Личностные особенности офицеров специальных подразделений: в молодости и зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Апасова, Екатерина Викторовна

  • Апасова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 249
Апасова, Екатерина Викторовна. Личностные особенности офицеров специальных подразделений: в молодости и зрелости: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апасова, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие личности и профессиональный выбор

1.1. Развитие личности в юности, молодости и зрелости

1.2. Проблемы профессионального самоопределения

1.3. Профессия офицера: требования, предъявляемые к личности

2.1. Организация и методика исследования

2.2. Личностные особенности офицеров в период молодости

2.3. Личностные особенности офицеров в период зрелости

2.4. Возраст и профессия как условия становления личности

Глава 3. Истоки становления личности профессионала

3.1. Личностные особенности юношей, выбравших профессию офицера (первый курс военного вуза)

3.2. Личностные особенности юношей, завершающих профессиональное обучение (четвертый курс военного вуза)

3.3. Изменения, происходящие при профессиональной подготовке офицеров спецназа: обсуждение результатов

3.4. Личностные особенности курсанта и офицера: сравнительный анализ

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Эссе (примеры)

Приложение 3. Методики: инструкции, бланки, ключи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности офицеров специальных подразделений: в молодости и зрелости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

На современном этапе военной реформы актуальна проблема уровня боевой готовности войск. В связи с этим прослеживается повышенный интерес к вопросам подготовки молодежи к службе в армии, развитию профессионально важных качеств офицера у курсантов военных вузов.

Обучение курсантов в ввузе должно быть ориентировано на формирование готовности действовать в экстремальных ситуациях, не поддающихся внешнему регулированию, общепрофессиональных и специальных качеств офицера, что обеспечивает профессиональную компетентность, готовность и способность выполнять военно-профессиональную деятельность на высоком уровне. Большое значение имеет овладение курсантами ввуза психолого-акмеологическими знаниями об «эталонном» уровне профессионализма и о своих личностных ресурсах, умениями объективно оценивать свои возможности и использовать их для самосовершенствования, профессионального развития. Это отвечает потребности общества в обеспечении армии и других структур компетентными и квалифицированными кадрами.

Психологии профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, посвящены многие исследования (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, СЛ. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.). Однако современных данных об этапах профессионализации личности и «эталонном» ее уровне недостаточно.

Существует распространенное мнение о том, что самореализация военных в мирное время невозможна. При этом военные, принимавшие участие в боевых действиях, рассматриваются как особая категория. При

изучении их личностных особенностей делается акцент на посттравматический синдром. Психологические исследования такого рода строятся на проверке гипотез о различной степени травмированности психики солдата и офицера, и устанавливаются те негативные аспекты в развитии личности, которые являются прямым следствием психической травмы, полученной в «горячих точках» (М.Е. Зеленова, Р.В. Кадыров, Е.О. Лазебная, Е.Д. Соколова, Н.В. Тарабрина и др.).

В то же время, имеются подразделения, регулярно включающиеся в боевые действия, причем не только в «горячих точках», но и местах с налаженной мирной жизнью, противостоящие различного типа террористической и криминальной угрозе. Наибольший интерес представляют «специальные подразделения» (спецназ), состоящие из офицеров с высшим образованием, отличающихся высоким профессиональным мастерством и высокой физической готовностью к проведению боевых операций. Действие специальных подразделений в основном успешны, а состав достаточно стабилен, что свидетельствует об отсутствии у офицеров профессионального выгорания. Личность офицера спецназа, успешно преодолевающего стресс и действующего в экстремальных ситуациях, регулярно возникающих в мирной жизни, можно считать тем эталоном, на который должны ориентироваться курсанты военных вузов. В то же время сведений о становлении личности офицера спецназа крайне мало.

Цель исследования - установить особенности личности офицеров специальных подразделений в молодости и зрелости, а также истоки становления личности профессионала - в юности, на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - личностные особенности военнослужащих.

Предмет исследования - личностные особенности офицеров спецназа и их динамика на основных этапах профессионализации.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что основным возрастным периодом, на протяжении которого интенсивно развиваются личностные диспозиции, соответствующие требованиям профессии офицера и обеспечивающие личностный рост, является молодость (тот возрастной период, который в процессе профессионализации открывает этап профессиональной деятельности).

