Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Дозорцева, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации доктор психологических наук Дозорцева, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ И КРИМИНАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
1.1. Зарубежные исследования аномального личностного развития подростков-правонарушителей.
1.2. Проблема аномального развития личности подростков с делинквентным и криминальным поведением в отечественных исследованиях.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
2.1. Теоретическая модель регуляции деятельности.
2.2. Формирование регуляции и саморегуляции деятельности субъекта в онтогенезе.
2.3. Понятие аномального развития личности.
2.4. Анализ формирования аномалий личности у подростков-правонарушителей.
2.5. Трехмерная модель аномального развития личности подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением.
2.6. Проблемы и ресурсы развития личности.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы исследования.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ У ДЕЛИНКВЕНТНЫХ
ДЕВОЧЕК.
4.1. Особенности развития смысловой сферы у делинквентных девочек.
4.2. Индивидуально-психологические особенности как способы реализации мотивов и смыслов.
Глава 5. МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ.
5.1. Структура психических расстройств.
5.2. Клиническая диагностика и психологические характеристики аномального личностного развития.
5.3. Личностные радикалы и психологические характеристики аномального личностного развития.
5.4. Клинические категории, личностные радикалы и особенности смысловой сферы.
ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ И ДИНАМИКА АНОМАЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ДЕВОЧЕК
Ш. Социально-средовые условия аномального развития личности.
6.2. Особенности психосексуального развития.
6.3.Условия, особенности личностного развития и характер делинквентного поведения.
6.4. Процесс аномального психического и личностного развития делинквентных подростков.
ГЛАВА 7. ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АНОМАЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ДЕВОЧЕК.
7.1. О принципах коррекционно-реабилитационной работы в специальных закрытых учебно-воспитательных учреждениях для делинквентных подростков.
7.2. Общие модели коррекционно-реабилитационной работы.
7.3. Модель психокоррекционной работы в специальном воспитательном учреждении.
ГЛАВА 8. АНОМАЛЬНОЕ ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ У МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ, СОВЕРШИВШИХ УБИЙСТВА И НАНЕСЕНИЕ ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ.
8.1. Система смыслов как характеристика развития личности.
8.2. Агрессивность как индивидуально-типологическая характеристика.
8.3. Клиническая характеристика аномалий психического и личностного развития.
4. Условия и динамика личностного развития.
8.5. Аномальное личностное развитие и криминальное поведение.
8.6. Социальный прогноз развития личности и возможности коррекции ее аномалий.
ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ АНОМАЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ, СОВЕРШИВШИХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.
9.1. Характеристики смысловой сферы.
9.2. Индивидуально-психологические особенности реагирования в ситуациях фрустрации.
9.3. Клиническая характеристика аномалий психического и личностного развития.
9.4. Условия и динамика развития личности.
9.5. Аномальное личностное развитие и криминальное поведение.
9.6. Социальный прогноз развития личности и возможности коррекции личностных аномалий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением»
Социальная ситуация в России в последнее десятилетие XX века имеет кризисный характер. Нестабильность общества, экономические трудности, безработица, военные конфликты - наиболее существенные признаки переживаемого страной кризиса. К ним относится и рост преступности, в том числе преступности несовершеннолетних. Максимальный прирост числа правонарушений в этой возрастной категории наблюдался в середине 90-х годов. В настоящее время произошла стабилизация подростковой преступности на относительно высоком уровне, однако сохраняются тревожные тенденции: большое количество агрессивно-насильственных преступлений, в том числе тяжких, в женской подростковой популяции, а также среди детей и подростков до 14 лет. Общий социальный кризис не может быть преодолен без решения наиболее острых вопросов молодежной преступности.
Вместе с тем правонарушения несовершеннолетних нельзя объяснить только лишь макросоциальными причинами. Современная подростковая преступность представляет собой комплекс проблем, среди которых наряду с социальными и педагогическими важное место занимают психологические и медицинские. Как известно, в условиях кризиса наиболее подверженными неблагоприятным влияниям становятся представители групп риска, как социального, так и медицинского. Подростковый же возраст сам по себе является критической фазой жизни человека. Описанные обстоятельства создают почву для социально девиантного развития молодого человека и аномального формирования его личности. Многоаспектность этой проблемы делает необходимым комплексный подход к вопросам профилактики правонарушений и коррекционных мер по отношению к совершающим их подросткам.
Один из наиболее существенных аспектов проблемы подростковой преступности связан с распространенностью среди несовершеннолетних, нарушающих закон, психических расстройств. По российским данным прошлых лет, несовершеннолетние с психическими отклонениями среди различных контингентов подростков с делинквентным и криминальным поведением составляли около 50%, а среди воспитанников воспитательно-трудовых колоний - 60% (Дмитриева Т.Б., 1998). Эти показатели согласуются с аналогичными результатами исследований зарубежных авторов, согласно которым 65% подростков, предстающих перед судом, имеют психические расстройства (Воге1еуегБ, 1995). Среди младших подростков доля имеющих отклонения в психическом развитии еще выше. Однако аномалии психического развития у таких правонарушителей распознаются далеко не всегда, а следовательно, не оказывается и адекватная помощь. Лишь 10% привлекаемых в России к уголовной ответственности несовершеннолетних направляется на судебно-психиатрическую экспертизу (для сравнения - в Голландии этот показатель составляет около 30%). Еще в меньшей степени удовлетворяется растущая потребность в комплексных судебных психолого-психиатических экспертизах (КСППЭ) несовершеннолетних обвиняемых. Все это свидетельствует о насущной необходимости развития психолого-психиатрической, а в оптимальном варианте -медико-психолого-педагогической, помощи в структуре служб, работающих с подростками-правонарушителями.
Важным стимулом и правовой базой для этого становится принятие нового Уголовного кодекса (1997) и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999). Уголовный кодекс задает новое направление в системе судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) и КСППЭ несовершеннолетних. Закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ставит комплексные задачи социальной, медицинской, психологической и педагогической помощи подросткам, находящимся в социально опасном положении, несовершеннолетним, совершившим правонарушения и находящимся в воспитательных учреждениях вне системы исполнения наказаний, либо по месту жительства. Законодательно устанавливается новая система работы с подростками с делинквентным поведением, которая, в частности, определяет последовательную и непрерывную связь между нововведениями Уголовного кодекса, касающимися несовершеннолетних (в частности, ч.З ст.20) и практикой их комплексной коррекции и реабилитации.
