Переработка древесной зелени хвойных с использованием сжиженных углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Журавлёва, Людмила Николаевна

  • Журавлёва, Людмила Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 145
Журавлёва, Людмила Николаевна. Переработка древесной зелени хвойных с использованием сжиженных углеводородов: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлёва, Людмила Николаевна

Введение.

1 Литературный обзор

Состояние исследований химического состава и переработки древесной зелени хвойных.

1.1 Химический состав древесной зелени хвойных.

1.1.1 Липиды древесной зелени.

1.1.2 Хвойные эфирные масла.

1.1.3 Азотсодержащие соединения.

1.1.4 Углеводы древесной зелени.

1.1.5 Фенольные соединения древесной зелени.

1.1.6 Минеральные вещества древесной зелени.

1.2. Промышленные способы переработки древесной зелени хвойных.

Выводы по главе 1.

2 Методы проведения экспериментов.

2.1 Объект исследования и методы отбора проб.

2.2 Схема исследования химического состава древесной зелени.

2.2.1 Методика выделения суммарной липидной фракции.

2.2.2 Методика выделения нейтральных, глико- и фосфолипидов.

2.2.3 Методика разделения нейтральных липидов методом ТСХ.

2.2.4 Методика определения состава жирных кислот липидов.

2.2.5 Методика разделения глико- и фосфолипидов методом ТСХ.

2.2.6.0пределение содержания фосфо- и гликолипидов.

2.2.7 Ферментативный гидролиз фосфолипидов.

2.2.8 Спектроскопический анализ липидов.

2.2.9 Методика определения содержания воска в древесной зелени.

2.2.10 Методика определения содержания стеринов.

2.2.11 Методика выделения и исследования эфирных масел.

2.2.12 Методики определения содержания углеводов и лигнина.

2.2.13 Методика определения содержания и состава белковых веществ.

2.2.14 Методики определения содержания пигментов и витамина Е.

2.3 Методики исследования химического состава экстрактов.

2.3.1 Методики исследования химического состава экстрактов, полученных сжиженными углеводородами.

2.3.2 Методики исследования химического состава экстрактов, полученных органическим растворителем и водой.

2.4 Методы исследования процесса экстракции древесной зелени.

2.4.1 Подготовка древесной зелени для экстрагирования.

2.4.2 Конструкция и принцип действия установки для экстракции древесной зелени сжиженными углеводородами.

2.4.3 Конструкция и принцип действия установки для экстракции древесной зелени органическим растворителем и водой.

2.5 Утилизация послеэкстракционного остатка.

Выводы по главе 2.

3 Результаты опытов и их обсуждение.

3.1 Исследование процесса экстрагирования биомассы хвойных.

3.1.1 Экстрагирование древесной зелени сжиженными углеводородами.

3.1.2 Оптимизация процесса экстрагирования древесной зелени сжиженными углеводородами.

3.1.3 Извлечение экстрактивных веществ из древесной зелени Abies sibirica изопропанольным спиртом.

3.1.4 Извлечение экстрактивных веществ из древесной зелени

Abies sibirica в водной среде.

3.2 Утилизация послеэкстракционного остатка древесной зелени методом биоконверсии.

3.3 Переработка древесной зелени Pinus silvestris.

Выводы по главе 3.

4 Технологическая часть.

4.1 Принципиальная схема получения биологически активных веществ из древесной зелени Abies sibirica и Pinus silvestris.

4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки древесной зелени Abies sibirica.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка древесной зелени хвойных с использованием сжиженных углеводородов»

Россия располагает неисчерпаемой сырьевой базой для развития лесоперерабатывающей промышленности. Комплексное использование лесных ресурсов предусматривает использование всей биомассы дерева, переработку древесных отходов, образующихся в процессе заготовки древесины и переработки ее на лесозаготовительных предприятиях. Это позволит увеличить выпуск продукции с 1 га лесной площади и 1 м3 заготовленной древесины.

