Формирование готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гривусевич, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гривусевич, Галина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современные тенденции совершенствования профессиональной компетентности учителя в системе повышения квалификации.
1.2. Процессно-компетентностная модель готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ» В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Проектирование «Программы личностно- профессионального самосовершенствования учителей», её целевая функция.
2.2. Процесс обучения в системе повышения квалификации, развивающий готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию в системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. Модернизация российского образования на современном этапе зависит от степени сформированности готовности учителя к постоянному и непрерывному самосовершенствованию в течение всей жизни как реального фактора успешности его творческой деятельности по подготовке интеллектуальных, образованных, предприимчивых, мобильных школьников — будущих профессионалов.
В этой связи одним из приоритетных направлений повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогических кадров является формирование их готовности «к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности», вовлечение в самостоятельную деятельность совершенствования своего профессионализма [1]. Известно, что источники профессионального самосовершенствования педагога находятся в социальном окружении. В этой связи в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года актуализирована потребность в таких педагогах, которые понимают профессиональное саморазвитие как социальный процесс, основанный на требованиях общества и профессии к личности учителя.
Однако проведённые нами опросы и наблюдения за деятельностью учителей многих образовательных учреждений (253 учителя города Калининграда и Калининградской области) показали, что многие из них не готовы к самостоятельному проектированию своего профессионального самосовершенствования, не обладают мобильной рефлексией в этом отношении и поэтому не готовы к внедрению новых инновационных педагогических идей и технологий в реальную практику, что не обеспечивает должное качество их педагогической деятельности.
В современной педагогической науке поиск путей перехода на новое качество образования находит отражение в научных работах A.B. Баранникова, Е.В. Ворониной, Т.М. Ериной, В. Жураковского, И.Ф. Исаева, Э.Б. Кайновой, C.B. Кульневич, A.B. Перевозного, A.B. Хуторского, Е.А. Юниной и других. Большинство отечественных исследователей полагают, что профессиональное развитие специалистов - это многогранный процесс, включающий не только актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, но и практическое овладение профессиональной этикой и культурой труда (Г.И. Воронина, ИМ. Зарецкая, А.К. Маркова, К.А. Нефедова и др.). В работах В.А. Сластёнина и его учеников подчёркивается, что предпосылкой эффективной деятельности человека, результатом специальной подготовки является профессиональная готовность.
В научном знании готовность к педагогической деятельности широко представлена как совокупность профессионально обусловленных требований к учителю. В её составе выделяют, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую готовность к профессиональной деятельности как основу профессионализма (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и другие). Профессиональная готовность педагога рассматривается как системное качество, как устойчивая характеристика личности, которая интегрируется ценностными ориентациями и уровнем умений и навыков, поэтому функционально в её составе выделяют компоненты, соответствующие классическому положению отечественной науки о взаимосвязи всех сторон жизни человека - единстве разума, чувств, действий, проявляющихся в наличии у педагога знаний об ответственности, гуманистической позиции и опыта ответственности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.).
В перечне профессионально важных качеств педагога его готовность к самосовершенствованию (саморазвитию, самосознанию, самовоспитанию) занимает одно из ведущих мест (Д.Ю. Ануфриева, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, В.И. Ильичёва, O.A. Ильясова, JI.B. Корнилова, JIM. Калнинш, М.В. Моло-канова и другие). Профессиональное самосовершенствование учителя как педагогическое понятие включает повышение уровня профессиональной компетентности и развитие профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития в течение всей профессиональной деятельности (Г.И. Воронина).
Другие исследователи в качестве основных критериев профессионализма учителя выделяют: иерархию знаний и умений (А.Г. Казакова, JI.B. Комаровская, Н.В. Кузьмина, А.П. Семёнова); профессиональную направленность (С.Б. Елканов, В.И. Журавлёв, Т.В. Новикова, Е.И. Рогов); конгломерат психологических качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности (A.A. Вербицкий, JI.H. Захарова, Е.И. Исаев, В.И. Сло-бодчиков); специфические способности, предполагающие профессиональное мастерство (Ю.В. Варданян, O.A. Козырева, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Е.М. Павлюченков).
