Лесоводственная эффективность длительного осушения сосновых вырубок начальной стадии заболачивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Ошкаев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ошкаев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОС А.
1.1. Характеристика сплошных вырубок в районе исследований и потребность в их осушении.
1.2. Опыт осушения вырубок.
1.3. Результаты исследований эффективности осушения вырубок.
1.4. Выводы по главе.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Характеристика объектов и объем исследований.
2.4. Выводы по главе.
I 3. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО
ОСУШЕНИЯ СПЛОШНЫХ СОСНОВЫХ ВЫРУБОК МЕТОДОМ
ПОНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ ВОД.
3.1. Долгомошная вырубка с торфянистыми почвами на суглинках.
3.1.1. Лесорастительные условия вырубки.
3.1.2. Лесоводственная эффективность осушения вырубки.
3.2. Долгомошная вырубка с торфянистыми почвами на двучленном наносе.
3.2.1. Лесорастительные условия вырубки.
3.2.2. Лесоводственная эффективность осушения вырубки
3.3. Выводы по главе.
4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО
ОСУШЕНИЯ СПЛОШНЫХ СОСНОВЫХ ВЫРУБОК МЕТОДОМ
УСКОРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА.
4.1. Долгомошные вырубки с торфянистыми почвами на суглинках.
4.1.1. Лесорастительные условия вырубок.
4.1.2. Лесоводственная эффективность осушения вырубок. 57 ► 4.2. Долгомошные вырубки с торфянистыми почвами на двучленном наносе.
4.2.1. Лесорастительные условия вырубок.
4.2.2. Лесоводственная эффективность осушения вырубок. 73 4.3. Кустарничково-сфагновая вырубка с торфянистыми почвами на двучленном наносе.
4.3.1. Лесорастительные условия вырубки.
4.3.2. Лесоводственная эффективность осушения вырубки. 87 4.4. Выводы по главе.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСУШЕНИЮ ВЫРУБОК НАЧАЛЬНОЙ t СТАДИИ ЗАБОЛАЧИВАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЮ НА НИХ
ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СОСНОВЫХ
НАСАЖДЕНИЙ.
5.1. Сравнительная лесоводственная эффективность длительного осушения сплошных сосновых вырубок при различных методах регулирования водного режима.
5-2. Экономическая эффективность осушения сосновых вырубок.
5.3. Рекомендации по осушению сплошных вырубок начальной стадии заболачивания.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная эффективность длительного осушения сосновых вырубок начальной стадии заболачивания»
общая характеристика работы)
Актуальность темы. Обусловлена наличием в фонде лесовосстановления больших площадей сплошных сосновых вырубок начальной стадии заболачивания с торфянистыми и гидроморфными минеральными почвами, недостаточной изученностью лесоводственной эффективности их длительного осушения при различных методах регулирования водного режима и необходимостью выявления возможности осушения сплошных вырубок для успешного их естественного облесения и последующего эффективного выращивания сосновых насаждений.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2004-2007 гг. в процессе исследований по темам плана Федерального агентства лесного хозяйства МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2004 гг., № ГР 01.960.007709), «Осушение сосны» (2005-2006 гг., задание Рослесхоза 3.15 и 23) и «Осушаемые леса» (2006-2007 гг., хоздоговор с Агентством лесного хозяйства по Ленинградской области и г. Санкт-Петербург).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании выбора и использования различных методов осушения сплошных сосновых вырубок начальной стадии заболачивания для обеспечения успешного естественного возобновления сосны и последующего эффективного выращивания сосновых насаждений. Основными задачами исследований является оценка лесоводственной эффективности длительного осушения сплошных сосновых вырубок при их естественном и искусственном возобновлении сосной.
С \±<\t> f^j
Научная новизна. Определена и сопоставлена лесоводственная . эффективность длительного 50- и 60-летнего осушения и облесения долгомошных и кустарничково-сфагновых концентрированных и узколесосечных сплошных сосновых вырубок начальной стадии заболачивания с торфянистыми почвами на суглинках и двучленных наносах (ДН) методами понижения уровня почвенно-грунтовых вод (УГВ) и ускорения поверхностного стока (ПС).
