Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Лобанов, Владимир Вениаминович

  • Лобанов, Владимир Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 145
Лобанов, Владимир Вениаминович. Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобанов, Владимир Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ 7 ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ

1.1 Древесная зелень, ее запасы и использование

1.1.1 Запасы, структура и заготовка древесной зелени

1.1.2 Компонентный состав древесной зелени

1.2 Направление и способы использования древесной 16 зелени

1.2.1 Непосредственное использование

1.2.2 Упрощенные методы переработки древесной зелени

1.2.3 Экстракция органическими растворителями

1.2.4 Экстрагирование легколетучими жидкостями и 24 сжиженными газами

1.3 Использование продуктов паровой дистилляции 26 древесных отходов

1.3.1 Эфирные масла

1.3.2 Побочные продукты пихтоварения

1.4 Программа исследований

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Природная характеристика Центрального 34 лесоэкономического района

2.1.2 Пробные площади, отбор и хранение сырья

2.2 Выделение эфирного масла и утилизация отходов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы анализа древесной зелени

2.3.2 Методы анализа пихтового масла и определение его 41 физико-химических показателей

2.3.3 Методы анализа отходов пихтоварения

2.4 Обработка экспериментальных данных

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Динамика выделения и фракционирования пихтового 46 масла

3.1.1 Динамика отгонки масла

3.1.2 Фракционирование и физико-химические свойства

3.2 Влияние биоценотических условий на содержание и состав 55 пихтового масла

3.2.1 Влияние диаметра побегов

3.2.2 Экспрессный метод определения выхода масла при его 56 отгонке из древесной зелени пихты

3.2.3 Влияние индивидуальной и внутритипологической 58 изменчивости

3.2.4 Влияние временной изменчивости

3.2.5 Влияние эндогенной изменчивости

3.3 Влияние технологических факторов на выход и состав 69 пихтового масла

3.3.1 Влияние хранения древесной зелени на содержание и 69 состав пихтового масла

3.3.2 Влияние измельчения древесной зелени

3.3.3 Влияние температуры и интенсивности выделения 76 масла

3.3.4 Оптимизация отгонки пихтового масла

3.4 Отходы пихтоварения и их утилизация

3.4.1 Утилизация твердых отходов

3.4.2 Утилизация кубового конденсата

3.4.3 Переработка флорентинной воды

3.4.4 Улавливание несконденсировавшихся паров

Глава 4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Технология переработки древесной зелени

4.1.2 Пилотная пихтоваренная установка

4.1.3 Переработка древесной зелени

4.2 Технико-экономическое обоснование малого 114 пихтоваренного производства

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства»

Центральный лесоэкономический район Красноярского края относится к территории истощенных лесосырьевых ресурсов с ограниченными запасами древесины для традиционного ведения лесоэксплуатации. В этом регионе в связи с многолетними рубками сохранились лишь отдельные лесные массивы. Тем не менее, их эксплуатация до настоящего времени производится в основном лишь с использованием стволовой массы, на которую приходится приблизительно половина биомассы дерева. Важными резервами повышения экономической отдачи вырубаемого гектара служит переработка древесной зелени, на которую приходится около 20-25 % лесосечных отходов. Оставаясь на лесной территории, она захламляет лесосеку, создавая благоприятные условия для массового размножения насекомых-вредителей и обуславливает пожарную опасность.

Утилизация древесной зелени позволяет без вовлечения в оборот новых лесных массивов существенно повысить выпуск товарной продукции. Она может служить сырьем для выработки ценных химических соединений, лечебных препаратов, кормовых и других продуктов, стоимость которых гораздо выше самой древесины [167,115,75,177]. Организация производств по переработке древесных отходов благоприятно сказывается на социально-экономической жизни региона, создает новые рабочие места и сохраняет от рубки лесные массивы, которые выполняют важные экологические и природоохранные функции на больших территориях [129,50].

Одним из простых и надежных способов утилизации древесной зелени пихты является пихтоварение. Получаемое пихтовое эфирное нашло широкое применение в синтезе медицинских препаратов, ценных пластических материалов, ингредиентов разнообразной продукции [177,83,181].

Для выработки масла не требуется сложного оборудования и высококвалифицированной рабочей силы. Однако, для успешной работы серийного оборудования необходимы большие объемы сырья, заготавливаемые при проведении рубок главного пользования спелых и перестойных древостоев. При ограниченных ресурсах, образующихся при выборочных, санитарных и других подобных рубках, утилизация древесной зелени нерентабельна. Она остается на лесосеке, провоцируя пожары и размножение насекомых-вредителей.

