Переработка древесной зелени сосны обыкновенной с использованием водно-этанольных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Шанина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шанина, Екатерина Владимировна
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Химический состав древесной зелени хвойных.
1.2 Способы переработки древесной зелени хвойных.
1.3 Продукты переработки древесной зелени хвойных.
Выводы по главе 1.
2 Методическая часть.
2.1 Методика отбора проб древесной зелени сосны обыкновенной.
2.2 Методики исследования химического состава древесной зелени сосны обыкновенной.
2.3 Обоснования выбора схемы переработки древесной зелени сосны обыкновенной.
2.4 Методики исследования химического состава этанольных экстрактов и продуктов их переработки.
2.5 Утилизация послеэкстракционных остатков древесной зелени сосны обыкновенной.
2.6 Конструкция и принцип действия экстракционной установки.
2.7 Конструкция и принцип действия установки для разделения этанольных экстрактов.
Выводы по главе 2.
3. Результаты опытов и их обсуждение.
3.1 Химический состав древесной зелени сосны обыкновенной.
3.2 Исследование процесса экстрагирования древесной зелени сосны обыкновенной водно-этанольными смесями. д 3.3 Оптимизация процесса экстракции древесной зелени сосны обыкновенной водно-этанольными смесями.
3.4 Состав продуктов переработки водно-этанольного экстракта древесной зелени сосны обыкновенной.
3.5 Утилизация послеэкстракционного остатка древесной зелени сосны обыкновенной.
3.6 Разделение этанольных экстрактов с использованием мембран пленочного типа.
Выводы по главе 3.
4 Технологическая часть.
4.1 Технологическая схема переработки древесной зелени сосны обыкновенной.
4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки древесной зелени сосны обыкновенной.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка древесной зелени сосны обыкновенной с использованием водно-этанольных смесей»
Комплексное использование лесных ресурсов предусматривает утилизацию всей биомассы дерева, включая древесные отходы, которые служат сырьем для производства многих ценных веществ. Таким многотоннажным отходом является древесная зелень хвойных. По распространению на территории Сибири среди хвойных пород Pinus silvestris занимает второе место, что позволяет широко использовать ее в лесоперерабатывающей промышленности. Наличие в древесной зелени сосны обыкновенной ценных биологически активных веществ и возможность получения из нее лечебных препаратов, натуральных полупродуктов для парфюмерно-косметических производств, кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве, создает предпосылки для ее комплексной переработки.
Сегодня в условиях жесткой конкуренции для предприятий лесохимического комплекса особенно важно достичь высокой эффективности производства. Это позволит обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции, которая определяется ее высоким качеством, широким ассортиментом и экологической чистотой. Для выполнения этих требований необходим поиск экологически чистых экстрагентов. Данным требованиям отвечает этиловый спирт. Биологически активные вещества, полученные экстракцией водно-этанольными растворами, могут быть применены во многих отраслях промышленности.
Применение этилового спирта в качестве растворителя позволяет одновременно извлекать жиро- и водорастворимые компоненты, что обеспечивает увеличение выхода экстрактивных веществ в 4 - 6 раз по сравнению с используемыми в настоящее время гидрофобными экстрагентами (бензином, нефрасом, трихлорэтиленом и др.). Кроме того, изменение концентрации этанола при экстрагировании дает возможность регулировать качественный и количественный состав извлекаемых компонентов.
В настоящей работе решены вопросы об использовании водно-этанольных расворов для производства экологически чистых продуктов (хвойной пасты, эфирного масла и хвойного воска), разработана технология биологически активных веществ из древесной зелени сосны обыкновенной, позволяющие рационально использовать хвойное сырье и расширить ассортимент выпускаемой продукции.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шанина, Екатерина Владимировна
Выводы по главе 3
1. Изучен химический состав свежезаготовленной и после хранения древесной зелени сосны обыкновенной. В процессе хранения содержание биологически активных веществ снижается: хлорофиллов на 54,60 %, каротина на 30,00 %, витамина С на 30,00 %, эфирного масла - 32,30 %.