Практическая значимость. Уточнены рекомендации по выбору метода и технологии регулирования водного режима на сплошных сосновых вырубках начальной стадии заболачивания различных типов и параметров осушительной сети, обеспечивающих успешное естественное их облесение и последующее эффективное выращивание сосновых насаждений на локальных объектах и в границах существующих гидролесомелиоративных систем (ГЛМС).
Обоснованность выводов. Обеспечена анализом большого экспериментального материала, собранного автором и его предшественниками при лесоводственно-мелиоративных исследованиях мониторингового характера на гидролесомелиоративных стационарах и опытных объектах ФГУ «СПбНИИЛХ» в Ленинградской и Новгородской областях в сосновых насаждениях естественного и искусственного происхождения с возрастом от 20 до 40-60 и более лет.
Личный вклад. Автор составил программу, методику, подобрал новые объекты исследований, участвовал в сборе полевых материалов при очередных учетах на постоянных и временных пробных площадях (ПП), выполнил комплексный анализ собранных данных и разработал рекомендации для производства.
Предмет защиты. 1. Сравнительная производительность сосняков естественного и искусственного происхождения в возрасте 50 и 60 лет, произрастающих на осушенных вырубках начальной стадии заболачивания долгомошного и кустарничково-сфагнового типов, при регулировании их водного режима методами понижения уровня УГВ и ускорения ПС и ориентировочная уценка экономической эффективности этого мероприятия при реализации полученной древесины на внутреннем и внешнем рынках. 2. Уточненные расстояния между каналами при осушении вырубок методом ускорения ПС с гарантированной производительностью сосновых насаждений в возрасте 50 лет.
Апробация. По теме диссертации имеется 11 работ. Они доложены и опубликованы в материалах Всероссийских симпозиумов «Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование» (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лисино-Корпус, 2006) и «Лесопользование и гидролесомелиорация» (г. Вологда, 2007), 9-й Международной конференции «АКВАТЕРРА» (Санкт-Петербург, 2006), трудах ФГУ «СПбНИИЛХ» (2006), в «Известиях Санкт-Петербургской лесотехнической академии» (2006, 2007) и в книге «Рекомендации по практической гидролесомелиорации» (2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы с 163 наименованиями. Содержит 129 стр. текста, 38 табл. и 27 рис.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Ошкаев, Александр Анатольевич
5.4. Выводы по главе
Сравнительная оценка лесоводственной и экономической эффективности осушения сплошных вырубок начальной стадии заболачивания долгомошного и кустарничково-сфагнового типов при различных методах регулирования их водно-воздушного режима показала следующее:
1) в зависимости от лесорастительных условий и обеспеченности необходимого для роста леса водного режима на указанных вырубках к возрасту 40-60 лет после осушения формируются естественным путем чистые или с примесью березы до 1-3 единиц сосновые насаждения Ia-III классов бонитета. Производительность их без рубок ухода находится на среднем уровне 200-350 м /га, сопоставимом или превышающем средние запасы спелых насаждений в Ленинградской области, равным 213 м3/га. В связи с этим появляется возможность прихода в сосняки на осушенных вырубках с главной рубкой в возрасте 50-60 лет, как это рекомендуется при плантационном лесовыращивании;
2) по лесоводственной эффективности осушения вырубок и облесения их сосной в нарастающем порядке следует поставить метод понижения УГВ, метод ускорения ПС с помощью частой сети неглубоких каналов и комбинированный вариант, сочетающий метод ускорения ПС с помощью частных сточных плужных борозд с посадкой сосны двухлетними саженцами в плужные пласты. Запас сосны в культурах на осушенных долгомошных вырубках достигает к 50 годам 350-380 м /га и более. При этом частичные культуры сосны посадкой по прогалинам в плужные пласты вдоль частных каналов и в целину (вариант 2) по лесоводственной эффективности приближаются к комбинированному лесокультурному варианту 3;
