Особенности формирования древостоев на сельскохозяйственных землях, вышедших из активного пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Януш Сергей Юрьевич

  • Януш Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 231
Януш Сергей Юрьевич. Особенности формирования древостоев на сельскохозяйственных землях, вышедших из активного пользования: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2020. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Януш Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Неиспользуемые земельные площади, выведенные из

сельскохозяйственного оборота, причины вывода и состояние

1.2 Возобновление и рост древесных насаждений на постагрогенных землях

в различных регионах России

1.3 Использование бывших сельскохозяйственных земель для выращивания древесных насаждений в мире

1.4 Создание древесных насаждений на бывших сельскохозяйственных землях России

Выводы по главе

Глава 2 Программа, объекты и методы исследования

2.1 Программа исследования

2.2 Природные условия региона исследования

2.3 Объекты исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Методология исследования

2.4.2 Системный подход в лесоводственных исследованиях

2.4.3 Методика исследования

Выводы по главе

Глава 3 Древостои ели и сосны на старопахотных землях

3.1 Сравнительный анализ таксационных показателей спелых древостоев

ели и сосны на старопахотных и лесных землях

3.2 Сравнительный анализ рядов распределения стволов по ступеням толщины спелых древостоев ели и сосны на старопахотных и лесных

землях

3.3 Анализ товарной структуры смешанных древостоев сосны и ели

Выводы по главе

Глава 4 Создание древесных насаждений на землях, выведенных из

активного сельскохозяйственного оборота

4.1 Реконструкция малоценных насаждений на бывших

сельскохозяйственных землях

4.2 Создание насаждений сосны и ели на постагрогенных землях

4.3 Качественные и количественные показатели древесины тополей в плантациях на бывших сельскохозяйственных землях

4.4 Подготовка площадей для создания плантаций быстрорастущих древесных пород

Выводы по главе

Глава 5 Плотность и макростроение древесины сосны и ели выращиваемой на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного оборота

5.1 Плотность древесины ели и сосны в естественных древостоях на

бывших агроземах

5.2 Влияние макроструктуры ксилемы на формирование плотности древесины ели и сосны в естественных насаждениях на бывших пахотных почвах

5.3 Моделирование зависимости плотности древесины и макроструктурных элементов ксилемы сосны и ели

5.4 Стволовая масса древесины сосны в насаждениях возраста молодняка

на постагрогенных землях

Выводы по главе

Глава 6 Экономическая целесообразность ускоренного получения древессной массы при выращивании насаждений на землях вышедших из активного сельскохозяйственного оборота

6.1 Лесопромышленная логистика на постагрогенных землях

6.2 Обоснование мероприятий по совершенствованию использования лесосырьевого потенциала постагрогенных земель

6.2.1 Применение биотоплива на основе древесной массы в Европе

6.3 Топливная щепа - экологически чистый продукт энергетического потенциала постагрогенных земель

6.4 Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор для финансирования

6.5 Расчет экономической эффективности производства щепы из древесины полученной на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного оборота

Выводы по главе

Заключение

Практические рекомендации по ведению хозяйства в древостоях, на землях выведенных из активного сельскохозяйственного использования

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Керны сосны и ели

Приложение 2. Данные по средним показателям макроструктуры и плотности древесины сосны и ели на старопахотных землях

Приложение 3. Расчёт уравнение множественной регрессии методом определителей для определения зависимости плотности древесины от зон поздней и ранней ксилемы для ели и сосны