Участие медицинских психологов в работе над проблемами несовершеннолетних правонарушителей с аномалиями психического развития не получило еще должного распространения и сводится, как правило, к решению экспертных вопросов в рамках КСППЭ. В профилактической и психокоррекционной деятельности оно пока представлено незначительно. Необходимость расширения сферы применения психологических знаний и на эти области практики, а также освоения новых правовых норм и совершенствования диагностики в судебной экспертизе требует разработки новых методологических и методических подходов к медико-психологическим проблемам делинквентности и криминальности подростков. Одно из важных направлений в этом плане представляет разработка проблематики аномального развития личности подростков-правонарушителей.
Психологические исследования аномалий развития личности у подростков с противоправным поведением за рубежом выполняются, как правило, в русле психоаналитических подходов (Redl, 1974, 1979; McKarthy, 1978; Boellinger, 1983; Loesel, 1985; Reinfried, 1999 и др.). В то же время значительно чаще делинквентное и криминальное поведение подростков, его истоки и условия развития изучаются представителями социально-когнитивных теорий и теорий научения (Bandura, 1977, 1989; Walters, 1963; Stumphauzer, 1973; Henggeier, 1988; Martin, 1988; Home, Glaser, 1992; Guerra, Slaby, 1990, Hörne, 1995 и др.), интеракционистского направления (Tannenbaum, 1953; Lemert, 1975; Becker, 1976; Patterson, 1982, 1986, 1996; Herbertz, Salewski, 1985 и др). При этом само понятие «личность» обычно не используется, а делинквентные и криминальные проявления рассматриваются в структуре нарушений поведения, часто с применением категориального аппарата клинических классификаций МКБ-10, DSM-III и DSM-IV.
Следует отметить отчетливую профилактическую и реабилитационную направленность большинства зарубежных работ, посвященных делинквентности несовершеннолетних. При этом в них чаще всего используется комплексный психолого-психиатрический (Welten, Jongman, 1996) или психолого-педагогический (Weidner, 1997; Райтингер, 1996) подходы. Реализуются принципы мультисистемной терапии (Goldstein, Huff, 1995; Viltani, Sharfstein, 1999). Методологическая основа таких работ обычно имеет интегративный характер.
Для медико-психологического осмысления проблемы аномального развития подростков-правонарушителей большое значение имеют психиатрические исследования развития асоциальных форм поведения у детей и подростков и влияющих на этот процесс этиологических факторов (Раттер, 1987; Baldwin, 1968; Bowlby, 1951; 1996; Patrick et al., 1994; Remschmidt, 1994; Rutter, 1979/80, 1999 и др.), а также разработки проблем судебно-психиатрической оценки аномального развития несовершеннолетних правонарушителей (Lempp 1994; Freisleder, Trott, 1997). Собственно личностные аномалии у подростков анализируются редко, так как считается, что для констатации подобных расстройств личность в этом возрасте сформирована еще недостаточно. Если подобный анализ все же проводится, то в нем в качестве системообразующего признака, как правило, используется типология психопатий (Оудсхорн, 1993).
В отечественной психологии изучение аномального личностного развития у подростков с криминальным и делинквентным поведением проводилось в рамках нескольких теоретических течений.
На развитие медико-психологических исследований аномалий личности подростков-правонарушителей наиболее мощное влияние оказала концепция акцентуаций характера у подростков А.Е.Личко (1983, 1993), развивающая идеи Б.Г.Ананьева и В.М.Мясищева и в модифицированной форме использующая психиатрическую классификацию аномалий личности К.Леонгарда. Этому способствовала разработка эффективного методического инструмента для диагностики акцентуаций - патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) (Иванов, Личко, 1994). В последние годы значительная часть психологических исследований личности подростков с противоправным поведением выполнялась именно в русле учения об акцентуациях характера (Вдовиченко, 1976; Михайлова, 1976; Десятников, Трофимов, Козюля, 1981; Егоров, 1979; Реан, 1991; Антонян, Юстицкий, 1993; Горьковая, 1998 и др.). Акцентуации характера применительно к делинквентным подросткам рассматриваются как фактор риска того или иного типа противоправного поведения. В этом плане парадигма акцентуаций характера используется и в концепции саморазрушающего поведения у подростков (Личко, Попов, 1990; Попов, 1995). Вместе с тем, при несомненном удобстве диагностики и яркости и феноменологического описания выявляемых типов аномалий при помощи этой концепции трудно проследить динамику и механизмы формирования аномальной личности. Кроме того, эта парадигма не дает убедительных объяснений совершения конкретных правонарушений, так как типы акцентуаций не имеют прямого отношения к содержанию мотивационной сферы подростков.
Многочисленные исследования были посвящены проблемам личности несовершеннолетних правонарушителей в других сферах психологической науки: общей, возрастной, педагогической, социальной, юридической. Предметом части из них были отдельные индивидуально-психологические свойства таких подростков: агрессивность, тревожность, локус контроля (Курбатова, 1995; Семенюк, 1998; Реан, 1994, 1996; Бутолин, 1997 и др.). В то же время существенно большее внимание уделялось проблемам мотивации, социальной направленности, моральных суждений, самосознания несовершеннолетних делинквентов (Алемаскин, 1968; Бочкарева, 1972; Невский, 1981; Заика, Крейдун, Ягина, 1990; Беличева, 1993; Радевич, 1997 и др.). В последние годы одним из наиболее перспективных направлений изучения личности несовершеннолетних с делинквентным поведением стало исследование их смысловой сферы (Пилипейченко, 1984; Велицкас, Гиппенрейтер, 1989; Знаков, 1990; Кудрявцев И.А. и др., 1996; Васильева Ю.А., 1997; Иванова, 1998; Леонтьев Д.А., 1999). Вместе с тем, перечисленные исследования затрагивали, как правило, лишь одну сторону особенностей личности, характерологическую либо мотивационно-смысловую, и не учитывали наличия клинических аномалий психики молодых делинквентов.
На стыке медицинской, общей, возрастной, юридической психологии проводилась разработка проблемы развития личности подростка-правонарушителя в контексте вопросов судебнопсихологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых с отклонениями в психическом развитии (Коченов, 1980; Кудрявцев, 1988; Дозорцева, 1988, 1998; Сулимовская, 1994). Основное внимание при этом уделялось такой интегральной характеристике личности, как способность сознательно управлять своим поведением. Для подобной постановки проблемы оптимальным было применение теоретического аппарата теории деятельности А.Н.Леонтьева (1977). Была разработана теоретическая модель осознанной регуляции действиями и выделены критерии развития личностных функций, обеспечивающих такую регуляцию (Дозорцева, 1988, 1998). Исследовались варианты нарушения регулятивных возможностей при различных клинических формах психической патологии. Особо анализировались детерминанты регулятивных процессов при выраженной личностной незрелости подростков-правонарушителей (Сулимовская, 1994). Названные психологические разработки в значительной степени опирались на клиническую трактовку психических и личностных нарушений у подростков, разработанную в системе подростковой судебной психиатрии В.А.Гурьевой и ее сотрудниками (Гурьева, 1971, 1998; Гурьева, Гиндикин, 1980; Гиндикин, Гурьева, 1999; Вандыш, 1979; Морозова Н.Б., 1986; Морозова И.Г., 1996; Амоаший, 1987 и др). В их работах в традициях идей П.Б. Ганнушкина и О.В. Кербикова исследуются формы, динамика и факторы возникновения юношеских психопатий, психогенных развитий у подростков-правонарушителей, анализируются различные варианты психического дизонтогенеза и пограничных психических расстройств, отражающихся в измененном развитии личности. В целом, однако, психологическое исследование личности подростков-правонарушителей в названном судебнопсихологическом аспекте касалось важных, но все же ограниченных потребностями экспертной практики задач.
