Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Исаева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Исаева, Елена Владимировна
Введение.
1 Состояние исследований состава и вопросы переработки биомассы древесных растений.
1.1 Тополь бальзамический.
1.2 Химический состав и направления переработки биомассы древесный растений.
1.2.1 Липиды древесных растений.
1.2.2 Фенольные вещества древесных растений.
1.2.3 Эфирные масла растений.
1.3 Способы переработки растительного сырья.
1.3.1 Извлечение экстрактивных веществ с использование органических растворителей.
1.3.2 Методы выделения эфирных масел.
1.3.3 Биоконверсия растительного сырья и получение биопрепаратов.
1.3.4 Гидролиз растительного сырья.
1.3.5 Использование древесной биомассы как топлива.
Выводы по главе 1.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Выбор факторов экспериментальных исследований.
2.2 Характеристика объекта исследования.
2.3 Методы исследования химического состава вегетативной части тополя бальзамического.
2.4 Выделение и анализ эфирных масел тополя бальзамического.
2.5 Методы выделения и анализа липидов.
2.6 Методы изучения состава жирных кислот липидов.
2.7 Методы выделения и исследования спирторастворимых веществ вегетативной части тополя бальзамического.
2.8 Определение биологической активности экстрактов и эфирных масел почек тополя бальзамического.
2.9 Методы исследования С02 экстракта вегетативной части тополя бальзамического.
2.10 Методы исследования углеводов вегетативной части тополя бальзамического.
2.11 Утилизация послеэкстракционного остатка.
2.11.1 Методы исследования твердых остатков.
2.11.2 Культивирование гриба рода Trichoderma.
2.11.3 Определение теплотворной способности твердого остатка вегетативной части тополя бальзамического.
2.11.4 Исследование гидролизатов вегетативной части тополя бальзамического.
2.12 Методы оптимизации процесса экстракции вегетативной части тополя бальзамического.
2.13 Статистическая обработка результатов.
Выводы по главе 2.
3 Химический состав вегетативной части тополя бальзамического.
3.1 Углеводы вегетативной части тополя бальзамического.
3.2 Лигниновые вещества вегетативной части тополя бальзамического.
3.3 Эфирные масла вегетативной части тополя бальзамического.
3.3.1 Содержание эфирных масел в вегетативной части тополя бальзамического.
3.3.2 Индивидуальный состав эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического.
3.3.3 Влияние места произрастания на состав эфирных масел почек тополя бальзамического.
3.4 Влияние технологических факторов на выход и состав эфирных масел тополя бальзамического.
3.4.1 Влияние температуры и продолжительности хранения сырья на содержание эфирных масел в почках тополя бальзамического.
3.4.2 Влияние крупности сырья на выход эфирных масел.
3.4.3 Влияние продолжительности отгонки на выход эфирных масел.
3.4.4 Влияние способа выделения на выход эфирных масел.
3.5 Экстрактивные вещества почек тополя бальзамического.
3.5.1 Состав и свойства экстрактивных веществ.
3.5.2 Влияние вида, возраста и места произрастания тополя на содержание липидов в почках.
3.6 Влияние температуры и продолжительности хранения сырья на содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического.
3.7 Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического.
3.8 С02 экстракция вегетативной части тополя бальзамического.
4 Исследование состава свойств спиртового экстракта и эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического.
4.1 Результаты исследования группового состава спиртового экстракта вегетативной части тополя бальзамического.
4.2 Биологическая активность экстрактов и эфирных масел тополя бальзамического.
4.2.1 Установление антифунгальной и антибактериальной активности эфирных масел и спиртового экстракта.
4.2.2 Установление иммуномодулирующей активности эфирных масел.
5 Утилизация твердых и жидких отходов, образующихся при переработке вегетативной части тополя бальзамического.
5.1 Ферментация твердого остатка вегетативной части тополя бальзамического грибами рода Trichoderma.
5.2 Исследование вегетативной части тополя для получения биологически активных кормовых продуктов.
5.2.1 Исследование вегетативной части тополя после извлечения эфирных масел в качестве биологически активной кормовой добавки.
5.2.2 Переработка вегетативной части тополя с использование разбавленной серной кислоты.
5.2.3 Оптимизация процесса гидролиза вегетативной части тополя
5.2.4 Получение белковых кормовых добавок на основе гидроли-затов вегетативной части тополя бальзамического.
5.3 Использование вегетативной части тополя в качестве топлива.
6 Концепция комплексной переработки биомассы тополя.
7 Разработка технологии и технико-экономические показатели комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического.
7.1 Принципиальная схема переработки вегетативной части тополя бальзамического.
