Особенности регулирования правовых отношений между бывшими супругами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тимшина, Ольга Леонидовна

  • Тимшина, Ольга Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Тимшина, Ольга Леонидовна. Особенности регулирования правовых отношений между бывшими супругами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимшина, Ольга Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА КАК ОСНОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

1.1. Смерть одного из супругов или объявление его умершим как особый юридический факт в брачных правоотношениях.

1.2. Изменение правоотношений между супругами вследствие расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

1.3. Изменение правоотношений между супругами вследствие расторжения брака в суде.

ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ КАК ПРЕДМЕТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.'.

2.1. Содержание и особенности реализации и защиты личных неимущественных прав супругов в случае прекращения брака.

2.2. Особенности правового регулирования личных неимущественных отношений между бывшими супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей.

ГЛАВА 3. СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ.

3.1. Имущественные отношения между бывшими супругами: соотношение семейно-правовых и гражданско-правовых способов регулирования.

3.2. Правовые последствия прекращения брака в сфере имущественных отношений между родителями и детьми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регулирования правовых отношений между бывшими супругами»

Актуальность исследования определяется тем, что в период сложных социально-экономических условий наряду с политическими и экономическими задачами перед государством, позиционирующим себя социальным, стоит задача развития государственно-правовых средств и механизма охраны и защиты семьи как естественной и основной ячейки общества.

Современная российская семья и брак, как основа ее создания, переживают период трансформации. Переоценка семейных ценностей, морально-нравственных установок изменили отношение супругов к незыблемости брачного союза. Как свидетельствуют статистические материалы административной и судебной практики, постоянно наблюдается рост числа разводов.

Совместная жизнь мужчины и женщины получает государственное признание лишь при соблюдении предусмотренных законом формальностей в виде условий, препятствий и порядка заключения брака. Намерение прекратить брачно-супружеские отношения так же должно быть оформлено в соответствии с законом. Фактическое прекращение названных отношений получает формальное подтверждение в случае прекращения брака или признания его недействительным.

Действующее семейное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения брака: смерть либо объявление одного из супругов умершим, расторжение брака по совместному заявлению супругов или по заявлению одного из них.

В то же время законодатель оставляет за пределами государственного вмешательства и своего внимания значительную часть отношений, содержание которых обусловлено спецификой брачно-супружеских правоотношений, прекращенных в силу предусмотренных законом оснований. Речь идет о правовых последствиях прекращения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами. Ситуация может быть осложнена наличием несовершеннолетних детей, рожденных в браке, поскольку правовой режим осуществления родительских прав остается неизменным, независимо от факта расторжения брака родителей.

Актуальность диссертационного исследования предопределена также и тем, что в науке гражданского и семейного права отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблематике правовых последствий прекращения брака. Вопросы расторжения брака как в судебном, так и в административном порядке отличаются высокой степенью теоретической разработанности, соответствующие спорные вопросы получили научное обоснование вариантов их разрешения. В' то же время правовые последствия прекращения брака находятся вне сферы научной дискуссии, что существенно обедняет науку семейного права.

До настоящего времени остаются слабо разработанными проблемы обеспечения семейных прав граждан в случае явки гражданина, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим. Четкое правовое регулирование возникающих при этом отношений предполагает обеспечение прав и интересов граждан в сфере не только гражданских, но и в большей степени семейных правоотношений. Несмотря на наличие соответствующих гражданско-правовых и семейно-правовых норм, между ними отсутствует согласованность, нет целостного института.

В российском законодательстве не в полной мере учитываются особенности семейных правоотношений, продолжающих свое существование после прекращения брака и нуждающихся в связи с этим в правовой регламентации. Личные неимущественные и имущественные отношения между бывшими супругами, как имеющими, так и не имеющими детей, являются весьма разнообразными и подвержены регулированию как законом, так и соглашениями сторон. В связи с этим представляется необходимым определить приоритеты в механизме правового воздействия на отношения между бывшими супругами, родителями и детьми.

Специфика правовых последствий прекращения брачно-супружеских правоотношений определяется непосредственно основанием прекращения брака. При характеристике возникающих при этом правоотношений следует учитывать, продолжают ли бывшие супруги фактически участвовать в правоотношениях, возникающих после прекращения брака, либо такое участие не предполагается (смерть одного из супругов или объявление его умершим).