Названные психологические разработки касались аномалий личности как наличного образования и не затрагивали вопроса об их формировании. За рубежом динамика развития социально девиантного и делинквентного поведения у детей и подростков («криминальная карьера») исследуется, как правило, в русле психолого-криминологического направления (Farrington, 1988, 1996; Kerner, 1996; Loesel, Beelmann, 1998). При этом, однако, проблема собственно личностного становления подростка и, в частности, ее возрастные и медицинские аспекты не рассматриваются. В то же время в отечественной психологии положения Л.С.Выготского об аномальном развитии психики ребенка и о закономерностях возрастного развития в норме (Выготский, 1984), а также работы его последователей, касающиеся формирования психики и личности (Леонтьев А.Н., 1977, 1981) и периодизации возрастного развития (Эльконин, 1989) образуют теоретический фундамент, на котором может быть предпринято изучение аномального развития личности подростка-правонарушителя в динамике.
Важный аспект рассматриваемой • проблемы состоит в прогнозировании развития личности подростка с криминальным и делинквентным поведением и выборе психокоррекционных и реабилитационных мер. За рубежом вопросам комплексных мер работы с несовершеннолетними правонарушителями уделяется большое внимание (Goldstein А.Р., Huff C.R. 1993; Gibbs J.C., 1993; Райтингер X., 1996, 1998; Welten R., Jongman E., 1996; Weidner J., 1997; Villani S., Sharfstein S.S., 1999 и др.). В российской психологической науке эта проблема разработана пока мало, а обсуждению медико-психологических подходов до сих пор посвящены лишь отдельные работы (Антонян Ю.М., Юстицкий В.В., 1993; Пискунова М.И., Беляничев В.В., 1996; Горьковая И.А., 1998; Вострокнутов Н.В., Хуторной В.Р., 1998; Сирота H.A., Ялтонский В.М., 1998).
До недавнего прошлого проблема делинквентности и криминальности у подростков изучалась в основном на контингенте мальчиков. Лишь в последнее время отмечается возрастающий интерес к тендерным различиям в сфере противоправного поведения (Cowie, 1968; Rosenbaum, 1989; Hardy, Howitt, 1998; Schepker, 1999; Jasper, Smith, Bailey, 1999; Исаев, Каган, 1987; Слуцкий, 1987; Бойко, 1993; Юлдашев, Масагутов, 1994; Юлдашев, 1996; Буторина и др., 1999). Усиление делинквентных и криминальных тенденций у подростков женского пола, наблюдаемое в последний период, делает чрезвычайно актуальной разработку вопросов специфики личностного развития именно у девочек-правонарушительниц.
Таким образом, проблема аномального развития личности подростков с противоправным поведением имеет системный характер и должна изучаться в совокупности взаимосвязанных аспектов. Выделение этих аспектов обусловливается многозначностью самой категории «развитие», которая может рассматриваться как результат предшествующего процесса становления в- определенные моменты времени, как сам динамический процесс становления личности, а также как прогноз ее дальнейшего формирования в будущем и объект психокоррекции. Для исследования всех названных сторон проблемы необходим единый теоретический подход. В качестве такой методологической основы наиболее продуктивным представляется деятельностный подход, доказавший свою результативность в предшествующих исследованиях аномалий личности и личностного развития. Основным методическим инструментом исследования при этом должна быть теоретическая модель аномального развития личности, базирующаяся на положениях деятельностного подхода.
Исходя из изложенного выше, ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования является аномальное развитие личности у подростков и юношей (девушек) с делинквентным и криминальным поведением.
ОБЪЕКТ исследования - девочки-подростки и девушки с делинквентным поведением, воспитанницы специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также подростки-мальчики и юноши с криминальным поведением, прошедшие психолого-психиатрическое обследование в рамках судебно-психиатрической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ГНЦ СиСП им.В.П.Сербского.
Основная ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что аномальное развитие личности подростков-правонарушителей состоит в нарушении формирования и функционирования механизмов личностной регуляции деятельности, препятствующем нормальной социальной адаптации подростка и/ или развертыванию его внутреннего индивидуального потенциала.
ЦЕЛЬ исследования состоит в выявлении психологических особенностей, условий и динамики аномального развития личности у подростков и юношей (девушек) с криминальным и делинквентным поведением и разработке на этой основе системы психологической диагностики, оценки и коррекции такого развития.
ЗАДАЧИ исследования
1. Построение теоретической психологической модели аномального развития личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением.
2. Определение основных психологических и клинических характеристик аномального личностного развития и установление их взаимосвязей.
3. Выделение типичных вариантов (паттернов) аномального личностного развития в различных тендерных группах.
4. Определение условий и динамики аномального личностного развития у исследуемой группы подростков.
5. Выявление связей между типом аномального развития личности и характером правонарушения.
6. Обоснование оценки аномального личностного развития подростка с делинквентным и криминальным поведением с точки зрения социального прогноза и возможностей коррекции аномалий развития.
7. Разработка модели психокоррекционной работы в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для делинквентных подростков. Апробирование отдельных психокоррекционных программ в практике коррекционной работы в таких учреждениях.
МЕТОДЫ исследования - методы экспериментального исследования личности (проективные, психосемантические, самооценочные методы, опросники), изучение документов (материалов уголовных и личных дел, медицинской документации, актов экспертиз), беседа, метод экспертной оценки, метод включенного наблюдения, методы статистической обработки данных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие личности следует рассматривать в системе развития деятельности и уровней ее регуляции. В онтогенезе уровни регуляции деятельности формируются в соответствии с возрастными периодами. Младенчество и раннее детство являются периодами формирования операционального уровня регуляции, дошкольный и младший школьный - целевого в рамках социальных правил и норм, подростковый и юношеский - смыслового. В целостной иерархической структуре организации деятельности собственно личности соответствуют целевой и смысловой уровни.
