Личностные характеристики детей и подростков с педагогической запущенностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Бахадова, Елена Викторовна

  • Бахадова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 261
Бахадова, Елена Викторовна. Личностные характеристики детей и подростков с педагогической запущенностью: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахадова, Елена Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1 Современные подходы к проблемам педагогической

запущенности

1.1 Педагогические подходы к педагогической запущенности

1.2 Психологические подходы к педагогической запущенности

1.3. Особенности личностного развития детей и подростков с

педагогической запущенностью

Глава 2 Психологические и личностные особенности детей разных

возрастов с наличием/отсутствием педагогической запущенности

2.1. Социальные характеристики респондентов исследования

2.2,Особенности познавательного развития детей с

наличием/отсутствием у них педагогической запущенности

2.3.Особенности личностного развития детей с

наличием/отсутствием у них педагогической запущенности

Глава 3 Психологические условия коррекции детей и подростков с

педагогической запущенностью

3.1. Личностные показатели педагогической запущенности в разных возрастах

3.2. Особенности коррекционной работы с младшими школьниками

с педагогической запущенностью

3.3. Особенности коррекционной работы с младшими

подростками с педагогической запущенностью

3.4. Особенности коррекционной работы со старшими подростками

с педагогической запущенностью

3.5. Психологические условия коррекции педагогической запущенности в разных возрастах

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные характеристики детей и подростков с педагогической запущенностью»

Введение

Актуальность исследования. Проблемы детей и подростков с педагогической запущенностью всегда привлекали к себе внимание исследователей. При этом одни из них концентрировали свое внимание на психологической помощи таким детям (В.И. Лубовский, Е.А. Стребелева и др.), тогда как другие изучали педагогическую запущенность, как психологическую причину искажений в поведении и развитии. Исследования М.А. Алемаскина, И.А. Невского, Г.П. Вельского, В.П. Кащенко, С.С. Моложавого, Н.И. Озерецкого, П.П. Блонского, Э.Г. Костяшкина, И.П. Трушиной, И.В. Козубовского, В.Н. Мясищева, С.А. Беличевой, Р.В. Овчаровой и др. показали, что отклоняющееся от социальных норм поведение, сопровождаемое явлениями социальной дезадаптации, чаще всего имеет в своей основе педагогическую запущенность. Практически все авторы считают, что истоками проступков и правонарушений несовершеннолетних являются отклонения в игровой, учебной и других видах деятельности. При этом отмечается, что своевременная коррекция развития такого ребенка может не только оказать помощь в его обучении и воспитании, но стать действенной мерой предупреждения отклоняющегося поведения (Л.А. Грищенко, Б.И. Алмазов, В.Г. Баженов, И.А. Невский, Л.М. Зюбин).

Исследования последних лет показывают, что о педагогической запущенности можно говорить не только относительно детей, но и относительно взрослых: родителей, воспитателей, преподавателей, вынесших эту проблему из своего детства. (В.Д. Пурин)

Анализ психологической литературы свидетельствует о наличии разных, преимущественно педагогических, способов и методов коррекции детей и подростков с педагогической запущенностью. Однако, есть данные о том, что положительные изменения в поведении и деятельности детей с педагогической запущенностью нередко бывают кратковременными и ребенок, прошедший реабилитацию, через относительно короткое время опять оказывается педагогически запущенным (И.А. Невский, В.Ф.

Пирожков, В.А. Сухомлииский, Л.Б. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.). Есть основания полагать, что кратковременный эффект коррекции детей и подростков с педагогической запущенностью связан, во-первых, с тем, что эта коррекция, как правило, касается отдельных сторон явлений педагогической запущенности (Р.В. Овчарова, А.В. Булыгина, В.А. Петренко, Т.Д. Бессонова, Е.В. Максимихина, Н.П. Пономарев и др.) и, во-вторых, с тем, что педагогическая запущенность рассматривается авторами преимущественно по отношению к учебной деятельности и познавательной сфере.

Для нашего исследования крайне важно замечание К. Левина о том, что причины умственной отсталости связаны не столько с интеллектуальным развитием детей, сколько с их эмоциональным развитием. Л.С. Выготский подчеркивал важность этой мысли К. Левина, но, по его мнению, более глубокой является идея Э. Сегена о том, что главная проблема умственно отсталых детей заключается в недоразвитии их волевой сферы. Применительно к интересующей нас проблеме педагогической запущенности сказанное означает, что дети и подростки с педагогической запущенностью имеют качественные особенности и своеобразие личностного развития.

Цель исследования: изучение личностных особенностей детей и подростков с педагогической запущенностью.

