Психолого-педагогические основы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бугаец, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бугаец, Александр Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков
1.1. Обзор основных концептуальных подходов к пониманию 14 отклоняющегося поведения
1.2. Психологические особенности подростков с девиантным 27 поведением
1.3. Факторы, способствующие формированию отклоняющегося 47 поведения у подростков
1.3.1. Внутренние факторы
1.3.2. Внешние факторы
1.4. Самосознание как системообразующий фактор формирования 69 девиантного поведения подростков
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантное поведение подростков
2.1. Личностно-ориентированный подход к построению системы 81 коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков
2.2. Парадигмальный подход к построению системы коррекционно- 91 развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков
2.3. Основные направления профилактики и коррекции девиантного 106 поведения подростков
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ
3.1. Организация и методы экспериментального исследования
3.2. Экспериментальная характеристика особенностей подростков с 141 девиантным поведением
3.3. Сравнительный анализ личностных характеристик подростков, 150 находящихся в разных образовательных средах
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Современная действительность такова, что многие возникающие проблемы социального характера независимо от источников, их порождающих, и области проекции их влияний, приходится решать совместными усилиями представителей различных социальных сфер. Это актуализирует интегративную тенденцию в теории и практике, которая реализуется посредством разработки общего категориального аппарата различных наук, использования общих принципов, технологий, методов профессиональной деятельности, что позволяет искать более эффективные способы решения возникающих объективных и субъективных противоречий и несоответствий. Так, в социально-педагогической сфере на первый план выходят не только частные, но и общесоциальные проблемы, имеющие глобальный масштаб. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщенны массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляет информационная плотность, повышенная динамичность жизни. Это предъявляет - особые требования к выносливости, способности человека перестраиваться и действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Развитие этих способностей и умений требует специального обучения и воспитания.
Повышенная стрессогенность окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют различные варианты девиантного поведения, как способа неконструктивного разрешения противоречий между требованиями социума и адаптивными возможностями субъекта.
Традиционно в педагогической и психологической науке девиантное поведение рассматривалось как следствие воздействия социально-экономических факторов, изъянов социализации, роста числа неблагополучных семей, усилившихся миграционных процессов. Девиантное поведение - один из вариантов неадаптивного поведения человека, в изучение которого большой вклад внес В.А. Петровский, говоривший о его позитивной роли в развитии личности. Однако, наш интерес привлекает деструктивное, асоциальное поведение подростков, в основе которого, по мнению ряда ученых, лежат их личностные особенности: состояние психологической изоляции (М.А. Алемаскин, В.Г. Баженов, Г.Г Бочкарева, В.В. Клименко, И.Л. Невский, Т.Б. Паршина и др.), низкий уровень социализации, отставание в развитии, всевозможные нарушения эмоциональной сферы (JIM. Зюбин, И.С. Лебединская и др.) и неадекватная самооценка (Р. Берне, В.Л. Васильев, В.В. Комаров, А.И. Пелипенко, В.М. Пискун, С. Н. Хоружий, Г.М. Потанин и др.).
Некоторые исследователи (Л.М. Злобин, А.Е. Личко, A.C. Макаренко, В.Н. Мясищев, И.Ф. Мягков и др.) подходят к изучению проблемы девиантного поведения с позиций теории субъективных отношений. Они считают, что основную роль в системной детерминации девиантного поведения подростков играют искаженные отношения к действительности: отношение к сверстникам, к учебе, к людям, к труду, к самому себе. Такие негативные отношения формируются под влиянием различных факторов микросреды. К числу наиболее значимых из них относятся неблагоприятные семейные условия, углубленные недостатками школьного воспитания (С.Д. Арзуманян, В.А. Авотинып, Л.С. Алексеева, В.Л. Васильев, Л.М. Зюбин, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Невский, О.С. Подосян, В.А. Сонин, В.Я. Титаренко, Д.И. Фельдштейн, С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
Проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков отражены в трудах H.H. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Э.Г. Костяшкина, Г.П. Медведева, А.И. Невского, Г.М. Потанина, И.П. Прокопьева и других. Специфика отклонений в поведении учащихся с точки зрения психологии показана в работах М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, Т.Д. Молодцовой, Д.И. Фельдштейна и других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей занимаются К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, В.Г. Бочарова, Ю.В. Гербеев, В.Н. Гуров, Н.В. Квитковская, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, А.И. Островский, И.В. Павлов, Ю.И. Юричка, Н.В. .Ялпаева. Проблемы диагностики отклоняющегося поведения детей решаются в работах С.А. Беличевой, A.C. Белкина, В.М. Обухова, М1И. Шония и других.
