Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству: На примере подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Золотарева, Людмила Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Золотарева, Людмила Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии
1.1. Склонности как личностное образование
1.2. Склонности и их роль в формировании жизненного пути
1.3. Склонность к бродяжничеству и ее психологические последствия
1.4. Онтогенетические проблемы людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков)
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ,
СКЛОННЫХ К БРОДЯЖНИЧЕСТВУ
2.1. Методология, организация и методы исследования
2.2. Изучение «Я-концепции» подростков, склонных к бродяжничеству
2.3. Особенности личности как субъекта познания и коммуникации у подростков, склонных к бродяжничеству
2.4. «Стартовые» возможности личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 Библиографический список 155 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству: На примере подростков»
Актуальность проблемы исследования. Проблема склонности человека к бродяжничеству как социально-психологического феномена и особенности личности в настоящее время особенно актуальна. Маргинализация общества, следствием которой стало появление большого количества бродяг, бездомных, бомжей - одна из главных примет нашего времени. Маргинальный слой населения из года в год увеличивается и несет потенциальную угрозу общественным устоям.
С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонности как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность изучались в отечественной психологии Л.С. Рубинштейном, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, A.B. Орловым; как проявление социальной направленности личности - К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности - В.В. Ковалевым, Ф.И. Ивановой, А.Е. Личко. В зарубежной психологии склонности, как бессознательные влечения человека, определяющие дальнейшее развитие личности, изучали 3. Фрейд, Л. Сонди, А. Адлер и другие психологи, работающие в русле психоаналитического направления; Р. Кеттелл различал общие и уникальные склонности.
Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни, в рамках определения человеком своего жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Л.С. Рубинштейн, H.A. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская. В зарубежной психологической науке проблемой жизненного пути занимались Ш. Бюлер, Г. Олпорт, У. Деннис, X. Леман, Э. Шпрангер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн.
Однако проблема бродяжничества в общей психологии не получила еще должного развития с точки зрения личностных склонностей, анализа жизненного пути человека, как основного способа существования личности.
На современном этапе развития российского общества, в силу ряда известных экономических и социальных причин, резко обострилась проблема бродяжничества как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. С начала 30-х годов проблема бродяжничества оставалась за рамками научных разработок отечественных психологов. Исследований, связанных со склонностью людей к бродяжничеству, долгое время не проводилось. Отдельные научные работы велись среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, подростков с отклоняющимся поведением, в основном представителями медицинской психологии и психиатрии, либо педагогической психологии (А.Е. Личко, В.В. Ковалев, В.В. Королев, Б.Н. Алмазов, Ю.И. Бытко, Ф.И. Иванова, Д.В. Каширский, Э. Квятковская-Тихонович, С.И. Курганов, С.А. Беличева, Н.Н. Верцинская, В А. Емельянов). В современных психологических исследованиях проблемы взрослых маргиналов практически не затрагиваются, а отдельные издания носят в основном публицистический характер. Системный анализ психологических детерминант, приводящих людей к бродяжничеству, отсутствует, что актуализирует потребность их выявления, а также рассмотрения возможностей ранней диагностики. С этой точки зрения обращают на себя внимание психологические и физиологические особенности подросткового возраста, на который приходится пик раннего бродяжничества, выражающийся «подростковым комплексом», «пубертатным кризисом». И если сложности подросткового возраста, связанные с «пубертатным кризисом», в отечественной психологии достаточно хорошо изучены в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.П.
Блонского, А.Г. Асмолова, В.А. Сухомлинского, A.A. Смирнова, Б.В. Зейгарник, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.A. Реана, A.M. Прихожан И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Н.С. Лейтес, Л.А. Регуш, Б.С. Братусь и др., то психологические проблемы подростков, склонных к бродяжничеству, изучались в основном в рамках зарубежных исследований (Э. Эрисон, Ф. Райе, Н. Ньюкомб и др.). В отечественной психологии тема отклоняющегося поведения, связанная с уходами из дома и бродяжничеством подростков, активно развивалась в 20-ые годы прошлого века в трудах A.C. Макаренко, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, В.Ю. Гессен и др.
Объектом пристального внимания отечественных психологов в настоящее время становится раннее бродяжничество, как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е.Личко, Б.В.
Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, A.C. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев).
