Лесоводственная оценка и качество древесины хвойных насаждений на залежных землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Лохов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Лохов, Денис Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................................................................4
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ............................................7
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................23
2.1 Климатические условия..........................................................................................................................26
2.2 Рельеф и гидрология..................................................................................................................................30
2.3 Почвы и их естественное плодородие........................................................................................31
2.4 Географическая обусловленность лесов..................................................................................36
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................43
3.1 Методика проведения полевых работ..........................................................................................43
3.1.1 Закладка пробных площадей............................................................................................................43
3.1.2 Методика отбора деревьев и взятия образцов древесины..................................47
3.1.3 Изготовление малых чистых образцов древесины........................................................48
3.2 Характеристика объектов исследования....................................................................................50
3.3 Методика проведения камеральных исследований..........................................................58
3.3.1 Методика проведения исследований макроструктурных
показателей..................................................................................................................................................................58
3.3.2 Определение плотности древесины модельных деревьев....................................59
3.4 Методика обработки результатов экспериментальных
исследований........................................................................................................................................60
4. ЛЕСОВОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ДРЕВОСТОЕВ НА ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЛЯХ................................................................................................................................................................69
4.1 Сравнение лесотаксационных показателей сосны искусственного и естественного происхождения..................................................................................................................70
4.2 Рост и продуктивность сосны в посевах и посадках....................................................76
4.3 Продуктивность сосны и ели в смешанных древостоях................................................87
4.4 Взаимосвязь почвенных показателей с продуктивностью хвойных насаждений на землях вышедших из-под сельскохозяйственного использования..........................................................................................................................................................92
5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАКРОСТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСИНЫ
СОСНЫ................................................................................................................. 98
5.1 Зависимость макроструктурных показателей древесины от
возраста древостоя................................................................................ 99
5.2 Зависимость макроструктурных и физико-механических показателей древесины по высоте ствола............................................................. 104
5.3 Изменчивость макроструктуры древесины в древостоях естественного
и искусственного происхождения..................................................... 110
ВЫВОДЫ...................................................................................... 114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная оценка и качество древесины хвойных насаждений на залежных землях»
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ
С давних времен в таежной зоне Европейского Севера России обитали различные, преимущественно угро-финские племена, с момента поселения на рассматриваемой территории образ жизни которых был связан со скотоводством и частично земледелием, в лесной зоне зарождается подсечно-огневая система земледелия. Она являлась одной из наиболее исторически устойчивых систем земледелия в лесной зоне и просуществовала вплоть до 30-х годов XX века (Осипов, Гаврилова, 1983). Подсека была единственным способом освоения новых лесных территорий. Участки для подсек тщательно выбирались, учитывались качество почвы и экспозиция (защита от ветра и прогревание). Размер подсеки обеспечивал сохранение лесного микроклимата без поздневесенних и ранневесенних заморозков, т.е. благодаря такому способу землепользования удлинялся вегетационный период (Афанасьева и др., 2001, 2003). Урожайность освоенных участков была высокой, но лишь первые 2-4 года. Механическая обработка почв при данной системе земледелия была минимальной, удобрения не вносились (Осипов, Гаврилова, 1983; Абатуров, 1996). После истощения земли, начинался осваиваться другой участок леса, а брошенный участок «ляда» использовался для выпаса домашнего скота, сенокоса, или забрасывался вовсе. Лес на заброшенных подсеках восстанавливался за 30-40 лет (Советов, 1950; Копанев, 1951; Осипов, Гаврилова, 1983; Уткин, Гульбе и др, 2005).
На Севере в условиях сурового климата, наличия крупных лесных массивов и относительно небольшой плотности населения широкое распространение подсечно-огневого земледелия было экономически выгодно и достаточно экологично, так как не разрушало среду, поскольку значительная часть территории оставалась под естественной растительностью, которая регулировала биохимический режим ландшафта. О размахе подсечно-огневого земледелия свидетельствует тот факт, что практически все участки коренных (зональных) ельников Вологодской области не сохранились, а восстановились. Палинологический анализ лесных почв в еловых насаждениях свидетельствует,
что все они прошли в разные годы стадии гари (пала), луга и пашни. (Афанасьева и др., 1999; 2003)
В России и в других странах, применение сплошных рубок связано с расчисткой площадей для сельского хозяйства, так например в Европе снижение лесистости до 75% произошло в средние века, а в настоящее время составляет до 30% (Сеннов, 1999).