3) наибольшая лесоводственная эффективность при прочих равных условиях получена на долгомошных вырубках с торфянистыми почвами на суглинках, наименьшая - на кустарничково-сфагновых вырубках с торянистыми почвами на ДН;
4) сравнение запасов и среднего накопления запасов в сосняках на осушенных вырубках долгомошного типа с табличными для нормальных сосновых насаждений I и III классов бонитета Ленинградской области (Третьяков и др., 1952) показало, что они к возрасту 50-60 лет превышают или сравниваются с величинами для I класса бонитета, что подтверждает высокую лесоводственную эффективуность осушения вырубок;
5) при определении экономической эффективности осушения вырубок I долгомошного типа, определенной по усредненной стоимости затрат лесозаготовительного предприятия и цене реализации дополнительной древесины на внутреннем рынке, получаемая прибыль от метода понижения УГВ, ускорения ПС и ускорения ПС с культурами соответственно составила 13,5, 19,6 и 21,8 тыс. руб./га. Реализация дополнительного запаса древесины при поставке ее на экспорт обеспечит лесопользователю еще большую (от 41,7 до 74,3 тыс. руб./га), определенную с учетом индикативных цен, прибыль. Полученная прибыль частично может быть использована на поддержание существующей лесоосушительной сети в рабочем состояние после сплошной рубки леса и на последующее искусственное его восстановление;
6) сплошные вырубки могут осушаться попутно с лесами при ц составлении проектов коренной гидролесомелиорации и самостоятельно по упрощенным проектам на локальные участки как за границами, так и внутри границ ранее построенных крупных лесоосушительных систем. При составлении упрощенных проектов необходимо использовать различные фондовые материалы: топокарты, лесоустроительные карты и планы, АФС и другие картографические и литературные источники, сочетая их с визуальным изучением уклонов местности. В сложных случаях может О потребоваться нивелировочных работ;
7) по результатам выполненных исследований уточнены расстояния между каналами глубиною 0,4-0,6 м при осушении долгомошных и кустарничково-сфагновых сосновых вырубок методом ускорения ПС, которые изменяются в зависимости от условий в пределах 20-5 Ом, и определена производительность сосновых насаждений на этих вырубках в возрасте 50 лет. Рекомендуемые расстояния позволяют в этом возрасте получить без рубок ухода естественные насаждения сосны Ia-III классов бонитета с гарантированным запасом от 200 до 270 м3/га.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В фонде лесовосстановления в районе исследований, а равно и на Европейском Севере страны в целом имеются значительные площади сплошных сосновых вырубок начальной стадии заболачивания с торфянистыми и гидроморфными минеральными почвами, плохо возобновляющихся естественным путем. Формирующиеся на них без вмешательства человека сосновые и сосново-березовые насаждения характеризуются из-за переувлажнения почв пониженной, в том числе и по сравнению с исходной до рубки, производительностью на уровне III-V , классов бонитета.
В условиях Ленинградской и Новгородской областей накоплен определенный опыт мелиорации сплошных вырубок с переувлажненными почвами, который нуждается в обобщении полученных результатов и в » проведении дальнейших исследований в связи с недостаточной изученностью лесоводственной эффективности их длительного осушения при различных методах регулирования водного режима почв.
Объектом исследований были выбраны концентрированные и узколесосечные сплошные вырубки долгомошного и кустарничково-сфагнового типов с торфянистыми суглинистыми и на ДН почвами v возобновившиеся естественным и искусственным путем сосновыми насаждениями в возрасте до 40-50 и более лет, которые сформировались после их осушения методами понижения УГВ и ускорения ПС.
