Эколого-лесоводственное обоснование рубок и возобновления в сосняках первой группы лесов хвойно-широколиственной подзоны: На примере лесов зелёной зоны г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Мусин, Харис Гайнутдинович

  • Мусин, Харис Гайнутдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 165
Мусин, Харис Гайнутдинович. Эколого-лесоводственное обоснование рубок и возобновления в сосняках первой группы лесов хвойно-широколиственной подзоны: На примере лесов зелёной зоны г. Казани: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Казань. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мусин, Харис Гайнутдинович

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. ИСТОРИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА, СПОСОБЫ РУБОК И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ В СОСНЯКАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика.

2.2. Динамика климатических и метеорологических процессов.

2.3. Почвы, типы и ассоциации сосновых лесов.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа и основные положения методики исследования.

3.2. Методика исследования по отдельным вопросам, объекты и объем выполненных работ.

4. СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА СОСНЯКОВ.

4.1. Хозяйственно-типологическая характеристика насаждений.

4.2. Лссоводственно-таксациониая и пространственная характеристика насаждений разных лесохозяйственных категорий.

5. ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ.

6. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КУРТИННО-КОТЛОВИННО-ВЫБОРОЧНОЙ СИСТЕМЫ РУБОК ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

И УХОДА.

6.1. Состояние самосева сосны

6.2 Состояние полроста сосны.

6.3. Экспресс-онснка состояния полроста и древостоя при проведении системы куртинно-котловинно-выборочных рубок возобновления и ухода.

6.4. Особенности лесовосстановления при куртинно-котловинно-выборочной системе рубок возобновления в сосняках сложных типов леса.\

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственное обоснование рубок и возобновления в сосняках первой группы лесов хвойно-широколиственной подзоны: На примере лесов зелёной зоны г. Казани»

Актуальность те.мм. Более 100 лет назад проф. В.Я. Добровлянский (Доб-ровлянский, 1888), называя сосну русским национальным деревом, а по значению и занимаемой площади - деревом настоящего, с огорчением констатировал: «Однако факты заставляют бояться, чтобы её в скором времени не пришлось считать деревом прошедшего».

С тех пор и до настоящего времени в лесоводственной литературе вообще и для региона исследования в частности вопрос о возобновлении сосны остается не решенным и рассматривается как больной вопрос. Основной причиной называет» ся шаблонность, применение всеобщих нормативов без учёта регионального своеобразия лесов и их экологического значения.

Республика Татарстан относится к малолесным регионам. Лесистость составляет всего 17%. Сосновые леса в Республике по данным учета лесного фонда на 1.01.2003 г. занимают 182 тыс. га, из которых 105,4 тыс. га, или 58%, сосредоточено в лесах 1 группы. Па стыке двух зон - лесной и лесостепной сформировалась своеобразная подзона смешанных хвойно-широколиствеппых лесов, в которой сосновые леса представлены главным образом сложными борами. В них идут интенсивные процессы смены сосны мягколиственными породами. Около 30% (27,3%) площади насаждений мягколиственных пород являются производными от * сосняков.

Ведение хозяйства в таких лесах не может быть основано на всеобщих нормативах. Однако в региональном плане формация сосновых лесов, особенно первой группы и рекреационного значения остается слабо изученной и, прежде всего, с точки зрения обоснования способов и технологий ведения хозяйства в них. Существующие положения, наставления и другие руководящие документы по ведению лесного хозяйства, не исключая и последних «Наставлений по рубкам ухода.» (1994), не всегда адекватно регламентируют способы и технологии ведения " хозяйства с учетом современного состояния лесов I группы отдельных регионов и районов. И в этом отношении они требуют дополнений региональными рекоменлациями. Более того, в целом по России нашими видными учеными академиком

II.А. Моисеевым и B.C. Чуенковым (Моисеев, Чуенков, 2003) остро ставится вопрос о необходимости корректировки классификации лесов и режима пользования в них, особенно лесов I группы, предлагается проект корректировки. Указывается, что нормативное обеспечение должно базироваться на региональных правилах рубок и возобновления.

Данная диссертационная работа посвящена одному из таких актуальнейших в настоящее время вопросов - лесоводствеиио-экологическому обоснованию способов рубок и возобновления в сосновых лесах I группы рекреационного значения. Рубки ухода, рекомендуемые «Наставлением.» (1994 г.), в частности та» кие как «обновление» очень значимые по целям и задачам и получившие в последнее время широкое распространение, требуют уточнений и дополнений по регионам на основе данных о современной структуре их лесов.

