Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Измайлов Виталий Викторович

  • Измайлов Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 250
Измайлов Виталий Викторович. Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлов Виталий Викторович

ГЛАВА 1. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ СУПРУГОВ

1.1. Понятие и правовая природа расторжения брака как способа защиты брачно-семейных прав

1.2. История развития и современное нормативно -правовое регулирование защиты прав супругов, расторгающих брак

1.3. Обеспечение и защита личных прав супругов при расторжении брака

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ СУПРУГОВ, РАСТОРГАЮЩИХ БРАК

2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС как форма защиты прав супругов

2.2. Судебная форма защиты прав супругов, расторгающих брак

2.3. Государственная регистрация расторжения брака как форма защиты брачно-семейных прав

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ СУПРУГОВ, РАСТОРГАЮЩИХ

БРАК

3.1. Фактическое прекращение брачно-семейных отношений как средство защиты прав супругов

3.2. Медиация как средство защиты семейных прав при расторжении

брака

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав супругов, расторгающих брак: правовая природа, формы и средства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Брак представляет собой особую социально-правовую ценность, однако его расторжение имеет негативные последствия, приводит к прекращению супружеских правоотношений. Вместе с тем само расторжение брака как основание прекращения правоотношений супругов не получило однозначного толкования в семейно -правовой доктрине. Защита семьи и брака имеет основополагающее конституционное значение. В результате расторжения брака семья распадается, прекращаются супружеские правоотношения, но это может быть единственно возможный и целесообразный способ для защиты прав супругов и других членов семьи. Расторжение брака как семейной ценности приоритетно направлено за защиту прав супругов и ценностных ориентиров, сложившихся в семейно -брачных отношениях.

Вопросы правового осмысления форм и средств защиты при прекращении правоотношений супругов и определение расторжения брака по правовой природе как способа защиты брачно -семейных прав с социально -этических, семейно -ценностных и правовых позиций приобретают особую актуальность в условиях непростой демографической ситуации и глубокого затяжного кризиса семьи и брачно-супружеских отношений, складывающихся в современной России.

Продолжающийся в Российской Федерации рост числа расторгаемых браков в установленном законом порядке, а также все большее распространение так называемых «фактических разводов» порождает множество теоретических и практических проблем. С точки зрения обеспечения баланса интересов государства, супругов, других членов семьи достаточно актуальной является проблема обеспечения защиты прав и интересов супругов, расторгающих брак.

Полагаем, что в настоящее время с учетом смещения акцентов в сфере семейно-правового регулирования, публицизации семейного законодательства прекращение правоотношений супругов в целом и расторжение брака в

3

частности характеризуются не только частноправовой направленностью, но и имеют публично-правовой элемент, что указывает на новое видение правовой природы явления и особенностей применения форм и средств защиты прав супругов, расторгающих брак. К сожалению, приходится констатировать, что действующее семейное законодательство не регулирует формы и средства защиты семейных прав при расторжении брака как длящегося правоотношения.

Статистика весьма неутешительная, расторжение брака как способ защиты прав супругов становится обыденным правовым явлением. Представляется, что в рамках длящегося правоотношения по расторжению брака необходимо применять основные формы защиты и различные средства защиты прав супругов, которые должны быть направлены на решение проблемных имущественных и личных неимущественных вопросов между супругами и защиту их прав. В судах одной из распространенных категорий гражданских дел являются споры, связанные с расторжением брака, разделом имущества, как следствие, данные обстоятельства предопределяют необходимость научного осмысления самой правовой природы расторжения брака, форм и средств защиты прав супругов в данных правоотношениях. В связи с тем что Россия находится в числе государств мира, демонстрирующих наибольшее число разводов, вопросы правового регулирования и защиты прав членов семьи при прекращении правоотношений супругов остаются весьма актуальными.

Многоаспектность и межотраслевой характер правоотношений, возникающих между супругами, расторгающими брак, предполагают необходимость осмысления защиты супружеских прав, правовой природы, форм и средств защиты, порядка реализации прав супругов при расторжении брака. Традиционный подход предполагает определение правовой природы расторжения брака как основания прекращения правоотношений супружества. Представляется, что такая трактовка является односторонней и необходимо осмысление расторжения брака как способа защиты брачно -семейных прав в

рамках реализации длящегося правоотношения по расторжению брака.

