понятие и основания утраты и восстановления наследственных прав по гражданскому законодательству РФ
§ 2.3. Классификация ограничений, утраты и восстановления наследственных прав
Глава 3. ОГРАНИЧЕНИЕ, УТРАТА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ПО ОБЪЕКТУ: ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ, ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНЫХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ
§ 3.1. Ограничение, утрата и восстановление в порядке наследования обязательственных и интеллектуальных прав
§ 3.2. Ограничение, утрата и восстановление в порядке наследования личных неимущественных прав и иных нематериальных благ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение, утрата и восстановление наследственных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Действующие в Российской Федерации правовые механизмы ограничения, утраты и восстановления наследственных прав в достаточной степени не определяют специфику их применения, во-первых, для отдельных субъектов: ребенка; ограниченно дееспособных или недееспособных лиц; иждивенцев; лиц, наделенных преимуществами; участников общей собственности и некоторых других; во-вторых, по объекту и их правовому режиму: наследование имущества целевого назначения; имущества, ограниченного в обороте; имущества с обременениями правами третьих лиц, в том числе государства; имущества, находящегося в обороте; имущества, расположенного на территории другого государства; в-третьих, относительно способов принятия наследства, которые не обладают равной юридической силой по последствиям; в-четвертых, для наследования обязательственных, интеллектуальных прав и некоторых нематериальных благ, в отношении которых допускается правопреемство; в-пятых, к формам завещаний, приравниваемым к нотариально удостоверяемым завещаниям; в-шестых, относительно последствий ограничения, утраты и восстановления наследственных прав; в-седьмых, относительно восстановления наследственных прав, которое во многом зависит от судейского усмотрения и не имеет четких, объективных критериев, что влечет их широкое применение, неопределенность в осуществлении прав наследниками, принявшими наследство, лицами, которые приобрели у наследников это имущество, и нестабильность гражданского оборота.
Так, в одних случаях основания ограничения, утраты и восстановления наследственных прав не всегда объективно необходимы, однако установлены, в других ситуациях они без необходимости сужены и подлежат расширению, а их перечень — систематизации. Фактическое принятие наследства впоследствии ограничивает наследника в осуществлении приобретенных прав и требует введения специальных правил; установленные основания ограничения, утраты и восстановления наследственных прав не учитывают специфику правового статуса ребенка,
иного субъекта, обладающего особыми правовыми свойствами; поведение таких субъектов; неопределенность в наследовании обязательственных, интеллектуальных прав и нематериальных благ, которая требует принятия новых правил относительно установления четкой процедуры их приобретения; усеченность правового регулирования удостоверения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверяемым завещаниям, которая, как свидетельствует судебная практика, нередко влечет недействительность таких завещаний по причине неясности правил, устанавливающих процедуру их удостоверения; неясности относительно последствий ограничения, утраты и восстановления наследственных прав и узкий перечень таких последствий, который не предусматривает, например, компенсацию за утрату наследственных прав по вине другого лица либо вследствие судебной или нотариальной ошибки.
Особенности ограничения, утраты и восстановления наследственных прав также определяются как непосредственной связью между правовым статусом субъектов наследственных прав и правовым режимом наследства, так и неопределенностью, усеченностью и «раздвоенностью» правового статуса некоторых субъектов наследственных прав и правового режима отдельных объектов наследственных прав.
Дефекты правовых механизмов ограничения, утраты и восстановления наследственных прав не позволяют обеспечить их эффективное применение как с учетом специфики правового статуса некоторых субъектов, правового режима некоторых объектов, так и с учетом способов принятия наследства, сроков действия прав, форм и способов их осуществления, целей.
Эти обстоятельства вызывают необходимость совершенствования законодательства РФ относительно оснований, форм и способов ограничения, утраты и восстановления наследственных прав.
Нотариальная и судебная практика по делам о наследовании свидетельствуют об отсутствии единообразия, насколько оно объективно возможно, в применении некоторых положений наследственного законодательства по вопросам ограничения, утраты и восстановления наследственных прав.