Первая частная гипотеза. Личностные особенности офицеров спецназа имеют свою специфику по сравнению с личностными особенностями представителей гражданских профессий. Если у гражданских лиц личностный потенциал зависит, прежде всего, от обращенности к внешнему миру и творческого подхода к проблемам (им присущи ярко выраженные контактность и креативность), то офицеры, регулярно находящиеся в экстремальных ситуациях, в большей мере ориентированы на экзистенциальные проблемы (им свойственны осмысленность жизни и духовно-нравственная мотивация высокого уровня). Кроме того, профессионально важным качеством офицеров является жизнестойкость.

Вторая частная гипотеза. Офицеры, находясь на службе в специальных подразделениях в молодости и среднем возрасте (обычно до 45 лет), сразу полноценно включаются в профессиональную деятельность, что обеспечивает в период молодости интенсивный личностный рост и становление основных, присущих офицерам спецназа, личностных диспозиций. В зрелости на этой базе продолжается повышение значимости интересов и привязанностей (духовно-нравственной мотивации).

Третья частная гипотеза. Отличительные особенности личности офицера появляются уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной подготовки, приходящемся на юношеский период. В

военный вуз поступают юноши с личностными особенностями, отличающими их от сверстников, сделавших другой профессиональный выбор, и эти особенности усиливаются на протяжении обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу, освещающую проблемы возрастных тенденций в развитии личности и особенностей личностного развития в зависимости от требований профессии, в частности, профессии офицера.

2. Определить личностные диспозиции, наиболее значимые с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера; подобрать соответствующий комплекс исследовательских методик.

3. В эмпирическом исследовании установить характер и уровни развития личностных особенностей (самоотношения, мотивации, самоактуализации, экзистенциальной исполненное™, жизнестойкости и образа мира) офицеров спецназа.

4. Выявить популяционную динамику личностных диспозиций на этапах профессионализации - этапе профессиональной подготовки (в юности) и этапе профессиональной деятельности (в молодости и зрелости).

5. Выявить специфику личностных особенностей офицеров спецназа, сравнив их с личностными особенностями представителей гражданских профессий; на этапе профессиональной подготовки - сравнив личностные особенности курсантов военного вуза с личностными особенностями студентов гуманитарных вузов и призывников.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и системности; представления о возрастном развитии личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, H.H. Толстых, И.В. Шаповаленко, Э. Эриксон и др.), представления о профессионализации

личности (Н.С. Глуханюк, Т.Г. Гнедина, A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др), представления о личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, СЛ. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.)

Методика исследования.

Для получения данных о личностных диспозициях, наиболее важных с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, в эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

• Опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева

• Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого, И.Ю.Кулагиной (вариант для юности и молодости; вариант для среднего возраста)

• Самоактуализационный тест (CAT) (Э.Шостром, адаптация Л.Я.Гозмана и др.)

• Шкала экзистенции А.Лэнгле, К.Орглер

• Тест жизнестойкости (С.Мадди, адаптация Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой)

• Проективная методика «Образ мира».

Организация исследования и эмпирическая база.

Исследование проведено в 2011-2012 годах с офицерами специальных подразделений, дислоцированных в Московском регионе, и курсантами Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал, г. Новосибирск), готовящего офицеров спецназа. Контрольные группы набраны из числа лиц, имеющих гражданские

профессии, высшее образование, и работающих в г. Москве, студентов Московского городского психолого-педагогического университета и Государственной классической академии имени Маймонида (г. Москва), и призывников, имеющих высшее или незаконченное высшее образование, в армейских частях, находящихся в Московской области. В исследовании приняли участие четыре группы - юноши (18-20 лет, 21-23 года), молодежь (25-29 лет) и мужчины зрелого возраста (30-45 лет).