В значительной степени захват древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственных угодий связан с экономическими условиями и стабильностью проживания местного населения. Все социальные потрясения исторически сочетались в таежной зоне с изменением землепользования вследствие миграции населения и оставления освоенных земель Ярким примером того, может служить отток сельского населения в промышленные центры в послевоенные годы.
Наступивший упадок сельского хозяйства в начале 1990-х годов привёл к тому, что многие колхозы и совхозы страны, прежде всего из числа нерентабельных, перестали использовать в качестве сельскохозяйственных угодий удалённые, а затем и близ лежащие участки. Причины такого состояния, по мнению А.И. Уткина с соавторами (2002), сугубо социальные: отток населения, бездорожье, падение плодородия почв без внесения уже долгое время органических и минеральных удобрений. Независимо от причин оставления освоенных сельскохозяйственных земель происходит их заселение древесно-кустарниковыми породами как семенным, так и вегетативным путём в местах длительного аграрного использования земель.
По данным приведенным в таблице 1.1 в Архангельской области из сельскохозяйственного использования выбыло около 200 тыс. га земель, в Вологодской области около 330 тыс. га.
Восстановление сельскохозяйственных угодий, после того как на них сформировалась древесно-кустарниковая растительность невозможно без дорогой раскорчевки, что дает предпосылки для перевода данных земель в государственный лесной фонд.
Таблица 1.1
Состояние неиспользованной пашни Архангельской области на 01.01.2012 года
Районы Наличие пашни, тыс.га по состоянию: Неиспользуемая пашня Состояние неиспользуемой пашни, тыс. га
По состоянию на 01.11.2011 г. закустаренность и залесённость заболачивание и подтопление
01.01.1990 г. по данным РОССТАТ 01.01.2011 г. по данным РОССТАТ Всего до 2-х лет от 2-х до 10 лет более 10 лет
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вельский 32,04 31,19 16,42 2,40 9,77 4,25 0,54 -
Верхнетоемский 10,46 10,21 9,49 0,28 3,65 5,56 0,43 -
Вилегодский 20,55 20,00 13,40 0,68 3,66 9,06 1,82 -
Виноградовский 7,36 6,46 5,40 0,35 2,08 2,97 0,41 -
Каргопольский 40,41 38,87 21,40 0,36 14,56 6,48 3,79 -
Коношский 13,71 12,15 8,44 2,35 6,09 0,30 -
Котласский 20,86 20,00 17,41 0,87 6,71 9,83 0,51 -
Красноборский 16,52 16,05 11,44 2,93 8,51 0,69 -
Ленский 5,67 5,65 4,10 0,45 0,56 3,09 0,46 -
Лешуконский 3,50 3,37 3,37 0,85 2,52 0,18 -
Мезенский 2,35 2,17 1,98 1,17 0,81 0,24 -
Няндомский 7,94 7,50 4,25 0,18 1,99 2,08 0,38 -
Онежский 3,43 3,27 2,37 0,18 2,19 0,31 -
Пинежский 8,42 8,17 6,65 3,86 2,79 0,76 -
Плесецкий 20,36 18,65 12,29 5,41 1,34 5,54 0,39 -
Приморский 4,45 4,66 3,98 0,82 1,18 1,98 0,14 -
Устьянский 42,36 41,31 28,83 3,07 5,23 20,53 1,54 -
Холмогорский 12,03 11,36 6,60 1,71 1,48 3,41 0,19 -
Шенкурский 17,56 15,67 12,93 3,44 9,49 1,93 -
Всего: 289,98 276,71 190,75 16,58 66,99 107,18 15,01 -
Продолжение таблицы 1.1 Состояние неиспользованной пашни Вологодской области на 01.01.2012 года
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Бабаевский 28,4 23,4 12,3 - - 12,3 12,2 0,1
