Лесоводственно-экономическая эффективность рубок обновления в рекреационных сосняках южной подзоны тайги Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Секерин, Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Секерин, Илья Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Географическое положение.
1.2. Климат.
1.3. Рельеф и почвы.
1.4. Характеристика лесного фонда.
И. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
III. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объем выполненных работ.
IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Характеристика пробных площадей.
4.2. Рубка обновления способом равномерного изреживания.
4.3. Рубка обновления площадковым способом.
V. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУБОК ОБНОВЛЕНИЯ В СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЯХ.
5.1. Влияние выборочного способа рубок обновления на таксационные показатели древостоев.
5.2. Влияние площадкового способа рубок обновления на таксационные показатели древостоев.
5.3. Успешность лесовосстановления.
5.3.1. Естественное возобновление на участках рубок обновления, выполненных равномерным способом.
5.3.2. Возобновление на участках рубок обновления, выполненных площадковым способом.
5.4. Создание лесных культур различным посадочным материалом.
5.5. Влияние рубки обновления на живой напочвенный покров. 72 VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1. Анализ результатов расчета экономической эффективности
6.1.1. Краткое описание технологии рубо к обновления.
6.1.2. Расчет себестоимости рубок обновления.
6.1.3. Выручка от реализации древесины.
6.2. Краткое описание технологии работ по лесовосстановлению 98 6.2.1. Себестоимость проведения работ.
6.3. Экономические результаты по всему комплексу лесосечно-лесовосстановительных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экономическая эффективность рубок обновления в рекреационных сосняках южной подзоны тайги Среднего Урала»
Актуальность темы. Леса, расположенные вокруг крупных городов испытывают интенсивные антропогенные нагрузки, что нередко приводит к их деградации, а, следовательно, вызывает необходимость принятия мер по повышению их устойчивости и омоложению. Особенно актуально это на Среднем Урале, где леса зеленых зон в большинстве своем представлены спелыми одновозрастными сосняками. Принятие нового Лесного Кодекса (2006) не изменило ситуацию, поскольку действующими нормативными документами в лесах зеленых зон разрешается проведение лишь выборочных санитарных рубок в погибших древостоях.
Вышеизложенное свидетельствует, что непринятие срочных мер по омоложению древостоев, произрастающих вблизи крупных городов, может привезти к утрате ими устойчивости и резкому ухудшению экологической обстановки. К сожалению, исследования лесоводственной эффективности рубок, направленных на омоложение древостоев, произрастающих в лесах зеленых зон, носили эпизодический характер, а производственный опыт рубок обновления не обобщен. Последнее свидетельствует о высокой актуальности исследований в данном направлении и вызывает необходимость проведения комплексных исследований по изучению лесоводственной и экономической эффективности различных способов рубок обновления в сосновых насаждениях зеленых зон городов Среднего Урала.
Цель и основные задачи исследований. Целью работы является изучение лесоводственной и экономической эффективности рубок обновления в рекреационных сосняках южной подзоны тайги Среднего Урала и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило: 1. Изучение влияния рубок обновления древостоев на их санитарное состояние.
2. Анализ лесовосстановления после рубок обновления выполненных различными способами.
3. Изучение влияния рубок обновления на нижние ярусы растительности.
4. Лесоводственная и экономическая оценка различных способов рубок обновления.
5. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию рубок обновления в рекреационных сосняках.
Научная новизна. Впервые для условий Среднего Урала выполнены комплексные исследования по установлению лесоводственно-экономической эффективности полного цикла рубок обновления и лесовосстановления в рекреационных сосняках. Проведено изучение эффективности применения различных пород при проведении искусственного лесовосстановления, исследованы культуры сосны, созданные крупномерным посадочным материалом, а также проведено сравнение их темпов роста с таковыми в лесных культурах, созданных сеянцами.
Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации по проведению рубок обновления и дальнейшего лесовосстановления в рекреационных сосняках Среднего Урала могут быть использованы при планировании и проведении рубок ухода в лесах зеленых зон южной подзоны тайги Среднего Урала.
Заложенные в ходе проведения исследований опытные объекты могут быть использованы при технической учебе инженерно-технических работников, проведении дипломного проектирования студентов, а также осуществлении лесного экологического мониторинга.
Защищаемые положения.
1. Омоложение (обновление) рекреационных сосняков не может быть обеспечено выборочными санитарными рубками.
2. Варианты способов рубок обновления в рекреационных сосняках ягодникового и разнотравно-липнякового типов леса. 5
3. Наиболее эффективные способы лесовосстановления при проведении рубок обновления в рекреационных сосняках южной подзоны тайги Среднего Урала.
