Лесоводственные основы оптимизации рекреационного лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гафиятов, Ренат Халитович

  • Гафиятов, Ренат Халитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 143
Гафиятов, Ренат Халитович. Лесоводственные основы оптимизации рекреационного лесопользования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гафиятов, Ренат Халитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

||

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

4. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСОВ

4.1. Социально-экономические развитие региона

4.2. Тенденции развития рекреационной деятельности

4.3. Потенциал лесов в системе рекреационного пользования

4.4. Водные ресурсы

5. ОЦЕНКХ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

5.1. Рекреационная оценка леса

5.2. Упрощенные методы оценки

5.3. Комплексная оценка рекреационного потенциала лесов

5.4. Дифференцированная оценка рекреационного потенциала

лесов

6. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1. Варианты и технологии рубок с сохранением лесной среды

6.2. Выборочные рубки и средообразующая роль лесов

6.3. Лесовозобновление на лесосеках выборочных рубок

ВЫВОДЫ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные основы оптимизации рекреационного лесопользования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие сбалансированного рекреационного лесопользования требует поиска качественно новых подходов к решению проблемы наилучшего удовлетворения возрастающих потребностей населения. Интенсивное освоение рекреационных ресурсов увеличивает риск снижения их качества вплоть до полной непригодности (Рысин, 2007). В то же время научные основы формирования и оптимизации лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок разработаны крайне недостаточно. Еще слабее освещены вопросы оценки рекреационного потенциала лесов и применения системы рубок при оптимизации рекреационного лесопользования и обеспечении постоянства лесопользования. В этой связи разработка научно обоснованных лесохозяйственных мероприятий, базирующихся на оценку

рекреационного потенциала лесов и применения системы рубок леса, направленных на оптимизацию рекреационного лесопользования, является актуальной..

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась оценка рекреационного потенциала лесов зеленых зон городов и населенных пунктов Среднего Поволжья и разработка системы рубок леса, обеспечивающей постоянство рекреационного лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

По достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- определение рекреационного потенциала насаждений и его оценка;

- обобщение результатов системы выборочных рубок в сосняках в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Научная новизна работы. Охарактеризован рекреационный потенциал лесов зеленых зон городов и населенных пунктов Среднего Поволжья, произведена его оценка, разработана система рубок, обеспечивающая постоянство рекреационного лесопользования в условиях

интенсивной рекреации, разработана концепция оптимизации рекреационного лесопользования в зеленых зонах городов.

Практическая значимость работы. С позиции системного подхода обоснованы теоретические положения и практические аспекты использования и воспроизводства лесных экосистем в условиях повышенных рекреационных нагрузок. На основе результатов исследований разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала насаждений зеленых зон городов и рекомендации по ведению лесопаркового хозяйства в Пригородном лесничестве Республики Татарстан.

Результаты исследований служат для:

- обоснования величин зеленых зон городов в зависимости от рекреационной ценности лесов;

- разработки комплексных мер по ведению лесопаркового хозяйства с учетом рекреационного потенциала лесов;

- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда зеленой зоны городов;

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» на факультете землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета. Результаты исследований предназначены для организации лесопаркового хозяйства. Методика оценки рекреационного потенциала лесов в условиях интенсивной рекреации может быть реализована при лесоустроительном проектировании зеленых зон городов, а система выборочных рубок в сосняках зеленых зон - в аналогичных условиях.

Обоснованность выводов и предложений. Использование материалов передового производственного опыта и экспериментов, современных методов статистического анализа, системный подход в

исследованиях и интерпретации их результатов определяют обоснованность выводов и предложений.

Личное участие автора. Разработка программно-методических положений, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Положения выносимые на защиту:

- оценка рекреационного потенциала лесов зеленых зон городов и населенных пунктов Республики Татарстан;

- система рубок леса, обеспечивающая постоянство рекреационного лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок;

- концепция оптимизации рекреационного лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях - «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), «Научное обеспечение лесного сектора Среднего Поволжья» (Казань, 2006), «Научно-практическая конференция, посвященная 190-летию профессора Н.И. Железнова» (М., 2006), «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» (Казань, 2007), «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011), «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития» (Казань, 2011), «Научное обеспечение устойчивого развития АПК», (Уфа, 2011).