В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцевым, И.А. Феофановым, Л.Б. Филоновым проведен анализ концептуальных подходов к изучению отклоняющегося поведения в среде молодежи.
За рубежом проблемы дезадаптации и девиации детей получили отражение в работах исследователей, интегрирующих данные социологии и психологии. Большая роль принадлежит таким ученым как С. Френе, Р. Бенедикт, М. Мид, Н. Миллер, А. Коэн, С. Беккер, Л. Зигель, Р. Мертон, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Роджерс, X. Корнелиус, Д. Гриндер, Д. Снайдер, У. Томас и другим.
В последнее время наметились новые тенденции в исследовании проблем детства: произошло обогащение теории и практики передовыми зарубежными концепциями; укрепились междисциплинарные связи, способствующие интеграции знаний педагогики, психологии, социальной работы, медицины, юриспруденции и других наук, обусловливающие необходимость по-новому взглянуть на проблемы детей с учетом современной социальной ситуации. Это становится возможным благодаря выделению новых областей исследования, в частности, изучения проблем детей с девиантным поведением. Изучение воспитания подростков, чье поведение не соответствует нормам общества, в психологии и педагогике имеет широкий и многоплановый характер. Это отражено в многообразии понятий, введенных в науку для обозначения специфичности изучаемой категории детей, а также особенностей воспитательных воздействий. Наиболее общими из них являются такие как трудные, трудновоспитуемые, девиантные, дискомфортные, социально запущенные, проблемные, а также более узкие определения -неуспевающие, недисциплинированные, агрессивные, конфликтные, безнадзорные, криминальные, депривированные (Молодцова Т.Д.), дети с проблемами (Летунова В.Е., Степанов В.Г.). Очевидно, что каждое из этих понятий обретает собственное значение относительно сферы его применения и в целом означает отклонение от нормы. При этом на первый план выступает социально-педагогический и психологический аспекты, характеризующие трудности, возникающие во взаимодействии подростка с окружающей средой. Анализ работ, связанных с изучением причин противоправного поведения несовершеннолетних (Б.Н.
Алмазов, И.А. Двойменный, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, П.И. Люблинский, Г.М. Потанин, И.А. Шмаров) показал, что к данной группе относятся дети, которые в силу неблагоприятных воздействий - внутренних (психических) и внешних (средовых) — предрасположены к совершению общественно опасных деяний и те, которые их уже совершили.
Однако, несмотря на многочисленные попытки исследователей систематизировать причины, порождающие поведенческие отклонения подростков, и с их учетом программы коррекции и профилактики, единого подхода на данный момент не существует. Это порождает противоречие между имеющимися теоретическими разработками и меняющимися объективными потребностями педагогической практики, нуждающейся в конкретных разработках по работе превентивного и коррекционного характера с девиантными детьми. В этом русле необходимыми являются исследования воздействий образовательной среды на личность девиантных подростков, а также различных направлений ее оптимизации.
Учитывая сказанное, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические основы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — коррекционно-развивающее воздействие образовательной среды.
Предмет исследования - психолого-педагогические основы воздействия образовательной среды на девиантных подростков.
Гипотеза исследования: коррекционно-развивающие воздействия образовательной среды на девиантных подростков будут успешными при:
- учете психологических особенностей девиантных подростков и факторов формирования их девиаций;
- использовании комплекса психолого-педагогических условий реализации системы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков;
- разработке программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме девиантного поведения подростков и факторов, его детерминирующих.
2. На основе теоретического анализа психологических и педагогических исследований определить психолого-педагогические основы коррекционно-развивающего воздействия образовательной среды учреждения.
3. Выделить и обосновать психолого-педагогические условия реализации системы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков.
4. Разработать программу профилактики и коррекции девиантного поведения подростков на основе выделенных условий, опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность ребенка факторов микро-, мезо-, экзо- и макросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен социального риска и проблемы социально-педагогической адаптации с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.
Теоретической основой исследования явились отечественные и зарубежные концепции развития личности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); теории и концепции личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, А.Н.
Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, Т.Я. Решетова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А.К. Коэн); теория социального научения (Д. Роттер), идея личностно-развивающего взаимодействия (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, И.В. Дубровина и др.).
Методы исследования
1. Методы теоретического анализа философской, педагогической, социологической научно-методической литературы по теме исследования.