Таким образом, в научном знании в составе «готовности» находят отражение внутренние процессы понимания субъектом самого себя и окружающего мира, своей социальной роли в профессиональной деятельности. Однако сущностные характеристики такой «готовности» структурируются, в основном, связями профессиональных знаний и умений их применять на практике. При этом не рассматривается как интегративное стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, как познавательная активность в сфере инноваций, в области содержания своего учебного предмета как научного знания. Также недостаточно разработан методологический подход к структурированию динамической (поуровневой) модели готовности учителя к самосовершенствованию как целостного, системного свойства личности.
В этой связи мы изучили опыт структурирования целостных образований личности инженеров (в том числе готовности к профессиональной деятельности) на основе дифференциально-интегрального подхода как системного. Рассматривая готовность инженеров к профессиональной деятельности как целостное свойство личности, как педагогическую цель профориентированного процесса обучения в техническом вузе, как психический феномен и компонент этого процесса, выделяя репрезентативные свойства (профессиональные компетентности) в составе «готовности», Г.А. Бокарева и её ученики (Калининградская научная школа) представляют её структуру в поуровневой динамике. Прежде чем интегрировать выделенные компетентности в целостное свойство, производится дифференциация каждой компетентности по возрастанию уровня её развития. На этой основе раскрыта сущность «готовности специалистов к профессиональной деятельности» (Г.А. Бокарева), «интеллектуальной культуры инженера» (М.Ю. Бокарев), «компьютерной готовности инженера» (A.M. Подрейко), «информационно-коммуникационной готовности» (C.B. Шмелёва), «управленческой культуры педагога» (Н.В. Та-марская), «готовности учителя к инновационной экспериментальной деятельности» (Г.А. Салата), «готовности учителя к работе в профильной школе» (А.Н. Силанов), «экологической культуры школьников» (H.A. Ямщикова), «готовности преподавателя к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции» (С.С. Сорокин), «информационно-компьютерной готовности» (И.Б. Кошелева), «эколого-экономической культуры специалистов» (Н.П. Киргизова), «готовности морских специалистов к деятельности в профессиональных компьютерных средах» (А.П. Семёнова), «готовности студентов технического вуза к проектной деятельности» (Н.Ю. Бугакова), «профессионального опыта морских специалистов» (В.Н. Дулин), «профессионально-педагогической компетентности морских инженеров» (Е.В. Ранцевич), «социально-профессиональной готовности лицеистов» (Н.В. Коре), «готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе» (Т.М. Де-рендяева), «информационной грамотности морских радиоинженеров» (Н.Ф. Чикунова), «готовности иностранных студентов к обучению в российских технических вузах» (JI.O. Курышева) и др. Эти исследования готовности к профессиональной деятельности специалистов значительно расширяют понимание сущности исследуемого понятия как динамического явления, детерминированного внутренними и внешними факторами, как системы, имеющей свою структуру, образованную из личностно-субъектных компонентов, представленных качественно различными состояниями профессиональных компетентностей в динамике их развития.
Таким образом, можно утверждать, что в науке и практике накоплен достаточно большой опыт исследования готовности личности к профессиональной деятельности. Вместе с тем, исследований, посвященных процессу формирования готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию в системе повышения квалификации, недостаточно. До настоящего времени не разработана и модель процесса её формирования в системе дополнительного профессионального образования, в то время как содействие пожизненному личностному развитию человека, поступательному обогащению его деятельностных способностей, духовного мира и творческого потенциала является основной социальной целью дополнительного профессионального образования (В.А. Сластёнин). Овладение учителем умениями и способами саморазвития заложено в принципах непрерывного педагогического образования и, в частности, системы повышения квалификации. Следовательно, задача профессионального самосовершенствования и саморазвития может решаться либо лично каждым учителем, либо в системе повышения квалификации.