Бабуш кинский 31,5 16,0 16,8 - - 16,8 16,6 0,01
Белозерский 16,9 15,7 6,7 - 0,2 6,5 6,4 0,1
Вашкинский 9,6 7,9 1,1 - - Ы 1,1 0,01
Великоустюгский 39,4 32,8 27,7 - 10,7 17,0 16,1 0,9
Верховажский 25,1 21,7 6,8 - 1,1 5,7 5,6 0,1
Вожегодский 21,5 19,0 8,1 - 1,8 6,3 6,3 -
Вологодский 93,2 84,0 8,9 - 5,5 3,4 2,4 1,0
Вытегорский 11,6 9,3 4,1 - 1,6 2,5 2,5 -
Грязовецкий 62,8 54,5 20,0 - 3,0 17,0 17,0 -
Кадуйский 11,8 12,4 7,7 - 5,2 2,5 2,5 0,02
Кирилловский 24,4 19,4 6,2 - 0,1 6,1 5,2 0,09
Кич-Городецкий 43,5 30,4 24,6 - 14,0 10,6 10,6 -
Междуреченский 20,5 14,3 11,2 - - 11,2 11,2 -
Никольский 40,7 23,7 28,3 - 6,4 21,9 21,9 0,013
Нюксенский 23,5 20,9 14,0 - 0,6 13,4 13,4 0,02
Сокольский 31,9 27,9 4,3 - - 4,3 4,2 0,1
Сямженский 19,2 17,7 9,7 - 2,3 7,4 7,2 0,18
Тарногский 40,4 39,4 20,3 - 15,4 4,9 4,7 0,2
Тотемский 26,2 25,4 5,3 - 2,2 3,1 2,8 0,002
Усть-Кубенский 21,2 19,2 2,4 - - 2,4 2,2 0,2
Устюженский 32,8 28,4 21,3 - 15,0 6,3 6,3 -
Харовский 19,4 16,3 6,6 - 0,3 6,3 6,3 0,024
Чагодощенский 10,4 9,3 1,5 - 1,2 0,3 0,3 -
Череповецский 72,9 55,0 40,4 - 10,6 29,8 29,5 0,3
Шокснинский 48,7 39,9 9,4 - - 9,4 9,4 0,01
Всего: 823,5 683,9 325,7 - 97,2 228,5 224,6 3,379
Площадь неиспользуемых сельскохозяйственных земель составила к концу 90-х годов, по данным Минсельхоза РФ, в целом по стране 33,8% или 5,1 млн. га. По данным М.М.Войтюка (2005) в Российской Федерации только сельским лесхозам передано для лесокультурных мероприятий более 10 млн. га бывших сельскохозяйственных угодий. Одной из причин передачи сельскохозяйственных угодий лесхозам послужила их низкая потенциальная продуктивность почв, так как сельхозпроизводители не имели средств для внесения удобрений.
Однако ведение лесного хозяйства на площадях, вышедших из сельскохозяйственного пользования, связано с определенными трудностями. Если лесовосстановлению на вырубках и гарях посвящен значительный ряд работ во многих регионах страны (Мелехов, 1954, 1980; Санников, 1961, 1966, 1968, 1970; Побединский, 1965, 1982, 1986; Маслаков, 1981, 1984; Яковлев, 2003 и др.), то данные о формировании насаждений на бывших сельскохозяйственных землях весьма отрывочны и разрознены.
В работе О.А Сорокиной рассматриваются изменения условий местопроизрастания и, прежде всего, эдафотопа, происходящие в результате распашки земель. Отмечается, что для участков, подвергшихся распашке, характерна плоская поверхность без каких-либо следов лесного микрорельефа и отсутствие сгнивших пней и валежин (Сорокина, 2005).
О былой распашке также свидетельствуют борозды, что связано со способом обработки почвы. Они могут сохраняться в течение нескольких сотен лет и влиять на ход демутационной сукцессии, создавая элементы микрорельефа (Осипов, Гаврилова, 1983).
Свидетельством бывшего сельскохозяйственного освоения являются морфологические признаки почвенного профиля, которые сохраняются довольно длительное время 100 - 150 лет (Баранова, Номеров, Строганова, 1989). К ним, прежде всего, относятся мощный (16-20 см) пахотный горизонт с резкой ровной границей перехода в нижележащий горизонт «плужная
ч
подошва», представляющая собой уплотненный слой, который в определённой мере может выполнять роль водоупора (Сорокина, 2006).
