Педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя: на материале педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Галина Леонидовна
Введение.
Глава 1. Проблема профессионального и личностного развития будущего учителя в современной психолого-педагогической литературе
1.1. Теоретические основы профессионально-личностного развития будущего учителя.
1.2. Личностно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса в колледже.
1.3. Особенности субъектов педагогической деятельности.
1.4. Комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального становления и личностного развития студентов колледжа.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионально-личностного развития будущего учителя
2.1. Теоретическая модель профессионально-личностного развития студента колледжа.
2.2. Общая организация и характеристика эмпирической базы исследования.
2.3. Динамика профессионально-личностного развития студентов колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя: на материале педагогического колледжа»
Современный этап развития российского общества вызывает существенные изменения в ценностных ориентациях, установках и потребностях людей, понимании ими своих жизненных перспектив. Утверждаются качественно новые требования к личности, к уровню активности и формам проявления ее жизненной позиции. В таких условиях значительно возрастает роль и ответственность педагогов - тех, кто по роду своей профессиональной деятельности должен формировать в своих воспитанниках социально полезные качества. Но выполнение этой задачи во многом зависит от профессиональных и личностных качеств учителя, от его соответствия потребностям времени.
В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования требует актуализации личностного и профессионального потенциала учителя. Для этого необходимо создание механизма реальных изменений в педагогическом образовании и, прежде всего, психолого-педагогических условий для принятия будущим учителем целей и содержания образования, включение его в самостоятельный, лично-стно значимый процесс профессионального развития.
Современные цели обучения охватывают не только развитие интеллекта, но и развитие эмоций, воли, формирование потребностей, интересов, становление идеалов, черт характера. Все обучение должно быть ориентировано на развитие личности и индивидуальности студента, на реализацию заложенных в нем возможностей.
Формирование личности будущего учителя, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни и быть счастливой, - такова подлинная цель успешности современного образования, отвечающая его гуманно-личностной направленности и современным ориентирам. В соответствии с этой целью психолого-педагогические подходы в деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, как и сами формы организации учебно-профессиональной деятельности, система и методы работы в них также должны обновляться, они требуют поиска, уточнения, корректировки. Требуется переход образования и воспитания на диагностическую основу, чему, в частности, должно способствовать становление психологической службы в колледже.
Приоритетные задачи развития системы образования, обсуждение которых состоялось в конце марта 2006 года на заседании Государственного Совета Российской Федерации, включают отработку различных моделей профессионального обучения, формирование нового содержания педагогического образования, направленного на существенное усиление доли психолого-педагогического цикла, освоение инновационных форм, методов и технологий учебной, воспитательной, организационной, психолого-консультативной работы.
Такая ситуация требует реализации личностно ориентированного подхода, позволяющего обеспечить и поддержать процессы самопознания, самореализации личности студента, развитие его неповторимой индивидуальности. Но для его реализации необходимо создание соответствующих условий, которые позволили бы осуществить обновленную цель образования. Таким образом, изучение, отбор и создание таких условий в рамках профессиональной подготовки учителей в колледже являются потребностью времени и приобретают особую актуальность.
Различные аспекты теории и практики профессионально-личностного развития педагогов рассматривались в работах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспаль-ко, Н. В. Кузьминой, В. А. Кан-Калика, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, А. А. Орлова, П. Е. Решетникова, С. JI. Рубинштейна и других. Изучение условий и факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессионального развития, исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности наиболее интегрировано и системно изучаются К. А. Абульхановой-Славской, В. Г. Асеевым, А. А. Бодалевым, А. А. Дерка-чем, В. Г. Зазыкиным, Н. В. Кузьминой, П. Е. Решетниковым и другими учеными.
Для рассмотрения проблемы совершенствования условий профессионально-личностного развития важным являются характеристика субъекта учебно-профессиональной деятельности, способного к рефлексии своих действий (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. Р. Узнадзе, Д. И.Фельдштейн и др.), теоретические основы личностно ориентированного подхода к образованию (М. В. Богуславский, JI. И. Божович, Е. В. Бондарев-ская, Б. С. Гершунский, П. Е. Решетников, В. В. Сериков, Е. Степанов, JT. Г. Семушина, В. И. Слободчиков, Т. И. Шалавина, И. С. Якиманская и др.), идеи саморазвития личности (В. И.Андреев, В. П. Вахтеров, П. Ф. Кап-терев, К. Д. Ушинский и др.)