Названные и иные факторы не могут положительным образом сказываться на деятельности законодателя и правоприменителя в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, складывающихся при прекращении брака.

Таким образом, необходимость комплексного исследования правовых последствий прекращения брака обусловлена как теоретическими, так и практическими аспектами.

Объектом исследования являются личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между непосредственно бывшими супругами, а также родителями и детьми, рожденными в браке, в случае его прекращения.

Предметом исследования являются нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие правовые последствия прекращения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, а также между родителями и детьми, рожденными в браке.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ правовых последствий прекращения брака, возникающих в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, родителями и детьми, исходя из оснований прекращения брака.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование предусмотренных законом оснований прекращения брака;

- классификация оснований прекращения брака;

- определение правовой природы отношений, возникающих при прекращении брака вследствие смерти одного из супругов либо объявления его умершим;

- определение правовой природы отношений, возникающих при прекращении брака вследствие его расторжения;

- характеристика личных неимущественных отношений между бывшими супругами и имущественных отношений между бывшими супругами;

- выявление специфики личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей;

- сопоставление норм гражданского и семейного законодательства, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между бывшими супругами;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию норм действующего российского законодательства, определяющего правовые последствия прекращения брака, с целью более четкой и системной их регламентации.

Степень научной разработанности темы. Отечественная наука семейного права содержит много исследований, посвященных проблематике правовой природы брачного союза, условий и порядка его заключения, основания и порядка расторжения, признания недействительным. Однако ни в советский, ни в современный периоды развития отечественной доктрины не уделялось внимания вопросам правового регулирования отношений, возникающих при прекращении брака. Правовые последствия прекращения брака не выступали в качестве объекта научного исследования в трудах представителей теории семейного права, что свидетельствует о полной теоретической неразработанности заявленной проблематики и востребованности соответствующих изысканий.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как: М.В.Антокольская, Н.В.Артемьева, И.В.Афанасьева, А.М.Баранов,

О.С.Батова, Ю.Ф.Беспалов, Е.М.Ворожейкин, Е.В.Григорович, Л.Ю.Грудцына, О.Ю.Ильина, О.С.Иоффе, Н.Ф.Качур, Н.М.Коршунов, О.Ю.Косова, И.А.Косарева, Н.М.Кострова, П.В.Крашенинников, И.М.Кузнецова, М.И.Кулагин, Л.Б.Максимович, Е.С.Митрякова, А.М.Нечаева, А.А.Пестрикова, Л.М.Пчелинцева, В.А.Рясенцев, О.М.Сакович, П.И.Седугин, А.В.Слепакова, Л.А.Смолина, Н.Н.Тарусина, Е.А.Татаринцева, Н.В.Тригубович, Л. Трунова, О.А. Хазова, М.Л.Шелютто и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, действующее российское законодательство, судебная практика Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной статистики, статистики органов записи актов гражданского состояния, размещенные в свободном доступе в системе Интернет, а также материалы судебной практики по делам, возникающим из брачно-семейных правоотношений в данной сфере.

Методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Благодаря комплексному подходу, основанному на единстве двух способов - анализа и синтеза, исследовалось содержание правовых норм, регулирующих отношения не только между бывшими супругами, но и между детьми и родителями, брак которых был прекращен. Применялись исторический, системный и функциональный методы — сравнительно-правовой, формально-правовой, структурно-правовой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в одном из первых в науке российского семейного права предложена теория правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих при прекращении брака. Диссертантом проведен сравнительно-правовой анализ современного гражданского и семейного законодательства РФ, в результате которого обосновывается необходимость комплексного подхода к регламентации правовых последствий прекращения брака, внесения ряда дополнений и изменений в соответствующие правовые нормы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, содержащиеся непосредственно в диссертации, а также представленные как положения, выносимые на защиту, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие правового учения о браке как институте семейного права. Автором теоретически обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений, возникающих после прекращения брака. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в законопроектной работе при подготовке изменений и дополнений в СК РФ, в практической деятельности работников органов записи актов гражданского состояния, судей при рассмотрении дел соответствующей категории, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опровергается тезис о том, что прекращение брака есть прекращение правоотношений, возникающих между супругами в результате государственной регистрации брака.

Прекращение брака следует рассматривать как юридический состав (совокупность юридических фактов), изменяющий правоотношения между супругами.

