Система рубок в нектарных липняках Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Мустафин, Риф Миншарипович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мустафин, Риф Миншарипович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Биолого-экологическая характеристика Tilia cordata Mill.
1.2. Лесоводственная эффективность рубок ухода.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Объекты исследований.
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Климат.
3.2. Геоморфология и рельеф.
3.3. Гидрография и гидрология.
3.4. Почвы.
3.5. Растительность.
4. МЕДОНОСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСОВ И ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
4.1 Развитие пчеловодческого направления в лесопользовании.
4.2 Эффективность использования медоносных ресурсов.
4.3 Особенности роста липы в условиях Республики Башкортостан
5. СИСТЕМА РУБОК В НАСАЖДЕНИЯХ ЛИПЫ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЧЕЛОВОДСТВА (НЕКТАРНАЯ СЕКЦИЯ).
5.1. Формирование липняков в зоне пчеловодческих пасек рубками ухода.
5.1.1. Осветление и прочистка.
5.1.2. Прореживание и проходная рубка.
5.2. Рубка в спелых и перестойных насаждениях липы мелколистной
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система рубок в нектарных липняках Предуралья»
Актуальность работы. В Республике Башкортостан 77,4% медоносных угодий представлены насаждениями липы мелколистной. Площадь липняков по отдельным предприятиям лесного хозяйства составляет более 40 тыс. га и только в единичных лесничествах липа занимает менее 100-300 га. Широкому распространению липы (более 21% общей площади лесов), наличию многообразных по составу и производительности липняков способствуют оптимальные природно-климатические условия региона. На долю чистых липняков, которые наиболее характерны для Уфимского плато и Белебеев-ской возвышенности, приходится не более 18% их общей площади. В силу биологических и экологических особенностей липа часто образует смешанные леса с осиной, березой и дубом, реже - с вязом, кленом, ильмом, елью и лиственницей. Увеличение доступности медоносных ресурсов в радиусе 3-километровой зоны вокруг стационарных пчеловодческих пасек (с учетом продуктивного лета пчел 2,5-3,0 км), выявление дополнительных природных ресурсов пчеловодческой отрасли, в том числе увеличение доли липы в составе припасечных древостоев, может быть реализовано за счет проведения в этих насаждениях системы рубок различного назначения. Направление наших исследований определялось острой производственной необходимостью в разработке региональных рекомендаций по рубке спелого и перестойного леса в зоне пчеловодческих пасек и режимам рубок ухода, направленным на повышение нектарной продуктивности липняков.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - анализ состояния насаждений липы и обоснование нормативов рубок при целевом выращивании высокопродуктивных нектарных липняков непрерывного пользования в зоне пчеловодческих паеек. Для достижения цели составлена и реализована программа работ, включающая широкий круг вопросов, связанных с оценкой реакции насаждений в целом и отдельных деревьев на рубки ухода различной интенсивности и мелколесосечные рубки спелого леса. В задачи исследований входило:
• оценка медоносного потенциала района исследования;
• анализ нектарной продуктивности липы мелколистной в зависимости от интенсивности рубки ухода;
• определение оптимальной интенсивности изреживания древостоя при рубках ухода в липняках, выращиваемых для целей пчеловодства;
• обоснование организационно-технических параметров рубки спелого и перестойного леса;
• разработка нормативов проведения системы рубок в нектарных липняках зоны пчеловодческих пасек.
Диссертационная работа выполнялась в ходе реализации Государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан «Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем» (1999-2009).
Научная новизна. Дана оценка медоносного потенциала лесных насаждений, разработаны нормативы организационно-технических параметров рубок, направленных на повышение нектарной продуктивности липняков -рубок ухода и рубок спелого леса в зоне пчеловодческих пасек.
Практическая значимость. Выносимые на защиту положения имеют научное и прикладное значение, обоснованы многолетними экспериментальными опытами. «Рекомендации по формированию нектарных липняков» (для опытно-производственной проверки) одобрены Научно-техническим Советом Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (протокол №1 от 20.09.02 г.) и прошли апробацию на лесохо-зяйственных предприятиях Аургазинского, Бирского, Гафурийского, Иглин-ского, Уфимского районов республики.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 16 публикациях автора, докладывались и обсуждались на конференциях: международных — «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000); всероссийских - «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесины растений» (Красноярск, 2000), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); межвузовских - «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000); региональных -«Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002).
Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента. Полевые работы, камеральная обработка материалов, систематизация и обобщение данных исследований, формулировка выводов и предложений проведены лично автором.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Медоносный потенциал лесов и лесоаграрных ландшафтов.
2. Оценка влияния режимов рубок ухода на насаждения липы.
3. Анализ лесоводственной эффективности мелколесосечных рубок в спелых липняках нектарной секции.
4. Нормативы проведения рубок в нектарных липняках.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Включает введение, 5 глав, выводы, список библиографии из 291 наименования, в том числе 5 иностранных, содержит 52 таблицы, 10 иллюстраций и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Мустафин, Риф Миншарипович
выводы
Пчеловодство имеет большую значимость в ведении хозяйства в лесах Республики Башкортостан. Оно обеспечено сырьевым потенциалом, научным сопровождением и современными технологиями производства меда и продуктов его переработки. Учитывая значительные перспективы развития пчеловодческого направления, разработан ряд приемов ведения лесного хозяйства в липняках, произрастающих в зоне пчеловодческих пасек республики.