4

Полагаем, что в контексте обеспечения и защиты прав всех членом семьи оправдано выявление сущностных особенностей бракоразводного правоотношения и его рассмотрение, в том числе как правового механизма, направленного на защиту прав супругов и других членов семьи.

В законодательстве не определены возможные варианты урегулирования и решения многих проблем, проявляющихся при прекращении супружеских правоотношений, в том числе касающихся порядка расторжения брака, реализации защитных механизмов, возможности применения при этом различных способов и средств защиты, примирительных посреднических процедур, медиации, самозащиты. В особенности в семейном законодательстве не регламентированы отношения при так называемых фиктивных разводах, которые нередко реализуются в семейно-правовой действительности. По данным спорным вопросам почти отсутствует правоприменительная судебная практика, что, безусловно, негативно сказывается на реализации форм средств защиты прав супругов, расторгающих брак.

Представляется необходимым более широкое применение при прекращении правоотношений супругов путем расторжения брака процедуры медиации как специального средства урегулирования споров при реализации основных форм защиты прав супругов: добровольном или судебном порядке. Полагаем, что ее следует охарактеризовать как особую семейно -правовую посредническую процедуру, от эффективного применения которой зависит сохранение семьи, основанной на браке, защита прав супругов и других членов семьи. В случае если все же дальнейшее существование супружеских отношений не представляется возможным, медиативные процедуры призваны цивилизованным способом урегулировать имеющийся супружеский конфликт, защитить права и интересы его участников.

Как правило, расторжение брака в добровольном или судебном порядке

специально не сопровождается защитой прав супругов и других членов семьи.

Защитные механизмы супружеских правоотношений реализуются лишь в

случаях, если заявлены соответствующие требования о разделе общего

5

имущества супругов, об определении места жительства ребенка, порядке его воспитания, требования о предоставлении содержания и другие. Однако само прекращение супружеского правоотношения путем расторжения брака по правовой природе является способом защиты прав супругов. Защита прав супругов при расторжении брака может быть реализована в двух формах: административной и судебной. При этом возможно применение таких специальных семейно-правовых средств защиты прав супругов, расторгающих брак, как фактическое прекращение брачно-семейных правоотношений и медиация.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о правовой природе расторжения брака как способе защиты брачно-семейных прав, формах и средствах защиты прав супругов, расторгающих брак, определение основных тенденций совершенствования норм российского законодательства, направленных на регулирование защиты прав супругов, расторгающих брак.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определить понятие и правовую природу расторжения брака как способа защиты прав супругов, расторгающих брак;

- изучить историю развития и современное нормативное правовое регулирование защиты прав супругов, расторгающих брак;

- выявить особенности обеспечения и защиты личных прав супругов при расторжении брака;

- установить и аргументировать подход к расторжению брака как способу защиты прав супругов;

- определить юрисдикционные формы защиты прав супругов при расторжении брака;

- изучить и дать правовую оценку добровольного порядка расторжения брака как формы защиты прав;

- исследовать судебную форму защиты прав супругов, выявить отдельные

6

проблемы в данных отношениях;

- дать правовой анализ некоторых проблем и обосновать необходимость более четкой законодательной регламентации государственной регистрации расторжения брака как средства защиты брачно-семейных прав;

- охарактеризовать и доказать необходимость применения специальных семейно-правовых средств защиты прав супругов;

- проанализировать имеющиеся в доктрине подходы к фактическому прекращению брачно-семейных отношений и сформулировать авторское представление в отношении данного семейно -правового явления;

- выявить и раскрыть сущность, содержание и целесообразность применения процедуры медиации при расторжении брака как средства защиты;

- в контексте существующих в цивилистике подходов к выяснению форм защиты прав супругов провести теоретический анализ соответствующих положений и аргументов с одновременным проецированием в плоскость совершенствования семейного законодательства в сфере применения форм и средств защиты прав супругов в бракоразводном процессе.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при расторжении брака и применении форм и средств защиты брачно-семейных прав. В рамках складывающихся правоотношений необходима эффективная реализация и защита супругами своих прав и интересов.