Анализ изученности проблем, связанных с ранним бродяжничеством, в советский и постсоветский периоды свидетельствует о том, что подавляющее число научных исследований было направлено либо на изучение социально-экономических причин этого явления, либо -педагогических проблем с акцентом на семейное и школьное воспитание
O.A. Белобрыкина, С.Е. Ботенков, Ю.И. Бытко, A.C. Ландо, Д.Э.
Немировский, Е.Г. Слуцкий и др.)
Однако, чтобы разрешить проблему бродяжничества, важно рассмотреть общепсихологические основы этого явления, выявить наличие личностной предрасположенности человека к уходу из дома и бродяжничеству, а также определить влияние бродяжнического образа жизни на личность и дальнейшую организацию ее жизненного пути.
Цель диссертационной работы - теоретическое и экспериментальное исследование личностных особенностей людей, склонных к бродяжничеству.
Объект исследования — личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков).
Предмет исследования — склонность к бродяжничеству.
Гипотезы исследования:
1. Существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству (низкий уровень развития коммуникативных процессов, недостаточное развитие познавательной сферы).
2. У подростков, склонных к бродяжничеству, происходит деформация «Я-концепции», дальнейшее снижение уровня развития познавательных процессов (произвольное внимание, р общий интеллект).
3. Раннее бродяжничество оказывает негативное влияние на процесс формирования субъектных свойств личности, определяющих выбор жизненного пути личности в обществе, что может явиться препятствием встраивания этой личности в активную трудовую деятельность и способствовать включению ее в маргинальные слои населения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научных представлений о склонностях как личностном образовании и на их основе выделить склонность к бродяжничеству как образу жизни.
2. Выявить личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству.
3. Провести сравнительный анализ уровней развития познавательных процессов, коммуникативных свойств у подростков, склонных к раннему бродяжничеству, с группой ровесников из средней общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются базовые положения системного подхода к проблеме изучения личности (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская); теоретико-методологические подходы к изучению личности в отечественной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Брушлинский), к изучению особенностей личности в подростковый период (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Петровский, A.A. Реан, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Б.В. Зейгарник, И.Н. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); концепции формирования жизненного пути личности в общей психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Л. Сонди, Э. Берн); основные идеи, положения и концепции личности как субъекта деятельности и формирование потребности к труду личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Головей, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, И.В. Дубровина, Е.М. Борисова, A.M.
Прихожан, Ф. Райе и др.).
Теоретической основой работы являются труды, посвященные изучению склонности как личностному образованию (Л.С. Рубинштейн, Е.П. Ильин, К.К. Платонов, А.Б. Орлов, Л. Сонди, Р. Кеттелл); жизненного пути личности в рамках общей психологии (Л.С. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, А. Адлер, Э. Берн); критических периодов развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); направленности социального формирования человека (Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, Е.П. Ильин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова); уровня развития познавательных процессов (Л.И. Божович,
Е.Ф. Рыбалко, Ж. Пиаже); произвольного внимания как ведущего уровня организации деятельности (А.Н. Леонтьев, Ю.Б. Гиппенрейтер) и как контроля умственных действий (П.Я. Гальперин); субъекта познания (Е.Ф. Рыбалко); коммуникативных свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.А. Бодалев); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач); исследования по изучению девиантного поведения подростков, выражающегося в бродяжничестве (А.Е. Личко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, В.В. Королев, А.Г.
Большаков, Н. Ньюкомб, Ф. Райе); а также положения и идеи личностного развития, представленные в работах зарубежных авторов (К. Левин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Н. Ньюкомб, Ф. Райе, Р. Берковиц).
Для исследования склонности к бродяжничеству как личностного образования в рамках современных представлений о личности, ее жизненном пути, активности личности как субъекте жизнедеятельности, использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ литературных источников.
2. Психологические методы:
- непосредственное наблюдение, беседы, интервью с подростками, отнесенными к категории социально неблагополучных по причине ухода из дома и бродяжничества, позволившие выяснить причины непосещения школы, уходов подростков из дома в их субъективном представлении и их отношение к жизненным ситуациям;
- психодиагностический блок методик, использованный для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых гипотез, включал следующие методики: метод изучения ценностных ориентаций М. Рокича, тест «Нарисуй человека» Гудинаф-Харрисона, тест Рисса «Перепутанные линии», проективная методика исследования личности «Hand-test».
3. Параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных (I — критерий Стьюдента, критерий X Колмогорова-Смирнова, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции г3 Спирмена) для подтверждения достоверности полученных результатов.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исследования, базовым планом организации исследования, репрезентативностью выборки, подбором апробированных и надежных методик и проверкой полученных результатов с использованием современных методов первичной и математико-статистической обработки эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными лично автором или при его непосредственном участии. В состав экспериментальной группы вошли подростки 12-14 лет, склонные к уходу из дома и бродяжничеству (198 человек, Хабаровский край). В качестве контрольной группы были обследованы дети подросткового возраста численностью 53 человека одной из школ г. Хабаровска.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Теоретически обоснована необходимость системного и субъект-деятельностного подходов к изучению личности человека, склонного к бродяжничеству.
2. Доказательно представлено, что в современных условиях развития общества склонность к бродяжничеству имеет общепсихологические и социальные аспекты, поскольку одним из важнейших признаков социального кризиса становится маргинализация населения и рост бродяжничества.
3. Показано, что бродяжничество как явление должно быть исследовано, необходимы новые дополнительные знания, дающие возможность исследования и оценки истоков бродяжничества, берущих начало в особенностях семьи и характеристиках образа жизни родителей, как условиях, предопределяющих выбор жизненного пути их детьми.
4. Установлено, что социальные условия раннего бродяжничества, как бездомного образа жизни, влияют на все изучавшиеся личностные структуры, а отрыв человека от институтов социализации в значительной степени блокирует развитие позитивных ценностных ориентаций, познавательных и коммуникативных свойств.
5. Доказано, что причиной раннего бродяжничества являются проблемы, связанные со слабым уровнем познавательной сферы личности (низкая мотивация к обучению, слабый уровень произвольного внимания) и ее низкими коммуникативными свойствами.
6. Подтверждено, что следствием раннего бродяжничества является деформация «Я-концепции» и дальнейшее падение уровня развития познавательной сферы (снижение произвольного внимания и интеллекта).
7. Выявлен механизм блокирования познавательных свойств личности, который состоит в изменении функций произвольного внимания. Определены социальные и психологические условия, способствующие оптимизации коммуникативных и познавательных процессов, предупреждающие раннее бродяжничество:, социальные институты, и в первую очередь семья, наличие отдаленных целей, самоотношение, снижение диссонанса между «Я» реальным и «Я» идеальным, создание условий для саморазвития и самореализации.
Практическая значимость исследования состоит том, что анализ и систематизация психологических особенностей личности, склонной к бродяжничеству, обоснование социальных и психологических закономерностей и методов оценки способствуют целенаправленному изучению и предупреждению этого опасного личностного феномена.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, занимающимися проблемами раннего бродяжничества, детской безнадзорности и беспризорности, а также психологами и педагогами в психокоррекционной работе как со взрослыми людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, так и с подростками, склонными к бродяжничеству. Основные выводы исследования использованы в разработанных практических рекомендациях для Министерства социальной защиты населения и Министерства образования Хабаровского края, направленных на профилактику раннего бродяжничества, как особого вида социально отклоняющегося поведения, истоки которого следует искать в семье. Материалы работы могут быть включены в учебные программы обучения социальных работников, школьных психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Работа обсуждалась на кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также на кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточной академии государственной службы и рекомендована к защите.
Различные аспекты содержания диссертации и выводы были изложены на региональной научно-практической конференции «Беспризорное детство» (Хабаровск, 2002).
Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которого отражены в диссертации, поддерживались грантом Независимого института социальной политики. Проект № 8Р 02-2-01. Материалы диссертационного исследования опубликованы в коллективных монографиях по проблемам детской беспризорности и безнадзорности, в сборнике региональной конференции (Хабаровск, 2003), научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Востоке России», научных отчетах ДВАГС и нашли отражение при чтении спецкурса по социальному консультированию. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы министерства социальной защиты населения Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности, способствующие раннему бродяжничеству, проявляются в низкой мотивации к обучению и низком уровне произвольного внимания; наличии прямого страха перед агрессией; в несформированности «квазипотребности» продолжения образования и получения профессии; их ценностные ориентации деформированы и значительно отличаются от ценностных ориентаций их сверстников, и это отличие увеличивается в зависимости от усиления степени «риска» в отношении бродяжничества.