В ракурсе исследуемой проблемы существенное значение имеют работы в области формирования педагогической компетентности, личностных и профессионально значимых качеств будущего учителя (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Гершунский, JI. И. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Ку-люткин, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Г. Г. Селевко, Г. С. Сухобская, Н. Ф. Талызина, Н. А. Шайденко и др.).
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно разработана проблема педагогических условий профессионально-личностного развития студентов учреждений среднего профессионального образования, которые соответствовали бы требованиям Концепции модернизации российского образования и стратегическим ориентирам образовательной политики государства.
В рамках настоящего исследования определенный интерес представляют диссертации, в которых рассматриваются педагогические условия формирования профессионального интереса и профессионально важных качеств будущего учителя, самоопределения, саморазвития, самосовершенствования, самоконтроля, развития рефлексии студентов (И. И. Богданова, Б. П. Бочарова, Б. А. Бурняшов, О. А. Винокурова, С. П. Гудюк, Г. Г. Ермакова, В. Д. За-бурьянова, JL И. Колесникова, М. И. Кряхтунов, 3. Ф. Лавшук, JL Ф. Меще-рова, В. И. Муцмахер, М. Н. Тулякова, Е. П. Шабалина, Т. И. Шалавина, J1. В. Яковлева и др.).
В полном объеме представлены особенности мониторинга профессионально-личностного развития специалистов, диагностической и исследовательской деятельности будущих учителей в оригинальной технологической системе подготовки учителей, апробированной в Белгородском педагогическом колледже под руководством автора проекта П. Е. Решетникова.
При несомненной теоретической и практической значимости перечисленных диссертационных исследований и других работ по проблеме профессионально-личностного развития студентов, формирования их профессионально важных качеств недостаточно освещенными остаются вопросы обоснования педагогических условий для реализации современной цели системы образования - эффективного профессионального и личностного развития студентов в колледже. Применительно к теме исследования речь идет о создании психолого-педагогических, организационно-методических и дидактических условий, способствующих профессионально-личностному развитию студентов, оказании помощи и поддержки будущим учителям в преодолении негативных личностных и профессиональных проявлений, повышении профессиональной компетентности будущего учителя в условиях учреждения среднего профессионального образования.
Научный поиск решения проблемы эффективного профессионально-личностного развития студента направлен на решение противоречий между
• необходимостью целенаправленного профессионально-личностного развития учителя и недостаточной разработанностью в психологопедагогической литературе теоретических представлений о педагогических условиях, обеспечивающих реализацию современных целей образования, направленных на формирование личности будущего учителя, на реализацию заложенных в ней возможностей;
• потребностью в разработке способов совершенствования профессионально-личностного развития студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности и недостаточным научно-методическим и психолого-педагогическим обеспечением профессионального и личностного развития студента.
Значимость указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики педагогического образования определили выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя (на материале педагогического колледжа)».
Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя в колледже.
Объект исследования - профессионально-личностное развитие студентов педагогического колледжа в процессе учебно-профессиональной подготовки.
Предмет исследования - педагогические условия профессионально-личностного развития будущего учителя в колледже.
Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие студентов в период подготовки в колледже может быть эффективным в том случае, если
• применяется обоснованный комплекс педагогических условий (психолого-педагогических, организационно-методических и дидактических), способствующий позитивным изменениям в структуре личности студента и формированию профессиональных знаний и умений будущего учителя;
• в колледже создана и реально функционирует модель профессионально-личностного развития будущего учителя, основанная на методологических подходах, определяющих педагогические условия, которые объективно влияют на личностное развитие и профессиональное становление студентов;
• осуществляется личностно ориентированное обучение, предусматривающее свободу выбора в учебном процессе, выявление затруднений, коррекцию ошибок в учебно-профессиональной деятельности студентов, формирование профессиональных умений и навыков, психологическую поддержку, использование инновационных форм, методов и технологий обучения.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить современные подходы к понятию «профессионально-личностное развитие» студента колледжа.
2. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию личности и профессиональному становлению студента как будущего учителя начальных классов, определив этапы, содержание, формы и методы их реализации.
3. Разработать модель профессионально-личностного развития студентов в период их учебно-профессиональной деятельности в педагогическом колледже.