2. Характер и содержание правовых последствий прекращения брака определяются непосредственно основанием его прекращения. При прекращении брака вследствие смерти одного из супругов либо объявления его умершим в правовых отношениях предполагается участие только одного из бывших супругов. При этом специфика правовых последствий обуславливает статус бывшего супруга в соответствующих отношениях. При прекращении брака вследствие его расторжения оба бывшие супруга участвуют в личных неимущественных и имущественных правоотношениях.

3.Объявление одного из супругов умершим или признание его безвестно отсутствующим влечет разные правовые последствия в сфере семейных правоотношений. При объявлении супруга умершим действует режим аналогии физической смерти. При признании супруга безвестно отсутствующим возможно расторжение брака в упрощенном порядке. В то же время законодатель в ст.26 СК РФ предусматривает возможность восстановления брака независимо от вышеназванных оснований его прекращения. Такое отождествление правовых последствий недопустимо, поскольку прекращение брака при объявлении супруга умершим происходит автоматически, а при признании безвестно отсутствующим брак расторгается, следовательно, он не может быть восстановлен, необходима новая государственная регистрация заключения брака.

4. Предусмотренное законом право сохранения бывшим супругом фамилии другого супруга, избранной в качестве общей при заключении брака, нарушает право последнего на имя. Поскольку в соответствии со ст. 19 ГК РФ имя гражданина включает собственно имя, фамилию и отчество, представляется необходимым установить обязательное получение согласия супруга на использование его фамилии бывшим супругом.

5. Действующее законодательство допускает коллизию правовых последствий расторжения брака и правовых последствий предъявления иска о признании данного брака недействительным после его прекращения. В соответствии с законом такой иск может быть предъявлен только при наличии между супругами запрещенной законом степени родства или другого нерас-торгнутого брака. Такой подход законодателя нарушает права и интересы членов семьи при наличии иных оснований недействительности брака, а также в случае его прекращения по иным основаниям. В связи с этим представляется необходимым распространить действие нормы п.4 ст.29 СК РФ на все основания недействительности брака и соответственно основания прекращения брака.

6. Правовые последствия расторжения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между родителями и детьми осложняются раздельным проживанием одного из родителей и ребенка. Наряду с другими проблемами осуществления таким родителем своих родительских прав возникает проблема законного представительства интересов ребенка. С целью обеспечения прав и интересов всех участников данных правоотношений представляется правильным возложить полномочия по законному представительству интересов ребенка на родителя, с которым он проживает.

7. С целью обеспечения эффективности правового регулирования отношений, возникающих при прекращении брака, в Семейный кодекс РФ необходимо внести следующие изменения и дополнения:

- п. 1 ст. 26 СК РФ изложить в следующей редакции: «1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния, если он не был расторгнут на основании п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса».

- в ст. 16 СК РФ предусмотреть п.З следующего содержания: «Брак прекращается вследствие смены пола одним из супругов».

- дополнить ст.32 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Для использования фамилии одного из супругов в качестве общей и сохранения ее бывшим супругом при расторжении брака необходимо получить письменное согласие супруга-обладателя соответствующей фамилии».

- п. 4 ст. 29 СК РФ изложить в следующей редакции: «Брак может быть признан недействительным по заявлению лиц, указанных в п. 1 ст. 28 настоящего Кодекса, в течение года после его прекращения».

- дополнить абзац 2 п.1 ст.64 СК РФ предложением следующего содержания: «В случае раздельного проживания родителей законным представителем ребенка является родитель, с которым в соответствии с п.З ст.65 настоящего Кодекса установлено место жительства ребенка, если иное не установлено соглашением между родителями или решением суда».

- п. 1 ст. 90 СК РФ изложить следующим образом: «1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена во время беременности;

- бывший супруг, на содержании и воспитании которого находится общий ребенок, до достижения последним возраста трех лет.» и далее по тексту;

- дополнить п. 2 ст. 120 СК РФ седьмым абзацем следующего содержания: «при вступлении бывшей супруги - получателя алиментов в новый брак».

- в ст. 1142 ГК РФ среди наследников первой очереди следует указать «пережившего супруга».

- ст. 1150 ГК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «Суд может устранить пережившего супруга наследодателя от наследования по закону, если будет установлено, что брак наследодателя с другим супругом был расторгнут в суде, хотя на момент смерти наследодателя решение суда еще не вступило в законную силу».

