Формирование насаждений на землях, исключенных из сельскохозяйственного оборота, в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Андрей Михайлович
Введение.
1. Краткий обзор исследований по проблеме.
Выводы.
2. Природные условия района исследований.
2.1. Географическое положение и лесорастительное районирование.
2.2. Климат.
2.3. Рельеф и почвы.
Выводы.
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика исследований.
3.3 Объем выполненных работ.
4. Характеристика экспериментальных объектов.
4.1. Лесоводственно-таксационная характеристика 1111.
4.2. Характеристика почвенных условий.
Выводы.
5. Живой напочвенный покров (ЖНП) на землях, исключенных из сельскохозяйственного использования.
5.1. Видовой состав ЖНП.
5.2. Надземная фитомасса ЖНП.
5.3. Роль ЖНП в формировании древесно-кустарниковой растительности на бывших сельскохозяйственных угодьях.
Выводы.
6. Накопление подроста на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного использования.
6.1. Старопахотные земли.
6.2. Бывшие сенокосы.
6.3. Густота и встречаемость подроста сосны и березы на разной удаленности от источника обсеменения.
6.4. Взаимосвязь густоты и встречаемости подроста сосны и березы.
6.5. Особенности совместного произрастания сосны и березы.
6.6. Лесохозяйственная оценка формирующихся молодняков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование насаждений на землях, исключенных из сельскохозяйственного оборота, в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области»
Актуальность темы. Структура землепользования России на протяжении всей ее истории претерпевала значительные изменения. Основными причинами изменений выступали эпидемии, войны, революции и т.д. В последние 20 лет основными причинами, определяющими интенсивность землепользования, можно считать новые экономические условия. Именно в период изменения социально-экономического строя произошло сокращение площади сельскохозяйственных угодий, затронувшее практически все области России. В свою очередь, оставление освоенных земель почти во всех случаях, приводит к формированию на них древесно-кустарниковой растительности даже в местах длительного аграрного использования.
Ограниченные сведения о ходе лесообразовательного процесса на бывших сельскохозяйственных угодьях не позволяют сформировать научно-обоснованную систему мероприятий для рационального ведения лесного хозяйства на данных площадях.
Таким образом, актуальность исследований по данной тематике определяется возможностью оптимизации лесоводственных мероприятий по формированию высокопродуктивных устойчивых насаждений на землях, исключенных из сельскохозяйственного использования.
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение процесса лесообра-зования на землях, исключенных из сельскохозяйственного использования в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Свердловской области и разработка на этой основе системы лесоводственных мероприятий по обеспечению эффективного формирования молодняков.
В связи с поставленной целью задачи исследования включали:
1. Анализ почвенных условий бывших сельскохозяйственных угодий.
2. Изучение живого напочвенного покрова на бывших пашнях и сенокосах.
3. Анализ количественных и качественных показателей имеющегося подроста древесных пород.
4. Лесоводственную оценку использования исключенных из сельскохозяйственного оборота земель для целей лесовыращивания.
Научная новизна. Впервые в условиях подзоны предлесостепных сосно-во-березовых лесов Зауральской равнинной и Зауральской холмисто-предгорной провинций Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области изучены лесообразовательные процессы на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного использования. Установлены таксационные показатели формирующихся молодняков в зависимости от состава прилегающих древо-стоев, площади сельскохозяйственных угодий, физико-механических свойств почвы и других факторов. Дана лесоводственная оценка возможности использования данных участков для лесовыращивания.
Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:
1. Основными лесообразующими породами в условиях района исследований являются на пашнях сосна и береза, на сенокосах — береза.
2. На бывших пашнях возможно формирование сосновых молодняков как чистых по составу, так и с незначительной примесью лиственных пород.
3. Главными факторами, определяющими интенсивность накопления соснового подроста на бывших сельскохозяйственных угодьях, являются состав прилегающих насаждений и их расположение относительно направления преобладающих ветров, для березы лимитирующим фактором является механический состав почв.