Использовались методы математической статистики, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса, корреляционный анализ, кластерный анализ. Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

Исследование проведено с особым контингентом - офицерами спецназа, регулярно включающимися в экстремальные ситуации, успешными в своей профессиональной деятельности и не имеющими феномена профессионального выгорания, а также курсантами военного вуза, готовящего офицеров специальных подразделений. Установлена специфика становления личности офицера спецназа в содержательном и динамическом планах. Показана большая обращенность данного контингента к экзистенциальным проблемам, по сравнению с представителями гражданских профессий. Прослежена динамика развития личностных диспозиций курсантов и офицеров от юности к зрелости: наиболее интенсивное становление в юности на этапе профессиональной подготовки и в молодости - в начале второго этапа профессионализации, т.е. этапа профессиональной деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о профессиональном самоопределении,

профессионализации и развитии личности в онтогенезе, вносят вклад в психологию развития, акмеологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, значимы для оптимизации процесса подготовки курсантов к овладению профессией офицера. Они должны учитываться в учебно-воспитательной работе, проводимой в военном вузе, в качестве эталона специалиста, достигаемого в ходе профессионализации. Полученные результаты могут быть использованы также в просветительской работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального выбора, и при разработке программ психологического тренинга, предназначенного для курсантов и молодых офицеров. Данные, касающиеся особенностей личности офицеров спецназа и динамики ее развития на разных этапах профессионализации, могут быть использованы в ввузах, в учебных курсах по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря профессиональному выбору, сделанному в юношеском возрасте, и профотбору, осуществляемому в ввузе, на этапе профессиональной подготовки проявляются личностные особенности, характерные для офицеров спецназа. Исходные личностные качества развиваются на протяжении обучения в ввузе, имеющего военно-патриотическую направленность.

2. Интенсивное развитие личностных диспозиций, наиболее значимых с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, происходит в начале второго этапа профессионализации - этапа профессиональной деятельности, так что молодость становится ключевым периодом в развитии личности офицера спецназа.

3. В конце второго этапа профессионализации (этапа профессиональной деятельности), в зрелости, сохраняются на том же уровне личностные

особенности, интенсивно развивавшиеся при приобретении профессионального опыта в молодости. Основной линией развития в это время становится усиление духовно-нравственной мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на XIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 июня 2013 года (г. Липецк); на IX Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» 29 июня 2013 года (г. Москва); на XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 11 июля 2013 года (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» 31 июля 2013 года (г. Тамбов); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» 31 октября 2013 года (г. Тамбов); на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГ1111У в 2012 - 2013 г.г. Результаты работы внедрены в филиале ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» (г. Новосибирск) и ряде ВЧ (что подтверждено справками о внедрении).

Структура и объём работы.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (280 наименований, в том числе 42 источника на иностранных языках), три приложения. Работа содержит 34 рисунка и 40 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 196 страниц.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

ВЫБОР

1.1. Развитие личности в юности, молодости и зрелости

Изучение личностных особенностей офицеров специальных подразделений предполагает, прежде всего, знание возрастных закономерностей развития личности. Нас будут интересовать два возрастных периода - молодость и зрелость, т.е. то время, когда реализуется профессиональная деятельность офицера. Кроме того, важно рассмотреть специфику развития на этапе юности, поскольку именно в юности совершается профессиональный выбор и проходит обучение в военном вузе, готовящем офицеров спецназа. Юношеский возраст будет представлен как истоки становления личности профессионала - офицера, имеющего высокий уровень профессионального мастерства.

Юношеский возраст

В западной психологии обычно описывают единый возрастной период - общий для подростков и юношей, особо указывая на так называемых тинейджеров. В отечественной психологии принято разграничивать подростковый и юношеский возраста. Юношеский возраст, или юность, обычно подразделяется на 2 возрастных этапа - раннюю юность (15-17 лет) и позднюю юность (17 - 21-23 года) [101, 171, 197, 222].

В соответствии с критериями возрастной периодизации, разработанной Д.Б. Элькониным [232], характеризуя юность, обозначают социальную ситуацию развития, ведущую деятельность и центральные возрастные новообразования.

Социальной ситуацией развития в юношеском возрасте считается «поиск своего места в более широкой социальной общности, начало практической самореализации» (И.В. Шаповаленко [222, с. 564]), «выбор жизненного пути» (И.Ю. Кулагина [101, с. 300]).

Ведущая деятельность в юности - учебно-профессиональная (Д.Б. Эльконин). Под центральным возрастным новообразованием понимается самоопределение, как профессиональное, так и моральное. Особо выделяется центральное новообразование ранней юности - «социально психологическая готовность (способность) к личностному и жизненному самоопределению» (H.H. Толстых [197, с. 405]).

Ранняя юность в те годы, когда 10-летнее среднее образование было обязательным, называлась старшим школьным возрастом. Сейчас этот возрастной этап приходится на время обучения в старших классах школы или получения средне-специального образования. В это время впервые появляется сознательное отношение к учебной деятельности (A.B. Петровский [144]).

