Использование мониторинга гидролесомелиоративных систем для обоснования ремонта и дополнения осушительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Порошин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Порошин, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследований
2.2. Основные положения методики исследования
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика объектов исследований
3.2. Объем исследований
4. ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЙ 35.
4.1. Лесоводственно-мелиоративное состояние осушаемых земель по данным инвентаризации гидролесомелиоративных систем
4.2. Техническое состояние гидролесомелиоративных систем по данным инвентаризации
4.3. Выводы по главе
5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ КАНАЛОВ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СЕТИ НА ОБЪЕКТАХ КОРЕННОГО ОСУШЕНИЯ
И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ИХ РЕМОНТА
5.1. Динамика глубины рёгулирующих каналов
5.2. Динамика поперечного сечения регулирующих каналов
5.3. Выводы по главе
6. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫПУКЛОГО ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ • МЕЖКАНАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ НА ГЛУБОКООТОРФОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ И ДОПОЛНЕНИЕ РЕГУЛИРУЮЩИХ КАНАЛОВ
6.1. К вопросу об осадке торфа
6.2. Связь формирования выпуклого профиля поверхности межканальной полосы на различных типах болот со степенью их осушения
6.3. Выводы по главе
7. МОНИТОРИНГ ЛЕСОВОДСТВЕННО-МЕЛИОРАТИВНОГО
СОСТОЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНО ОСУШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ
ЛЕСОВОДСТВЕННОГО ЭФФЕКТА НА МЕЖКАНАЛЬНОЙ ПОЛОСЕ
7.1. Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации при различной степени коренного осушения
7.2. Лесоводственная эффективность дополнения регулирующих каналов на объектах коренного осушения
7.3. Лесоводственная эффективность поверхностного осушения вырубок
7.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование мониторинга гидролесомелиоративных систем для обоснования ремонта и дополнения осушительной сети»
Актуальность темы. Обусловлена неудовлетворительным регулированием водного режима на значительных площадях осушаемых земель лесного фонда России, что объясняется недостаточным обоснованием интенсивности осушения ряда категорий земель гидролесомелиоративного фонда (ГЛМФ) и отсутствием ухода за лесоосушительными системами на протяжении длительного времени. Это приводит к снижению прироста насаждений, разрушению их структуры и дискредитирует саму идею гидролесломелиорации. Необходимо уточнить и развить рекомендации по капительному ремонту и дополнению каналов регулирующей сети, непосредственно отвечающей за водный режим почв, с учетом ее современного технического состояния и лесоводственно-экологических характеристик ГЛМФ.
Решение этой задачи требует проведения комплексных мониторинговых исследований лесоводственно-мелиоративного характера на объектах длительного осушения в различных типах условий местопроизрастания (ТУМ) и обследования лесоводственного и технического состояния гидролесомелиоративных систем (ГЛМС), построенных в разное время, и в первую очередь на Северо-Западе России с наиболее длительной и масштабной гидролесомелиорацией в нашей стране.
Данная работа направлена на эффективное использование осушаемого лесного фонда, повышение его экологического, ресурсного потенциала и доходности лесов и отвечает задачам землеустройства, кадастра и мониторинга земель.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в результате проработки НИР плана Федеральной службы лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов (МПР) РФ по теме "Эффективность гидролесомелиорации" (1996-2002 гг., ГР 01.960.007709). Использованы также материалы инвентаризации ГЛМС в государственном лесном фонде европейской части России 1999-2000 гг., проведенной в Северо-Западном регионе с участием автора.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование нового подхода к проектированию капитального ремонта и дополнения каналов регулирующей сети в различных группах ТУМ ГЛМФ с учетом технического состояния каналов, водного режима, состояния и возраста осушаемых лесов при эксплуатации и совершенствовании ГЛМС, предусматривающего сочетание коренного и поверхностного осушения земель, предупреждение их подтопления и затопления и улучшения условий ведения и охраны лесов.