Практическая значимость. Полученные материалы могут служить основой при разработке рекомендаций по проведению лесоводственных мероприятий в насаждениях, сформировавшихся на землях, исключенных из сельскохозяйственного использования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), VI Международной 5 научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный» (Екатеринбург, 2007), X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), научных чтениях, посвященных 70-летию Ф.В. Аглиул-лина (Чебоксары, 2005).
Обоснованность и достоверность исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, использованием современных методов его обработки и анализа.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.
Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, выполнении полевых и камеральных работ, обработке собранных материалов и их систематизации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, библиографического списка из 126 наименований. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 20 таблиц и 3 приложения
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Морозов, Андрей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Вышедшие из сельскохозяйственного оборота угодья характеризуются типичными для данного района почвами, среди которых наиболее распространенными являются серая и светло-серая почвы от среднесуглини-стой до глинистой по механическому составу. Кроме этих типов, также встречаются чернозем оподзоленный и лугово-черноземная почвы.
2. Чистые по составу березняки формируются на почвах тяжелосуглинистого и глинистого механического состава. Накопление подроста сосны в меньшей степени зависит от почвенных условий и определяется главным образом наличием этой породы в составе прилегающих насаждений, площадью участка, а также расположением обсеменителей относительно направления господствующих ветров.
3. Густота подроста на бывших сенокосах существенно варьируется в зависимости от надземной фитомассы ЖНП.
4. Преобладание березы в составе древостоев, прилегающих к сельскохозяйственным угодьям, определило большее участие данной породы в составе формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях молодняков.
5. На бывших пашнях в районе исследований возможно формирование сосновых молодняков как чистых по составу, так и с незначительной примесью лиственных пород.
6. На вышедших из пользования сенокосах густота подроста сосны не обеспечивает формирования естественных сосновых насаждений.
7. Подрост березы распределен по площади бывших сельскохозяйственных угодий менее равномерно, чем подрост сосны, и произрастает чаще всего в виде групп от нескольких экземпляров до нескольких десятков экземпляров в группе. Последнее объясняет факт большей густоты подроста березы по сравнению с подростом сосны при одинаковых показателях встречаемости.
8. Соотношение подроста сосны и березы в составе формирующихся молодняков на бывших сельскохозяйственных угодьях в первые 10 лет после отчуждения не оказывает существенного влияния на конкурентоспособность данных пород. Варьирование высоты сосны и березы в пределах обследованных участков определяется соотношением растений разного возраста в общем количестве подроста.
9. При увеличении давности выхода из сельскохозяйственного оборота старопахотных угодий наблюдается повышение доли видов семейства Злаковых, что приводит к образованию дернины и вытеснению видов ЖНП, первоначально заселившихся на данных участках.
10. Надземная фитомасса ЖНП на старопахотных землях достигает 2760,0 кг/га в абсолютно сухом состоянии и зависит главным образом от условий увлажнения и, как следствие, видового состава травостоя.
11. При обследовании исключенных из сельскохозяйственного оборота земель на предмет зарастания их древесно-кустарниковой растительностью рассчитанные нами уравнения зависимости густоты от встречаемости подроста позволяют использовать аэрофотоснимки и тем самым значительно снизить объем полевых работ.
12. На бывших пашнях наиболее целесообразно выращивание сосновых и сосново-березовых, а на бывших сенокосах - березовых насаждений.
13. Показатели успешности формирования подроста на бывших пашнях и сенокосах позволяют в районе исследований отказаться от создания лесных культур на данных категориях земель.
14. Отсутствие видимой конкуренции между подростом сосны и березы в первые 10 лет после исключения сельскохозяйственных угодий из оборота позволяет отказаться от проведения осветлений в формирующихся молодняках.
15. Учитывая повышенную опасность возникновения пожаров на участках сельскохозяйственных угодий с формирующейся древеснокустарниковой растительностью, следует проводить разъяснительную работу
120 среди местного населения по недопущению выжигания прошлогодней травы, что, как правило, является основной причиной возникновения лесных пожаров не только на вышедших из сельскохозяйственного оборота землях, но и в прилегающих к ним насаждениях.