Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Батищев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Батищев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава 1. Теоретические и методические основы исследования военнопрофессионального самоопределения курсантов ввузов.14
1.1. Разработка проблемы профессионального самоопределения в психологической науке.14
1.2. Психологическая структура и содержание военно-профессионального самоопределения курсантов.27
1.3. Методика исследования военно-профессионального самоопределения будущих офицеров.47
Глава 2. Психологические условия и динамика военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов.68
2.1. Психологические условия адекватного выбора будущими офицерами профессии.68
2.2. Динамика военно-профессионального самоопределения курсантов.90
Глава 3. Основные пути психологического обеспечения военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов.112
3.1. Психологическое обеспечение адекватного выбора профессии будущими офицерами.112
3.2. Развитие профессиональной психологической пригодности курсантов ввузов.127
3.3. Формирование у будущих офицеров военно-профессиональной убежденности.138
3.4. Формирование психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в войсках.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗОВ ВС РФ»
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, повлияли на отношении молодёжи к службе в качестве офицеров Вооружённых силах Российской Федерации (далее ВС РФ). Сравнительно низкое материальное положение военных профессионалов привело к изменению их социального статуса в обществе и снижению престижа службы в армии. Индекс престижа военной службы в 2001 году снизился до 0,22, по сравнению с 0,26 в 2000 году [181, с. 60]. Все эти изменения не могли не отразиться на качественном и количественном составе ВС РФ, который периодически корректируется с помощью организационно-штатных преобразований.
В настоящее время наметилась тенденция к падению конкурса на поступление в те высшие военные учебные заведения (далее ввузы), где выпускникам присваивают квалификацию, обладатели которой не имеют перспективы трудоустройства в коммерческих и других, не связанных с армией, структурах. Увеличилось количество абитуриентов, поступающих в ввузы с целью получения высшего образования или уклонения от призыва в армию. Реальные масштабы такого положения дел в армии можно увидеть по косвенным статистическим данным. Например, за цикл обучения (1997 - 2002 г.г.) было отчислено 19,9 % курсантов от общего количества принятых в ввузы абитуриентов, причём из них только по нежеланию быть офицером уходит 33 % [167]. Кроме того, в течение первого полугода службы из армии досрочно увольняется в среднем 5,6 % молодых офицеров [139]. В общей сложности четверть всех первокурсников ввузов в течение пяти лет уходит из армии. Приведённые статистические данные доказывают наличие проблем в существующей практике комплектования ВС РФ военными профессионалами.
Изменения, происходящие в ВС РФ, коснулись социально-психологических характеристик военных профессионалов. Сегодня 36 % опрошенных военнослужащих рассматривают профессию военного как интересное для себя дело и только 29 % гордятся своей причастностью к защите Отечества, что говорит об изменении ценностных приоритетов личности военного профессионала. Только 46 % младших офицеров выразили желание в современных условиях продолжить военную службу [181, с. 61, 62]. Основное противоречие, препятствующее проведению реформирования современной Российской армии, заключается в том, что, с одной стороны, молодые люди, достойные носить погоны офицера, не могут реализовать свои экономические и статусные притязания в процессе военной службы, а с другой - проблема профессионализации армии не может быть решена без хорошо подготовленных и верных воинскому долгу офицерских кадров. Одной из основных причин такого положения дел является неадекватное военно-профессиональное самоопределение (далее ВИС) будущих офицеров. В связи с этим, актуальность написания данной работы вытекает из следующих предпосылок:
- во-первых, появление необходимости интеграции в рамках одной научной работы накопленного теоретического и эмпирического материала по проблеме ПС военных профессионалов;
- во-вторых, высокие темпы развития научно-технического прогресса предоставляют настолько широкий спектр возможностей выбора будущей профессии для оптанта, что военные специальности «теряются» в этом потоке информации или не выдерживают конкуренции в условиях рыночных отношений с гражданскими;
- в-третьих, недостаточная изученность проблем, связанных с особенностью влияния психологических условий на оптантов во время выбора военной профессии и курсантов в процессе обучения в ввузе;
- в-четвёртых, обострение необходимости внедрения в процесс подготовки будущих офицеров новых психологических методик диагностики и коррекции развития его ВПС.
Эффективная перестройка армии должна иметь законодательную основу и базироваться на серьёзном фундаменте психологической науки. Исходя из положений законодательной базы, «. государственная политика в области ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации является деятельностью государства, направленной на . создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для свободного социально - профессионального самоопределения и самореализации человека, его адаптации к труду в условиях рыночных отношений, развития психолого-профориентационных услуг различным социальным группам населения» [161]. Гарантированная свобода профессионального самоопределения (далее ПС) будущих офицеров ВС РФ должна явиться одной из главных составляющих строительства армии нового поколения.