2. В развитии личности выделяются две стадии и, соответственно, две структуры: конвенциональной и рефлексивной личности.
Конвенциональная личность характеризуется наличием социального сознания. Оно проявляется во внутренней позиции, отражающей внешние нормы и правила, и произвольной целевой регуляции деятельности в рамках этих моральных и правовых норм.
Рефлексивной личности свойственно самосознание. Оно проявляется в. индивидуальной самостоятельной осознанной позиции и свободной смысловой регуляции деятельности на основе собственной нравственности.
3. Аномальное развитие личности характеризуется нарушением формирования личностных уровней регуляции социальной деятельности. Противоправное поведение следует рассматривать как нарушение регуляции деятельности на уровне конвенциональной личности. Аномальное личностное развитие подростков с противоправным поведением затрудняет их позитивную социальную адаптацию, а также сохранение и развитие внутреннего творческого потенциала.
4. Аномалии развития личности у подростков с делинквентным и криминальным поведением определяются по трем основным параметрам: степень зрелости личности, характер социальной ориентации мотивационно-смысловой системы и дисгармоничность индивидуально-психологических особенностей. Совокупная оценка по всем трем измерениям служит диагностической основой для принятия практических решений: экспертных выводов, социального прогноза, выбора адекватных мер коррекции и реабилитации.
5. Развитие личности подростка с делинквентным и криминальным поведением следует рассматривать в контексте соотношения проблем и ресурсов такого развития. Они подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним проблемам личностного развития относятся незрелость личности, асоциальная направленность мотивов и смыслов, дисгармония индивидуально-психологических свойств и типичных способов реализации мотивов и смыслов. Внешние проблемы развития личности связаны с социальной средой, обусловливающей депривацию необходимых для развития условий или транслирующей асоциальные нормы и ценности. Внутренние ресурсы образуются творческим потенциалом подростка, его активностью, положительным отношением к социально значимым ценностям. В качестве внешних ресурсов выступают другие люди, помогающие социально позитивному продвижению подростка в «зоне ближайшего развития».
Аномальное развитие личности характеризуется несоответствием проблем и ресурсов развития.
6. Психокоррекционная работа должна быть организована как внешний социальный ресурс с целью разрешения имеющихся проблем и развития собственных ресурсов подростка. Целью такой работы является развитие рефлексивной личности подростка. Психокоррекционная работа представляет собой подструктуру общей целостной системной коррекционно-реабилитационной деятельности, реализующей комплексный междисциплинарный подход к проблемам подростков с делинквентным и криминальным поведением.
Научная новизна исследования определяется тем, что в целостном и системном виде проблема аномального личностного развития подростков с криминальным и делинквентным поведением ставится впервые. Новым является построение в качестве инструмента исследования теоретической модели аномального развития личности на основании системы регуляции деятельности. Впервые на основе деятельностного подхода определены типичные психологические механизмы формирования аномальных личностных особенностей в процессе возрастного развития. Введены представления о различных стадиях развития и структурах личности: конвенциональной и рефлексивной личности. Дано новое определение аномального развития личности у подростков с противоправным поведением. Впервые выделены комплексные параметры оценки аномального развития личности в трехмерном пространстве признаков. Впервые описаны различные варианты смысловых структур самосознания подростков с противоправным поведением. Новым является целостный анализ аномального личностного развития подростков как процесса предшествующего развития, как состояния на момент исследования и как прогноза дальнейшего формирования личности. Введено представление о внутренних и внешних проблемах и ресурсах личностного развития подростков и обосновано его значение для практики.
В исследовании применен новый вариант психосемантической модификации цветового теста отношений, позволяющий провести корреляционный и кластерный анализ смысловой сферы у подростков.
На эмпирическом материале впервые описаны различные варианты структурных и содержательных характеристик мотивационно-смысловой сферы и самосознания подростков, в том числе характеризующие тендерные особенности несовершеннолетних. Новым является детальное исследование смысловой системы, самосознания, типичных способов реализации мотивов у делинквентных девочек-подростков. Впервые проведен анализ соотношения психологических и клинических характеристик аномального развития личности у таких девочек. Выявлены социально-средовые особенности развития делинквентных девочек, в частности, характер влияния отношения родителей на их личностное развитие. Впервые отмечены особенности психосексуального развития девочек с делинквентным поведением. Описаны связи различных вариантов аномального развития личности подростков и типов правонарушений. Определены механизмы нарушения функционирования личностной регуляции деятельности подростков при совершении некоторых видов правонарушений. Дана оценка социального прогноза и возможностей коррекции аномалий личностного развития у подростков с криминальным поведением. Впервые дан психологический анализ различных типов воспитательных концепций в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Разработана новая модель психокоррекционной работы как составная часть целостной коррекционно-реабилитационной системы в таких учреждениях. Описан практический опыт частичной апробации этой модели.
В практическом плане результаты работы могут быть использованы в различных областях помощи детям и подросткам.
Предложенная в работе модель псшокоррекционной работы в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа может быть непосредственно применена для организации системной работы с подростками с учетом этапа пребывания в учреждении и их специфическими психологическими проблемами. Она ориентирована на междисциплинарное сотрудничество специалистов, участвующих в коррекционно-реабилитационной работе. С ее помощью подросток с аномалиями личности получает возможность разрешить свои внутренние проблемы и выбрать новый путь развития.
Выполненные разработки могут быть использованы для профилактики аномального развития личности и делинквентного поведения у детей и подростков. В частности, данные о раннем проявлении аномалий личностного развития, относящихся еще к дошкольному возрасту, позволяют разработать специальные программы диагностики и коррекции подобных нарушений. В связи с этим полученные данные будут полезны всем практическим работникам, занимающимся проблемными детьми и подростками, и могут использоваться в программах повышения квалификации психологов, педагогов, социальных работников и врачей.
Результаты исследования могут быть применены в целях совершенствования психологической диагностики и экспертной оценки личности подростка в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической и судебно-психологической экспертиз. Эта сфера прикладного применения научных выводов представляется особенно актуальной в связи с необходимостью совершенствования и разработки новых психологических экспертных критериев при освоении норм нового Уголовного кодекса, прежде всего ч.З ст.20, ст.22 и ст.89 УК РФ.
Проведенное исследование имеет значение для различных областей психологической науки.