2. Методы и методики, предназначенные для эмпирического исследования девиантного поведения подростков: наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, личностный опросник FPI (форма В), метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н Собчик, методика оценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, тест описания поведения К.Томаса, методика «Личностный дифференциал», методика исследования самооценки личности подростка, методика исследования фрустрационной толерантности (методика С.Розенцвейга).
3. Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а таюке их содержательной интерпретации: корреляционный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Т-критерий Стыодента.
Организация и этапы исследования: исследование проводилось в период с 2006 по 2009 годы.
На этапе пилотажного исследования (2006-2007 гг.) нами были определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; изучена научная литература по проблеме исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования.
На этапе констатирующего эксперимента (2007-2008 гг.) в соответствии с разработанным планом исследования, был произведен подбор методов и методик, а также произведена диагностика состояний и свойств личности девиантных подростков, выявлены основные профилактические и коррекционные воздействия образовательной среды на девиантных подростков, проведена диагностика личностных свойств девиантных подростков, находящихся в различных образовательных средах и др.
На аналитическом этапе исследования (2008-2009 гг.) были проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования результаты опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные данные, сформулированы выводы.
Экспериментальной базой исследования выступили: СОШ №№ 3, 15, 18 г. Сочи, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» г. Сочи, а также интернат № 2 г. Сочи. Опытно-экспериментальная работа проводилась со 163 подростками, из них, 63 человека - учащиеся старших классов, чье поведение находится в пределах нормы, 50 человек - подростки, помещенные в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, направленные туда по признакам социальной обездоленности или психической средовой дезадаптации, и 50 человек - подростки, обучающиеся в интернате.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе результатов теоретического и экспериментального исследования факторов девиантного поведения подростков разработана психолого-педагогическая система его коррекции, новизна которой заключается в том, что коррекция девинатного поведения обеспечивается через нивелирование девиантности его факторов средствами образовательной среды;
- выявлены общие интегральные свойства различных образовательных сред при организации коррекционно-развивающих воздействий на девиантных подростков и частные особенности каждой из них, а также экспериментальным путем доказана эффективность психолого-педагогического потенциала образовательных учреждений в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков;
- теоретически обоснована и представлена в виде модели иерархическая структура необходимых и достаточных психолого-педагогических условий реализации системы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков; разработана программа, построенная на блочном принципе конструирования, обеспечивающая мобильность, содержательную определённость и комплексный характер взаимодействия участников образовательного процесса. Каждый из блоков имеет свои цели, содержание деятельности, специфические формы и методы работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обобщены имеющиеся теоретические наработки по проблеме формирования и девиантного поведения подростков, а также факторов, выступающих в качестве пусковых механизмов этого поведения;
- определена специфика взаимосвязи психологических особенностей девиантного подростка, условий его семейного воспитания и развития в целом, а также их влияния на возникновение проблемных факторов социализации подростков, что, в свою очередь позволило разработать теоретически обоснованные условия компенсации этих факторов в условиях образовательного учреждения; полученные данные позволяют уточнить роль гуманистически ориентированной образовательной среды в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- данные, полученные в проведенном исследовании на репрезентативной выборке, могут являться ориентирами при выборе способов и средств воздействия, методов и форм коррекционной работы с подростком; определить стратегии и тактику поведения родителей и педагогического коллектива во взаимодействии с подростком;
- выделенный комплекс личностных особенностей (синдром социальной отчужденности, положительная корреляция с типами материнского воспитания, ситуативная и личностная тревожность, выраженные уровень невротизации личности с тенденцией к психосоматическим нарушениям, уровень психопатизации интротенсивного типа с тенденцией к импульсивности поведения, уровень самооценки как свидетельство отсутствия навыков объективного самоанализа, неуравновешенные эмоциональные реакции, экстернальный локус контроля) служит одним из прогностических показателей в системе показателей и признаков возможных нарушений в поведении и деформации личности подростка;
- полученные результаты доведены до уровня внедрения и использования в системе педагогического обеспечения деятельности учебных учреждений в виде комплекса условий, обеспечивающих профилактику и коррекцию девиантного поведения подростков;
- разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику психологических особенностей девиантных подростков и на этой основе осуществлять педагогически направленную коррекцию их поведения;
- на основе полученных данных возможно создание реалибитационных и коррекционных программ как для детей с девиантным поведением и из групп риска, так и для их родителей.
- содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем формирования и развития поведенческой сферы девиантных подростков.