2. Исследована кинетика извлечения биологически активных веществ из древесной зелени сосны обыкновенной этиловым спиртом различной концентрации. Показано, что увеличение концентрации этилового спирта в водно-этанольной смеси с 20 до 70 % приводит к увеличению выхода экстрактивных веществ от 20,64 до 27,64 % к а.с.с. При дальнейшем увеличении концентрации этанола выход экстрактивных веществ снижается. Максимальное извлечение пигментов достигается при использовании спирта 90 %-ной концентрации.
3. Установлено влияние основных параметров технологического процесса экстрагирования древесной зелени на выход и состав экстрактов. Подобраны оптимальные условия экстракции. Дано математическое описание процесса. Исследован химический состав экстракта, полученного в оптимальных условиях. Результаты исследований позволяют рекомендовать экстракт на дальнейшую переработку с целью получения биологически активных продуктов.
4. Показана возможность применения мембранной технологии для разделения этанольного экстракта древесной зелени сосны обыкновенной с последующим получением из него хвойной пасты.
5. Установлена возможность получения кормового продукта методом биоконверсии послеэкстракционного остатка с использованием дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus. Кормовой продукт характеризуется высоким содержанием протеина (до 14,45 %) и хорошей перевариваемостью (32,63 %) и может быть использован в качестве кормовой добавки.
4.1 Технологическая схема переработки древесной зелени сосны обыкновенной
Технологическая схема производства хвойной пасты, хвойного воска, эфирного масла и кормового продукта из древесной зелени сосны обыкновенной с использованием в качестве экстрагента этилового спирта представлена на рисунке 4.1. Технология разработана на основе результатов экспериментов, представленных в разделе 3.
Древесная зелень сосны обыкновенной автотранспортером доставляется в подготовительное отделение цеха, где осуществляется её взвешивание и сортировка. Затем древесная зелень измельчается до размера частиц 0,5 - 1,0 см.
Древесная зелень сосны обыкновенной загружается в контейнер 1, который с помощью электрической тали поднимают и древесную зелень загружают в экстрактор 2. По окончанию загрузки поворотная крышка экстрактора закрывается. В нагреватель 4 насосом 6 из бака 9 подается этиловый спирт. Нагретый экстрагент поступает в экстрактор 2. Продолжительность экстракции 3,5 часа. По окончании экстракции спиртовой экстракт насосом 6 перекачивается в отстойник 8. Общая продолжительность оборота экстрактора составляет 5-6 часов.
Отработанная древесная зелень через нижний откидной люк экстрактора выгружается в сборник отработанного сырья 5. Далее она поступает в растильную камеру 25. Из бака питательной среды 23, снабженной мешалкой, поступают питательные соли и через форсунку смачивают субстрат. Затем вносится посевной материал из растильного шкафа 24. По окончании ферментации ферментированный остаток выгружается на транспортер и поступает на сушку, а затем в гранулятор.
Гранулы поступают на расфасовку, затариваются в мешки и направляются на склад. В дальнейшем данный продукт используется для приготовления комбикормов.
В отстойнике 8 происходит высаживание воска при охлаждении водой, подаваемой в рубашку отстойника. Выделившийся воскообразный продукт (воск-сырец) направляется в сборник 11, Затем спиртовой экстракт фильтруется и с помощью насоса 6 подается в перегонный куб 14. Полный оборот отстойника составляет 24 часа. Периодически острым паром производится регенерация отстойника от отложившегося на стенках воскообразного продукта. Последний в горячем виде подается в сборник воска-сырца 11.
В перегонном кубе 14 происходит отгонка растворителя. Пары спирта, воды и эфирного масла поступают в ректификационную колонну 19. Где эфирное масло-сырец отделяется от воды и этилового спирта и поступает в сборник эфирного масла 20. Водно-этанольный раствор отправляется на регенерацию 10.