Использование общепсихологического методологического подхода при разработке проблематики аномального развития личности позволяет обогатить и расширить теоретическую базу медицинской психологии. Предложенная трехмерная модель такого развития у делинквентных подростков дает возможность сочетания традиционных медико-психологических параметров (дисгармоничность личности) с категориями развития личности и содержания ее смыслов. Эмпирические данные о связях психологических и клинических характеристик аномалий развития у делинквентных девочек дают новую содержательную картину исследуемых нарушений. Разработанная модель психокоррекционной работы позволяет определить место, задачи, методы работы медицинского психолога в комплексной междисциплинарной коррекционно-реабилитационной деятельности в специальных учебно-воспитательных учреждениях для делинквентных подростков. Результаты анализа структуры и динамики развития аномалий личности в психологическом и клиническом вариантах у делинквентных девочек и у подростков и юношей, совершивших тяжкие агрессивно-насильственные правонарушения и деликты сексуального характера, важны для медицинской психологии как в теоретическом плане, так и для разработки программ медико-психолого-педагогической профилактики таких аномалий. Наконец, предложенная система диагностики и оценки личностных аномалий, сведения о связях этих аномалий с различными типами правонарушений и вариантами ограничения осознанной и произвольной деятельности в криминальной ситуации могут продуктивно использоваться при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
В исследовании получили дальнейшее развитие представления о системной регуляции деятельности и личности как ее субъекте, имеющие значение для общей психологии. Совместный анализ уровней организации деятельности, типов критических переживаний и смены ведущих видов деятельности в различных возрастных периодах онтогенеза позволил определить особенности личностного формирования и выделить конвенциональную и рефлексивную личности как стадии и структуры, различающиеся характером регуляции социальной деятельности субъекта. Последнее помогло ввести понятие аномального развития на уровне конвенциональной личности.
В области возрастной психологии существенным является дополнение представлений о возрастных периодах развития, типичных для них ведущих видах деятельности и формировании личности сведениями о возрастном развитии уровней регуляции деятельности, о характерных типах переживаний, а также о вариантах отклонений от нормального хода развития личности. Кроме того, важными являются данные, полученные в контрольных группах школьников и характеризующие нормативный вариант развития смысловой сферы личности и способов реализации мотивов.
Для педагогической психологии научный и практический интерес представляет анализ возможностей коррекции аномального личностного развития у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением, сравнительное психологическое исследование различных воспитательных систем в специальных закрытых учебно-воспитательных заведениях, а также модель психокоррекции для таких заведений. Помимо этого данные работы могут помочь в разработке педагогических диагностических и профилактических программ по предупреждению делинквентности у детей и подростков.
В сфере юридической психологии результаты исследования расширяют методологическую базу судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы при оценке аномального развития личности подростка, а также его способности и актуальной возможности сознательно регулировать свои действия. Полученные данные стимулируют также поиски новых решений, в том числе в правовой области, проблемы подростковой преступности, в частности, за счет расширения использования коррекционно-реабилитационных мер и их сочетания с наказаниями, не связанными с лишением свободы.
Наконец, для социальной психологии важны сведения об аномальном формировании личности ребенка как результате нарушенных социальных взаимодействий ребенка в семье и школьном окружении, об особенностях социальных установок и мотивов, а также о необходимых социальных ресурсах для компенсации и коррекции нарушений психики и личности подростка.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Дозорцева, Елена Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Развитие личности может быть содержательно рассмотрено в контексте регуляции деятельности субъекта. В структуре уровней регуляции (психофизиологический, операциональный, целевой и смысловой уровни) собственно личности соответствуют целевой (в рамках социальных норм и правил) и смысловой уровни. Развитие личности включает две стадии и соответствующие им структуры. Конвенциональная личность (дошкольный и младший школьный возраст) базируется на целевом уровне регуляции деятельности в рамках социальных норм и правил, характеризуется наличием социального сознания и устойчивой внутренней позиции, отражающей внешние нормы. Рефлексивной личности (подростковый и юношеский периоды) присущ смысловой уровень регуляции деятельности на основе самосознания как осознанной самостоятельно выстроенной позиции «Я» с индивидуальными нравственными принципами. Уровень регуляции социальной деятельности и сформированность соответствующей личностной структуры характеризуют степень зрелости личности.
Личностное развитие адекватно анализируется в единой и целостной временной перспективе: как процесс предшествующего развития, как состояние в определенные моменты времени (в момент исследования) и как прогноз дальнейшего социального развития.
2. Основными показателями развития личности подростков в норме являются структурные и содержательные особенности смысловой сферы, прежде всего относящиеся к самосознанию и свидетельствующие о своевременном формировании рефлексивной личности, а также эффективные социально опосредованные способы реализации мотивов.
Нормальное личностное развитие подростков характеризуется структурной и содержательной интегрированностью и дифференцированностью мотивационно-смысловой системы, социальной опосредованностью ценностей и позитивной направленностью мотивов. Для него свойственны интегрированная идентичность (в том числе полоролевая), самостоятельность и независимость отношения подростков к себе, положительное восприятие себя и окружающих, эмоциональная идентификация с родителями. В индивидуально-исполнительской сфере типичны активность, целенаправленность, способность продуктивно использовать социальную поддержку.
3. Аномальное развитие личности представляет собой нарушение формирования личностных уровней регуляции деятельности. У подростков с делинквентным и криминальным поведением аномальное развитие личности проявляется на конвенциональном уровне, затрудняя позитивную социальную адаптацию, а также сохранение и развертывание внутреннего творческого потенциала. На уровне рефлексивной личности происходит сознательное закрепление асоциального самоопределения подростка.
Аномальное развитие личности подростков-правонарушителей определяется девиациями по трем основным параметрам: степени зрелости личности, ориентации мотивационно-смысловой системы по отношению к социальным нормам и ценностям и (дис)гармоничности индивидуально-психологических (характерологических) свойств. Эти параметры образуют трехмерную систему координат диагностики аномального развития личности.
4. Развитие личности подростков с делинквентным и криминальным поведением характеризуется совокупностью внешних и внутренних проблем и ресурсов. Внутренние проблемы составляют личностная незрелость, асоциальность установок, дисгармоничность индивидуально-психологических свойств. Внутренними ресурсами являются активность и творческие возможности подростков, позитивное отношение к социальным нормам и ценностям. К внешним проблемам относятся социальные условия, не обеспечивающие необходимых предпосылок развития и/или транслирующие асоциальные нормы. Внешние ресурсы представляет собой социально позитивная развивающая среда.
При аномальном развитии личности характерно несоответствие имеющихся у подростка проблем и ресурсов.
5. При аномальном развитии личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением внутренние проблемы проявляются в эмпирических показателях неразвитости и/или нарушенного формирования структуры я содержания мотивационно-смысловой сферы. Общими признаками являются аномалии развития идентичности и отсутствие эмоциональной идентификации с родителями. Дисгармоничность индивидуально-психологических особенностей выражается в преобладании непродуктивных способов поведения (в том числе агрессивных) в сложных и конфликтных ситуациях.