Предметом исследования являются правовые нормы семейного и гражданского права, регулирующие отношения супругов, расторгающих брак, применение форм и средств защиты прав супругов и других членов семьи, доктрина по вопросам правового регулирования прекращения супружеских правоотношений при расторжении брака и защиты прав супругов, судебная практика применения положений о расторжении брака, комплекс проблем, связанных с их оценкой, толкованием и применением.

В качестве методологической основы представленного исследования выступают диалектические принципы познания современных семейно -

7

правовых общественных отношений, складывающихся при прекращении правоотношений супругов, расторжении брака и реализации форм защиты их прав в Российской Федерации.

При подготовке работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Данные методы позволили обнаружить общие направления развития правоотношения при расторжении брака, применения форм и средств защиты брачно-семейных прав, выявить особенности правового регулирования расторжения брака как способа защиты прав супругов, форм и средств защиты их прав в современной России и основные тенденции правового регулирования.

В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей различных явлений и категорий. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и обоснованному пониманию правовой природы расторжения брака и применения форм и средств защиты брачно -семейных прав в Российской Федерации, формированию подхода к изучению правовой природы, форм и средств защиты прав субъектов брачно -супружеских правоотношений.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Полного, всестороннего и целостного монографического исследования правовой природы, форм и средств защиты прав супругов, расторгающих брак, его определения как способа защиты брачно -семейных прав на основе обновленного, действующего отечественного законодательства не проводилось. В научной юридической литературе теоретические, доктринальные аспекты расторжения брака в качестве прекращения супружеских правоотношений, реализуемого как способ защиты брачно -семейных прав, в Российской Федерации разработаны крайне фрагментарно. Однако в науке имеются некоторые монографические работы, посвященные рассмотрению отдельных вопросов, возникающих при расторжении брака.

Необходимо отметить, что проблематика расторжения брака в нашей стране отчасти исследовались в дореволюционной и советской юридической доктрине. В частности, институту расторжения брака в своих работах уделяли внимание С. Н. Бурова «Социология и право о разводе»1, А. И. Загоровский «О разводе по русскому праву» , Ю. А. Королев «Брак и развод. Современные

3

тенденции» и другие.

Следует назвать некоторые диссертации, посвященные изучению особенностей правового регулирования отношений между супругами и бывшими супругами4. Авторы этих работ не рассматривают расторжение брака в контексте форм защиты прав и интересов супругов.

Правовые проблемы, возникающие в связи с применением порядка расторжения брака, исследовали также современные ученые-цивилисты. В последние годы порядок расторжения брака был предметом рассмотрения в работах таких авторов, как И. П. Коржаков «Расторжение брака в судебном порядке: гражданско-процессуальные аспекты»5; Е. О. Жучкова «Проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака»6; О. Г. Куриленко «Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации» и других.

Доктринальную базу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории государства и права, гражданского, семейного и иных отраслей права. Анализировались научные труды таких теоретиков права и цивилистов, как С. С. Алексеев, В. К. Андреев, С. Н. Братусь, Е. В. Вавилин, И. Г. Владимирский-Буданов, Е. М. Ворожейкин, Б. М. Гонгало,

1 См.: Бурова С. Н. Социология и право о разводе. Минск : Изд-во БГУ, 1979.

2 См.: Загоровский А. И. О разводе по русскому праву. Харьков : Тип. М. Ф. Зиль-берберга, 1884.

3 См.: Королев Ю. А. Брак и развод. Современные тенденции. М. : Юрид. лит., 1978.

4 См.: Смолина Л. А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006; Тимшина О. Л. Особенности регулирования правовых отношений между бывшими супругами : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

5 См.: Коржаков И. П. Расторжение брака в судебном порядке: гражданско -процессуальные аспекты : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1996.

6 См.: Жучкова Е. О. Проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

7 См.: Куриленко О. Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

А. В. Габов, В. В. Гущин, В. В. Долинская, А. И. Загоровский, В. В. Зайцев, М. Н. Илюшина, О. С. Иоффе, Е. Б. Козлова, О. А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, М. Н. Малеина, Д. И. Мейер, М. Ф. Мейер, А. А. Мохов, Д. И. Оршанский, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. А. Рясенцев, Е. А. Суханов, С. Ю. Чашкова, Д. М. Чечот, Г. Ф. Шершеневич, А. Е. Шерстобитов, В. Ф. Яковлев, Т. С. Яценко и других ученых.