Полученные в кубе 14 смолистые вещества сливаются в промежуточную емкость. Полный оборот перегонного куба равен 5,5 часов.
После отбора и взвешивания смолистые вещества из промежуточной емкости поступают в омылитель 15. Здесь смолистые вещества разбавляются водой и омыляются 40%-ным раствором едкого натра. Омыление протекает при перемешивании и нагревании. Для дозирования воды и щелочи над омылителем установлены мерники 16, 17. Раствор щелочи приготавливается в мернике-дозаторе 18.
Розлив готовой хвойной пасты производится в горячем виде. Для упаковки применяются стеклянные банки и металлические бидоны. В фасовочном отделении предусмотрены разливочный стол, весы, закаточные машины.
Воск-сырец из сборника 11 сливается в специальный перегонный куб 13, в котором происходит отгонка во дно-этанол ьного раствора от хвойного воска. Обогрев куба осуществляется глухим паром, подаваемым в змеевик. Пары водно-этанольной смеси собираются в конденсаторе-холодильнике 3. Далее поступают на регенерацию. Полученный хвойный воск в горячем виде разливается в металлические формы, установленные на разливочном столе.
Разработанная схема переработки древесной зелени сосны обыкновенной позволяет повысить качество выпускаемой продукции (получение хвойной пасты) и расширить ее ассортимент за счет утилизации послеэкстракционного остатка микробиологическим способом (получение кормового продукта).
На основании проведенных исследований разработаны технические условия на хвойную пасту (Приложение Б).
Разработанная технология успешно опробована в промышленных условиях (Приложение Б).
Технологические элементы: 1 - контейнер; 2 - экстрактор; 3 - конденсатор - холодильник; 4 - нагреватель; 5 - сборник отработанного сырья; 6 - насос; 7 - фильтр; 8 - отстойник; 9 - бак для экстрагента; 10 - регенератор спирта; И - сборник воска-сырца; 12 - промежуточная ёмкость; 13, 14 - перегонные кубы; 15 - омылитель с мешалкой; 16 - мерник едкого натра; 17 - мерник воды; 18 - мерник-дозатор едкого натра; 19 - ректификационная колонна; 20 - сборник эфирных масел; 21 - сборник хвойного воска; 22 - сборник хвойной пасты; 23 - бак для питательных солей; 24 - растильный шкаф; 25 - растильная камера; 26 - сборник кормового продукта.
Технологические потоки: 1 - сырье; 2 - экстрагент; 3 - холодная вода; 4 - отработанное сырье; 5 - мисцелла; 6 - воск сырец; 7 - хвойный воск; 8 - пары экстрагента на регенерацию; 9 - экстрагент на регенерацию; 10 - регенерированный экстрагент; 11 - спиртовой экстракт; 12 - смолистые вещества; 13 - хвойная паста; 14 - пары экстрагента и эфирное масло; 15 - эфирное масло; 16 - пар; 17 - соли; 18 - раствор питательных солей; 19 -посевной материал; 20 - кормовой продукт; 21 - горячая вода.
Рисунок 4.1 - Аппаратурно-технологическая схема переработки древесной зелени 8
В результате проведенных исследований и расчетов установлено, что предлагаемый способ переработки позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции. Для оценки экономической эффективности переработки древесной зелени сосны обыкновенной проведены ориентировочные технико-экономические расчеты применительно к промышленному производству на ОАО Лесосибирском КЭЗ. В качестве базового варианта была применена технология получения хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного воска и эфирного масла из древесной зелени сосны обыкновенной с использованием в качестве экстрагента бензина марки БР - 1. По предлагаемому варианту переработка древесной зелени сосны обыкновенной осуществлялась с получением следующих продуктов (в расчете на 100 т перерабатываемого сырья): хвойная паста -28 т хвойный воск - 4,8 т сосновое эфирное масло - 0,8 т кормовой продукт - 76,0 т. Калькуляция себестоимости продукции приведена в таблице 4.1.