Эффективное использование осушаемых болот для выращивания сосны на ландшафтно-типологической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стекольников, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стекольников, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Классификация болот и их пригодность для целей гидролесомелиорации.
1.2. Лесоводственная эффективность использования осушаемых болот для выращивания сосны.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Основные положения методики исследований.
2.3. Характеристика района исследований.
2.4. Характеристика объектов исследований.
3. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ОБЛЕСЕНИЯ СОСНОЮ ОСУШАЕМЫХ БОЛОТНЫХ УРОЧИЩ КЛАССА ЗАМКНУТЫХ И СТОЧНЫХ
ВПАДИН.
3.1 Сравнительная лесоводственная эффективность естественного и искусственного облесения осушаемых болот сосною на объектах исследований.
3.2. Уточнение оценки лесоводственной эффективности облесения сосною осушаемых болотных урощищ класса замкнутых и сточных впадин на ландшафтно-типологической основе.
У 4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО
Г И ИСКУССТВЕННОГО ОБЛЕСЕНИЯ СОСНОЮ ОСУШАЕМЫХ
-у, БОЛОТНЫХ УРОЧИЩ КЛАССА ПОЛОГИХ СКЛОНОВ. v 4.1. Сравнительная лесоводственная эффективность естественного и искусственного облесения осушаемых болот сосною на объектах исследований.
4.2. Уточнение оценки лесоводственной эффективности облесения сосною осушаемых болотных урочищ класса пологих склонов на ландшафтно-типологической основе. f 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ \ ОСУШАЕМЫХ БОЛОТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СОСНЫ i НА ЛАНДШАФТНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.
5.1. Оценка лесоводственной эффективности осушения болот на ландшафтно-типологической основе.
5.2. Рекомендации по размещению осушительной сети на болотах, отвечающие требованиям эффективного их использования для выращивания сосны и охраны лесов от пожаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное использование осушаемых болот для выращивания сосны на ландшафтно-типологической основе»
Актуальность темы. Обусловлена необходимостью дополнения био-геоценотической классификации переувлажненных земель новыми признаками, определяющими отзывчивость болот на мелиорацию и уточнения ле-соводственной эффективности выращивания на них сосновых насаждений при оптимальном осушении. Решение этой задачи, имеющей важное значение прежде всего для выбора объектов гидролесомелиорации при реконструкции гидролесомелиоративных систем на ранее осушенных болотах, требует выполнения комплексных лесоводственно-мелиоративных исследований мониторингового характера на ландшафтно-типологической основе в условиях специально подготовленных гидролесомелиоративных стационаров и опытных объектов.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2002-2006 гг. в процессе исследований по темам плана МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2004 гг., № ГР 01.960.007709) и «Осушение сосны» (2005-2006 гг., задание Рослесхоза 3.15 и 23).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании выбора для осушения и использования оптимально осушаемых болотных фаций (болотных микроландшафтов) в пределах болотных урочищ (болотных мезоландшафтов) для эффективного выращивания сосны. Основными задачами исследований являются оценка лесоводственной эффективности облесения осушаемых болот сосной естественным и искусственным путем и пожарной опасности лесовыращивания на различных участках болотных массивов-урочищ.
Научная новизна. Разработана ландшафтно-типологическая классификация болот и уточнена на ландшафтно-типологической основе лесово-дственная эффективность естественного и искусственного выращивания сосны для среднего возраста 40 лет на различных участках оптимально осушаемых болотных урочищ класса замкнутых и сточных впадин и класса пологих склонов с учетом их фациальной структуры на примере объектов гидролесомелиорации в условиях Новгородской и Ленинградской областей Северо-Запада европейской части России.
Практическая значимость. Уточнены рекомендации по выбору и использованию болотных участков после осушения для эффективного выращивания сосновых насаждений с учетом пожарной опасности лесоболотных условий и размещению каналов осушительной сети на болотах.
Обоснованность выводов. Обеспечена анализом большого материала лесоводственных, почвенных и гидрологических исследований мониторингового характера в сосновых насаждениях 30-60 и более лет за период до 45 лет, собранного соискателем и его предшественниками на стационарных и опытных объектах гидролесомелиорации с использованием разновременных материалов лесоустройства, аэрофотосъемки, проектов лесоосушения и разработки торфяных месторождений, а также протоколов о лесных пожарах в Маловишерском лесхозе Новгородской области.
Личный вклад. Автор составил программу, методику и подобрал часть новых объектов исследований, участвовал в сборе полевых материалов, выполнил комплексный анализ собранных данных и разработал рекомендации для производства.