Основными задачами исследований и обследований ГЛМС с построением системы их мониторинга были:
- выявление технического состояния осушительной сети и лесоводственно-мелиоративного состояния осушаемых земель ГЛМФ на Северо-Западе европейской части страны;
- установление накопления запасов и динамики других таксационных показателей сосновых насаждений на объектах длительного осушения -гидр о лесомелиоративных стационарах и объектах опытно-производственной гидролесомелиорации в Ленинградской области, включая объекты коренного осушения земель и поверхностного осушения вырубок;
- уточнение вопроса об образовании выпуклого поперечного профиля рельефа поверхности межканальной полосы в условиях глубоких торфяных болот различного типа в Ленинградской и Новгородской областях, имеющего значение для обоснования дополнения регулирующих каналов лесоосушителъной сети.
Научная новизна. Установлены лесоводственное и техническое состояние ГЛМС на Северо-Западе страны и потери осушаемых земель из-за плохо поставленного учета; выявлены площади подтопленных и затопленных ранее осушенных земель в лесном фонде этого региона с определением лесоводственного ущерба; показаны объемы неотложных работ по капитальному ремонту и реконструкции ГЛМС, исходя из действующих рекомендаций по срокам ремонта каналов.
Уточнены характер изменения поперечного сечения каналов регулирующей осушительной сети в различных ТУМ в зависимости от продолжительности их работы и характер снижения устойчивости осушителей в первые 20 лет в различных почвогрунтах. Показано, что формирование выпуклого профиля поверхности межканальной полосы наблюдается на торфяных болотах различного типа, но при определенных расстояниях между каналами, равными 40-60 м для верховых, 80-120 м для переходных и низинных болот, что необходимо учитывать при дополнении осушителей.
Выявлены закономерности динамики таксационных показателей сосняков и других насаждений различных ТУМ и возраста на длительно осушаемых землях при удовлетворительном состоянии каналов регулирующей сети, указывающие на существенное улучшение лесорастительных условий и повышение производительности лесов. Установлено время наступления выравнивания запасов сосновых насаждений на межканальной полосе за счет биологической мелиорации при первичной недосточной степени осушения.
Определены сроки капитального ремонта и дополнения регулирующих каналов на объектах коренного осушения в зависимости от планирования периода оборота рубки для получения балансов или пиловочника.
Показана лесоводственная эффективность 40-летнего поверхностного осушения заболачивающихся вырубок и возможность применения этого метода как самостоятельного и как дополнения к коренной гидротехнической мелиорации земель.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации по капитальному ремонту и дополнению регулирующих каналов позволяют уменьшить потребность в объемах неотложных работ по восстановлению и реконструкции ГЛМС, а новый подход к проектированию указанных мероприятий повышает отдачу мелиорации гектара и обеспечивает условия для более эффективного ведения лесного хозяйства на принципах рационального природопользования.
Обоснованность выводов обеспечена анализом большего материала мониторинговых исследований и обследований ГЛМС на длительно осушаемых землях Северо-Запада России, полученного автором и его предшественниками, с использованием фондовых материалов по проектно-технической документации на капитальный ремонт и реконструкцию ГЛМС, на организацию гидролесомелиоративных стационаров и опытных объектов лесоосушения.
Личный вклад. Автором составлена программа и методика исследований, выполнены работы по обследованию ГЛМС и другим программным вопросам. В результате исследований проведен анализ и обобщение экспериментального материала и разработаны практические рекомендации с принципиальной схемой размещения каналов осушительной сети, основанной на новом подходе к проектированию и мониторингу гидролесомелиоративных мероприятий.
Предметом защиты является:
1. Лесоводственное и техническое состояние ГЛМС на Северо-Западе европейской России.
2. Закономерности динамики запасов сосняков и таксационных показателей насаждений при длительном осушении с учетом состояния регулирующих каналов, группы ТУМ и возраста насаждений.
3. Встречаемость и уклоны поверхности выпуклого поперечного профиля межканальной полосы на болотах различного типа при интенсивном осушении.