Цель и 'залами исследований. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании современного состояния сосняков в рекреационных лесах для лесо-водственно-экологического обоснования существующих и новых ресурсосберегающих способов и технологий ведения хозяйства в них. Поставленная цель реа-лизовывалась решением следующих задач:

- выявление лесохозяйствениой неоднородности насаждений в основных популяциях сосны и их классификация но категориям;

- расшифровка внутренней пространственной, возрастной и селекционной структуры насаждений, установление их продуктивности и устойчивости;

- выполнение разных способов и вариантов рубок возобновления, дифференцированных с учётом выявленной внутренней неоднородности насаждений;

- исследование состояния возобновления сосны, полученного в результате применения разных способов рубок и возобновительных мер.

1 Научная новизна работы. Выявлены и изучены основные лесохозяйственные категории насаждений сосны и некоторых производных насаждений в районе исследования. Впервые расшифрована внутренняя микроиенотическая пространственная, возрастная и селекционная структура насаждений основных лесохозяйственных категорий и использована как основа для дифференцирования лесохозяйствепных мероприятий внутри насаждения. В зависимости от внутренней структуры насаждений применены разные способы и технологии рубок и возобновительных мер, обеспечивающих естественное возобновление сосны при их применении. Им дана лесоводственно-экологическая опенка.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований состояния сосняков в рекреационных лесах и внутренней структуры их насаждений доказывают необходимость и дают основание для практического перехода к выборочной системе ведения хозяйства в этой категории лесов.

Они позволяют рекомендовать как лесоводственную систему разные способы выборочных и комплексных рубок и возобновления при практическом решении целей и задач рубок ухода, предусмотренных «Наставлением.» 1994 г., в частности, таких как рубкн обновления.

Полученные результаты позволяют в практике ведения хозяйства в сосняках рекреационных лесов дифференцировать способы и технологии рубок и возобновительных мер в зависимости от структуры насаждений и внутри каждого конкретного насаждения.

Положении, выдвигаемые на защиту:

1 - Выделенные лссохозяйственные категории насаждений для коренных типов сосняков.

2 - Результаты расшифровки внутренней микроценотической структуры (пространственной, возрастной, селекционной) основных лесохозяйственных категорий насаждений сосны.

3 - Обоснование способов и технологий ресурсосберегающей системы выборочных и комплексных рубок и возобновления в сосняках рекреационного назначеиия, включающей способы и технологии мер содействия с обоснованием их дифференцирования в зависимости от внутренней структуры насаждения. А - Результаты исследования динамики появления всходов, накопления и отпада самосева и подроста сосны, морфологических и физиологических параметров их состояния при разных способах рубок и возобновления и их лссоводственно-э кол о г и ч е с ка я о це н ка.

Внедрение результатов работы. Основные положения и результаты вошли в «Рекомендации (руководство) по ведению хозяйства в сосняках Республики Татарстан» (2003), которые утверждены и изданы Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Объем внедрения по Пригородному лесхозу составляет 650 га.

Личное участие антора. Работа выполнена на Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМа. Основной материал собран на объектах, заложенных Тат-ЛОС с участием автора при проработке темы «Разработка способов омоложения перестойных лесов зелёных зон городов Республики Татарстан», выполняемой па хоздоговорной основе с MJIX РТ с 1991 по 1995 гг. Автором изучена литература, составлена программа и методика исследований, собран, обработан и проанализирован большой экспериментальный материал.

Апробации работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международных конференциях «Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы» (Москва, 1996) и «Проблемы динамической типологии и экологии деградированных и преобразованных лесов» (Брянск, 1996); па научно-практических конференциях «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань-Лубяны, 1998), «Современные проблемы учёта и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999) и «Экологические основы рационального лесопользования» (Йошкар-Ола, 2002): на международной научной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов (Казань, 2003); на расширенном заседании научно-технического совета ТатЛОС ВНИИЛМа (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, приложений. Общий объём работы 159 страниц машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 27 рисунков, в т.ч. 15 фотографий. Список литературы включает 216 наименований, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Мусин, Харис Гайнутдинович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования насаждении сосны и некоторых лиственных пород, производных от сосняков, выделено и изучено 12 лесохозяйствсппых категории (JIXK) насаждений: четыре - в сосняках чернично-брусничннковой группы типов леса; три - в сосняках сложных типов леса; четыре - в насаждениях мягко-лиственных пород, производных от сосняков сложных и одна JIXK - в густых культурах, созданных на деградированных землях, бывших под сельхозпользова-ннем.

2. В исследуемых JIXK насаждений в зависимости от пространственной, возрастной и селекционной структуры и интенсивности процесса смены главной породы выделено до 10 структурных элементов - МКЦ. Они отражают неоднородность почвенных условий, рельефа и лесохозяйствепной деятельности и представляют различные условия для появления, роста и формирования новых поколений и являются основой дифференцирования способов и интенсивности системы.