2. Поведенческие проявления подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависят от реакции социума; особенностью их социальной активности является социальная зависимость, что значительно снижает возможность формирования у них субъектных свойств личности.
3. Следствием несформированности у подростков, склонных к бродяжничеству, субъектных личностных предпосылок, служащих основой для становления личности как субъекта деятельности, является тот факт, что они не смогут включиться в активную трудовую деятельность и перейдут в маргинальные группы, что подтверждается результатами исследований других авторов, изучавших стратегии совладания у взрослых бродяг.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Теоретико-методологические основы изучения склонности к бродяжничеству в общей психологии», Глава 2. «Экспериментальное исследование личностных
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Золотарева, Людмила Константиновна
Выводы по второй главе
Таким образом, экспериментальное исследование личностных особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, показывает их достоверное отличие от личностных особенностей сверстников, живущих в нормальных условиях и обучающихся в общеобразовательной школе, т.е. гипотеза доказана.
I. Анализ показывает, что общий уровень особенностей личности в контексте предпосылок становления личности как субъекта деятельности у подростков, склонных к бродяжничеству, снижается пропорционально степени «риска»: чем больше подросток оторван от институтов социализации (школа, семья), тем меньшими возможностями он обладает в отношении формирования личности как субъекта деятельности (рис. 2.20, 2.21).
1. Такая зависимость наиболее четко прослеживается в отношении «Я-концепции»:
- Графический анализ показывает снижение уровня корреляции между контрольной группой и группами «риска» в отношении бродяжничества при переходе от 1 группы (подростки, живущие всегда дома, но безнадзорные и склонные к непосещению школы) ко 2 группе (подростки, периодически уходящие из дома до 1 месяца) и к 3 группе (подростки, постоянно уходящие или не живущие дома) по усвоению как терминальных ценностей (коэффициент ранговой корреляции Спирмена г5 эмп между контрольной и группами риска составляет: к.гр.-1гр. — 0,95; к.гр. 2 гр. - 0.94; к.гр. - 3 гр. - 0,93), так и инструментальных (г$ эмп к.гр.-1гр. -0,91; к.гр. 2 гр. - 0.89; к.гр. — 3 гр. — 0,78; при этом .корреляция между контрольной группой и 3 группой отсутствует (ниже уровня 0,05), т.е. можно говорить о разрыве кросскультурных связей с социумом.
- Наибольшие достоверные различия получены по таким терминальным ценностям, как «счастливая семейная жизнь» (достоверность различий между контрольной и 3 группой Хэмп==1,372 больше 1,36, т,е, р<0,05) и «свобода» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП=1,384, между контрольной и 2 группой ХэМП=1,392, т,е, р<0,05). По инструментальным ценностям отмечаются достоверные различия в оценке «образованности» (достоверность различий между контрольной и 2 группой ХэМП=1,396, между контрольной и 3 группой ХэМП=1,387, т,е, р>0,05), «аккуратности» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП=1,367, между контрольной и 2 группой ХоМп= 1,343, между контрольной и 3 группой Хомп=:1,379, т,е, р<0,05) и «честности» (достоверность различий между контрольной и 1 группой ХэМП= 1,368, между контрольной и 2 группой ХэМП=1,3 92, между контрольной и 3 группой ^„=1,383, т,е, р<0,05).
- Графический анализ соотношения «Я-реального» и «Я-идеального» на примере диссонанса в оценке понятия «честность» и ее реальным проявлением показал, что у подростков, склонных к бродяжничеству, диссонанс между «Я» реальным и «Я» идеальным ярко выражен, в отличие их сверстников.
- У подростков, склонных к бродяжничеству, не сформированы «квазипотребности» и они недостаточно четко, по сравнению со сверстниками, просматривают временную перспективу. Различия между выборками контрольной группы и группами «риска» по такой позиции интервью, как «не определились, чем будут заниматься в будущем», составляют: контрольная группа — 13,5%, 1 группа 32,6%, 2 группа — 30%, 3 группа - 26,4% (достоверность различий на уровне р<0,01 для первой и р<0,05 для второй и третьей групп: расчет по критерию углового преобразования Фишера: Ф*Эмпк.гр-1гр=2,31; Ф*Эмпк.гр-2гр=2,05; ф*эмп к.гр-згр=1,7).