По некоторым данным, структурная дифференциация пахотного горизонта на верхнюю и нижнюю части начинается спустя 60 лет после прекращения сельскохозяйственной обработки почвы (Martynenko, Goncharuk, 2004). Повышенное содержание питательных веществ и гумуса, как один из признаков сельскохозяйственного освоения ещё длительное время сохраняется под лесной растительностью (Апарин, Васильев, 1981). Характер изменения химических свойств тесно связан со свойствами, как самой почвы, так и с возрастом залежи и типом: формирующегося на ней биоценоза. При зарастании пашни лесом основные изменения химических свойств в почве наблюдаются в бывшем пахотном горизонте, тогда как нижние части профиля (горизонты В и ВС) остаются неизменными. Наиболее быстро восстанавливаются такие свойства как кислотность и обменные основания за 30-70 лет. Содержание же гумуса за 100 - 150 лет так и не достигает уровня коренного леса (Баранова, Номеров, Строганова, 1989). Изменения, происходящие в почвах при зарастании сельскохозяйственных угодий, выражены слабее, чем в характере растительности, поскольку почвы - более консервативный элемент ландшафта (Владыченский, Телесина, Иванько, 2006).
В результате распашки земель в лесной зоне формируются почвы с более мощным гумусным горизонтом без признаков его деградации и с более благоприятными водно-физическими свойствами (Апарин, Васильев, 1981). Последствия окультуривания почв проявляются в более высокой продуктивности насаждений (Соколов, 1978, 1979) и их принадлежности к более производительным типам леса по сравнению с лесными сообществами, сформировавшимися на не подвергавшихся распашке участках.
Состав пород заселяющих вышедшие из-под сельскохозяйственного использования земли на территории Европейского Севера различен и имеет чётко выраженную зональность. Опубликованы данные о породном составе
молодняков на залежных землях в Архангельской (Соколов 1978, 1979), Вологодской (Шиманюк, 1950) областях.
В подзоне южной тайги основными лесообразующими породами являются ель европейская (Picea abies), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), берёза пушистая (Betula pubescens), осина (Populus tremula), ольха серая (Alnus incana). Все они в определённой степени участвуют в заселении бывших сельскохозяйственных земель, но роль их в этом процессе различна и зависит не только от биоэкологических свойств древесных пород, но и от многих других факторов.
Г.Ф. Морозов отмечал: «...Лес распространяется и завоёвывает соседние места с помощью своей опушки, которая постепенно надвигается на ... безлесное пространство. Подобное надвигание и разрастание опушки происходит от нескольких причин: 1) в составе её находятся такие кустарники и древесные породы, которые способны размножаться с помощью корневых отпрысков; 2) в составе её находятся легкосеменные, быстрорастущие и светолюбивые породы; 3) опушка и соседнее с нею безлесное пространство по своему положению находятся в благоприятных условиях роста и возобновления» (Морозов, 1949)
Способность древесных пород заселять освободившиеся пространства (в том числе и залежи) семенным путём зависит от наличия источников, обсеменения, периодичности плодоношения и семенной продуктивности древесных пород, дальности разноса их семян, которая в свою очередь обусловлена способом распространения семян, а также длительностью сохранения всхожести семян после опадения.
Существенное значение для быстрого захвата территории лесообразующим видом, также приобретает начальный возраст его устойчивого семеношения. У древесных пород он неодинаков и в зависимости от видов и от условий произрастания варьирует в широких пределах. В среднем начальный возраст плодоношения ели европейской - 15-20 лет, сосны обыкновенной - 10-15 лет, берёзы пушистой - 8-10 лет, осины - 15-20 лет,
ольхи серой - 10-15 лет, (Заборовский, 1962; Булыгин, Ярмишко, 2000). Сосна обыкновенная и ель европейская плодоносят раз в 3-5 лет, берёза пушистая и осина ежегодно, ольха серая - с периодичностью раз в 1-2 года (Заборовский, 1962; Булыгин, Ярмишко, 2000).
Количество семян у осины и ив достигает сотен миллионов, у берёз -десятков миллионов (20-30 млн. шт.), у хвойных (сосна, ель и др.) - десятков тысяч (30-50тыс.шт.) (Нестеров, 1949, 1960; Ткаченко, 1952; Молчанов, 1967).
Особенность естественного лесовозобновления обусловлена биоэкологическими свойствами лесных пород, лесорастительными условиями, а также определяется хозяйственной деятельностью человека.