Теоретической основой диссертации выступили (помимо исследований ученых, указанных выше) работы авторов, специализирующихся в сфере разработки и изучения правовой природы, форм и средств защиты прав супругов, в том числе при расторжении брака. В частности, научному анализу рассматриваемой сферы правового регулирования посвящены работы следующих представителей отечественной науки семейного права: М. В. Антокольской, И. В. Бакаевой, Ю. Ф. Беспалова, О. И. Величковой, Е. М. Ворожейкина, Б. М. Гонгало, Е. Ю. Горской, С. П. Гришаева, А. А. Елисеевой, Н. Ф. Звенигородской, О. Ю. Ильиной, З. В. Каменевой, О. Ю. Косовой, П. В. Крашенинникова, А. Н. Левушкина, Н. В. Летовой, Л. Б. Максимович, Р. П. Мананковой, Л. Ю. Михеевой, С. А. Муратовой,

A. М. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, А. М. Рабец, О. А. Рузаковой,

B. Д. Рузановой, А. А. Серебряковой, В. Е. Стрегло, С. Н. Тагаевой, Н. Н. Тарусиной, Е. А. Татаринцевой, С. Ю. Чашковой, Е. А. Чефрановой, М. Л. Шелютто, Н. С. Шерстневой, Т. В. Шершень и других.

Нормативную основу исследования составили российские правовые акты: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные кодифицированные нормативные правовые акты, федеральные законы и другие акты.

В качестве эмпирической базы исследования выступили материалы

судебной практики: опубликованные и не опубликованные в официальных

источниках за период 2000-2019 гг. (в том числе электронных ресурсах) акты

судов общей юрисдикции Москвы, Московской, Самарской, Ульяновской,

Саратовской областей и других субъектов РФ (всего было изучено более 300

10

дел); результаты обобщения судебной практики Верховным Судом РФ по указанной категории дел, а именно разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»; материалы практики Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека; Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015); обзоры судебной практики и судебная статистика судов РФ о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2015-2018 гг., опубликованные в официальных источниках статистические данные о работе судов общей юрисдикции и мировых судей за период до 2019 г., а также материалы авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования расторжения брака как способа защиты прав супругов, расторгающих брак, применения форм и средств защиты их прав в отдельных исторических периодах и в современных правовых реалиях на монографическом уровне сформировано представление (система взглядов) о расторжении брака как о способе защиты прав супругов, расторгающих брак.

Реализация данного способа представлена в рамках длящегося правоотношения как организационная процедура (процесс), представляющая собой сложный юридический состав, включающий специальные средства защиты, реализуемые в установленных законом формах. При развитии длящегося правоотношения расторжения брака выявлены особенности добровольного и принудительного порядка расторжения брака, применения специальных средств защиты брачно-супружеских прав. Автором предложено и обосновано доктринальное представление о формах и средствах защиты прав супругов, расторгающих брак, сделаны выводы о противоречиях, возникающих

11

при правоприменении в анализируемой сфере. Такой подход ранее не разрабатывался и является новым в цивилистической доктрине.

Обоснованы выводы в отношении расторжения брака в органах ЗАГС как формы защиты прав супругов и судебной формы защиты, выявлены специальных средств защиты.

На основе проведенного всестороннего и целостного исследования расторжения брака как способа защиты прав супругов, расторгающих брак, форм и средств защиты их прав, доказана необходимость более широкого применения при возникновении таких длящихся правоотношений специальных средств защиты — примирительных посреднических процедур, самозащиты на основе семейного и гражданского законодательства РФ, а также положений законодательства отдельных европейских стран, что позволило сформулировать некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся при расторжении брака и реализации форм защиты прав супругов, расторгающих брак.

Установлено, что фактическое прекращение супругами семейных правоотношений выступает в качестве одного из средств защиты их прав.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что расторжение брака по своей природе является способом защиты прав супругов, представляющим собой сложный юридический состав, включающий в себя совокупность юридических фактов — действий, направленных на обеспечение и защиту личных и имущественных прав супругов, имеющих намерение расторгнуть брак. При этом складывается две группы правовых отношений: организационные, связанные с подачей заявления о расторжении брака, и процедурные или процессуальные — при непосредственном расторжении брака в юрисдикционных органах.