Все эти вопросы не получили всестороннего изучения на уровне фундаментальных исследований, объективно нуждаются в научном осмыслении и выработке новых теоретических положений о специфике названных правовых механизмов и их совершенствовании.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень научной разработанности. Имеющиеся в Российской Федерации диссертационные исследования написаны либо с учетом прежнего, ныне недействующего законодательства, либо в них рассматривались лишь отдельные аспекты ограничения, утраты и восстановления наследственных прав наряду с другой тематикой. К их числу необходимо отнести работы: А. А. Файнштейна «Свобода завещания и ее границы по советскому гражданскому праву» (1950 г.); С. Г. Егоровой «Правовые проблемы наследования по действующему законодательству РФ» (§ 2.4; 2002 г.); В. Н. Огнева «Институт недостойных наследников в гражданском праве исторический и сравнительно-правовой аспекты» (§ 1.3, 2.2; 2007 г.); О. Ю. Шилохвоста «Проблемы правового регулирования наследования по закону в современном гражданском праве России» (§ 3 гл. 1, пп. 1-3 § 6 гл. 1; 2006 г.); Н. И. Каминской «Правовые проблемы наследования по завещанию в российском гражданском праве» (§ 2.4; 2007 г.); О. Ю. Виноградовой «Правовое регулирование наследования отдельных видов имущественных прав» (§ 2 гл. 2; 2009 г.) и некоторые другие.
Специальных монографических трудов в Российской Федерации, посвященных исследованию ограничения, утраты и восстановления наследственных прав на основе единства интереса и воли субъектов, объективных оснований ограничения, утраты и восстановления, периода их действия, целей, форм и способов их осуществления, не имеется.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу ограничения, утраты и восстановления наследственных прав.
Предмет исследования составили нормы российского гражданского и семейного законодательства. Изучены теоретические изыскания в сфере ограничения, утраты и восстановления наследственных прав. Проанализирована судебная
практика применения норм об ограничении, утрате и восстановлении наследственных прав.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических положений об ограничении, утрате и восстановлении наследственных прав как специальных правовых механизмах осуществления наследственных прав.
Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать в историко-правовом аспекте дореволюционное, советское и современное отечественное законодательство об ограничении, утрате и восстановлении наследственных прав и выявить специфику совершенствования законодательства;
- проанализировать теоретические труды по вопросам ограничения, утраты и восстановления наследственных прав и определить позиции ученых по данной проблеме;
- изучить и проанализировать судебную практику по делам о наследовании, связанным с ограничением, утратой и восстановлением наследственных прав и выявить правовые позиции судов в целях единообразия правоприменения;
- выявить особенности действующих правовых механизмов ограничения, утраты и восстановления наследственных прав по субъекту и объекту, основаниям, периоду времени, цели, формам и способам их осуществления в РФ;
- исследовать понятия, основания, формы и способы осуществления ограничения, утраты и восстановления наследственных прав;
-проанализировать законодательство РФ об ограничении, утрате и восстановлении наследственных прав с целью выявления общего и различного между ними и унификации российского законодательства;
- классифицировать ограничения, утрату и восстановление наследственных
прав;
- разработать и обосновать теоретические выводы по решению проблем, связанных с ограничением, утратой и восстановлением наследственных прав, с учетом правового статуса субъектов наследственных прав и правового режим наследства;
- подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере ограничения, утраты и восстановления наследственных прав с целью повышения эффективности правовых механизмов их осуществления.
Методологическую основу работы составили обще-научные и частнонаучные методы познания: диалектический метод; историко-правовой и сравнительно-правовой методы; комплексный метод исследования; логический и формально-юридический метод; социально-правовой метод; метод систематизации и некоторые другие, которые позволили выявить общее и различное между ограничением, утратой и восстановлением наследственных прав; специфику правового механизма ограничения, утраты и восстановления наследственных прав; тенденции их развития; определить проблемы и пути их решения.