2. Анализ познавательных свойств личности показывает, что подростки, склонные к бродяжничеству, по уровню их развития также значительно отстают от своих сверстников.
- У подростков, склонных к бродяжничеству, отмечается низкий уровень социальной и познавательной мотивации обучения. Оценка социальной мотивации обучения, проводившаяся по выбору ценности «образованность», показала, что «образованность» на первые позиции ставят 74% подростков контрольной группы, 47% - первой группы, 46% -второй и 40% - третьей (различия между выборками контрольной группы и группами риска достоверны на уровне р<0.01 для всех групп: расчет по критерию углового преобразования Фишера: (р Эмп к.гр-1гр=2, 75; <р эмп к.гр-2гр 2,59, ф эмп к.гр-Зф 2,54).
Оценка познавательной мотивации обучения показала, что никто из подростков контрольной группы не указал на такие причины непосещения занятий, как «Скучно. Не интересно. Не хочу», тогда как среди подроспков первой группы на эти причины указали 27,9%, второй - 35%, третьей -63,1%.
- У подростков, склонных к бродяжничеству, значительно снижен, по сравнению с контрольной группой, уровень произвольного внимания: продуктивность произвольного внимания у подростков контрольной группы по тесту «Перепутанные линии» составляет 20,75 линий, у подростков 1 группы - 10,34 линии, второй - 10,2 линии, третьей — 10,95 (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента для показателя «П»: 1^.-^=8.67, 1к.ф.-2ф=7.8, ^.^=4.78, т.е. р<0,001)
- Уровень интеллекта у подростков, склонных к бродяжничеству, также снижен. Среднее количество баллов по тесту Гудинаф-Харриса «Нарисуй человека» составляет: контрольная группа — 38,8 баллов, 1 группа — 29,28 баллов, 2 группа — 31 балл, 3 группа — 25,1 балл (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента: tn.rp.-irp =5,13, ^.ф.2гр-3,45, 1кгр. зф =3,31, т.е. р<0,001).
3. Практически все подростки, склонные к бродяжничеству, обладают низкими, по сравнению с контрольной группой, и близкими между собой коммуникативными личностными качествами.
- Подростки, склонные к бродяжничеству, характеризуются несоответствием самооценки с внешней оценкой: более 50% подростков, склонных к бродяжничеству, обладают высокой самооценкой, в то же время все они, в соответствии с условиями отбора, имеют низкую внешнюю оценку.
- Социальное поведение подростков, склонных к бродяжничеству, в большей степени, чем у их сверстников, зависит от мнения социума. Процент «безличностных» ответов, характеризующих зависимость поведения от социума, у подростков контрольной группы практически равен среднестатистическому показателю (34,43%), тогда как у подростков 1 группы он составляет 25,64%, второй — 27,07%, третьей - 21,46% (достоверность различий между выборками контрольной группы и группами риска по критерию Стьюдента: 1к.ф.1гр.=3,62, 1кгр.2гр=2,69, ^.ф. Згр=3,67, т.е. р<0,001).
- Подростки, склонные к бродяжничеству, отличаются от своих сверстников повышенной тревогой, страхом, боязнью, однако выраженность этих свойств в значительной степени зависит от того степени девиантности.
- Подростки, склонные к бродяжничеству, значительно отличаются от своих сверстников по склонности к открытому агрессивному поведению: доля подростков, склонных к открытому агрессивному поведению среди подростков контрольной группы составляет 43,4%, 1 группы - 58,8%, 2 группы — 67,2%, 3 группы - 53,8% (достоверность различий между контрольной и экспериментальными группами: для первой группы на уровне р<0,05 (ф*к.Гр.-1гр.=1>76), для 2 и 3 групп р<0,01 (ф*к.гр.-2гр =2,56; Ф*к.гр.-Згр =2,31)
II. Выделение экспериментальных групп по степени выраженности «риска» в отношении бродяжничества позволило дифференцированно подойти к анализу личностных особенностей этих подростков, что в дальнейшем может создать более оптимальные условия для коррекционной работы.
1. Подростки первой экспериментальной группы, живущие дома, но не благополучные в плане посещения школы и часто находящиеся на улице без присмотра, отличаются:
- ярко выраженными опасениями враждебности со стороны социума (страх, тревога, боязнь физической немощи):
- отсутствием временной перспективы, неопределенностью в отношении отдаленных целей;
- недостаточным усвоением инструментальных ценностей;
- недостаточно выраженной тенденцией к самореализации;
- снижением социальной мотивации обучения;
- снижением уровня произвольного внимания.
