Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Судакова, Альбина Абросимовна

  • Судакова, Альбина Абросимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Судакова, Альбина Абросимовна. Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судакова, Альбина Абросимовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.

1.1 Философские и исихолого-педагогические аспекты личностно-профессионального становления преподавателя педколлед-жа.

1.2 Научно-методическая работа как инновационный феномен деятельности педагогического колледжа.

1.3 Педагогические основы научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.

ГЛАВА 2. Педагогические условия организации научно-методической работы, обеспечивающие личностно-нрофессионалыюе становление преподавателя педколледжа.

2.1 Проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа.

2.2 Организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе

2.3 Мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа»

Современный период российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. Обеспечение этой цели во многом зависит от возможности человека реализовать свой внутренний потенциал в деятельности, адекватно востребующей его индивидуально сущностные способности, что и обусловило поворот образования к проблемам личности, обращение к ее духовности: чем богаче будет личность, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности.

Разрабатываемая в современной педагогической науке образ педагога XXI века предполагает, прежде всего, компетентную, творчески развивающуюся личность, способную органично адаптироваться к изменениям во внешней среде и соответствовать вызовам века. В личностном контексте данное положение проявляется в высоком уровне активности, направленной в первую очередь на становление самого себя, что возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, составляющим основу развития педагога. Фактором, обеспечивающим успешность реализации этой задачи, является научно-методическая работа, которая на современном этапе развития образования может занимать доминирующую роль в личностно-профессиональном становлении педагога в образовательном учреждениях разного уровня, в том числе средних специальных.

Научно-методическая работа как особое направление в педагогике данных учебных заведений появилась в конце прошлого века, когда стала осознаваться необходимость изменения традиционных подходов к пониманию сущности методической работы, ориентированной на важные актуальные, но узко прагматические задачи профессионального роста специалиста, что значительно редуцировало ее возможности в сфере влияния на личностное становление субъектов научно-методической работы. Не случайно научно-методическая работа получила более широкое распространение в учреждениях инновационного типа, в том числе во вновь организованных педагогических колледжах. Вместе с тем, анализ существующей практики показывает, что учебные заведения не готовы в полной мере использовать ее потенциал как фактора лично-стно-профессионального становления педаюга. Одной из причин этою является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.

Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ научно-методической работы как фактора личностно-нрофессионального становления педагога педколледжа.

Общие и специфические особенности методической работы педагога исследовались в 17 - начала 20 в.в. А. Дистервегом, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Ко-менским, И. Песталоцци, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, которые в основе методической работы видели создание методов и методик на основе знания предмета и с учетом возрастных особенностей детей.Современные подходы к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении раскрыты в исследованиях С.Г. Азариашвили, Ю.К. Бабанского, С.Ж. Гончаровой, Н.В. Немовой, В.П. Симонова. Значимыми для нашего исследования являются работы М.М. Балашова, Т.Ф. Есенковой, Л.П. Ильенко, Н.М. Поле-виной, М.М. Поташника, Г.В. Юдаковой, в которых раскрываются новые формы методической деятельности педагога.

Представления о внутришкольной системе методической работы как условия повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются на материале трудов В.И. Гончаровой, Е.А. Климова, C.B. Кульневича, B.C. Лазарева, Т.П. Лакоцениной, В.М. Лизинского, М.М. Поташника и др. К осмыслению сущности совершенствования педагогического мастерства путем самообразовательной работы, сущности и закономерности педагогического опыта и его обобщения с целыо распространения нас подводят исследования В.С.Лазарева, И.П. Пастуховой, М.М. Поташника, Л.Г. Семушиной, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобской, Л.П. Федосовой.

Историко-педагогические аспекты становления и развития системы методической работы раскрываются в трудах Е.В. Василевской, И.Д. Лельчинско-го, Э.М. Никитина, А.П. Ситника. Вопросам непрерывного образования педагогических кадров, особенностям личностно-профессионального становления человека в зрелом возрасте посвящены исследования С.Г. Вершловскою, Б.С. Гершунского, 10. П. Кулюткина, Э.М. Никитина, A.C. Семибратова, Н.К. Сергеева, А.П. Ситника, Г.С. Сухобской, Т.В. Шадриной, П.М. Якобсона.

Изучение инновационных подходов к организации методической работы в образовательных учреждениях мы находим в работах С.К. Абдуллиной, С.А. Лисицына, II.B. Немовой, В.А. Сарапулова, В.А. Сластенина, Е.И. Пан-чук, JI.C. Подымовой и др.