Сопряженный анализ материалов комплексных лесоводственно-мелиоративных исследований, выполненных нами и нашими предшественниками за период с 1928-1970 и 1978-2006 гг. на Ш гидролесомелиоративных стационарах и опытных объектах ФГУ «СПбНИИЛХ», позволил сделать новые и подтвердить уже известные выводы, а также уточнить практические рекомендации по осушению сплошных вырубок начальной стадии заболачивания.
1. Сплошная рубка сосновых лесов чернично-долгомошной группы и близких к ним типов с торфянистыми почвами на суглинках приводит уже на следующий год к резкому подъему УГВ, способствуя развитию процессов заболачивания, которое может усугубляться особенностями микрорельефа и пожарами.
2. Небольшая глубина залегания первого водоупора на таких участках на глубине до 0,5-0,7 м (горизонт Bg с коэффициентом фильтрации менее 0,001 см/с), а также и на участках с торфянистыми почвами на ДН указывает на нецелесообразность осушения вырубок методом понижения УГВ, принятом при осушении лесов, путем прокладки относительно редкой сети глубоких (0,7-0,9 м более) каналов.
3. УГВ и влажность почвы в этих условиях на возобновившихся после " ' осушения сосновых вырубках постепенно снижаются и могут не достигать • исходных величин даже через 50 лет. Их показатели ухудшаются с удалением от каналов по направлению к середине межканальной полосы и увеличением расстояния между осушителями от 90 до 210 м.
4. С увеличением давности осушения от 20 до 60-70 лет методом понижения УГВ возрастает класс бонитета сосновых насаждений с И,5-Ш вблизи каналов и IV в срединной части межканальной полосы до 1,5-Н (III) на всем межканальном пространстве, однако полного выравнивания запасов на различном удалении от осушителей еще не наблюдается.
5. Осушением сплошных вырубок чернично-долгомошной группы с торфянисто-подзолистыми почвами на суглинках и ДН методом понижения
УГВ можно обеспечить их естественное возобновление сосной и получить к возрасту 40-60 (70) лет без рубок ухода сосновые насаждения с участием березы и ели в среднем до 3-1 единицы в составе с запасом на уровне 200300 м3/га.
6. При мелиорации вырубок долгомошного и близких к нимстипов методом ускорения ПС (поверхностное осушение) путем устройства частой сети неглубоких (0,4-0,6 м) каналов уровень воды в вегетационный период можно понизить до 30-50 см и обеспечить оптимальную норму осушения (Н.О.). Тем самым происходит улучшение лесорастительных условий, которое проявляется в уменьшении влажности верхнего корнеобитаемого слоя почвы, увеличении плотности, степени разложения и кислотности органогенных горизонтов, за исключением влажности почвы в горизонтах А2 и Bg, которая остается одинаковой неи-зависимо от густоты каналов Vх осушительной сети.
7. Поверхностное осушение долгомошных вырубок с торфянистыми почвами на суглинках позволяет получать несколько большие лесоводственные результаты по сравнению с методом понижения УГВ. Наиболее резкое изменение лесорастительных условий было отмечено на 8-метровой межканальной полосе, где до 1/3 площади было занято плужными пластами с вывернутым на поверхность суглинистым горизонтом. По этой причину здесь сформировался березняк черничный I класса бонитета с запасом в возрасте 40 лет 287 м3/га: I ярус 9,4Б,0,6С с полнотой 0,97 и II ярус ЮЕед.Ос, тогда как на межканальных полосах шириной 25 и 60 м в I ярусе доля сосны соответственно составила 6 и 10 единиц при значительно меньших сопоставимых общих запасах в том же возрасте. С учетом разницы в составах и классах бонитета сформировавшихся на этих двух межканальных полосах сосновых насаждений в качестве оптимального расстояния между осушителями можно рекомендовать 40 м. Максимальный , j запас для сосняков черничных на аналогичных вырубках был зафиксирован равным 463 м 3/га в возрасте 55 лет на межканальной полосе шириной 10 м.