3. Внутреннюю неоднородность сосняков черпично-брусничниковой группы типов леса главным образом определяет возрастная структура. Преобладают старовозрастпые насаждения, устойчивость которых снижена, а возобновительная способность ослаблена. Главным образом три возрастных поколения (70-80; 100120 и 140-160 лет), равномерно-, группово- и куртнпно-смешаниых, определяют их состояние и внутреннюю структуру. В сосняках сложных внутреннюю структуру насаждений в значительной степени определяют широко идущие процессы смены сосны мягколиствеппыми породами. В насаждениях выделяется до 10 МКЦ, различающихся не только по возрасту и полноте древостоев, но чаще и по преобладающей породе.

4. Установлено, что по селекционной ценности преобладают насаждения нормальной селекционной категории, реже встречаются минусовые и крайне редко - лучшие и плюсовые. Однако при оценке по МКЦ почти в каждом насаждении встречаются плюсовые или лучшие МКЦ, а в них - плюсовые и лучшие (семенные) деревья. В каждом насаждении выделены и минусовые МКЦ и деревья, к которым чаще всего отнесены элементы старствозрастных древостоев, очаги поражения болезнями и вредителями леса, производные деградированные древостой лиственных пород и др. Их доля нередко составляет более 50 %. Количество минусовых деревьев в насаждениях колеблется от 23 до 52 % и зависит как от общего состояния насаждений, так и от предшествующих санитарных рубок. Количество минусовых МКЦ и деревьев в насаждениях определяет необходимость и интенсивность рубок.

5. Результаты изучения состояния и структуры сосняков и их производных в лесах зеленой зоны г. Казани позволили обосновать применение куртинно-котловинно-выброчпой (ККВ) системы рубок возобновления и ухода в этой категории лесов. Применены и дифференцированы по МКЦ равномерно- , группово-, куртипно- и котловинно-выборочный способы рубок и возобновления, получено и н исследовано естественное сопутствующее, предварительное и последующее, комбинированное (естественное и искусственное) возобновление с преобладанием главной породы. Состояние полученного возобновления различно в насаждениях разных ЛХК, а в пределах насаждения - в зависимости от МКЦ и применённых в них способов рубки и мер содействия.

6. В сосняках чернично-брусничниковой группы типов леса в ЛХК насаждений с хорошим подростом и вторым ярусом сосны обеспечено формирование естественных, куртинно-разновозрастных, из трёх-четырёх поколений здоровых и устойчивых насаждении, а в ЛХК насаждений без подроста сосны - хорошее сопутствующее и последующее возобновление сосны. Количество самосева соспы 2-4-летпего возраста в плужных бороздах составило в зависимости ог вариантов опыта от 8 до 70 тыс.шт./га и от 3 до 19 тыс.шт./га в межилужных пространствах при минерализации почвы трелёвкой древесины.

7. Лучшие условия для появления и развития самосева обеспечиваются при минерализации почвы плугом IUI-1,0. Основная масса самосева, в среднем 71%. появляется по дну плужных борозд, но и несколько больше его отпад (на 6%), чем на отвалах, особенно в варианте равномерно-выборочной рубки. Накопление самосева происходит не более трех лет после рубки и основная масса его (70%) появляется в первый год после рубки в год обильного урожая семян сосны.

8. При всех примененных способах системы ККВ обеспечено хорошее возобновление сосны, но лучшие условия для возобновления сосны и формирования новых поколений обеспечиваются при котловипно-выборочном способе. Состояние подроста в возрасте 5-6 лет в этом варианте но всем показателям лучше, чем при равномерно-выборочном. Количество подроста хорошего состояния составляет 47-50%, ослабленного- 20-24%, тогда как при равномерно-выборочной - соответственно 5-10% и 66-75%. Параметры большинства показателей роста и ассимиляционного аппарата в 1,5-3 раза превосходят показатели состояния подроста при равномерно-выборочной рубке. Применение комплексной экспресс оценки физиологического состояния подроста позволяет па ранних стадиях его развития выделять генетико-селскциопную основу будущего древостоя и вести за пей уход. Результаты комплексной оценки подроста подтверждают высокую лесоводствен-но-экологическую оценку системы ККВ и неоспоримо показывают на преимущество котловинно-выборочпой системы рубок и возобновления.

9. При применении системы ККВ в сосняках сложных установлено, что падежное естественное возобновление сосны обеспечить сложно, поэтому основным и более успешным способом возобновления является комбинированный - естественный с частичными куртинными культурами сосны с небольшой долей ели. При этом хорошие результаты показали куртинные культуры сосны и ели без подготовки почвы с естественным возобновлением сосны при минерализации почвы плужными бороздами.