К изучению проблем профессиональной компетентности педагога, позволяющей ему использовать свой потенциал, оперативно и успешно адаптироваться в постоянно изменяющемся обществе и профессиональной деятельности, обращаются в своих работах В.И Загвязинский, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др., которые выступили основой понимания сущности научно-методической работы и создания механизмов личностно-профессионального становления педагога.

Особое место методическая работа занимает в ссузах, где и был накоплен в этом направлении богатейший опыт. Не случайно становление этого феномена «научно-методическая работа» получило развитие в этих учреждениях. Осмыслению особенностей научно-методической работы в ссузах способствовали исследования И.И. Гоголевой, E.H. Деева, Л.Г. Семушиной, E.H. Ко-пытовой, Т.А. Татукиной, В.А. Подвойского, В.Д. Федорова, И.А. Шаршова.

Вопросы методологической культуры, имеющие существенное значение для осмысления научно-методической работы, раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, C.B. Кульневича, В.П. Симонова и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов научно-методической работы: роль научно-методической работы в организации воспитательного пространства (С.Г. Азариашвили); научно-педагогические основы организации интегрального методического пространства общеобразовательной школы (Т.В. Корсакова); управленческие аспекты научно-методической работы (Л.И. Дудина, Г.Л. Коиотева); теоретические основы процесса формирования методической политики общеобразовательного учреждения (И.М. Подушкина).

Анализ литературы показал, что для научною осмысления современных подходов к организации научно-методической работы характерны «фрагментарность», так как еще не выработано целостное теоретическое представление о ее целях, задачах, факторах, принципах; не обосновано влияние на личност-но-нрофессиональное становление педагога.

Наша теоретическая концепция опирается на совокупность существующих в философии, психологии и педагогике представлений о механизмах, условиях, истоках становления личности человека: как целостного, самоценного, уникального существа, имеющего индивидуальный путь развития собственно человеческих сил и потенций и несущего за это ответственность (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев); как существа, стремящегося к осмысленной, объективно полной, самодавлеюще-ценной жизни (А.Н. Леонтьев, С.Л. Франк, В.Франкл), к духовному самопреобразованию как высшему уровню человеческого самосовершенствования (B.C. Барулин, Ю.М. Лотман, A.B. Рогова).

В построении теоретической концепции мы также опирались на работы Б.Г.Ананьева, С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Л. Реана и др., рассматривающих становление личности в зрелом возрасте, подводящих нас к осмыслению феномена «вершин жизни» (акме), выбору путей их достижения и ответственности за их реализацию; Сложность и многомерность личностно-профессионального становления педагога в научно-методической деятельности помогли раскрыть исследования A.B. Былкова, Т.К. Клименко, Е.И. Климова, Н.Б. Москвиной, А. Фонарева; идеи процесса саморазвития в трудах О.С. Газмана, Л.П. Куликовой, Т.В. Лучкиной, Г.А. Федотовой и др., экстраполируемые нами на становление педагога раскрывают его особенности как авторского процесса.

В теоретическом и практическом аспектах значимыми для нас выступили исследования, рассматривающие взаимосвязь профессиональною становления и личностного развития (Е.И.Головаха, А.К.Маркова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.).

Основы проблемы субъектности, важной для нашего исследования, заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Семеновой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, рассматривающих личность как субъекта деятельности своего развития.

Существенное влияние на построение концепции исследования оказали работы, рассматривающие вопросы мониторинга, гуманитарной экспертизы и аттестации (C.B. Абрамович, С.Л. Братченко, А.Н. Майоров, A.A. Орлов).

Однако вышеназванные идеи не получили целостного теоретического осмысления в условиях организации научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление педагога. Все более явными становятся противоречия между:

- современными потребностями общества в компетентной, духовно богатой личности современного педагога и еще не сложившейся в педагогической теории целостной концепции его личностно-профессионального становления;

- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении подходов научно-методической работы как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

- потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления педагога педколледжа и недостаточной разработанностью этой проблемы;

- творческими устремлениями педагога к личностно-профессиональному становлению и отсутствием у него теоретических представлений о механизмах и закономерностях становления в процессе научно-методической работы.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке педагогических условий научно-методической работы как фактора личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Научно-методическая работа как фактор личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Предмет исследования - влияние научно-методической работы на лич-ностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально доказать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