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тимшина, Ольга Леонидовна

Заключение

Проведенное исследование правовых последствий прекращения брака позволило сделать ряд выводов, имеющих значение для развития теории семейного права, совершенствования действующего в соответствующей сфере законодательства и практики его применения.

Прежде всего, следует изложить теоретические положения, поскольку они отражают принципиально новый взгляд на правовую природу отношений, возникающих вследствие прекращения брака.

1. Традиционно в науке семейного права под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных обстоятельств прекращение правоотношений, возникающих между супругами в результате государственной регистрации брака.

Проведенное исследование дает основания утверждать, что прекращение брака не всегда влечет прекращение правовых отношений между супругами. Более того, если при расторжении брака у супругов есть общие дети, то возникающие при его прекращении последствия затрагивают права и интересы детей, что, в свою очередь, влечет возникновение или изменение правоотношений с участием детей.

Таким образом, под прекращением брака следует понимать прекращение или изменение правоотношений, возникающих между супругами при государственной регистрации заключения брака.

2. Действующее законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения брака: смерть или объявление одного из супругов умершим либо расторжение брака.

Смерть или объявление одного из супругов умершим являются естественными основаниями прекращения брака. В то же время законодатель устанавливает презумпцию явки супруга, объявленного умершим, предусматривая возможность восстановления брака.

Современная действительность ставит необходимость обсуждения еще одного основания прекращения брака - смены пола одним из супругов. В результате проведения соответствующего медицинского вмешательства возникает однополый союз, который в соответствии с российским законодательством не может считаться браком.

3. Расторжение брака возможно в административном и судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.

Перечень оснований, при наличии которых супруги расторгают брак в органе ЗАГСа или в суде, является исчерпывающим. В то же время есть основания для расширения перечня случаев, позволяющих расторгнуть брак в упрощенной административной процедуре.

В частности, возможно расторжение брака в административном порядке с супругом, который лишен родительских прав в отношении общих несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что по решению суда о лишении родительских прав у такого родителя сохраняется обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, родительское правоотношение в части осуществления родительских прав можно признать прекращенным. Таким образом, исключаются какие-либо споры между родителями о воспитании детей. Правовые последствия лишения родительских прав по своей сути аналогичны последствиям объявления одного из супругов недееспособным, безвестно отсутствующим или же осуждения его к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В свою очередь, это дает основания предположить, что брак может быть расторгнут в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, даже если у них есть общие несовершеннолетние дети, но второй супруг лишен родительских прав в отношении общих несовершеннолетних детей в течение более шести месяцев.

Сопоставление норм семейного и гражданского процессуального законодательства, устанавливающих порядок расторжения брака в суде, если один из супругов возражает против развода, свидетельствует о том, что в итоге брак все равно расторгается. В связи с этим представляется целесообразным отнести данное основание к подведомственности органов записи актов гражданского состояния.

Действующее законодательство предусматривает административную процедуру расторжения брака с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, даже если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. На наш взгляд, такой подход законодателя не только ограничивает права супруга, отбывающего наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, но и противоречит основным началам семейного законодательства. Согласно п. 3 ст. 1 СК РФ «Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.». Такой признак брачного союза как добровольность традиционно в науке семейного права рассматривается как добровольность не только заключения, но и прекращения брака1. Действующее семейное законодательство ограничивает добровольное волеизъявление супруга, отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком более трех лет, на сохранение или прекращение брачных отношений, его согласие или возражения в данной ситуации не имеют правового значения. Полагаем, что есть все основания для того, чтобы предусмотреть в данном случае судебную процедуру расторжения брака.

4. Характер и объем наступающих при прекращении брака правовых последствий, безусловно, зависит от основания прекращения брака. В то же время, несмотря на традиционную точку зрения о полном прекращении правоотношений между супругами, правовые последствии в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами наступают при любом из оснований прекращения брака.

1 См.: Королев Ю.А. Конституция СССР — правовая основа построения брачно-семейных отношений. М., 1981. С. 109; Гришаев С.П. Семейное право в вопросах и ответах. М., 2003. С. 33 и др.