4. Провести экспериментальную проверку результативности модели профессионально-личностного развития студентов колледжа и выделенных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются: - личностно-деятельностный подход, утверждающий учебно-воспитательную деятельность как основу творческого преобразования участниками педагогического процесса окружающей действительности и влияние этой действительности на саму личность (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А .К. Маркова, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф.Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);
- личностно ориентированный подход, позволяющий обеспечить и поддержать процессы самопознания и самореализации личности обучаемого, развитие его неповторимой индивидуальности (М. В. Богуславский, JI. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, П. Е. Решетников, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.);
- ценностно-смысловой подход, способствующий развитию ценностно-смыслового отношения к педагогической профессии, раскрытию творческих способностей личности, ориентирующий будущего учителя на профессионально значимые ценности (Е. В. Бондаревская, А. А. Бодалев, И. С. Кон, О. П. Морозова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);
- системный подход, позволяющий исследовать сущность всех компонентов педагогической системы (цели, содержание, методы, средства), разработанный в трудах А. А. Вербицкого, Н. Н. Нечаева, В. Д. Шадрикова;
- акмеологический подход, констатирующий необходимость достижения человеком вершины своего развития (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина А. К. Маркова, А. А. Реан и др.);
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
Общетеоретические посылки исследования основаны на теории профессиональной деятельности (Е. А. Климов, Н. В.Кузьмина, А. К. Маркова и др.), психологической теории личности (Б. Г.Ананьев, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лер-нер, В. С. Мухина, М. С. Неймарк), теории возрастного развития (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин), идее о соотношении обучения и развития (Л. И. Божович,
JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Н. А. Менчинская, В. С. Мухина и др.); исследовании проблемы студенчества (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Е. И. Степанова, А. А. Реан, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков, В. А.Якунин и др.).
Реализация поставленных задач потребовала использования следующих методов исследования: теоретических (анализ, синтез и обобщения философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, анализ государственных образовательных стандартов и действующих программ среднего профессионального образования) и эмпирических методов (обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, организация и проведение педагогического эксперимента). Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики. В диссертации применены методы обработки и анализа полученных данных: t-критерий Стьюдента; G-критерии знаков.
База исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мурманский педагогический колледж». В проведенном исследовании участвовало 120 студентов, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», 60 из которых составили экспериментальную группу.
Этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, проведенного поэтапно.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение документов федерального уровня по проблеме модернизации образования; теоретическое осмысление проблемы профессионально-личностного развития будущего учителя; формулирование противоречий; уточнение методологических основ исследования; выбор темы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2002-2004 гг.) - уточнение основных методов исследования; проведение исследования ценностно-мотивационного, коммуникативного, интеллектуального и эмоционально-волевого уровня профессионально-личностного развития студента; формулирование рабочей гипотезы, обозначение задач и этапов изучения процесса профессионально-личностного развития субъекта образовательной деятельности; уточнение педагогических условий, влияющих на профессионально значимые качества учителя, уровень их подготовки; разработка и внедрение модели профессионально-личностного развития учителя.
Третий этап (2004-2006 гг.) - проведение экспериментальной проверки результативности модели профессионально-личностного развития будущего учителя, психолого-педагогических, организационно-методических и дидактических условий для эффективного процесса профессионально-личностного развития; анализ, теоретическое обобщение и обработка результатов экспериментального исследования; подведение итогов, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• конкретизировано содержание понятия «профессионально-личностное развитие» применительно к учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа, определены его составляющие;
• выявлены психолого-педагогические, организационно-методические и дидактические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессионально важных качеств и формирование профессиональной компетентности будущего педагога;
• спроектирована модель профессионально-личностного развития будущего учителя, отражающая особенности образовательного процесса в педагогическом колледже;
• определены методика и процедуры психолого-педагогического сопровождения, валеологизации и информатизации образовательного процесса в колледже, инновационные формы и методы обучения, способствующие формированию профессионально важных качеств и становлению личностных свойств будущего учителя;
• установлено позитивное влияние совокупности психолого-педагогических, организационно-методических, дидактических условий на эффективное развитие у студентов ценностно-мотивационного компонента, профессионально важных качеств и формирование педагогической компетентности;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты
• обогащают теорию дидактики среднего профессионального педагогического образования - представлены педагогические условия, содержащие ориентацию на психолого-педагогическое сопровождение, использование здоровьесберегающих и информационно-коммуникационных технологий обучения, обеспечение субъектно-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;
• обеспечивают дальнейшее развитие личностно ориентированного обучения в сфере профессиональной подготовки будущего учителя в колледже и углубляют представления о педагогических условиях, способствующих эффективному профессионально-личностному развитию студентов колледжа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты используются в практической деятельности субъектов образования, осуществляющих подготовку педагогических кадров; выявленные педагогические условия помогают сосредоточить внимание педагогов на мероприятиях по предупреждению неуспешной учебно-профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.