- полученные результаты могут быть рекомендованы для практической работы психологов и педагогов с девиантными подростками, а также для подготовки школьных психологов, педагогов и социальных работников в учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Различные образовательные среды обладают общими интегральными свойствами при организации коррекционно-развивающих воздействий на девиантных подростков, а именно при формировании у них позитивного отношения к образовательному пространству, удовлетворенности основными характеристиками межличностного взаимодействия и организации психологической безопасности (защищенности от психологического насилия) через конкретные организационные меры и психолого-педагогические технологии коррекции.
2. Особенности девиантных подростков, обучающихся в общеобразовательной средней школе и учреждениях социально-реабилитационного профиля определяются совокупностью схожих личностных характеристик: высокий уровень агрессивности, высокий уровень тревожности, неадекватность самооценки, нарушение процессов общения, низкий уровень самоконтроля и ответственности, выраженный уровень невротизации, наличие склонности к нарушению социальных норм.
3. Гармонизации поведения девиантных подростков способствует комплекс психолого-педагогических условий реализации системы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков, включающий в себя необходимые (обязательные для всех случаев) концептуально-методологические, организационные, образовательные и личностно-ориентированные условия. Достаточные для профилактики и коррекции девиантного поведения подростков психолого-педагогические условия должны формироваться применительно к каждому конкретному случаю структурной организации активно проявляющихся проблемных факторов, детерминирующих девиантное поведение подростка и его референтной группы.
4. Программа, построенная на блочном принципе конструирования, обеспечивает мобильность, содержательную определённость и комплексный-характер взаимодействия субъектов образовательного процесса. Каждый из выделенных блоков имеет свои цели, содержания деятельности, специфические формы и методы работы. Первый блок включает задачи диагностики девиантности подростка. Второй блок — задачи актуализации внутренних ресурсов подростка. Третий блок - задачи коррекции деструктивных установок.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования обсуждались на XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009).
Публикации: по материалам исследования имеется 8 публикаций.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс СОШ № 15, 18 г. Сочи, в учебный процесс психологического факультета Черноморской гуманитарной академии в г. Сочи, в работу социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов, воспроизводимостью результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе 7 рисунков, 68 таблиц, 10 приложений. Список литературы включает в себя 215 источников. Общий объем работы 235 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бугаец, Александр Юрьевич
Выводы по 3 главе
Реализация коррекционно-развивающих воздействий в рамках общеобразовательной школы с детьми, проявляющими отклоняющееся поведение, и социально-реабилитационного центра, позволила нам сделать следующие выводы:
- наивысшая ситуативная тревожность присуща подросткам, имеющим официальное признание своего девиантного поведения (находящихся в реабилитационном центре). За ними следуют подростки лицея-интерната, социальная обстановка которых выходит за рамки нормы. Наивысшая личностная тревожность наблюдается у подростков, находящихся в реабилитационном центре, за ними следуют подростки лицея-интерната. Среди подростков общеобразовательной школы, чье поведение оценивается как нормальное, показатели ситуативной и личностной тревожности продемонстрировал малый процент высокотревожных подростков;
- концентрация показателей избегания, компромисса и сотрудничества как стилей поведения в конфликтах в зоне низких значений у экспериментальной группы указывает на преобладающее влиянии социальной среды на формирование девиантного поведения подростков (подростки, пытаясь удержаться в социальной среде, направляют конфликт внутрь личности, что позволяет им удерживать психологическую общность с социальной средой, которая транслирует им отрицательное отношение);
- у подростков, имеющих отклонения в поведении, выраженными являются уровень невротизации личности с тенденцией к психосоматическим нарушениям, уровень психопатизации интротенсивного типа с тенденцией к импульсивности поведения, кроме того, у подростков из реабилитационного центра выражен уровень психопатизации экстратенсивного типа с агрессивным отношением к социальному окружению и стремлением к доминированию; напротив, у подростков из общеобразовательной школы с отсутствием отклоняющегося поведения выражена уравновешенность, отражающая устойчивость к стрессу, уверенность в себе, оптимистичность и активность;
- среди подростков экспериментальной группы практически нет лиц адекватной или несколько завышенной самооценкой: из 100 человек экспериментальной группы только 4 имеют адекватную самооценку и 4 -несколько завышенную, остальные - заниженную, несколько заниженную или завышенную, -что свидетельствует об отсутствии навыков объективного самоанализа (6 человек из 100 имеют адекватную самооценку по отрицательным качествам, остальные показатели достаточно равномерно распределились между заниженной, несколько заниженной, несколько завышенной и завышенной уровнями самооценки);
- среди подростков экспериментальной группы почти нет тех, чьи эмоциональные реакции можно было бы определить как уравновешенные (только 7 человек из 100);
- жесткой взаимосвязи между девиантным поведением и типом и направленностью реакции не наблюдается, однако у подростков экспериментальной группы в ответах практически не встречается факторов, свидетельствующих о том, что испытуемый берет на себя ответственность за возникновение или разрешение фрустрирующей ситуации, обвиняя в случившемся либо окружающих людей, либо стечение обстоятельств.
