Лесоводственная эффективность длительного осушения торфяных болот и их рациональное хозяйственное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Корольчук, Валерий Федорович

  • Корольчук, Валерий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 157
Корольчук, Валерий Федорович. Лесоводственная эффективность длительного осушения торфяных болот и их рациональное хозяйственное использование: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корольчук, Валерий Федорович

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика).

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Гидролесомелиорация и использование торфяных болот.

1.2. Охрана лесов на суходолах от наступления болот и значение торфа для народного хозяйства.

1.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа, задачи и методика исследований.

2.2. Объекты и объём исследований.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ ОТКРЫТЫХ И ОБЛЕСЁННЫХ СОСНОЮ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ В СВЯЗИ С ИХ ФАЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ.

3.1. Лесоводственная эффективность длительного осушения торфяных болот класса замкнутых и сточных впадин.

3.2. Лесоводственная эффективность длительного осушения торфяных болот классов пологих склонов и логов.

3.3. Сравнительная лесоводственная эффективность осушения торфяных болот различных классов.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БОЛОТ НА ЗАБОЛАЧИВАНИЕ ЛЕСОВ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ.

4.1. Влияние болот и их осушения на рост сосновых насаждений на границе «болото - лес на суходоле».

4.2. Обоснование отнесения болот к лесохозяйственному, промышленному и охраняемому торфяному фонду.

4.3. Рекомендации по осушению торфяных болот в лесном фонде с целью расширения покрытой лесом площади.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная эффективность длительного осушения торфяных болот и их рациональное хозяйственное использование»

Актуальность темы. В лесной зоне России и в том числе на её Северо-Западе осушены значительные площади открытых и слабо облесённых торфяных болот. На многих из них произрастают сосновые насаждения естественного и искусственного происхождения разного возраста и различной продуктивности, но вопросы их мелиорации и рационального использования в лесохозяйственных и иных целях (для разработки торфа и охраны болотных экосистем) ещё не до конца обоснованы. Необходимо учитывать и то, что болота продолжают расти вверх, увеличивая толщу торфяной завлежи (ТЗ) с неуклонным постепенным обеднением её верхнего слоя, и вширь, подтопляя леса на некоторых сопредельных суходолах, что может привести к снижению их производительности.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2008-2011 гг. в процессе исследований по теме плана Рослесхоза Министерства сельского хозяйства по базовому проекту 38 (42) «Осушение». Соискатель был одним из активных организаторов Всероссийского симпозиума с международным участием «Лесное хозяйство и комплексное природопользование» (г.Великий Новгород - г.Валдай, 2010).

Цель исследований - обоснование рационального хозяйственного использования торфяных болот на землях лесного фонда для увеличения покрытой лесом площади и для добычи торфа на примере наиболее распространённых на Северо-Западе РФ болотных урочищ трёх классов: класса замкнутых и сточных впадин, класса пологих склонов и класса логов.

Задачи исследований: 1) уточнение производительности сосновых насаждений естественного и искусственного происхождения, сформировавшихся на длительно осушаемых открытых и слабо облесённых торфяных болотах (болотных урочищах) различных классов;

2) выявление влияния болот с низкими суходолами на рост сосновых насаждений на границе «болото - лес на суходоле» в связи с заболачиванием и осушением;

3) обоснование разделения торфяных болот по видам хозяйственного использования (для выращивания леса, добычи торфа) с учётом их охраны.

Научная новизна:

1) определены средние расчётные запасы сосновых насаждений естественного и искусственного присхождения в возрасте 60 лет, сформировавшихся на открытых торфяных болотах различного типа в результате длительного (до 50-115 лет) их осушения;

2) прослежено влияние 40-летнего наступления болота на низкий суходол и 30-летнего его осушения на примере сосновых насаждений, подтверждающее целесообразность прокладки оградительных каналов по границе «болото- лес на суходоле»;

3) обосновано разделение торфяных болот по видам хозяйственного использования с учётом мощности торфа (менее 1 м для выращивания леса и более 1 м для торфяной промышленности) и его трофности.

Практическая значимость.

Выполненные исследования позволяют более обоснованно:

1) производить выбор объектов гидролесомелиорации при осушении торфяных болот с целью реального увеличения покрытой лесом площади с обеспечением производительности насаждений на уровне не ниже 1-Ш классов бонитета;

2) размещать каналы лесоосушительной сети на местности с учётом фациальной структуры болотных урочищ и формы сеток линий стекания болотных вод и предотвращения наступления болот на низкие суходолы;

3) выделять среди торфяных болот на землях лесного фонда лесохозяйственный и промышленный болотный фонды с учётом охраны наиболее ценных болотных угодий.

