Эколого-лесоводственное обоснование осушения мезоолиготрофных болот в подзоне южной тайги: На примере Волжско-Камского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Корепанов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корепанов, Сергей Анатольевич
Введение
Состояние вопроса, программа и. методика исследования
Состояние вопроса Программа исследования Методика исследования
Природные условия и характеристика объектов исследования
Характеристика природных условий региона Характеристика гидролесомелиоративного фонда Характеристика основных объектов исследования. Режим почвенно-грунтовых вод в сосновых насаждениях на мезоолиготрофных болотах Режим почвенно-грунтовых вод на мезоолиготроф-ных болотах в условиях естественного дренажа Режим почвенно-грунтовых вод на осушаемых ме-зоолиготрофных болотах Подтопление почвенных горизонтов Сезонная динамика почвенно-грунтовых вод Экологические условия произрастания сосняков на мезоолиготрофных болотах Динамика влажности почв Температурный режим почв
Снежный покров, промерзание и оттаивание почв Динамика содержания основных элементов питания в торфяных почвах
Содержание кислорода, азота и минеральных солей в п-очвенно-грунтовых водах
5 Влияние осушения на производительность сосняков на мезоолиготрофных болотах
5.1 Естественное возобновление леса на осушаемых болотах
5.2 Производительность осушаемых сосняков
5.3 Товарная структура осушаемых сосняков
5.4 Влияние осушения и удобрения на производительность сосняков
5.5 Влияние осушения и удобрения на фитомассу сосняков
5.6 Содержание азота и зольных элементов в хвое сосны на осушаемых болотах
5.7 Влияние осушения на живой напочвенный покров
6 Интенсивность осушения мезоолиготрофных болот 161 Выводы 168 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственное обоснование осушения мезоолиготрофных болот в подзоне южной тайги: На примере Волжско-Камского междуречья»
Актуальность проблемы. Одной из основных целей Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998) является оптимизация экономических, экологических и социальных функций лесов. Выращивание высокопродуктивных и биологически устойчивых лесов приобретает особую актуальность. Это определяется не только всевозрастающим спросом на древесину и биосферными экологическими функциями леса, но и ухудшающимся состоянием природной среды. Применительно к лесным экосистемам важнейшей задачей является установление оптимальных параметров водного, воздушного, теплового и пищевого режима почв, обеспечивающих формирование высокопродуктивных насаждений [79, 104".
В Российской Федерации 238 млн. га переувлажненных лесных земель, в том числе 224 млн. га низкобонитетных заболоченных и болотных лесов [114]. Одним из основных способов повышения производительности избыточно увлажненных лесов является гидролесомелиорация. Считается, что лесово дственная эффективность достигается при осушении переходных и низинных болот, а гидролесомелиорация верховых болот в большинстве случаев не дает положительного результата. В Технических указаниях по осушению лесных площадей (1971) записано, что осушение верховых болот с зольностью торфа менее 2,5% и слоем очеса более 0,5 м не рекомендуется. Однако верховые болота по стратиграфии торфяной залежи и своему местоположению можно разделить на олиготрофные и мезоолиготрофные, значительно отличающиеся по лесоводственной эффективности при осушении [114]. В нашем регионе в подзоне южной тайги и зоне смешанных лесов преобладают мезоолиготрофные болота, осушение которых может дать высокий лесоводственный эффект. Несмотря на широкомасштабное развитие гидромелиорации, в регионе не изучено лесоводственная эффективность осушения мезоолиготрофных болот, не разработаны их региональные нормы осушения и параметры лесоосушительной сети, отвечающие как лесоводственным, так и экологическим требованиям. Не выявлены экологические последствия изменения водного режима осушаемых территорий, занятых мезоолиготрофными болотами.
Работа выполнялась по общероссийской программе фундаментальных исследований "Проблемы лесоведения" (1995-2005 гг.) по госбюджетной теме "Теоретические и практические основы повышения продуктивности избыточно увлажненных лесов Волго-Вятского региона".
Цель и задачи исследования. Целью исследований является установление закономерностей водного режима осушаемых и не осушенных мезоолиготрофных болот и обоснование лесово-дственной эффективности их осушения с учетом почвенно-климатических условий.
С учетом поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1.Установить закономерности режима почвенно-грунтовых вод (ПГВ) в сосновых насаждениях на осушаемых и не осушенных мезоолиготрофных болотах.
2.Выявить комплекс экологических факторов, влияющих на производительность сосновых насаждений на мезоолиготрофных болотах.
3.Изучить естественное лесовозобновление на осушаемых мезоолиготрофных болотах.