5. Правовые последствия в сфере личных неимущественных отношений между бывшими супругами, брак которых был расторгнут в суде, имеют одну существенную особенность. Между моментом вступления в законную силу решения суда и моментом государственной регистрации расторжения брака может пройти длительный период времени, в течение которого бывший супруг сохраняет право на выбор фамилии. Лишь после государственной регистрации расторжения брака все личные неимущественные отношения между супругами будут прекращены.

Таким образом, несмотря на вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, определенные личные права бывших супругов продолжают существовать до момента государственной регистрации расторжения брака.

6. Реализация права выбора фамилии при расторжении брака посредством сохранения фамилии бывшего супруга, избранной в качестве общей при вступлении в брак, нарушает право на имя другого супруга. С связи с этим представляется необходимым предусмотреть в законе обязательное получение согласия супруга (бывшего супруга) на использование его фамилии другим супругом.

7. Специфика правовых последствий в сфере личных неимущественных отношений между бывшими супругами выражается в придании юридического значения факту получения свидетельства о расторжении брака. Несмотря на то, что брак, расторгнутый в суде, признается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда, а расторгнутый в органах ЗАГСа - с момента внесения записи об этом в актовую книгу, законодатель придает правовое значение факту получения бывшими супругами свидетельства о расторжении брака. Имеется в виду то, что до получения названного свидетельства бывшие супруги не смогут вступить в новый брак, соответственно у каждого из них сохраняется обязанность неимущественного характера.

8. Правовые последствия расторжения брака могут быть осложнены предъявлением иска о признании расторгнутого брака недействительным. Действующее законодательство предусматривает возможность предъявления такого иска только в двух случаях: при наличии между супругами запрещенной законом степени родства и при наличии другого нерасторгнутого брака. Представляется необходимым распространить данную возможность на все основания недействительности брака, но установив специальный срок исковой давности (по аналогии с оспоримыми сделками) — один год.

9. Считаем возможным частичное заимствование зарубежного опыта и включение в брачный договор условий, регулирующих личные неимущественные отношения между супругами (бывшими супругами), что позволит заранее предусмотреть возможные варианты осуществления отдельных личных неимущественных прав и обязанностей супругов (бывших супругов).

10. Действующее законодательство признает равное правовое положение детей, рожденных в браке, и детей, рожденных вне брака, если отцовство' было установлено в предусмотренном законом порядке. В связи с этим правовые последствия расторжения брака в сфере личных неимущественных и. имущественных отношений между родителями и детьми идентичны правоотношениям, когда один из родителей ребенка проживает отдельно от него.

11. Анализ содержания ст. 24 СК РФ дает нам основания сделать вывод о том, что вопрос об определении места жительства ребенка при расторжении брака его родителей обязательно решается судом, независимо от того, представлено соответствующее соглашение или нет. Определение же порядка общения с ребенком и осуществления своих родительских прав в целом родителя, проживающего отдельно от ребенка, не входит в обязанность суда при рассмотрении дела о расторжении брака. Это означает, что правовые последствия расторжения брака в сфере личных неимущественных отношений между родителями и детьми частично должны быть определены решением суда, однако, это не исключает их полной регламентации посредством заключения между родителями соответствующего соглашения.

12. Соглашения между родителями, из которых один уже проживает отдельно от ребенка, либо будет проживать отдельно после расторжения брака, представляют собой соглашение особого вида. Его содержание могут составлять условия о месте жительства несовершеннолетнего, о порядке общения ребенка и такого родителя, о порядке осуществления иных родительских прав и обязанностей, в том числе по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13. Достаточно важной проблемой, возникающей при расторжении брака, является осуществление законного представительства интересов несовершеннолетнего ребенка. При раздельном проживании родителей роль законного представителя несовершеннолетнего часто принадлежит тому из родителей, кто является его непосредственным воспитателем. Думается, что такая трактовка положений СК РФ ведет к нарушению личного неимущественного права родителя, проживающего отдельно от своей бывшей семьи.

14. Рассматривая дело о расторжении брака, суд обязан не только решить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, но и определить порядок осуществления родительских прав каждым из родителей, а не только того, кто проживает отдельно от ребенка. По нашему мнению, предусмотренное законом понятие «осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» противоречит самой сути родительских прав, их единству и принадлежности каждому из родителей. Осуществление прав одним из родителей предполагает также учет прав и интересов другого родителя, с которым проживает ребенок.