4. Рекомендации по капитальному ремонту и дополнению регулирующих каналов лесоосушителъной сети с обоснованием нового подхода к проектированию мероприятий по эксплуатации и реконструкции ГЛМС.
Апробация. Результаты исследований учтены при разработке "Практического руководства по проведению единовременной инвентаризации гидролесомелиоративных систем в лесном фонде России по состоянию на 1 января 2000 г.", доложены на совещаниях лаборатории почвоведения и гидролесомелиорации СПбНИИЛХ (200, 2001 гг.), на конференции "Мониторинг осушенных лесов", на Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе" (2002 г.) и реализованы в проектах капитального ремонта и реконструкции ГЛМС, разработанных институтом "Севзаплесхозпроект". По материалам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 7 глав и заключения с основными выводами и практическими рекомендациями, списка использованных источников из 141 наименований. Она содержит 142 с. текста с 27 таблицами, 22 рисунками и 9 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Порошин, Александр Алексеевич
Основные выводы и рекомендации по капитальному ремонту и дополнению регулирующих каналов лесоосушительной сети)
Главным итогом диссертационной работы, выполненной на основе мониторинга ГЛМС в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях и частично в Калининградской области с использованием стационарных опытных и опытно-производственных объектов длительного (40-90 лет)осушения и материалов обследования лесоводственного и технического состояния объектов производственной гидролесомелиорации в Северо-Западном ГЛМР является лесоводственно-экологическое обоснование капитального ремонта и дополнения регулирующих каналов в осушаемом ГЛМФ на землях групп ТУМ-Ш и ТУМ-I с принципиальной схемой их размещение и нового подхода к проектированию указанных мероприятий с учетом планируемых сплошных рубок и транспортного освоения мелиорируемой площади.
Разработанные рекомендации направлены на поддержание, необходимого водного режима при осушении земель наиболее распространенных двух групп ТУМ в условиях Северо-Запада на протяжении оборота рубки и позволяют решать эту задачу на практике на принципах рационального природопользования.
По результатам обследований, инвентаризации и детальных лесоводственно-экологических исследований ГЛМС сделаны следующие частные выводы.
1. Площадь учтенных осушаемых земель ГЛМФ на Северо-Западе составляет 0,74 млн. га или чуть более 20 % от площади переувлажнения с оторфованием и гидроморфными минеральными почвами. В среднем по областям региона это в 2-3 раза меньше допустимого, но в отдельных лесхозах осушено больше разрешаемого действующими руководствами по гидролесомелиорации, что следует учитывать при планировании гидролесомелиоративных мероприятий.
2. При инвентаризации обследовано 70,2 % осушаемой площади, в том числе 0,48 млн. га покрытой лесом. Средний состав насаждений определяется формулой 4,8С1,5Е,2,8Б0,9Ол.ч.+,0л.с.+,0с, что свидетельствует о больших резервах улучшения породного состава мелиорируемых древостоев с помощью рубок, ориентированных, главным образом, на выращивание деловой древесины хвойных пород и березы.
3. Осушительная сеть на обследованных землях протяжением 36,6 тыс. км построена 4-39 лет назад и на значительной площади сроки допустимой работы ее без капитального ремонта каналов (10-30 лет) превышены. В плохом и не рабочем состоянии находятсся 3,6 тыс. км (32,7%) каналов транспортирующей сети, которые должны быть отремонтированы в первую очередь и 10,7 тыс. км (41,8%), регулирующих каналов.
4. Выбор участков капитального ремонта, дополнения осушительной сети и реконструкции ГЛМС в целом должен определяться богатством лесорастительных условий (ТУМ), породным составом и возрастом насаждений. Первоочередными объектами являются насаждения хвойных пород II-III групп ТУМ в болотно-разнотравных и травяно-сфагновых лесах 1 и 2 групп эффективности лесоосушения, I-III классов возраста, лучше реагирующих на улучшение водного режима и полнее использующих плодородие мелиорируемых почв. Общая площадь таких лесов на Северо-Западе равна 44,1 тыс. га, а с учетой неизбежного вовлечения в дополнительную мелиорацию сопредельных хвойных насаждений старшего возраста, а также 3 и 4 групп эффективности лесоосушения и части березовых лесов не превысит 1/3 осушаемой площади.