На индивидном уровне проблему развития представляет собой аномальная реактивность астенического (гипостенического) и стенического (гиперстенического) характера, обусловленная органическим поражением головного мозга или конституциональными факторами. Среди личностных нарушений клинического регистра наибольшее криминогенное значение имеют истероидный и возбудимый личностные радикалы в структуре патохарактерологического развития, формирующейся психопатии или психопатоподобных нарушений на фоне органического поражения головного мозга.
6. Аномалии развития личности выступают в различных вариантах в зависимости от пола, характера противоправного поведения подростков и других обстоятельств.
6.1. Типичным вариантом аномального развития личности у делинквентных девочек является инфантильно-дисгармоничное развитие, при котором наблюдаются недостаточная сформированность регулятивных личностных структур на конвенциональном уровне, а также непродуктивные способы разрешения внутренних противоречий и внешних конфликтов. В мотивационно-смысловой сфере этот вариант проявляется в слабой интегрированности и дифференцированности (структурированности) смыслов, дезинтеграции переживания времени и собственной личности, неразвитости идентичности. Неприятие и непонимание себя, отсутствие стремления контролировать свою жизнь сочетаются с псевдокомпенсацией за счет идеалистичного иллюзорного образа будущего и желаемого «Я». Ведущие социально позитивные мотивы (создание семьи, дети) также имеют нереалистичный компенсаторный характер и находятся не на ценностном, а на потребностном уровне. Характерно дисгармоничное сочетание внутренних агрессивных тенденций с пассивностью, конформностью, склонностью к уходу от внешних конфликтов тл проблем.
На индивидном уровне в этой группе астенический (гипостенический) тип реагирования связан с незрелостью, неразвитостью личности без выраженности асоциальных свойств. Он характерен для девочек с признаками органического поражения головного мозга раннего генеза и сенситивным, астеническим, зависимым и частично неустойчивым личностными радикалами.
При стеническом (гиперстеническом) типе реагирования наблюдается асоциальный и дисгармоничный характер личностного формирования. Он присущ девочкам с клинически выраженными личностными аномалиями в виде патохарактерологического развития и формирующейся психопатии с истероидным, возбудимым и эпилептоидным радикалами.
6.2. Вариант аномального личностного развития у большинства мальчиков и юношей, совершивших тяжкие агрессивно-насильственные правонарушения отражает асоциально-дисгармоничное развитие личности, при котором внутренняя регуляция деятельности на конвенциональном уровне ориентирована на нормы асоциального окружения и имеет тенденцию к закреплению в стадии формирования рефлексивной личности.
В мотивационно-смысловой сфере для этого варианта характерна утрированная мужская полоролевая идентификация, самоутверждение за счет физической силы и готовности к риску при слабой социальной опосредованности мотивов, игнорировании общепринятых норм и тенденции к формированию негативной (асоциальной) идентичности. В индивидуально-психологической сфере типична агрессивность в проактивном и реактивном вариантах.
В возникновении аномальных особенностей психики и личности у подростков данной группы значительную роль играют экзогенно-органические вредности, прежде всего, травмы головы, и стенические (гиперстенические) формы реагирования. Наиболее выраженные агрессивные тенденции проявляют подростки с истероидными и возбудимыми личностными радикалами в структуре психопатоподобных нарушений и органических психопатий.
6.3. Вариант типичного аномального личностного развития у подростков, совершивших сексуальные правонарушения, представляет собой специфическое сочетание личностной незрелости и дисгармонии психосексуального развития, затрудняющее личностную регуляцию сексуального поведения на уровне конвенциональной личности.
В мотивационно-смысловой сфере для этих подростков характерна диссоциация и слабая структурированность образа «Я», неразвитость самосознания, полоролевой идентичности и представления об объекте полового влечения, отсутствие эмоциональных идентификаций. Низкое чувство вины сочетается с внешнеобвиняющими тенденциями и склонностью к уходу от проблем и конфликтов.
7. Внешние социальные проблемы аномального развития подростков с делинквентным и криминальным поведением связаны преимущественно с нарушением структуры и социальной ориентации семей подростков, с неадекватным характером отношения родителей к детям, а также с влиянием асоциальной подростковой среды.
Для делинквентных девочек специфическую отрицательную роль играет враждебное отношение со стороны матери. Внесемейное воспитание в детском доме также имеет неблагоприятный эффект, проявляющийся в усилении склонности к саморазрушающему поведению. В процессе развития делинквентности начало асоциальной активности и включение в асоциальные группировки у девочек происходит позже, чем у мальчиков. Переломным моментом является наступление подросткового периода и пубертата. Психосексуальное развитие составляет самостоятельную проблемную сферу для делинквентных девочек в связи с ранним половым созреванием и подверженностью сексуальному насилию.
Негативными социальными условиями формирования личности подростков, совершивших тяжкие агрессивно-насильственные правонарушения, являются алкоголизм обоих родителей, асоциальность родителей и сиблингов, семейное насилие, а также само по себе присутствие диссоциального отца в семье. Личностное развитие подростков этой группы является тем более аномальным, чем раньше возникали нарушения психического развития и социального поведения (проявления аномальной реактивности, агрессивности, признаки нарушения внимания и неустойчивости поведения, асоциальные тенденции).
При типичном варианте аномального личностного развития подростков с сексуальными правонарушениями внешние социальные проблемы развития не играют существенной роли, и становление конвенциональной личности в других сферах протекает, как правило, без особенностей. Критическое значение имеет пубертат и возникновение необходимости реализовать и регулировать сексуальное влечение.
8. Усиление агрессивно-насильственных тенденций, проявляющихся в правонарушениях подростков с делинквентным и криминальным поведением, сопровождается нарастанием внутренних психологических проблем и склонности к саморазрушающему поведению, включая злоупотребление психоактивными веществами и суицидальные попытки.
Связи аномалий личности и правонарушений у подростков необходимо рассматривать в контексте конкретных ситуаций с учетом их проблемного характера (провоцирующего воздействия и субъективной сложности) для несовершеннолетнего.
В случае агрессивно-насильственных правонарушений важно принимать во внимание тип агрессии (фрустрационный, инструментальный, разрядка внутреннего напряжения).
При совершении сексуальных правонарушений в качестве внутренних ситуационных условий следует рассматривать сексуальное влечение как объективное потребностное состояние.
Сочетание перечисленных факторов позволяет создать типологию связей в структуре «личность - ситуация - правонарушение» по каждому роду деликтов.
Нарушение личностной регуляции (ограничение осознанности и произвольности) противоправных действий характерно прежде всего для подростков без устойчивых асоциальных тенденций с личностной незрелостью и/или дисгармоничностью в субъективно сложных провоцирующих ситуациях.