Личный вклад автора. Автором разработаны программа и методика исследований, осуществлены сбор экспериментальных материалов, их обработка и анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на III и IV всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008), международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), V научно-практический конференции, посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2009).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести печатных работах, одна из которых опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 122 страницах, содержит 8 рисунков и 35 таблицы. Библиографический список включает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Секерин, Илья Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Леса, расположенные вокруг крупных городов, испытывают интенсивные антропогенные нагрузки, что нередко приводит к их деградации, а, следовательно, вызывает необходимость принятия мер по их омоложению. Особенно актуально это на Среднем Урале, где леса зеленых зон в большинстве своем представлены спелыми одновозрастными сосняками.
2. Решение вопроса обновления сосняков защитной категории не может быть обеспечено проведением выборочных санитарных рубок. Для повышения продуктивности и устойчивости насаждений требуется их омоложение обеспечить которое можно только рубками обновления. Однако на данный момент нет нормативно-правовой базы для их проведения.
3. В результате рубок обновления равномерным способом происходит увеличение доли деловой древесины мелкой и средней категории крупности за счет уменьшения доли дров и крупной древесины. Выборка деревьев при равномерном способе происходит равномерно по всем ступеням толщины. При этом из нижних ступеней толщины выбираются погибшие, больные и угнетенные деревья с низким качеством древесины (дрова), а из верхних ступеней, как дровяные деревья, так и деловые с большой долей качественной древесины крупной категории. При этом происходит улучшение санитарного состояния древостоя.
4. В результате проведения содействия естественному лесовосстановлению путем минерализации почвы в ягодниковой группе типов леса на всех пробных площадях появляется большое количество всходов сосны, сохранение которых может обеспечить успешное лесовосстановление. На пробных площадях в разнотравно-липняковой группе типов леса проведение минерализации почвы не дает данного эффекта.
5. Наиболее эффективной породой для создания лесных культур в условиях района исследований является сосна обыкновенная. Данная порода характеризуется высокой сохранностью и более высокими темпами роста по сравнению с елью сибирской и лиственницей Сукачева.
6. Технология создания лесных культур крупномерным посадочным материалом (4-летними саженцами сосны) при использовании лесопосадочной машины ЛМД-81 имеет ряд преимуществ, которые заключаются в отсутствии подготовки почвы, снижении густоты посадки, уменьшении числа уходов, а также в ускорении перевода вырубленных площадей в покрытую лесом площадь.
7. При рубках обновления происходит изменение лесорастительной среды. В результате после рубок равномерным способом в живом напочвенном покрове увеличивается доля злаковых видов, образующих плотную дернину, а при площадковом способе наблюдается появление новых видов живого напочвенного покрова лугового ценотипа.
8. С экономической точки зрения наиболее дешевым способом лесовосстановления является содействие естественному лесовозобновлению. Затраты на проведение минерализации почвы, в частности, составляют 827,6 руб./га, что в 15 раз ниже затрат на создание лесных культур. Однако, минерализация почвы в условиях разнотравно-липняковой группы типов леса, в отличие от лесных культур, не обеспечивает успешного лесовосстановления.
9. Наиболее низкая стоимость создания лесных культур наблюдается при их создании четырехлетними саженцами сосны без предварительной подготовки почвы (14269,6 руб./га) и при создании лесных культур двухлетними сеянцами сосны под пологом древостоя (16116,8 руб./га).
10. Рентабельность, с учетом накладных расходов, по проведению лесорубочно-лесовосстановительных работ при рубках обновления площадковым способом составляет 57-81%, при равномерном изреживании от 129 до 191% - при проведении минерализации почвы и 46-106% - при создании предварительных культур сосны.
В качестве рекомендаций производству по оптимизации ведения лесного хозяйства в рекреационных сосняках Среднего Урала предлагается следующее:
1. Обновление сосняков следует проводить рубками обновления равномерным и площадковым способами в зависимости от лесоводственно-таксационных особенностей насаждений.
2. В среднеполнотных сосняках ягодниковой группы типов леса за 3-5 лет до рубки рекомендуется минерализация почвы и последующая рубка равномерным способом.
3. В сосняках разнотравно-липняковой группы типов леса рубка ведется площадковым способом с созданием на площадках предварительных культур сосны за 3-5 лет до очередного приема рубки.
4. На участках, пройденных рубками обновления площадковым способом наиболее целесообразно создавать лесные культуры крупномерным посадочным материалом сосны с использование лесопосадочной машины ЛМД-81 без предварительной подготовки почвы.
5. Агротехнический уход за лесными культурами, созданными двухлетними сеянцами сосны необходимо проводить в течении четырех лет (в первый год 1, во второй - 2, и в третий и четвертый года по одному), .а за лесными культурами, созданными крупномерным посадочным материалом проведение агротехнических уходов не целесообразно.
6. В процессе проведения рубок обновления в рекреационных лесах подрост предварительной генерации должен сохраняться. При значительном его количестве другие меры содействия после рубки не проводятся. При недостаточном количестве сохраненного подроста проводится минерализация почвы или комбинированное лесовосстановление в условиях сосняка ягодникового и искусственное лесовосстановление в условиях разнотравно-липняковой группы типов леса.