Приложение 4.Опытные объекты лесных землях

Приложение 5.Опытные объекты на бывших старопахотных почвах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования древостоев на сельскохозяйственных землях, вышедших из активного пользования»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в России большое количество земель сельскохозяйственного назначения были заброшены в более четверти столетия назад, а некоторые и еще раньше, за это время на них успел сформироваться полноценный лес. По разным оценкам насчитывается от 30 до 70 млн. га полей, зарастающих древесно-кустарниковой растительностью [18, 44, 45, 46]. Вести сельскохозяйственную деятельность на этих площадях нерентабельно. Сельхозпредприятия не возделывают эти пашни и пастбища из-за высоких затрат, которые требуются для возобновление деятельности на таких землях. Наибольшая интенсивность и масштаб зарастания сельскохозяйственных земель древесной растительностью происходит в Нечерноземной зоне европейской части России [38, 66, 77]. Это обосновывается целым рядом экономических и социальных факторов: недостатком финансирования сельского хозяйства государством, снижением плодородия почв, сокращением населения и другими. Использование заброшенных сельскохозяйственных земель для выращивания леса - это выгодное для экономики России решение, которое в данный момент не реализуется, и миллионы «заброшенных» гектаров по-прежнему остаются невостребованными. Необходимо разработать нормативно-правовую базу, внедрить новые возможности, открывающиеся для лесного бизнеса и фермерских хозяйств по использованию земель вышедших из активного сельхозпользования. Первоначальный этап, как и в случае с землями лесного фонда, должен представлять сбалансированный подход: активность лесопользования даже на бывших сельскохозяйственных землях должна содержать квалифицированный уход за насаждениями, выделять и сохранять участки новообразованных лесов, которые стали, важными рекреационными объектами для местного населения. Данная работа может стать существенной экономической отдачей от пока неиспользуемых земель, стать еще одним

главным источником поступлений в казну государства и регионов в долгосрочной перспективе и снизить нагрузку на экологически ценные, малонарушенные лесные массивы и защитные леса. Поэтому исследования по изучению древостоев формирующихся на постагрогенных землях особенно востребованы в настоящее время.

Степень разработанности темы исследования. На текущий момент недостаточно полно изучен процесс формирования древостоев разного породного состава, на землях ранее использовавшихся в сельском хозяйстве.

Фактически не исследован вопрос качественных и количественных характеристик древесины пород, в насаждениях произрастающих на бывших агрозёмах. Не рассматривалась проблематика ускоренного получения древесной массы и экономического обоснования для насаждений, выращиваемых по короткой ротационной схеме на бывших сельскохозяйственных землях. Очень мало полноценных научных публикаций по данной проблематике для региона исследования.

Цели и задачи. Необходимо изучить количественные и качественные показатели древостоев различных по породному составу естественного и искусственного происхождения.

Задачи исследования включали:

1. Выявить закономерности формирования спелых древостоев сосны и ели на бывших старопахотных землях.

2. Выявить влияние состава насаждений на формирование плотности древесины сосны и ели.

3. Исследовать взаимосвязь макроструктуры и плотности древесины сосны и ели произрастающих на бывших агрозёмах.

4. Изучить качественные и количественные показатели древесины семейства Рори\т.

5. Дать экономическую оценку целесообразности ускоренного выращивания сосновых насаждений для получения древесной массы.

Научная новизна. В работе впервые показано, что на старопахотных двучленных почвах формируются естественные смешанные древостои сосны и ели, отличающиеся большей производительностью, чем насаждения на аналогичных лесных почвах без хозяйственного воздействия.

Впервые комплексно проанализированы данные по влиянию макростроения на плотность древесины сосны и ели по высоте ствола в насаждениях на бывших пахотных землях и разработаны зависимости и модели позволяющие прогнозировать изменения качественных характеристик древесины.

Доказано влияние состава насаждения на формирование плотности древесины сосны и ели к возрасту спелого насаждения на постагрогенных землях.

Всесторонне проанализированы качественные и количественные показатели древесины семейства Рори\т в насаждениях различных возрастов. Дана оценка ускоренного выращивания насаждений сосны и возможного выхода биомассы на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного оборота

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный в результате исследования теоретически обоснованный комплекс положений позволяет сделать определённые выводы о закономерностях формирования древесины сосны, ели и гибридных форм семейства Рори\т на старопахотных почвах. Применяя полученные результаты исследования, можно научно обоснованно формировать древостои различного породного состава на сельскохозяйственных землях, выведенных из активного оборота и получать древесную биомассу в более ускоренные сроки, чем в насаждениях на лесных почах. Полученные результаты исследования могут быть положены в основу нормативно-правовой базы ведения лесного хозяйства на бывших сельскохозяйственных землях для их вовлечения в активный оборот.