Модель профессионально-личностного развития студентов успешно реализуется в Мурманском педагогическом колледже.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных целям, задачам, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью пакетов Excel, Stadia 6.2.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное развитие студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности зависит от содержания психолого-педагогических, организационно-методических и дидактических условий, обеспечивающих его эффективность.
2. Педагогическими условиями, способствующими эффективному профессионально-личностному развитию будущего учителя, являются психолого-педагогические (ориентация на психолого-педагогическое сопровождение, включающее в себя комплексную диагностику, дифференцированное консультирование, коррекцию, психологическое просвещение студента; оказание социально-психологической помощи; валеологизация, информатизация процесса обучения, обеспечение субъектно-субъектных отношений между участниками образовательного процесса); организационно-методические (создание благоприятной образовательной среды, способствующей развитию всех субъектов образовательного процесса; ориентация на передовой опыт по развитию профессионально важных качеств будущего педагога; повышение педагогической компетентности); дидактические (оптимальное сочетание инновационных форм и методов обучения; использование личностно ориентированного обучения).
3. Личностное развитие и профессиональное становление студента колледжа должны ориентироваться на модель профессионально-личностного развития, включающую выделенные педагогические условия, соотнесенные с этапами обучения и реализованные посредством инновационных форм и методов обучения.
4. Комплекс перечисленных педагогических условий, включенный в модель профессионально-личностного развития студентов колледжа, обеспечивает эффективное развитие профессионально важных качеств, эмоционально-волевой, интеллектуальной, коммуникативной, ценностно-мотивационной сфер личности, успешность обучения будущего учителя начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на школьном отделении государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мурманский педагогический колледж» в процессе учебно-профессиональной подготовки студентов, получающих специальность «Преподавание в начальных классах» с дополнительной подготовкой в области информатики; обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского, республиканского и регионального уровней в Мурманске, Архангельске, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре; Всероссийском совещании-семинаре работников системы педагогического образования «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (Нижний Новгород, 2004); международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004); республиканской научно-практической конференции «Система дошкольного образования республики Коми: состояние и современные тенденции развития» (Сыктывкар, 2004); международной конференции «Приоритетные направления развития образования в Баренцевом регионе» (Мурманск, 2005); областной научно-практической конференции «Повышение эффективности работы учреждений профессионального образования Мурманской области» (Мурманск, 2006); международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы» (Мурманск, 2006); через публикацию научноисследовательских материалов; в процессе проведения специальных семинаров-практикумов и обсуждения на педагогических советах Мурманского педагогического колледжа, заседаниях кафедры дошкольного воспитания Мурманского государственного педагогического университета и кафедры общей психологии и психологии развития Мурманского гуманитарного института.
Автором опубликовано 12 научных работ по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 248 наименований, приложений; содержит 20 таблиц, 18 диаграмм и две схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Галина Леонидовна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий совершенствования профессионально-личностного развития будущего учителя в колледже позволил сделать следующие выводы:
1. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что у будущих учителей преобладает низкий уровень педагогической направленности, неполное представление о личностных и профессиональных особенностях, неадекватная самооценка в связи с недостаточно развитой способностью студентов к самопознанию, самокоррекции, низким уровнем психологической компетентности.
2. Осмысление результатов констатирующего эксперимента стимулировало выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального развития и личностного роста студентов колледжа и разработку модели профессионально-личностного развития будущего учителя.
3. Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели и выделенных педагогических условий для включения преподавателей колледжа в процесс взаимодействия со студентами по совершенствованию профессионально-личностного развития будущего учителя.
4. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что профессионально-личностное развитие будущего учителя происходит более эффективно, если созданы условия, позволяющие активизировать этот процесс, сделать данный процесс предельно индивидуализированным, стимулировать реализацию креативного потенциала студентов, развивать их способности к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию, рефлексии, оказывать психолого-педагогическую помощь и поддержку студентам в решении личностных и профессиональных проблем, индивидуальную и групповую коррекцию трудностей в обучении и в общении, консультировать по вопросам развития, проблемам жизненного самоопределения, взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что созданная модель обеспечивает обретение и обогащение личностного опыта будущего учителя, его профессиональное и личностное развитие. При этом для развития профессиональной компетентности будущего учителя используются такие возможности педагогического процесса, как обучение студентов основам психодиагностики, психокоррекции, психическому просвещению с целью развития рефлексии, адекватного понимания самого себя, осуществления коррекции самооценки, преодоления профессионально-личностных трудностей.
6. Основу оценки результатов составили два типа данных: самооценка и экспертная оценка. Это обеспечило определение характера затруднений студентов, своевременную корректировку их профессиональных и личностных качеств на основе личностно ориентированного подхода.
7. Сравнительная характеристика данных педагогического эксперимента свидетельствует о том, что среда колледжа оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных и эмоциональных функций будущих учителей. Различия между значениями теста по 16-ти факторному опроснику Кеттела статистически значимы в экспериментальной группе, следовательно, можно отметить, что реализация модели преимущественно влияет на личностную структуру, нормализует уровень самооценки, способствует формированию эмоциональной зрелости студента, будущего педагога, приращению коммуникативных, организаторских, академических и речевых способностей.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, в целом, подтвердил ценность выявленных педагогических условий эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя. Формы реализации отражены в этапах формирующего эксперимента и могут быть использованы при подготовке учителей других специальностей.
Заключение
Проведенное исследование, целью которого явилось выявление и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного профессионально-личностного развития будущего учителя и создание на этой основе модели данного процесса, подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, профессионально-личностное развитие будущего учителя обусловлено внутренними психологическими особенностями личности студента и внешними условиями.
К основным личностным предпосылкам профессионального развития мы относим ценностные ориентации и смыслы, профессионально-педагогическую направленность, самосознание, рефлексию.
Педагогическими условиями совершенствования профессионально-личностного развития являются изменения, связанные с гуманизацией и демократизацией, переходом к личностной парадигме, с разрушением традиционных идеологий, с переходом страны к рыночной экономике, увеличением объема информации в различных областях знаний. Это обусловливает необходимость подготовки конкурентоспособных, профессионально мобильных педагогических кадров, способных самостоятельно принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, адаптированных к постоянно меняющимся условиям жизни и труда.
Исходя из анализа личностно-деятельностного подхода как основы организации образовательного процесса, мы выявили особенности этого процесса в колледже, учреждении среднего профессионального образования, реализующего программы повышенного уровня обучения, раскрывающиеся в совместной деятельности преподавателя и студентов, успешности личностного роста, становлении системы ценностей, культуры чувств, выбора судьбы будущим учителем. В педагогическом колледже важно создать условия для эффективного профессионально-личностного развития, для формирования способности к самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию. Это предполагает оказание помощи студенту в осознании себя автором своей профессиональной деятельности, в обретении личностного опыта будущего учителя.
Результаты педагогического эксперимента и практического опыта работы с будущими учителями в рамках предложенной модели профессионально-личностного развития позволили выявить особенности студенческого возраста, влияющие на профессиональное развитие и личностный рост, определить основные задачи и педагогические условия процесса профессионально-личностного развития.
Педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития включают специальную организацию психолого-педагогического сопровождения будущего учителя, как в теоретической, так и в практической деятельности для обогащения личностного опыта в профессиональной деятельности, развития себя как личности, проведения систематической педагогической диагностики и коррекции уровня профессионально-личностного развития, использования личностно ориентированного образования и профессиональных технологий.
Доказано, что соблюдение совокупности выделенных нами педагогических условий способствует совершенствованию профессионально-личностного развития будущего учителя. Рассматривая процесс профессионально-личностного развития с точки зрения личностно-деятельностного, личностно ориентированного, ценностно-смыслового подходов, мы сконструировали модель, обеспечивающую непрерывное развитие профессиональных и личностных качеств будущего учителя в условиях колледжа. Данный процесс, имеющий личностно ориентированный характер, понимается нами как целостная система, включающая профессиональное и личностное развитие будущего учителя посредством психолого-педагогического сопровождения, изучения базовых дисциплин и спецкурсов, прохождения педагогической практики, активного участия в работе научного студенческого общества и учебно-исследовательской деятельности.