Эффективность деятельности образовательных и социальных учреждений влияет на развитие и коррекцию психологических особенностей подростков с девиантным поведением, которые проявляются на интрапсихологическом и интерпсихологическом уровнях психической организации личности подростка.
В качестве результатов апробации программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, предложенной в данной работе, констатировано: раскрытие личностного потенциала подростка в процессе самореализации, самопроявления и самоактуализации с учётом всех структурных составляющих личности: характера, темперамента, акцентуаций, нервно-психического состояния (тревожность, агрессия);
- актуализация внутренних резервов подростка;
- повышение компетентности в сфере общения за счёт снижения факторов дезадаптации;
- активизация процессов самопознания и самовыражения личности подростка в группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подростковый возраст относится к группе повышенного риска в смысле девиантного и делинквентного поведения, поскольку подростки занимают маргинальное положение - еще не взрослые, но уже не дети, у них внешние формы контроля уже не действенны, а внутренние формы контроля еще недостаточно сформированы. Поэтому данный период развития уже сам по себе содержит потенциальный риск, а факторы, способствующие девиантному поведению, выступают в качестве пусковых механизмов этого поведения.
На процесс формирования девиантного поведения подростков наибольшее влияние оказывают четыре фактора: самосознание, детско-родительские отношения, индивидуально-личностные особенности и социум. Причем самосознание является ведущим фактором в формировании девиантного поведения подростков при соответствующем воздействии со стороны семьи и социума и сочетании определенных личностных свойств индивида. При одновременном воздействии этих факторов формирование девиантного поведения можно назвать закономерным.
К психологическим особенностям формирования девиантного поведения подростков относится следующее:
- психологической нормой правонарушения несовершеннолетних является присутствие синдрома социальной отчужденности, которое вызвано субъективным чувством одиночества, завышенной самооценкой, отсутствием ситуативной тревожности и способности к сопереживанию;
- положительная корреляция между типом воспитательного воздействия и эмоциональным отношением, реализуемым матерями, и личностными особенностями девиантных подростков позволяет заключить, что личностные особенности подростков, констатирующие наличие отклонения в поведении, в большей мере связаны с типами материнского воспитания;
- подросткам, имеющим официальное признание своего девиантного поведения, присущи наивысшая ситуативная и личностная тревожность, выраженный уровень невротизации личности с тенденцией к психосоматическим нарушениям, уровень психопатизации интротенсивного типа с тенденцией к импульсивности поведения; заниженная, несколько заниженная или завышенная самооценки как свидетельство отсутствия навыков объективного самоанализа, неуравновешенные эмоциональные реакции, экстернальный локус контроля.
Построение эффективной профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях учебного заведения возможно при соблюдении комплекса необходимых и достаточных условий. Необходимыми педагогическими условиями реализации системы коррекционно-развивающих воздействий образовательной среды на девиантных подростков являются:
- своевременная диагностика факторов отклоняющегося поведения подростков и определение их иерархической структуры, отображающей план их причинно-следственных отношений;
- наличие в обучающей среде учебного заведения научно обоснованной модели компенсации проблемных факторов, освоение и внедрение преподавательским составом соответствующих этой модели системы организационных мер, психолого-педагогических техник и технологий;
- общая направленность деятельности педагогического коллектива учебного заведения на гуманизацию и личностную ориентацию профилактики и коррекции девиантного поведения подростка в учебном заведении.
Достаточные для профилактики и коррекции девиантного поведения подростков педагогические условия должны формироваться на основе совокупности необходимых условий и личностно-ориентированных условий, создаваемых применительно к каждому конкретному случаю структурной организации активно проявляющихся проблемных факторов, детерминирующих девиантное поведение подростка и его референтной группы.
Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в учебных учреждениях представляет собой группу модулей и позволяет учитывать при их реализации психологические особенности данных подростков, ориентироваться на развитие личностных свойств, необходимых для успешной социализации подростков, укрепление психологического здоровья, формирование адекватных установок и ожиданий от предполагаемых результатов коррекции, развитие универсальных психологических навыков, необходимых для обеспечения деятельности и общения.