В связи с этим представляется необходимым внести дополнения в п.2 ст.24 СК РФ и среди иных вопросов, рассматриваемых судом при расторжении брака, указать порядок осуществления родительских прав. Названный порядок предполагает не только установление места, времени, продолжительности встреч ребенка с родителем, проживающим отдельно, но и возможность принятия в определенных случаях решения одним из родителей.

В том случае, если родители заключают соглашение, соответствующие вопросы также должны быть ими согласованы.

15. Несмотря на расторжение брака, на имущество, нажитое супругами в браке, по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности. И только официально оформленный раздел (посредством соглашения или в судебном порядке) может его ликвидировать. При этом предельный срок, в течение которого общая совместная собственность может существовать после расторжения брака, законом не установлен. В принципе она может существовать до тех пор, пока не прекратится вследствие смерти одного из супругов или гибели вещи.

16. Состав имущества, нажитого в период брака, нельзя изменить при расторжении брака: момент приобретения права собственности на тот или иной объект уже, как говорится, «в истории брака». Возможность владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом определяется особыми правилами, предусмотренными для супругов, поскольку обладатели права общей совместной собственности приобрели эти права будучи именно супругами, то есть имея особый правовой статус. Именно поэтому особый правовой режим общей совместной собственности супругов должен распространяться, по нашему мнению, и на имущественные отношения бывших супругов.

17. В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ: «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них». Непоследовательность законодателя и использование в тексте статьи фразы «прекращение семейных отношений» порождают ряд теоретических и практических вопросов. Представляется, что содержание п. 4 ст. 38 СК РФ противоречит нормам, определяющим основания и порядок прекращения брака. Поскольку в рассматриваемых условиях брак формально не прекращен, следует руководствоваться общими правилами. Супруги должны ответственно подходить к решению имущественных вопросов, вполне возможно заключение соглашения о разделе имущества, нажитого ими в период раздельного проживания. Что же касается позиции суда, она должна быть непреклонной - если брак не расторгнут, должен действовать режим общей совместной собственности супругов, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

18. Специфика правовых последствий расторжения брака в сфере наследственных правоотношений обусловлена следующим обстоятельством: брак, расторгнутый в судебном порядке, признается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда. Это означает, что в случае смерти одного из супругов в течение 10 дней с момента вынесения судом решения о расторжении брака, другой супруг еще считается таковым и вправе рассчитывать на призвание к наследованию в качестве наследника первой очереди по закону.

19. Характер имущественных последствий в отношениях между родителями и детьми в случае расторжения брака родителей также совершенно идентичен характеру соответствующих отношений, складывающихся при раздельном проживании родителей независимо от наличия брака между ними. В свою очередь, это дает основания утверждать об отсутствии каких-либо особенностей в правовом регулировании имущественных отношений между ребенком и проживающим отдельно родителем. В то же время, специфика имущественных последствий прекращения брака обусловлена основанием его прекращения.

20. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим является основанием для прекращения алиментного обязательства по содержанию ребенка. В случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений алиментное обязательство восстанавливается.

21. В придании определенности нуждаются нормы, содержащиеся в п. 5 ст.38 СК РФ. Закон не предусматривает прямого указания на то, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей, и вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, являются собственностью несовершеннолетних. Представляется целесообразным расширить перечень обязанностей суда, установленных в ст. 24 СК РФ, и, независимо от заявленных требований по спорам, вытекающих из раздела имущества супругов, обязать суд определять состав имущества, приобретенного исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Следует также установить правило, в соответствии с которым в резолютивной части решения, наравне с указанием на имущество, принадлежащее каждому из супругов, указывалось бы и имущество, обеспечивающее потребности ребенка.

22. После расторжения брака один из родителей вследствие виновного поведения родителя, с которым проживает ребенок, может быть лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка. Исходя из этого отдельно проживающий родитель может быть освобожден судом от возмещения вреда, причиненного малолетним или несовершеннолетним ребенком.

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и недостатки действующего гражданского и семейного законодательства, в связи с этим представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в статьи Семейного кодекса РФ:

1. Законодатель признает идентичными семейно-правовые последствия явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 26 СК РФ), что противоречит правовой природе таких оснований прекращения брака как объявление супруга умершим и расторжение брака вследствие признания одного из супругов безвестно отсутствующим. С целью обеспечения прав и интересов супругов в случае явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, предлагается внести в п. 1 ст. 26 СК РФ изменения и изложить его в следующей редакции: «1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния, если он не был расторгнут на основании п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса».