При этом следует отметить, что, не смотря на различия с контрольной группой, у них в достаточной степени проявляются:
- познавательная мотивация обучения;
- уровень общего интеллекта;
- уровень усвоения терминальных ценностей;
- незначительное рассогласование между реальным поведением и идеалом.
Таким образом, наиболее выраженными личностными проблемами этой группы подростков является опасение социума, страх перед ним и недостаточная выраженность самореализации, временной перспективы, что значительно затруднит в дальнейшем профессиональное самоопределение.
2. Подростки второй экспериментальной группы, периодически (до 1 месяца) уходящие из дома, отличаются от других сверстников как контрольной так и экспериментальных групп:
- выраженной готовностью к агрессивному поведению;
- недостаточно выраженной тенденцией к самореализации;
- недостаточным усвоением инструментальных ценностей;
- снижением уровня произвольного внимания;
- более выраженным, в отличие от первой группы, рассогласованием между реальным поведением и идеалом;
- снижением, наряду с социальной, познавательной мотивации обучения.
В то же время подростки этой группы характеризуются:
- самым высоким среди групп «риска» уровнем общего интеллекта;
- социальной активностью, инициативностью своих действий;
- у них в меньшей степени, по сравнению с другими группами «риска», выражено опасение враждебности со стороны социума.
Таким образом, подростки, периодически уходящие из дома, наиболее агрессивны и инициативны в своих действиях, менее зависимы от социума и в меньшей степени его опасаются, они обладают наиболее выраженным уровнем интеллектуального развития по сравнению с другими подростками, относящимися к выделенным нами группам «риска».
3. Подростки третьей экспериментальной группы, постоянно уходящие из дома (более одного месяца) или не живущие дома, т.е. относящиеся к самой высокой степени «риска», обладают:
- самым низким уровнем усвоения ценностей, как терминальных, так и инструментальных. Причем по инструментальным ценностям отмечается отсутствие корреляционных связей с контрольной группой, т.е. можно говорить о разрыве кросскультурных связей представителей этой группы с социумом;
- они характеризуются не только снижением всех мотивационных характеристик познавательной деятельности и уровня произвольного внимания, но и, в отличие от других подростков группы риска, сниженным уровнем общего интеллектуального развития;
- для них характерна очень высокая степень опасения враждебных действий со стороны социума;
- они отличаются ярко выраженным рассогласованием между реальным поведением и идеалом.
В то же время у подростков этой группы отмечается противоречивые сочетания достаточной выраженной тенденции к самореализации и наличия отдаленных целей со сниженной социальной активностью, инициативностью.
Таким образом, подростки третьей экспериментальной группы, постоянно не живущие дома, обладают не только личностными особенностями, создающими низкие «стартовые» возможности для формирования личности как субъекта деятельности, но у них существует достаточная степень вероятности разрыва кросскультурных связей с социумом. С другой стороны, им присущи достаточно выраженные амбиции в самореализации при незначительных возможностях их реализации.
4. Подростки всех экспериментальных групп, отличающиеся повышенным уровнем агрессивности, отличаются:
- снижением уровня коммуникативности;
- низкой эмоциональностью в отношениях и нежеланием сотрудничать с другими людьми;
- сочетанием тенденции к повышенной вероятности совершения немотивированных поступков с низким уровнем социальной активности, снижением субъектности в социальных отношениях.
5. Подростки всех экспериментальных групп, у которых основной причиной ухода из дома является желание путешествовать («путешественники»), выделяются из общей экспериментальной группы:
- повышенной готовностью к агрессивному поведению;
- тенденцией к демонстративности, повышенной эмоциональностью, стремлением быть в центре внимания, что входит в структуру истероидных черт;
- также, как и «агрессивные» подростки, «путешественники» отличаются повышенной вероятностью к совершению немотивированных поступков и снижением субъектности в социальных отношениях.