Публикации. По теме работы опубликованы 11 статей, в том числе 4 статей рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 126 стр., состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения, списка литературы (324 наименований), содержит 14 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений.

Автор признателен студентам БГАУ Шарафутдиновой А.Р, Усманову А.К. и Галимовой А.Ф. за участие в сборе и обработке полевого материала.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА

Выявление предпосылок развития рекреации требует изучения физико-географических характеристик региона, определения его рекреационного потенциала, основу которого составляют природные ресурсы, предопределяющие рекреационное использование территории. Несмотря на то, что «влияние природных факторов на производственную деятельность осуществляется опосредованным путем через определенную технику», характер природных условий оказывает решающее влияние на формирование и развитие рекреационной деятельности, поскольку естественные ресурсы играют решающую роль в выборе отдыхающими района отдыха.

Особенности ландшафта и климата, богатство и разнообразие растительного и животного мира, возможности для занятий спортом, охотой, рыбной ловлей, сбором грибов и ягод, лекарственных трав определяют форму досуга отдыхающих, организацию видов и форм рекреационной деятельности.

От глубины и полноты изучения экологических факторов, раскрытия основных закономерностей их действия зависит эффективность научных рекомендаций по рациональному природопользованию, в т.ч. и рекреационному использованию лесов. В этом аспекте рассмотрим географическое положение, климатические особенности, геоморфологию и лесные ресурсы как основные составляющие рекреационного потенциала региона.

Географическое положение. Для появления и развития рекреационной деятельности важную роль играет географическое положение региона, т.е. близость к водным акваториям и лесным

массивам, удобное расположение к основным потокам отдыхающих, к важнейшим транспортным магистралям. Республика Татарстан занимает выгодное геополитическое положение, располагаясь на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг России, имеет достаточную ресурсную обеспеченность (водные, лесные, земельные ресурсы), универсальную структуру экономики, обладает высоким интеллектуальным потенциалом и имеет явный выигрыш по сравнению 'с другими регионами, отличаясь особой привлекательностью как для жителей Севера и Юга, так и средней полосы нашей страны (Хартия земли в Татарстане, 2005).

Ее территория обуславливает характерные черты геологии, гидрогеологии, климата, растительности и почвенного покрова, составляющих основу рекреационных ресурсов и характеризуется весьма неоднородными природными условиями. По естественноисторическим условиям она относится к подзоне хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов (Пригородный лесхоз, 2005; Леса Татарстана, 2003). Контрасты физико-географических условий, хотя и сильно не выражены, тем не менее проявляются в различии рельефа и микроклимата, типа почвенного и растительного покрова, в видовом составе животного мира, и естественно, в рекреационной значимости каждого из этих элементов природы. Вместе с тем, смена географических ландшафтов усиливает рекреационный потенциал региона в целом и повышает рекреационную ценность отдельных составляющих.

Климат. На основе метеорологических данных, возникновения климатических реакций климатологи различают три климатических типа погоды: оптимальный, раздражающий и острый. Первые два относятся к лечебным, климатически благоприятно действующим на органы человека. С этой точки зрения лечебное действие климата ценится особенно высоко. Плавный ход атмосферного давления, значительно выраженные суточные

колебания температуры, сухой воздух, большое количество солнечных дней сами по себе являются лучшими предпосылками для рекреации. Сочетание благоприятных климатических реакций с живительной природой позволяет широко развивать рекреационную деятельность.

Климат здесь умеренно-континентальный с отчетливо выделенными сезонами года. К его особенностям следует отнести изменчивость и непостоянство погоды в разные годы из-за резких отклонений от средних норм температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков и давления, ветров и облачности, продолжительности солнечного сияния, что накладывает определенный отпечаток на организацию рекреационной деятельности.