Постановлением Совета Министров БАССР рубки главного пользования в липняках стационарных пасек были запрещены, что привело к накоплению перестойных насаждений и ухудшению их состояния. В 1994 г. были разработаны и утверждены Кабинета Министоров Республики Башкортостан «Правила рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек» и проводилась мелколесосечная рубка главного пользования по методу Мурахтано-ва. Рубка направлена на обновление древостоев и предотвращение их старения в зоне стационарных пасек. Их результативность оказалась низкой из-за ряда причин, касающихся как технологии рубок, так и их выполнения: отсутствия в «Правилах рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек Республики Башкортостан^ 1994) лесоводственных требований к мероприятиям, способствующим формированию подроста предварительной генерации и последующего порослевого возобновления липы на вырубленных участках; изначально высокий возраст материнского древостоя - 85-88 лет; затянувшийся при таком возрасте древостоя срок примыкания лесосек, установленный правилами рубок (20-25 лет); площадь лесосек более 2 га.
На основе экспериментов определены оптимальные сроки их проведения (зима-лето), обеспечивающие естественное возобновление.
Отбор деревьев при рубках ухода в нектарных лесах должен проводиться по селекционному методу, который предполагает вырубку деревьев менее ценных генетических форм и оставление на доращивание перспективных форм, отличающихся высокой степенью выраженности целевого признака - числа репродуктивных органов (цветков, плодов). Для формирования хозяйственно-целевых насаждений при проходных рубках и прореживаниях необходимо регулирование состава по типам (интенсивности) цветения. Предпочтение для выращивания насаждений нектарной хозяйственной секции отдается деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения, отмечаемым в период цветения липы. Это деревья сбежистые, с хорошо развитыми, низко опущенными кронами. Интенсивность рубки определяется полнотой насаждения, которая после рубки не должна превышать 0,5-0,6. Обильноцветущие деревья липы с хорошо развитой кроной и сильносбежистым стволом формируются при низкой полноте древостоя (0,4-0,6). Удаляются нецветущие экземпляры с единичными цветками или с полным отсутствием цветков (тип цветения В) и слабого цветения, близкие к нецветущему типу (тип Е). При всех видах рубок необходимо сохранять растения поддерживающего медосбора: иву, клен, лещину, калину и рябину.
Проведенные экспериментальные рубки подтверждают реальную возможность переформирования коренных осинников зоны стационарных пчеловодческих пасек в нектарные насаждения с доминированием липы. В ходе исследований установлено, что формирование кроны определяется конкурентными отношениями деревьев не столько между отдельными порослевыми гнездами, сколько внутри гнезда. Рубки ухода различной интенсивности, изменяя степень воздействия условий среды, отражаются на изменчивости протяженности и диаметра проекции кроны: низкая интенсивность рубки -варьирование показателя максимальное (диаметр проекции кроны - 37,9%, протяженность кроны - 21,2%), высокая интенсивность - изменение признаков в пределах секций незначительно (диаметр проекции кроны - 18,0%, протяженность кроны - 11,7%). Различные уровни изменчивости (от низкого 11,7-11,9% до высокого 31,9-37,9%) диаметра и протяженности кроны липы второго класса возраста являются результатом реакции деревьев на рубки ухода.
Рубки ухода в молодняках необходимо проводить сразу после дифференциации деревьев липы по классам роста, что будет способствовать раннему цветению и дальнейшему преобладанию обильноцветущих деревьев. В первый год лидер среди молодых деревьев в порослевом гнезде еще не проявляется, а превышение первого класса возраста для первоначального ухода - является запоздалым. Опытом установлена возможность проведения первого приема формирования нектарных липняков осветлениями в двухлетнем возрасте молодняков с удалением 50% поросли и дальнейшими прочистками в 10-11 лет высокой интенсивности (с оставлением в порослевом гнезде до 5 поросли на материнском пне), в результате чего обильное цветение насаждений липы наблюдается с 12-летнего возраста.
Разработанные методы повышения нектарной продуктивности липняков и формирования предварительного возобновления липы при проходных рубках также направлены на улучшение состояния насаждений. Повышение нектарной продуктивности оставленных на доращивание после проходных рубок деревьев отмечено на второй год при высокой интенсивности рубок (30-40%).
Само понятие рубок в нектарных лесах отличается от такового применительно к эксплуатационным и защитным лесам. Цели получения максимального запаса и оптимальной сортиментной структуры к возрасту рубки по заготовке древесины здесь не ставятся, хотя не отвергаются. Не рассматриваются ландшафтные показатели, по которым оцениваются рекреационные насаждения. В нектарных древостоях, в отличие от товарных, на передний план выступает показатель нектаропродуктивности, поэтому главная цель как первичных рубок ухода (осветлений и прочисток), так и последующего ухода в нектарных насаждениях - получение медопродуктивных лесных сообществ, даже в ущерб наилучшей сортиментной структуре (качественной спелости) оставляемых древостоев. Сортиментная структура выбираемой части насаждения, в основном за счет прореживаний и проходных рубок, обеспечит повышение доходной части проводимой системы рубок. Затрагивая вопрос экономической эффективности рубок в нектарных липняках, мы не можем забывать о целевом назначении (хозяйственном статусе) этих лесов, где иная, по сравнению с эксплуатационной, потребительная стоимость, ориентированная на специфические функции леса как объекта пользования пчеловодческой отрасли.