На долю стволовой части приходится около 70% общей массы дерева, коры - от 9 до 24, сучьев - 8, пней и корней - 13%. На лесосеках при сплошных рубках остается не менее 20%, всей органической массы при рубках ухода от 80 до 100%. Кроме того , на деревообрабатывающих предприятиях древесные отходы составляют от 30 до 50%. Из этого количества отходов около 100 млн.м3 являются экономически доступными, но до сих пор используются крайне мало. Переработка древесной зелени, оставляемой только на лесосеках, позволит получить ежегодно до 10 млн. т пищевого протеина, 180 т каротина, 26,5 тыс. т витамина С, более 3,6 млн. т натурального клеточного сока и многих других продуктов, необходимых для народного хозяйства.

Под термином "древесная зелень" понимается хвоя, листья и неодревеневшие побеги. Практически, учитывая технические и экономические возможности заготовки сырья, древесная зелень представляет собой смесь хвои (листьев), коры, ветвей и побегов древесины.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных ставит задачу расширения кормовой базы. Большое значение в этом может выполнять древесная зелень, богатая биологически активными веществами. В настоящее время доказано, что биологически активные вещества могут быть использованы в качестве кормовой добавки - источника белков, витаминов, микроэлементов и т.д.

В последние годы масштабы исследований химического состава экстрактивных веществ древесной зелени, технологических схем ее переработки и возможности использования получаемых продуктов в разных отраслях народного хозяйства постоянно возрастают. Увеличение ассортимента продуктов из древесной зелени хвойных может быть достигнуто за счет более полного использования экстрактивных веществ сырья.

Успехи химии природных соединений и биотехнологии за последние десятилетия открыли широкие возможности для применения экстрактивных веществ во многих областях медицины, ветеринарии, пищевой, парфюмерно-косметической, химической промышленности и сельском хозяйстве.

Исходя из этого, задачей настоящей работы была разработка новых методов выделения экстрактивных веществ, позволяющих увеличить их выход и максимально сохранить их химический состав. В качестве основного технологического приема использована экстракция различными по полярности экстрагентами, включая сжиженные углеводороды. Сырьем служила древесная зелень пихты сибирской и сосны обыкновенной. Полученные в работе результаты позволяют заложить основы новой технологии биологически активных веществ из древесной зелени хвойных и вносят вклад в решение природоохранных задач и рационального использования природного сырья.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Состояние исследований химического состава и переработки древесной зелени хвойных

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Журавлёва, Людмила Николаевна

Выводы

1. Предложен новый подход к организации технологического процесса комплексной переработки древесной зелени хвойных с использованием сжиженных углеводородов.

2. Впервые исследован химический состав липидов пропан-бутановых экстрактов древесной зелени Abies sibirica, Pinus silvestris. Показано, что использование для экстракции сжиженных углеводородов позволяет извлекать из хвойного сырья липидные концентраты с сохранением термолабильных компонентов.

3. Определен оптимальный режим экстрагирования липидов из древесной зелени пропан-бутановой смесью, обеспечивающий получение экстракта с высоким выходом эфирных масел, полярных липидов.

4. Показано целесообразность его дальнейшей переработки послеэкстракционного остатка в водной и изопропанольной средах.

5. Изучен состав экстрактивных веществ, выделенных из послеэкстракционного остатка изопропиловым спиртом. Определен состав воска и хвойного экстракта, полученных из них.

6. Обоснована целесообразность переработки послеэкстракционного остатка в водной среде с получением экстракта для выращивания микроорганизмов — продуктов белков.

7. Показана эффективность утилизации шрота после выделения из древесной зелени липидного концентрата, водо- и спирторастворимых веществ микробиологическим методом с получением кормового белкового продукта.

8. Предложена технологическая схема комплексной переработки древесной зелени хвойных и приведены технико-экономические расчеты, показывающие целесообразность переработки этого вида сырья по разработанной схеме, разработаны ТУ на углеводородный экстракт.