Подача заявления в органы ЗАГС или в суд реализуются в юрисдикционной форме при непосредственном участии органов государственной власти; совершение иных действий, направленных на

12

обеспечение и защиту прав супругов, осуществляется специальными средствами, а способом защиты выступает непосредственно расторжение брака, которое направлено на обеспечение и защиту прав супругов, а в отдельных случаях — и других членов семьи.

2. Форма защиты прав супругов, расторгающих брак — это объединенная единой направленностью совокупность внутренне согласованных организационных, процедурных и процессуальных юридически значимых действий, урегулированная законом процедура (процесс) защиты семейных прав и интересов, реализуемая в юрисдикционной форме, органами ЗАГС или судом.

Установлены юрисдикционные формы защиты прав супругов, расторгающих брак:

- добровольный порядок расторжения брака в органах ЗАГС;

- государственная регистрация расторжения брака как форма защиты брачно-семейных прав;

- судебная форма защиты.

3. Средства защиты прав супругов, расторгающих брак, представляют собой конкретные действия, специальные приемы, не противоречащие законодательству, направленные на реализацию прав супругов на расторжение брака, осуществляемые в юрисдикционной и неюрисдикционной формах самими супругами или третьими лицами с целью защиты прав супругов в рамках длящихся правоотношений по расторжению брака.

Расторжение брака как способ защиты прав супругов в рамках длящегося бракоразводного правоотношения реализуется через специальные семейно-правовые средства защиты — материальные и процессуальные. Обосновано выделение следующих специальных материально-правовых средств защиты прав супругов:

- фактическое прекращение супругами семейных правоотношений;

- самозащита.

К процессуально-правовым средствам защиты прав супругов необходимо отнести:

- примирительные процедуры, применение медиации;

- право на иск, реализуемое посредством подачи искового заявления о расторжении брака.

Семейно-правовое средство защиты прав супругов в отдельных случаях может включать в себя способ защиты, например самозащиту, поскольку способ защиты содержится именно в материально -правовом требовании, предусмотренном нормой права.

4. Определено, что применение форм, способов и специальных семейно -правовых средств защиты прав супругов, расторгающих брак, приоритетно направлены на защиту личных нематериальные благ, принадлежащих каждому из супругов: личной свободы, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны и др. Посредством их применения происходит установление специального охранительного гражданско -правового режима в сфере обеспечения имущественных прав супругов в длящемся правоотношении по расторжению брака.

5. Исследование нормативных предписаний в части регламентации юрисдикционных форм защиты прав позволяет сделать новый для науки семейного права вывод: при расторжении брака в органах ЗАГС оба супруга, или один из них самостоятельно, добровольно избирают специальное средство самозащиты своих семейных прав и обращаются к компетентному государственному органу лишь для формального подтверждения принятого решения о расторжении брака, когда уже произошел распад семьи.

Супруги (один из них) применяет такое специальное семейно -правовое средство защиты прав, как самозащита, а орган ЗАГС в юрисдикционной форме выполняет лишь административную функцию по государственной регистрации расторжения брака как уже фактически прекратившихся отношений супружества. Установленная законодательством государственная регистрация расторжения брака органами ЗАГС как юридический факт имеет

14

правоустанавливающее значение и завершает длящееся правоотношение по расторжению брака.

6. Обосновано, что фактическое прекращение супругами семейных отношений как специальное средство защиты по семейно -правовой природе рассматривается в качестве действий, не противоречащих законодательству, направленных на реализацию прав супругов на дальнейшее расторжение брака, осуществляемых в неюрисдикционной форме самими супругами, направленных фактически на прекращение супружеского статуса, так как происходит прекращение существования семьи, основанной на личных фидуциарных отношениях между супругами. Однако само расторжение брака возможно только в юрисдикционной форме, и юридические последствия в рамках длящегося бракоразводного правоотношения могут возникнуть только при соблюдении этой законодательно предусмотренной процедуры.

Фактическое прекращение семейных отношений имеет многоаспектный характер:

- является обстоятельством, имеющим юридическое значение для применения особого режима регулирования имущественных отношений между супругами на основе семейного и гражданского законодательства;