В различное время изучением самоопределения личности в профессии занимались многие отечественные и зарубежные учёные. Сущность и содержание ПС исследовали такие учёные как М.Я. Басов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Т.В. Рогачева и другие. Особое внимание в трудах Б.Г. Ананьева, Ю. Вавилова, С.А. Войтовича, И.С. Кона, А.А. Кроника, И.В. Михайлова, Е.И. Голова-хи, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера, Фукуямы, П.А. Шавир, Л.Б. Шнейдер и других было уделено стадиям и уровням ПС.
Разработкой психологических компонентов ПС личности занимались учёные А. Адлер, Л.А. Аза, Н.С. Андреева, Л.И. Божович, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.В. Столин, Д. Холланд, Э. Эриксон, В.Я. Ядов и другие. Работы, касающиеся социально-психологических особенностей ПС, можно встретить у К.Я. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Н.Э. Касаткиной, Г.С. Никифорова, С.Н. Чистяковой и других учёных.
Однако в вышеперечисленных исследованиях не в полной мере учитывались особенности военно-профессиональной деятельности (далее ВПД), которые протекают в условиях высокой интенсивности и напряжённости воинского труда, нерегламентированности служебного дня и отсутствия свободного времени для отдыха. В большинстве работ объектом исследований являются учащиеся (23 %) и подростки (10 %). В силу актуализации проблемы ПС ближе к выпуску из школы, в 21 % работ старшеклассники выделены в отдельную группу. Изучению молодёжи и личности вообще посвящено по 9 % от общего числа исследований, посвященных проблеме их ПС. Студенты как будущие потенциальные специалисты рассматривались в 18 % работ. ПС конкретных специалистов нашло отражение в 10 % диссертаций, причём, предпочтение исследователями отдавалось профессии учителя.
Значительный вклад в изучение различных компонентов ПС внесли военные учёные, занимаясь исследованием различных аспектов военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Изучая военно-профессиональную направленность курсантов военных училищ, Л.Ф. Железняк (1982) исследует некоторые содержательные компоненты ПС. Структурные компоненты ПС частично рассматриваются у Н.Н. Семененко (1998) при изучении профессиональной ответственности курсантов военных училищ. ПС используется в качестве показателя для измерения других психологических явлений в работах следующих военных учёных: А.В. Мощенко (1996) - исследование психологических условий совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах; И.В. Сыромятникова (1997) - становление профессиональной деятельности психолога; И.В. Богданова (1999) -формирование профессионального опыта воинов-операторов. М.Н. Попов (1998) частично коснулся проблемы ПС как этапа профессионального становления при движении к профессиональному самосознанию курсанта ввмуза. Занимаясь исследованием развития Я-образа военнослужащего, C.JI. Петер (2001) рассматривает ПС как центральное новообразование этого периода. По мнению исследователя А.А. Тыртышного (2000), ПС является идентичным понятию профессионального роста в условиях профессионализации офицеров во время обучения в ввузе МО РФ. Проблема влияния социально-психологических условий самоутверждения личности курсанта военно-морского училища на процесс его ПС рассмотрена в работе В.П. Каширина (1979). Особенности гражданского самоопределения военного профессионала, изученного И.В. Родных (1996), выступают в качестве одного из условий процесса ПС курсантов ввузов. В перечисленных выше исследованиях учёные исследовали отдельные аспекты ПС различных военных специалистов, что привело к необоснованному упрощению данного сложного и динамичного психологического феномена.
В прямой постанове проблема ПС военнослужащих так же рассматривалась в работах российских учёных. Изучая будущих офицеров в условиях лич-ностно-ориентированного обучения, А.Н. Янюк (2001) пришёл к выводу о том, что сущность процесса ПС заключается в выборе курсантом наиболее приемлемого основного направления профессиональной деятельности, основанного на «резонансе ценностей». А.В. Яренко (2000) рассматривает ПС как процесс самореализации офицеров в военно-профессиональной деятельности. Исследование повседневной профессиональной деятельности офицера-воспитателя позволило P.P. Шарипову (2002) трактовать ПС как стремление к профессиональной гармонии в избранной сфере. В прямой постановке психологическое обеспечение ВПС курсантов ввузов не рассматривалось.