Все изменения, происходящие в личности, связаны с появившейся ориентацией на будущее. Ориентация на будущее, неопределенная и размытая в подростковом возрасте, в ранней юности становится более определенной и сильной, поскольку общество ставит перед юношей особую задачу - найти свое место в мире, осуществить «восхождение к социальной зрелости» (A.B. Петровский [144]). Юноша оказывается на пороге взрослой жизни и должен сделать не только профессиональный выбор, но и моральный. Профессиональный и моральный выборы неразрывно связаны в ранней юности в связи с тем, что юноша выбирает не только вид профессиональной деятельности, но и круг общения, со своими ценностями и образом жизни (В.Э. Чудновский [216]).

В ранней юности решаются следующие задачи развития:

• обретение чувства личностной тождественности и целостности (идентичности).

• Обретение психосексуальной идентичности - осознание и самоощущение себя как достойного представителя определенного пола.

• Профессиональное самоопределение - самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии.

• Развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности (H.H. Толстых [197, с. 410])

Подчеркнем значимость становления идентичности личности, происходящего в ранней юности (Э. Эриксон [234]). В это время возможен психосоциальный мораторий, когда юноша запаздывает в принятии взрослых обязанностей, что иногда приводит к «потерянной юности», излишнему терпению или проступкам (Э. Эриксон [234], Дж. Марсиа [251, 252]).

Представляется важным также то, что во время ранней юности происходит стабилизация личностного развития (после личностной нестабильности, характерной для подросткового возраста), налаживание отношений с близкими взрослыми, возврат интереса к общению с ними, в частности, при обсуждении планов на будущее (после эмансипации от взрослых в отрочестве), формирование жизненного замысла. Юность так же, как и подростковый возраст, считается привилегированным возрастом дружбы. В ранней юности формируется мировоззрение - система устойчивых взглядов юноши на мир, причем фокусом мировоззренческих поисков становится проблема смысла жизни. (Л.И. Божович [35], И.С. Кон [92, 93]).

В юности (поздней юности) начинается подготовка к выбранной профессии: юноша или начинает осваивать профессиональную деятельность на рабочем месте, или обучается ей в высшем учебном заведении. Это, разумеется, не исключает дальнейших поисков в плане профессионального самоопределения и возможности нового выбора.

В наибольшем количестве исследований, касающихся проблем юности, прослеживается развитие личности студентов, в первую очередь - ядра личности, мотивационно-потребностной сферы. В западной психологии различаются в связи с этим разные типы субкультуры колледжей. Описаны:

• студенческая субкультура - студенты положительно относятся к колледжу, но пытаются избежать академических требований, сосредоточившись на студенческой внеучебной жизни (вечеринки, выпивка, свидания и т.п.),

• профессиональная субкультура - студенты нацелены на профессиональное продвижение и «покупку образования»,

• академическая субкультура - студенты направлены на получение знаний, хорошо учатся и дорожат своим колледжем,

• нонконформистская субкультура - студенты придерживаются самых разных взглядов, но их объединяет инакомыслие (нормы противоречат представлениям, принятым в колледже)

В последнее время в США преобладает профессиональная субкультура: студенты становятся «покупателями на рынке дипломов» (Ф. Райе [160]).

В исследованиях, проведенных отечественными психологами, показана специфика мотивов студентов, имеющих разный уровень успеваемости. При высокой успеваемости развиваются познавательные и профессиональные мотивы, при низкой успеваемости - внешние по отношению к учебной деятельности в вузе, утилитарные мотивы, связанные со значимостью

материального и социального достижения (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева [24], О.В. Белова [28]). Установлено, что при благоприятном развитии учебно-профессиональной мотивации студенты высоко оценивают позитивные последствия получения знаний, невысоко - негативные последствия в случае невыполнения учебных задач и временных материальных затрат. Блокируют успешную деятельность в вузе и снижают мотивацию недооценка значимости негативных последствий и переоценка ожидаемых затрат. [94]

Установлена динамика развития мотивов учебно-профессиональной деятельности на протяжении обучения в вузе. У студентов-психологов на рубеже 3 и 4 курсов наблюдается кризис в состоянии мотивации, на 5 курсе -новый подъем. Во время кризиса происходит спад смыслообразующего статуса как учебно-профессиональных, так и социально-профессиональных мотивов. (М.В. Лях [115]). У студентов-педагогов в начале обучения преобладает стремление к профессиональной самореализации, на 3 курсе появляется внешняя мотивация социального достижения и представление о случайности профессионального выбора; негативные мотивационные тенденции усиливаются к 5 курсу, так что часть выпускников разочаровывается в своем профессиональном выборе (О.В. Белова).