Методология и методы исследования. В методологию познания жизни леса входят анализ и синтез всех взаимообусловленных явлений, происходящих в лесу. При этом необходимы многократные повторения наблюдений, экспериментальных исследований, чтобы интересующий нас фактор в лесу можно было изучить в различных сочетаниях с другими взаимосвязанными факторами, наблюдать его, как говорят, в различных связях. Рассмотрение изучаемого фактора изолированно, вне связи с другими, приводит к ошибочным лесохозяйственным рекомендациям, носящим характер общих рецептов для их применения. Совокупность концепций, методов, решений принято называть «системным анализом» и правомерно использование его в лесоводстве, т.к. объект изучения является экологической системой.

В настоящее время применение в исследованиях лесных фитоценозов системного анализа все более расширяется, что сопровождается не только усовершенствованием моделей и приемов моделирования, но чрезвычайно плодотворным обратным влиянием моделирования на стратегию и тактику лесоводственных исследований и так же на их методологические установки.

Необходимо отметить, что задача системный анализ в лесоводственных исследованиях состоит в описании принципов, упрощений и абстракций, к которым необходимо научиться сводить многообразие реального мира природы, прежде чем приступить к построению его математических моделей. В этом случае моделирование следует считать специфическим методом данного анализа, с помощью которого исследуются законы функционирования и развития растительных экосистем во времени и пространстве.

Системный подход к решению лесоводственно-экологических проблем включает следующие этапы:

1. отыскание возможных вариантов решения;

2. определение последствий использования каждого из возможных

вариантов решения;

3. применение объективных критериев, которые указывают, является ли одно решение более предпочтительным, чем другие. При этом не предполагается, что используемые способы выбора решений являются единственными.

Применялись следующие широко применяемые в лесоводственных исследованиях методы:

1. Полевая таксация с отбором образцов древесины.

2. Измерение плотности древесины.

3. Исследование анатомического строения древесины с применением микроскопии.

4. Методы статистического анализа примененные для обработки полученных количественных и качественных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1.Древостои сосны и ели на бывших сельскохозяйственных землях отличаются большей продуктивностью и крупнотоварностью древесины по сравнению с древостоями на лесных почвах.

2. Ряды распределения деревьев сосны и ели в смешанных насаждениях на старопахотных почвах имеет большие количественные показатели, чем на лесных землях.

3. Насаждения древесных видов семейства Рори\т создаваемые на бывших сельскохозяйственных землях позволяют получить в ускоренные сроки древесную массу с качественными и количественными показателями превосходящие естественные насаждения.

4. Состав древостоя значимо влияет на изменение плотности и показателей

макроструктуры древесины ели, и в меньшей степени на сосновую часть насаждений на постагрогенных землях.

5. Для сосны и ели при изменении высоты ствола уменьшается плотность

древесины при уменьшении доли поздней ксилемы.

6. Экономически целесообразно ускоренно выращивать сосновые насаждений для получения древесной массы на землях, вышедших из активного сельхозоборота.

Степень достоверности и апробация результатов. В результате исследовательской работы был получен большой объем данных на опытных объектах, заложенных на бывших двучленных старопахотных почвах и аналогичных лесных почвах. Однородностью проведенных измерений гарантирует точность исследования. Применялись апробированные методы исследования анатомического строения и плотности древесины. Использовался аппарат статистических методов анализа данных, широко используемых в исследованиях древесных фитоценозов. Достоверность полученных данных подтверждается в большинстве случаев на 90-95% уровнем значимости, что обусловлено применением современных расчетно-технических средств и программного обеспечения.

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, БГИТА, 2018,2019), «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (СПб, СПбГЛТУ, 2018, 2019), «Research for Rural Development 2018,2019» (Latvia University of Life Sciences and Technologies, 2018,2019), «Строение, свойства и качество древесины - 2018» (Красноярск, Институт леса им. Сукачева СО РАН, 2018), «Лесной комплекс в цифровой экономике- 2019», (посвященного 100-летнему юбилею Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана (МЛТИ-МГУЛ),2019).

По теме исследования опубликовано 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и 6 в публикаций в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пунктах:

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений;

14. Исследования качественных характеристик отдельных стволов и древостоев, а также их совокупностей и разработка способов определения их сортиментной структуры;

16. Исследования закономерностей древесного прироста. Разработка методов его определения.