Анализ подходов к разрешению проблемы ПС позволяет сделать следующие выводы:
- множественность психологических терминов, которые по своим объектно-предметным областям «перекрывают» понятие «профессиональное самоопределение», приводит к его необоснованному дублированию;
- чрезмерное усложнение или упрощение проблемы ПС в диссертационных исследованиях проявляется в неоднозначности взглядов учёных на этот феномен;
- сведение направлений исследований к изучению изменений наиболее значимых компонентов ПС применительно к определённому объекту индивидуальности не позволяет исследователям рассмотреть его как системно — процессуальное явление;
- влияние различных компонентов структуры личности, факторов профессиональной среды и особенностей деятельности на динамику развития процеспотребностной и смысловой сфер курсантов целям их будущей военно-профессиональной деятельности, переориентацию их склонностей в интересах развития личностных качеств, необходимых для освоения избранной профессии.
I*
2. Процесс ВПС курсантов имеет положительную динамику во время начального этапа обучения в ввузе и тенденцию к снижению уровня ВПС на старших курсах. Низкий уровень ВПС заключается в разбалансированности содержательных компонентов личности будущего офицера, снижении устойчивости её к воздействию внешних условий внепрофессионального сообщества и прогрессировании негативного отношения к военной профессии.
3. Обеспечение адекватного ВПС курсантов ввузов достигается за счёт психологического тренинга, заключающегося в воздействии на содержательные компоненты системы ВПС в целях развития профессиональной пригодности к военной профессии, формирования военно-профессиональной убеждённости в правильности выбора профессии и психологической готовности к предстоящей ВПД.
Методологическую основу исследования составили основные положения культурно-исторической концепции (J1.C. Выготский), системно-динамического (Л.И. Анцыферова), деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и историко-эволюционного (А.Г. Асмолов) подходов, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического и исторического аспектов проблемы ВПС курсантов. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: принципе системности, принципе развития, принципе единства сознания и деятельности, принципе личностного подхода.
Научная новизна исследования: 1. Обоснована психологическая структура ВПС курсантов ввузов ВС РФ, включающая следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный, которые юменяются в соответствии с этапами функционирования всей системы в гетерохронной последовательности.
2. Раскрыто содержание ВПС курсантов ввузов, которое представляет собой целостное процессуальное образование неравнозначных и динамичных элементов, результатом взаимодействия которых является положительное отношение к будущей профессии и к себе как будущему профессионалу.
3. Создана модель ВПС курсантов ввузов, дающая возможность в дальнейшем проводить психологические исследования, посвящённые проблемам совершенствования процесса подготовки будущих офицеров и обеспечения их адекватного военно-профессионального самоопределения, что вносит определённый вклад в психологию военного труда.
4. Разработан методический замысел изучения ВПС курсантов ввузов, заключающийся в выделении необходимых для его оценки показателей, критериев и подборе психодиагностических методик. Основными показателями изучения ВПС курсантов ввузов являются: осмысленность в выборе и овладении военной профессией; степень мотивированности выбора профессии; склонность к данной профессиональной деятельности; военно-профессиональная пригодность к определённой специальности; убеждённость в правильном выборе военной профессии; активность в овладении военной профессией. Для изучения ВПС будущих офицеров были использованы следующие критерии: а) высокий уровень ВПС — перечисленные выше показатели являются устойчивыми психологическими образованиями, систематически проявляются в учебной и служебной деятельности, положительное отношение к военной профессии; б) средний уровень ВПС- все показатели достаточно выражены, но не всегда проявляются в деятельности, неустойчивое отношение к военной профессии; в) низкий уровень ВПС — показатели недостаточно выражены, слабо проявляются в учебной деятельности, отрицательное отношение к военной профессии.
5. Определены психологические условия адекватного выбора абитуриентами профессии офицера, в частности: чёткое представление о содержании, особенностях, трудностях служебной деятельности офицера конкретной воинской специальности и требованиях, предъявляемых к его личностным качествам (глубоко осмысленные профессиональные планы); наличие устойчивого положительного отношения к военной профессии, интереса и склонности к военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональная пригодность, позволяющая успешно овладевать избранной военной специальностью; глубокое осознание общественной и личной значимости профессии (военно-профессиональная убеждённость); осознание абитуриентами их пригодности к военной профессии, её адекватная самооценка; психологическая готовность к преодолению трудностей учебной и служебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. ВПС курсантов ввузов представляет собой сложноорганизованный и многокомпонентный процесс, характеризующийся мобилизацией психологических ресурсов личности будущего офицера на адекватный выбор военной профессии, активную деятельность по её овладению и эффективное выполнение функциональных обязанностей в войсках.