4.Определить производительность сосновых насаждений на мезоолиготрофных болотах в зависимости от режима ПГВ и комплекса почвенно-климатических факторов.
5.Разработать региональные параметры лесоосушительной сети для мезоолиготрофных болот Волжско-Камского региона в подзоне южной тайги.
Научная новизна. Установлены закономерности режима ПГВ в сосновых насаждениях на осушаемых и не осушенных ме-зоолиготрофных болотах региона. Выявлено влияние комплекса экологических факторов на рост леса на мезоолиготрофных болотах. Получена зависимость между режимом ПГВ, влажностью почв и производительностью сосновых насаждений на болотах.
Практическая значимость работы. Разработаны региональные параметры осушительной сети для мезоолиготрофных болот. Выявлены сроки понижения уровня ПГВ, обеспечиваюш;ие задачи лесоосушения. Установлена лесово дственная эффективность осушения сосняков, произрастающих на мезоолиготрофных болотах.
Обоснованность выводов и рекомендаций. Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментального материала, длительным сроком наблюдений, применением математического моделирования. Материал исследования обработан с применением методов математической статистики с использованием ЭВМ. Научные исследования проводились на трех гидролесоме лиоративных стационарах, где было заложено 80 пробных площадей. Быстрицкий лесоболотный стационар заложен в Кировской области в 1963 -1964 гг. под руководством профессора А.Ф. Тимофеева, Сюзь-винский лесоболотный стационар заложен в 1972 - 1973 гг.
Пермской ЛОС ЛенНИИЛХ, стационар Альцевский мох заложен в 1994 - 1995 гг. кафедрой лесоводства НГСХА. На всех пробных площадях проведены лесотаксационные работы со сплошным перечетом, замером высот, рубкой и анализом модельных деревьев, описанием напочвенного покрова, замером уровня ПГВ, на характерных - определялся химический состав ПГВ и содержание кислорода, морфологическое описание почвенных разрезов и их агрохимическая характеристика, определение влажности почв, температурного режима, состояния снежного покрова. Нами исследования на стационарах, как продолжение ранее начатых, проводятся с 1994 г. до настоящего времени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Выявление закономерности режима ПГВ и его влияние на производительность сосняков на мезоолиготрофных болотах.
2.Эколого-лесоводственное обоснование лесоосушения ме-зоолиготрофных болот.
3 .Рекомендации по проектированию лесоосушительной сети на мезоолиготрофных болотах.
Личный вклад автора. Диссертантом обобщены результаты прежних исследований в сосняках на мезоолиготрофных болотах, разработаны теоретические и методические положения решения поставленной проблемы, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции молодых ученых "Лес и наука" (Гомель, 1999), Международной научной конференции "Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования" (Москва, 1999); Всероссий8 ских конференциях "Гидромелиорация и эффективное использование лесного фонда" (Вологда, 1998), "Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (Йошкар-Ола, 2000), "Мониторинг осушенных лесов" (Санкт-Перербург 2001) и региональных конференциях: "Современные проблемы создания лесов в Среднем Поволжье" (Йошкар-Ола, 1999), "Лесное хозяйство Нижегородской области" (Н. Новгород, 2000), "Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажненных лесных земель" (Екатеринбург, 2000), "Пути повышения продуктивности лесных насаждений Нижегородской области" (Н. Новгород, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ (7 из них в соавторстве) и одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы 240 наименований, в том числе 43 на иностранных языках. Текстовая часть диссертации изложена на 199 страницах, имеет 71 таблицу и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Корепанов, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1.В отличие от верховых олиготрофных болот режим ПГВ мезоолиготрофных болот имеет свои характерные особенности проявляющиеся, прежде всего, в большой амплитуде их колебания, что обеспечивает лучший воздушный и минеральный обмен между почвой и грунтовыми водами, что является одним из показателей потенциальной продуктивности мезоолиготрофных болот.
2.Важное влияние на режим ПГВ мезоолиготрофных болот региона оказывают почвенно-климатические особенности, которые выражаются в значительной сезонной динамике ПГВ, по сравнению с другими регионами ЕТР.
3.Осушение мезоолиготрофных болот приводит не только к понижению уровня ПГВ, но и к изменению его динамики: в относительных величинах она становится меньше, а в абсолютных возрастает.
4. Мезоолиготофные болота лучше реагируют на осушение, по сравнению с олиготрофным. Значительно понижается уровень ПГВ и влияние осушения проявляется на большее расстояние. В результате снижается продолжительность подтопления корнеоби-таемых горизонтов почвы при меньшей интенсивности осушения, по сравнению с о лиготрофным и болотами.