Заключение
Склонность людей к бродяжничеству, роль жизненного пространства и личностной предрасположенности в ее формирование, бродяжничество как стиль жизни — эти проблемы, стоявшие на «обочине» интересов психологической науки, в настоящее время становятся все более актуальными. Актуализации проблем, связанных со склонностью людей к бродяжничеству и выбору бродяжничества как стиля жизни, в отечественных исследованиях послужило современное состояние российского общества, приведшее к такому явлению, как раннее бродяжничество, истоки которого находятся в детской беспризорности и безнадзорности. Основной возраст раннего бродяжничества приходится на подростковый период, а масштабы сравнимы лишь с 20-ыми годами прошлого столетия.
Большинство современных исследований ограничиваются изучением отдельных характеристик личности человека, склонного к бродяжничеству, причин формирования склонности к бродяжничеству как формы девиантного поведения, социальных условий, детерминирующих бродяжничество людей. Однако масштабность современного бродяжничества, особенно подросткового, сравнимая, по высказыванию Президента РФ В.В. Путина, с проблемой национальной безопасности, требует комплексного подхода к изучению личностных особенностей людей, ведущих бродяжнический образ жизни, задающего ориентацию на единство изучения и реального практического становления личности и выбор жизненного пути в современных социальных условиях.
Реализация комплексного подхода в исследовании позволила провести целостное, упорядоченное изучение личности, склонной к бродяжничеству, на примере подростков, выявить уровневые структуры личности в зависимости от степени удаленности ее от институтов социализации.
Системный и субъект-деятельностный подходы позволили сосредоточить внимание на основном системообразующем факторе: «стартовых» возможностях личности как субъекта деятельности, определить основные критерии субъектности личности, способствующие выработке зрелого типа жизнеотношений, самоактуализации в жизненном пути человека.
С позиций психосоциального подхода личность человека, склонного к бродяжничеству, рассматривалась не как абстрактная личность, а личность подростка, живущего в современном российском обществе, специфика сознания которой определяется историческими, биографическими обстоятельствами ее жизни, жизненной позицией. Изучение личности подростков, склонных к бродяжничеству, происходило в реальных условиях с использованием специально подобранных к этим условиям диагностических методов.
В процессе работы были решены следующие задачи:
1. Теоретический анализ склонности как личностного образования позволил выявить основные психологические характеристики склонности: избирательная направленность склонности на определенную деятельность, влечение к чему-либо, в основе которых лежит недостаточная осознанность ее истинной причины. Важным моментом является удовлетворение склонности: в том случае, если склонность к чему-либо по тем или иным причинам не удовлетворяется в социально приемлемых формах, возможны варианты асоциальных проявлений. Склонность как личностное образование через направленность связана с ценностными ориентациями, формирование которых во многом может быть обусловлено имеющимися склонностями личности. Направленность личности в мотивационном процессе «притягивает» к себе и направляет активность человека.
В характеристиках личностной активности проявляется то, насколько целостно личность моделирует свою жизнь, ее формы, связывая воедино ее объективно разобщенные сферы, циклы, события, занятия и другие структуры. Посредством своей активности личность теоретически, а затем практически моделирует, структурирует пространство своего взаимодействия с миром, организует его.
Склонность к бродяжничеству относится к социально неодобряемым видам реализации активности личности. При этом, если рассматривать осознание целеполагающей основы этой склонности, то здесь чаще всего имеется осознание цели действия, но не четко осознается объект склонности.
2. Выявлены современные представления о жизненном пути личности, как субъекта жизнедеятельности, бродяжничестве как стиле жизни. Теоретический анализ показал, что роль человека в собственной судьбе напрямую связана с личностной активностью и формированием личности как субъекта деятельности, а сам жизненный путь во много обусловлен имеющимися склонностями. Формирование жизненной позиции осуществляется на базе жизненных потребностей, конкретизирующихся в притязаниях и превращающихся в направленность. И ведущей потребностью здесь может выступать потребность к труду. Б.Г. Ананьев считал, что отношение к труду является главной ценностью, образующей внутренний мир человека. Следовательно, недостаточная личностная активность, несформированность субъектных характеристик личности, потребности к труду, ослабление сознательных механизмов регуляции деятельности ведет к негативным последствиям при выборе жизненного пути, в том числе и бродяжничеству.