5. В Северо-Западном ГЛМР, где не ведется промежуточное пользование в осушаемых лесах и к возрасту рубки теряется до 40% их запаса, а степень осушения на всей мелиорируемой площади недостаточна, от лесоосушения за 30о летний расчетный период дополнительно получено не менее 9,6 млн. м древесины:
•2 О
6,2 млн. м хвойных и 3,4 млн. м лиственных пород. При надлежащем регулировании водного режима эта цифра могла бы составить 15 млн. м . Кроме того лесное хозяйство несет потери от подтопления (18,7 тыс. га) и затопления осушаемых и сопредельных дренированных земель, которое вызвано несоблюдением условий проектирования и строительства дорог и других инженерных линейных и подпорных сооружений, а также повышением уровня воды бобровыми плотинами. Необходимость ремонта и реконструкции ГЛМС очевидна, но эти работы должны также устранять причины подтопления и затопления земель, предусматривать ремонт и развитие дорожно-эксплуатационной сети с мостами и трубо-переездами, ремонт и увеличение числа пожарных водоемов и отстойников-илоуловителей, что улучшит условия ведения лесного хозяйства, лесоэксплуатации и охраныприроды
6. Анализ динамики поперечного профиля регулирующих каналов 10-20-летней давности постройки (их глубины, ширины по верху и по дну) позволил дать оценку его устойчивости по группам почвогрунтов с привязкой к группам ТУМ с глубиной торфяной залежи до 0,6 и более 0,7 м, что ранее не было сделано. Снижение устойчивости регулирующих каналов с учетом их глубины происходит в направлении от мелкого верхового торфа на песке в глине (группа ТУМ-IV) до торфа глубокого низинного на глине (группа ТУМ-I). Однако группа ТУМ может быть использована в данном случае только как дополнительный показатель, поскольку одинаково устойчивые каналы могут встречаться в различных их группах.
7. Во многих случаях глубина каналов с уклоном дна более 0,002-0,004 уменьшается со временем в 1,5-2 раза быстрее, чем при уклонах менее 0,0001, а при уклонах дна 0,005-0,01 и более в каналах, проложенных на глубоких торфяниках, может наблюдаться размыв на границах фаций нижележащего под верховым торфом слабой степени разложения переходного или низинного хорошо разложившегося торфа с образованием в этом месте порога.
8. Выбор технологии механизированного ремонта регулирующих каналов определяется их шириной по верху и по дну .Большая часть осушителей на землях с мелким торфом имеет ширину по верху менее 2,5 м, что позволяет их ремонтировать технологии седлания канала экскаватором или каналокопателем. Каналы, построенные с заложением откосов более 1, через 10-20 лет обычно приобретают параболический профиль с шириною по дну менее 0,5 м. Быстрее это происходит на землях, где торф подстилается глиной. Следовательно, и в данном случае их можно ремонтировать профильным ковшом для продольного черпания с шириной по дну менее 0,5 м при проходе экскаватора над или сбоку от канала или, что еще лучше, фрезерными каналокопателями СПбНИИЛХ, позволяющими не нарушать верхнюю часть одного или обоих откосов канала.
9. Осадка торфа при осушении глубо-кооторфованных болот приводит к образованию выпуклой поверхности межканальной полосы, что способствует ускорению поверхностного и внутрипочвенного в деятельном слое торфяной внутрипочвенного в деятельном слое торфяной залежи стока в каналы. Нами показано, что при достаточно интенсивном осушении подобный профиль поверхности с уклоном скатов в сторону каналов до 0,006-0,008 и более можно сформировать на всех типах болот, 'В этом случае расстояния между регулирующими каналами в среднем равны 40-60 м для верховых и 80-120 м для переходных и низинных болот, что хорошо согласуется с рекомендациями по оптимальному осушению и должно быть учтено при дополнении осушительной сети.