Теоретической основой исследования стали труды в сфере общей теории права, а также гражданского права о наследовании: М. С. Абраменкова, Р. А. Баркова, М. Ю. Барщевского, Ю. Ф. Беспалова, О. Е. Блинкова, М. И. Брагинского, Е. В. Вавилина, О. Ю. Виноградовой, Г. Ф. Гитциг,
B. П. Грибанова, С. П. Гришаева, В. В. Гущина,В. В. Долинской, С. Г. Егоровой,
C. Н. Котарева, О. В. Котаревой, А. Ю. Касаткиной, Н. И. Каминской, П. В. Крашенинникова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Д. И. Мейера, И. А. Михайловой, В. Н. Огнева, Н. И. Остапюк, И. Г. Оршанского, М. Я. Пергамент, К. П. Победоносцева, И. М. Приходько,Н. В. Ростовцевой, В. И. Серебровского, С. А. Слободяна, С. В. Строк, Е. А. Суханова, М. В. Телюкиной, Ю. К. Толстого, Г. Ф. Шершеневича, О. Ю. Шилохвоста, Б. С. Эбзеева, К. Б. Ярошенко и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составили гражданские дела, рассмотренные судами Москвы, судами других регионов РФ, Верховным Судом РФ (изучено 600 дел о наследовании); результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных судами г. Москвы за период с 2014 по 2017
г.; материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»; в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»; в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»; практика Европейского Суда по правам человека в сфере наследования.
Нормативной правовой базой исследования стали действующие акты: Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.); Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.; Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22 января 1993 г.); Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Кишиневе 7 октября 2002 г.); Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ (ч. 1, 3.); Гражданский процессуальный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утверждены Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1); Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и др. А также недействующие акты: Русская Правда; Псковская судная грамота; Соборное уложение 1649 г.; Указ Петра Первого от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» (Указ о единонаследии); Свод законов Российской Империи; Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования»; ГК РСФСР, введенный в действие 1 января 1923г.; ГК РСФСР 1964 г.; Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (утверждены постановлением Верховного Суда СССР № 2212-1 от 31 мая 1991 г.) и т. д.
Научная новизна исследования. Автором проведено специальное монографическое исследование понятий и оснований ограничения, утраты и восстановления наследственных прав по законодательству РФ с учетом правового ста-
туса субъектов наследственных прав, правового режима наследства и других обстоятельств, имеющих значение для наследования. Разработана, обоснована и представлена авторская концепция, определяющая ограничение, утрату и восстановление наследственных прав в качестве специальных правовых механизмов, призванных обеспечить эффективное осуществление, охрану и защиту наследственных прав, основы которых составляют единство и взаимная связь интереса и воли субъектов; объективные основания; формы и способы их осуществления; период действия; цели; меры сдерживания и прекращения наследственных прав и их возврата.
Даны определения понятий «ограничение», «утрата» и «восстановление» наследственных прав как институтов гражданского права и как комплексных институтов гражданского и семейного права; как элементов наследственно-правового статуса; как механизмов сдерживания, прекращения действия наследственных прав и их возврата; определены основания ограничения, утраты и восстановления наследственных прав. Обоснована специфика их ограничений, утраты и восстановления по субъекту и объекту, периоду времени, целям, формам и способам осуществления и защиты. Дана авторская классификация ограничений, утраты и восстановления наследственных прав. Автором проведен историко-правовой анализ ограничения, утраты и восстановления наследственных прав по законодательству РФ.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Ограничение наследственных прав автор представляет в качестве специального правового механизма приостановления либо прекращения действия отдельных наследственных прав; обременения и (или) запрета на их действие, применяемого судом либо нотариусом по инициативе заинтересованных лиц, действующих по своей воле и в своем интересе в целях охраны и защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства за совершенное правонарушение либо за иные действия, не относящиеся к правонарушению, од-
нако признаваемые законодательством РФ в качестве оснований для ограничения наследственных прав. Доказана специфика ограничения наследственных прав исходя из правового статуса субъектов, правового режима наследства, непосредственной связи между ними и формы их осуществления.