Для обеспечения экономической эффективности при ограниченных запасах древесной зелени и организации малого предпринимательства используемое оборудование должно отвечать ряду требований, основными из которых являются: разовая загрузка сырья должна составлять 1,0-1,5 м-'; продолжительность бесперебойной работы в году 9-10 мес.; расход воды для парообразования, системы конденсации и охлаждения - минимальный; установка должна быть легко транспортируемой. Разработка и внедрение такой установки позволяет организовать производство практически на любом «лесном» предприятии или в районе с получением эфирного масла заданного качества, и сопутствующих ему продуктов.

Цель исследований - разработать оптимальные условия для организации при истощенных лесосырьевых ресурсах Центрального лесоэкономического района малых экономически эффективных пихтоваренных предприятий с получением ряда лесохимических продуктов. При их проведении необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить потенциальные возможности комплексной переработки древесной зелени пихты молодняков региона. Сравнить их изменчивость в онтогенезе.

2. Исследовать влияние основных биоценотических факторов на содержание, запасы и качество пихтового масла в древесной зелени пихты сибирской с целью определения предпочтительности ее переработки в зависимости от размещения в кроне и других факторов. Определить изменения и состав масла при хранении.

3. Оценить специфику воздействия технологических факторов на выход, физико-химические и потребительские свойства пихтового масла с целью реализации оптимального режима его выделения, разработать способы улучшения качества.

4. Изучить состав твердых, жидких и парообразных отходов пихтоварения и оценить пути их рационального использования.

5. Разработать технологию комплексной переработки древесной зелени, заготавливаемой при проведении санитарных и других вспомогательных рубок пихтарников в условиях Центрального района, конструкцию пихтоваренной установки, обеспечивающей эффективную работу малого предприятия. Оценить его экономические показатели.

Научная новизна:

1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.

2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.

3. Научно обосновано рациональное использование твердых отходов пихтоварения посредством их обработки мицелиальными грибами с получением триходермина.

Практическое значение и реализация результатов исследования Результаты исследования служат теоретической основой для организации малых пихтоваренных предприятий на лесных территориях с ограниченными возможностями проведения рубок главного пользования. Они свидетельствуют об экономической эффективности утилизации оставляемых лесосечных отходов прочисток, санитарных рубок и т.д. Помимо выработки дополнительной продукции создание предприятий улучшает материальное и социальное положение в регионе.

Разработаны способы возвращения в систему эфирного масла, теряемого с твердыми, жидкими и парообразными отходами, а также их утилизации с получением кормовых и биологически активных продуктов. Комплексная переработка сырья, сокращение потерь эфирного масла и повторное использование охлаждающей и флореитинной воды повышает производительность оборудования, уменьшает себестоимость продукции и снижает зависимость размещения установок от источника водоснабжения.

Полученные сведения актуальны из санитарно-гигиенических позиций, поскольку их учет способствует улучшению условий труда на площадке и снижает загрязнение воздушной среды и водоемов.

Показана экономическая эффективность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность переработки. Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на рынке товаров и услуг» (Красноярск,2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), II региональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность Красноярского региона» (Красноярск,2005) и IX межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические вопросы Красноярского края» (Красноярск, 2005). Публикации

По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе патент «Пилотная установка для комплексной переработки растительного сырья»

Автор защищает:

Разработанную технологию, конструкцию установки и другое оборудование и обеспечивающую их эффективную реализацию организацию малого пихтоваренного предприятия по комплексной переработке древесной зелени пихты в условиях ограниченных объемов сырья.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальных данных и их обсуждения, технико-экологической части, выводов. Работа изложена на 130 страницах текста, содержит 39 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Лобанов, Владимир Вениаминович

выводы

1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.

2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.

3. Определено влияние основных технологических факторов на выход и состав эфирного масла. Оптимальными условиями являются: предварительное хранение древесной зелени в марте 5-10, ноябре 30 сут. после заготовки, измельчение до 5 мм, температура процесса 125°С, интенсивность подачи пара 60 мл/мин на 1 кг абс. сухого сырья. Найдены регрессивные уравнения выделения пихтового масла и содержания в нем борнилацетата. Реализация оптимальных условий проведения процесса обеспечивает получение максимального количества качественной продукции.

4. Разработаны условия фракционирования отгонки масла с выделением фракций заданного качества.

5. Обоснована рациональная переработка жидких и твердых отходов пихтоварения с получением пихтового экстракта, триходермина и удобрений.

6. Разработана пилотная установка по комплексной переработке эфиромасличной растительной биомассы, в том числе древесной зелени. Она характеризуется высокой производительностью, снижением расхода свежей воды, сокращением потерь эфирного масла и возможностью утилизации жидких отходов, сброс которых негативно воздействует на флору и фауну естественных водоемов.

7. Показана экономическая целесообразность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность его переработки.