Личный вклад автора. Работа выполнена на базе кафедры лесоводства ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Лесотехнического университета им. С.М. Кирова. Автор непосредственно участвовал в постановке целей и задач исследования, сборах полевых материалов и его обработке. Совместно с коллегами были осуществлены полевые измерения на объектах исследования. Лично автором выполнено измерение макроструктуры отобранных образцов древесины и сделана статистическая обработка полученных значений, проведен анализ полученных результатов и сформулированы выводы.

Часть исследовательской работы выполнялась в рамках государственного задания Подраздел 9. Теория и принципы создания агролесомелиоративных и лесохозяйственных комплексов в целях повышения продуктивности и экологической целесообразности агроландшафтов, защита почв от деградации и опустынивания в условиях техногенеза и глобальных изменений климата в ФГБНУ Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» в 20152018 в лаборатории лесоаграрных ландшафтов Отдела агрохимии и экологии ландшафтов - Тема 7. «Разработать методологию и технологию формирования устойчивых и высокопродуктивных лесных насаждений на землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота» (№ 0672-2014-0010; № 007-00851-16ПР; № 007-01648-17-02;№ 007-0471-18-00) и в 2019 году в

отделе агрохимии и экологии ландшафтов по Теме 3. «Изучить закономерности изменения основных свойств дерново-подзолистых почв Северо-Запада РФ в агроландшафтах и разработать методологию и технологию использования земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота; Часть 3 - Изучить закономерности изменения основных свойств дерново-подзолистых почв Северо-Запада РФ в агроландшафтах и разработать методологию и технологию использования земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота. Исследования и регуляция сукцессионных процессов на постагрогенных землях с целью формирования экологически устойчивых и продуктивных древесных фитоценозов для ускоренного получения древесной биомассы (№075-00464-19-00)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Общий объем работы содержит 231 страницу, из них 29 страниц библиографии, 40 страницы приложений. Работа содержит 43 таблиц (в том числе 9 в приложениях), 54 рисунков (в том числе 27 в приложениях). Список использованной литературы включает 289 наименований, в том числе 100 на иностранных языках Индексы. УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины

ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Неиспользуемые земельные площади, выведенные из сельскохозяйственного оборота, причины вывода и состояние

Существенные изменения в структуре аграрного производства, состоявшиеся в последние несколько десятилетий, привели к значительному уменьшению земельных площадей сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот связано с рядом серьезных проблем [44-46, 77, 99, 137, 284].

Россия, по разным данным, в настоящее время располагает большим количеством неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, однако расположены они преимущественно в зонах с низким биоклиматическим потенциалом. Данные земли принадлежат, в основном, нефункционирующим сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, расположенным в Северных и Восточных районах, а также в Нечерноземной зоне [44, 6, 77, 99]. Основной причиной вывода из оборота была низкая отдача земель, а также трудности их выделения, оформления, оборота. Для возвращения вернуть этих земель в оборот необходимо снизить издержки по их выделению и оформлению в собственность или аренду, оборот [46, 77, 99]. Сопоставление общей площади неиспользуемой пашни и площади, пригодной для вовлечения в сельскохозяйственный оборот, показывает, что 8,9 млн га, т.е. более 40% неиспользуемой пашни в настоящее время не могут рассматриваться как ресурс для увеличения площади эффективно используемой пашни без проведения культуртехнических работ[40, 41, 42, 44, 160]. При оценке потенциала РФ, по решению мировой продовольственной проблемы за счет вовлечения в оборот заброшенных земель необходим сравнительный анализ эффективности этого мероприятия в России и других странах мира. Прежде чем субсидировать вовлечение заброшенных сельскохозяйственных угодий в оборот

необходимо в каждом регионе провести сравнительную оценку эффективности дополнительных вложений в земли, находящиеся в обороте, и в земли, выведенные из оборота [43-46, 77, 284]. Вложение средств в освоение целинных и залежных земель оправдано при их значительно более высокой отдаче по сравнению с вложениями в старопахотные земли[43-46, 60, 77].

Многие из неиспользуемых земельных участков выведены из сельскохозяйственного оборота более десяти лет назад, что привело к их зарастанию кустарниковой и древесной растительностью, и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот в современных экономических условиях нецелесообразно. В силу низкого почвенного плодородия многие заброшенные земельные участки нуждаются в обязательном проведении агрохимической мелиорации. [15, 43, 53, 88, 87, 284]

В целом по Российской Федерации из категории земель запаса переведено и предоставлено для сельскохозяйственного производства 45,4 тыс. га земель сельскохозяйственных угодий, из фонда перераспределения земель - 428,2 тыс. га[18, 44-45].

