Летучие компонентны вегетативной части Populus balsamifera тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Подольская, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольская, Татьяна Михайловна
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Эфирные масла.
1.2 Групповой состав эфирных масел.
1.3 Влияние различных факторов на содержание и состав эфирных масел.
1.4 Методы выделения эфирных масел.
1.5 Методы исследования эфирных масел.
1.5.1 Колоночная хроматография.
1.5.2 Тонкослойная хроматография.
1.5.3 Газожидкостная хроматография.
Выводы по главе 1.
2 Методы исследования.
2.1 Метод отбора проб.
2.2 Методика оценки представительности проб.
2.3 Выделение летучих компонентов.
2.4 Газожидкостная хроматография летучих компонентов.
2.5 Методы исследования химического состава послеэкстракционного остатка.
2.5.1 Количественное определение различных групп углеводов.
2.5.2 Определение качественного состава углеводов.
2.6 Определение массовой концентрации микроэлементов в послеэкстракционном остатке.
2.7 Биодеструкция послеэкстракционного остатка.
Выводы по главе 2.
3 Результаты и их обсуждение.
3.1 Химический состав вегетативной части тополя.
3.2 Содержание летучих компонентов в вегетативной части тополя в ходе годичного цикла развития дерева.
3.3 Качественный состав летучих компонентов вегетативной части тополя.
3.4 Количественный состав летучих компонентов вегетативной части тополя.
3.5 Групповой состав летучих компонентов вегетативной части тополя.
3.6 Влияние основных технологических факторов на выход и состав летучих компонентов.
3.6.1 Влияние продолжительности отгонки.
3.6.2 Влияние срока и температуры хранения сырья.
3.6.3 Влияние крупности сырья.
3.6.4 Влияние способа выделения.
3.7 Утилизация отходов.
3.7.1 Утилизация флорентинной воды.
3.7.2 Химический состав послеэкстракционного остатка.
3.7.3 Утилизация послеэкстракционного остатка.
Выводы по главе 3.
3 Технологическая часть.
4.1 Принципиальная технологическая схема получения летучих компонентов из вегетативной части тополя.
4.2 Технико-экономические показатели переработки вегетативной части тополя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Летучие компонентны вегетативной части Populus balsamifera»
Огромна и универсальна роль леса в жизни человека и развитии народного хозяйства. Лес относится к числу восстанавливающихся сырьевых ресурсов. Однако его можно использовать продолжительное время лишь при постоянном и своевременном уходе. Поэтому проблема рационального использования леса привлекает все больше внимания. При существующих способах использования лесных ресурсов имеют место очень большие потери сырья. На лесосеках при сплошных рубках в отходах остается более 20 % всей органической массы, а при рубках ухода - от 80 до 100 % [1].
Быстро растущий спрос народного хозяйства на физиологически и биологически активные вещества для '•" нужд медицины, парфюмерии, кормовой и пищевой промышленности и, одновременно, истощение традиционных ресурсов растительного сырья заставляет все больше внимания уделять проблемам поиска новых сырьевых ресурсов. При этом все чаще обращаются к идее использования таких частей растений, которые до недавнего времени рассматривались как отходы. В лесном хозяйстве и промышленности к такому сырью относится древесная зелень, в которой содержится много биологически активных компонентов - витаминов, ферментов, гормонов, фитонцидов, а также белков, жиров, углеводов [2]. В связи с этим принимаются меры к подъему продуктивности насаждений и сокращению сроков выращивания товарной древесины за счет использования быстрорастущих пород. Среди них первое место принадлежит тополю. В ряде районов нашей страны возможна успешная организация тополевых хозяйств с быстрым выращиванием больших запасов древесины на единице площади и получением среднего прироста 30-40 м3/га. Решение этой задачи в значительной мере облегчается тем, что у тополей получены и уже широко культивируются высокопродуктивные и ценные по техническим свойствам древесные сорта [3]. 5
Широкие возможности современной химии позволяют получать из лесных растений не только традиционные продукты, но и целый ряд новых. Это дает возможность обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции в борьбе с зарубежными поставщиками за рынок сбыта и одновременно снизить себестоимость отечественной продукции. Сегодня конкурентоспособность промышленных товаров обуславливается их высоким качеством, широким ассортиментом и экологической чистотой. Для выполнения этих требований необходимо применение натуральных компонентов. Для их получения приоритетным остается растительное сырье.
Вовлечение вегетативной части тополя для производства летучих компонентов позволит значительно расширить сырьевую базу предприятий эфиромасличной отрасли и повысить эффективность комплексной переработки растительного сырья. Таким образом, исследование качественного и количественного состава летучих компонентов тополя и оценка влияния технологических факторов на их выход является актуальной проблемой.
Изучение вегетативной части тополя имеет другой важный аспект, связанный с промышленной переработкой растительного сырья. Слабая изученность ее химического состава сдерживает разработку новых наукоемких технологий. На современном этапе развития науки и техники предусматривается широкое внедрение прогрессивных безотходных технологий. В этой связи в настоящей работе были решены вопросы утилизации отходов.
Кроме того, использование такого вида сырья, как вегетативная часть, предполагает прижизненную эксплуатацию дерева, так как на переработку идут только почки и побеги тополя, само дерево продолжает расти, сохраняя жизненно важные функции. Также решается ряд задач: использование недорогого сырья, применение безотходной технологии, утилизация рубок ухода. 6
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Подольская, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Впервые изучен химический состав вегетативной части тополя и предложена технология ее переработки с получением тополевого масла и утилизацией твердого остатка. Установлено, что до 12 % от суммы экстрактивных веществ приходится на долю летучих компонентов.
2. Установлена динамика содержания летучих компонентов в вегетативной части тополя' в ходе годичного цикла развития дерева. Показано, что количество летучих компонентов зависит от фенологического состояния дерева. Максимальное количество летучих компонентов (8,54 % в почке, 5,65 % в почке с побегом) приходится на начало периода вегетации, минимальная - на период покоя (1,92 % и 0,70 %, соответственно).
3. Изучен групповой состав летучих компонентов вегетативной части тополя. Определено, что основной группой компонентов в течение годичного цикла развития дерева являются сесквитерпеновые углеводороды, на долю которых в среднем по году приходится до 90 % от суммарного масла, основными компонентами - а-муролен, кариофиллен и гумулен, суммарное среднегодовое содержание которых составляет до 70%.
4. Изучено влияние основных технологических факторов на выход и состав летучих компонентов. Установлено, что основное количество летучих компонентов выделяется в первые 6-8 ч процесса и состав их изменяется в процессе отгонки. Содержание монотерпенов снижается с 28,9 % до 0,1 %, сескситерпенов - увеличивается с 70,3 % до 99,6 %. Это позволяет осуществить препаративное разделение терпеноидов.
Определены сроки заготовки и хранения вегетативной части тополя. Показано, что максимальный выход летучих компонентов достигается при измельчении сырья до 3-5 мм и хранении его в течение 15-20 дней.
120
5. Определен химический состав послеэкстракционного остатка и установлена возможность его утилизации методом твердофазного культивирования, предложены пути его использования.
6. Предложена технология получения летучих компонентов методом паровой отгонки с утилизацией твердого остатка. Дано технико-экономическое обоснование целесообразности производства. Разработан проект технических условий на тополевое масло.