Очевидно, что качественные и количественные показатели формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях молодняков будут различаться. Об этом свидетельствуют литературные данные разных исследователей. Так, например, исследования лесообразования на старопахотных землях, проведенные группой ученых Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) (Жучков и др., 2003) на южной границе ареала сосны обыкновенной, показали, что на расстоянии до 75 м от стены леса густота подроста составляет 8,0 тыс. экз./га, а на расстоянии от 76 до 824 м последняя снижается до 2,0 тыс. экз./га. При увеличении расстояния до 825-975 м количество подроста не превышает 1,0 тыс. экз./га, а при большей удаленности от стены леса подрост встречается в виде единичных экземпляров. Расстояние от стены леса определяет не только количество жизнеспособного подроста, но и его состав. В 75 - метровой полосе, примыкающей к стене леса, доля сосны и березы практически одинакова, в то время как на расстоянии 76-824 м доля сосны увеличивается до 60 %, а на расстоянии 825-975 м - до 80 %. В результате проведенных исследований Е.А. Жучков и др. (2003) делают вывод о том, что процесс лесообразования на старопахотных землях протекает достаточно успешно и в будущем здесь вполне возможно формирование высокопродуктивных сосновых насаждений.
Исследования, проведенные И.В. Николаевым, Л.П. Беловым, Л.П. Абрамовой (2007) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в условиях подзоны средней тайги, свидетельствуют, что на вышедших из-под сельскохозяйственного использования угодьях идет формирование древесных мо-лодняков с участием кедра в составе до 30 %. Авторы отмечают, что преобладающей породой в составе формирующегося подроста является береза. Эта древесная порода опережает кедр по густоте, высоте и другим таксационным показателям. Основное количество подроста сосредоточено в 90-метровой полосе у стены леса, при этом максимальное количество кедра находится на расстоянии 45 м. Наибольшее количество мелкого подроста кедра отмечено на расстоянии 75 м, среднего и крупного - 60 м от стены леса. Исследователи делают вывод, что первой на безлесном пространстве появляется береза, а подрост кедра появляется позднее. Доказательством этого служит то, что возраст березы на 3-5 лет превышает возраст кедра и на учетных площадках, граничащих с безлесными пространствами, присутствует только береза. При удалении от стены леса на 90 м отмечена граница распространения подроста. Далее имеют место только редкие всходы и мелкий подрост березы. На расстоянии 75 м от стены леса встречается средний и крупный подрост березы, а в составе мелкого подроста присутствует 5 единиц кедра.
Поскольку густота подроста кедра на расстоянии до 60 м от стены леса варьируется от 1575 до 2975 экз/га, исследователи (Николаев и др., 2007) обоснованно предлагают использовать данные участки для формирования кедросадов.
Иные данные получены А.И. Уткиным и др. (2002) при изучении процессов зарастания сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой растительностью в Верхнем Поволжье. Здесь на начальных стадиях зарастания сенокосов и пашни участвуют до 10-12 видов древесных и кустарниковых пород. Однако из них только ольха серая и береза (обычно оба вида: повислая и пушистая) относятся к преобладающим в формирующихся молодняках. При этом ольха предпочитает более богатые и влажные суглинистые почвы, береза,
напротив, значительные площади занимает на супесчаных почвах и поселяется даже на пологих склонах со смытыми после пахоты тонкозернистыми песками.
Указанные авторы (Уткин и др., 2002) отмечают, что ширина полос захвата от опушек у березы в 1,5-2,0 раза больше, чем у ольхи, видимо, из-за различной дальности разноса семян. Хотя на минеральных субстратах встречаются обычно всходы ольхи и березы, в формирующихся и сформировавшихся молодняках абсолютно преобладает какая-либо из них (не менее 75-80 % от числа всех деревьев и кустарников).