Благоприятный климат, с теплым, иногда жарким, засушливым летом и умеренно холодной зимой благоприятствует развитию

рекреационной деятельности. Снег лежит в течение 5-5,5 месяцев (с ♦ ♦

середины ноября до начала апреля). Средняя температура января составляет -14°С, средняя температура июля +19°С. Амплитуда колебания среднемесячных температур достигает а абсолютных температур

86°С. Среднегодовое количество осадков: 450-560 мм. (Государственный доклад, 2003-2010; Переведенцев и др., 2005).

Использование рекреационного потенциала местности тесно связано не только с. последствиями атмосферных осадков, но и с относительной влажностью воздуха и скоростью ветра, так как их различные комбинации и сочетания с температурой воздуха у человека создают одинаковые восприятия теплового эффекта. Наибольшую насыщенность воздуха влагой зимой и меньшую относительную влажность его в мае - июне можно рассматривать как благоприятствующий рекреации фактор во всех природных зонах. Направление и скорость ветра также являются сравнительно благоприятными для жизни и развития рекреации величинами. Средняя годовая скорость ветра 3,8 м/с. Среднее число дней с

сильным ветром колеблется от 17 до 20 дней в году. Летом характерны ветры северных направлений, что значительно смягчает зной. Преобладают ветры южного (24%), юго-западного (22%) и западного (10%>) направлений, увлажняющие воздушные массы. Суховейные ветры и пыльные бури сравнительно редки. Атмосферное давление в течение летних месяцев значительно ниже, чем в зимнее время. В соответствии с ними и условиями инсоляции зимнее время уступает по рекреационной значимости весенне-летнему периоду. В благоприятных условиях находится регион в отношении солнечного света и облачности, особенно в весенне-летние месяцы.

В геологическом отношении территория расположена в восточной части Волго-Уральской антеклизы и состоит из отложений казанского яруса Пермской системы. Четвертичные верхненеоплейстоценовые отложения представлены аллювием 1 и 2 надпойменных террас - пески, супеси, суглинки, торф, внизу с гравием и галькой, среднеплейстоценовые - аллювиальными отложениями 3 и 4 надпойменных террас; внизу пески, вверху супеси, суглинки с прослоями погребенных почв (Атлас..., 2005). В геологическом строении территории участвуют архейские и нижнепротерозойские метаморфические и магматические образования кристаллического фундамента, верхнепротерозойские (рифейские и вендские), ; палеозойские (девонские, каменноугольные, пермские), мезозойские (юрские и меловые), неогеновые и четвертичные отложения осадочного чехла.

В развитии рекреационного хозяйства большая роль принадлежит характеру поверхности той или иной территории. Местности со сложным, особенно горным рельефом, частой сменой ландшафтов наиболее привлекательны для отдыхающих. Сложный рельеф обуславливает технические трудности при сооружении различных объектов и коммуникаций рекреационной деятельности и, связанные с этим,

дополнительные расходы. В то же время спокойный рельеф местности является выигрышным моментом в развитии рекреационной деятельности.

По рельефу территория относится к очень слабо расчлененной низкой (60-130 м) террасовой равнине левобережья Волги (Казанский район). Малые формы рельефа представлены уступами аллювиальных поверхностей и группами карстовых воронок (Атлас..., 2005).

Неоднородность природных условий определяет характер и особенности размещения почв и растительности. Почвенный покров довольно пестрый, что связано с разнообразием почвообразующих пород, расчлененностью рельефа и произрастанием формаций как хвойных, так и широколиственных лесов (Газизуллин и др., 2003). В почвенном покрове сельскохозяйственных угодий преобладают серые лесные почвы, значительное распространение имеют также коричнево-бурые лесные почвы на элювиальных и элювиально-делювиальных отложениях пермской системы, менее распространены рендзины на щебнистых карбонатных породах и дерново-подзолистые почвы, расположенные в северо-западной части Предкамья на древнеаллювиальных супесчано-песчаных отложениях. Под лесной растительностью в Предкамье, по

данным проф. Газизуллина А.Х. (2005, 2006), преобладают коричнево-«

бурые лесные почвы на пермских красноцветных глинах и элювии песчаников, на лессовидных суглинках распространены серые лесные почвы. На древнеаллювиальных песчаных и супесчаных отложениях четвертичных террас Волги и Камы преобладают бурые лесные песчаные и супесчаные почвы, часто на двучленных наносах, на песках подстилаемых элювием пермских глин и мергелей или лессовидными суглинками. Дерново-подзолистые почвы и рендзины под лесами имеют незначительное распространение. Первые более распространены в западной части Предкамья, на древнеаллювиальных супесчано-песчаных отложениях Волжских четвертичных террас. Болотных почв также мало.