Обоснованность выводов. Обеспечена анализом результатов собственных исследований на 10 длительно осушаемых болотных урочищах с 24 болотными фациями, 67 постоянными пробными площадями (ГШ) и 95 таксационными учётами на них в Ленинградской и Новгородской областях с использованием материалов ранее полученных на большей части из них другими авторами - аспирантами и сотрудниками Санкт-Петербургского (Ленинградского) НИИ лесного хозяйства и Финляндского государственного НИИ леса (МЕТЬА) по общепринятым в лесной таксации и гидролесомелиорации методикам. Дополнительно были привлечены опубликованные материалы СПбНИИЛХ по данной проблеме для Псковской области. Автор принимал непосредственное участие при последних учётах на 23 постоянных ПП на 8 из 10 выше названных лесоболотных массивов.

Личный вклад. Автор составил программу, методику и подобрал часть новых объектов исследований, участвовал в сборе полевых материалов, выполнил комплексный анализ собранных данных и разработал рекомендации для производства.

Предмет защиты:

1) таксационные показатели сосновых насаждений различного происхождения в возрасте 60 лет, возникших после оптимального осушения торфяных болот;

2) рекомендации по размещению каналов осушительной сети при осушении торфяных болот в лесохозяйственных целях с учётом их фациальной структуры и предотвращения наступления болот на низкие суходолы.

3) разделение торфяных болот в лесном фонде на две категории по видам хозяйственного использования: лесохозяйственный и промышленный болотный фонды.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 в журналах «Лесное хозяйство» (2010), «Вестник МАНЭБ» (2010, 2011), «Мелиорация и водное хозяйство» (2011), в «Известих Санкт-Петербургского лесотехнического университета (2011), 1 в материалах Международной конференции «Белые ночи» (г. Великий Новгород, 2011), 5 в материалах симпозиумов, конференций и совещаний с международным участием (г. Великий Новгород - г. Валдай, 2010; г. Тихвин Ленинградской области, 2011) и всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург - пос. Лисино-Корпус, 2011) и 1 в трудах СПбНИИЛХ (2010). В большинстве работ, подготовленных с соавторами, вклад соискателя является основным.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников с 187 наименованиями, из них 12 зарубежных. Содержит 157 страниц текста, 32 рисунка, 31 таблицу и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Корольчук, Валерий Федорович

4.4. Выводы по главе

1. Прослежено влияние 40-летнего наступления болота на низкий суходол и 30-летнего его осушения на примере сосняков долгомошных и черничных с торфянистыми почвами и подтверждена возможность заболачивания сосновых лесов на низких суходолах с нулевыми и обратными уклонами поверхности, равными 0,002, торфяными болотами различного класса и их разболачивания после прокладки осушительных каналов по границе «болото - лес на суходоле». Заболачивания сосняка черничного на высоком (выше 2-2,5 м) песчаном суходоле не отмечено, но ТЗ постепенно наползает на него по уклону крутизною до 0,02.

Осушение богатых окраек таких болот, а равно и торфяных болот других классов с богатыми ТЗ, способствует их облесению и, как следствие, увеличению покрытой лесом площади на землях ГЛФ.

Из этого следует, что при проведении гидролесомелиоративных работ необходимо предусматривать технические решения, препятствующие наступлению болот на суходолы и направленные на лесохозяйственное освоение примыкающих к суходолам участков болот.

2. Показано, что на протяжении прошедших двух с лишним столетий в России были осушены, по разным данным, в лесохозяйственных, сельскохозяйственных целях и для добычи торфа примерно в равных пропорциях более 3 млн га торфяных болот, что не превышает 2-3% от их общей площади в стране. Это свидетельствует о больших возможностях дальнейшего хозяйственного использования болот даже с учётом потребности в их охране, в том числе и на Северо-Западе, где площадь освоенных болот, включая сельхозугодья с торфяными почвами, на много (в 10-15 раз) выше, чем в среднем по России.

3. Сделан вывод о необходимости разделения торфяных болот на категории, отвечающие требованиям их рационального использования в различных целях: для лесного хозяйства, торфяной промышленности и для охраны природы:

- лесное хозяйство должно быть заинтересовано в облесении части открытых болот с неглубоким (до 0,5-1 м) богатым торфом, преимущественно их окраек.