2. Динамика развития процесса ВПС курсантов ввузов заключается в прохождении ряда этапов, уровней и циклов в зависимости от года обучения курсанта и характеризуется следующими психологическими особенностями: изменением мотивационно - потребностной сферы, перераспределением ценностно-смысловой сферы, упрочением склонностей к данному виду профессиональной деятельности; развитием профессионально важных качеств и упрочением связей между этими компонентами.
3. Исследование адекватности ВПС курсантов ввузов заключается в установлении соответствия положений модели ВПС уровню его развития, степени осмысленности, мотивированности выбора и овладения военной профессией, склонности к данной профессиональной деятельности, а также военно-профессиональной пригодности к определённой специальности, убеждённости в правильном выборе военной профессии и активности в овладении военной профессией.
4. Психологическое обеспечение ВПС курсантов ввузов - это многоуровневая система психологических методов, технологий и специальных программ, позволяющих проводить диагностику и управлять в пространственно-временной, логической последовательности процессом устойчивого развития субъекта профессиональной деятельности в военной среде. Направлениями психологического обеспечения ВПС будущих офицеров являются: а) военно-профессиональная ориентация, включающая в себя военно-профессиональное просвещение и военно-профессиональное консультирование субъектов ВПС; б) психологическая диагностика профессиональной пригодности к ВПД во время профессионально - психологического отбора абитуриентов и её последующая коррекция во время обучения в ввузе; в) формирование военно-профессиональной убеждённости курсантов в правильности выбора профессии офицера; г) обеспечение психологической готовности курсантов к ВПД в качестве офицера ВС РФ.
5. Основным методом обеспечения ВПС курсантов ввузов является комплексный психологический тренинг, интегрирующий в себе элементы следующих методик: мотивационный тренинг; проигрывание и обсуждение профессионально значимых ситуаций; овладение профессиональным тезаурусом; «Моя линия жизни»; «Методика предельных смыслов», «Контракт», «Офицер», «К новому месту службы», «Первый день службы», которые объединены в логически последовательную систему способов воздействия.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, комплексом показателей и критериев, адекватных поставленным задачам. Репрезентативность выборки испытуемых обеспечена тем, что в исследовании задействованы 476 абитуриентов, 1297 курсантов и 34 офицера ввузов гуманитарного и технического профилей, 95 офицеров войсковых частей различных специальностей. К исследованию были привлечены курсанты Новочеркасского военного института связи, курсанты и слушатели Военного университета, Военного университета связи в г. Санкт-Петербурге и его филиале в г. Рязани, офицеры различных специальностей младшего и среднего звена Московского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов.
В качестве основных методов использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование бланковое и с помощью компьютеров (батареи психодиагностических тестов «Otbor» и «Akademiy»), метод последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), групповая оценка личности, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ "Intel Pentium - 2" методами математической статистики, включающих корреляционный, факторный анализы и реализованных в программах "Excel-7", "Statistica-6,0".
Практическая значимость работы:
1. Знание психологических условий и динамики военно-профессионального самоопределения курсантов позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс ввуза в целях повышения эффективности подготовки военных профессионалов.
2. Разработанный комплекс методик, включающий систему показателей и критериев оценки уровня развития военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов, может быть использован во время профессионально -психологического отбора абитуриентов и профессионального обучения будущих офицеров.
3. Разработана и апробирована система психологического обеспечения военно-профессионального самоопределения курсантов, которая может быть использована командованием, профессорско-преподавательским составом, специалистами профессионального психологического отбора и психологами ввузов для повышения уровня подготовки военных кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, проходившего в течение 2002 года на базе Новочеркасского ВИС. Результаты исследовательской работы изложены в научных публикациях и обсуждались:
- на научно-практической конференции «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ», проводимой Генеральным штабом ВС РФ в г. Москве;
- на межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи», проводимой в ВИС г. Новочеркасска Ростовской области;
- на междисциплинарной научно-практической конференции «Когнитивные процессы в обучении», проводимой в Современном гуманитарном университете в г. Москве.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Батищев, Владимир Николаевич
Выводы по главе:
1. Психологическим обеспечение ВПС будущего офицера называется многоуровневая система психологических методов и технологий, позволяющих: а) проводить диагностику не только актуального соответствия оптанта (абитуриента) требованиям будущей ВПД, но и прогнозировать, с достаточной долей достоверности, перспективу развития субъекта ВПС; б) управлять в пространственно-временной и логической последовательности процессом ВПС курсанта ввуза, заключающемся в устойчивом развитии военно-профессиональной пригодности субъекта 1 цикла ВПС, формировании военно-профессиональной убеждённости курсантов в правильности выбора военной профессии и профессиональной готовности курсантов 2 цикла ВПС к ВПД в войсках.