В целом почвы лесов обладают высокими лесорастительными свойствами и обеспечивают выращивание высокопродуктивных древостоев, особенно сосны, обладающей непревзойденными санитарно-гигиеническими и эстетическими свойствами.

Растительность. Общая площадь лесов составляет 1271,1 тыс.га или 17,4% на территории Республики Татарстан (Лесной план РТ, 2008). В ведении Министерства лесного хозяйства РТ находятся 1226,4 тыс. га лесов Запасы спелого и перестойного леса составляют 57,85 млн.мз или 29,3% общего запаса лесных насаждений (Лесной план РТ, 2008).

Леса населенных пунктов (лесопарк «Лебяжье», городов Буинск и Зеленодольск) занимают 3,9 тыс.га (0,3%), леса на землях иных категорий - 10,4 тыс.га (0,8%) и леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий (Национальный парк «Нижняя Кама», Волжско-Камский государственный природный заповедник) - 28,6 тыс.га (2,2%).

Татарстан относится к малолесным регионам России. Леса покрывали значительную часть (до 50 %) территории РТ. С начала 19 до середины 20 века площадь лесов неуклонно сокращалась, затем она стабилизировалась, а в последние годы наметилась тенденция к ее увеличению. Лесистость по отдельным районам республики различна и зависит от физико-географических, климатических, почвенных условий, стихийных явлений и хозяйственной деятельности человека, в среднем по республике составляет 17,4%, по районам крайне неравномерна и колеблется от 2,8% в Дрожжановском до 41,1% в Нурлатском районах.

Территория РТ делится на две ландшафтные зоны, четыре подзоны и 31 ландшафтный район. Выделены следующие типы местности: 1) водораздельный; 2)приводораздельные и верхние части склонов; 3) средние; 4) нижние части склонов; 5) высокие (3-я и 4-я) террасы малых рек; 6) низкие (1-я и 2-я) террасы малых рек; 7) четвертая терраса крупных рек; 8) третья терраса крупных рек; 9) первая и вторая террасы крупных

рек; 10) склоны террас крупных рек, 11) пойменный. В Республике наблюдается 238 однородных типов местностей. Преобладающим типом местности являются средние частисклонов - 36,8%. Ландшафты нижних частей склонов составляют 24,4%, приводораздельные - 15%, террасовые комплексы - 10,7%, пойменные - 8,6%>. Меньше всего по занимаемой площади приходится на водораздельные местности - 4,2%. В структуре типов местности существуют некоторые различия по ландшафтным зонам.

В бореальной ландшафтной зоне площадь, занимаемая водоразделами, в 2 раза превышает площадь водораздельных типов местности суббореальной зоны.

Суббореальная северная семигумидная ландшафтная зона делится на широколиственную (24%) и лесостепную (75,8%) подзоны. В структуре лесных формаций южно-таежной подзоны преобладают сосняки (вместе с культурой сосны) - 57,5%>; ельники - 10%, на березняки и осинники -19,7% и липняки 12,8%). Состав растительных формаций в широколиственной и лесостепной подзоне следующий: дубравы (с культурами дуба) и липняки 65,2% и 34%, осинники и березняки - 16,1% и 50,7%; на сосняки и ельники (вместе с культурами) приходится 18,5% и 14,6%, на ивняки - 0,2% и 0,7% соответственно. Леса относятся к хвойно-широколиственным подтаежным. Встречаются как чистые, так и смешанные. Особенно ценны в рекреационном отношении чистые сосновые (Pinus sylvestris) и с липой (Tilia cordata) брусничниковые, разнотравные, разно- и широкотравные и производные от них липово-сосновые разнотравно-неморальные леса.