Анализ специальной литературы, существующей практики организации методической и научно-методической работы, а также результатов научно-практической разработки отдельных аспектов проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу. Научно-методическая работа, понимаемая нами как единство трех ее видов деятельности: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению своего личностно-профессионального становления, может стать фактором успешного личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа, если:

- содержание научно-методической работы спроектировано как непрерывное многовекторное поле личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;

- организована специальная деятельность по развитию субъектной активности преподавателя педколледжа;

- осуществляется мониторинг личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе;

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы задачи исследования:

1.Обосновать теоретические предпосылки научно-методической работы как инновационного феномена и фактора, влияющего на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.

2. Выявить педагогические основы и создать модель научно-методической работы, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.

3. Обосновать и реализовать педагогические условия, позволяющие осуществлять успешное личностно-профессиональное становление преподавателя в научно-методической работе педколледжа.

4. Определить критерии и показатели эффективного влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.

Были использованы следующие методы исследовании: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической документации колледжа; моделирование; анкетирование; тестирование; анализ и обобщение материала, полученного в результате исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы гуманитарного исследования: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет.

Методологическую основу исследования составляют: идеи философской и психологической трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, В.С.Соловьев, К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К.Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.); обращение к пониманию внутреннего духовного мира личности как наиболее значимого фактора смыслопостигаю-щей деятельности человека в процессе его становления (С.Л. Франк, В.Франкл, А.Н. Леонтьев, В.Э.Чудновский и др.); идеи синергетики как науки о саморазвивающихся системах (И.Пригожин, И. Стенгерс и др.); основные идеи педаюгики саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова и др.); компетентностный подход в образовании (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), а также методологические основания научно-методической работы (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.П. Симонов).

База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж им. В.Ф. Гладкова» г. Сретенска. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 53 преподавателя педколледжа и преподаватели педколледжей области.

Исследование проходило в четыре этапа:

Первый этап (1996-2000 г.г.) эмпирическое наблюдение за деятельностью преподавателя в системе методической работы, ее влияния на личностно-профессиональный рост, выявление проблем исследования; изучение литературы но методологии и методике проведения исследований;

Второй этап (2001-2002 г.г.) - изучение научной литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета исследования, гипотезы; подбор методик исследования; определение основных положений концепции исследования.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализ существующей системы научно-методической работы в педколледже; изучение опыта организации научно-методической работы; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; opi анизация преобразующего эксперимента: экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога; мониторинг личностно-профессионального роста педагога в научно-методической работе.

Четвертый этап (2004-2006 г.г.) - изучение влияния научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагога; продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление педагога в научно-методической работе пед-колледжа; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка методических рекомендаций, пособий; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен системный анализ особенностей научно-методической работы, определяющих специфику, содержание личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа;

- создана научно-обоснованная и экспериментально проверенная модель научно-методической работы, влияющая на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа.

- определено влияние научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа;

- разработаны уровни успешности личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе; определены субъективные и объективные факторы, обуславливающие динамику этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок создания системы научно-методической работы, влияющей на личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа и обогащение на этой основе теории и методики профессионально-педагогического образования:

- рассмотрено соотношение понятий «методическая » и «научно-методическая работа», что позволило обогатить понятие «научно-методическая работа» включением в ее содержание научной и инновационной деятельности;

- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих влияние научно-методической работы на успешное личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа;

- на основе компетентностного подхода определены критерии и показатели, составляющие основу мониторинга личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе;