Дана авторская классификация ограничений наследственных прав по субъекту и объекту; периоду времени; основаниям; по порядку наследования; по форме и способам осуществления, и иным критериям.
2. Утрата наследственных прав автором рассматривается в качестве специального правового механизма, устанавливающего формы и способы ответственности одних наследников, формы и способы защиты прав других наследников; применяемого судом, в отдельных случаях нотариусом по инициативе заинтересованных лиц, действующих по своей воле и в своем интересе; влекущего прекращение действия наследственных прав по основаниям и в порядке, установленным гражданским законодательством РФ, которые выражаются в виде юридических фактов: сделок, решений (актов волеизъявления наследника об отказе от наследства, актов волеизъявления наследодателя о лишении наследника наследства и актов компетентного органа, постановленного помимо воли наследника и т. п.) либо в виде актов бездействия. Специфика утраты наследственных прав определена с учетом правового статуса субъектов, правового режима наследства и взаимной связи между ними. В работе представлена классификация утраты наследственных прав по субъекту и объекту.
3. Восстановление наследственных прав автором понимается в качестве специального правового механизма возврата утраченных наследственных прав, применяемого судом, а в исключительных случаях нотариусом, по заявлению наследника (наследников), действующего (действующих) по своей воле и в своем интересе, утратившего (утративших) эти права по уважительным причинам, объективно исключавшим принятие наследства в срок, предусмотренный законодательством РФ. Специфика восстановления наследственных прав также определена исходя из правового статуса субъектов наследственных прав, правового режима наследства и с учетом связи между ними.
Выделены основания восстановления наследственных прав. Автор классифицировал восстановление наследственных прав по субъекту и объекту, исследовал специфику форм и способов их осуществления.
4. Обоснован вывод о необходимости сужения оснований восстановления наследственных прав, которые должны обладать сдерживающим (ограничивающим) свойством и быть возможными лишь в исключительных случаях: 1) при наличии согласия всех заинтересованных лиц; 2) при утрате наследственных прав ребенком, ограниченно дееспособным лицом и (или) недееспособным лицом; 3) при утрате наследственных прав по причине заболеваний, объективно исключающих своевременное принятие наследства (состояние комы; иные психические и физические расстройства, объективно исключающие возможность принять наследство).
5. В связи с ограничениями правомочия на распоряжение наследством в виде недвижимости и иным наследством, права на которые подлежат государственной регистрации, возникающими после фактического принятия такого наследства, автор обосновал необходимость установления одинаковой юридической силы для последствий обоих способов принятия наследства путем возложения на наследника, принявшего наследство фактически, обязанности подать нотариусу по месту открытия наследства в срок не позднее трех месяцев после завершения процедуры принятия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на такое наследство.
6. С учетом специфики ограничения, утраты и восстановления наследственных прав на отдельные виды наследства в работе обосновано заключение о необходимости обязательного соблюдения для приобретения обязательственных, интеллектуальных прав, личных неимущественных прав, иных нематериальных благ, в отношении которых законодательство РФ допускает правопреемство, процедуры принятия наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о праве на такое наследство и регистрации таких прав у нотариуса в специальном реестре либо с применением правил регистрации недвижимости по аналогии.
Обоснована необходимость установления дополнительных ограничений для одних наследников в целях защиты прав других:
- для принятия наследства в виде обязательственных прав: неспособность наследника в силу физических, психических недостатков исполнить обязанности по договору и (или) в силу престарелого возраста, когда исполнение обязанности необходимо и отсутствует возможность замены этой обязанности денежным эквивалентом; отказ одному, двум из нескольких наследников в присуждении преимущественного права; несогласие на принятие такого наследства другого (других) участника (участников) обязательства при неделимости такого обязательства;
- для принятия интеллектуальных прав в виде личных неимущественных прав и для принятия нематериальных благ, входящих в состав наследства: неспособность наследника осуществлять такие права в силу недееспособности или престарелого возраста и отсутствие у него интереса; установления запрета на распространение преимущественного права и права на обязательную долю в наследстве на интеллектуальные права в виде личных неимущественных прав и нематериальные блага, входящие в состав наследства.