10. Локальный мониторинг лесоводственно-мелиоративного состояния длительно осушаемых земель на 4-х объектах коренной мелиорации лесов и болот и 2-х объектах поверхностного осушения вырубок позволил установить:
- двухэтапное 90 и 74-летнее коренное осушение мелкозаленого соснового переходного болота с лесорастительными условиями группы ТУМ-Ш обеспечило перевод осоково-сфагнового сосняка Va класса бонитета в сосняки I класса бонитета типа КИСТО с запасами в возрасте 94 лет от 380 до 474 м /га при участии в составе 1-3 единиц березы, которая после ее удаления 18 лет назад заместилась" елью. Однако расстояние между осушителями в 190 м, которые поддерживались в рабочем состоянии, было недостаточным, и только в последнее десятилетие запасы насаждений на различном удалении от каналов начали сближаться, что можно объяснить увеличением испарения насаждениями - повышения их роли как биологического мелиоранта. Следовательно, при крупнотоварном хозяйстве в данных условий увеличивать интенсивность осушения ненужно, но если делать расчет на получение .например, баланса, то расстояние между осушителями не должно было превышать 90-100 м;
- высокие лесоводственные результаты получены от 90-летнего коренного осушения соснового лесоболотного массива систематической сетью регулирующих каналов с расстоянием 210 м, который характеризуется глубоким до 3-х м переходным торфом и лесорастительными условиями группы ТУМ-Ш с осоково-сфагновой и кустарничково-сфагновой фациями. Здесь через 50 "лет после первичного осушения сеть регулирующих каналов была сгущена в два раза путем прокладки новых. Это повысило производительность сосновых древостоев III класса возраста до I класса бонитета, а XII класса возраста до Ш класса бонитета.
Ill
Благодаря сукцессии насаждения трансформировались через долгомошную и долгомошно-черничную стадию в сосняки-черничники (ЧЕРТО) и сосняки-кисличники (КИСТО) с запасами до 200-350 м /га. Дополнение осушителей дало в данном случае больший эффект, чем ремонт старых при некотором улучшении состояния старых не отремонтированных каналов за счет уплотнения наилка;
- длительное поверхностное осушение заболоченных вырубок с торфянисто-подзолистыми почвами неглубокими (0,4-0,6 м) каналами с расстоянием от 20 до 60 м привело к формированию на них сосняков черничного и чернично-долгомошного типов с запасами в возрасте 49-45 лет более 200-250 м /га. Каналы обеспечивают отвод паводковых и ливневых вод и в ремонте не нуждаются, а сами вырубки с торфянистыми почвами труппы ТУМ-1 по существующей классификации следует, отнести с учетом достигнутого лесоводственного эффекта от осушения в группу ТУМ-Ш, оставив в первой группе только земли с минеральными гидроморфными почвами;
- при поверхностном осушении вырубок возобновление сосны часто происходит неравномерно, поэтому при наличии невозобновившихся участков/ необходимо подсаживать недостающее количество в целину уже на второй или третий год, что обеспечит лучшую форму ствола и ускорит их очищение от сучьев.
11. Обязательными составными частями локального мониторинга ГЛМС на стационарных объектах должны быть наблюдения за лесоводственным состоянием осушаемых земель, включая исследования на ПП всех ярусов растительности, плодородия почв, осадки торфа и динамики УГВ в вегетационный период с использованием разновременных материалов лесоустройства и аэрофотосъемки для изучения пространственно-временной структуры мелиорируемых лесоболотных урочищ и производительности лесов.
12. Внедрение положений диссертационной работы позволит улучшить проектирование ГЛМС и должным образом учитывать результаты гидролесомелиорации при' ведении земельного кадастра, устойчивого лесного хозяйства и при организации аренды лесов.