5. ПГВ осушаемых мезоолиготрофных болот имеет свои специфические особенности в сезонной динамике. Чем интенсивнее осушение, тем больше динамика ПГВ. Однако частая осушительная сеть сглаживает различия в сезонной динамике ПГВ в приканальной и межканальной полосе. Глубокий канал обеспечивает больший сброс ПГВ в зимний период. б.Осушение мезоолиготрофных болот дало высокий лесово-дственный эффект. Класс бонитета сосняков, произрастающих на мезоолиготрофных болотах, повысился с V - Va до II - III. Однако осушение спелых и перестойных древостоев не повысило их производительность. Поэтому после осушения их нужно вырубать.
7. Естественное возобновление осушаемых мезоолиготрофных болот проходит успешно. На них формируются чистые с примесью березы сосновые древостой.
8. Большая густота молодняков, формирующихся на осушаемых болотах, особенно в экстенсивно осушенной их части, приводит к снижению лесотаксационных показателей насаждений.
9. Успешное естественное лесовозобновление и высокая густота молодняков требуют проведения в них рубок ухода начиная с первого класса возраста.
10. На осушаемых мезоолиготрофных болотах существует очень тесная зависимость запаса и средней высоты древостоя от уровня ПГВ, которую адекватно описывает регрессионное уравнение с логарифмированием факторного признака.
11.Осушение сосняков на мезоолиготрофных болотах, наряду с повышением всех лесотаксационных показателей, увеличивает выход деловой древесины, в том числе крупных сортиментов, т. е. наглядно проявляется количественное и качественное улучшение древостоев. Однако осушение спелых сосняков не приводит к существенному улучшению их структуры.
12.Значительного увеличения содержания основных элементов питания в торфяных почвах после осушения не отмечено.
Они не зависимо от интенсивности осушения не достаточно обеспечены азотом и фосфором и вполне достаточно калием.
13.Удобрение осушаемых молодняков сосны на мезоолиго-трофных болотах дает положительный лесоводственный эффект. Однако только применение полного удобрения существенно влияет на рост леса. Древостой за тридцатилетний период после осушения повышают производительность на три класса бонитета, а запас стволовой массы увеличивается в 3,5 раза.
14.Осушение мезоо лиготрофных болот положительно повлияло на содержание азота и фосфора в хвое сосны. Кроме того, после осушения увеличиваются валовые запасы элементов пита-.ния (осадка торфа, ускорение разложения остатков растений) и уменьшается количество восстановленных соединений. Резких отличий по содержанию калия в хвое осушаемых и не осушенных древостоев не наблюдается.
15.Влияния удобрения на содержание азота, фосфора и калия в хвое сосны незначительно, что, по-видимому, связано с большим сроком, прошедшим после их внесения (ЗОлет).
16. Осушение и удобрение оказало заметное влияние на метрические показатели хвои, что особенно четко проявилось в первом пятилетии. После 10 летнего периода различия в метрических показателях на опытных участках нивелируются, т. е. эффект влияния удобрения снижается.
17.Осушение мезоо лиготрофных болот ухудшает тепловой режим торфяных почв. Они более холодные, по сравнению с не-осушенными болотами, сильнее промерзают и медленнее оттаивают. Это связано с понижением уровня ПГВ и затеняющим влиянием древесно-кустарниковой растительности.
18.Осушение мезоолиготрофных болот влияет на живой напочвенный покров. Снижается обилие, степень покрытия и встречаемость болотных кустарничков, сфагновых мхов. Вблизи каналов появляются лишайники. Осушение мезоолиготрофных болот привело к исчезновению клюквы в молодняке. Такая зависимость не наблюдается в спелых древостоях. Вероятно, режим ПГВ не является ведуш;им фактором, влияющим на изменение напочвенного покрова, здесь основную роль играют лесотаксаци-онные показатели древостоев и прежде всего их сомкнутость.
19.Основным расчетным периодом при проектировании ле-соосушительных систем с учетом почвенно-климатических особенностей региона, годового распределения стока и режима ПГВ должен быть весенний послепаводковый. Он рассчитывается по времени прогревания корнеобитаемого горизонта почвы до 5 - 6° С, который в условиях нашего региона для подзоны южной тайги наступает 7 июня.
20.При выделении мелиоративного фонда необходимо четко различать среди верховых болот олиготрофные и мезоолиготроф-ные, отличающиеся богатством торфяных почв, режимом ПГВ и дающие различную лесоводственную эффективность при осушении. Эти различия требуют уточнения норм осушения и параметров лесоосушите льной сети конкретно для мезоолиготрофных болот региона.