Опыт реформирования региональных систем повышения квалификации учителей развивается преимущественно в трёх аспектах: организационно-управленческом, содержательном и технологическом (И.Ю. Алексашина). В подавляющем большинстве программы повышения квалификации ориентированы на предметную (знаниевую) и методологическую составляющие в подготовке учителя (А.О. Зоткин, Г.Н. Прозументова). Как показали наши социологические данные, занятия на курсах повышения квалификации не ориентируют учителей в достаточной степени на овладение приёмами, методиками, алгоритмами, технологиями самосовершенствования. Вследствие этого потребность в самосовершенствовании зачастую учителем не актуализируется, либо избранное учителем направление профессионального саморазвития оказывается недостаточно эффективным. Одной из причин такого положения в практике является тот факт, что в составе готовности учителя к самосовершенствованию как целостного свойства личности недостаточно полно и системно структурируются конкретные профессиональные компетентности, адекватные современным требованиям к профессионализму и конкурентоспособности учителя.
В этой связи возникает противоречие: между социальной потребностью в высоко квалифицированных учителях, способных к своему дальнейшему конкурентному профессиональному росту в соответствии с запросами общества и государства, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий формирования и развития готовности учителя к самосовершенствованию в системе повышения квалификации.
Существующее противоречие определило выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях в системе повышения квалификации учителей возможно формирование их готовности к профессиональному самосовершенствованию.
Актуальность проблемы определило тему исследования: формирование готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: развитие профессиональных компетентностей учителей в процессе повышения квалификации, формирующем их готовность к самосовершенствованию (на примере учителей-филологов).
Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать в эксперименте комплекс педагогических условий формирования готовности учителей к профессиональному самосовершенствованию в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие профессиональных компетентно-стей учителей в процессе повышения квалификации будет более эффективным, чем в традиционной послевузовской практике, если:
- в качестве его педагогической цели принята «готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию» как целостное свойство личности, структурированное профессиональными компетентностями, как психический феномен и компонент процесса;
- содержание обучения включает «Программу личностно-профессиона-льного самосовершенствования», методы использования современных инновационных интеллектуальных технологий и систему мониторинга оценки качественного состояния готовности учителя к самосовершенствованию;
- фактором эффективности процесса являются показатели мониторинга качественных состояний компетентностей и «готовности» в целом.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Уточнить понятие «готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию», его сущность, состав и структуру.
2. Разработать поуровневую процессно-компетентностную модель готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию как целостное свойство его личности и фактор качественных изменений его профессиональных компетентностей.
3. Разработать «Программу личностно-профессионального самосовершенствования учителей».
4. Разработать систему инновационных интеллектуальных технологий, адекватную цели и Программе её достижения в системе повышения квалификации учителей (на примере учителей-филологов).
5. Разработать показатели мониторинга качественных изменений готовности учителей к профессиональному самосовершенствованию.
6. Апробировать и внедрить «Программу личностно-профессиональ-ного самосовершенствования учителей» в региональной системе повышения квалификации.