Модель, системообразующими принципами которой являются самоактуализация, индивидуальность, субъектность, выбор, творчество и успех, доверие и поддержка, включает цель, задачи, функции, пути и средства реализации профессионально-личностного развития. В процессе целенаправленного развития мотивообразующей, коммуникативной, проектировочной, исследовательской, преобразующей, адаптирующей функций происходит формирование способности студентов к познанию самого себя, к адекватной самооценке, потребности к профессиональному и личностному росту, к непрерывному самообразованию, самосовершенствованию, что определяет эффективность профессионального развития и личностного роста.
Подготовка конкурентоспособных педагогических кадров в условиях колледжа, ориентация образовательного процесса в колледже на развитие будущего учителя, раскрытие его потенциала предполагают единство личностных и профессиональных смыслов, владение будущим учителем способами самопознания, наличие способности к саморазвитию, развитие профессионально важных качеств личности.
Доказано, что разработанная нами модель профессионально-личностного развития будущего учителя в колледже является доступной для практического использования. Реализация указанной модели позволяет активизировать процесс профессионально-личностного развития, сделать его предельно индивидуализированным, дает возможность студентам овладеть основными методами психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции, развивать востребуемые социумом личностные и профессиональные качества, ориентироваться в меняющихся условиях.
Подтверждена положительная динамика профессионально-личностного развития в ходе опытно-экспериментальной работы путем систематического осуществления самоанализа, самокоррекции, наряду с изменением характеристик направленности, развитием педагогических способностей, личностных качеств, определяющих успешность обучения, повышение готовности к профессиональной деятельности, появление устойчивой тенденции к формированию профессионализма. Это свидетельствует об эффективности модели в целях совершенствования профессиональной подготовки и личностного развития будущих учителей.
Установлено, что ориентация образовательного процесса без учета совокупности выделенных нами условий ограничивает способность студентов к диагностике и самодиагностике, по коррекции эмоционального состояния, стрессоустойчивости, совершенствованию профессионально важных качеств будущего учителя, творческой реализации себя в избранной деятельности.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить задачи.
В результате исследования сделаны следующие выводы: 1. Необходимо создание обоснованных педагогических условий, стратегии и тактики их реализации при организации учебно-профессиональной деятельности, нацеленной на развитие профессиональных и личностных качеств будущего учителя. Педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития студентов включают специальную организацию психолого-педагогического сопровождения будущего учителя, проведение систематической педагогической диагностики и коррекции уровня личностного развития и профессионального становления, использование личностно ориентированного обучения, активных форм, методов и технологий. Установлено, что организация образовательного процесса без учета совокупности выделенных нами условий ограничивает способность студентов к диагностике и самодиагностике, коррекции эмоционального состояния, стрессоустойчивости, к совершенствованию профессионально важных качеств будущего учителя.
2. Экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность и эффективность реализации в процессе профессиональной подготовки в колледже учителей начальных классов психолого-педагогических, организационно-методических и дидактических условий, способствующих профессионально-личностному развитию будущих педагогов.
3. Целесообразным и эффективным явилось использование созданной модели профессионально-личностного развития учителя, адекватно реагирующего на нестандартные ситуации, оказывающего своевременную психолого-педагогическую помощь учащимся, способного к самообразованию и саморазвитию. В структурном отношении модель профессионально-личностного развития студентов включает цель, комплекс педагогических условий, этапы, формы и методы реализации. В процессе реализации представленной модели профессионально-личностного развития происходит формирование способности будущего учителя к познанию самого себя, к адекватной самооценке, потребности в профессиональном и личностном росте.
4. В ходе педагогического эксперимента посредством использования разнообразных методов исследования была подтверждена положительная динамика профессионально-личностного развития студентов. Наряду с изменением характеристик направленности, развитием педагогических способностей, личностных качеств, определяющих успешность обучения, у студентов в экспериментальной группе повышается готовность к профессиональной деятельности, появляется устойчивая тенденция к формированию профессиональной компетентности.
Полученные положительные результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессионально-личностного развития студента колледжа. Исследованию подлежат вопросы развития профессиональных и личностных качеств будущего учителя в период внеучебных занятий, профессионально-личностного развития студентов в период практики в образовательных учреждениях разного типа и вида. Перспективным представляется изучение педагогических условий непрерывного совершенствования профессионально-личностного развития учителя. Предложенная модель профессионально-личностного развития студентов колледжа открывает ряд возможностей для создания комплексных программ обеспечения эффективного профессионально-личностного развития студентов.