Несмотря на увеличение площади сельскохозяйственных угодий, используемых в 2016 году в сельскохозяйственном секторе производства, уменьшение сельскохозяйственных угодий наблюдалось в 28 субъектах Российской Федерации. Наибольшее уменьшение продуктивных земель, участвующих в сельскохозяйственном обороте, отмечено в Псковской области (на 17,1 тыс. га), Удмуртской Республике (на 7,2 тыс. га), Краснодарском крае (на 5,1 тыс. га), Амурской (на 4,7 тыс. га), Иркутской (на 4,2 тыс. га), Тверской и Смоленской (на 4,0 тыс. га в каждом субъекте Российской Федерации) областях [18, 46].

Основной причиной сокращения площади сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции в вышеназванных субъектах Российской Федерации, явилось прекращение деятельности организаций и перевод освободившихся земель, в большей

своей части, в фонд перераспределения земель. Другая причина - истечение срока права аренды земель (или временного пользования) и не продление его производителями сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, в целом по Российской Федерации выведены из сельскохозяйственного оборота и переведены в фонд перераспределения земель сельскохозяйственные угодья на площади 290,7 тыс. га[18, 44, 284].

В течение 2016 года органами власти принимались соответствующие решения, согласно которым проводились работы по передаче массивов, покрытых лесом, от сельскохозяйственных организаций в ведение лесхозов, включающие, в том числе, прекращение права постоянного (бессрочного) пользования (или владения) на ранее учтенные земельные участки, кадастровые работы по формированию новых земельных участков и документирование сведений о них в органах кадастрового учета[18, 46].

Вследствие перечисленных мероприятий из категории земель сельскохозяйственного назначения переведено в категорию земель лесного фонда 163,1 тыс. га земель. Наибольшие площади земель переведены в Кировской (95,4 тыс. га), Ярославской (17,1 тыс. га), Архангельской (15,9 тыс. га) областях, Приморском крае (8,1 тыс. га), Рязанской области (7,3 тыс. га) [18, 44-46, 284].

По состоянию на 1 января 2018 года площадь земель сельскохозяйственных угодий в Ленинградской области составляет 798,5 тыс. га. Основная доля сельскохозяйственных угодий сосредоточена в категории земель сельскохозяйственного назначения (616,8 тыс. га или 77,2%) [18, 287]. Значительные площади (108 тыс. га) находятся на территории населенных пунктов (в основном в черте сельских населенных пунктов), что составляет 13,5% от общей площади этой категории. В земельном запасе сосредоточено 29,4 тыс. га сельхозугодий. В структуре сельскохозяйственных угодий на долю пашни (434,1 тыс. га) приходится 54,4%. Природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) занимают 320

тыс. га (40,1%), многолетние плодовые насаждения - 44,4 тыс. га (5,5%) [18, 287].

Лесными площадями и лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд, по данным государственного земельного учета, занято 5015,7 тыс. га. На землях сельскохозяйственного назначения находится 848,6 тыс. га лесных площадей. На землях промышленности и иного специального назначения располагается 227,3 тыс. га лесных площадей. Площадь земель под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд составляет 125,3 тыс. га[18, 287]. В основном, это бывшие сельскохозяйственные угодья, которые, вследствие их не использования, заросли лесом и кустарником. Земли под лесами и лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд, имеются во всех категориях. Данные площади сосредоточены в основном на землях сельскохозяйственного назначения (76,4 тыс. га). На землях запаса находится 21,4 тыс. га лесных насаждений, не входящих в лесной фонд [18, 287].

На заброшенных сельскохозяйственных землях происходит естественный процесс сукцессии растительных сообществ, который в пределе должен привести к восстановлению исходной растительности и существенным изменениям состояния старопахотных почв. Его следует рассматривать как важный фактор современной эволюции почв России [53, 99, 137].