Методологическую базу исследования составили: научные положения о развитии личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Д.Б. Эльконин); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин); концепция личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); «дифференциально-интегральный» процесс системного развития человека (Н.И. Чуприко-ва, Д.И. Фельдштейн); теория дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева); профессионально-ориентированный процесс обучения (М.Ю. Бокарев); теории: инновационной педагогической деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Сластёнин и др.), повышения квалификации в инновационной деятельности (Э.М. Никитин, В.Н. Скворцов и др.), психологических основ профессионализма (Г.М. Андреева, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, А.Ю. Селезнёв), подготовки специалистов в высших учебных заведениях и послевузовском образовании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкаси-стый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Н.Ф.Талызина и др.), оптимизации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, A.B. Зеер, В.Д. Шадриков и др.), оценки результата образования через профессиональные компетенции специалистов (Э.Ф. Зеер, Н.Д. Никандров и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов:
- теоретические методы: системный анализ научной и психолого-педагогической литературы; историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных концепций повышения квалификации специалистов-педагогов; теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации и дифференциации образовательных процессов; обобщение научных фактов о процессе профессионального развития педагогов в системе послевузовского педагогического образования; моделирование по,-этапного формирования «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» в системе повышения квалификации и выявления условий её эффективного функционирования;
- эмпирические методы: исследование и обобщение опыта эффективного формирования профессиональных и социально значимых компетентно-стей педагога, формируемых в системе дополнительного профессионального образования; констатирующий эксперимент по оценке «готовности учителей к профессиональному самосовершенствованию» в процессе повышения квалификации; формирующий эксперимент в системе повышения квалификации; методы анкетирования, наблюдения, самооценки, собеседования, мониторинга; статистические методы обработки результатов эксперимента и проверки гипотезы.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию» как целостное свойство личности, проявляющееся в способности определять для себя личностный смысл в саморазвитии, в стремлении и умении добывать новые профессиональные знания, в эффективном умении использовать их для оптимального решения возникающих педагогических задач;
- разработана, отличная от квалификационной, процессно-компетент-ностная модель состава «готовности», включающая процессуальные, моти-вационные, познавательные, профессиональные компетентности, характеризующие возможности учителя в самосовершенствовании, в соответствии с современными профессионально-педагогическими задачами;
- выделены качественно различные состояния (уровни развития) ком-петентностей в составе «готовности учителя к самосовершенствованию»; установлены взаимосвязи, обеспечивающие как качественные изменения этих состояний, так и уровень развития «готовности» в целом;
- разработана система индивидуальных траекторий профессионального самосовершенствования учителей-филологов, что расширяет целевую функцию дополнительного профессионального образования;
- разработаны показатели (критерии, их проявления и способы «замера») качественных состояний профессиональных компетентностей, что развивает компетентностный и дифференциально-интегральный подходы к структурированию уровня развития целостных образований личности профессионалов;
- впервые выявлены факторы успешного функционирования региональной системы послевузовского повышения квалификации учителей (на примере учителей-филологов) как условие построения индивидуальных программ саморазвития и самосовершенствования учителя с опережением требований развивающейся среды и общества.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в системном обосновании сущности готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию с позиций единства системного, компетентностного и дифференциально-интегрального подходов, что позволило дифференцировать и диагностировать состав «готовности» по уровням её развития, обосновать поэтапный процесс формирования «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» в системе повышения квалификации. Системное описание модели личностно-деятельностной подготовки учителя к профессиональному самосовершенствованию расширяет функциональную область исследований системы повышения квалификации учителей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что «Программа личностно-профессионального самосовершенствования учителей» может быть использована в процессе повышения квалификации учителей на региональном уровне, а также направлена в практику планирования индивидуальных «траекторий» профессионального самосовершенствования учителей и методического сопровождения процесса их саморазвития.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой системного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к анализу педагогических процессов; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим, сравнительным, лонгитюдным экспериментом; востребованностью разработанной программы подготовки учителей в процессе повышения квалификации; подтверждением системы гипотез.
Основные этапы и организация исследования
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2006 — 2007) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, проводилась оценка степени разработанности проблемы формирования «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» в процессе повышения квалификации, уточнялся понятийный и научный аппарат исследования, определялись методологические и теоретические основы, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором, экспериментальном, этапе (2007 — 2008) продолжались теоретические исследования по проблеме, корректировалась формулировка гипотезы, разрабатывались критерии и показатели «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию», разрабатывалась и уточнялась структура и содержание формирования готовности учителя к данному виду деятельности в процессе повышения квалификации, осуществлялась их апробация, проводилась проверка на практике, корректировалась программа и методика эксперимента.
На третьем, завершающем, этапе (2008 - 2010) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, систематизировались педагогические условия формирования «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию», обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка, уточнялись научно-практические рекомендации по организации подготовки учителя к профессиональному самосовершенствованию в процессе повышения квалификации, формулировались общие выводы исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам изучения и преподавания русского языка в России на современном этапе «Государственная итоговая аттестация по русскому языку в контексте современных проблем образования» (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики» (Калининград, 2010); на IX Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2009); на областных научно-методических конференциях и методических семинарах; на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования (2006 - 2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, а также в экспериментах.