В качестве примеси к березе и ольхе в формирующихся молодняках представлены (в ряду убывания): ива козья, осина, кустарниковые ивы (трехтычинковая, чернеющая, ушастая и др.), рябина, ель, сосна. Экспансия березы и ольхи серой связана с целым рядом свойственных им экологических признаков. В частности, с обильным семеношением, ранним разлетом семян и быстрым их прорастанием (обычно в том же году); с нетребовательностью к субстрату для прорастания семян в отличие от осины и ивы, семена которых нуждаются в минерализованном субстрате; с достаточной теневыносливостью всходов в первые годы жизни при высокой толерантности к аллелопатическим воздействиям луговых растений и большинства сельскохозяйственных культур; с накоплением посевами многолетних культур (клевера, кормовых трав, тимофеевки на зерно) значительных банков всходов; с очень быстрым ростом в высоту, начиная с возраста сегмента 2-го года жизни; с изменением типов ветвления, выражающемся в том, что у ольхи серой постоянно, а у березы до смыкания полога (до 5-6 лет) кроны формируются исключительно за счет линейного прироста ростовых годичных побегов; с очень ранним проявлением у березы способности к порослевому возобновлению за счет спящих почек, закладывающихся уже в пазухах семядолей; с наличием у березы большего набора микоризных грибов. В целом отмечается, что на вышедших из сельскохозяйственного пользования землях ольха серая и береза уже в возрасте 5-7 лет формируют сомкнутые высокопроизводительные молодняки.
Проведенные группой ученых УГЛТУ (Абрамова и др., 2004) исследования показали, что процессы зарастания сельскохозяйственных угодий достаточно интенсивно протекают и в Ильинском районе Пермского края. Как свидетельствуют их данные, процесс зарастания сельскохозяйственных угодий существенно различается на разных участках. На территории Ильинского района формируются наряду с чистыми березняками и сосняками смешанные молодняки, в состав которых входят ель, пихта, осина и древовидная ива.
Таким образом, полученные ими данные существенно отличаются от собранных А.И. Уткиным и др. (2002), которые отмечают, что доминантами при зарастании сельскохозяйственных угодий на территории европейской части таежной зоны РФ являются ольха серая и береза. Если наличие березы зафиксировано на 19 участках из 21, то ольха серая в процессе зарастания сельскохозяйственных угодий на территории Ильинского района практически не участвует. По данным Л.П. Абрамовой, H.H. Новоселовой и C.B. Залесова (2004) можно сделать вывод, что сосновые молодняки формируются на дерново-мелкоподзолистых, слабокаменистых и дерновонеглубокоподзолистых почвах. Чистые березовые молодняки формируются на дерново-бурых и дерново-слабоподзолистых слабосмытых почвах, глинистых или тяжелосуглинистых по механическому составу. На состав формирующихся молодняков существенное влияние оказывает состав прилегающих насаждений. Так, если прилегающие насаждения представлены хвойными породами, в частности елью, то доля ели в составе формирующихся молодняков резко увеличивается. Кроме того, особенно интенсивно протекает процесс зарастания на мелкоконтурных сельскохозяйственных угодьях. На значительных по площади угодьях их зарастание протекает от периферии к центру.
Большинство исследователей делают вывод о том, что на количественные и качественные показатели подроста на вышедших из сельскохозяйственного использования землях оказывают влияние площадь участка, удаленность от стены леса и тип почв. В большинстве случаев на бывших сельскохозяйственных угодьях количества хвойного подроста достаточно для того,
чтобы рубками ухода обеспечить преобладание в составе формирующихся молодняков хвойных пород и сформировать высокопродуктивные устойчивые насаждения из хозяйственно ценных пород.
Учеными Тюменской лесной опытной станции - филиала ФГУ ВНИИЛМ (Подшивалов, Чуланов, 2004) - были проведены исследования поселения березы повислой на заброшенных сельскохозяйственных угодьях в субаридных лесорастительных условиях. Исследователи отмечают, что береза повислая обладает потенциально высокой семенной продуктивностью, часто и обильно плодоносит. Однако на вырубках семенное возобновление березы наблюдается исключительно редко. Этому препятствуют небольшой запас питательных веществ в семенах, сравнительно быстрое задернение почвы, повышенное светолюбие березы в молодом возрасте.