2. В связи с тем, что в случае смены одним из супругов возникает однополый союз, не признаваемый российским законодателем в качестве брака, следует дополнить перечень оснований прекращения брака, содержащийся в ст. 16 СК РФ, предусмотрев п.З следующего содержания: «Брак прекращается вследствие смены пола одним из супругов».

3. В связи с обоснованным в диссертации расширением перечня оснований расторжения брака в административном порядке следует: а) внести изменения в п. 1 ст. 19 СК РФ, изложив его в следующей редакции: «Брак супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению обоих или одного из супругов». Соответствующие изменения должны быть внесены и в закон «Об актах гражданского состояния»; б) дополнить п. 2 ст. 19 СК РФ абзацем пятым: «лишен родительских прав в отношении общих несовершеннолетних детей в течение более шести месяцев»; в) исключить последний абзац п.2 ст. 19 СК РФ, предусмотрев тем самым судебный порядок расторжения брака с лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

4. В соответствии с п.2 ст.21 СК РФ если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), то брак расторгается в судебном порядке.

Часть указанной нормы противоречит закону «Об актах гражданского состояния». Согласно п. 4 ст. 33 данного закона расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С целью приведения в соответствие положений СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» считаем необходимым исключить из п. 2 ст. 21 СК РФ фразу «не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака».

5. С целью более четкого определения правового статуса мужчины и женщины при расторжении брака необходимо п. 3 ст. 32 СК РФ изложить в новой редакции: «В случае расторжения брака каждый из бывших супругов имеет право сохранить фамилию, избранную при вступлении в брак, либо восстановить свою добрачную фамилию».

6. С целью обеспечения права одного из супругов на имя следует дополнить ст.32 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Для использования фамилии одного из супругов в качестве общей и сохранения ее бывшим супругом при расторжении брака необходимо получить письменное согласие супруга-обладателя соответствующей фамилии».

7. С целью упорядочивания отношений, возникающих при признании недействительным расторгнутого брака, представляется необходимым: а) установить специальный срок исковой давности - один год с момента прекращения брака по аналогии со сроком исковой давности по оспоримым сделкам; б) распространить возможность признания недействительным расторгнутого брака на все основания недействительности; в) внести в п. 4 ст. 29 СК РФ изменения, изложив его в следующей редакции: «Брак может быть признан недействительным по заявлению лиц, указанных в п. 1 ст. 28 настоящего Кодекса, в течение года после его прекращения».

8. В связи с признанием возможности включения в брачный договор условий, регулирующих личные неимущественные отношения супругов (бывших супругов) необходимо внести соответствующие изменения в ст.ст.40.42 СК РФ.

9. С целью упорядочивания отношений по законному представительству интересов несовершеннолетнего ребенка предлагается дополнить абзац 2 п.1 ст.64 СК РФ предложением следующего содержания: «В случае раздельного проживания родителей законным представителем ребенка является родитель, с которым в соответствии с п.З ст.65 настоящего Кодекса установлено место жительства ребенка, если иное не установлено соглашением между родителями или решением суда».

10. С целью обеспечения правильного применения п. 7 ст. 38 СК РФ считаем необходимым дополнить его предложением: «Течение срока исковой давности оп требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, определяется по правилам ст. 200 ГК РФ».

11. С целью упорядочивания алиментных обязательств между бывшими супругами необходимо: а) изменить п. 1 ст. 90 СК РФ, изложив его следующим образом: «1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена во время беременности;

- бывший супруг, на содержании и воспитании которого находится общий ребенок, до достижения последним возраста трех лет.» и далее по тексту; б) дополнить п. 2 ст. 120 СК РФ седьмым абзацем следующего содержания: «при вступлении бывшей супруги - получателя алиментов в новый брак».

12. С целью единообразного толкования и применения норм наследственного права в ст. 1142 ГК РФ среди наследников первой очереди следует указать «пережившего супруга».

13. С целью упорядочивания наследственных правоотношений между бывшими супругами считаем необходимым дополнить ст. 1150 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Суд может устранить пережившего супруга наследодателя от наследования по закону, если будет установлено, что брак наследодателя с другим супругом был расторгнут в суде, хотя на момент смерти наследодателя решение суда еще не вступило в законную силу».