9. Социальный прогноз подростков с противоправным поведением следует оценивать, исходя из баланса внешних и внутренних проблем и ресурсов их личностного развития.
Для большинства делинквентных девочек социальный прогноз определяется характером социальной среды, в которой будет происходить дальнейшее развитие их личности.
Для подростков, совершивших убийства, типично состояние внутреннего кризиса в связи с совершением правонарушения и судебно-следственной ситуацией. Их перспективы связаны с характером разрешения этого кризиса и социального самоопределения, на который оказывает влияние окружение и референтные группы.
Социальный прогноз большинства подростков, совершивших сексуальные правонарушения, определяется успешностью разрешения их психосексуальных проблем с помощью сексопатологов, а также проработкой внутренних проблем, связанных с незрелостью и дисгармоничностью личности.
10. Согласно предложенной в работе модели психокоррекционная работа с делинквентными подростками должна быть ориентирована на развитие личностных ресурсов и позитивную интеграцию подростков в общество. Психокоррекция должна строиться как составная часть целостной системной междисциплинарной коррекционнореабилитационной деятельности. Психокоррекционная работа подразделяется на диагностический, коррекционно-реабилитационный и интеграционный этапы и предусматривает проработку в индивидуальном и групповом вариантах личностных проблем и ресурсов подростка, а также рефлексивное обобщение полученного им опыта. Практическое использование модели позволяет говорить о значительном внутреннем потенциале позитивного личностного развития делинквентных подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема личностного развития подростка привлекает внимание многих исследователей своей сложностью, многогранностью и все еще недостаточной изученностью. Вопросы аномального развития личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением отличаются не только еще большей трудностью в разрешении, но и крайней актуальностью. Для профилактики подростковой преступности требуется создание новых методов и эффективных программ практической работы с несовершеннолетними правонарушителями. В то же время разработка новых путей психологической профилактики, экспертной оценки, коррекции и реабилитации подростков-правонарушителей невозможна без построения методологической базы исследований и практики, типологии и многоаспектного анализа вариантов аномального развития подростков, определения роли и задач психолога в структуре комплексной коррекционно-реабилитационной деятельности.
В работе проанализированы отечественные и зарубежные психологические, медико-психологические и клинические подходы к проблеме аномалий личностного и психического развития подростков с противоправным поведением. Они освещают важные стороны этого феномена, однако его целостная модель, учитывающая в комплексе аспекты развития, содержание и социальную направленность мотивов, а также индивидуально-психологические особенности как типичные формы и способы реализации мотивов, до сих пор разработана не была. В основу настоящего исследования положена разработка методологической концепции, базирующейся на деятельностном подходе и позволяющей построить такую модель.
Предложено рассматривать формирование личности в структуре развития субъекта деятельности и в контексте развития уровней регуляции деятельности в онтогенезе. В становлении личности выделены две стадии и соответствующие им структуры: конвенциональная и рефлексивная. Конвенциональная личность является носителем социального сознания и внутренней позиции, отражающей внешние нормы и правила, и характеризуется целевым уровнем регуляции деятельности в рамках этих норм и правил. Ее формирование в норме происходит в дошкольном и младшем школьном возрастных периодах. Для рефлексивной личности свойственно самосознание, формирующееся в подростковом возрасте, внутренняя индивидуальная нравственная позиция и смысловой уровень регуляции деятельности. Сформированность этих структур и соответствующих им уровней регуляции деятельности определяет зрелость личности. Показано, что аномальное развитие личности содержательно описывается в совокупности трех параметров: зрелость, социальная ориентация личности и (дис)гармоничность типичных способов реализации мотивов. При этом индивидными предпосылками девиантной личности являются аномалии реактивности.
Развитие личности рассматривается как целостный феномен во временной перспективе: как процесс предшествующего развития, как состояние в определенный момент времени и как прогноз дальнейшего становления. При этом личность анализируется не изолированно, а в контексте ее внешних и внутренних проблем и ресурсов.
Разработанный подход положен в основу исследования аномального развития личности подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением. В нем использованы экспериментально-психологические методы (проективные, психосемантические, опросные, самооценочные, экспертной оценки), методы исследования документов, беседы, статистической обработки данных. Описано личностное развитие у подростков в норме и выделены основные варианты аномалий развития личности у делинквентных девочек, мальчиков-подростков и юношей, совершивших агрессивно-насильственные и сексуальные правонарушения. Установлено, что для делинквентных девочек характерен инфантильно-дисгармоничный тип аномального личностного развития, для подростков с агрессивно-насильственными преступлениями - асоциально-дисгармоничный, с правонарушениями сексуального характера - специфический тип личностной незрелости с неразвитостью и дисгармоничностью психосексуальной сферы.
В связи с актуальностью проблемы женской преступности и недостаточной исследованностью тендерных проблем личностного развития подростков-правонарушителей особое внимание уделено изучению особенностей и условий формирования аномалий личности у делинквентных девочек. В качестве специфичных для них феноменов выделены незрелость личности на конвенциональном уровне, в том числе дезинтегрированность мотивационно-смысловой сферы, неразвитость идентичности, склонность к психологической защите и псевдокомпенсации за счет нереалистичной иллюзорной проекции образа желаемого «Я» в будущее. Наряду с психологическими определены клинические характеристики аномального личностного развития у делинквентных девочек и проанализированы их взаимосвязи. Определены характерные по структуре и содержанию типы мотивационно-смысловой сферы в различных вариантах нозологических категорий и личностных радикалов. Установлено, что типология нарушенного формирования личности у изучаемой категории девочек определяется гипо- и гиперстеническим вариантами реактивности, причем повышенное криминогенное значение имеют гиперстенический тип реагирования, истероидный личностный радикал, а также злоупотребление психоактивными веществами. Изучение условий семейного и внесемейного воспитания и их связей с психологическими особенностями девочек позволило сделать вывод, что представление о себе и отношение к себе у делинквентных девочек напрямую зависят от отношения к ним матерей, поэтому враждебный стиль отношения родителей к девочкам обусловливает нарушения развития у них позитивной идентичности. Установлено, что внесемейное воспитание в условиях детского дома ведет к специфической личностной деформации девочек и выраженному усилению саморазрушающих тенденций. Особого внимания к себе требует психосексуальное развитие делинквентных девочек. Анализ правонарушений у этой категории подростков продемонстрировал, что агрессивные тенденции нарастают параллельно усилению внутренних личностных проблем и сочетаются с аутоагрессией и употреблением наркотиков.