- торфяная промышленность нуждается в разработке участков болот с большими запасами глубокого (более 1,5 м) торфа различного качества. Такие участки характерны для многих выпуклых верховых торфяников и не представляют большого интереса для выращивания леса;

- за линию раздела между лесохозяйственной и промышленной категориями ТЗ удобно взять глубину торфа, равную 1 м, тем более, что в разные периоды за минимальную глубину промышленной ТЗ принимали 0,5;

0,7; 0,8; 0,9; 1,1 и 1,2 м, а в последние годы даже 1,5 м (Кузьмин, Созинова, 2001);

- задачи охраны торфяных болот, как особо ценных природных комплексов, многообразны от чисто утилитарных целей, до поддержания среды обитания и для изучения ряда экологических проблем. С этих точек зрения выбор охраняемых торфяных болот не зависит ни от глубины, ни от богатства торфа. Необходимо соблюдать лишь одно условие - охраняемые болота не должны превышать определённый, научно обоснованный процент от их общей площади.

4. Анализ изученных нами материалов позволяет считать, что в лесном фонде Северо-Западного ГЛМР (без Калининградской области) имеется не менее 150 тыс. га потенциально богатых открытых и слабооблесённых торфяных болот с неглубоким торфом пригодных для выращивания сосновых лесов высокой продуктивности. До 200 тыс. га болот (при достигнутом уровне в 12%) можно перевести в статут охраняемых, а остальную площадь (около 1 млн га) следует считать резервом для развития торфяной промышленности - её торфяным фондом

5. Разработка рекомендаций по рациональному использованию торфяных болот в лесохозяйственных целях должна быть направлена на решение двуединой задачи:

1) правильный выбор участков (фаций) в границах болотных урочищ с лесорастительными условиями ТЗ, позволяющими после осушения выращивать на них сосновые насаждения достаточно высокой (не ниже I-III классов бонитета) производительности;

2) обоснование метода, способа осушения и размещения осушительной сети на местности, обеспечивающих создание:

- оптимального водного режима на всей мелиорируемой площади без ухудшения её водно-минерального питания с применением мелиоративной техники, позволяющей прокладывать осушительные каналы глубиною 0,51,0 м;

- условий для предупреждения наступления торфяных болот на сопредельные суходолы с охраной этих земель от пожаров.

6. Для решения первой задачи по результатам исследований, изложенных в главе 3, откорректирована и дополнена новыми показателями ранее предложенная таблица расчётной производительности оптимально осушаемых земель (см. таблицу 1), но уже применительно к соснякам естественного и искусственного происхождения в более старшем (60-летнем) возрасте, сформировавшимся на открытых и слабооблесённых торфяных болотах (см. таблицу 31).

7. Основные положения, на которых построена новая таблица расчётной производительности сформировавшихся или искусственно созданных на оптимально осушаемых открытых и слабооблесённых торфяных болотах -болотных урочищах, заключаются в том, что выбор объектов осушения не зависит от класса болотного урочища. Он определяется, в основном, группой ТУМ, строением и богатством ТЗ в верхнем мелиоративном её слое и слабо связан с общей глубиной торфа. Все эти показатели учитываются при выделении болотных фаций, но уступают по значению показателю ТЗ.

8. В свою очередь разделение болотных урочищ на болотные фации незаменимо для проектирования размещения осушительной сети на местности. Для этого прежде всего необходимо учитывать форму сетки линий стекания болотных вод, которую можно определить путём дешифрирования АФС, примеры которого (см. рисунок 6) имеются в опубликованных работах и в общем виде для изучаемых нами трёх классов болотных урочищ приведены К.Е. Ивановым (1975).

9. Отнесение к лесохозяйственному фонду торфяных болот глубиною до 1м определило возможность применения для их освоения двух методов осушения: метод понижения УГВ и метод ускорения ПС. Первый метод предполагает устройство осушительных каналов глубиною около 1м, что позволяет частично врезать их дно в минеральный грунт и тем самым увеличить в ряде условий их долговечность (Константинов, 1979; и др.). При втором методе глубина каналов уменьшается в два раза, а на их устройстве вместо одноковшового экскаватора на уширенных гусеницах рекомендуется применять навесные на болотоходный трактор каналокопатели с плужными или фрезерными рабочими органами. Второй метод более экономичен в условиях торфяных болот, и его целесообразно использовать при их лесокультурном освоении. Основное преимущество одноковшового экскаватора заключается в возможности использования его на устройстве совмещённых с каналами дорог и пожарных водоёмов, что важно для охраны осушаемых торфяных болот и сопредельных с ними лесов от пожаров.

заключение

В результате выполненных исследований с использованием опытных и опытно-производственных объектов и опубликованных материалов предшественников, работавших ранее на этих объектах, решен ряд вопросов научного и практического плана.