Расположение Республики на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной - определяет ее сложное и своеобразное положение в ботанико-географическом положении. По выражению А.Я.Гордягина (1921), этот край представляет собой «формационный ботанический сад, здесь тайга и лесостепь и при том недалеком друг от друга расстоянии».

Согласно карте растительности европейской части СССР, зона широколиственных лесов в районе г. Казани с правобережья Волги переходит на ее левобережье и идет от Казани на Арск, затем граница поворачивает на юго-восток в сторону Мамадыша, севернее г. Мамадыша выходит к Вятке, затем по Вятке опускается к югу до ее устья и по правому берегу Камы идет на восток до устья р. Белой. Согласно геоботаническому районированию СССР (1947) юго-западная часть Предкамья относится к Приволжскому округу Европейской широколиственно-лесной области. Остальная часть Предкамья отнесена к Прикамскому округу Евроазиатской хвойно-лесной (таежной) области.

По лесорастительному районированию европейской части СССР (Курнаев, 1982) границы зоны широколиственных лесов близки к карте растительности В.В.Алехина. Севернее широколиственных лесов, по Курнаеву, располагается зона смешанных лесов провинции восточной части Восточно-Европейской равнины Евроазиатской лесной области умеренного пояса. Зона делится на две подзоны: Ветлужско-приуральской округ северной подзоны смешанных лесов (с липой без дуба) и Ветлужско-приуральскйй округ южной подзоны смешанных лесов (с липой и дубом). В Предкамье неширокой полосой проходят обе подзоны.

При физико-географическом районировании Среднего Поволжья Предкамье республики за исключением его юго-западной части отнесено к подзоне смешанных лесов, с выделением нескольких районов. Юго-западную часть Предкамья в составе Волго-Мешинского террасово-долинного района сосновых лесов; Нижне-Мешинского эрозионно-расчлененного равнинного района и Прикамского правобережного района с ландшафтом береговых гор отнесли к лесостепной зоне. На карте растительности России юго-западная часть Предкамья также отнесена к подзоне широколиственных лесов. Северная граница ее проведена от Казани к Арску, а затем к Мамадышу и далее следует на левый берег

Вятки, захватывая юго-западную часть восточного Предкамья. Севернее расположена зона смешанных лесов.

При лесохозяйственном районировании территории Татарстана Предкамье отнесена к первому лесохозяйственному району зоны хвойно-широколиственных лесов.

Здесь проходят восточные и южные границы ареалов многих европейских древесных пород, западные границы сибирских, а также северные границы некоторых степных видов растительности, обусловливает большое биоразнообразие растительности, вызывающие взаимное проникновение, причудливую смешанность представителей растительности, как обширных разнотравных пространств южных степей, так и холодных северных лесов, обусловливает их видовое разнообразие и сложное сочетание.

Несмотря на высокую распаханность территорий, многие виды растений сохранились благодаря краевому эффекту леса и поля и сохранили свой генофонд.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ). Волжско-Камский государственный заповедник образован в 1960 г. на базе Раифского и Сараловского лесничеств Лаишевского лесхоза.Раифская лесная дача - участок южной тайги, вытесняемой на некоторых участках степными видами растительности. Представлены многие типы боров, дубравы, смешанные леса, липняки, березняки, осинники, пойменные ольшаники. Во флоре заповедника из 718 видов растений 77 занесены в Красную книгу Республики Татарстан, среди них такие реликты, как Сальвиния плавучая, Линнея северная, редкие виды осок и другие. Здесь обитают 50 видов млекопитающих, около 180 видов птиц. В Красную книгу Республики Татарстан занесено 18 видов млекопитающих, 41 вид птиц, 3 вида рептилий, 2 вида амфибий, более 25 видов беспозвоночных.