8. При поверхностном осушении вырубок с торфянистыми почвами на ДН чистые и с небольшой примесью березы сосняки черничные 1,5-1а,5 классов бонитета, произрастающие на межканальных полоса шириной от 11 ^ до 60 м, имели запасы в возрасте 40-60 лет от 226 до 348 м3/га. В этих же условиях производство частичных культур на невозобновившихся участках вырубки в момент ее осушения посадкой двухлетних сеянцев сосны в целину и по прикатанным пластам вдоль неглубоких каналов, проложенных каналокопателем, 45-летнее насаждением имело запас 333 м3/га, из которого большая часть была образована культурами.
9. Поверхностное осушение, произведенное путем бороздования вырубок с торфянистыми почвами на суглинках и ДН, с их одновременным лесокультурным освоением (посадкой двухлеток сосны в пласты сточных борозд) обеспечивает формирование на них сосняков черничных и кисличных 1а класса с запасом в 40- 45-летнем возрасте до 330-360 м3/га, что существенно превышает средние запасы естественных сосняков после мелиорации вырубок методом ускорения ПС.
10. По лесоводственной эффективности различные методы осушения и облесения сплошных вырубок начальной стадии заболачивания долгомошного типа в нарастающем порядке можно распределить следующем
• образом: а) метод понижения УГВ и б) метод ускорения ПС, рассчитанные на их естественное возобновление сосной и в) комбинированный метод ускорения ПС путем бороздования с лесокультурным освоением площади. Производительность естественных сосновых насаждений с примесью березы до 1-3 единиц без рубок ухода достигает к возрасту 40-60 лет 200-350 м3/га, сопоставимом или превышающем средние запасы спелых насаждений в Ленинградской области 213 м3/га. В связи с этим появляется возможность прихода в сосняки на осушенных вырубках с главной рубкой в возрасте 5060 лет по принципу плантационного лесовыращивания.
И. Лесоводственная эффективность поверхностного осушения кустарничково-сфагновых вырубок уступает эфективности осушения К долгомошых вырубок, обеспечивая формирование на них чистых сосновых
• насаждений II-III классов бонитета с запасом в возрасте 50 лет до 200 м3/га и более.
12. Экономическая эффективность осушения вырубок различными методами в виде получаемой прибыли, определенной по усредненной стоимости затрат лесозаготовительного предприятия и цене реализации дополнительной древесины на внутреннем рынке, составила для метода понижения УГВ и метода ускорения ПС, рассчитанных на естественное лесовозобновление, и комбинированного метода ускорения ПС бороздованием с лесокультурным освоением площади составила соответственно 13,5, 19,6 и 21, 8 тыс. руб./га. Более прост в исполнении с точки зрения технологии и менее затратен при приобретении машинной техники второй вариант,
13. На основе сравнительной оценки лесоводственной эффективности поверхностного осушения долгомошных и кустарничково-сфагновых вырубок с торфянистыми почвами на суглинках и ДН предложена уточненная таблица рекомендуемых расстояний между неглубокими каналами, которые изменяются в зависимости почвенно-грунтовых условий и ^ уклона местности в пределах 20-50 м с гарантированной ^1 производительностью сосновых насаждений в возрасте 50 лет. Указанные расстояние обеспечивают получение в этом возрасте без рубок ухода чистые и с примесью березы сосновые насаждения естественного происхождения 1а-III классов бонитета с запасом от 200 до 270 м3/га.
14. Сплошные вырубки могут осушаться методами понижения УГВ и ускорения ПС попопутно с лесами при составлении проектов коренной гидролесомелиорации и самостоятельно по упрощенным проектам на локальные участки как за границами, так и внутри границ ранее построенных крупных лесоосушительных систем.
15. Все вышеизложенное дает основание констатировать, что в процессе выполненного диссертационного исследования решена одна из важных задач лесохозяйственной науки и практики по элективному облесению сосновых вырубок начальной стадии заболачивания с торфянистыми почвами с помощью регулирования их водного режима различными методами.