Гипотеза исследования дети и подростки с педагогической запущенностью отличаются от своих нормально развивающихся сверстников комплексом личностных характеристик, связанных с эмоционально-волевой сферой, общением и отношениями с окружающими, причем имеют место специфические особенности, связанные с психологическим возрастом детей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить личностные особенности младших школьников с наличием/отсутствием педагогической запущенности.

2. Выявить личностные особенности младших подростков с наличием/отсутствием педагогической запущенности.

3. Выявить личностные особенности старших подростков с наличием/отсутствием педагогической запущенности.

4. Выявить роль семьи в психическом и личностном развитии детей с наличием/отсутствием педагогической запущенности разных психологических возрастов.

5. Разработать программу коррекции детей и подростков с педагогической запущенностью разных психологических возрастов Объект исследования: особенности личностного развития детей в

младшем школьном, младшем подростковом и старшем подростковом возрастах.

Предмет исследования: личностные характеристики детей и подростков с педагогической запущенностью.

Методологической основой исследования является: культурно-исторический подход Л.С. Выготского. Методы исследования:

1. Прогрессивные матрицы Дж.Равена;

2. Методика исследования словесно-логического мышления (ПДК) Л.И.Переслени, Е.М.Мастюкова, Л.Ф.Чупров;

3. Тест Айзенка. Анаграммы (для младших школьников);

4. Тест Айзенка. Анаграммы (для средних и старших школьников);

5. Методика исследования мышления «Соотношение пословиц и фраз» Б.В. Зейгарник;

6. Тест структуры интеллекта (Т81) Р. Амтхауэра;

7. Методика исследования самооценки младшего школьника А.И.Липкиной;

8. Исследование самооценки по методике Дембо - Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан;

9. Тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки»

(по С. А. Будасси);

10. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса;

11. Опросник исследования тревожности у старших подростков и юношей Ч.Д. Спилбергера, (STPI - State Trait Personal Inventory), адаптированный А.Д. Андреевой;

12. Тест агрессивности Басса-Дарки;

13. Методика диагностики социально-психологической адаптации

К. Роджерса и Р. Даймонда;

14. Анкета «Характер внутрисемейных отношений»;

15. Решетка мотивации достижений Х.Д. Шмальта;

16. Методика А. Мехрабиана «Тест-опросник для измерения мотивации достижения» (модификация - М.Ш. Магомед-Эминова).

17. Методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса (для родителей).

Различия определялись при помощи статистического пакета SSPS Statistics-20 (2011), в качестве основных критериев были выбраны параметрический критерий различий t-критерий Стьюдента и непараметрический критерий различий Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ выполнен с помощью коэффициента Пирсона.

Базой эмпирического исследования выступили: экспериментальные площадки ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздравсоцразвития», включающие в себя московские Школы Здоровья, Центры социальной помощи семьям и детям и центры помощи несовершеннолетним Московской области, реабилитационный Центр помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Парус Надежды», г.Владивосток. В исследовании приняли участие более 500 детей и подростков, более 40 педагогов и психологов, 52 родителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выявлены личностные особенности педагогически запущенных детей разных психологических возрастов, выявлен характер взаимосвязи между

личностными характеристиками детей разных психологических возрастов и особенностями их семей, выявлены условия, обеспечивающие развитие личности детей разных психологических возрастов с педагогической запущенностью и предупреждающие девиантный путь развития личности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней доказано, что психологические основы педагогической запущенности детей и подростков разных психологических возрастов связаны со специфическим комплексом личностных характеристик. Результаты исследования позволили выявить целостную картину развития педагогической запущенности от младшего школьного до старшего подросткового возраста.

Практическая значимость исследования связана с тем, что полученные материалы могут быть использованы:

- при диагностике педагогической запущенности детей разных психологических возрастов;

- при коррекции педагогической запущенности детей разных психологических возрастов;

- при предупреждении возникновения педагогической запущенности у детей разных психологических возрастов;

- при подготовке специалистов для работы с детьми с педагогической запущенностью разных психологических возрастов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: обоснованностью исходных теоретико-методологических принципов; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, целям, задачам исследования; достаточным объемом выборки, принявшей участие в исследовании, математико-статистической обработкой данных с помощью программы Б8Р8 81аизис8-20 (2011).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: Результаты теоретических и эмпирических исследований автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и кафедры проектирующей психологии

Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Промежуточные и итоговые результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: на XI Международных Чтениях памяти Л.С. Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (Москва, РГГУ, 2010); на XIV Международных чтений памяти Л.С.Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» (г.Москва, РГГУ, 2013), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г.Анапа, РГСУ, 2011), на научно-практической конференции с международным участием «Новые профилактические и информационные технологии в области здоровья матери и ребенка» (г.Москва, ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздрава России», 2011).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Младшие школьники с педагогической запущенностью имеют следующий комплекс личностных характеристик, отличающий их от нормально развивающихся сверстников: завышенный уровень самооценки и завышенный уровень притязаний, высокий уровень тревожности, фрустрация потребности достижения успеха, высокий уровень агрессии, активное стремление преодолеть свою неуспешность в деятельности и повысить самооценку, преобладание мотива достижения успеха, стремление к социальным контактам, переживания страха и стрессовых ситуаций в общении.