Пашня переведена в залежь и трансформируется под влиянием главным образом естественных процессов в связи с изменяющимися факторами почвообразования: залужение, зарастание лесом, заболачивание и др. Сократились и другие угодья: пастбища, сенокосы, многолетние культуры. Значительные площади сельскохозяйственных земель, длительный период неиспользованные по прямому назначению, заросли древесно-кустарниковой растительностью и уже образовали сомкнутые лесные массивы разного возраста, вплоть до средневозрастных и приспевающих насаждений [18, 21, 38, 119]. В ряде областей, как отмечалось выше, особенно

Нечерноземной зоны, значительно увеличили лесистость[1, 55, 118, 168]. Для Нечерноземной зоны решение проблемы выращивания лесных насаждений на неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве землях отражено в специально разработанной Концепции создания целевых лесных насаждений (2008) [38, 72, 178].

Сельскохозяйственные земли после прекращения их активного возделывания возобновляются естественной растительностью, и в почве снова начинает аккумулироваться органическое вещество [12-14, 67, 74, 9093]. Существуют значительные различия в продолжительности времени и скорости накопления углерода в почве, что связано с продуктивностью восстанавливающейся растительности, физическими и биологическими условиями в почве и прошлой историей внесения органического вещества в почву и физического воздействия на нее [19, 32, 81, 84, 142, 152, 158, 163165]. Максимальные темпы накопления органического вещества наблюдаются в течение первоначальной стадии возобновления многолетней растительности. Проведённые в Швеции исследования показали, что бывшие пахотные почвы характеризовались более высоким показателем рН, более высокой концентрацией нитратов и более высокой плотностью почвы по сравнению с природными почвами под древесной растительностью. Однако имели более низкое содержание органических веществ и более низкую концентрацию азота в верхнем слое почвы (0-5 см) и эти различия, уменьшались с глубиной почвы [187, 217].

Прежнее землепользование является основным фактором, способствующим изменениям в Сорг в почве после лесовосстановления. В бывших пахотных землях изменение Сорг различалось между горизонтами почвы и было значительным до 20% в слое почвы 0-10 см. Облесение бывших лугов имело небольшой отрицательный эффект, что указывает на незначительное изменение Сорг после изменения землепользования в регионе.

В бореальной зоне России наиболее значительная трансформация изученных свойств почв в условиях изменяющейся растительности выявлена

для бедных песчаных почв южной тайги [163, 165]. Степень изменения содержания и запасов органического углерода, обогащения гумуса азотом и кислотности в слое почвы от 0 до 20 см в ходе постагрогенной эволюции уменьшается с севера на юг. Региональный климат оказывает наибольшее влияние на накопление углерода. Отмечено, что первичная продуктивность, биомасса и содержание углерода в почве связаны с теплым, влажным климатом и ограничены в теплом, сухом климате, в то время как теплые температуры также связаны с более высокими скоростями разложения и уменьшением накопления углерода в почве. Поэтому изучение почв в постагрогенных экосистемах является актуальной проблемой современного почвоведения, из-за глобального сокращения площади сельскохозяйственных земель в мире.

В Европейской части России, большие объемы неиспользуемых и заросших древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственных земель образовывают разновозрастные сомкнутые средневозрастные и приспевающие лесные массивы, которые в ряде областей, в том числе Нечерноземных зонах, существенно укрупнили их лесистость[1, 30, 79, 172].

На Северо-западе России, за последние 20 лет, невостребованность сельскохозяйственных земель многократно возросла и, как следствие этого большие площади сельскохозяйственных угодий прекратили возделываться, что привело их к зарастанию мягколиственными малоценными породами древесины. [1, 50, 53, 67, 124, 129].

По данным «Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения...» на 2016 год в России 8,9 млн га, т.е. более 40% неиспользуемой пашни, без проведения культуртехнических работ не смогут полноценно войти в оборот сельхоз угодий [46].

Большое количество неиспользуемых и выведенных более десяти лет назад из сельскохозяйственного оборота земельных территорий, привело к их зарастанию кустарниковой и древесной массой, и дальнейшее включение в сельскохозяйственный оборот на сегодняшний день нецелесообразно.

Из-за невысокого почвенного плодородия большое количество заброшенных территорий нуждаются в необходимом выполнении работ по агрохимической мелиорации. Следовательно, введение данных земель в хозяйственный оборот актуально для практической деятельности по формированию насаждений из хозяйственно ценных пород.