Предмет защиты. 1. Ландшафтно-типологическая классификация болот и лесоводственная эффективность оптимального их осушения для естественного и искусственного выращивания сосны при возрасте 40 лет на примере болотных урочищ класса замкнутых и сточных впадин и класса пологих склонов, наиболее распространенных в лесной зоне России и на ее Северо-Западе в частности. 2. Рекомендации по выбору и осушению объектов мелиорации в пределах болотных урочищ с учетом их фациальной структуры, 5 групп отзывчивости болот на лесоосушение и пожарной опасности лесовы-ращивания в этих условиях.
Апробация. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Они доложены и изданы в материалах и трудах международных совещаний и симпозиумов «Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации» (г.Гомель,
2003), «Мелиорация, использование и охрана земель» (Санкт-Петербург,
2004), «Сельские леса России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийского симпозиума «Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование» (Санкт-Петербург, 2006), помещены в книгах «Практическая гидролесомелиорация» (СПб., ФГУ «СПбНИИЛХ», 2005), «Рекомендации по практической гидролесомелиорации» (СПб., ФГУ «СПбНИИЛХ») и «Болотно-мелиоративные стационары России» (Финляндия, Научный центр Вантаа, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы с 144 наименованиями, в том числе 10 на иностранных языках. Содержит 114 стр. текста, 32 табл. и 20 рис.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Стекольников, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным итогом диссертационной работы, выполненной с использованием материалов длительных мониторинговых исследований, являются разработка ландшафтно-типологической классификации болот на примере двух наиболее распространенных в таежной зоне России классов болотных урочищ: класса замкнутых и сточных впадин и класса пологих склонов - и рекомендаций по эффективному естественному и искусственному облесению болот сосною с учетом их фациальной структуры, 5 групп отзывчивости на оптимальное осушение, ТУМ и пожарной опасности лесовыращивания на объектах гидролесомелиорации при среднем возрасте насаждений 40 лет.
Таким образом, решена одна из задач мелиоративного лесоводства, направленная на поиск путей совершенствования применяемой в гидролесомелиорации биогеоценотической классификации переувлажненных земель, путем дополнения ее для болот признаками ландшафтно-генетической (ландшафтно-геоморфологической, по Е.А.Галкиной, 1959; и др.) классификации.
Анализ результатов исследований позволяет сделать ряд частных выводов и рекомендаций.
1. Доказано, что используемая в настоящее время биогеоценотическая классификация переувлажненных земель должна быть дополнена в целях гидролесомелиорации болот ландшафтными признаками, определяющими богатство лесорастительных условий болотных фаций и положение их в рельефе болотного урочища с формой сетки линий стекания болотных вод.
2. Установлено, что группы лесоводственной эффективности оптимального осушения сосновых насаждений во всех группах ТУМ, за исключением беднейших сфагновых болот в группе ТУМ III, характеризуются высокими индексами 1 и 2 при существенной разнице в запасах, и поэтому не адекватно отражают влияние мелиорации на облесение болот. Логично и более важно разделять осушаемые болота по величине ожидаемого запаса и дополнительного прироста запаса в год.
3. Подтверждено, что лесоводственная эффективность оптимального осушения зависит от строения торфяной залежи в верхнем метровом «мелиоративном» слое, в связи с чем некоторые подгруппы ТУМ следует объединить по величине ожидаемого запаса и дополнительного прироста запаса, что позволяет произвести разделение болот в ландшафтно - типологической классификации по комплексному показателю - группе отзывчивости болотных фаций на осушение с учетом группы ТУМ и типа болот.
4. В связи с этим в предложенной ландшафтно-типологической классификации болот лесоводственная эффективность их мелиорации рассматривается для пяти групп отзывчивости на оптимальное осушение: А - очень сильная, В - сильная,|С - умеренная,^ - слабая и Е - очень слабая. При этом каждая группа отзывчивости на осушение включает в себя одну или две группы ТУМ с соответствующим набором болотных фаций. А каждая болотная фация характеризуется помимо типа растительности и типа водноминерального питания, отраженных в названии группы ТУМ и типа болот, положением ее в рельефе болотного урочища (окрайки, нижние, средние, верхние склоны, центральные части плоских и выпуклых болот) типом болота (низинные, переходные, верхово-переходные, верховые), трофностью -богатством лесорастительных условий, обусловленных строением торфяной залежи в верхнем мелиоративном однометровом слое (евтрофные, мезотроф-ные, олигомезотрофные, олиготрофные), общей глубиной торфа (более и менее 1 м), уклоном поверхности болота (более и менее 0,0025) и подстилающими торф грунтами (глины, пески).
Для каждой из пяти групп отзывчивости на осушение в ландшафтно-типологической классификации болот даны усредненные показатели производительности сосновых насаждений естественного и искусственного происхождения в возрасте 40 лет.