На основании изучения условий коррекционно-реабилитационной работы с делинквентными подростками в различных специальных закрытых учебно-воспитательных учреждениях и обобщения собственного опыта реализации программ индивидуальной и групповой психокоррекции автором предложена модель психокоррекционной работы в таких учреждениях. В соответствии с ней психокоррекция должна быть интегрирована в общую комплексную междисциплинарную концепцию коррекционно-реабилитационной деятельности. Предполагается, что работа психолога с делинквентным подростком имеет этапный характер, направлена на развитие его системы мотивов и смыслов, самосознания, конструктивных способов реализации мотивов. Ее конечной целью должно быть развитие самостоятельной рефлексивной личности подростка и его позитивная интеграция в общество.
Исследование аномального личностного развития у подростков с тяжкими агрессивно-насильственными преступлениями выявило специфическое для них состояние внутреннего кризиса и тенденцию к формированию рефлексивной личности по асоциальному варианту. Этому способствует утрированная мужская полоролевая самоидентификация, стремление к самоутверждению при помощи силы и игнорирование этических норм, повышенная агрессивность и низкое чувство вины. Проведенный анализ клинических характеристик аномального развития личности у этой группы подростков позволил установить, что типичным вариантом являются истероидный и возбудимый радикалы в структуре патохарактерологического развития, органической психопатии, психопатоподобного синдрома на фоне органического поражения головного мозга травматического или смешанного генеза. Изучение условий и динамики личностного развития показало, что его аномалии тем выраженнее, чем раньше проявлялись признаки нарушений психического и личностного развития и чем больше были представлены асоциальность и насилие в семье. Совокупный качественный анализ аномалий личностного развития, ситуаций правонарушения и характера криминальной агрессии (фрустрационная, инструментальная, разрядка напряжения) дал возможность выделить типичные констелляции этих параметров и соответствующие им отдельные подгруппы в данной категории несовершеннолетних. Эти данные позволяют точнее определить механизмы совершения правонарушений и выделить варианты случаев, для которых характерно нарушение личностной регуляции действий и, следовательно, их осознанности и произвольности. Показано, что социальный прогноз дальнейшего личностного развития подростка связан с характером разрешения внутриличностного кризиса социального самоопределения и той социальной средой, которая будет влиять на его разрешение.
В ходе исследования обнаружено, что специфичным вариантом аномального личностного развития в группе подростков, совершивших правонарушения сексуального характера, является личностная диссоциация, диффузность полоролевой идентичности и представлений об объекте сексуального влечения, дисгармоничность индивидуально-психологических особенностей с сочетанием агрессивных тенденций и склонности к уходу от проблем. Внутри этой категории подростков выделены подгруппы по типичным сочетаниям уровня зрелости личности, асоциальных или социально позитивных тенденций и дисгармоничности психосексуального развития. Определены психологические механизмы совершения правонарушений в каждой из подгрупп, описаны типичные случаи, в которых осознанность и произвольность криминального поведения были ограничены, и приведены психологические критерии недостаточности или редукции личностного регулирования сексуального поведения. Намечены варианты социального прогноза дальнейшего развития личности подростков и необходимые меры комплексной коррекции.
Таким образом, полученные данные позволили установить, что в цейом развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением в отличие от социально адаптированных сверстников характеризуется существенными внутренними и внешними проблемами становления конвенциональной и рефлексивной личности, а также предпосылок индивидного уровня. Было показано, что общими внутренними проблемами для всех исследованных групп подростков-правонарушителей являются неразвитость или нарушения формирования структуры и/или содержания мотивационно-смысловой сферы с аномалиями развития идентичности и эмоциональных связей с окружающими, непродуктивность способов реализации мотивов, в том числе с помощью псевдокомпенсаторных и агрессивных тенденций. На индивидном уровне проблемный характер имеют аномалии реактивности, а также потребностные состояния психосексуальной сферы, регулирование которых в рамках социальных норм требует определенного уровня развития личности. Тем не менее, на основе опыта коррекционной работы с делинквентными девочками, сделан вывод о большом внутреннем потенциале развития этих подростков, для развертывания которого в позитивном направлении необходим социальный ресурс в виде коррекционно-реабилитационной деятельности.
Проведенное исследование создает методологическую основу и открывает перспективы для дальнейших научных и практических разработок в области аномального развития личности подростков-правонарушителей и психологической профилактической и коррекционно-реабилитационной работы в этой сфере.
Разработанный теоретико-методологический подход к проблеме развития личности может служить инструментом для диагностики и оценки аномалий личностного развития не только непосредственно в подростковом и юношеском периодах, но и на более ранних этапах становления личности. Это позволяет по-новому поставить проблему профилактики личностных аномалий и правонарушений у детей и подростков и инициировать проведение эмпирических исследований и разработку методических средств диагностики и коррекции девиаций развития личности на этапе формирования конвенциональной личности - в дошкольном и младшем школьном возрастных периодах.
Проблема личностной незрелости у подростков-правонарушителей чрезвычайно актуальна в настоящий момент в связи с необходимостью теоретического обоснования и практического применения ч.З ст.20 УК РФ, в соответствии с которой решается вопрос о привлечении подростков «с отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством» к уголовной ответственности. Предложенная схема определения степени зрелости личности и уровней личностной регуляции деятельности может служить теоретической основой для методических и практических разработок.
Данные психологического исследования аномального личностного развития подростка могут быть полезны для судов в плане ст.89 УК, предписывающей выяснение характера развития и личности несовершеннолетнего правонарушителя.
Схема диагностики и оценки аномального личностного развития подростков, а также осуществленная в работе типология аномального личностного развития подростков и психологических механизмов совершения ими правонарушений может продуктивно использоваться при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз несовершеннолетних обвиняемых с психическими расстройствами и применении к ним ст.22 УК РФ об «ограниченной вменяемости».
Еще одной перспективной сферой психологического и психолого-дсихиатрического исследования является научный анализ с описанных методологических позиций более глубоких нарушений регуляции деятельности у подростков, признанных неспособными осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и руководить ими вследствие декомпенсации личностных расстройств, выраженной личностной незрелости, органического поражения головного мозга, умственной отсталости и т.п. Его данные могут быть использованы как при проведении экспертных исследований, так и в практике принудительного лечения для определения необходимых лечебных и психокоррекционных мер, их эффективности, а также социального прогноза по окончании лечения.
Большой самостоятельной сферой применения результатов проведенного исследования является коррекционно-реабилитационная работа с подростками-правонарушителями. Предложенная модель психокоррекции может быть непосредственно реализована в специальных закрытых учебно-воспитательных учреждениях. Кроме того, разработки аналогичных моделей на основе предложенной методологии требуются как для открытых реабилитационных центров, занимающихся подростками с девиантным поведением, так и для воспитательных колоний.
В целом, представляется, что развиваемый в работе методологический и теоретический подход закладывает основы нового перспективного научного направления, в котором могут быть решены важные и актуальные проблемы науки и практики.