7.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов»
В России многие виды растений издавна применяются в промышленности, сельском хозяйстве, а также медицине, но большая их часть представляет пока еще не раскрытый резерв. Уникальным источником природных соединений являются экстрактивные вещества, извлекаемые из элементов дерева (древесины, хвои, листвы, пней, коры). Естественная возобновляемость древесных растений делает их неисчерпаемым сырьем для производства биологически активных веществ. Эти вещества, как правило, биоразрушаемы и безвредны как для фауны, так и для флоры. Вследствие этого продукты на их основе предпочтительнее используемым в настоящее время высокотоксичным продуктам большой химии.
В этом направлении интерес представляют растения рода Populus семейства ивовых Salicaceae как источник веществ, обладающих широким спектром биологической активности (флавоноиды, жирные кислоты, терпеноиды). Интерес к тополю объясняется его биологическими особенностями и хозяйственной ценностью. Из биолого-технических особенностей важно отметить быстроту роста и продуктивность, что с одной стороны, объясняет причину интереса к тополю, а с другой показывает его потенциальные возможности. Интенсивность жизнедеятельности тополей выше, чем у березы и других древесных пород. Об этом свидетельствует скорость протекания основных физиологических процессов - фотосинтеза и транспирации. Таким образом, скорость роста надземных органов, мощное развитие корневой системы, транспирирующей и фо-тосинтезирующей поверхности листьев свидетельствуют о большой устойчивости, высокой продуктивности и об исключительной конкурентной способности тополя по сравнению с медленно растущими растениями.
Основным сырьем для получения экстрактивных веществ является древесная зелень, которая представляет собой смесь листьев, коры, ветвей и неод-ревесневших побегов ветвей диаметром в отрубе не более 8 мм. В клетках древесных растений, особенно в листьях, содержится много веществ от воды и углекислоты до сложных углеводов, а также липиды, белки, жирорастворимые пигменты, витамины, ферменты, гормоны, эфирные масла и другие. В связи с чем большой интерес как потенциальный источник сырья может представлять вегетативная часть древесных растений.
Известно, что некоторые виды тополя издавна применяются в народной медицине. Так, кору тополя белого используют в качестве лекарства при различных лихорадочных заболеваниях, а также в ветеринарии как антигельминт-ное средство [1]. В индийской медицине кора тополя черного используют как гемостатическое, отвар - при подагре, ревматизме [2].
Почки тополя черного рекомендуют в качестве антимикробного, успокаивающего средства, используют для лечения перемежающей лихорадки, подагры, ревматизма, лечения ран, ожогов и др. [3, 4]. Из почек тополя черного добывают смолистый бальзам, а из экстрактов приготавливают «тополевую мазь» для наружного применения в качестве жаропонижающего средства, для лечения суставов, язв и др. «Тополевая мазь» из свежих почек в немецкой медицине используется как средство при лечении геморроя и ожогов [5].
Почки и побеги тополя (пирамидального и корейского) используются в парфюмерной и мыловаренной промышленности [6].
Мягкая белая эластичная древесина тополя, характеризующаяся отсутствием неприятных запахов, смол, красящих веществ и содержащая высокий процент целлюлозы, находит применение в основном для изготовления упаковочной тары, внутренних частей мебели, деревянной посуды, лодок, в производстве бумаги, вискозно-ацетатной продукции, набивочной стружки и спичек [7-10]. Известно, что в США, Канаде, Финляндии и других странах древесину тополя используют и для энергетических целей [11]. В последнее время показана возможность получения микрокристаллической целлюлозы из древесных опилок осины [12].
Для коры ствола осины освоена технология ее переработки с получением очищенного витаминного концентрата, биоактивной восковой добавки, водного экстракта и корокомпоста. Помимо корокомпоста все продукты используются в косметической промышленности в качестве биоактивных добавок [13]. Есть сведения об использовании коры, листьев осины и осокоря для получения дубильных веществ [14] и желтой и зеленой красок для тканей [15].
В Канаде разработана технология по переработке листьев тополя быстрорастущего с получением белкового и провитаминного концентратов [16].
Имеются работы, в которых показана перспективность использования почек тополя в качестве источника для получения эффективных антибактериальных и противогрибковых лекарственных средств, Государственного стандартного образца пиностробина [17-20].
Сотрудниками Северо-Казахстанского университета совместно с Институтом фитохимии МН-АН РК разработан препарат «Тополин» на основе почек тополя бальзамического, зарекомендовавший себя в области стоматологии, гинекологии, дерматологии, также он способен стимулировать рост и развитие растений и животных. Теми же авторами показана возможность получения с помощью баротермического метода препарата «Эфматол», содержащего эфирт I ные масла и флавоноиды. Выход субстанции из сырья составляет 1 %. В Казахстане препарат рекомендован к применению в комплексном лечении туберкулеза, в качестве антисептического и противовоспалительного средства. Остаток рекомендован в качестве кормовой добавки [19, 21].
Таким образом, в настоящее время биомасса тополя бальзамического перерабатывается ограниченно с выделением только эфирных масел из всего комплекса соединений.