Опытно-экспериментальная база исследования: кафедра гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования. Исследованием на разных этапах было охвачено 447 учителей русского языка и литературы образовательных учреждений г. Калининграда и Калининградской области (гг. Балтийск, Неман, Советск, Черняховск и др).
Положения, выносимые на защиту:
1. «Готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию» есть система профессиональных компетентностей, которая обеспечивает не только выполнение учителем профессиональных педагогических функций, адекватных современным потребностям общества и человека, но и обусловливает конкурентоспособность в выполнении опережающего развития этих функций.
2. Сущность «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» состоит в представлении исследуемого феномена как целостного свойства личности, состав которого структурируется совокупностью структурно-функциональных взаимосвязей взаимозависимых компонентов: содержательно-предметного, деятельностно-профессионального, мотиваци-онно-нравственного, операционно-процессуального и рефлексивно-прогностического. Степень сформированности компетентностей в составе этих компонентов, обусловленная межкомпонентными связями, обеспечивает динамику уровней развития «готовности учителя к самосовершенствованию» как целостной динамической системы.
3. Основу проектирования процессно-компетентностной модели готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию составляет дифференциация свойств компонентов (компетентностей) по уровням возрастания их качества (базовому, продвинутому, высокому), что позволяет описать монографические, качественно различные её характеристики для моделирования адекватной системы педагогических целей формирования исследуемого свойства в системе дополнительного профессионального образования.
4. Главным дидактическим средством в системе повышения квалификации, развивающим профессиональные компетентности, является «Программа личностно-профессионального самосовершенствования учителей» с модульной структурой содержания и системой инновационных интеллектуальных технологий как фактор эффективности индивидуальной траектории профессионального развития: от определения и выбора значимых ценностей, овладения определенной суммой знаний до освоения способов их реализации
I* в практической педагогической деятельности. 1 I И
5. Мониторинг «готовности учителей к профессиональному самосовершенствованию» отражает качество, результат и позитивную динамику её становления и развития, что позволяет на различных этапах фиксировать изменение личностно-профессиональных свойств, своевременно корректировать содержание, методы и технологии образовательного процесса в системе повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы. Объём - 130 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гривусевич, Галина Владимировна
Выводы по второй главе
Процесс профессионального самосовершенствования и саморазвития учителей проходит наиболее эффективно, чем в массовой послевузовской практике, если он реализует «Программу личностно-профессионального самосовершенствования учителей» в системе повышения квалификации на региональном уровне.
Программа личностно-профессионального самосовершенствования учителей» обеспечивает развитие профессиональной позиции учителя, его личностные, профессиональные и карьерные цели. Содержание «Программы» изменяется в процессе экспериментального обучения в соответствии с образовательными потребностями учителя. Поиск содержания осуществлялся по трём разным траекториям проявления учителем себя как субъекта их построения. В ходе обучения по данной «Программе» учитель определяет направления дальнейшего саморазвития, что побуждает его к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства.
Целевая функция и содержание «Программы личностно-профессионального самосовершенствования учителей» обеспечивают внедрение и использование инновационных интеллектуальных образовательных технологий в сфере повышения квалификации, развитие которых в системе повышения квалификации позволяет выделить ряд условий: возрастание интенсивности, моделирование профессиональных ситуаций, проектирование дидактических функций в единстве с личностно-смысловыми; модульность; междисциплинарный синтез; повышение роли креативной индивидуальности учителя.
Эффективность инновационных интеллектуальных образовательных технологий в достижении поставленной цели влияет на процесс отбора содержания и регулируется дидактическими принципами преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации, рефлексивной непрерывности и др. Для решения задач, стоящих перед дополнительным профессиональным образованием, при выборе педагогического инструментария предпочтение отдаётся гуманитарным образовательным технологиям, эффективность которых показала региональная практика. Учебный процесс основан на принципах сотрудничества и социального взаимодействия.