- разработана программа саморазвития, выступающая механизмом развития субъектной активности преподавателя колледжа в процессе научно-методической работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации организации научно-методической работы, обеспечивающей личностно-профессиональное становление преподавателя педколледжа. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы органами управления образованием, педагогами образовательных учреждений при обобщении опыта педагога, при иод-готовке его к квалификационной аттестации. Предложенная программа саморазвития преподавателя педколледжа позволяет осмыслить перспективы саморазвития собственной личности, а руководителю выявить стремление к личностному росту и оказать своевременную психолого-педагогическую поддержку в этом процессе. Данные исследования были использованы при разработке Программы развития среднего педагогического образования Читинской области (2000-2005г.г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; опытом руководящей деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение. Основные направления и результаты исследования обсуждались в Институте проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2005 г.), на курсах повышения квалификации учителей школы в Читинском ИПКРО (2000-2005 г.г.), на заседаниях областного Совета по опытно-экспериментальной работе (2000, 2003 г.г.), на ежегодных семинарах - совещаниях преподавателей педколледжей Читинской области; докладывались, обсуждались и публиковались на международной конференции Улан-Удэ (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: Красноярск (2000 г.), межрегиональных: Иркутск - Санкт-Петербург (2003 г.); Интернет-конференция (2006 г.); региональных научно-практических конференциях: Чита (2000 г.), областных научно-практических конференциях: Чита (1997 г.), Сретенск (1997, 2002 г.г.), Агинское (1998 г.). Материалы исследования используются в практике работы педколледжей Читинской области, Омского государственного колледжа торговли, экономики и сервиса, Ко-куйского профессионального училища №30 и Нерчинского аграрного техникума Читинской области.

На защиту выноситси следующие положения:

1. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление преподавателя - «живой, пульсирующий» процесс самосозидания, поиска и открытия зарождающихся возможностей, становления новых пластов бытия человека, более зрелого, чем прежде; самодвижение, ведущее к тому, чтобы стать самим собой в процессе постоянной глубинной духовно-практической работы по преобразованию своей личности в профессиональной деятельности.

2. Научно-методическая работа в педколледже выступает инновационным феноменом и представляет единство трех видов деятельности: научную, инновационную и собственно методическую, в которых реализуется стремление самого педагога к осмыслению и корректировке своего личностно-профессионального становления, может стать фактором эффективного лично-стно-профессионального становления преподавателя иедколледжа.

3.Эффективность личностно-ирофессионального становления в научно-методической работе обеспечивается реализацией ее модели, включающей в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.

4. Основными педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога педколледжа являются: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления педагога иедколледжа; организация специальной деятельности по развитию субъектной активности преподавателя пед-колледжа в научно-методической работе; организация мониторинга личност-но-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа.

5. Критериями личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе педколледжа являются: 1) удовлетворенность педагогов научно-методической работой, раскрывающий ее эффективность; 2) лич-ностно-профессиональный рост педагога, определяющий результативность научно-методической работы, выстроенный на основе компетентностного подхода и включающий в себя следующие компоненты: фундаментальный (экстрафункциональные компетенции), операциональный, личностно-ценностный.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Судакова, Альбина Абросимовна

Заключение

Теоретический анализ и эмпирическое исследование проблемы влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление педагога позволили изучить и научно обосновать сущность научно-методической работы в современном образовательном учреждении, выявить ее возможности по созданию условий, обеспечивающих эффективность лич-ностно-профессионального роста педагога в педколледже.

Осмысление избранной в качестве предмета исследования темы позволило сделать ряд выводов.

1. В современных общественно-экономических и культурных условиях именно научно-методическая работа как единство трех видов деятельности: научной, инновационной и методической призвана обеспечить оптимальное сочетание духовной устойчивости и изменчивости педагога в процессе постоянной личностно-профессиональной динамики. Для решения этой задачи была выстроена модель научно-методической работы, как стратегия и тактика оптимального движения педагога к вершинам личностного и профессионального совершенствования. Данная модель включает в свою структуру системно взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, управленческий, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный) и ориентированной на развитие личностного и профессионального потенциала педагога.

2. Личностное и профессиональное становление являют собой целостный и неразрывный процесс, который осуществляется в известной гармонии, взаимном влиянии и усилении друг друга, обеспечивая полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Личностно-профессиональное становление педагога в научно-методической работе - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс личностных, деятельностных изменений, происходящих во времени и под влиянием научно-методической работы. Оно включает в себя творческое саморазвитие и самореализацию, способствуя закономерному изменению системного единства его личности и деятельности. Во внешнем плане это развитие проявляется и как процесс, и как результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане личностно-профессиональное становление педагога есть процесс проявления, совершенствования и самосовершенствования личностных качеств и новообразований, освоение педагогом субъектных позиций.

3. Личностно-профессиональное становление возможно только при условии наличия «личностно-профессионально-смыслового потенциала» научно-методической работы, отличающейся внутренней динамичностью системы личностно-психологических, акмеологических, содержательно-целевых и ор-ганизационно-деятельностных ресурсов. Важнейшим залогом успеха влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление является высокий и постоянно развивающийся потенциал педагога, динамическое взаимодействие мотивационно-ценностных и профессиональных компонентов, что представляет собой нелинейный процесс индивидуального поиска и выбора.