5. Изучение производительности осушаемых сосновых насаждений позволило установить следующие закономерности:
- сосняки естественного происхождения каждой группы отзывчивости на оптимальное осушение заметно отличаются по производительности в возрасте 40 лет: от 205 м3/га в насаждениях группы В.И до 35 м3/га в группе E.III.2a-3 (iболотные урочища класса замкнутых и сточных впадин) и от 215 м3/га в насаждениях группы В.И до 75 м3/га в подгруппе D. 111-26 (болотные урочища класса пологих склонов). В несколько меньшей степени это выражено между классами болотных урочищ. Более производительны сосняки в болотных урочищах класса пологих склонов, где отсутствует беднейшая по богатству лесорастительных условий группа отзывчивости на осушение Е;
- культуры сосны в первых трех группах отзывчивости на осушение А, В и С существенно (до 1,5 раз) превосходят по запасам в возрасте 40 лет сосняки естественного происхождения (350-225 м3/га против 215-120 м3/га). При этом культуры в болотных урочищах класса пологих склонов также отличаются несколько большой производительностью. Более высокая производительность лесных культур в основном определяется их большей до двух раз густотой и равномерным размещением деревьев по площади. В сосняках естественного происхождения возобновление происходит в основном по микроповышениям. Пониженные более увлажненные участки и бывшие мочажины в течение длительного времени не возобновляются. В связи с этим уже в первые годы после осушения на таких участках-прогалинах необходимо производить частичные культуры посадкой саженцев сосны в целину, что подтверждается хорошим ростом культур сосны, созданных посадкой по обработанной и необработанной почве на объектах наших исследований;
- болота группы D в основном характеризуются 3 группой лесоводственной эффективности осушения и могут назначаться к мелиорации только при особом обосновании;
- болота группы Е, представленные в основном центральными частями и верхними склонами верховых глубокооторфованных болот, мелиорации не подлежат;
- удобрение осушаемых сосняков естественного и искусственного происхождения при их создании одноразовым внесением NPK позволяет увеличить их запасы в условиях различных фаций группы ТУМ III-2a (группы отзывчивости С и D) до 1,5 - 2 раз или до 160-220 и более м3/га в возрасте 40 лет при II классе бонитета; удобрение сосняков в группе отзывчивости на осушение Е бесперпективно;
- наивысшей отзывчивостью на осушение характеризуются окрайки болотных урочищ с торфянистыми и гидроморфными минеральными почвами. В болотных урочищах класса замкнутых и сточных впадин отзывчивость на осушение падает с уменьшением трофности лесорастительных условий в ряду Е-МЕ-ОМ-О, а также в ряду окрайка, нижний, средний, верхний склон, центральная часть выпуклого болота - его слабоуклонная шапка. Для болотных урочищ класса пологих склонов справедлива только первая закономерность, связанная с уменьшением богатства лесорастительных условий;
- лесоводственная эффективность оптимального осушения существенно выше умеренного, принятого в СССР в послевоенный период, по всем таксационным показателям, что указывает на целесообразность реконструкции гидролесомелиоративных систем на объектах в группах отзывчивости на осушение А, В и С с обеспечением оптимального регулирования водного режима.
6. Знание фациальной структуры болотных урочищ различных классов с определением формы сетки линий стекания болотных вод и источников поступления их на болото позволяет правильно размещать каналы осушительной сети на местности, решая ряд задач, связанных с созданием на осушаемых болотах высокопродуктивных сосновых насаждений, условий ведения в них лесного хозяйства, охраны леса от пожаров и предупреждения заболачивания болотными водами суходолов. Обязательно при этом ограждать болотные фации с богатыми лесорастительными условиями от поступления на них бедных болотных вод с шапок болотных массивов и поверхностных вод с песчаных суходолов, а также предупреждать поступление болотных вод на низкие суходолы.
7. Основной причиной возникновения пожаров на осушаемых болотах является неосторожное обращение населения с огнем, что подтвердили и наши исследования в Маловишерском лесхозе. Как показали результаты инвентаризации гидролесомелиоративных систем 1999 г. на территории европейской части России, опубликованные данные по лесным пожарам в Новгородской области и в целом по стране, пожары на болотах и в осушаемых лесах на них не имеют большого распространения, но не учитывать их нельзя. С ними прежде всего связан риск выращивания лесов на болотах. Выявлено, f что при наличии дорог пожары на болотах ликвидируются быстрее и в первую очередь на участках расположенных рядом с ними. Если при осушении болот для лесовыращивания не планируется строительство на них вдоль каналов и просек дорог и эксплуатационных проездов, тот лучше воздержаться от осушения удаленных от суходолов участков даже с богатыми болотными фациями.