2. Младшие подростки с педагогической запущенностью имеют следующий комплекс личностных характеристик, отличающий их от нормально развивающихся сверстников: задержки в развитии на уровне более младшего возраста, низкий уровень адаптации, низкий уровень принятия себя, низкий уровень эмоционального комфорта, низкий уровень по показателю интернальности; высокий уровень тревожности, страх несоответствия мнениям окружающих взрослых, беспокойство по поводу проблем с учителем, проявления социального

стресса, страх отвержения, высокий уровень агрессивности, подозрительность, негативизм, мотивы избегания неудач, отсутствие потребности в достижениях; слабо развитые навыки общения, предпочтение реальных или «виртуальных» друзей, равных им по относительно низкому уровню и качеству интересов, сохранность авторитета родителей и доверия к ним.

3. Старшие подростки с педагогической запущенностью имеют следующий комплекс личностных характеристик: несформированность «Я-концепции», наличие неадекватной самооценки, при очень высоком уровне притязаний, высокий уровень тревожности, высокий уровень агрессии, значительные проявления негативизма, цинизма, высокий уровень адаптации к требованиям социума, принятие себя таким, как есть, интернальность, эмоциональный комфорт, стремление доминировать, эмоциональная бедность, отсутствие дружеских связей, неумение общаться, комплекс «выученной беспомощности». Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 источников, из них 11 на иностранном языке, 7 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит 10 таблиц и 43 рисунка.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ

Как показывает анализ литературы, проблема педагогической запущенности носит междисциплинарный характер. При этом, несмотря на разные подходы к этой проблеме и изучение ее разных аспектов и составляющих на сегодняшний день среди ученых нет единства относительно понимания не только механизмов этого явления, но и природы и феноменологии педагогической запущенности. Одной из ярких иллюстраций этого является то, что в разных исследованиях сама педагогическая запущенность выступает как причина тех или иных негативных характеристик развития ребенка, тогда как в других работах педагогическая запущенность рассматривается как следствие, к примеру, неправильного воспитания и обучения.

По характеру подходов к проблемам педагогической запущенности, представляется, что можно выделить две группы подходов к ее изучению. Первая группа подходов может быть условно названа педагогической.

1.1. Педагогические подходы к педагогической запущенности

Общая характеристика подходов, которые мы объединили под термином педагогические, может быть представлена как создание условий для преодоления педагогической запущенности. При этом под условиями, как правило, понимается организация обучения, направленного на преодоление педагогической запущенности.

При этом разные исследователи, которых мы условно объединили в группу педагогических подходов, рассматривают:

1) причины появления (складывания) педагогической запущенности;

2) проявления педагогической запущенности (как можно зафиксировать наличие педагогической запущенности, определить содержание данного феномена);

3) следствия педагогической запущенности (к чему приводит педагогическая запущенность, если ее не корректировать).

Нужно сказать, что среди педагогов и психологов, психиатров нет единого мнения о том, что представляет из себя педагогическая запущенность. Многие авторы и исследователи этого явления отмечают тот факт, что, как по свое природе, так и по специфике проявления и характеру протекания педагогическая запущенность носит комплексный характер, включающий различные аспекты жизнедеятельности школьника. Так В.Д. Пурин указывает интегративный характера проявлений педагогической запущенности и комплексный характер детерминант этого явления . [175]

Педагогическую запущенность некоторые специалисты вообще относят к одной из стадий (или видов) задержки психического развития. Другая часть исследователей предполагает различение педагогической запущенности и ЗПР [К.С. Лебединская, 1982; М.С. Певзнер и Т.А. Власова, 1973; И.Ф. Марковская, 1996; В.В. Ковалев, 1985].

Ряд авторов видят в явлении педагогической запущенности собственно только педагогическую запущенность, выделяя на первый план в ее изучении и преодолении недостатки воспитательно-образовательной работы, которые не способствовали своевременному формированию ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности. Таким образом, в данном случае опять-таки происходит смешение задержки психического развития и педагогической запущенности, правда при таком подходе они оказываются связанными причинно следственными связями: педагогическая запущенность является причиной возникновения задержки психического развития.