Признаки, входящие в диагностику «замера» трёх качественно различных уровней «готовности», были синтезированы из ранее полученных данных о её составе и структуре. Полученные характерные признаки представляют собой 10 групп свойств, характеризующих пять компонентов «готовности». С помощью методов диагностики легко проводятся «замеры» состояния «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» различных уровней её сформированности [26].
Проведённые исследования позволили совершить «замеры» уровней личностно-профессиональных свойств, характеризующих проявления компонентов «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию».
Таким образом, «Программа личностно-профессионального самосовершенствования учителей» является планом реализации личностных, профессиональных и карьерных целей педагога. Цели профессионального развития ориентированы на развитие профессионально-методической компетенции, на совершенствование личностной, гражданской и профессиональной культуры, необходимой для решения учителем социальных, образовательных и культурных проблем в современном образовательном пространстве.
106
Заключение
В результате проведённого исследования синтезированы педагогические условия процесса формирования «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» в системе повышения квалификации, на основании которых можно сделать следующие выводы.
Готовность учителя к профессиональному самосовершенствованию» есть интегративная целостная система профессиональных компетенций учителя, обеспечивающая непрерывность его профессиональной подготовки в соответствии с современными потребностями общества. Её сущность раскрывается через систему профессиональных компетентностей, а состав структурируется взаимосвязями компонентов: содержательно-предметного, деятельностно-профессионального, мотивационно-нравственного, операци-онно-процессуального и рефлексивно-прогностического. Степень сформированное™ основных компонентов «готовности» отражает её мониторинг как целостной динамической системы, единство которой образовано взаимосвязью компонентов, что актуализирует направленность исследований содержания подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования. Каждая компетентность в составе репрезентативных в условиях эксперимента компонентов представляется в динамике её качественно различных состояний, требует длительного и широкомасштабного опытно-экспериментального изучения профессионального опыта учителей и сравнительного анализа полученных данных.
Это педагогическое условие детерминирует третье условие — проектирование процессно-компетентностной модели готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию в динамике качественных состояний «готовности», что обуславливает номенклатуру целей обучения в виде монографических характеристик уровней её развития (сформированности). По-уровневые модели монографических характеристик «готовности» позволяют проектировать цели развития готовности учителя совершенствовать и развивать свою профессиональную компетентность в процессе обучения его в системе дополнительного профессионального образования. Выделение этого условия позволяет в системе дополнительного профессионального образования развивать профессиональные компетентности учителя (от любого исходного их состояния).
В этой связи логическим причинно-следственным условием является адекватная система дидактических средств, систематизированная в содержании «Программы личностно-профессионального самосовершенствования учителей» с модульной структурой инновационных интеллектуальных технологий, позволяющая каждому учителю выстроить и корректировать собственную индивидуальную траекторию профессионального развития. «Программа личностно-профессионального самосовершенствования учителей» есть система дидактических средств процесса обучения учителей и фактор их профессионального самосовершенствования и саморазвития, реализуемые в системе повышения квалификации. Результативность разработанной технологии подтверждается мониторингом «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию» и экспериментальными данными, согласно которым у педагогов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, наблюдается динамика сформированности «готовности».
Пятым, необходимым условием эффективного достижения поставленной цели обучения учителя в системе дополнительного образования являются адекватные цели диагностические методы «замера» происходящих изменений в структуре «готовности», позволяющие каждому учителю корректировать свою индивидуальную траекторию совершенствования профессионализма. Использованные в исследовании диагностические методы получения качественных и количественных данных показали результативность разработанной системы педагогических условий, так как у всех учителей экспериментальной группы наблюдалась динамика исходных состояний их профессиональных компетентностей и «готовности к профессиональному самосовершенствованию» в целом.
Продолжение научного исследования профессионализма учителей как целостного явления будет определяться поиском внутренних причинно-следственных связей между компетентностями, детерминирующими уровень профессионализма учителя, а также изучение влияния социальных и экономических факторов на развитие «готовности учителя к профессиональному самосовершенствованию».