1. Уточнена лесоводственная эффективность длительного (до 50-115 лет) осушения и лесокультурного освоения торфяных болот - болотных урочищ трёх классов: а) замкнутых и сточных впадин, б) пологих склонов, в) логов -и различных их частей - болотных фаций. На основе этих исследований откорректирована и дополнена новыми показателями ранее предложенная таблица расчётной производительности оптимально осушаемых земель (см. таблицу 1), но уже применительно к соснякам естественного и искусственного происхождения в более старшем (60-летнем) возрасте, сформировавшимся на открытых и слабооблесённых торфяных болотах не двух, а трёх классов болотных урочищ. В соответствии с этой таблицей основным критерием для выбора объектов осушения и их освоения является не класс болотного урочища, а богатство лесорастительных условий ТЗ в верхнем мелиоративном её слое. Фациальная структура болотного урочища является основой для проектирования планового положения каналов осушительной сети на местности.

2. В зависимости от богатства лесорастительных условий ТЗ на болотных урочищах всех изученных трёх классов можно вырастить сосновые насаждения 1-П классов бонитета с запасами в возрасте 60 лет от 350 до 250 м3/га. Запасы культур сосны в этих условиях превышают 40-100 м3/га. В случае обоснованной необходимости можно использовать и верховые болота, но при обязательном внесении минеральных ЫРК удобрений.

3. Прослежено влияние торфяных болот (болотных урочищ) различных классов на снижение производительности сосняков черничных и долгомошных на прилегающих к болотам низких суходолах с нулевыми и обратными уклонами поверхности, равными 0,002, и на её повышение в результате последующего осушения заболченных насаждений на протяжении длительных (до 40, 30 и более лет) отрезков времени. Заболачивания сосняка черничного на высоком (2-2,5 м) песчаном суходоле не отмечено, но ТЗ постепенно наползает на него по уклону, равному 0,02. Для предотвращения наступления болот на низкие суходолы дана рекомендация по прокладке оградительных каналов по границе «болото - лес на суходоле».

4. Дано обоснование разделения торфяных болот торфяных болот на категории, отвечающие требованиям их рационального использования в различных целях: для лесного хозяйства, торфяной промышленности и для охраны природы. Лесному хозяйству можно рекомендовать для выращивания леса открытые и слабооблесённые участки болот с неглубоким (до 0,5-1 м) богатым торфом, преимущественно их окрайки. Торфяная промышленность нуждается в разработке участков болот с большими запасами глубокого (более 1,5 м) торфа различного качества. За линию раздела между лесохозяйственной и промышленной категориями ТЗ удобно взять глубину торфа, равную 1 м. Выбор охраняемых торфяных болот, как особо ценных водно-болотных угодий, не зависит ни от глубины, ни от богатства торфа. Необходимо соблюдать лишь одно условие - охраняемые болота не должны превышать определённый, научно обоснованный процент от их общей площади.

5. Отнесение к лесохозяйственному фонду торфяных болот глубиною до 1 м определило возможность использовать для их освоения два метода осушения: метод понижения УГВ и метод ускорения ПС. Первый метод предполагает устройство осушительных каналов глубиною около 1 м с помощью одноковшовых болотных экскаваторов, что позволяет частично врезать их дно в минеральный грунт и тем самым в ряде условий увеличить долговечность. При втором - глубина каналов уменьшается в 2 раза, а на их устройстве вместо экскаватора рекомендуется применять навесные на болотоходный трактор каналокопатели с плужными или фрезерными рабочими органами. Второй метод более экономичен в условиях торфяных болот, и его целесообразно использовать при их лесокультурном освоении.

6. Составной частью любой лесоосушительной системы и особенно на торфяных болотах должны быть совмещённые с каналами дороги и эксплуатационные проезды с обязательными подъездами к пожарным водоёмам и противопожарным каналам с мёртвым запасом воды, доступным и достаточным для тушения очагов возгорания, а также оградительные каналы, прокладываемые по границе «болото - лес на суходоле».

7. Всё изложенное выше позволило дать предложения для решения одной из задач лесоводства - рационального использования торфяных болот путём их осушения и лесокультурного освоения, позволяющего реально увеличить покрытую лесом площадь в ГЛФ.

8. Рекомендации соискателя приняты Комитетом по лесу и лесной промышленности Новгородской области к использованию при разработке проектов освоения лесов и лесохозяйственных регламентов (Справка Комитета об использовании от 12 января 2012 года), а также утчены ФБУ «СПбНИИЛХ» при переработке действующих «Основных положений по гидролесомелиорации» (утверждены Рослесхозом 10 января 1995 г., приказ №4) и используются в исследованиях по теме Рослесхоза Лот №7 «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по строительству, реконструкции и эксплуатации гидролесомелиоративных систем как части противопожарного обустройства лесов» (2011-2013 гг.).