В педагогических подходах к педагогической запущенности выделяются подходы, в которых рассматривается еще один вид

запущенности - социальный. Под социальной запущенностью подразумевается неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности ребенка, трудности в овладении социальными ролями, низкая способность к социальной рефлексии. [Б.Н. Алмазов, 1986, 2009; М.И. Бобнева, 1978].

С одной стороны, социальная запущенность может рассматриваться, как и другие виды запущенности, в качестве причины ЗПР, реализующейся не в определенных видах деятельности, а в общем поведении, однако в данном подходе социальная запущенность противопоставляется воспитанности. Иными словами, наличие социальной педагогической запущенности не является следствием обучения, и, соответственно, развития социально значимых свойств и качеств личности, а рассматривается как основание социальной дезадаптации личности, где личностные нарушения носят уже асоциальный характер. [С.А. Беличева, 1994; А. Пьерон, 1994; В.А. Попов, 2007].

Существует и противоположная точка зрения, согласно которой социальная педагогическая запущенность является одним из видов педагогической запущенности. Например, И.А. Невский и Р.В. Овчарова считает, что социальный и педагогический аспекты запущенности взаимосвязаны и взаимообусловлены [И.А. Невский, Р.В. Овчарова, 2001]. Общесоциальные умения и навыки переносятся в деятельность игры и учения, предопределяя способы овладения последними. Неуспешность в деятельности, необученность, необразованность, в том числе невладение знаниями социально-этического характера, влияют на уровень социального развития ребенка, его адаптацию в референтных группах.

Такое понимание природы социальной педагогической запущенности позволяет даже ввести новый термин социально-педагогическая запущенность. Данное понятие расшифровывается как особенности развития личности ребенка, которое обусловлено теми социально-педагогическими условиями, в которых развивается ребенок. [147].

При этом под социально-педагогической запущенностью понимается несформированность у ребенка субъекта деятельности, общения и самосознания, которая концентрированно выражается в нарушенном образе "Я".

Причины социально-педагогической запущенности авторы видят в особой социально-педагогической ситуации развития ребенка, характеризующейся неадекватной социальной активностью ребенка, с одной стороны, и дезинтегрирующим влиянием воспитательного микросоциума на процессы социализации и индивидуализации личности, - с другой [Р.В.Овчарова, 1996; В.Д. Пурин, 2008].

Таким образом, опять-таки оказывается, что, если, к примеру, обеспечить социальную активность ребенка и создать необходимую для его развития среду, то можно преодолеть имеющую место педагогическую запущенность.

При этом отмечается, что педагогическая запущенность может проявляться, как в характеристиках конкретных видов деятельности, так и в социальных отношениях.

Рассмотрение проблем педагогической запущенности в этом ключе делает ее близкой проблеме социализации. По мнению A.B. Мудрик, социализация - это самореализация и развитие личности на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества, системы социальных связей. Факторы социализации - это обстоятельства, оказывающие то или иное влияние на человека, и требующие от него определенной активности [141].

C.B. Расчетина определяет социализацию как процесс преодоления возрастных кризисов, проблемных ситуаций, возникающих под влиянием акцентуации характера, провоцирующих формирование конфликтных ситуаций в ближайшем окружении ребенка, под влиянием искаженных семейных отношений, формирующихся в условиях нестабильного общества [178].

Процесс социализации всегда двусторонний: 1 - усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей (среда воздействует на человека), 2 - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности и активного включения в социальную среду (воздействие человека на среду).

Содержание социализации - развитие личности в 3 сферах: в деятельности (где наибольшее влияние оказывает ведущий вид деятельности), в общении (включающем в себя, по мнению Г.М. Андреевой, три стороны: коммуникативную, перцептивную, интерактивную), в самосознании - формировании образа собственного «Я» [10],[174].

Институтами социализации являются семья, сверстники, учебные заведения, средства массовой информации, в дальнейшем трудовые коллективы.

Исследователями отмечается, что педагогическая запущенность нередко берет свое начало в раннем детстве и при стечении неблагоприятных обстоятельств приводит, в конечном счете, к стойкой недисциплинированности, а затем к различным формам антиобщественного поведения. Следствием неправильного подхода к воспитанию, а затем и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся выступает социальная запущенность детей и подростков, которая характеризуется более серьезными социальными отклонениями и девиациями, такими как: бродяжничество, наркомания, алкоголизм, правонарушения, аморальное поведение.