В качестве объектов исследования выступали сельскохозяйственные угодья, примыкающие к лесному фонду. Изучались как небольшие участки в 10-15 га, так и крупные, занимающие более 50 га. Объекты расположены на землях Заводоуковского, Голышмановского, Казанского и Упоровского районов Тюменской области. Исследованиями установлено, что не все обследованные участки заброшенных пашен зарастают семенным подростом березы в количестве, достаточном для формирования древостоев. На всех пробных площадях подроста нет на полосах шириной до 5-8 м, непосредственно примыкающих к обсеменителям. Лишь на одной пробной площади установлено поселение семенной осины в полосе шириной Юму южной стены леса. На заброшенной 4 года назад пашне одного из подсобных хозяйств наибольшее количество подроста (более 400 тыс. экз./га) поселилось на расстоянии 10-20 м от восточной стены леса. Почва участка дерново-подзолистая супесчаная. Травянистый покров состоит в основном из злаков и клевера. Размер участка -500 х 500 м. Поселение березы произошло главным образом за счет семян, налетевших от восточной стены леса, хотя состав обсеменителей примерно одинаков со всех сторон - 7БЗОс+С, высота 22 м. Уровень поселения березы, соответствующий «удовлетворительному» уровню ее возобновления на вы-
рубках в лесостепи (Санников и др., 1999), отмечен на расстоянии 10-125 м от обсеменителей. Учтено единичное поселение сосны и ивы. Всходов осины не обнаружено. В среднем на участке учтено 32,2 тыс. экз./га подроста. Высота большинства особей последнего не превышает 0,5 м.
По сравнению с сосной поселение березы в значительно большей степени зависит от особенностей условий местопроизрастания и в меньшей от направления господствующих ветров. Вероятно, это обусловлено меньшим временем разлета и большей летучестью семян. Так, сравнительный анализ соответствующих свойств семян древесных пород (Денисов, 1999) показал, что, благодаря замедленной скорости парашютирования (0,52 м/с - береза повислая и 0,66 м/с - береза пушистая), дальность их разлета у берез значительно больше, чем у других лесообразующих пород (ясеня, клена, сосны).
На пяти заброшенных пастбищах, располагающихся в разнотипных условиях местопроизрастания, обнаружены лишь единичные (< 0,1 тыс. экз/га) особи подроста березы семенного происхождения.
При зарастании пастбищ береза способна поселяться на некоторых участках лишь в сравнительно узком диапазоне экологических условий, создающихся в 20-25 - метровых просветах между группами обсеменителей. Появление и накопление подроста полностью прекращается как при незначительном увеличении расстояния, так и при его уменьшении. На заброшенных сенокосах условия для поселения березы хуже, чем на пастбищах. Факторов зарастания сенокосов не обнаружено, хотя на многих из них найдены участки, минерализованные кротами, кабанами и даже муравьями.
Исследования, проведенные A.B. Быковым (2007) в Архангельской области в условиях подзоны северной тайги, свидетельствуют, что в пределах двух типов заброшенных сенокосов условия лесообразования существенно различаются. В качестве объектов исследований указанным автором были выбраны заброшенные в 1990 г. сенокосы на придолиниых лугах у ручьев, а также выкашиваемые с середины 50-х годов сенокосы в пожнях, то есть расположенные вне прибрежной полосы.
На придолинных лугах восстановление древесно-кустарниковой растительности идет медленно и только со стороны опушек. Так, лишь на полянах, глубоко внедренных в лесной массив, от опушек быстро распространяется осина корнеотпрыскового происхождения. Местами осина продвигается в глубь полян на 20-25 м, однако таких объектов немного, и они приурочены к хорошо дренированным участкам. На основной же площади возобновление древесно-кустарниковой растительности отсутствует, и лишь в ряде мест отмечены полоски из кустов ив, возникшие по колеям сенокосных дорог из очень старых корней. Эти корни сохранились от произраставщих когда-то ив, надземная часть которых постоянно скашивалась. Семенное возобновление отмечено только для березы, и связано оно, по данным автора, с деятельностью мелких млекопитающих.
Спустя 47 лет после прекращения сенокошения начал восстанавливаться исконный тип леса - ельник приручейный. A.B. Быков (2007) отмечает, что в данных условиях идет формирование разновозрастного подроста ели из отдельных густых биогрупп (40-60 экз. на 100 м2), с максимальной высотой до 6 м, и в ближайшие годы здесь произойдет восстановление приручейного ельника с участием в составе древостоя ольхи и березы.
Очевидно, что приведенные выше данные имеют существенные различия. Последнее, отчасти, подтверждает мнение многих авторов о том, что взаимоотношения леса и бывших сельскохозяйственных угодий принципиально отличаются в разных лесорастительных подзонах (Маскаев, 1971; Жучков и др., 2003; Степанов, 2004; Новоселова, 2007).