3. Выявлены предпосылки формирования склонности к бродяжничеству связанные с личностными особенностями (на примере подростков): определены различия в «Я-концепции», уровне развития познавательных процессов и коммуникативных свойств личности в зависимости от удаленности подростка от современных институтов социализации: подростки, неблагополучные в плане посещения школы и часто находящиеся на улице без контроля, отличаются ярко выраженными опасениями со стороны социума, отсутствием временной перспективы, неопределенностью в отношении отдаленных целей, недостаточным усвоением инструментальных ценностей, снижением уровня усвоения терминальных ценностей, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением социальной мотивации познавательной деятельности, снижением уровня познавательных процессов; подростки, периодически уходящие из дома отличаются выраженной готовностью к агрессивному поведению, недостаточной тенденцией к самореализации, снижением как социальной, так и познавательной мотивации, снижением уровня познавательных процессов; подростки, постоянно уходящие из дома или не живущие дома, обладают низким уровнем усвоения как инструментальных, так и терминальных ценностей, причем по инструментальным ценностям отмечается отсутствие корреляционных связей со сверстниками, характеризуются высокой степенью опасения враждебности со стороны социума, для них характерно резкое снижение всех мотивационных характеристик познавательной деятельности, уровня произвольного внимания и интеллектуального развития.
Резкое снижение уровня личностного развития подростков, склонных к бродяжничеству, говорящее о неадекватной реализации подростковой стадии и недостаточности «стартовых» возможностей формирования личности как субъекта деятельности, позволяет прогнозировать сложности включения подростков, ведущих бродяжнический образ жизни, в производительные формы трудовой деятельности и высокую вероятность попадания их в маргинальные группы.
Таким образом, доказаны основные гипотезы исследования:
1. Доказано, что существуют личностные особенности, побуждающие людей к бродяжничеству: низкий уровень коммуникативных свойств личности и слабое развитие познавательных процессов.
2. Подростки, склонные к бродяжничеству, в случае длительного отрыва от принятых в обществе институтов социализации, практически пропускают одну из важнейших стадий развития личности, в связи с чем блокируется формирование субъектных свойств личности из-за несформированности «Я-концепции», коммуникативных и познавательных свойств личности.
Доказано, что уровень «стартовых» возможностей личности как субъекта деятельности у подростков снижается пропорционально степени риска: чем больше подросток оторван от институтов социализации (школа, семья), тем меньшими возможностями он обладает в отношении формирования личности как субъекта деятельности. Такая зависимость наиболее четко прослеживается в отношении «Я-концепции». В то же время по коммуникативным свойствам отмечается одинаково низкий их уровень практически у всех подростков экспериментальных групп, что свидетельствует о том, что низкие коммуникативные качества, скорее всего, являются причиной ухода детей из дома, а несформированность «Я-концепции» — следствие этого явления.
Познавательные свойства личности являются и причиной и следствием ухода подростков из дома: у подростков 1 и 2 групп, которые еще не в полной мере оторвались от институтов социализации (их уровень познавательных свойств очень близок), а у подростков 3 группы, практически полностью оторванных от школы и семьи, уровень познавательных свойств резко снижается, что говорит о том, что следствием этой оторванности и является снижение уровня познавательных свойств личности, тогда как у подростков 1 и 2 групп низкий уровень сформированности познавательных процессов является одной из причин их нежелания учиться и непосещения школы.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что при изучении особенностей личности подростков были реализованы системный и субъект-деятельностный подходы, выявлены психологические детерминанты девиантного поведения подростков, проявляющиеся в уходах из дома и бродяжничестве, изучены личностные особенности и степень деформации личности в зависимости как от степени девиантности (подростки, неблагополучные в плане посещения школы, подростки, периодически уходящие из дома, подростки, постоянно уходящие из дома и не живущие дома), так и ее направленности (агрессивные подростки, склонные к бродяжничеству, подростки, чей уход из дома связан с желанием «путешествовать»).
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены психологические проблемы каждой из выделенных экспериментальных групп. Это позволит более дифференцированно подходить к вопросам их дальнейшей социализации и подготовки к будущей трудовой деятельности, предотвращать переход этих подростков в маргинальные слои населения.
В настоящем исследовании рассмотрена лишь одна сторона такой сложной проблемы, как личностная склонность к бродяжничеству. Дальнейшая разработка этой темы может включать такие перспективные направления, как неосознаваемые механизмы формирования склонности к бродяжничеству, связь склонности к бродяжничеству с другими склонностями (профессиональными, выбор хобби и т.д.), трудовая мотивация.