Отмечается появление у современных студентов особых ценностей -достижения комфортности, роскошной жизни и популярности. При этом они сохраняют часть ценностей, присущих старшим поколениям - альтруизм, доброту, жизненную активность и авторитет. (Т.И. Шнуренко [227]).

Считается, что для студентов гуманитарных и технических вузов характерен высокий уровень эмоциональной дезадаптации, который проявляется в симптомах депрессии, тревоги и интенсивного стресса. У четверти первокурсников появляются суицидальные мысли, на старших курсах больше половины студентов имеют высокий уровень тревоги.

Показатели эмоционального неблагополучия выше в гуманитарных вузах по сравнению с техническими вузами, выше у девушек, чем у юношей (Я.Г. Евдокимова [70], М. В. Москова [130]).

Молодость

Молодость (период взросления, ранняя зрелость) обычно соотносится с третьим десятилетием жизни. Так, у Г.С. Абрамовой взросление приходится на 23 года - 30 лет [3], у И.Ю. Кулагиной и В.Н. Колюцкого молодость определяется возрастными рамками в 20-23 года - 30 лет [101], у В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева молодость охватывает 19-28 лет [181].

Молодость, по В.И. Слободчикову, становится особой ступенью в развитии субъектности человека - ступенью индивидуализации. В это время общество требует «полезных результатов» от взрослеющего человека и начинается реализация его потенциальных возможностей. Человек обретает уникальное самобытие, авторство в творческой деятельности и собственной жизни [181].

Молодость приобрела особое значение в современную эпоху, при расширении периода подготовки к взрослой жизни и увеличении ее продолжительности в целом. Как отмечает A.B. Толстых, «молодость стала наиболее ценимым возрастом, влияющим своими вкусами, ценностями, привычками и т.д. на вкусы, ценности, привычки всего общества. Отсюда естественное желание дольше быть в разряде молодых - вступить в этот возраст пораньше и задержаться в нем подольше... Молодость... таит в себе обаяние. И это не только очарование здорового тела, физической красоты, обаяние свежести. Это во многом обаяние тех видов деятельности, которые доступны в молодости и в наибольшей степени, которые составляют если уж не ее привилегию, то, по крайней мере, неотъемлемый атрибут» [101, с. 329]. Поэтому подростки ориентируются на молодежь, подражают ей, усваивают молодежную субкультуру. Взрослые люди, достигшие среднего возраста, но

сохраняющие более низкий субъективный психологический возраст, остаются субъективно молодыми. Если это не инфантильность, то «молодой» психологический возраст способствует увеличению объема психологического будущего во временной перспективе, оптимизму и продуктивности жизни.

В то же время следует иметь в виду, что ощущение молодости как начала жизненного пути и откладывание самореализации на более позднее время не должно быть слишком длительным. Ориентация молодого человека на наступление «подлинной», «настоящей» жизни позже в отдаленном будущем приводит к особому непродуктивному варианту жизни, который В.Н. Дружинин назвал «жизнь как предисловие» или «жизнь начинается завтра» [69].

Еще одна проблема, возникающая в этом возрастном периоде, связана с явлением аномии, под которой понимаются «различные виды нарушений в ценностно-нормативной системе общества, такие как ценностно-нормативный вакуум, ... низкая степень воздействия социальных норм на индивидов, неэффективность их влияния в качестве средства социальной регуляции поведения, неустойчивость и расплывчатость, а порой и противоречивость нормативных предписаний, противоречия между нормами, определяющими цели деятельности, и нормами, регулирующими средства достижения этих целей» [49, с. 25]. Чаще, чем ценностно-нормативный вакуум, предполагающий отсутствие моральных норм в обществе, сейчас используется понятие «культура потребления», связанное с представлениями о достижении успеха любой ценой, психологии победителя, материальной обеспеченности и комфорте как доминирующих ценностях. В последние годы говорят также о бездуховности или недостаточной духовности.