7. В целях обеспечения прав и интересов наследодателя, наследника и других заинтересованных лиц: доказана необходимость установления обязательной процедуры удостоверения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверяемым завещаниям: единая форма завещания; ведение специального реестра; составление в двух экземплярах и направление одного из них нотариусу по месту открытия наследства; разъяснение наследодателю его прав, в том числе положений ст. 1149 ГК РФ; соблюдение и иных требований, действующих при нотариальном удостоверении завещаний.
Обоснована необходимость пересмотра перечня оснований для ограничения и утраты наследственных прав одних наследников и охраны и защиты наследственных прав других наследников:
- действие наследственных прав приостанавливается в случаях ограничения судом родителей в их родительских правах до разрешения вопросов об отмене ограничений либо о лишении родительских прав; оспаривания в судебном поряд-
ке отцовства (материнства); рассмотрения судом заявления об установлении факта признания отцовства; о признании брака недействительным; об оспаривании завещания; о признании завещания, составленного в условиях чрезвычайной ситуации, действительным; о восстановлении срока для принятия наследства; об установлении факта родственных отношений; о признании иждивенцем; об оспаривании факта принятия наследства; о включении в состав наследства дополнительных материальных и (или) нематериальных благ либо об исключении их из наследства; о пересмотре решения суда по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам после вступления решения в законную силу при условии, когда такие споры возникали, или соответствующее требование предъявлено в период срока, установленного для принятия наследства;
- наследственные права утрачиваются при установлении недобросовестности наследников, выраженной в отсутствии заботы о наследодателе при его жизни, если обязанность такой заботы установлена СК РФ; при установлении оснований для присуждения преимущественного права на неделимую вещь либо предметы домашней обстановки и обихода одному из двух или более наследников, обладающих таким правом; при отказе в удовлетворении преимущественного права на наследство в виде неделимой вещи и предметов обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства; в случае признания завещания недействительным, когда отсутствуют иные основания.
8. Автор доказал необходимость установления очередности для наследников, обладающих преимущественными правами на наследство, в случае если их несколько: при наследовании по завещанию преимущественным правом перед другими обладателями такого права наделяется наследник, относящийся к наследникам первой очереди, если бы имело место наследование по закону либо лицо, имеющее право на обязательную долю, а затем отказополучатель; при наследовании по закону — ребенок, затем переживший супруг, родители наследодателя, а при их отсутствии — наследники последующей очереди.
На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию наследственного законодательства, определяющего
правовые механизмы ограничения, утраты и восстановления наследственных прав.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обосновывают новый подход к решению проблем, связанных с ограничением, утратой и восстановлением наследственных прав; могут быть использованы при формировании понятийного аппарата. Выводы позволяют пересмотреть устоявшиеся представления ученых по некоторым проблемам осуществления наследственных прав. Положения, представленные в работе, могут стать теоретическим материалом для последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства РФ об ограничении, утрате и восстановлении наследственных прав; найти практическое воплощение в правоприменительной деятельности судов, нотариусов, органов опеки и попечительства, уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и в Российской Федерации; использованы при преподавании курса наследственного права.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях и круглых столах, проведенных НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» 28 февраля 2014 г. (XI Ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации»); Научно-консультативным советом при Московском городском суде 3 декабря 2015 г. (VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Нравственные начала российского правосудия), а также 17 ноября 2016 г. (VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Единство правоприменения судами РФ: некоторые теоретические и практические аспекты»); ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» совместно с ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 21-23 сентября 2017 г. (XIII Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения»);