4. Основными условиями, стимулирующими личностно-профессиональное становление педагога педколледжа, являются следующие: проектирование содержания научно-методической работы как многовекторного поля личностно-профессионального становления педагога педколледжа, способствующее гармоничному сочетанию профессионального и жизненного, а также эмоционального, когнитивного, личностного и деятельност-ного путей развития педагога. Возникает «актуальное поле будущего», обеспечивающее реальную возможность включения педагога в процесс личностно-профессионального становления в системе научно-методической работы на основе дифференцированного подхода к педагогу, выбора им индивидуальной траектории развития и ответственности за ее реализацию; создающее благоприятную психологическую обстановку для личностно-профессионального становления и основания для осуществления саморазвития и самореализации своих способностей и потенциальных возможностей; - организация специальной деятельности с целью по развития субъектной активности преподавателя педколледжа в научно-методической работе педколледжа в качестве той внутренней основы всех процессов проживания и изменения педагога, которая порождает их замысел, направляет, держит и корректирует, делая путь становления человека истинно человеческим, авторским. Этой движущей силой становления педагога, прежде всего, самостоятельного, ответственного, утверждающего свое достоинство, право на свободную, самосотворимую жизнь является программа саморазвития, проектирование которой возможно в ситуации, когда ее направления выбираются самим субъектом на основе диалога с самим собой и воплощаются в принятии личной ответственности за реализацию замысла. Научно-методическая деятельность, осуществляемая в режиме индивидуализированной рефлексивной модели саморазвития, систематически побуждает педагога проявлять такие качества как рефлексия, эмпатия, эмоциональность, креативность. - мониторинг личностно-профессионального становления преподавателя педколледжа в научно-методической работе, детерминированный динамикой становления личностно-ирофессиональных компетенций преподавателя. Мониторинговую субъективно-значимую роль выполняет «портфолио», в виде своеобразного самоанализа своих продвижений, своей мотивационной сферы, профессиональных затруднений, уровня профессиональных компетенций. Информация, полученная на основе самодиагностики, приобретает значение «живого» знания, смысл и ценность.

5. За основу критериев и показателей продуктивности личностно-профессионального становления педагога были приняты как общие, так и собственно акмеологические признаки данного многопланового феномена, характеризующие различные стороны личности педагога: мотивационно-целевую, ценностную, операциональную и интеллектуальную. Изучение в соответствии с разработанными критериями и показателями практики личностно-профессионального становления педагога позволило выделить его уровни: высокий, средний, низкий. Их определение проводилось на основе разработанной качественной характеристики, которая дополнялась количественной оценкой. Динамика личностно-профессионального становления устанавливалась посредством замеров прироста численных значений показателей каждого из трех критериев: фундаментального, операционального и личностно-ценностного блоков компетенций. Интегральный критерий - личностно-нрофессиональный рост педагога выступал наиболее общим эталоном определения влияния научно-методической работы на личностно-профессиональное становление ггреподавателя педколледжа.

Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Целенаправленная систематическая деятельность по личностно-профессиональному становлению в соответствии с выстроенной моделью и условиями научно-методической работы привела к изменениям в личностно-профессиональной сфере педагога. Устойчивые существенные изменения в качествах педагога и характеристиках его личностно-профессиональной деятельности под влиянием НМР рассматриваются нами как эффективность личностно-профессионального становления, которое заключается не в увеличении профессиональной компетентности, а в подъемах на новые смысловые уровни. Позитивное ценностное отношение к самому себе в научно-методической работе позволяет педагогу выразить свою индивидуальность, стать подлинным субъектом саморазвития.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны с изучением влияния личностно-профессионального становления педагога в научно-методической работе на личностно-профессиональное становление студента, так как положительная динамика в личностном росте педагога должна выступать условием эффективного становления будущего учителя: сила саморазвития одного является источником и импульсом саморазвития другого; созданием системы эффективного научно-методического сопровождения непрерывного (опережающего) профессионального образования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в процесс становления научно-методической работы в образовательных учреждениях, намечает ориентиры ее совершенствования в педколледже. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы школ, профессиональных училищах, ссузах для выработки концептуальных моделей научно-методической и методической работы, ориентированных на личностно-профессиональное становление педагога.