Национальный парк «Нижняя Кама» создан в 1991 году на базе лесных массивов Елабужского бора и Кызыл Tay на территории Елабужского и Тукаевского муниципальных районов с целью сохранения естественных лесных массивов - сосновых боров и елово-пихтовых насаждений. На территории Елабужского бора произрастают чистые сосновые насаждения и боры с небольшим участием березы, отличающиеся исключительно высокой производительностью. Кзыл Tay -единственный в Среднем Поволжье участок, где представители темнохвойной тайги - ель и пихта естественно произрастают на ее южной границе с лесостепью и переходят на левобережье реки Камы. Основной лесообразующей породой в ООПТ является сосна, на долю которой приходится 58,7 % покрытой лесом площади (в том числе: в Волжско-Камском заповеднике - 48,0 %, в национальном парке - 64,5 %).

Из мягколиственных пород преобладают береза - 53,3 %, липа - 29,9 %, осина - 15,0 %, на долю других пород (ольха серая, ольха черная, тополь) приходится 1,8 % покрытой мягколиственными породами площади. По возрастным группам распределение площади следующее: молодняки занимают 17,9 % площади, средневозрастные - 54,0 %, приспевающие - 9,7 %, спелые и перестойные - 18,4 %.

Общйй запас древесины в лесах особо охраняемых территорий -6701,5 тыс.м3, из них 4361,3 тыс.м3 (65 %) в хвойных лесах.

В общем среднем приросте всех лесов ООПТ (106,4 тыс.м3) прирост хвойных насаждений составляет 59,5 % (63,3 тыс.м3).

На территории Национального парка «Нижняя Кама» и Волжско-Камского заповедника выделено шесть функциональных зон: заповедная, особо охраняемая, рекреационная, познавательного туризма, хозяйственная зона и зона обслуживания посетителей; на территории Волжско-Камского заповедника - четыре: заповедная, особо охраняемая, рекреационная, . познавательного туризма. Кроме Волжско-Камского

государственного природного заповедника и Национального парка «Нижняя Кама» в лесах республики имеются памятники природы и заказники республиканского значения.

Лесопарк «Лебяжье» МУП треста водного и зеленого хозяйства «Горводзеленхоз» города Казани расположен в пределах городской черты г. Казани и занимает площадь 3678 га.

Таким образом, географическое положение и природные условия зеленых зон городов благоприятствуют развитию рекреационной деятельности, однако отсутствие разработок по ее оптимизации сдерживает дальнейшее развитие индустрии рекреации, особенно в лесных массивах, 'примыкающих к водным акваториям Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ и рек.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Гафиятов, Ренат Халитович

ВЫВОДЫ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка системы лесохозяйственных мероприятий, направленных на улучшение рекреационного лесопользования и сохранения наиболее ценных лесных массивов должна опираться на данные оценки рекреационного потенциала лесов. Такая оценка позволяет выявить группу наиболее ценных массивов лесов для которых в первую очередь необходимы мероприятия по их сохранению, поскольку риск утраты начинается от них.

Диапазон групп лесов оптимальных рекреационной ценности по лесничествам широк, он колеблется от 2,9 (Билярское) до 26,6% (Пригородное). В ряду мероприятий, направленных на их сохранение, одним из наиболее эффективным приемом является технология рубок с сохранением лесной среды. Система равномерно- и котловинно-выборочных рубок в разновозрастных сосняках (С. чернич. и брусничн., В2А2) с неудовлетворительным лесовозобновлением обеспечивает выполнение оставшейся частью древостоя средообразующую роль (отсутствуют эрозионные процессы; на оставшихся полностью сохраняется лесная обстановка, нет повреждений деревьев, подроста, подлеска, незначительны изменения в живом напочвенном покрове, имеется лесная фауна, отмечается существенный радиальный прирост деревьев).

Лесовозобновление на лесосеках в системе равномерно- и котловинно-выборочных рубок по численности подроста и состоянию являете^ успешной. Количество крупного подроста превосходит необходимый для удовлетворительной оценки лесовозобновления на котловинно-куртинных вырубках в 4,3 раза, а на равномерно-выборочных вырубках в 4,2 раза.

Применение системы выборочных рубок направлено на сохранение генофонда сосновых лесов и их ландшафтных характеристик.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать равномерно-выборочные и котловинно-выборочные рубки в разновозрастных чернично- брусничниковых сосняках с разной интенсивностью в зависимости от состояния древостоя и его лесоводственно-таксационных показателей.