Несмотря на то, что вегетативная часть тополя является доступным, легко возобновляемым и богатым биологически активными веществами сырьем, комплексной технологии переработки данного сырья не существует. Очевидным препятствием ее созданию является недостаточная изученность химического состава. Поэтому, выделение и установление строения биологически активных веществ из видов рода Populus является актуальным, а создание технологии комплексной переработки данного вида сырья - целесообразным.
Целю настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ и технологии получения биологически активных продуктов при комплексной переработке вегетативной части тополя бальзамического. Предусматривается прижизненное использование тополя.
Для создания технологии ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического необходимо более глубокое изучение химического состава ее элементов, свойств отдельных групп веществ, выявление закономерностей их изменения под действием природных и технологических факторов; решение вопросов утилизации отходов, образующихся в результате извлечения из сырья экстрактивных веществ.
Все вышеперечисленное ставит задачу проведения целого ряда различающихся по характеру исследований, которые позволят получить необходимые сведения о затронутых аспектах проблемы.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Исаева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований химического состава и свойств биомассы тополя разработана научная концепция управляемой ресурсосберегающей технологии переработки вегетативной части, позволяющей в едином технологическом процессе выделить из сырья экстрактивные вещества, обладающие биологической активностью, и переработать остаток с получением ценных товарных продуктов.
2. Впервые установлены закономерности изменения химического состава почек и побегов тополя, связанные с внутривидовой изменчивостью, местом произрастания и фазой развития растения. Показано, что вегетативная часть тополя, произрастающего на территории Средней Сибири, может быть использована как сырье для получения эфирных масел, липидного концентрата, восков и других биологически активных веществ.
3. Установлены особенности химического состава тополя бальзамического, произрастающего на территории Красноярского края и Хакасии. Показано, что он отличается от тополей данного вида других регионов более высоким содержанием эфирных масел и меньшим флавоноидов. Отличительной особенностью эфирных масел является высокое (до 90 %) содержание сеск-витерпеноидов, с преобладанием эвдесмола и бизаболола (35-52 %), наличие 2-фенилэтил-2-метилбутаноата (до 17 %) и небензоидного ароматического углеводорода аромадендрена; а также флавоноидов - меньшее содержание пиностробина и большее халконов.
4. Установлено влияние вида тополя и места произрастания на состав липидов. Показано, что для разного вида тополей региона характерно высокое содержание гликолипидов, а также наличие веществ, обладающих A, F и Р - витаминной активностью. Впервые из вегетативной части тополя бальзамического выделены и охарактеризованы воскообразные вещества.
5. Варьированием параметров паровой отгонки летучих компонентов (крупности сырья и продолжительности процесса) и процесса экстракции (температуры, продолжительности экстрагирования, концентрации этанола, жидкостного модуля) найдены оптимальные условия, обеспечивающие высокий выход эфирных масел и спиртового экстракта с заранее заданными физико-химическими свойствами.
7. Изучена биологическая активность эфирных масел, спиртового экстракта и отдельных групп экстрактивных веществ из вегетативной части тополя бальзамического, произрастающего в Красноярском крае. Установлено, что и эфирное масло и спиртовой экстракт проявляют антифунгальную активность в отношении фитопатогенных штаммов грибов рода Fusarium, бак-териостатическое и бактерицидное действие по отношению к бактериям рода Staphylococcus и могут быть перспективны как для получения лекарственных препаратов, так и препаратов для защиты растений.
8. Показана возможность утилизации лигноуглеводного остатка методом биоконверсии. Установлено влияние воздействия ферментативного комплекса грибов рода Trichoderma на лигноуглеводный комплекс вегетативной части тополя. В зависимости от назначения препаратов продолжительность культиви-рования можно варьировать: для получения биопрепарата типа «Триходермин» сельскохозяйственного назначения до 15-ти суток, более -для гумификации почвы. Включение кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата позволяет получить биопрепарат с более высоким титром спор (5, М О9 КОЕ/г), дает возможность замкнуть цикл водопотребления и сделать технологию переработки вегетативной части тополя безотходной.
9. Впервые получен СОг-экстракт из вегетативной части тополя. Установлено, что экстрагент обладает селективностью по отношению к углеводородам, сложным эфирам и спиртам и извлекает из сырья до 13 % эфирных масел и 4 % веществ, извлекаемых этанолом.
10. Разработана технологическая схема комплексной переработки вегетативной части тополя, предусматривающая прижизненное использование тополя. Получены опытные партии продукции и проведено их испытание. Разработана нормативная документация. Исходные данные для проектирования производства по переработке вегетативной части тополя бальзамического с получением эфирных масел, спиртового экстракта, восков и биопрепарата переданы в ОАО «Лесосибирский канифольно-экстракционный завод». Рентабельность производства 20%, срок окупаемости -1,8 г.