Следует также отметить, что вышедшие из сельскохозяйственного оборота земли с количеством подроста, не обеспечивающим формирование высокопродуктивных молодняков, могут рассматриваться как объект лесокультурного производства. В пользу последнего свидетельствуют неоднократные попытки создания искусственных насаждений на данной категории земель (Подольская, Шабукин, 2004; Торцев и др., 2004). При этом анализ литературных данных позволяет отметить, что большинство
сформировавшихся на бывших сельскохозяйственных угодьях древостоев отличаются высокой производительностью.
Рост и производительность естественных сосновых древостоев, сформировавшихся на бывших сельскохозяйственных угодьях изучал H.H. Соколов. По его данным, начиная с 10-летнего возраста, сосновые молодняки интенсивно растут в высоту и сохраняют высокий темп роста в течение длительного времени. Интенсивный рост в высоту и по диаметру позволяет соснякам на залежи к 30-40 летнему возрасту сформировать высокие запасы стволовой древесины (до 230 м3/га), а их текущий прирост запаса составляет 4.4-5.8 м3/га, в зависимости от густоты древостоя. Наименьший прирост по диаметру отмечен в высокополнотных древостоях, в древостоях средней густоты и относительно разреженных существенных различий в приросте не обнаружено (Соколов, 1978, 1979, 1983). Вместе с тем В.Я. Каплунов отмечает наибольший прирост в древостоях сосны на старопахотных землях средней густоты (Каплунов, 1985). По его данным, изменчивость диаметров значительна и возрастает с увеличением густоты.
Можно отметить, что формирование еловых лесов без смены породного состава за счет последующего возобновления изучал В.Г. Чертовской. Согласно его данных такие древостой формируются на землях, бывших в сельскохозяйственном пользовании и на гарях. Характерная черта таких древостоев — одновозрастность. У ели в этих условиях отсутствует период угнетения, так как примесь лиственных пород минимальна. В возрасте 30 лет лиственные породы (в основном береза) оставляет около 30 - 40% запаса, а в возрасте 60 лет - 25 - 30%. Автор указывает, что еловые древостой высокопроизводительные, в возрасте 50 - 60 лет класс бонитета I - II, запасы древесины достигают 500 м3/га, характер распределения деревьев по диаметру показывает, что процесс формирования еще не закончился, так как велико содержание деревьев низких диаметров. Рост деревьев в высоту и по диаметру интенсивный. В возрасте 50 - 60 лет ель ежегодно прирастает на 18-20 см. Максимальные приросты достигают 35 - 47 см в год, по диаметру ежегодный
прирост 1-2 мм, максимальный 4 мм. Однако площади таких древостоев не велики (Чертовской, 1978).
Исследования анатомического строения древесины сосняков, формирующихся на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного использования проводили Н.С. Минин и B.C. Серый в средней подзоне тайги Архангельской области в Вельском районе. Установлены показатели: ширина годичных слоев, среднее число годичных слоев в 1 см, процент содержания поздней древесины для 30-летнего древостоя 4,23 мм, 2,5, 25,2% и для 40-летнего древостоя 2,31 мм, 4,5, 26,1% (Минин, Серый 2010).
В целом необходимо отметить, что литературные данные о формировании насаждений на бывших сельскохозяйственных угодьях в пределах Европейского Севера ограничены. Последнее определило основное направление наших исследований.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Лохов, Денис Владимирович
выводы
- Результаты исследований, проведенных в пределах южной и средней подзоны тайги Европейского Севера, позволяют расширить представления об успешности лесных культур, созданных на залежных землях и являются научно-методической базой для создания плантационных культур.
- При отсутствии естественного возобновления хозяйственно-ценными породами, успешное выращивание высокопродуктивных древостоев 1а - I класса бонитета на залежных землях может быть обеспечено путём создания лесных культур.
- Выбор эффективного метода создания культур на землях, выбывших из сельскохозяйственного пользования, следует определять в соответствии с целевыми задачами производства.
- Целенаправленное выращивание хвойных насаждений смешанных по породному составу на землях, выбывших из сельскохозяйственного оборота, обеспечивает повышение продуктивности древостоев к IV классу возраста на 2-7% .
- В средневозрастных древостоях сформировавшихся на землях, исключенных из сельскохозяйственного пользования, процент поздней древесины в годичном слое увеличивается, что характеризует повышение качества структуры древесины в целом.
- При оценке качества древесины искусственных и естественных древостоев, сформировавшихся на залежных землях, не выявлены существенные различия между макроструктурными показателями древесины.