Анализ литературы по проблемам педагогической запущенности, (которую мы условно отнесли к педагогическому подходу) свидетельствует, что нет единого общепринятого мнения относительно феноменологии данного явления. Так, к примеру, по мнению Э.С. Заседателевой педагогическая запущенность включает в себя 3 компонента.

Во-первых, отклонения от нормы в поведении и учебной деятельности (неумелость, неуспешность, затрудненность), обусловленные тем, что индивидуальный опыт (житейские и другие навыки, знания и умения и их применение) этих детей неполноценны, искажены, противоречивы.

Во-вторых, отставание в развитии памяти, мышления, воображения, эмоционально-волевых, нравственных свойств, черт и качеств личности. На эти отставания наслаиваются некоторые возрастные особенности -обостренное самолюбие, неустойчивость настроения, быстрая утомляемость, конфликтность.

В-третьих, отклонения искажения и противоречия в отношениях педагогически запущенных к себе и своим возможностям, сверстникам, учителям, родителям, окружающим явлениям. Все это значительно затрудняет и искажает их учебную деятельность и поведение. Не случайно учителя определяют педагогическую запущенность как неподготовленность к школе, неразвитость, невоспитанность [Э.С. Заседателева, 1999].

Другие авторы В.Г. Баженов и М.А. Алемаскин выделяют другие три группы детей по степени педзапущенности. У детей первой группы нет устойчивых отклонений в нравственном развитии, отрицательные качества проявляются ситуативно, сохраняются разнообразные интересы. Они озорные, ленивые, неорганизованные, слабовольные, ищут легкие пути достижения целей, легко раскаиваются и обещают исправиться [М.А. Алемаскин, 1979].

У детей второй группы отклонения в нравственном развитии, низкая успеваемость, конфликты с коллективом и учителями, живут в неблагополучных семьях, безделие скрывают безразличием, познавательный интерес неразвит, так как не усвоены учебные действия, к труду -пренебрежение. У них легкая внушаемость, интерес к зрелищам, частой смене впечатлений. Они могут быть недоброжелательны, вызывающе себя вести, но не совершают откровенно хулиганские поступки.

У детей 3 группы степень педагогической запущенности ярко выражена. Систематически проявляются отрицательные качества, искажения в нравственном развитии. Они курят, сквернословят, к физическому труду относятся отрицательно, открыто противопоставляют себя коллективу, не стремятся стать лучше. В коллективе такие дети изолированы, авторитет поддерживают при помощи силы, не способны к длительным волевым усилиям, склонны к аффективным вспышкам, имеют деформированные желания и намерения. [В.Г. Баженов, 1986]

Как показывает проведенный анализ, в педагогическом подходе к проблемам педагогической запущенности на первое место выходят внешние факторы ее проявления - низкий уровень развития деятельности, плохая обучаемость, трудное поведение и т.п.

Этот же характер подхода можно увидеть и при анализе выделяемых причин педагогической запущенности.

Одним из центральных факторов, влияющим на появление педагогической запущенности, как правило, указывают на семью [А.И. Антонов, 1998; Ю.М. Антонян, 1982; С.А. Беличева 1994; A.C. Белкин, 1993; A.A. Габиани и А.Н. Мануильский, 1987; Г.М. Миньковский 1982; Ю.А. Клейберг, 1998, 2000, 2001; А.Т. Рычкова, 2000; Р.В.Овчарова, 2001].

При этом отмечается, что семья имеет решающее влияние на психическое развитие ребенка, его последующее поведение, отношения, общение с окружающими. Там, где нет взаимной любви, доверия, привязанности, дружбы между родителями и детьми, дети растут тревожными, раздражительными, непослушными, дисгармоничными, жесткими и замкнутыми, несмотря на внешнюю благопристойность в семье. Социальная позиция членов семьи, социальная обстановка, которая в ней царит, существенна тем, что в ней формируется тот первичный социальный опыт ребенка, на основе которого он потом воспринимает и оценивает окружающую действительность, формируется его избирательное отношение к влияниям жизни.

Ни в коей мере не отрицая значимость семьи и семейного воспитания в развитии детей отметим только, что есть результаты исследований, согласно которым, во-первых, в разных возрастах семья играет разную роль в развитии детей [О.Г.Кулиш, 2005; Е.Е. Кравцова, 2009], и, во-вторых, что далеко не всегда неблагополучные (по внешним признакам) семьи являются причиной неблагополучия в поведении и развитии [E.JI. Бережковская, 2006] Другим фактором, на который обычно указывают исследователи, отнесенные нами к педагогическому подходу, влияющему на возникновение педагогической запущенности, являются взаимоотношения ребенка с учителем и воспитателем.