2. Психологическое обеспечение развития военно-профессиональной пригодности курсанта заключается в: формировании субъективного представления (образа) профессионала в психологических терминах, которые выступают регуляторами дальнейшего развития личности; осознании степени несоответствия своих личностных качеств требованиям конкретной специальности; осмыслен-нии конструктивных способов овладения операционной стороной деятельности, направленном на осознание профессионального тезауруса служащим ориентиром развития будущего военного специалиста данной области ВПД.
3. Формирование военно-профессиональной убежденности адекватного ВПС курсанта способствует его противостоянию негативному влиянию окружающей среды, и обеспечивает относительно устойчивое развитие субъекта по окончании вуза в условиях быстро изменяющейся социально-профессиональной среды. Формирование убеждённости курсанта основывается на осознании динамики и закономерностей изменений структур ВПС, своевременном воздействии на те из них, которые приводят систему к устойчивому функционированию в целях ВПД.
4. Психологическое обеспечение 2 цикла ВПС курсантов в ввузе достигается проведением следующих мероприятий по формированию психологической готовности будущих офицеров: проведение систематической психодиагностики и, на основе полученных результатов, прогнозирование психологической готовности курсантов к ВПД; систематическое побуждение курсантов к анализу своих результатов психологического обследования, учебной деятельности и их согласованности с целями предстоящей ВПД; стимулирование курсантов к самосовершенствованию, наращиванию профессионально значимых мотиваци-онно - волевых образований в процессе тренинга ВПС; психологическая поддержка и формирование уверенности курсантов в их достаточном уровне подготовленности к будущей ВПД; достижение согласованности и непрерывности воздействий всех субъектов обеспечения ВПС на психологическую готовность курсанта к ВПД.
Практические рекомендации.
1. Выйти с предложением к руководству 178 научно-практического центра при ГШ ВС РФ, учитывая результаты и выводы данного исследования, рассмотреть вопрос о частичной корректировке системы военно-профессиональной ориентации оптантов, профессионального психологического отбора абитуриентов и сопровождения учебного процесса в ввузах и в этих целях: а) одновременно с методиками по выявлению уровня профессиональной пригодности использовать тесты, позволяющие определить адекватное ВПС абитуриентов: Индивидуально — типологический опросник (JT.H. Собчик), «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд); б) в процессе профориентационной работы с оптантами использовать методику оценки склонностей к различным сферам профессиональной деятельности (JT.A. Йовайша).
2. Руководителям учебно-воспитательного процесса ввузов в целях обеспечения военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов целесообразно: а) в учебные планы и программы включить занятия с игровыми и тенинго-выми методиками, способствующими развитию ВПС будущих офицеров; в) в ходе профессионального психологического сопровождения учебного процесса обеспечить проведение замеров уровня развития ВПС курсантов и в зависимости от результатов своевременную коррекцию в процессе тренинга ВПС.
3. Командованию ввузов для улучшения качества подготовки офицерских кадров и обеспечения их ВПС: а) в систему командирской подготовки желательно включить тему занятий «Психологическое обеспечение ВПС курсантов ввузов»; б) на основе материалов диссертации в помощь командирам и преподавателям разработать и издать учебно-методическое пособие.
4. В целях повышения знаний о методах обеспечения ВПС курсантов командованию Военного университета рассмотреть возможность включения соответствующих разделов диссертационного исследования в учебные программы и тематические планы по учебным дисциплинам: а) «Психологические основы военной профессиологии» для курсантов Военно-психологического факультета; б) «Психология» для слушателей Факультета переподготовки и повышения квалификации по специальности "Офицеры профессионального психологического отбора ввузов, штабов военных округов (флотов), соединений".
5. Дальнейшее исследование проблемы ВПС осуществлять по следующим направлениям:
-психологическое обеспечение ВПС военных профессионалов в ходе ведения боевых действий;
- психологическое обеспечение ВПС курсантов средних военных учебных заведений;
- динамика ВПС военного профессионала в процессе службы в ВС РФ;
-мультимедийные и интерактивные методы психологической диагностики
ВПС абитуриентов в процессе проведения мероприятий профессионального отбора в ввузы ВС РФ.